gftp 2.6 - en to pt translation catalogue (539 entries)

en: Invalid URL %s
pt: URL %s inválida

en: Error: Invalid line %s in cache index file
pt: Erro: Linha %s inválida no arquivo de índice de cache

en: Error: Could not make directory %s: %s
pt: Erro: Impossível criar diretório %s: %s

en: Error: Cannot create temporary file: %s
pt: Erro: Impossível criar arquivo temporário: %s

en: Error closing file descriptor: %s
pt: Erro fechando descritor de arquivo: %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
pt: Erro: Impossível procurar no arquivo %s: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
pt: Erro: Impossível abrir arquivo local %s: %s

en: Error: Could not write to socket: %s
pt: Erro: Impossível escrever no socket: %s

en: Error: Could not read from socket: %s
pt: Erro: Impossível ler do socket: %s

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
pt: Erro gFTP: Nome de arquivo de marcadores inválido %s

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
pt: Aviso: Impossível encontrar arquivo de marcadores principal %s

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
pt: Erro gFTP: Impossível abrir arquivo de marcadores %s: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
pt: Aviso gFTP: Ignorando linha %d no arquivo de marcadores: %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
pt: Aviso gFTP: Linha %d não possui argumentos suficientes

en: This section specifies which hosts are on the local subnet and won't need to go out the proxy server (if available). Syntax: dont_use_proxy=.domain or dont_use_proxy=network number/netmask
pt: Esta seção especifica que máquinas estão na subrede local e não precisam passar pelo servidor proxy (se disponível). Sintaxe: dont_use_proxy=.domínio ou dont_use_proxy=endereço/máscara rede

en: ext=file extenstion:XPM file:Ascii or Binary (A or B):viewer program. Note: All arguments except the file extension are optional
pt: ext=extenção arquivo:XPM arquivo:Ascii ou Binário (A ou B):programa de visualização. Nota: Todos os argumentos exceto a extenção de arquivo são opcionais

en: gFTP Error: Bad config file name %s
pt: Erro gFTP: Nome de arquivo de configuração inválido %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
pt: Erro gFTP: Impossível criar diretório %s: %s

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
pt: Erro gFTP: Impossível encontrar arquivo de configuração principal %s

en: Did you do a make install?
pt: Foi feito um `make install'?

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
pt: Erro gFTP: Impossível abrir arquivo de configuração %s: %s

en: Terminating due to parse errors at line %d in the config file
pt: Terminando devido a erros de análise na linha %d do arquivo de configuração

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
pt: Aviso gFTP: Ignorando linha %d no arquivo de configuração: %s

en: gFTP Error: Bad log file name %s
pt: Erro gFTP: Nome de arquivo de log inválido %s

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
pt: Aviso gFTP: Impossível abrir %s para escrita: %s

en: Bookmarks file for gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten
pt: Arquivo de marcadores para gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Aviso: Quaisquer comentários adicionados a este arquivo SERÃO sobrepostos

en: Note: The passwords contained inside this file are scrambled. This algorithm is not secure. This is to avoid your password being easily remembered by someone standing over your shoulder while you're editing this file. Prior to this, all passwords were stored in plaintext.
pt: Comentário: As senhas contidas dentro deste arquivo estão misturadas. Este algorítimo não é seguro. Isto é para evitar que sua senha seja lembrada facilmente por alguem que esteja olhando enquanto você edita este arquivo. Previamente para isto, todos as senhas eram armazenadas em um arquivo sem formatação.

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
pt: Arquivo de configuração para o gFTP. Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Aviso: Quaisquer comentários que adicionados a este arquivo SERÃO sobrepostos. Se uma entrada tiver um (*) no seu comentário, não poderá ser alterada dentro do gFTP

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: FATAL gFTP Error: Config option '%s' not found in global hash table
pt: Erro gFTP FATAL: Opção de configuração '%s' não encontrada na tabela global de hash

en: FTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
pt: Suporte a FTPS indisponível já que o suporte a SSL não foi compilado. Abortando a conexão.

en: HTTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
pt: Suporte a HTTPS indisponível já que o suporte a SSL não foi compilado. Abortandoa conexão.

en: Could not change local directory to %s: %s
pt: Impossível alterar diretório local para %s: %s

en: Could not get current working directory: %s
pt: Impossível obter diretório de trabalho atual: %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
pt: Erro: Impossível truncar arquivo local %s: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
pt: Impossível obter listagem de diretório local %s: %s

en: Successfully changed local directory to %s
pt: Diretório local alterado com sucesso para %s

en: Successfully removed %s
pt: %s removido com sucesso

en: Error: Could not remove directory %s: %s
pt: Erro: Impossível remover diretório %s: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
pt: Erro: Impossível remover arquivo %s: %s

en: Successfully made directory %s
pt: Diretório %s criado com sucesso

en: Successfully renamed %s to %s
pt: %s renomeado para %s com sucesso

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
pt: Erro: Impossível renomear %s para %s: %s

en: Successfully changed mode of %s to %d
pt: Modo de %s alterado com sucesso para %d

en: Error: Could not change mode of %s to %d: %s
pt: Erro: Impossível alterar modo de %s para %d: %s

en: local filesystem
pt: sistema arquivos local

en: usage: gftp
pt: uso: gftp

en: none
pt: nenhum

en: file
pt: arquivo

en: size
pt: tamanho

en: user
pt: usuário

en: group
pt: grupo

en: datetime
pt: datahora

en: attribs
pt: atributos

en: descending
pt: descendente

en: ascending
pt: ascendente

en: General
pt: Geral

en: View program:
pt: Programa de visualização:

