GQview 2.1.1 - en to pt_BR translation catalogue (676 entries)

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Todo
pt_BR: Fazer

en: People
pt_BR: Pessoas

en: Places
pt_BR: Lugares

en: Art
pt_BR: Arte

en: Nature
pt_BR: Natureza

en: Possessions
pt_BR: Bens

en: Keyword Presets
pt_BR: Pré-ajustes de Palavras-Chave

en: Favorite keywords list
pt_BR: Lista de palavras-chave favoritas

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Filename:
pt_BR: Nome de arquivo:

en: File date:
pt_BR: Data do arquivo:

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Edit favorite keywords list.
pt_BR: Editar lista de palavras-chave favoritas.

en: Add keywords to selected files
pt_BR: Adicionar palavras-chave aos arquivos selecionados

en: Add keywords to selected files, replacing the existing ones.
pt_BR: Adicionar palavras-chave aos arquivos selecionados, substituindo as existentes.

en: Save comment now
pt_BR: Salvar comentário agora

en: Tag
pt_BR: Marca

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: Format
pt_BR: Formato

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Advanced view
pt_BR: Exibição avançada

en: Unlink failed
pt_BR: Falha ao desvincular

en: Link failed
pt_BR: Falha ao vincular

en: The collection:
    %s
    already exists.
pt_BR: A coleção:
    %s
    já existe.

en: Collection exists
pt_BR: Coleção existe

en: Failed to save the collection:
    %s
pt_BR: Falha ao salvar coleção:
    %s

en: Save Failed
pt_BR: Falha ao salvar

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar Favorito

en: Add Collection
pt_BR: Adicionar Coleção

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Sort Manager
pt_BR: Classificar por nome

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Link
pt_BR: Vincular

en: Add image
pt_BR: Adicionar imagem

en: Add selection
pt_BR: Adicionar seleção

en: Undo last image
pt_BR: Desfazer última imagem

en: done
pt_BR: Concluído

en: Removing old metadata...
pt_BR: Removendo metadados antigos...

en: Clearing cached thumbnails...
pt_BR: Limpando miniaturas em cache...

en: Removing old thumbnails...
pt_BR: Removendo miniaturas antigas...

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Invalid folder
pt_BR: Pasta inválida

en: The specified folder can not be found.
pt_BR: A pasta especificada não pôde ser encontrada.

en: Create thumbnails
pt_BR: Criar miniaturas

en: S_tart
pt_BR: _Iniciar

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Include subfolders
pt_BR: Incluir subpastas

en: Store thumbnails local to source images
pt_BR: Armazenar miniaturas onde se encontra as imagens de origem

en: click start to begin
pt_BR: Clique em Iniciar para começar

en: running...
pt_BR: Executando...

en: Clearing thumbnails...
pt_BR: Limpando miniaturas...

en: Clear cache
pt_BR: Limpar cache

en: This will remove all thumbnails that have
    been saved to disk, continue?
pt_BR: Isso irá remover todos as miniaturas
    salvas no disco, continuar?

en: Cache Maintenance - GQview
pt_BR: Manutenção do Cache - GQview

en: Cache and Data Maintenance
pt_BR: Manutenção de Cache e Dados

en: GQview thumbnail cache
pt_BR: Cache de miniaturas do GQview

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Clean up
pt_BR: Limpar

en: Remove orphaned or outdated thumbnails.
pt_BR: Remover miniaturas órfãs ou desatualizadas.

en: Delete all cached thumbnails.
pt_BR: Apagar todas as miniaturas em cache.

en: Shared thumbnail cache
pt_BR: Cache de miniaturas compartilhado

en: Render
pt_BR: Gerar

en: Render thumbnails for a specific folder.
pt_BR: Gerar miniaturas em uma pasta específica.

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Remove orphaned keywords and comments.
pt_BR: Remover palavras-chave e comentários órfãos.

en: Untitled
pt_BR: Sem nome

en: Untitled (%d)
pt_BR: Sem nome (%d)

en: %s - GQview Collection
pt_BR: %s - Coleção do GQview

en: Close collection
pt_BR: Fechar coleção

en: Collection has been modified.
    Save first?
pt_BR: A coleção foi modificada.
    Salvar primeiro?

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: Specified path:
    %s
    is a folder, collections are files
pt_BR: Caminho especificado:
    %s
    é uma pasta, coleções são arquivos

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Overwrite File
pt_BR: Sobrescrever arquivo

en: Overwrite existing file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo existente?

en: _Overwrite
pt_BR: _Sobrescrever

en: Save collection
pt_BR: Salvar coleção

en: Open collection
pt_BR: Abrir coleção

en: Append collection
pt_BR: Adicionar coleção

en: _Append
pt_BR: _Adicionar

en: Collection Files
pt_BR: Coleção de arquivos

en: Collection empty
pt_BR: Coleção vazia

en: The current collection is empty, save aborted.
pt_BR: Erro ao salvar, a coleção está vazia.

