gFTP 2.0.7 - en to pt translation catalogue (303 entries)

en: Bookmarks Error: There are some missing entries in this bookmark. Make sure you have a hostname and username
pt: Erro no favoritos: Faltam alguns ou vários parâmetros no favoritos. Por favor verifique se há o nome do host e do usuário

en: General
pt: Genérico

en: Email address:
pt: Endereço de Email:

en: Enter your email address here
pt: Entre com seu endereço de email aqui

en: View program:
pt: Programa visualizador:

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
pt: O programa padrão usado para ver arquivos. Se isto ficar em branco, o arquivo interno será usado para ver

en: Edit program:
pt: Editar programa:

en: The default program used to edit files.
pt: O programa padrão para editar arquivos.

en: Do one transfer at a time
pt: Fazer uma tranferência por vez

en: Do only one transfer at a time?
pt: Fazer apenas uma transferência por vez?

en: Refresh after each file transfer
pt: Atualizar após arquivo transferido

en: Refresh the listbox after each file is transfered
pt: Atualizar listagem após qualquer arquivo tranferido

en: Sort directories first
pt: Organizar diretórios primeiro

en: Put the directories first then the files
pt: Colocar diretórios antes de arquivos

en: Start file transfers
pt: Iniciar transferência de arquivo

en: Automatically start the file transfers when they get queued?
pt: Automaticamente iniciar tranferência quando forem agendados?

en: Show hidden files
pt: Exibir arquivos ocultos

en: Show hidden files in the listboxes
pt: Exibir arquivos ocultos nas listagens

en: Network
pt: Rede

en: Connect retries:
pt: Tentativas de reconexão:

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinately
pt: Número de tentativas automáticas de reconexão. Entre com O para infinitamente

en: The number of seconds to wait between retries
pt: Número de segundos de espera entre tentativas

en: Max KB/S:
pt: Máx KB/S:

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
pt: O máximo em KB/s para transferência de arquivos. (0 desabilita)

en: Proxy hostname:
pt: Nome do host proxy:

en: Firewall hostname
pt: Nome do host firewall

en: Proxy port:
pt: Porta proxy:

en: Port to connect to on the firewall
pt: Porta para conectar no Firewall

en: Proxy username:
pt: Usuário proxy:

en: Your firewall username
pt: Seu usuário firewall

en: Proxy password:
pt: Senha proxy:

en: Your firewall password
pt: Sua senha do firewall

en: Proxy account:
pt: Conta proxy:

en: Your firewall account (optional)
pt: Sua conta firewall (opcional)

en: Passive file transfers
pt: Transferência de arquivo passiva

en: Send PASV command or PORT command for data transfers
pt: Enviar comando PASV ou PORT para transferência de dados

en: Proxy server type
pt: Servidor proxy tipo

en: Proxy config
pt: Configuração do Proxy

en: This specifies how your proxy server expects us to log in
pt: Isto especifica como o seu servidor de proxy espera para logar

en: %pu = proxy user
pt: %pu = usuário proxy

en: %hu = host user
pt: %hu = usuário do host

en: %pp = proxy pass
pt: %pp = senha do proxy

en: %hp = host pass
pt: %hp = senha do host

en: %ph = proxy host
pt: %ph = host proxy

en: %po = proxy port
pt: %po = porta do proxy

en: %ho = host port
pt: %ho = porta do host

en: %pa = proxy account
pt: %pa = conta proxy

en: %ha = host account
pt: %ha = conta host

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
pt: Você deseja utilizar HTTP/1.1 ou HTTP/1.0

en: The default width of the local files listbox
pt: A largura padrão dos arquivos locais da caixa de diálogo

en: The default width of the remote files listbox
pt: A largura padrão dos arquivos remotos da caixa de diálogo

en: The default height of the local/remote files listboxes
pt: A altura padrão dos arquivos locais/remotos da caixa de diálogo

en: The default height of the transfer listbox
pt: A altura padrão da caixa de diálogo de transferência

en: The default height of the logging window
pt: A altura padrão da janela de login

en: gFTP Error: Bad config file name %s
pt: gFTP Erro: Configurações erradas em %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
pt: gFTP Erro: Impossível criar diretório %s: %s

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
pt: gFTP Erro: Impossível encontrar arquivo de configuração master %s

en: Did you do a make install?
pt: Você fez um make install?