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
pt: O programa padrão usado para ver arquivos. Se estiver em branco, será usado o visualizador interno de arquivos

en: Edit program:
pt: Programa de edição:

en: The default program used to edit files.
pt: O programa padrão usado para editar arquivos.

en: Startup Directory:
pt: Diretório Inicial:

en: The default directory gFTP will go to on startup
pt: O diretório padrão para onde o gFTP irá ao iniciar

en: Max Log Window Size:
pt: Tamanho Máx. da Janela de Log:

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
pt: O tamanho máximo da janela de log em bytes para a conversão GTK+

en: Remote Character Sets:
pt: Caractere Remoto Definido

en: This is a comma separated list of charsets to try to convert the remote messages to the current locale
pt: Esta é uma lista separada de charsets para tentar converter a mensagem remota para o locale atual

en: Cache TTL:
pt: Cache TTL

en: The number of seconds to keep cache entries before they expire.
pt: Número de segundos a aguardar entre retentativas antes de expirar

en: Append file transfers
pt: Acrescentar transferências de arquivos

en: Append new file transfers onto existing ones
pt: Acrescentar transferências de novos arquivos às existentes

en: Do one transfer at a time
pt: Fazer uma transferência por vez

en: Do only one transfer at a time?
pt: Fazer apenas uma transferência por vez?

en: Overwrite by Default
pt: Sobrescrever por Padrão

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
pt: Sobrescrever arquivos por padrão ou definir para retomar transferências de arquivos

en: Preserve file permissions
pt: Preservar permissões do arquivo

en: Preserve file permissions of transfered files
pt: Mantem as permissões de arquivos transferidos

en: Refresh after each file transfer
pt: Atualizar após cada transferência de arquivo

en: Refresh the listbox after each file is transfered
pt: Atualizar a listagem após cada transferência de arquivo

en: Sort directories first
pt: Ordenar diretórios primeiro

en: Put the directories first then the files
pt: Colocar primeiro os diretórios e depois os arquivos

en: Show hidden files
pt: Mostrar arquivos ocultos

en: Show hidden files in the listboxes
pt: Mostrar arquivos ocultos nas listagens

en: Show transfer status in title
pt: Mostrar transferência de arquivo no título

en: Show the file transfer status in the titlebar
pt: Mostrar status da transferência na barra de titulo

en: Allow manual commands in GUI
pt: Permitir comandos manuais na interface gráfica

en: Allow entering manual commands in the GUI (functions like the text port)
pt: Permitir entrada manual de comandos na interface gráfica (funções como versão em texto)

en: Network
pt: Rede

en: Network timeout:
pt: Tempo de Expiração de rede:

en: The timeout waiting for network input/output. This is NOT an idle timeout.
pt: Tempo de expiração ao aguardar por entrada/saída da rede. Esta NÃO é uma expiração por inatividade.

en: Connect retries:
pt: Retentativas de conexão:

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinately
pt: O número de retentativas automáticas a efetuar. Se 0 retenta indefinidamente

en: Retry sleep time:
pt: Espera entre retentativas:

en: The number of seconds to wait between retries
pt: O número de segundos a aguardar entre retentativas

en: Max KB/S:
pt: Máx KB/s:

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
pt: O máximo de KB/s que uma transferência de arquivo pode ter. (0 para desabilitar)

en: Default Protocol:
pt: Protocolo Padrão:

en: This specifies the default protocol to use
pt: Especifica o protocolo padrão a ser usado

en: Enable IPv6 support
pt: Habilitar suporte a IPv6

en: This defines what will happen when you double click a file in the file listboxes. 0=View file 1=Edit file 2=Transfer file
pt: Aqui é definido o acontece ao clique-duplo sobre um arquivo na caixa de lista de arquivos. 0=Ver arquivo 1=Editar arquivo 2=Transferir arquivo

en: The default width of the local files listbox
pt: A largura padrão da listagem de arquivos locais

en: The default width of the remote files listbox
pt: A largura padrão da listagem de arquivos remotos

en: The default height of the local/remote files listboxes
pt: A altura padrão da listagem de arquivos locais/remotos

en: The default height of the transfer listbox
pt: A altura padrão da listagem de transferência

en: The default height of the logging window
pt: A altura padrão da janela de log

en: The width of the filename column in the transfer window. Set this to 0 to have this column automagically resize.
pt: A largura da coluna de nome de arquivo na janela de transferência. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente.

en: The default column to sort by
pt: A coluna padrão por que ordernar

en: Sort ascending or descending
pt: Ordenação ascendente ou descendente

en: The width of the filename column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt: A largura da coluna de nome de arquivo nas listagens de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the size column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt: A largura da coluna de tamanho nas listagens de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the user column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt: A largura da coluna de usuário nas listagens de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the group column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt: A largura da coluna de grupo nas listagens de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the date column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt: A largura da coluna de data nas listagens de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the attribs column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt: A largura da coluna de atributos nas listagens de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The color of the commands that are sent to the server
pt: A cor dos comandos que são enviados para o servidor

en: The color of the commands that are received from the server
pt: A cor dos comandos que são recebidos do servidor

en: The color of the error messages
pt: A cor das mensagens de erro

en: The color of the rest of the log messages
pt: A cor do resto das mensagens de log

en: Bookmark
pt: Marcador

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
pt: Transferência de arquivo acelerada para %.2f KB/s

en: Loading directory listing %s from cache
pt: Carregando listagem de diretório %s do cache

en: Error: Cannot write to cache: %s
pt: Erro: Impossível escrever no cache: %s

en: Error: Could not find bookmark %s
pt: Erro: Impossível encontrar marcador %s

en: Bookmarks Error: The bookmark entry %s does not have a hostname
pt: Erro de Marcador: O marcador %s não possui um nome de máquina

en: The protocol '%s' is currently not supported.
pt: O Protocolo '%s' atualmente não é suportado.

