gFTP 2.0.13 - en to ja translation catalogue (447 entries)

en: Bookmarks Error: There are some missing entries in this bookmark. Make sure you have a hostname and username
ja: ブックマーク・エラー: ブックマーク中いくつかのエントリが足りません. ホスト名とユーザ名がきちんとあるか、確認してください

en: Error: Invalid line %s in cache index file
ja: エラー: キャッシュインデックスの %s が不正です

en: General
ja: 一般

en: Email address:
ja: Eメールアドレス:

en: Enter your email address here
ja: Eメールアドレス:

en: View program:
ja: 閲覧プログラム:

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
ja: ファイル閲覧に使用するプログラム。もし空欄ならば、内蔵のビューワが使用されます

en: Edit program:
ja: 編集プログラム:

en: The default program used to edit files.
ja: ファイル編集に使う標準プログラム

en: Startup Directory:
ja: 開始ディレクトリ:

en: The default directory gFTP will go to on startup
ja: gFTPが開始時に移動する標準ディレクトリ

en: Max Log Window Size:
ja: ログウィンドウの最大サイズ:

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
ja: GTK+ portに体するログウィンドウの上限サイズ(バイト)

en: Append file transfers
ja: ファイル転送を追加する

en: Append new file transfers onto existing ones
ja: 新規のファイル転送を既存のものに追加する

en: Do one transfer at a time
ja: 一度に一つの転送を行う

en: Do only one transfer at a time?
ja: 一度に一つだけの転送を行いますか?

en: Overwrite by Default
ja: 標準操作で上書きを行う

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
ja: ファイルをデフォルトで上書きするか, もしくはファイル転送のレジュームを設定する

en: Refresh after each file transfer
ja: 各ファイル転送後にリフレッシュする

en: Refresh the listbox after each file is transfered
ja: 各ファイルの転送後にファイル一覧ボックスをリフレッシュする

en: Sort directories first
ja: ディレクトリを最初にソートする

en: Put the directories first then the files
ja: ディレクトリを最初にして、ファイルをその後に表示します

en: Start file transfers
ja: ファイル転送を開始する

en: Automatically start the file transfers when they get queued?
ja: キューを受けたときに自動的にファイル転送を開始するかどうか

en: Show hidden files
ja: 隠しファイルを見る

en: Show hidden files in the listboxes
ja: ファイル一覧ボックスで隠しファイルも表示します

en: Network
ja: ネットワーク

en: Network timeout:
ja: 読み込み待ち時間:

en: Connect retries:
ja: 接続再試行数:

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinately
ja: 自動的に再試行する回数. 0だと永遠に繰り返します

en: Retry sleep time:
ja: 再試行待ち時間:

en: The number of seconds to wait between retries
ja: 再思考の間の待ち時間 [秒]

en: Max KB/S:
ja: 最大 Kバイト/秒:

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
ja: 最大ファイル転送速度 [Kバイト/秒]  (0では無効になります)

en: Default Protocol
ja: デフォルト プロトコル:

en: This specifies the default protocol to use
ja: これはデフォルトで使用されるプロトコルです

en: Proxy hostname:
ja: プロキシ・ホスト名:

en: Firewall hostname
ja: ファイアウォール・ホスト名:

en: Proxy port:
ja: プロキシ・ポート:

en: Port to connect to on the firewall
ja: 接続するファイアウォール上のポート番号

en: Proxy username:
ja: プロキシ・ユーザ名:

en: Your firewall username
ja: ファイアウォールでのユーザ名

en: Proxy password:
ja: プロキシ・パスワード:

en: Your firewall password
ja: ファイアウォールでのパスワード

en: Proxy account:
ja: プロキシ・アカウント:

en: Your firewall account (optional)
ja: ファイアウォール・アカウント(省略可)

en: Passive file transfers
ja: Passiveファイル転送

en: Send PASV command or PORT command for data transfers
ja: データ転送に対してPASVコマンドもしくはPORTコマンドを送信します

en: Resolve Remote Symlinks (LIST -L)
ja: リモートのシンボリックリンクを解決(LIST -L)

en: If you disable this feature, then gFTP will only send LIST to the remote server instead of LIST -L
ja: この機能を無効にすると, gFTPはリモートサーバに, LIST -Lのかわりに, LISTしか送らなくなります

