Pidgin - en to es translation catalogue (3916 entries)

en: %s. Try `%s -h' for more information.
es: %s. Intente `%s -h' para más información.

en: %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -c, --config=DIR    use DIR for config files
      -d, --debug         print debugging messages to stderr
      -h, --help          display this help and exit
      -n, --nologin       don't automatically login
      -v, --version       display the current version and exit
es: %s
    Modo de uso: %s [OPCIÓN]...
    
      -c, --config=DIR     utilizar el directorio DIR para los archivos de configuración
      -d, --debug          imprimir mensajes de depuración en la salida estándar de error
      -h, --help           mostrar este mensaje y salir
      -n, --nologin        no conectarse de forma automática
      -v, --version        mostrar la versión actual y salir

en: %s encountered errors migrating your settings from %s to %s. Please investigate and complete the migration by hand. Please report this error at http://developer.pidgin.im
es: %s se encontró con errores al migrar su configuración de %s a %s. Investigue el problema y complete la migración de forma manual. Por favor, informe de este error en http://developer.pidgin.im

en: Account was not modified
es: No se ha modificado la cuenta

en: Account was not added
es: No se ha añadido la cuenta

en: Username of an account must be non-empty.
es: El nombre de usuario de una cuenta no puede estar vacío.

en: The account's protocol cannot be changed while it is connected to the server.
es: El protocolo de la cuenta no puede modificarse mientras se está conectado al servidor.

en: The account's username cannot be changed while it is connected to the server.
es: La cuenta de usuario no puede modificarse mientras está conectado al servidor.

en: New mail notifications
es: Notificaciones de correo nuevo

en: Remember password
es: Recordar contraseña

en: There are no protocol plugins installed.
es: No se han instalado complementos de protocolo.

en: (You probably forgot to 'make install'.)
es: (Posiblemente se olvido de ejecutar 'make install'.)

en: Modify Account
es: Modificar cuenta

en: New Account
es: Nueva cuenta

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Alias:
es: Apodo:

note: Register checkbox
en: Create this account on the server
es: Crear esta cuenta en el servidor

note: Cancel button Cancel
en: Cancel
es: Cancelar

note: Save button Save
en: Save
es: Guardar

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Seguro que quiere borrar a %s?

en: Delete Account
es: Borrar cuenta

note: Delete button
en: Delete
es: Borrar

en: Accounts
es: Cuentas

en: You can enable/disable accounts from the following list.
es: Puede (desh)habilitar cuentas de la lista a continuación.

note: Add button
en: Add
es: Añadir

note: Modify button
en: Modify
es: Modificar

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s
es: %s%s%s%s ha hecho a %s su amigo o amiga%s%s

en: Add buddy to your list?
es: ¿Desea añadir el amigo a su lista?

en: %s%s%s%s wants to add %s to his or her buddy list%s%s
es: %s%s%s%s quiere añadir a %s a su lista de amigos%s%s.

en: Authorize buddy?
es: ¿Autorizar al amigo?

en: Authorize
es: Autorizar

en: Deny
es: Denegar

en: Online: %d
    Total: %d
es: En línea: %d
    Total: %d

en: Account: %s (%s)
es: Cuenta: %s (%s)

en: 
    Last Seen: %s ago
es: 
    Visto por última vez: hace %s

en: Default
es: (por omisión)

en: You must provide a username for the buddy.
es: Debe dar un nombre de usuario para el amigo.

en: You must provide a group.
es: Debe indicar un grupo.

en: You must select an account.
es: Debe seleccionar una cuenta.

en: The selected account is not online.
es: La cuenta seleccionada no está conectada.

en: Error adding buddy
es: Error al añadir al amigo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Alias (optional)
es: Apodo (opcional)

en: Add in group
es: Añadir a un grupo

en: Account
es: Cuenta

en: Add Buddy
es: Añadir amigo

en: Please enter buddy information.
es: Introduzca la información del amigo.

note: Extract their Name and put it in
en: Name
es: Nombre

en: Alias
es: Apodo

en: Group
es: Grupo

en: Auto-join
es: Conectarse automáticamente

en: Add Chat
es: Añadir chat

en: You can edit more information from the context menu later.
es: Puede editar más información más adelante a través del menú contextual.

en: Error adding group
es: Error al añadir al grupo

en: You must give a name for the group to add.
es: Debe dar un nombre al grupo a añadir.