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: %d images (%d)
pt_BR: %d imagens (%d)

en: %d images
pt_BR: %d imagens

en: Loading thumbs...
pt_BR: Carregando miniaturas...

en: _View
pt_BR: _Ver

en: View in _new window
pt_BR: Ver em _nova janela

en: Rem_ove
pt_BR: _Remover

en: Append from file list
pt_BR: Adicionar da lista de arquivos

en: Append from collection...
pt_BR: Adicionar da coleção...

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select none
pt_BR: Selecionar nenhum

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Copy...
pt_BR: _Copiar...

en: _Move...
pt_BR: _Mover...

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Delete...
pt_BR: _Remover...

en: Show filename _text
pt_BR: Mostrar _nome do arquivo

en: _Save collection
pt_BR: _Salvar coleção

en: Save collection _as...
pt_BR: Salvar coleção _como...

en: _Find duplicates...
pt_BR: Procurar _duplicados...

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Dropped list includes folders.
pt_BR: Lista inclui pastas.

en: _Add contents
pt_BR: _Adicionar conteúdo

en: Add contents _recursive
pt_BR: Adicionar conteúdo _recursivamente

en: _Skip folders
pt_BR: _Ignorar pastas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Drop files to compare them.
pt_BR: Arraste e solte os arquivos para compará-los.

en: %d files
pt_BR: %d arquivos

en: %d matches found in %d files
pt_BR: %d ocorrências encontradas em %d arquivos

en: [set 1]
pt_BR: [conjunto 1]

en: Reading checksums...
pt_BR: Lendo soma de verificações...

en: Reading dimensions...
pt_BR: Lendo dimensões...

en: Reading similarity data...
pt_BR: Lendo datas similares...

en: Comparing...
pt_BR: Comparando...

en: Sorting...
pt_BR: Ordenando...

en: Select group _1 duplicates
pt_BR: Selecionar duplicatas do grupo _1

en: Select group _2 duplicates
pt_BR: Selecionar duplicatas do grupo _2

en: Add to new collection
pt_BR: Adicionar a nova coleção

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: Close _window
pt_BR: _Fechar janela

en: %d files (set 2)
pt_BR: %d arquivos (conjunto 2)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Date
pt_BR: Data

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Similarity (high)
pt_BR: Similaridade (alta)

en: Similarity
pt_BR: Similaridade

en: Similarity (low)
pt_BR: Similaridade (baixa)

en: Similarity (custom)
pt_BR: Similaridade (personalizada)

en: Find duplicates - GQview
pt_BR: Procurar duplicados - GQview

en: Compare to:
pt_BR: Comparar com:

en: Compare by:
pt_BR: Comparar por:

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Compare two file sets
pt_BR: Comparar por conjuntos de arquivos

en: The Gimp
pt_BR: GIMP

en: Rotate jpeg clockwise
pt_BR: Rotacionar JPEG no sentido horário

en: Rotate jpeg counterclockwise
pt_BR: Rotacionar JPEG no sentido anti-horário

en: stopping...
pt_BR: Finalizando...

en: Edit command results
pt_BR: Resultados do comando de edição

en: Output of %s
pt_BR: Saída de %s

en: Failed to run command:
    %s
pt_BR: Falha ao executar comando:
    %s

en: stopped by user
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: top left
pt_BR: esquerda superior

en: top right
pt_BR: direita superior

en: bottom right
pt_BR: inferior direito

en: bottom left
pt_BR: inferior esquerdo

en: left top
pt_BR: superior esquerdo

en: right top
pt_BR: superior direito

en: right bottom
pt_BR: inferior direito

en: left bottom
pt_BR: inferior esquerdo

en: inch
pt_BR: polegada

en: centimeter
pt_BR: centímetro

en: average
pt_BR: médio

en: center weighted
pt_BR: alinhado ao centro

en: spot
pt_BR: luz direcional

en: multi-spot
pt_BR: luz multidirecional

en: multi-segment
pt_BR: multiseguimento

en: partial
pt_BR: parcial

en: other
pt_BR: outro

en: not defined
pt_BR: não definido

en: aperture
pt_BR: abertura

en: shutter
pt_BR: exposição

en: creative
pt_BR: criativo

en: action
pt_BR: ação

en: portrait
pt_BR: retrato

en: landscape
pt_BR: paisagem

en: daylight
pt_BR: luz do dia

en: fluorescent
pt_BR: fluorecente

en: tungsten (incandescent)
pt_BR: tungstênio (incandescente)