en: Looking up %s
pt: Procurando %s

en: Cannot look up hostname %s: %s
pt: Impossível encontrar nome de máquina %s: %s

en: unknown
pt: desconhecido

en: Failed to create a socket: %s
pt: Falha ao criar um socket: %s

en: Trying %s:%d
pt: Tentando %s:%d

en: Cannot connect to %s: %s
pt: Impossível conectar a %s: %s

en: Failed to create a IPv4 socket: %s
pt: Falha ao criar socket IPv4: %s

en: Cannot look up service name %s/tcp. Please check your services file
pt: Impossível encontrar nome de serviço %s/tcp. Verifique o seu arquivo de serviços

en: Error: Cannot set close on exec flag: %s
pt: Erro: Impossível definir a bandeira exec: %s

en: Connected to %s:%d
pt: Conectado a %s:%d

en: Connection to %s timed out
pt: Conexão a %s expirou

en: Cannot get socket flags: %s
pt: Impossível obter flags de socket: %s

en: Cannot set socket to non-blocking: %s
pt: Impossível definir socket como não-bloqueante: %s

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
pt: Erro: Servidor %s remoto desconectou. Atingido nº máximo de retentativas... desistindo

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
pt: Erro: Servidor %s remoto desconectou. Reconexão em %d segundos

en: Cannot create a socket pair: %s
pt: Impossível criar par de sockets: %s

en: Error: Cannot execute ssh: %s
pt: Erro: Impossível executar ssh: %s

en: Cannot fork another process: %s
pt: Impossível ramificar (fork) outro processo: %s

en: Cannot open master pty %s: %s
pt: Impossível abrir pty mestre %s: %s

en: Proxy hostname:
pt: Nome de máquina proxy:

en: Firewall hostname
pt: Nome de máquina firewall

en: Proxy port:
pt: Porta do proxy:

en: Port to connect to on the firewall
pt: Porta onde conectar no firewall

en: Proxy username:
pt: Usuário proxy:

en: Your firewall username
pt: O seu nome de usuário no firewall

en: Proxy password:
pt: Senha proxy:

en: Your firewall password
pt: A sua senha no firewall

en: Use HTTP/1.1
pt: Usar HTTP/1.1

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
pt: Deseja usar HTTP/1.1 ou HTTP/1.0

en: Received wrong response from server, disconnecting
    Invalid chunk size '%s' returned by the remote server
pt: Recebida resposta incorreta do servidor, desconectando
    Tamanho do pedaço invalido '%s' devolvido pelo servidor remoto

en: Disconnecting from site %s
pt: Desconectando do servidor %s

en: Starting the file transfer at offset %lld
pt: Iniciando a transferência de arquivo na posição %lld

en: Starting the file transfer at offset %ld
pt: Iniciando a transferência de arquivo na posição %ld

en: Cannot retrieve file %s
pt: Impossível obter arquivo %s

en: Retrieving directory listing...
pt: Obtendo listagem de diretório...

en: Received wrong response from server, disconnecting
pt: Recebida do servidor resposta incorreta, desconectando

en: SITE command
pt: Comando SITE

en: user@host
pt: usuario@maquina

en: user@host:port
pt: usuario@maquina:porta

en: AUTHENTICATE
pt: AUTENTICAR

en: user@host port
pt: usuario@maquina porta

en: user@host NOAUTH
pt: usuario@maquina NOAUTH

en: HTTP Proxy
pt: Proxy HTTP

en: Custom
pt: Costomizado

en: Email address:
pt: Endereço de e-mail:

en: This is the password that will be used whenever you log into a remote FTP server as anonymous
pt: Esta é a senha que será usada sempre que se logar a um servidor FTP remoto como anônimo

en: Proxy account:
pt: Conta proxy:

en: Your firewall account (optional)
pt: A sua conta no firewall (opcional)

en: Proxy server type:
pt: Tipo de servidor proxy:

en: This specifies how your proxy server expects us to log in. You can specify a 2 character replacement string prefixed by a % that will be replaced with the proper data. The first character can be either p for proxy or h for the host of the FTP server. The second character can be u (user), p (pass), h (host), o (port) or a (account). For example, to specify the proxy user, you can you type in %pu
pt: Especifica como o servidor proxy espera que a autenticação seja feita. Pode especificar uma expressão de substituição de 2 caracteres prefixada por um % queserá substituído pelos dados apropriados. O primeiro caracter pode ser p para proxy ou h para o servidor FTP. O segundo caracter pode ser u (usuário), p (senha), h (servidor), o (porta) ou a (conta). Por exemplo, para especificar o usuário do proxy, deve ser inserido %pu

en: Passive file transfers
pt: Transferências de arquivo passivas

en: If this is enabled, then the remote FTP server will open up a port for the data connection. If you are behind a firewall, you will need to enable this. Generally, it is a good idea to keep this enabled unless you are connecting to an older FTP server that doesn't support this. If this is disabled, then gFTP will open up a port on the client side and the remote server will attempt to connect to it.
pt: Se esta opção estiver ativa, o servidor FTP remoto irá abrir uma porta para a conexão de dados. Caso esteja atrás de um firewall, deve ser habilitada esta opção. Geralmente, é uma boa idéia manter esta opção ativa exceto se estiver se conectando a um servidor FTP antigo que não suporte esta opção. Caso esteja desabilitado, o gFTP irá abrir uma porta do lado do cliente e o servidor remoto tentará conectar-se a ela.