en: Proxy server type
ja: プロキシ・サーバ種類

en: Proxy config
ja: プロキシ設定

en: This specifies how your proxy server expects us to log in
ja: プロキシサーバへログインする方法を指定します

en: %pu = proxy user
ja: %pu = プロキシ・ユーザ

en: %hu = host user
ja: %hu = ホスト・ユーザ

en: %pp = proxy pass
ja: %pp = プロキシ・パスワード

en: %hp = host pass
ja: %hp = ホスト・パスワード

en: %ph = proxy host
ja: %ph = プロキシ・ホスト

en: %hh = host
ja: %hh = ホスト

en: %po = proxy port
ja: %po = プロキシ・ポート

en: %ho = host port
ja: %ho = ホスト・ポート

en: %pa = proxy account
ja: %pa = プロキシ・アカウント

en: %ha = host account
ja: %ha = ホスト・アカウント

en: Use HTTP/1.1
ja: HTTP/1.1 を使用する

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
ja: HTTP/1.1 または HTTP/1.0のどちらを利用するか

en: SSH Prog Name:
ja: SSH プログラム名:

en: The path to the SSH executable
ja: SSH実行ファイルへのパス

en: SSH Extra Params:
ja: SSH 拡張パラメータ:

en: Extra parameters to pass to the SSH program
ja: SSH プログラムへ通す拡張パラメータ

en: SSH sftpserv path:
ja: SSH sftpservのパス:

en: Default remote SSH sftpserv path
ja: デフォルト リモートSSH sftpservのパス

en: SSH2 sftp-server path:
ja: SSH2 sftp-serverのパス:

en: The default width of the local files listbox
ja: ローカルのファイル一覧ボックスのデフォルトの横幅

en: The default width of the remote files listbox
ja: リモートのファイル一覧ボックスのデフォルトの横幅

en: The default height of the local/remote files listboxes
ja: ローカル／リモートのファイル一覧ボックスのデフォルトの高さ

en: The default height of the transfer listbox
ja: ログウィンドウの転送リストボックスのデフォルトの高さ

en: The default height of the logging window
ja: ログウィンドウのデフォルトの高さ

en: The color of the commands that are sent to the server
ja: サーバーに送信したコマンドの色

en: The color of the commands that are received from the server
ja: サーバーから受信したコマンドの色

en: The color of the error messages
ja: エラーメッセージの色

en: The color of the rest of the log messages
ja: その他のログメッセージの色

en: gFTP Error: Bad config file name %s
ja: gFTP エラー: 不正な設定ファイル名 %sです

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
ja: gFTPエラー: ディレクトリ %sを作成できません: %s

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
ja: gFTPエラー: マスター設定ファイル %sが見付かりません

en: Did you do a make install?
ja: make install を行いましたか?

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
ja: gFTPエラー: 設定ファイル %sが開けません: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
ja: gFTP警告: 設定ファイル%d行をスキップ: %s

en: gFTP Error: Bad log file name %s
ja: gFTP エラー: 不正なログファイル名 %sです

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
ja: gFTP 警告: 書き込み用に %s を開くことができません: %s

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
ja: gFTP エラー: ブックマークファイル名%sが不正です

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
ja: gFTPエラー: マスターブックマークファイル %sが見付かりません

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
ja: gFTPエラー: ブックマークファイル %sが開けません: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
ja: gFTP警告: ブックマークファイル%d行をスキップ: %s

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
ja: gFTPの設定ファイル. Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@gftp.org>.警告: このファイルへあなたが追加したすべてのコメントは, 上書きされてしまいます. コメントに (*) をもつ項目は, gFTPの中で それを変更することはできません.

en: This section contains the data that is in the history
ja: このセクションはヒストリ中にあるデータを含みます