en: no
pt_BR: não

note: flash fired (bit 0)
en: yes
pt_BR: sim

en: yes, not detected by strobe
pt_BR: sim, não detectado

en: yes, detected by strobe
pt_BR: sim, detectado

en: Image description
pt_BR: Descrição da imagem

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Copyright
pt_BR: Copyrigth

en: Exposure program
pt_BR: Programa de exposição

en: ISO sensitivity
pt_BR: Sensibilidade ISO

en: Date original
pt_BR: Data do original

en: Date digitized
pt_BR: Data da digitalização

en: Shutter speed
pt_BR: Velocidade de exposição

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Exposure bias
pt_BR: Margem de exposição

en: Subject distance
pt_BR: Distância do objeto

en: Metering mode
pt_BR: Método de medição

en: Light source
pt_BR: Fonte da luz

en: Focal length
pt_BR: Comprimento do foco

note: ExifImageWidth, ExifImageHeight can also be unsigned short
en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: infinity
pt_BR: Infinito

en: mode:
pt_BR: modo:

en: on
pt_BR: ativado

en: off
pt_BR: desativado

en: not detected by strobe
pt_BR: não detectado

en: detected by strobe
pt_BR: detectado

note: we ignore flash function (bit 5) red-eye (bit 6)
en: red-eye reduction
pt_BR: redução de olhos vermelhos

en: dot
pt_BR: pontos

en: %.1f K
pt_BR: %.1f KB

en: GQview full screen
pt_BR: GQview tela cheia

en: Full size
pt_BR: Tamanho natural

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Stay above other windows
pt_BR: Manter acima de outras janelas

en: Determined by Window Manager
pt_BR: Determinado pelo Gerenciador de Janelas

en: Active screen
pt_BR: Tela ativa

en: Active monitor
pt_BR: Monitor ativo

en: Zoom _in
pt_BR: _Mais Zoom

en: Zoom _out
pt_BR: Me_nos Zoom

en: Zoom _1:1
pt_BR: Zoom _Automático

en: Fit image to _window
pt_BR: Ajustar imagem a _janela

en: Set as _wallpaper
pt_BR: Definir como _papel de parede

en: _Stop slideshow
pt_BR: _Para show de slides

en: Continue slides_how
pt_BR: Continuar com _show de slides

en: Pause slides_how
pt_BR: _Pausar show de slides

en: _Start slideshow
pt_BR: _Iniciar show de slides

en: Exit _full screen
pt_BR: _Sair da tela cheia

en: _Full screen
pt_BR: _Tela cheia

en: C_lose window
pt_BR: _Fechar janela

en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Transparent:
pt_BR: Transparência:

en: Image size:
pt_BR: Tamanho da imagem:

en: Compress ratio:
pt_BR: Taxa de compressão:

en: File type:
pt_BR: Tipo do arquivo:

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: General
pt_BR: Geral

en: Image %d of %d
pt_BR: Imagem %d de %d

en: Image properties - GQview
pt_BR: Propriedades da imagem - GQview

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en:  Slideshow
pt_BR:  Show de slides

en:  Paused
pt_BR: Pausado

en: %s, %d files (%s, %d)%s
pt_BR: %s, %d arquivos (%s, %d)%s

en: %s, %d files%s
pt_BR: %s, %d arquivos%s

en: %d files%s
pt_BR: %d arquivos%s

en: (no read permission) %s bytes
pt_BR: (sem permissão de leitura) %s bytes

en: ( ? x ? ) %s bytes
pt_BR: ( ? x ?) %s bytes

en: ( %d x %d ) %s bytes
pt_BR: ( %d x %d) %s bytes

en: GQview Tools
pt_BR: Ferramentas GQview

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Image
pt_BR: Imagem

en: (drag to change order)
pt_BR: (arraste para mudar ordem)

en: Hide file _list
pt_BR: Esconder _lista de arquivos

en: in %s...
pt_BR: em %s...

en: in (unknown)...
pt_BR: em (desconhecido)...

en: empty
pt_BR: vazio

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Adjust
pt_BR: Aj_ustar

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: New _window
pt_BR: Nova _janela

en: _New collection
pt_BR: Nova _coleção

en: _Open collection...
pt_BR: Abrir c_oleção...

en: Open _recent
pt_BR: Abrir r_ecente

en: _Search...
pt_BR: _Procurar...

en: Pan _view
pt_BR: Visão em _Mural

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: N_ew folder...
pt_BR: N_ova pasta...