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
pt: gFTP Erro: Impossível abrir arquivo de configuração %s: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
pt: gFTP Atenção: Ignorando linha %d no arquivo de configuração: %s

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
pt: gFTP Erro: Erro no arquivo de Favoritos %s

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
pt: Atenção: Impossível encontrar arquivo de Favoritos %s

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
pt: gFTP Erro: Impossível abrir arquivo Favoritos %s: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
pt: gFTP Atenção: Ignorando linha %d no arquivo de Favoritos: %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
pt: gFTP Atenção: Linha %d não contém argumentos suficientes

en: Could not change local directory to %s: %s
pt: Impossível alterar diretório local para %s: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
pt: Erro: Impossível abrir arquivo local %s: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
pt: Impossível pegar listagem do diretório local %s: %s

en: Successfully changed local directory to %s
pt: Diretório local alterado com sucesso para %s

en: Successfully removed %s
pt: %s removido com sucesso

en: Error: Could not remove directory %s: %s
pt: Erro: Impossível remover diretório %s: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
pt: Erro: Impossível remover arquivo %s: %s

en: Successfully made directory %s
pt: Diretório %s criado com sucesso

en: Error: Could not make directory %s: %s
pt: Erro: Impossível criar diretório %s: %s

en: Successfully renamed %s to %s
pt: %s renomeado com sucesso para %s

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
pt: Erro: Impossível renomear %s para %s: %s

en: Successfully changed mode of %s to %d
pt: Modo alterado com sucesso de %s para %d

en: Error: Could not change mode of %s to %d: %s
pt: Erro: Impossível alterar do modo %s para %d: %s

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
pt: gFTP Erro: Impossível encontrar arquivo %s em %s ou %s

en: none
pt: nenhum

en: SITE command
pt: SITE comando

en: user@host
pt: usuário@host

en: user@host:port
pt: usuário@host:porta

en: AUTHENTICATE
pt: AUTENTICAÇÃO

en: user@host port
pt: usuário@host porta

en: user@host NOAUTH
pt: usuário@host NOAUTH

en: HTTP Proxy
pt: Proxy HTTP

en: Custom
pt: Personalizar

en: Connection to %s timed out
pt: Conexão para %s expirou

en: Error reading from host %s: %s
pt: Erro lendo do host %s: %s

en: Error writing to host %s: %s
pt: Erro escrevendo para o host %s: %s

en: Looking up %s
pt: Apontando para %s

en: Cannot look up hostname %s: %s
pt: Impossível encontrar nome de host %s: %s

en: unknown
pt: desconhecido

en: Failed to create a socket: %s
pt: Falhou na criação de um socket: %s

en: Trying %s:%d
pt: Tentando %s:%d

en: Cannot connect to %s: %s
pt: Impossível conectar em %s: %s

en: Connected to %s:%d
pt: Conectado em %s:%d

en: Disconnecting from site %s
pt: Desconectando do sítio %s

en: Cannot retrieve file %s
pt: Impossível recuperar arquivo %s

en: Finished retrieving data
pt: Terminada recuperação de dados

en: Retrieving directory listing...
pt: Recuperando lista de diretórios...

en: Cannot create a data connection: %s
pt: Impossível criar uma conexão de dados: %s

en: Cannot listen on port %d: %s
pt: Impossível ouvir na porta %d: %s

en: Error: Received wrong init string from server
pt: Erro: Recebida string inicial errada do servidor

en: Remote host could not find file %s
pt: Host remoto não pode encontrar o arquivo %s

en: Received unexpected response from server
pt: Recebida resposta inesperada do servidor