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
ja: gFTP警告: %d行は引数が足りません

en: Could not change local directory to %s: %s
ja: ローカル・ディレクトリを%sへ変更できませんでした

en: Could not get current working directory: %s
ja: 現在の作業中のディレクトリを認識できません: %s

en: Error closing file descriptor: %s
ja: ファイル デスクリプタを閉じる時のエラー: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
ja: エラー: ローカルファイル %sを開けません: %s

en: Cannot fdopen() socket for %s: %s
ja: %sに対するソケットの fdopen() をできません : %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
ja: エラー: ファイル %s上を seekできません: %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
ja: エラー: ローカルファイル %sを 切り取りできません: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
ja: ローカル・ディレクトリ %sの一覧を得ることができません: %s

en: Successfully changed local directory to %s
ja: 無事にローカル・ディレクトリを%sへ変更しました

en: Successfully removed %s
ja: %sを正常に削除しました

en: Error: Could not remove directory %s: %s
ja: エラー: ディレクトリ %sを削除できませんでした: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
ja: エラー: ファイル %sを削除できませんでした: %s

en: Successfully made directory %s
ja: 無事にディレクトリ%sが作成されました

en: Error: Could not make directory %s: %s
ja: エラー: ディレクトリ%sを作成できません: %s

en: Successfully renamed %s to %s
ja: 無事に%sの名前を%sへ変更しました

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
ja: エラー: %sの名前を%sへ変更できませんでした: %s

en: Successfully changed mode of %s to %d
ja: 無事に%sのモードを %dへ変更しました

en: Error: Could not change mode of %s to %d: %s
ja: エラー: %sのモードを %dへ変更できません: %s

en: usage: gftp [[ftp://][user:[pass]@]ftp-site[:port][/directory]]
ja: 使用法: gftp [[ftp://][ユーザ:[パスワード]@]FTPサイト[:ポート][/ディレクトリ]]

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
ja: gFTPエラー: ファイル %sが %sか %sに見付かりません

en: Running program %s
ja: %s プログラムを実行しています

en: none
ja: なし

en: SITE command
ja: SITEコマンド

en: user@host
ja: ユーザ@ホスト

en: user@host:port
ja: ユーザ@ホスト:ポート

en: AUTHENTICATE
ja: 認証

en: user@host port
ja: ユーザ@ホスト  ポート

en: user@host NOAUTH
ja: ユーザ@ホスト  認証なし

en: HTTP Proxy
ja: HTTPプロキシ

en: Custom
ja: カスタム

en: Connection to %s timed out
ja: %sへの接続が待ち時間を越えました

en: Error reading from host %s: %s
ja: ホスト%sからの読み込みエラー: %s

en: Error writing to host %s: %s
ja: ホスト%sへの書き込みエラー: %s

en: Loading directory listing %s from cache
ja: キャッシュからディレクトリ一覧 %s を取得しています

en: Error: Cannot write to cache: %s
ja: エラー: キャッシュへ 書き込めませんでした: %s

en: Looking up %s
ja: %sを探しています

en: Cannot look up hostname %s: %s
ja: ホスト名%s が見付かりません: %s

en: unknown
ja: 不明

en: Failed to create a socket: %s
ja: ソケット作成に失敗しました: %s

en: Trying %s:%d
ja: %sを試行中:%d

en: Cannot connect to %s: %s
ja: %sへ接続できません: %s

en: Connected to %s:%d
ja: %sへ接続しました: %d

en: Cannot fdopen() socket: %s
ja: ソケット fdopen() ができません: %s

en: Disconnecting from site %s
ja: %sサイトから接続を切断しています

en: Starting the file transfer at offset %ld
ja: オフセット%ld にてファイル転送を開始

en: Cannot retrieve file %s
ja: ファイル%sを回復できません

en: Finished retrieving data
ja: データの復旧が完了しました

en: Retrieving directory listing...
ja: ディレクトリ一覧を取ってきています...

en: total
ja: 合計

en: Warning: Cannot parse listing %s
ja: 警告: 一覧 %s を解析できません

en: Cannot create a data connection: %s
ja: データ接続を作成できません: %s

en: Cannot bind a port: %s
ja: ポートをbindできません: %s

en: Cannot listen on port %d: %s
ja: ポート%d上にlistenできません: %s

en: Error: Could not write to socket: %s
ja: エラー: ソケットへ書き込めませんでした: %s

en: Opening SSH connection to %s
ja: %s へのSSH接続を開けません

en: Cannot open master pty %s: %s
ja: マスター PTY %s へのSSH接続を開けません: %s

en: Error: Cannot execute ssh:
ja: エラー: SSHを実行できません:

en: Error: Received wrong init string from server
ja: エラー: サーバーから不正な初期文字列を受け取りました