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido _horário

en: Rotate _counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido _anti-horário

en: Rotate 1_80
pt_BR: Girar _180

en: _Mirror
pt_BR: Refletir _horizontalmente

en: _Flip
pt_BR: Refletir _verticalmente

en: Select _all
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select _none
pt_BR: Selecionar _nada

en: P_references...
pt_BR: P_referências...

en: _Thumbnail maintenance...
pt_BR: _Manutenção de miniaturas...

en: _Zoom to fit
pt_BR: _Zoom ajustado

en: F_ull screen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Hide file list
pt_BR: Esconder _lista de arquivos

en: Toggle _slideshow
pt_BR: _Alternar show de slides

en: _Refresh
pt_BR: Atualiza_r

en: _Contents
pt_BR: _Índice

en: _Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do _teclado

en: _Release notes
pt_BR: _Novidades desta versão

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Thumbnails
pt_BR: _Miniaturas

en: Tr_ee
pt_BR: Ár_vore

en: _Float file list
pt_BR: _Lista de arquivos flutuante

en: Hide tool_bar
pt_BR: Ocultar _barra de ferramentas

en: _Keywords
pt_BR: Palavras-cha_ve

en: E_xif data
pt_BR: Dados E_xif

en: Sort _manager
pt_BR: Class_ificador

en: _List
pt_BR: Lis_ta

en: I_cons
pt_BR: Íco_nes

en: Show thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Change to home folder
pt_BR: Mudar para pasta inicial

en: Refresh file list
pt_BR: Atualizar lista de arquivos

en: Zoom in
pt_BR: Mais Zoom

en: Zoom out
pt_BR: Menos Zoom

en: Fit image to window
pt_BR: Ajustar imagem a janela

en: Set zoom 1:1
pt_BR: Zoom 1:1

en: Configure options
pt_BR: Configurar opções

en: _Float
pt_BR: _Flutuar

en: Float Controls
pt_BR: Controles Flutuantes

en: Help - GQview
pt_BR: Ajuda - GQview

en: Command line
pt_BR: Linha de comando

note: short, long                  callback,               extra, prefer,description
en: next image
pt_BR: próxima

en: previous image
pt_BR: anterior

en: first image
pt_BR: primeira imagem

en: last image
pt_BR: última imagem

en: toggle full screen
pt_BR: trocar para tela cheia

en: start full screen
pt_BR: iniciar tela cheia

en: stop full screen
pt_BR: sair da tela cheia

en: toggle slide show
pt_BR: alternar show de slides

en: start slide show
pt_BR: iniciar show de slides

en: stop slide show
pt_BR: parar show de slides

en: start recursive slide show
pt_BR: Iniciar show de slides recursivamente

en: set slide show delay in seconds
pt_BR: estabelecer tempo entre slide shows em segundos

en: show tools
pt_BR: mostrar ferramentas

en: hide tools
pt_BR: esconder ferramentas

en: quit
pt_BR: sair

en: open file
pt_BR: abrir arquivo

en: open file in new window
pt_BR: abrir arquivo em nova janela

en: Remote command list:
pt_BR: Lista de comandos remotos:

en: Remote GQview not running, starting...
pt_BR: GQview remoto não está iniciado, executando...

en: Remote not available
pt_BR: GQview remoto não disponível

en: Usage: gqview [options] [path]
pt_BR: Uso: gqview [opções] [caminho]

en: valid options are:
pt_BR: opções válidas são:

en:   +t, --with-tools           force show of tools
pt_BR:   +t, --with-tools          exibir as ferramentas

en:   -t, --without-tools        force hide of tools
pt_BR:   -t, --without-tools       ocultar as ferramentas

en:   -f, --fullscreen           start in full screen mode
pt_BR:   -f, --fullscreen          iniciar no modo tela-cheia

en:   -s, --slideshow            start in slideshow mode
pt_BR:   -s, --slideshow           iniciar no modo slideshow

en:   -l, --list                 open collection window for command line
pt_BR:  -l, --list                 abrir janela de coleção para linha de comando

en:   -r, --remote               send following commands to open window
pt_BR:  -r, --remote               enviar os seguintes comandos para janela
     aberta

en:   -rh,--remote-help          print remote command list
pt_BR:   -rh,--remote-help          mostrar lista de comandos remotos

en:   --debug                    turn on debug output
pt_BR:  --debug                    ativar mensagens de depuração

en:   -v, --version              print version info
pt_BR:  -v, --version              mostrar informações dessa versão

en:   -h, --help                 show this message
pt_BR:   -h, --help                 mostrar essa mensagem

en: invalid or ignored: %s
    Use --help for options
pt_BR: inválido ou ignorado: %s
    Use --help para opções

en: Creating GQview dir:%s
pt_BR: Criando diretório do GQview:%s

en: Could not create dir:%s
pt_BR: Não pude criar o diretório:%s

en: Home
pt_BR: Diretório inicial

en: GQview - exit
pt_BR: GQview - sair

en: Quit GQview
pt_BR: Sair do GQview

en: Collections have been modified. Quit anyway?
pt_BR: Coleções foram modificadas. Sair mesmo assim?