en: Add Group
es: Añadir grupo

en: Enter the name of the group
es: Introduzca el nombre del grupo

en: Edit Chat
es: Editar chat

en: Please Update the necessary fields.
es: Por favor Actualice los campos necesarios.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Settings
es: Editar configuración

en: Information
es: Información

en: Retrieving...
es: Obteniendo...

en: Get Info
es: Info

en: Add Buddy Pounce
es: Añadir aviso de amigo

en: Send File
es: Enviar archivo

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Show when offline
es: Mostrar cuando se esté desconectado

en: Please enter the new name for %s
es: Introduzca el nuevo nombre para %s

en: Rename
es: Renombrar

en: Set Alias
es: Fijar el apodo

en: Enter empty string to reset the name.
es: Introduzca una cadena vacía para resetear el nombre.

en: Removing this contact will also remove all the buddies in the contact
es: Si elimina este contacto también eliminará a todos los amigos en el contacto

en: Removing this group will also remove all the buddies in the group
es: Si elimina este grupo también eliminará a todos los amigos en el grupo

en: Are you sure you want to remove %s?
es: ¿Está seguro que quiere borrar a %s?

note: XXX: anything to do with the returned ui-handle?
en: Confirm Remove
es: Confirmar borrado

en: Remove
es: Quitar

note: Buddy List
en: Buddy List
es: Lista de amigos

en: Place tagged
es: Lugares marcados

en: Toggle Tag
es: Cambiar marca

en: View Log
es: Ver registro

note: General
en: Nickname
es: Apodo

note: Never know what those translations might end up like... Idle stuff
en: Idle
es: Está inactivo

en: On Mobile
es: En el móvil

en: New...
es: Nuevo...

en: Saved...
es: Guardado...

en: Plugins
es: Complementos

en: Block/Unblock
es: Bloquear/Desbloquear

en: Block
es: Bloquear

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Please enter the username or alias of the person you would like to Block/Unblock.
es: Introduzca el nombre de usuario o apodo de la persona que quiere Bloquear/Desbloquear.

note: Not multiline Not masked? No hints?
en: OK
es: Aceptar

en: New Instant Message
es: Mensaje instantáneo nuevo

en: Please enter the username or alias of the person you would like to IM.
es: Introduzca el nombre de usuario o apodo de la persona con la que quiere comunicarse.

en: Channel
es: Canal

en: Join a Chat
es: Unirse a un chat

en: Please enter the name of the chat you want to join.
es: Introduzca el nombre del chat al que quiere unirse.

en: Join
es: Unirse

en: Please enter the username or alias of the person whose log you would like to view.
es: Introduzca el nombre de usuario o el apodo de la persona de la cual quiere ver información de registro.

note: Create the "Options" frame.
en: Options
es: Opciones

en: Send IM...
es: Enviar MI...

en: Block/Unblock...
es: Bloquear/Desbloquear...

en: Join Chat...
es: Unirse a un chat...

en: View Log...
es: Ver registro...

en: View All Logs
es: Mostrar todos los registros

en: Show
es: Mostrar

en: Empty groups
es: Grupos vacíos

en: Offline buddies
es: Amigos desconectados

en: Sort
es: Ordenar

en: By Status
es: Por estado

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: By Log Size
es: Por tamaño de registro

en: Buddy
es: Amigo

en: Chat
es: Charlar

en: Grouping
es: Agrupar

en: Certificate Import
es: Importación de certificado

en: Specify a hostname
es: Especifique un nombre de sistema

en: Type the host name this certificate is for.
es: Especifique el nombre de sistema para el que se utilizará este certificado.

en: File %s could not be imported.
    Make sure that the file is readable and in PEM format.
es: No se pudo importar el archivo %s.
    Asegúrese de que el archivo puede leerse y que está en formato PEM.