en: Successfully logged into SSH server %s
ja: SSHサーバ %sへ正常にログインしました

en: Cannot fork another process: %s
ja: もう一つ別のプロセスをforkできません: %s

en: Remote host could not find file %s
ja: リモートホストは ファイル %sを見付けられません

en: Received unexpected response from server
ja: サーバーから予期せぬ応答を受け取りました

en: Finished retrieving directory listing
ja: ディレクトリリストの取得を完了しました

en: Could not change remote directory to %s: %s
ja: %sへの リモート・ディレクトリの変更ができませんでした:%s

en: Error: Message size %d too big from server
ja: Error: サーバーからのメッセージサイズ %d は大きすぎます

en: Error: Could not read from socket: %s
ja: エラー: %sの名前を%sへ変更できませんでした: %s

en: Received wrong response from server, disconnecting
ja: サーバーから予期せぬ応答を受け取りました。切断します

en: Error: Message size %d too big
ja: Error: メッセージサイズ %d は大きすぎます

en: %d: Protocol Initialization
ja: %d: プロトコル 初期化

en: %d: Protocol version %d
ja: %d: プロトコル バージョン %d

en: OK
ja: 了解

en: No such file or directory
ja: そのようなファイルやディレクトリは存在しません

en: Permission denied
ja: アクセス権がありません

en: Failure
ja: 失敗

en: No connection
ja: 接続なし

en: Changes the remote working directory
ja: リモート側のディレクトリを変更します

en: Changes the permissions of a remote file
ja: リモートファイルのアクセス権を変更します

en: Disconnects from the remote site
ja: リモート・サイトから切断します

en: Downloads remote file(s)
ja: ファイルをダウンロードします

en: Shows this help screen
ja: このヘルプ画面を表示します

en: Changes the local working directory
ja: 現在の作業中のディレクトリを変更します

en: Changes the permissions of a local file
ja: ローカルファイルのアクセス権を変更します

en: Removes a local file
ja: ローカルファイルを削除します

en: Creates a local directory
ja: ローカル側でディレクトリを作成します

en: Rename a local file
ja: ローカルファイルの名前を変更します

en: Remove a local directory
ja: ローカル側のディレクトリを削除します

en: Creates a remote directory
ja: リモート側にディレクトリを作成します

en: Show current remote directory
ja: リモート側のディレクトリを表示します

en: Exit from gFTP
ja: gFTPを終了します

en: >.
    If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://www.gftp.org/
ja: >.
    もしこのプログラムについて不明な点やコメント, 提案があるのなら, 気軽にEメールで私に送ってください. gFTPに関する最新の情報は 私のウェブ・サイト http://www.gftp.org/ で見付けることができます

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
ja: gFTPは完全に無保証です; 詳細は COPYINGファイルを参照してください. これはフリー・ソフトウェアです. 特定条件下での再配布を歓迎します. 詳細は COPYING を参照してください

en: Error: Command not recognized
ja: エラー: 認識できないコマンドです

en: usage: open [[ftp://][user:pass@]ftp-site[:port][/directory]]
ja: 使用法: open [[ftp://][ユーザ:パスワード@]FTPサイト[:ポート][/ディレクトリ]]

en: Could not parse URL %s
ja: URL %sを解釈できませんでした

en: Translated by
ja: 翻訳者: 古川 泰之・稲垣良一

en: Error: Not connected to a remote site
ja: エラー: リモート・サイトへ接続していません

en: usage: chdir <directory>
ja: 使用法: chdir <ディレクトリ>

en: usage: mkdir <new directory>
ja: 使用法: mkdir <新規ディレクトリ>

en: usage: rmdir <directory>
ja: 使用法: rmdir <ディレクトリ>

en: usage: delete <file>
ja: 使用法: delete <ファイル>

en: usage: rename <old name> <new name>
ja: 使用法: rename <旧名> <新名>

en: usage: chmod <mode> <file>
ja: 使用法: chmod <モード> <ファイル>

en: usage: mget <filespec>
ja: 使用法: mget <ファイルスペック>

en: usage: mput <filespec>
ja: 使用法: mput <ファイルスペック>

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
ja: ファイル転送速度は %.2f KB/秒 へ抑えられます

en: Could not download %s
ja: %sをダウンロードできませんでした

en: Successfully transferred %s
ja: %sを正常に転送しました

en: Supported commands:
ja: サポートしているコマンド:

en: usage: set [variable = value]
ja: 使用法: set [変数 = 値]

en: Error: Variable %s is not a valid configuration variable.
ja: エラー: 変数 %s は適切な環境変数ではありません

en: Error: You cannot change this variable
ja: エラー: この変数を変更することはできません

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
ja: %s: 何よりもまずストップ・ボタンを押してください

en: Run Bookmark
ja: ブックマークを実行

en: Internal gFTP Error: Could not look up bookmark entry. This is definately a bug. Please email masneyb@gftp.org about it. Please be sure to include the version number and how you can reproduce it
ja: gFTP内部エラー: ブックマークエントリが見付かりません. これはバグです.masneyb@gftp.orgへ これについてEメールを送ってください. バージョン番号と 作成方法に関する情報を含ませてください

en: Add Bookmark
ja: ブックマーク追加

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
ja: ブックマーク追加: ホスト名を入力しなければなりません

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
ja: 追加したいブックマーク名を入力してください
    『/』を用いてアイテムをサブメニューへ分けて
    置くことができます  (例: Linux Sites/Debian)

en: Remember password
ja: パスワードを覚えて下さい

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
ja: ブックマーク追加: ブックマーク名を入力してください

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
ja: ブックマーク追加: すでに同じブックマーク名 %s が存在します

en: /_File
ja: /ファイル(_F)

en: /File/tearoff
ja: /ファイル(F)/tearoff

en: /File/New Folder...
ja: /ファイル(F)/新規フォルダ...

en: /File/New Item...
ja: /ファイル(F)/新規アイテム...

en: /File/Delete
ja: /ファイル(F)/削除

en: /File/Properties...
ja: /ファイル(F)/プロパティ...

en: /File/sep
ja: /ファイル(F)/sep

en: /File/Close
ja: /ファイル(F)/閉じる

en: Edit Bookmarks
ja: ブックマークの編集

en: gFTP Icon
ja: gFTP アイコン

en:   Cancel
ja:   キャンセル

en: New Folder
ja: 新規フォルダ

en: Enter the name of the new folder to create
ja: 作成する新規フォルダ名を入力してください

en: Enter the name of the new item to create
ja: 新規アイテム名を入力してください

en: Edit Entry
ja: エントリ編集

en: Description:
ja: メモ:

en: Hostname:
ja: ホスト名:

en: Port:
ja: ポート:

en: Protocol:
ja: プロトコル:

en: Remote Directory:
ja: リモート・ディレクトリ:

en: Local Directory:
ja: ローカル・ディレクトリ:

en: Remote SSH sftp path:
ja: リモート SSH sftp パス:

en: Username:
ja: ユーザ名:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Account:
ja: アカウント:

en: Log in as ANONYMOUS
ja: ANONYMOUSでログイン

en: Apply
ja: 適用

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all it's children?
ja: 本当に%sのブックマークおよびそれ以下の
    階層すべてを削除してもよろしいですか?

en: Delete Bookmark
ja: ブックマークの削除

en: Bookmarks
ja: ブックマーク

en: Chmod
ja: アクセスモード変更

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
ja: 現在、自分のファイル属性を調整できます
    ノート: いくつかのFTPサーバはアクセスモード変更機能をサポートしていません

en: Special
ja: 特別

en: User
ja: ユーザ

en: Read
ja: 読み込み

en: Write
ja: 書き込み

en: Execute
ja: 実行

en: Group
ja: グループ

en: Other
ja: その他

en: Operation canceled
ja: 操作は取り消されました

en: Delete
ja: 削除

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
ja: 本当にこれら %ld個のファイル, および %ld個のディレクトリを 削除してもよろしいですか

en: Delete Files/Directories
ja: ファイル/ディレクトリの削除

en: Drag-N-Drop
ja: ドラッグ&ドロップ

en: Received URL %s
ja: ドロップされた URL: %s

en: Drag-N-Drop: Ignoring url %s: Not a valid url
ja: ドラッグ&ドロップ: 無効なURL %s: URLが不適切です

en: >. If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://www.gftp.org/
ja: >. もしこのプログラムについて不明な点やコメント, 提案があるのなら, 気軽にEメールで私に送ってください. gFTPに関する最新の情報は 私のウェブ・サイト http://www.gftp.org/ で見付けることができます.