en: Sort by size
pt_BR: Ordenar pelo tamanho

en: Sort by date
pt_BR: Ordenar pela data

en: Unsorted
pt_BR: Desordenado

en: Sort by path
pt_BR: Ordenar pelo caminho

en: Sort by number
pt_BR: Ordenar pelo número

en: Sort by name
pt_BR: Ordenar pelo nome

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Rotate _180
pt_BR: Girar _180

en: %d images, %s
pt_BR: %d imagens, %s

en: The pan view does not support the folder "%s".
pt_BR: Visualização em mural não suporta a pasta "%s".

en: Folder not supported
pt_BR: Pasta não suportada

en: Reading image data...
pt_BR: Lendo data da imagem...

en: Sorting images...
pt_BR: Ordenando imagens...

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: path found
pt_BR: caminho encontrado

en: filename found
pt_BR: nome de arquivo encontrado

en: partial match
pt_BR: combinação parcial

en: no match
pt_BR: sem combinação

en: Folder not found
pt_BR: Pasta não encontrada

en: The entered path is not a folder
pt_BR: O caminho especificado não é uma pasta

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Folders (flower)
pt_BR: Pastas (flores)

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: No Images
pt_BR: Sem Imagens

en: Small Thumbnails
pt_BR: Miniaturas pequenas

en: Normal Thumbnails
pt_BR: Miniaturas Normais

en: Large Thumbnails
pt_BR: Miniaturas Maiores

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Use Exif date
pt_BR: Usar data Exif

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Pan View Performance
pt_BR: Performance da visão em Mural

en: Pan view performance may be poor.
pt_BR: Performance da visão em Mural pode ser ruim.

en: To improve performance of thumbnails in the pan view the following options can be enabled. Note that both options must be enabled to notice a change in performance.
pt_BR: Para melhorar a performance na visão em Mural as seguintes opções podem ser habilitadas. Note que ambas opções devem ser habilitadas para que seja percebido uma melhora na performance

en: Cache thumbnails
pt_BR: Criar cache de miniaturas

en: Use shared thumbnail cache
pt_BR: Usar cache de miniaturas compartilhado

en: Do not show this dialog again
pt_BR: Não mostrar essa mensagem novamente

en: Sort by E_xif date
pt_BR: Ordenar pela data E_xif

en: Nearest (worst, but fastest)
pt_BR: Limpo (ruim, mas rápido)

en: Tiles
pt_BR: Quadros

en: Hyper (best, but slowest)
pt_BR: Hyper (melhor, mas lento)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Best
pt_BR: Melhor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Reset filters
pt_BR: Reiniciar filtros

en: This will reset the file filters to the defaults.
    Continue?
pt_BR: Isto irá reiniciar os filtros de arquivos para os valores padrões.
    Continuar?

en: Reset editors
pt_BR: Reiniciar editores

en: This will reset the edit commands to the defaults.
    Continue?
pt_BR: Isto irá reiniciar os comandos de edição para os valores padrões.
    Continuar?

en: Clear trash
pt_BR: Limpar lixeira

en: This will remove the trash contents.
pt_BR: Isto irá remover o conteúdo da lixeira

en: GQview Preferences
pt_BR: Preferências do GQview

en: Startup
pt_BR: Inicializar

en: Change to folder:
pt_BR: Mudar para pasta:

en: Use current
pt_BR: Usar a atual

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Cache thumbnails into .thumbnails
pt_BR: Cache de miniaturas em .thumbnails

en: Use xvpics thumbnails when found (read only)
pt_BR: Usar miniaturas do xvpics quando encontrado (somente leitura)

en: Faster jpeg thumbnailing (may reduce quality)
pt_BR: Miniaturização de JPEG rápida (pode reduzir a qualidade)

en: Slide show
pt_BR: Show de slides

en: Delay between image change:
pt_BR: Atraso entre mudança de imagens:

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Dithering method:
pt_BR: Método de dithering:

en: Two pass zooming
pt_BR: Zoom de dois passos

en: Allow enlargement of image for zoom to fit
pt_BR: Permitir expansão de imagem para caber no zoom

en: Zoom increment:
pt_BR: Incrementar o Zoom:

en: When new image is selected:
pt_BR: Quando nova imagem é selecionada:

en: Zoom to original size
pt_BR: Zoom para o tamanho original

en: Leave Zoom at previous setting
pt_BR: Deixar o Zoom na configuração anterior

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Black background
pt_BR: Plano de fundo preto

en: Convenience
pt_BR: Conveniência

en: Refresh on file change
pt_BR: Atualizar em mudança de arquivo

en: Preload next image
pt_BR: Pré carregar próxima imagem

en: Auto rotate image using Exif information
pt_BR: Auto rotação de imagem usando informação Exif