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
pt: gFTP não tem ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA; para maiores detalhes, veja o arquivo COPYING. Este é um programa livre, e você é bem vindo para redistribuí-lo sob certas condições; para maiores detalhes, veja o arquivo COPYING

en: Could not parse URL %s
pt: Impossível sortear URL %s

en: Translated by
pt: Traduzido por Isaías V. Prestes <isix@uol.com.br>

en: Successfully transferred %s
pt: Transferido com sucesso %s

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
pt: %s: Por favor pressione o botão stop antes de fazer qualquer coisa

en: Internal gFTP Error: Could not look up bookmark entry. This is definately a bug. Please email masneyb@gftp.org about it. Please be sure to include the version number and how you can reproduce it
pt: Erro interno no gFTP: Não foi possível abrir as entradas do favoritos. Isto é definitivamente um erro. Por favor envie um email para masneyb@gftp.org sobre o erro. Inclua o número da versão do gftp e como isso aconteceu

en: Add Bookmark
pt: Adicionar Favoritos

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
pt: Adicionar Favoritos: Entre com um hostname

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
pt: Entre com o nome do favorito que você quer adicionar
    Você pode separar os itens por uma / para colocar em submenu
    (ex: Sites do Linux/Debian)

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
pt: Adicionar Favoritos: Entre com nome para o Favoritos

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
pt: Adicionar Favoritos: Impossível adicionar %s pois este nome já exsite

en: /_File
pt: /_Arquivo

en: /File/tearoff
pt: /Arquivo/tearoff

en: /File/New Folder...
pt: /Arquivo/Nova pasta...

en: /File/New Item...
pt: /Arquivo/Novo Item...

en: /File/Delete
pt: /Arquivo/Remover

en: /File/Properties...
pt: /Arquivo/Propriedades...

en: /File/sep
pt: /Arquivo/sep

en: /File/Close
pt: /Arquivo/Fechar

en: Edit Bookmarks
pt: Editar Favoritos

en:   Cancel
pt:   Cancelar

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: Enter the name of the new folder to create
pt: Entre com o nome da nova pasta a ser criada

en: Enter the name of the new item to create
pt: Entre com o nome do novo item

en: Edit Entry
pt: Editar Entrada

en: Description:
pt: Descrição:

en: Port:
pt: Porta:

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Remote Directory:
pt: Diretório Remoto:

en: Local Directory:
pt: Diretório Local:

en: Username:
pt: Usuário:

en: Password:
pt: Senha:

en: Account:
pt: Conta:

en: Log in as ANONYMOUS
pt: Entrar como ANÔNIMO

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all it's children?
pt: Você quer realmente apagar o favorito
    %s e todos dependentes?

en: Delete Bookmark
pt: Remover Favorito

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
pt: Você pode ajustar agora os atributos do(s) seu(s) arquivo(s)
    Nota: Nem todos servidores de FTP que suportam chmod

en: Special
pt: Especial

en: User
pt: Usuário

en: Read
pt: Leitura

en: Write
pt: Escrita

en: Execute
pt: Executar

en: Group
pt: Grupo

en: Other
pt: Outro

en: Delete Files/Directories
pt: Excluir Arquivos/Diretórios

en: Drag-N-Drop
pt: Selecionar e Arrastar

en: Drag-N-Drop: Ignoring url %s: Not a valid url
pt: Selecionar e Arrastar: Ignorando url %s: Url inválida

en: Exit
pt: Sair

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
pt: Está em progresso a transferência de arquivos.
    Você realmente que sair?

en: Progress
pt: Progresso

en: /FTP/Window 1
pt: /FTP/Janela 1

en: /FTP/Window 2
pt: /FTP/Janela 2

en: /FTP/Binary
pt: /FTP/Binário

en: /FTP/_Options...
pt: /FTP/_Opções...

en: /FTP/_Quit
pt: /FTP/_Sair

en: /Local/Open _URL...
pt: /Local/Abrir _URL...

en: /Local/Disconnect
pt: /Local/Desconectar

en: /Local/Change Filespec...
pt: /Local/Alterar Filespec...

en: /Local/Select All
pt: /Local/Selecionar Todos

en: /Local/Select All Files
pt: /Local/Selecionar Todos Arquivos

en: /Local/Deselect All
pt: /Local/Deselecionar Todos

en: /Local/Send SITE Command...
pt: /Local/Enviar Comando para SITE...

en: /Local/Change Directory
pt: /Local/Alterar Diretório

en: /Local/Make Directory...
pt: /Local/Criar Diretório...