en: Exit
ja: 終了

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
ja: 転送途中中のファイルがあります.
    本当に終了してもよろしいですか?

en: Filename
ja: ファイル名

en: Progress
ja: 経過

en: /FTP/Window 1
ja: /FTP/ウィンドウ 1

en: /FTP/Window 2
ja: /FTP/ウィンドウ 2

en: /FTP/Ascii
ja: /FTP/アスキー

en: /FTP/Binary
ja: /FTP/バイナリ

en: /FTP/_Options...
ja: /FTP/オプション...(_O)

en: /FTP/_Quit
ja: /FTP/終了(_Q)

en: /_Local
ja: /ローカル(_L)

en: /Local/tearoff
ja: /ローカル(L)/tearoff

en: /Local/Open _URL...
ja: /ローカル(L)/URLを開く(_U)...

en: /Local/Disconnect
ja: /ローカル(L)/接続を切断

en: /Local/sep
ja: /ローカル(L)/sep

en: /Local/Change Filespec...
ja: /ローカル(L)/ファイル・フィルタ変更...

en: /Local/Show selected
ja: /ローカル(L)/選択ファイルのみ表示

en: /Local/Select All
ja: /ローカル(L)/全選択

en: /Local/Select All Files
ja: /ローカル(L)/全ファイル選択

en: /Local/Deselect All
ja: /ローカル(L)/全選択解除

en: /Local/Send SITE Command...
ja: /ローカル(L)/SITEコマンド送信...

en: /Local/Change Directory
ja: /ローカル(L)/ディレクトリ変更

en: /Local/Chmod...
ja: /ローカル(L)/アクセスモード変更...

en: /Local/Make Directory...
ja: /ローカル(L)/ディレクトリ作成...

en: /Local/Rename...
ja: /ローカル(L)/名前変更...

en: /Local/Delete...
ja: /ローカル(L)/削除...

en: /Local/Edit...
ja: /ローカル(L)/編集...

en: /Local/View...
ja: /ローカル(L)/閲覧...

en: /Local/Refresh
ja: /ローカル(L)/リフレッシュ

en: /_Remote
ja: /リモート(_R)

en: /Remote/tearoff
ja: /リモート(R)/tearoff

en: /Remote/Open _URL...
ja: /リモート(R)/URLを開く(_U)...

en: /Remote/Disconnect
ja: /リモート(R)/接続を切断

en: /Remote/sep
ja: /リモート(R)/sep

en: /Remote/Change Filespec...
ja: /リモート(R)/ファイル・フィルタ変更...

en: /Remote/Show selected
ja: /リモート(R)/選択ファイルのみ表示

en: /Remote/Select All
ja: /リモート(R)/全選択

en: /Remote/Select All Files
ja: /リモート(R)/全ファイル選択

en: /Remote/Deselect All
ja: /リモート(R)/全選択解除

en: /Remote/Send SITE Command...
ja: /リモート(R)/SITEコマンド送信...

en: /Remote/Change Directory
ja: /リモート(R)/ディレクトリ変更

en: /Remote/Chmod...
ja: /リモート(R)/アクセスモード変更...

en: /Remote/Make Directory...
ja: /リモート(R)/ディレクトリ作成...

en: /Remote/Rename...
ja: /リモート(R)/名前変更...

en: /Remote/Delete...
ja: /リモート(R)/削除...

en: /Remote/Edit...
ja: /リモート(R)/編集...

en: /Remote/View...
ja: /リモート(R)/閲覧...

en: /Remote/Refresh
ja: /リモート(R)/リフレッシュ

en: /_Bookmarks
ja: /ブックマーク(_B)

en: /Bookmarks/tearoff
ja: /ブックマーク(B)/tearoff

en: /Bookmarks/Add bookmark
ja: /ブックマーク(B)/ブックマークに追加

en: /Bookmarks/Edit bookmarks
ja: /ブックマーク(B)/ブックマークの編集

en: /Bookmarks/sep
ja: /ブックマーク(B)/sep

en: /_Transfers
ja: /転送(_T)