en: Resolve Remote Symlinks (LIST -L)
pt: Resolver Vínculos Simbólicos Remotas (LIST -L)

en: The remote FTP server will attempt to resolve symlinks in the directory listings. Generally, this is a good idea to leave enabled. The only time you will want to disable this is if the remote FTP server doesn't support the -L option to LIST
pt: O servidor FTP remoto tentará resolver vínculos simbólicos nas listagens de diretórios. Geralmente, é boa ideia manter esta opção habilitada. A única situação em que se deve desabilitar esta opção é quando o servidor FTP remoto não suportar a opção -L para LIST

en: Transfer files in ASCII mode
pt: Transferir arquivos em modo ASCII

en: If you are transfering a text file from Windows to UNIX box or vice versa, then you should enable this. Each system represents newlines differently for text files. If you are transfering from UNIX to UNIX, then it is safe to leave this off. If you are downloading binary data, you will want to disable this.
pt: Caso esteja transferindo um arquivo de texto de uma máquina Windows para UNIX ou vice-versa, deve ser habilitada esta opção. Cada sistema representa novas linhas de forma distinta. Se estiver transferindo de UNIX para UNIX, é seguro deixar desligado. Caso esteja transferindo dados binários, deve-se deixar esta opção desabilitada.

en: Invalid response '%c' received from server.
pt: Resposta '%c' inválida recebida do servidor.

en: Cannot find an IP address in PASV response '%s'
pt: Impossível encontrar um endereço IP na resposta PASV '%s'

en: Cannot create a data connection: %s
pt: Impossível criar uma conexão de dados: %s

en: Cannot get socket name: %s
pt: Impossível obter nome de socket: %s

en: Cannot bind a port: %s
pt: Impossível vincular uma porta: %s

en: Cannot listen on port %d: %s
pt: Impossível escutar na porta %d: %s

en: Failed to create a IPv6 socket: %s
pt: Falha ao criar socket IPv6: %s

en: Error: It doesn't look like we are connected via IPv6. Aborting connection.
pt: Erro Não parece que nós estamos conectados via IPv6 -Abortando conexão.

en: Invalid EPSV response '%s'
pt: Resposta do EPSV invalida '%s'

en: Cannot get address of local socket: %s
pt: Impossível pegar endereço do socket local: %s

en: Cannot accept connection from server: %s
pt: Impossível aceitar conexão do servidor: %s

en: Warning: Cannot parse listing %s
pt: Aviso: Impossível analisar listagem %s

en: SSH Prog Name:
pt: Nome Prog SSH:

en: The path to the SSH executable
pt: O caminho para o executável SSH

en: SSH Extra Params:
pt: Parâmetros Extras SSH:

en: Extra parameters to pass to the SSH program
pt: Parâmetros extra a passar para o programa SSH

en: SSH2 sftp-server path:
pt: Caminho SSH2 sftp-server

en: Default remote SSH2 sftp-server path
pt: Caminho padrão de SSH2 sftp-server remoto

en: Need SSH User/Pass
pt: Necessita Usuário/Senha SSH

en: Require a username/password for SSH connections
pt: Requer um usuário/senha para conexões SSH

en: Use ssh-askpass utility
pt: Usar utilitário ssh-askpass

en: Use the ssh-askpass utility to supply the remote password
pt: Usar o utilitário ssh-askpass para fornecer a senha remota

en: Use SSH2 SFTP subsys
pt: Usar subsistema SSH2 SFTP

en: Call ssh with the -s sftp flag. This is helpful because you won't have to know the remote path to the remote sftp-server
pt: Invocar ssh com o parâmetro -s sftp. Isto é útil pois não será necessário conhecer o caminho remoto para o sftp-server remoto

en: Running program %s
pt: Rodando programa %s

en: WARNING
pt: AVISO

en: Error: An incorrect password was entered
pt: Erro: Foi inserida uma senha incorreta

en: Please connect to this host with the command line SSH utility and answer this question appropriately.
pt: Conecte-se a esta máquiina com o utilitário de linha de comando SSH e responda apropriadamente a esta questão.

en: Please correct the above warning to connect to this host.
pt: Corrija o aviso acima para se conectar a esta máquina.

en: %d: Protocol Initialization
pt: %d: Inicialização de Protocolo

en: %d: Protocol version %d
pt: %d: Versão de protocolo %d

en: %d: Open %s
pt: %d: Abrir %s

en: %d: Close
pt: %d: Fechar

en: %d: Open Directory %s
pt: %d: Abrir Diretório %s

en: %d: Read Directory
pt: %d: Ler Diretório

en: %d: Remove file %s
pt: %d: Remover arquivo %s

en: %d: Make directory %s
pt: %d: Criar diretório %s

en: %d: Remove directory %s
pt: %d: Remover diretório %s

en: %d: Realpath %s
pt: %d: Caminho real %s

en: %d: File attributes
pt: %d: Atributos de arquivo

en: %d: Stat %s
pt: %d: Estado %s

en: No such file or directory
pt: Arquivo ou diretório inexistente

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Failure
pt: Falha

en: Bad message
pt: Mensagen inválida

en: No connection
pt: Sem conexão

en: Connection lost
pt: Conexão perdida

en: Operation unsupported
pt: Operação não suportada

en: Unknown message returned from server
pt: Servidor retornou mensagem desconhecida