en: /Local/Rename...
pt: /Local/Renomear...

en: /Local/Delete...
pt: /Local/Excluir...

en: /Local/Edit...
pt: /Local/Editar...

en: /Local/View...
pt: /Local/Visualizar...

en: /Local/Refresh
pt: /Local/Atualizar

en: /_Remote
pt: /_Remoto

en: /Remote/tearoff
pt: /Remoto/tearoff

en: /Remote/Open _URL...
pt: /Remoto/Abrir _URL...

en: /Remote/Disconnect
pt: /Remoto/Desconectar

en: /Remote/sep
pt: /Remoto/sep

en: /Remote/Change Filespec...
pt: /Remoto/Alterar Filespec...

en: /Remote/Select All
pt: /Remoto/Selecionar Todos

en: /Remote/Select All Files
pt: /Remoto/Selecionar Todos Arquivos

en: /Remote/Deselect All
pt: /Remoto/Deselecionar Tudo

en: /Remote/Send SITE Command...
pt: /Remoto/Enviar Comando SITE...

en: /Remote/Change Directory
pt: /Remoto/Alterar Diretório

en: /Remote/Chmod...
pt: /Remoto/Chmod...

en: /Remote/Make Directory...
pt: /Remoto/Criar Diretório...

en: /Remote/Rename...
pt: /Remoto/Renomear...

en: /Remote/Delete...
pt: /Remoto/Excluir...

en: /Remote/Edit...
pt: /Remoto/Editar...

en: /Remote/View...
pt: /Remoto/Visualizar...

en: /Remote/Refresh
pt: /Remoto/Atualizar

en: /_Bookmarks
pt: /_Favoritos

en: /Bookmarks/tearoff
pt: /Favoritos/tearoff

en: /Bookmarks/Add bookmark
pt: /Favoritos/Adicionar favorito

en: /Bookmarks/Edit bookmarks
pt: /Favoritos/Editar favoritos

en: /Bookmarks/sep
pt: /Favoritos/sep

en: /_Transfers
pt: /_Transferências

en: /Transfers/tearoff
pt: /Transferências/tearoff

en: /Transfers/Start Transfer
pt: /Transferências/Iniciar Transferência

en: /Transfers/Stop Transfer
pt: /Transferências/Parar Transferência

en: /Transfers/sep
pt: /Transferências/sep

en: /Transfers/Retrieve Files
pt: /Transferências/Recuperar Arquivos

en: /Transfers/Put Files
pt: /Transferências/Inserir Arquivos

en: /Logging/Clear
pt: /Logging/Apagar

en: /Logging/View log...
pt: /Logging/Ver relatório...

en: /Logging/Save log...
pt: /Logging/Salvar relatório...

en: /Tool_s
pt: /Ferramenta_s

en: /Tools/tearoff
pt: /Ferramentas/tearoff

en: /Tools/Compare Windows
pt: /Ferramentas/Comparar Janelas

en: /Help/tearoff
pt: /Ajuda/tearoff

en: /Help/About...
pt: /Ajuda/Sobre...

en: Port:
pt: Porta:

en: User:
pt: Usuário:

en: Pass:
pt: Senha:

en: Size
pt: Tamanho

en: Date
pt: Data

en: Attribs
pt: Atributos

en: Connect
pt: Conectar

en: Error: You must type in a host to connect to
pt: Erro: Você precisa especificar um host para conectar para

en: Connect via URL
pt: Conectar via URL

en: Enter ftp url to connect to
pt: Entre com uma url ftp para conectar para

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
pt: Alterar Filespec: Operação cancelada...você deve entrar com uma string

en: Change Filespec
pt: Alterar Filespec

en: Enter the new file specification
pt: Entrar com nova especificação de arquivo

en: SITE: Operation canceled...you must enter a string
pt: SÍTIO: Operação cancelada...você precisa entrar com uma string

en: Site
pt: Sítio

en: Enter site-specific command
pt: Entre com comando específico do sítio

en: Successfully wrote the log file to %s
pt: Escrito com sucesso o arquivo de relato em %s

en: Save Log
pt: Salvar Relatório

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
pt: Impossível encontrar o arquivo de contrato de licença. Por favor sure it is in in either %s ou em %s