en: /Transfers/tearoff
ja: /転送(T)/tearoff

en: /Transfers/Start Transfer
ja: /転送(T)/転送開始

en: /Transfers/Stop Transfer
ja: /転送(T)/転送停止

en: /Transfers/sep
ja: /転送(T)/sep

en: /Transfers/Skip Current File
ja: /転送(T)/現在のファイルをスキップ

en: /Transfers/Remove File
ja: /転送(T)/ファイルを削除

en: /Transfers/Move File _Up
ja: /転送(T)/ファイルを上へ移動 (_U)

en: /Transfers/Move File _Down
ja: /転送(T)/ファイルを下へ移動 (_D)

en: /Transfers/Retrieve Files
ja: /転送(T)/ファイルを取ってくる

en: /Transfers/Put Files
ja: /転送(T)/ファイルを送る

en: /L_ogging
ja: /ログ(_O)

en: /Logging/tearoff
ja: /ログ(O)/tearoff

en: /Logging/Clear
ja: /ログ(O)/消去

en: /Logging/View log...
ja: /ログ(O)/ログを見る...

en: /Logging/Save log...
ja: /ログ(O)/ログを保存...

en: /Tool_s
ja: /ツール(_S)

en: /Tools/tearoff
ja: /ツール(S)/tearoff

en: /Tools/Compare Windows
ja: /ツール(S)/ウィンドウの比較

en: /Tools/Clear Cache
ja: /ツール(S)/キャッシュをクリア

en: /_Help
ja: /ヘルプ(_H)

en: /Help/tearoff
ja: /ヘルプ(H)/tearoff

en: /Help/About...
ja: /ヘルプ(H)/gFTPについて...

en: Host:
ja: ホスト

en: Port:
ja: ポート:

en: User:
ja: ユーザ:

en: Pass:
ja: パスワード:

en: Size
ja: サイズ

en: Date
ja: 日付

en: Attribs
ja: 属性

en: Connect
ja: 接続

en: Error: You must type in a host to connect to
ja: エラー: 接続先のホストを入力してください

en: OpenURL
ja: URLを開く

en: OpenURL: Operation canceled...you must enter a string
ja: URLを開く: 操作がキャンセルされました...文字を入力してください

en: Connect via URL
ja: URLによる接続

en: Enter ftp url to connect to
ja: 接続先のFTP URLを入力してください

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
ja: ファイルフィルタ変更: 処理がキャンセルされました...文字列を入力してください

en: Change Filespec
ja: ファイルフィルタ変更

en: Enter the new file specification
ja: 新しいファイルフィルタを入力してください

en: SITE: Operation canceled...you must enter a string
ja: SITE: 処理がキャンセルされました...文字列を入力してください

en: Site
ja: サイト

en: Enter site-specific command
ja: site-specificコマンドを入力してください

en: Chdir
ja: ディレクトリ移動

en: Error: Error writing to %s: %s
ja: エラー: %sへの書き込みにエラーがありました: %s

en: Successfully wrote the log file to %s
ja: 無事にログファイルを%sへ書き込みました

en: Save Log
ja: ログを保存

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
ja: ライセンス承諾ファイル COPYING が見付かりません. Please make sure it is in either %s or in %s

en: About gFTP
ja: gFTPについて

en: %s
    Copyright (C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Official Homepage: http://www.gftp.org/
    Logo by: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>
ja: %s
    著作(C) 1998-2002 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    公式ホームページ: http://www.gftp.org/
    ロゴ製作者: Aaron Worley <planet_hoth@yahoo.com>

en: About
ja: gFTPについて

en: License Agreement
ja: ライセンス承諾

en:   Close
ja:   閉じる

en: Compare Windows
ja: ウィンドウの比較

en: Refresh
ja: リフレッシュ

en: All Files
ja: 全てのファイル

en: ] (Cached) [
ja: ] (キャッシュ済) [

en: Not connected
ja: 接続なし

en: Error opening file %s: %s
ja: ファイル %s オープンのエラー: %s

en: %s: Not connected to a remote site
ja: %s: リモート・サイトへ接続がありません

en: %s: This feature is not available using this protocol
ja: %s: この失敗は、このプロトコルを使った利用でができないことによるものです

en: %s: You must only have one item selected
ja: %s: アイテムを一つだけ選択してください

en: %s: You must have at least one item selected
ja: %s: アイテムを少なくとも一つ選択してください

en: Change
ja: 変更

en: Rename
ja: 名前変更

en: Add
ja: 追加

en: Getting directory listings
ja: ディレクトリ一覧を取得しています

en:   Stop
ja:   停止

en: Received %ld directories
    and %ld files
ja: %ld 個のディレクトリ
    %ld 個のファイルを受信