en: Error: Message size %d too big
pt: Erro: Tamanho de mensagem %d muito grande

en: Error: Message size %d too big from server
pt: Erro: Tamanho de mensagem %d de servidor muito grande

en: There was an error initializing a SSH connection with the remote server. The error message from the remote server follows:
pt: Havia uma mensagem de erro ao inicializar uma conexão SSH com o servidor remoto.-Amensagem de erro do servidor a seguir:

en: Opening SSH connection to %s
pt: Abrindo conexão SSH para %s

en: Successfully logged into SSH server %s
pt: Inicio de sessão com sucesso no servidor SSH %s

en: SSL Engine
pt: Motor:SSL

en: SSL Entropy File:
pt: Arquivo Entrópico SSL

en: SSL entropy file
pt: arquivo entrópico SSL

en: Entropy Seed Length:
pt: Comprimento da semente entrópica

en: The maximum number of bytes to seed the SSL engine with
pt: O número máximo de bytes para semear o motor SSL com

en: Verify SSL Peer
pt: Verificar o host SSL

en: Error with certificate at depth: %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s
pt: Erro com certificado na profundidade: %i
    Emissor = %s
    Assunto = %s
    Erro %i:%s

en: Cannot get peer certificate
pt: Impossível obter o certificado do host

en: ERROR: The host in the SSL certificate (%s) does not match the host that we connected to (%s). Aborting connection.
pt: ERRO: O host no certificado SSL (%s) não combina com o host que nós conectamos (%s). Abortando conexão.

en: Cannot initialized the OpenSSL library
pt: Impossível iniciar a biblioteca OpenSSL

en: Error loading default SSL certificates
pt: Erro abrindo certificados SSL padrões

en: Error setting cipher list (no valid ciphers)
pt: Erro ajustando lista de cifras (nenhuma cifra válida)

en: Error: SSL engine was not initialized
pt: Erro: SSL motor nao foi inicializado

en: Error setting up SSL connection (BIO object)
pt: Erro ajustando conexão SSL (objeto BIO)

en: Error setting up SSL connection (SSL object)
pt: Erro ajustando conexão SSL(SSL objeto)

en: Error with peer certificate: %s
pt: Erro com certificado nobre: %s

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
pt: Aguardando %d segundos até tentar novamente a conexão

en: Operation canceled
pt: Operação cancelada

en: >. If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://www.gftp.org/
pt: >. Caso tenha quaisquer questões, comentários ou sugestões sobre este programa, sinta-se à vontade para enviá-las para mim por email (em inglês). Pode sempre saber as últimas notícias sobre o gFTP através do meu site em a minha página em http://www.gftp.org/

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
pt: gFTP vem SEM QUALQUER GARANTIA; para mais detalhes, consulte o arquivo COPYING. Esta é um software livre, e pode-se redistribuí-lo sob determinadas condições; para mais detalhes, consulte o arquivo COPYING

en: Translated by
pt: Traduzido por
    Alexandre Folle de Menezes <afmenez@terra.com.br>
    baseado na versão em Português Ibérico por
    Duarte Loreto <happyguy_pt@hotmail.com>

en: Error: Not connected to a remote site
pt: Erro: Não conectado a um servidor remoto

en: usage: chmod <mode> <file>
pt: uso: chmod <modo> <arquivo>

en: usage: rename <old name> <new name>
pt: uso: rename <nome antigo> <novo nome>

en: usage: delete <file>
pt: uso: delete <arquivo>

en: usage: rmdir <directory>
pt: uso: rmdir <diretório>

en: usage: site <site command>
pt: uso: site <comendo do site>

en: usage: mkdir <new directory>
pt: uso: mkdir <novo diretório>

en: usage: chdir <directory>
pt: uso: chdir <diretório>

en: Invalid argument
pt: Argumento invalido

en: Clear the directory cache
pt: Limpar o cache de diretório

en: usage: open
pt: uso: aberto

en: usage: set [variable = value]
pt: uso: set [variável = valor]

en: Error: Variable %s is not a valid configuration variable.
pt: Erro: variável %s não é uma variável de configuração válida.

en: Error: Variable %s is not available in the text port of gFTP
pt: Erro: Variável %s não está disponível na porta de texto do gFTP

en: Supported commands:
pt: Comandos suportados:

en: usage: %s <filespec>
pt: uso: %s <especificação_de_arquivos>

en: about
pt: sobre

en: Shows gFTP information
pt: Mostra informações sobre gFTP

en: Sets the current file transfer mode to Ascii (only for FTP)
pt: Define modo atual de transferência de arquivo como ASCII (apenas FTP)

en: binary
pt: binário

en: Sets the current file transfer mode to Binary (only for FTP)
pt: Define modo atual de transferência de arquivo como Binário (apenas para FTP)

en: Changes the remote working directory
pt: Altera o diretório de trabalho remoto

en: Changes the permissions of a remote file
pt: Altera as permissões de um arquivo remoto

en: Available options: cache
pt: Opções disponíveis: cache

en: Disconnects from the remote site
pt: Desconecta do servidor remoto

en: Removes a remote file
pt: Remove um arquivo remoto

en: Downloads remote file(s)
pt: Baixa o(s) arquivo(s) remoto(s)

en: Shows this help screen
pt: Apresenta esta tela de ajuda

en: Changes the local working directory
pt: Altera o diretório de trabalho local

en: Changes the permissions of a local file
pt: Altera as permissões de um arquivo local

en: Removes a local file
pt: Remove o arquivo local

en: Shows the directory listing for the current local directory
pt: Apresenta a listagem do diretório de trabalho local atual