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: State
pt_BR: Estado

en: Remember window positions
pt_BR: Lembrar posições da janela

en: Remember tool state (float/hidden)
pt_BR: Lembrar estado da ferramenta (flutuante/escondida)

en: Fit window to image when tools are hidden/floating
pt_BR: Ajustar janela à imagem quando as ferramentas estiverem escondidas/flutuando

en: Limit size when auto-sizing window (%):
pt_BR: Limitar tamanho quando auto-dimensionar janela(%):

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: Show entries that begin with a dot
pt_BR: Exibir entradas que iniciam com um ponto

en: Case sensitive sort
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Disable File Filtering
pt_BR: Desativar Filtragem de Arquivos

en: File types
pt_BR: Tipos de arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Editors
pt_BR: Editores

en: Menu name
pt_BR: Nome do menu

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Full screen
pt_BR: Tela cheia

en: Smooth image flip
pt_BR: Troca de imagem suave

en: Disable screen saver
pt_BR: Desabilitar protetor de tela

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Confirm file delete
pt_BR: Confirmar exclusão de arquivo

en: Enable Delete key
pt_BR: Habilitar a tecla delete

en: Safe delete
pt_BR: Remoção segura

en: Maximum size:
pt_BR: Tamanho máximo:

en: View
pt_BR: Ver

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Rectangular selection in icon view
pt_BR: Seleção retangular em visão de ícones

en: Descend folders in tree view
pt_BR: Descender pastas na árvore de visão

en: In place renaming
pt_BR: Renomeando no lugar

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Progressive keyboard scrolling
pt_BR: Rolagem de teclado progressiva

en: Mouse wheel scrolls image
pt_BR: Rolagem do mouse move imagem

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Store keywords and comments local to source images
pt_BR: Armazenar palavras-chave e comentários onde se encontra imagens de  origem

en: Custom similarity threshold:
pt_BR: Tipos de similaridade personalizados:

en: Offscreen cache size (Mb per image):
pt_BR: Tamanho do cache não visível (Mb por imagem)

en: About - GQview
pt_BR: Sobre - GQview

en: GQview %s
    
    Copyright (c) %s John Ellis
    website: %s
    email: %s
    
    Released under the GNU General Public License
pt_BR: GQview %s
    
    Copyright (c) %s John Ellis
    website: %s
    email: %s
    
    Lançado sob a Licensa Pública Geral GNU

en: Credits...
pt_BR: Créditos...

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: All
pt_BR: Tudo

en: One image per page
pt_BR: Uma imagem por página

en: Proof sheet
pt_BR: Folha

en: Default printer
pt_BR: Impressora padrão

en: Custom printer
pt_BR: Impressora personalizada

en: PostScript file
pt_BR: Arquivo PostScript

en: Image file
pt_BR: Arquivo de imagem

en: jpeg, low quality
pt_BR: jpeg, baixa qualidade

en: jpeg, normal quality
pt_BR: jpeg, qualidade normal

en: jpeg, high quality
pt_BR: jpeg, alta qualidade

en: points
pt_BR: pontos

en: millimeters
pt_BR: milímetros

en: centimeters
pt_BR: centímetros

en: inches
pt_BR: polegadas

en: picas
pt_BR: Picas

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Letter
pt_BR: Carta

note: in 8.5 x 11
en: Legal
pt_BR: Ofício

note: in 8.5 x 14
en: Executive
pt_BR: Executivo

note: mm 114 x 162
en: Photo 6x4
pt_BR: Foto 6x4

note: in 6   x 4
en: Photo 8x10
pt_BR: Foto 8x10

note: in 8   x 10
en: Postcard
pt_BR: Cartão postal

note: mm 100 x 148
en: Tabloid
pt_BR: Tablóide

en: page %d of %d
pt_BR: página %d de %d

en: Preview
pt_BR: Visualização prévia

en: Unable to open pipe for writing.
    "%s"
pt_BR: Impossível abrir pipe para escrever.
    "%s"

en: A file with name %s already exists.
pt_BR: Já existe um arquivo com o nome %s.

en: Failure writing to file %s
pt_BR: Falha ao escrever no arquivo %s

en: SIGPIPE error writing to printer.
pt_BR: Erro SIGPIPE ao escrever para impressora

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Printing error
pt_BR: Erro de impressão

en: An error occured printing to %s.
pt_BR: Occorreu um erro ao imprimir em %s.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Print - GQview
pt_BR: Imprimir - GQview

en: Printing %d pages to %s.
pt_BR: Imprimindo %d páginas em %s.