en: Mkdir: Operation canceled...you must enter a string
ja: ディレクトリ作成: 操作がキャンセルされました...文字を入力してください

en: Mkdir
ja: ディレクトリ作成

en: Make Directory
ja: 新規ディレクトリを作成します

en: Enter name of directory to create
ja: 作成するディレクトリ名を入力してください

en: Options
ja: オプション

en: Netmask
ja: ネットマスク

en: Local Hosts
ja: ローカル・ホスト

en: Edit
ja: 編集

en: Edit Host
ja: ホストを編集

en: Add Host
ja: ホストを追加

en: Domain
ja: ドメイン

en: Network Address
ja: ネットワーク・アドレス

en: Rename: Operation canceled...you must enter a string
ja: 名前変更: 操作がキャンセルされました...文字を入力してください

en: What would you like to rename %s to?
ja: %sを何に変更しますか

en: Receiving file names...
ja: ファイル名を取ってきています...

en: Connecting...
ja: 接続しています...

en: Enter Password
ja: パスワードを入力してください

en: Please enter your password for this site
ja: このサイトのパスワードを入力してください

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
ja: 再び接続するまで, %d秒待ってください

en: Transfer Files
ja: ファイル転送

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
ja: ファイル復旧: リモート・サイトへ接続していません

en: Error: Remote site disconnected after trying to transfer file
ja: エラー: ファイル転送のテスト後, リモート・サイトから接続を切断されました.

en: Could not download %s from %s
ja: %sを%sからダウンロードできませんでした

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
ja: %sを %.2f KB/秒 にて 正常に転送しました

en: Skipped
ja: スキップ

en: Waiting...
ja: 待機中...

en: Retrieving file names...%s bytes
ja: ファイル名を取ってきています... %sバイト

en: Finished
ja: 終了しました

en: Stopping the transfer of %s
ja: %sの転送を停止しています

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
ja: Recv %s of %s at %.2fKバイト/秒, 推測残り時間 %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
ja: Recv %s of %s, 転送停止中, 推測残り時間は不明

en: There are no file transfers selected
ja: 選択された転送ファイルはありません

en: Stopping the transfer on host %s
ja: ホスト %s の転送を停止しています

en: Skipping file %s on host %s
ja: ファイル %s (ホスト %s) の転送をスキップしています

en: Local Size
ja: ローカルサイズ

en: Remote Size
ja: リモートサイズ

en: Action
ja: 処理

en: Download Files
ja: ファイルのダウンロード

en: Upload Files
ja: ファイルのアップロード

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
ja: 以下のファイルがローカルおよびリモート・コンピュータの両方に
    存在しています. どうすればよいのか選択して下さい

en: Overwrite
ja: 上書き

en: Skip
ja: スキップ

en: Resume
ja: レジューム

en: Skip File
ja: ファイルをスキップ

en: Select All
ja: 全選択

en: Deselect All
ja: 全選択解除

en: Error: Child %d returned %d
ja: エラー: 子プロセス%dが %dを返しました

en: Child %d returned successfully
ja: 子プロセス%dは正常に終了しました

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
ja: エラー: ファイル %sの情報を取得できません: %s

en: File %s was not changed
ja: ファイル %sは変更されませんでした

en: Edit File
ja: ファイル編集

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
ja: エラー: リモート・サイト %sから接続を切断されました. 最大再試行数に達しました...あきらめます

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
ja: エラー: リモート・サイト %sから接続を切断されました. %d秒内に再接続を試みます

en: View
ja: 閲覧

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
ja: 閲覧: %sはディレクトリです. 閲覧できません.

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
ja: 編集: オプション・ダイアログでエディタを指定してください

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
ja: 編集: %sはディレクトリです. 閲覧できません.

en: Opening %s with %s
ja: %sを %sで開いています

en: Viewing file %s
ja: ファイル %sを閲覧しています

en: View: Cannot open file %s: %s
ja: 閲覧: %sを開けません: %s

en: View: Cannot fork another process: %s
ja: 閲覧: もう一つ他のプロセスをforkできません: %s

en: Running program: %s %s
ja: プログラムを実行しています: %s %s