en: Creates a local directory
pt: Cria um diretório local

en: Show current local directory
pt: Apresenta diretório local atual

en: Rename a local file
pt: Renomeia um arquivo local

en: Remove a local directory
pt: Remove um diretório local

en: Shows the directory listing for the current remote directory
pt: Apresenta a listagem do diretório de trabalho remoto atual

en: Creates a remote directory
pt: Cria um diretório remoto

en: Uploads local file(s)
pt: Envia arquivo(s) local(is)

en: Opens a connection to a remote site
pt: Abre uma conexão a um servidor remoto

en: Show current remote directory
pt: Mostra o diretório remoto atual

en: Exit from gFTP
pt: Sair do gFTP

en: Rename a remote file
pt: Renomeia um arquivo remoto

en: Remove a remote directory
pt: Remove um diretório remoto

en: Show configuration file variables. You can also set variables by set var=val
pt: Mostra variáveis do arquivo de configuração. Também se pode definir variáveis com set var=val

en: Run a site specific command
pt: Executar um comando específico em um site

en: Error: Command not recognized
pt: Erro: Comando não reconhecido

en: Error: Remote site disconnected after trying to transfer file
pt: Erro: Servidor remoto desconectou após tentar transferir arquivo

en: Could not download %s from %s
pt: Impossível baixar %s de %s

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
pt: %s transferido com sucesso a %.2f KB/s

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
pt: %s: Por favor precione o botão parar antes de fazer qualquer coisa

en: Run Bookmark
pt: Executar Marcador

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
pt: Adicionar Marcador: Deve ser inserido um nome para o marcador

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
pt: Adicionar Marcador: Impossível adicionar marcador %s pois esse nome já existe

en: Add Bookmark
pt: Adicionar Marcador

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
pt: Adicionar Marcador: Deve ser inserido um nome de máquina

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
pt: Informe o nome do marcador que deseja adicionar
    Pode-se separar os itens com uma / para os colocar
    em um submenu (ex: Sites de Linux/Debian)

en: Remember password
pt: Lembrar senha

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: Enter the name of the new folder to create
pt: Informe o nome da nova pasta a ser criada

en: Enter the name of the new item to create
pt: Informe o nome do novo item a ser criada

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all it's children?
pt: Tem a certeza que deseja apagar o marcador
    %s e todos os seus filhos?

en: Delete Bookmark
pt: Excluir Marcador

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Edit Entry
pt: Editar Entrada

en: Description:
pt: Descrição:

en: Hostname:
pt: Nome de Máquina:

en: Port:
pt: Porta:

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Remote Directory:
pt: Diretório Remoto:

en: Local Directory:
pt: Diretório Local:

en: Username:
pt: Usuário:

en: Password:
pt: Senha:

en: Account:
pt: Conta:

en: Log in as ANONYMOUS
pt: Iniciar sessão como ANÔNIMO

en:   Cancel
pt:   Cancelar

en: Apply
pt: Aplicar

en: /_File
pt: /_Arquivo

en: /File/tearoff
pt: /Arquivo/destacar

en: /File/New Folder...
pt: /Arquivo/Nova Pasta...

en: /File/New Item...
pt: /Arquivo/Novo Item...

en: /File/Delete
pt: /Arquivo/Excluir

en: /File/Properties...
pt: /Arquivo/Propriedades...

en: /File/sep
pt: /Arquivo/sep

en: /File/Close
pt: /Arquivo/Fechar

en: Edit Bookmarks
pt: Editar Marcadores

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
pt: Pode-se agora ajustar os atributos do(s) seu(s) arquivo(s)
    Nota: Nem todos os servidores ftp suportam o recurso chmod

en: Special
pt: Especial

en: Sticky
pt: Adesivo

en: User
pt: Usuário

en: Read
pt: Ler

en: Write
pt: Escrever

en: Execute
pt: Executar

en: Group
pt: Grupo

en: Other
pt: Outro

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
pt: Tem a certeza que deseja excluir estes %ld arquivos e %ld diretórios

en: Delete Files/Directories
pt: Excluir Arquivos/Diretórios

en: Delete
pt: Excluir

en: Drag-N-Drop
pt: Arrastar-E-Soltar

en: Received URL %s
pt: Recebida URL %s

en: Exit
pt: Sair

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
pt: Existem transferências de arquivos em progresso.
    Tem a certeza que deseja sair?

en: Connect via URL
pt: Conectar via URL

en: Enter a URL to connect to
pt: Digite a URL à qual se conectar

en: OpenURL
pt: AbrirURL

en: /FTP/tearoff
pt: /FTP/destacar

en: /FTP/Window 1
pt: /FTP/Janela 1

en: /FTP/Window 2
pt: /FTP/Janela 2

en: /FTP/Ascii
pt: /FTP/ASCII

en: /FTP/Binary
pt: /FTP/Binário

en: /FTP/_Options...
pt: /FTP/_Opções...

en: /FTP/_Quit
pt: /FTP/_Sair

en: /Local/tearoff
pt: /Local/destacar

en: /Local/Open _URL...
pt: /Local/Abrir _URL...

en: /Local/Disconnect
pt: /Local/Desconectar

en: /Local/Change Filespec...
pt: /Local/Alterar Filespec...

en: /Local/Show selected
pt: /Local/Mostrar selecionados

en: /Local/Select All
pt: /Local/Selecionar Tudo

en: /Local/Select All Files
pt: /Local/Selecionar Todos Arquivos

en: /Local/Deselect All
pt: /Local/Desselecionar Tudo

en: /Local/Save Directory Listing...
pt: /Local/Salvar Listagem de Diretório...