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Units:
pt_BR: Unidades:

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: <printer name>
pt_BR: <nome da impressora>

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Source
pt_BR: Origem

en: Proof size:
pt_BR: Tamanho do papel

en: Text
pt_BR: Texto

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Top:
pt_BR: Superior:

en: Bottom:
pt_BR: Inferior:

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Custom printer:
pt_BR: Impressora personalizada:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: File format:
pt_BR: Formato de arquivo:

en: DPI:
pt_BR: PPP:

en: Remember print settings
pt_BR: Lembrar configurações de impressão

en: error saving config file: %s
pt_BR: erro salvando arquivo de configuração: %s

en: folder
pt_BR: pasta

en: comments
pt_BR: comentários

en: results
pt_BR: resultados

en: contains
pt_BR: contém

en: is
pt_BR: é

en: equal to
pt_BR: igual a

en: less than
pt_BR: menos que

en: greater than
pt_BR: maior que

en: between
pt_BR: entre

en: before
pt_BR: antes de

en: after
pt_BR: depois de

en: match all
pt_BR: corresponde a tudo

en: match any
pt_BR: corresponde a qualquer

en: exclude
pt_BR: não inclui

en: %s, %d files (%s, %d)
pt_BR: %s, %d arquivos (%s, %d)

en: %s, %d files
pt_BR: %s, %d arquivos

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Please enter an existing file for image content.
pt_BR: Por favor entre com um arquivo existente para o conteúdo da imagem.

en: Please enter an existing folder to search.
pt_BR: Por favor selecione uma pasta existente para pesquisar.

en: Image search - GQview
pt_BR: Busca de imagem - GQview

en: Search:
pt_BR: Pesquisar

en: Recurse
pt_BR: Incluir subpastas

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Match case
pt_BR: Diferenciar Maiúsculas de Minúsculas

en: File size is
pt_BR: Tamanho do arquivo é

en: and
pt_BR: e

en: File date is
pt_BR: Data do arquivo é

en: Image dimensions are
pt_BR: Dimensões da imagem

en: Image content is
pt_BR: Conteúdo da imagem

en: % similar to
pt_BR: % similar a

en: Rank
pt_BR: Similaridade

en: Thumbnail image in cache failed to load, trying to recreate.
pt_BR: Impossível carregar miniatura no cache, tentando recriar.

en: Unable to write history lists to: %s
pt_BR: Impossível gravar lista do histórico em: %s

en: New Bookmark
pt_BR: Novo Favorito

en: Edit Bookmark
pt_BR: Editar Favorito

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Select icon
pt_BR: Selecionar ícone

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: Move _up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move _down
pt_BR: Mover para _baixo

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Unable to load:
    %s
pt_BR: Impossível carregar:
    %s

en: Failed to rename %s to %s.
pt_BR: Falha ao renomear %s para %s.

en: Unable to delete file:
    %s
pt_BR: Impossível excluir arquivo:
    %s

en: File deletion failed
pt_BR: Remoção de arquivo falhou

en: Delete file
pt_BR: Remover arquivo

en: About to delete the file:
     %s
pt_BR: Prestes a deletar o arquivo:
     %s

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: Add _Bookmark
pt_BR: _Adicionar Favorito

en: _Delete
pt_BR: _Remover

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: Unable to create folder:
    %s
pt_BR: Impossível criar pasta:
    %s

en: Error creating folder
pt_BR: Erro ao criar pasta

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Show hidden
pt_BR: Mostrar arquivos escondidos

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Select path
pt_BR: Selecionar caminho

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Overwrite file
pt_BR: Sobrescrever arquivo

en: Overwrite file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: Replace existing file with new file.
pt_BR: Substituir arquivo existente com novo arquivo

en: Overwrite _all
pt_BR: Sobescrever _tudo

en: S_kip all
pt_BR: Pu_lar todos

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: Existing file
pt_BR: Arquivo existente

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: Auto rename
pt_BR: Auto renomear

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Source to copy matches destination
pt_BR: Fonte para copiar as combinações no destino

en: Unable to copy file:
    %s
    to itself.
pt_BR: Incapaz de copiar arquivo:
    %s
    para ele mesmo.

en: Source to move matches destination
pt_BR: Fonte para mover arquivos de destino

en: Unable to move file:
    %s
    to itself.
pt_BR: Incapaz de mover arquivo:
    %s
    para ele mesmo.

en: Co_ntinue
pt_BR: Co_ntinuar

en: Error copying file
pt_BR: Erro copiando arquivo

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file copy.
pt_BR: Incapaz de copiar arquivo:
    %s
    to:
    %s
     durante cópia múltipla de arquivos.

en: Error moving file
pt_BR: Erro movendo arquivo

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
    during multiple file move.
pt_BR: Incapaz de mover arquivo:
    %s
    to:
    %s
     durante movimento múltiplo de arquivos.

en: Source matches destination
pt_BR: Fonte confere com o destino

en: Source and destination are the same, operation cancelled.
pt_BR: Origem e destino são o mesmo, operação cancelada.