en: About gFTP
pt: Sobre gFTP

en: License Agreement
pt: Contrato de Licença

en:   Close
pt:   Fechar

en: Compare Windows
pt: Comparar Janelas

en: Refresh
pt: Atualizar

en: All Files
pt: Todos Arquivos

en: ] (Cached) [
pt: ] (Cacheado) [

en: Not connected
pt: Não conectado

en: %s: This feature is not available using this protocol
pt: %s: Esta implementação não está disponível usando este protocolo

en: %s: You must only have one item selected
pt: %s: Você deve ter apenas un item selecionado

en: %s: You must have at least one item selected
pt: %s: Você deve ter menos de um item selecionado

en: Change
pt: Alterar

en: Add
pt: Adicionar

en: Getting directory listings
pt: Pegando listagem do(s) diretório(s)

en: Mkdir: Operation canceled...you must enter a string
pt: Mkdir: Operação cancelada...você deve entrar com uma string

en: Make Directory
pt: Criar Diretório

en: Enter name of directory to create
pt: Entre com o nome do diretório

en: Options
pt: Opções

en: Netmask
pt: Máscara de rede

en: Local Hosts
pt: Hosts locais

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Host
pt: Editar Host

en: Add Host
pt: Adicionar Host

en: Domain
pt: Domínio

en: Network Address
pt: Endereço de rede

en: Rename: Operation canceled...you must enter a string
pt: Renomear: Operação cancelada...você deve entrar com uma string

en: What would you like to rename %s to?
pt: O que você deseja renomear para %s?

en: Receiving file names...
pt: Recebendo nomes de arquivos...

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: Enter Password
pt: Entre com a senha

en: Please enter your password for this site
pt: Por favor entre com sua senha para este sítio

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
pt: Espere %d segundos para tentar conectar novamente

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
pt: Recuperar Arquivos: Não conectado a um sítio remoto

en: Could not download %s from %s
pt: Impossível baixar %s de %s

en: Waiting...
pt: Aguardando...

en: Retrieving file names...%s bytes
pt: Recuperando nomes de arquivos...%s bytes

en: Finished
pt: Terminado

en: Stopping the transfer of %s
pt: Parando tranferência de %s

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
pt: Recebidos %s de %s à %.2fKB/s, tempo restante estimado: %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
pt: Recebidos %s de %s, transferência parada, tempo restante desconhecido

en: Local Size
pt: Tamanho Local

en: Remote Size
pt: Tamanho Remoto

en: Action
pt: Ação

en: Download Files
pt: Baixar Arquivos

en: Upload Files
pt: Subir Arquivos

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
pt: O seguinte(s) arquivo(s) abaixo existe(m) no local e no computador remoto
    Por favor selecione o que deseja fazer

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Skip
pt: Ignorar

en: Resume
pt: Continuar

en: Skip File
pt: Ignorar Arquivo

en: Select All
pt: Selecionar Todos

en: Deselect All
pt: Deselecionar Todos

en: Error: Child %d returned %d
pt: Erro: Child %d retornou %d

en: Child %d returned successfully
pt: Child %d retornou sucesso

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
pt: Erro: Impossível obter informações sobre arquivo %s: %s

en: File %s was not changed
pt: Arquivo %s não pode ser alterado

en: Edit File
pt: Editar Arquivo

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
pt: Erro: Sítio remoto %s desconetado.

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
pt: Erro: Sítio remoto %s desconetado. Reconectando em %d segundos

en: View
pt: Visualizar

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
pt: Visualizar: %s é um diretório. Impossível visualizá-lo.

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
pt: Editar: Você deve especificar um editor nas opções de dialogo

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
pt: Editar: %s é um diretório. Impossível editá-lo.

en: Opening %s with %s
pt: Abrinso %s com %s

en: Viewing file %s
pt: Visualizando arquivo %s

en: View: Cannot open file %s: %s
pt: Visualizar: Impossível abrir arquivo %s: %s

en: View: Cannot fork another process: %s
pt: Visualizar: Impossível abrir outro processo: %s

en: Running program: %s %s
pt: Executando programa: %s %s