en: Certificate Import Error
es: Error en la importación de certificado

en: X.509 certificate import failed
es: Falló la importación del certificado X.509

en: Select a PEM certificate
es: Seleccione un certificado PEM

en: Export to file %s failed.
    Check that you have write permission to the target path
es: Falló la exportación al archivo %s.
    Asegúrese de que tiene permisos de escritura en la ruta destino

en: Certificate Export Error
es: Error en la exportación de certificado

en: X.509 certificate export failed
es: Falló la exportación del certificado X.509

en: PEM X.509 Certificate Export
es: Exportación de certificado PEM X.509

en: Certificate for %s
es: Certificado para %s

en: Common name: %s
    
    SHA1 fingerprint:
    %s
es: Nombre común: %s
    
    Huella SHA1:
    %s

en: SSL Host Certificate
es: Certificado de equipo SSL

en: Really delete certificate for %s?
es: ¿Seguro que desea borrar el certificado para %s?

en: Confirm certificate delete
es: Confirme el borrado del certificado

en: Certificate Manager
es: Gestor de certificados

note: Creating the user splits
en: Hostname
es: Servidor

note: Close button
en: Close
es: Cerrar

en: %s disconnected.
es: %s se ha desconectado.

en: %s
    
    Finch will not attempt to reconnect the account until you correct the error and re-enable the account.
es: %s
    
    Finch no intentará reconectarse a esta cuenta hasta que corrija el error y reactive la cuenta.

en: Re-enable Account
es: Reactivar cuenta

en: No such command.
es: No existe esa orden.

en: Syntax Error:  You typed the wrong number of arguments to that command.
es: Error sintáctico:  Vd. no escribió suficientes argumentos para esa orden.

en: Your command failed for an unknown reason.
es: Su orden ha fallado por motivos desconocidos.

en: That command only works in chats, not IMs.
es: Esa orden sólo funciona en chats, no en MIs.

en: That command only works in IMs, not chats.
es: Esa orden sólo funciona en MIs, no en chats.

en: That command doesn't work on this protocol.
es: Esa orden no funciona en este protocolo.

en: Message was not sent, because you are not signed on.
es: No se pudo enviar el mensaje porque no se ha conectado.

en: 
    %s is typing...
es: 
    %s está escribiendo...

en: You have left this chat.
es: Ha dejado este chat.

en: The account has disconnected and you are no longer in this chat. You will be automatically rejoined in the chat when the account reconnects.
es: Se ha desconectado la cuenta y ya no está en el chat. Se unirá automáticamente al chat cuando se vuelva a conectar la cuenta.

en: Logging started. Future messages in this conversation will be logged.
es: Se inició el registro. A partir de ahora se registrarán todos los mensajes de esta conversación.

en: Logging stopped. Future messages in this conversation will not be logged.
es: Se ha parado el registro. No se registrarán mensajes de esta conversación de ahora en adelante.

en: Send To
es: Enviar a

en: Conversation
es: Conversación

en: Clear Scrollback
es: Limpiar histórico

en: Show Timestamps
es: Mostrar marcas de tiempo

en: Add Buddy Pounce...
es: Añadir aviso de amigo...

en: Invite...
es: Invitar...

en: Enable Logging
es: Habilitar registro

en: Enable Sounds
es: Habilitar sonidos

en: You are not connected.
es: No está conectado.

en: <AUTO-REPLY>
es: <RESPUESTA AUTOMÁTICA>

en: List of %d user:
     | List of %d users:
es[0]: Lista de %d usuario:
es[1]: Lista de %d usuario:

en: Supported debug options are: plugins version
es: Las opciones de depuración soportadas son:  versión de incrustación

en: No such command (in this context).
es: No existe esa orden (en este contexto).

en: Use "/help &lt;command&gt;" for help on a specific command.
    The following commands are available in this context:
es: Utilice "/help &lt;orden&gt;" para obtener ayuda de una orden concreta.
    Las siguientes órdenes están disponibles en este contexto:

en: %s is not a valid message class. See '/help msgcolor' for valid message classes.
es: %s no es una clase de mensajes válida. Consulte «/help msgcolor» para ver las clases de mensaje válidas.

en: %s is not a valid color. See '/help msgcolor' for valid colors.
es: %s no es un color válido. Consulte «/help msgcolor» para ver los colores válidos.

en: say &lt;message&gt;:  Send a message normally as if you weren't using a command.
es: say &lt;mensaje;gt;:  Enviar un mensaje como si no se estuviera utilizando una orden.

en: me &lt;action&gt;:  Send an IRC style action to a buddy or chat.
es: me &lt;acción&gt;: enviar una acción estilo IRC a un amigo o a un chat.

en: debug &lt;option&gt;:  Send various debug information to the current conversation.
es: debug &lt;opción&gt;: Enviar información de depuración sobre la conversación actual.