en: Unable to copy file:
    %s
    to:
    %s
pt_BR: Incapaz de copiar arquivo:
    %s
    para:
    %s

en: Unable to move file:
    %s
    to:
    %s
pt_BR: Incapaz de mover arquivo:
    %s
    para:
    %s

en: Invalid destination
pt_BR: Destino inválido

en: When operating with multiple files, please select
    a folder, not a file.
pt_BR: Quando operando com vários arquivos, por favor selecione
     uma pasta, não um arquivo.

en: Please select an existing folder.
pt_BR: Por favor selecione uma pasta existente.

en: Copy - GQview
pt_BR: Copiar - GQview

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy file
pt_BR: Copiar arquivo

en: Copy multiple files
pt_BR: Copiar múltiplos arquivos

en: Move - GQview
pt_BR: Mover - GQview

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: Move file
pt_BR: Mover arquivo

en: Move multiple files
pt_BR: Mover múltiplos arquivos

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo

en: Choose the destination folder.
pt_BR: Escolha a pasta de destino.

en: Delete failed
pt_BR: Falha ao remover

en: Unable to remove old file from trash folder
pt_BR: Incapaz de remover arquivo antigo da lixeira

en: Could not create folder
pt_BR: Não pude criar a pasta

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Unable to access or create the trash folder.
    "%s"
pt_BR: Incapaz de acessar ou criar a lixeira.
    "%s"

en: Turn off safe delete
pt_BR: Desativar remoção segura

en: Safe delete: %s
pt_BR: Remoção segura: %s

en: Unable to delete file:
     %s
     Continue multiple delete operation?
pt_BR: Incapaz de excluir arquivo:
     %s
     Continuar operação de exclusão múltipla?

en: File %d of %d
pt_BR: Arquivo %d de %d

en: Delete files - GQview
pt_BR: Remover arquivos - GQview

en: Delete multiple files
pt_BR: Remover múltiplos arquivos

en: Review %d files
pt_BR: Revisar %d arquivos

en: Delete file - GQview
pt_BR: Remover arquivo - GQview

en: Delete file?
pt_BR: Remover arquivo?

en: Replace existing file by renaming new file.
pt_BR: Substituir arquivo existente por novo arquivo.

en: Unable to rename file:
    %s
     to:
    %s
pt_BR: Incapaz de renomear arquivo:
    %s
     para:
    %s

en: Error renaming file
pt_BR: Erro ao renomear arquivo

en: Can not auto rename with the selected
    number set, one or more files exist that
    match the resulting name list.
pt_BR: Incapaz de auto renomear com o conjunto
    de números selecionado, um ou mais arquivos
    existem que coincidem com a lista de nomes
    resultantes.

en: Failed to rename
    %s
    The number was %d.
pt_BR: Falha ao renomear
    %s
    O número foi %d.

en: Rename - GQview
pt_BR: Renomear - GQview

en: Rename multiple files
pt_BR: Renomear múltiplos arquivos

en: Original Name
pt_BR: Nome Original

en: Original name:
pt_BR: Nome original:

en: New name:
pt_BR: Novo nome:

en: Begin text
pt_BR: Começo

en: Start #
pt_BR: Início #

en: End text
pt_BR: Fim

en: Padding:
pt_BR: Espaçamento

en: Unable to rename file:
    %s
    to:
    %s
pt_BR: Incapaz de renomear arquivo:
    %s
    para:
    %s

en: Rename file
pt_BR: Renomear arquivo

en: The folder:
    %s
    already exists.
pt_BR: A pasta:
    %s
    já existe.

en: Folder exists
pt_BR: Pasta já existe

en: The path:
    %s
    already exists as a file.
pt_BR: O caminho:
    %s
    já existe como um arquivo.

en: New folder - GQview
pt_BR: Nova pasta - GQview

en: Create folder in:
    %s
    named:
pt_BR: Criar pasta em:
    %s
    chamado:

en: Rename failed
pt_BR: Falha ao renomear

en: new_folder
pt_BR: _nova pasta

en: _Up to parent
pt_BR: S_ubir

en: _Slideshow
pt_BR: _Show de slides

en: Slideshow recursive
pt_BR: Show de slides recursivos

en: Find _duplicates...
pt_BR: Procurar _duplicados...

en: Find duplicates recursive...
pt_BR: Procurar duplicados recursivamente...

en: _New folder...
pt_BR: _Novo pasta

en: View as _tree
pt_BR: Visualizar em árvore

en: Re_fresh
pt_BR: _Atualizar

en: _Sort
pt_BR: _Ordenar

en: View as _icons
pt_BR: Visualizar em _ícones

en: Show _thumbnails
pt_BR: Mostrar _miniaturas

en: Invalid file name:
    %s
pt_BR: Nome de arquivo inválido:
    %s