en: /Local/Send SITE Command...
pt: /Local/Enviar Comando SITE...

en: /Local/Change Directory
pt: /Local/Alterar Diretório

en: /Local/Make Directory...
pt: /Local/Criar Diretório...

en: /Local/Rename...
pt: /Local/Renomear...

en: /Local/Delete...
pt: /Local/Excluir...

en: /Local/Edit...
pt: /Local/Editar...

en: /Local/View...
pt: /Local/Ver...

en: /Local/Refresh
pt: /Local/Atualizar

en: /_Remote
pt: /_Remoto

en: /Remote/tearoff
pt: /Remoto/destacar

en: /Remote/Open _URL...
pt: /Remoto/Abrir _URL...

en: /Remote/Disconnect
pt: /Remoto/Desconectar

en: /Remote/sep
pt: /Remoto/sep

en: /Remote/Change Filespec...
pt: /Remoto/Alterar Filespec...

en: /Remote/Show selected
pt: /Remoto/Mostrar selecionados

en: /Remote/Select All
pt: /Remoto/Selecionar Tudo

en: /Remote/Select All Files
pt: /Remoto/Selecionar Todos Arquivos

en: /Remote/Deselect All
pt: /Remoto/Desselecionar Tudo

en: /Remote/Save Directory Listing...
pt: /Remoto/Gravar Listagem de Diretório...

en: /Remote/Send SITE Command...
pt: /Remoto/Enviar Comando SITE...

en: /Remote/Change Directory
pt: /Remoto/Alterar Diretório

en: /Remote/Chmod...
pt: /Remoto/Chmod...

en: /Remote/Make Directory...
pt: /Remoto/Criar Diretório...

en: /Remote/Rename...
pt: /Remoto/Renomear...

en: /Remote/Delete...
pt: /Remoto/Excluir...

en: /Remote/Edit...
pt: /Remoto/Editar...

en: /Remote/View...
pt: /Remoto/Ver...

en: /Remote/Refresh
pt: /Remoto/Atualizar

en: /_Bookmarks
pt: /_Marcadores

en: /Bookmarks/tearoff
pt: /Marcadores/destacar

en: /Bookmarks/Add bookmark
pt: /Marcadores/Adicionar marcador

en: /Bookmarks/Edit bookmarks
pt: /Marcadores/Editar marcadores

en: /Bookmarks/sep
pt: /Marcadores/sep

en: /_Transfers
pt: /_Transferências

en: /Transfers/tearoff
pt: /Transferências/destacar

en: /Transfers/Start Transfer
pt: /Transferências/Iniciar Transferência

en: /Transfers/Stop Transfer
pt: /Transferências/Parar Transferência

en: /Transfers/sep
pt: /Transferências/sep

en: /Transfers/Skip Current File
pt: /Transferências/Ignorar Arquivo Atual

en: /Transfers/Remove File
pt: /Transferências/Remover Arquivo

en: /Transfers/Move File _Up
pt: /Transferências/Mover Arquivo A_cima

en: /Transfers/Move File _Down
pt: /Transferências/Mover Arquivo A_baixo

en: /Transfers/Retrieve Files
pt: /Transferências/Obter Arquivos

en: /Transfers/Put Files
pt: /Transferências/Colocar Arquivos

en: /L_ogging
pt: /_Log

en: /Logging/tearoff
pt: /Log/destacar

en: /Logging/Clear
pt: /Log/Limpar

en: /Logging/View log...
pt: /Log/Ver log...

en: /Logging/Save log...
pt: /Log/Salvar registro...

en: /Tool_s
pt: /Ferramenta_s

en: /Tools/tearoff
pt: /Ferramentas/destacar

en: /Tools/Compare Windows
pt: /Ferramentas/Comparar Janelas

en: /Tools/Clear Cache
pt: /Ferramentas/Limpar Cache

en: /_Help
pt: /_Ajuda

en: /Help/tearoff
pt: /Ajuda/destacar

en: /Help/About...
pt: /Ajuda/Sobre...

en: Host:
pt: Máquina:

en: Port:
pt: Porta:

en: User:
pt: Usuário:

en: Pass:
pt: Senha:

en: Command:
pt: Comando:

en: Filename
pt: Nome de arquivo

en: Size
pt: Tamanho

en: Date
pt: Data

en: Attribs
pt: Atributos

en: Progress
pt: Progresso

en: Connect
pt: Conectar

en: Error: You must type in a host to connect to
pt: Erro: Deve ser digitada uma máquina à qual se conectar

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Enter Username
pt: Digite o Usuário

en: Please enter your username for this site
pt: Digite sua senha para este site

en: Enter Password
pt: Introduza Senha

en: Please enter your password for this site
pt: Introduza a sua senha para este servidor

en: Operation canceled...you must enter a string
pt: Operação cancelada... você precisa digitar uma string

en: Make Directory
pt: Criar Diretório

en: Enter name of directory to create
pt: Introduza nome do diretório a ser criado

en: Rename
pt: Renomear

en: What would you like to rename %s to?
pt: Para que nome deseja renomear %s?

en: Site
pt: Servidor

en: Enter site-specific command
pt: Introduza comando específico do servidor

en: Skipped
pt: Ignorado

en: Waiting...
pt: Aguardando...