en: clear: Clears the conversation scrollback.
es: clear: limpia el histórico de la ventana de conversación.

en: help &lt;command&gt;:  Help on a specific command.
es: help &lt;orden&gt;:  Recibir ayuda sobre una orden concreta.

en: users:  Show the list of users in the chat.
es: users: Muestra la lista de usuarios en el chat.

en: plugins: Show the plugins window.
es: plugins: Mostrar la ventana de complementos.

en: buddylist: Show the buddylist.
es: buddylist: Mostrar la lista de amigos.

en: accounts: Show the accounts window.
es: accounts: Muestra la ventana de cuentas.

en: debugwin: Show the debug window.
es: debugwin: Muestra la ventana de depuración.

en: prefs: Show the preference window.
es: prefs: Muestra la ventana de preferencias.

en: statuses: Show the savedstatuses window.
es: status: Muestra la ventana «savedstatuses».

en: msgcolor &lt;class&gt; &lt;foreground&gt; &lt;background&gt;: Set the color for different classes of messages in the conversation window.<br>    &lt;class&gt;: receive, send, highlight, action, timestamp<br>    &lt;foreground/background&gt;: black, red, green, blue, white, gray, darkgray, magenta, cyan, default<br><br>EXAMPLE:<br>    msgcolor send cyan default
es: msgcolor &lt;clase&gt; &lt;primer plano&gt; &lt;segundo plano&gt;: Fija el color para distintas clases de mensajes en la ventana de conversación.<br>    &lt;clase&gt;: send (enviar), receive (recibir), highlight (marcar), action (acción), timestamp (marca de tiempo)<br>    &lt;primer plano/segundo plano&gt;: negro, rojo, verde, azul, blanco, gris, gris oscuro, magenta, cian, «default» (por omisión)<br><br>EJEMPLO:<br>    msgcolor send cian default

en: Unable to open file.
es: No se pudo leer el archivo.

en: Debug Window
es: Ventana de depuración

note: XXX: Setting the GROW_Y for the following widgets don't make sense. But right now * it's necessary to make the width of the debug window resizable ... like I said, * it doesn't make sense. The bug is likely in the packing in gntbox.c.
en: Clear
es: Limpiar

en: Filter:
es: Filtro:

en: Pause
es: Pausar

en: File Transfers - %d%% of %d file | File Transfers - %d%% of %d files
es[0]: Trasferencias de archivo - %d%% de %d archivo
es[1]: Trasferencias de archivo - %d%% de %d archivos

note: Create the window.
en: File Transfers
es: Transferencia de archivos

en: Progress
es: Progreso

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Speed
es: Velocidad

en: Remaining
es: Restante

note: XXX: Use of ggp_str_to_uin() is an ugly hack! presence
en: Status
es: Estado

en: Close this window when all transfers finish
es: Cerrar esta ventana cuando todas las transferencias terminen

en: Clear finished transfers
es: Limpiar transferencias terminadas

en: Stop
es: Parar

en: Waiting for transfer to begin
es: Esperando el comienzo de la transferencia

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Failed
es: Falló

en: Sent
es: Enviado

en: Received
es: Recibido

en: Finished
es: Terminado

en: The file was saved as %s.
es: Se guardó el archivo como %s.

en: Sending
es: Enviando

en: Receiving
es: Recibiendo

en: Conversation in %s on %s
es: Conversaciones en %s sobre %s

en: Conversation with %s on %s
es: Conversación con %s sobre %s

en: System events will only be logged if the "Log all status changes to system log" preference is enabled.
es: Sólo se registrarán los eventos del sistema cuando esté habilitada la opción «Registrar todos los cambios de estado en el registro del sistema».

en: Instant messages will only be logged if the "Log all instant messages" preference is enabled.
es: Sólo se registrarán los mensajes instantáneos si está habilitada la preferencia «Registrar todos los mensajes instantáneos».

en: Chats will only be logged if the "Log all chats" preference is enabled.
es: Los chats sólo serán registrados si la opción "Registrar todos los chats" está habilitada en las preferencias.