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Resume
pt: Retomar

en: Skip
pt: Ignorar

en: Action
pt: Ação

en: Transfer Files
pt: Transferir Arquivos

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
pt: O(s) seguinte(s) arquivo(s) existe(m) tanto no computador local como no remoto
    Selecione o que deve ser feito

en: Error
pt: Erro

en: Skip File
pt: Ignorar Arquivo

en: Select All
pt: Selecionar Tudo

en: Deselect All
pt: Desselecionar Tudo

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
pt: Alterar Filespec: Operação cancelada...deve ser inserida uma expressão

en: Change Filespec
pt: Alterar Filespec

en: Enter the new file specification
pt: Introduza uma nova especificação de arquivo

en: Error: Cannot open %s for writing: %s
pt: Erro: Impossível abrir %s para escrita: %s

en: Save Directory Listing
pt: Salvar Listagem de Diretório

en: Error: Error writing to %s: %s
pt: Erro: Erro escrevendo em %s: %s

en: Successfully wrote the log file to %s
pt: Arquivo de log escrito com sucesso em %s

en: Save Log
pt: Salvar Log

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
pt: Impossível encontrar o arquivo de acordo de licenciamento COPYING. Certifique-se de que se encontra em %s ou em %s

en: About gFTP
pt: Sobre gFTP

en: %s
    Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Official Homepage: http://www.gftp.org/
    Logo by: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>
pt: %s
    Copyright (C) 1998-2003 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Página Oficial: http://www.gftp.org/
    Logo por: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>

en: About
pt: Sobre

en: License Agreement
pt: Acordo de Licenciamento

en:   Close
pt:   Fechar

en: Compare Windows
pt: Comparar Janelas

en: All Files
pt: Todos Arquivos

en: ] (Cached) [
pt: ] (Em Cache) [

en: Not connected
pt: Não conectado

en: Error opening file %s: %s
pt: Erro abrindo arquivo %s: %s

en: %s: Not connected to a remote site
pt: %s: Não conectado a um servidor remoto

en: %s: This feature is not available using this protocol
pt: %s: Esta funcionalidade não está disponível usando este protocolo

en: %s: You must only have one item selected
pt: %s: Apenas um item pode ser selecionado

en: %s: You must have at least one item selected
pt: %s: Deve-se ter pelo menos um item selecionado

en: Change
pt: Alterar

en: Add
pt: Adicionar

en: Cancel
pt: Cancelar

en:   Yes
pt:   Sim

en:   No
pt:   Não

en: Getting directory listings
pt: Obtendo listagens de diretórios

en:   Stop
pt:   Parar

en: Received %ld directories
    and %ld files
pt: Recebidos %ld diretórios
    e %ld arquivos

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
pt: Erro gFTP: Impossível encontrar arquivo %s em %s ou %s

en: Edit Host
pt: Editar Máquina

en: Add Host
pt: Adicionar Máquina

en: Domain
pt: Domínio

en: Network Address
pt: Endereço de Rede

en: Netmask
pt: Máscara de Rede

en: Local Hosts
pt: Máquinas Locais

en: Edit
pt: Editar

en: Options
pt: Opções

en: Receiving file names...
pt: Recebendo nomes de arquivos...

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
pt: Obter Arquivos: Não conectado a nenhum servidor remoto

en: Error: Child %d returned %d
pt: Erro: Filho %d retornou %d

en: Child %d returned successfully
pt: Filho %d retornou com sucesso

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
pt: Erro: Impossível obter informações sobre arquivo %s: %s

en: File %s was not changed
pt: Arquivo %s não foi alterado

en: File %s has changed.
    Would you like to upload it?
pt: Arquivo %s foi alterado.
    Deseja enviá-lo?

en: Edit File
pt: Editar Arquivo

en: Finished
pt: Concluído

en: Stopping the transfer of %s
pt: Parando a transferência de %s

en: %d%% complete, %02d:%02d:%02d est. time remaining. (File %ld of %ld)
pt: %d%% completo, %02d:%02d:%02d tempo restante estimado. (Arquivo %ld de %ld)

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
pt: Recebidos %s de %s a %.2fKB/s, tempo restante estimado: %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
pt: Recebidos %s de %s, transferência parada, tempo restante desconhecido

en: Retrieving file names...%s bytes
pt: Obtendo nomes de arquivos...%s bytes

en: There are no file transfers selected
pt: Não existem transferências de arquivos selecionadas

en: Stopping the transfer on host %s
pt: Parando a transferência na máquina %s

en: Skipping file %s on host %s
pt: Ignorando arquivo %s na máquina %s

en: View
pt: Visualizar

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
pt: Visualizar: %s é um diretório. Impossível visualizá-lo.

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
pt: Editar: Deve ser especificado um editor no diálogo de opções

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
pt: Editar: %s é um diretório. Impossível editá-lo.

en: View: Cannot fork another process: %s
pt: Visualizar: Impossível ramificar (fork) outro processo: %s

en: Running program: %s %s
pt: Rodando programa: %s %s

en: Opening %s with %s
pt: Abrindo %s com %s

en: Viewing file %s
pt: Visualizando arquivo %s

en: View: Cannot open file %s: %s
pt: Visualizar: Impossível abrir arquivo %s: %s

en: Cannot open controlling terminal %s
pt: Impossível abrir controle de terminal %s

en: Username [anonymous]:
pt: Usuário [anônimo]:

en: %s already exists. (%s source size, %s destination size):
    (o)verwrite, (r)esume, (s)kip, (O)verwrite All, (R)esume All, (S)kip All: (%c)
pt: %s já existe. (Tamanho da fonte de %s, tamanho do destinatário de %s):
    (s)obrescrever, (r)einiciar, (i)gnorar, (S)obrescrever Todos, (R)einiciar Todos, (I)gnorar Todos: (%c)