en: No logs were found
es: No se encontraron registros

en: Total log size:
es: Tamaño total del registro:

note: Search box *********
en: Scroll/Search:
es: Deslizar/Buscar:

en: Conversations in %s
es: Conversaciones en %s

en: Conversations with %s
es: Conversaciones con %s

en: All Conversations
es: Todas las conversaciones

en: System Log
es: Registro del Sistema

en: Calling...
es: Llamando...

en: Hangup
es: Colgar

note: Number of actions
en: Accept
es: Aceptar

en: Reject
es: Rechazar

en: Call in progress.
es: Llamada en curso.

en: The call has been terminated.
es: La llamada se ha cancelado.

en: %s wishes to start an audio session with you.
es: %s desea empezar una sesión de audio contigo.

en: %s is trying to start an unsupported media session type with you.
es: %s está intentando empezar una sesión con vd. con un tipo de medio no soportado.

en: You have rejected the call.
es: Ha rechazado la llamada.

en: call: Make an audio call.
es: llamar: Hacer una llamada de audio.

en: Emails
es: Correos

en: You have mail!
es: ¡Tiene correo!

en: Sender
es: Remitente

en: Subject
es: Asunto

en: %s (%s) has %d new message. | %s (%s) has %d new messages.
es[0]: %s (%s) tiene %d mensaje nuevo.
es[1]: %s (%s) tiene %d nuevos mensajes.

en: New Mail
es: Nuevo correo

en: Info for %s
es: Información sobre %s:

en: Buddy Information
es: Información de amigos

en: Continue
es: Continuar

en: IM
es: MI

en: Invite
es: Invitar

en: (none)
es: (ninguno)

en: loading plugin failed
es: falló la carga del complemento

en: unloading plugin failed
es: falló la descarga del complemento

en: Name: %s
    Version: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Website: %s
    Filename: %s
es: Nombre: %s
    Versión: %s
    Descripción: %s
    Autor: %s
    Sitio web: %s
    Nombre de archivo: %s

en: Plugin need to be loaded before you can configure it.
es: Debe cargar el complemento antes de poder configurarlo.

en: No configuration options for this plugin.
es: No hay opciones de configuración para este complemento.

en: Error loading plugin
es: Error al cargar el complemento

en: The selected file is not a valid plugin.
es: El archivo seleccionado no es un complemento válido.

en: Please open the debug window and try again to see the exact error message.
es: Para ver el mensaje exacto consulte la ventana de depuración y vuelva a intentarlo de nuevo.

en: Select plugin to install
es: Seleccione el complemento a instalar

en: You can (un)load plugins from the following list.
es: Puede (des)cargar complementos de la lista mostrada a continuación.

en: Install Plugin...
es: Instalar complemento...

en: Configure Plugin
es: Configurar complemento

note: copy the preferences to tmp values... * I liked "take affect immediately" Oh well :-( (that should have been "effect," right?) Back to instant-apply! I win!  BU-HAHAHA! Create the window
en: Preferences
es: Preferencias

en: Please enter a buddy to pounce.
es: Indique el amigo del que avisar.

en: New Buddy Pounce
es: Nuevo aviso de amigo

en: Edit Buddy Pounce
es: Editar aviso de amigo

en: Pounce Who
es: Avisar a quién

note: Account:
en: Account:
es: Cuenta:

en: Buddy name:
es: Nombre del amigo:

note: Create the "Pounce When Buddy..." frame.
en: Pounce When Buddy...
es: Avisar cuando un amigo...

en: Signs on
es: Se conecta

en: Signs off
es: Se desconecta

en: Goes away
es: Se ausenta

en: Returns from away
es: Deja de estar ausente

en: Becomes idle
es: Está inactivo

en: Is no longer idle
es: Ya no está inactivo.

en: Starts typing
es: Empieza a escribir

en: Pauses while typing
es: Hace una pausa mientras escribe

en: Stops typing
es: Deja de escribir

en: Sends a message
es: Envía un mensaje

note: Create the "Action" frame.
en: Action
es: Acción

en: Open an IM window
es: Abrir una ventana de MI

en: Pop up a notification
es: Notificación con una ventana emergente

en: Send a message
es: Enviar un mensaje

en: Execute a command
es: Ejecutar una orden

en: Play a sound
es: Reproducir un sonido

en: Pounce only when my status is not Available
es: Sólo avisar cuando mi estado no sea Disponible

en: Recurring
es: Recurrente

en: Cannot create pounce
es: No se puede crear el aviso

en: You do not have any accounts.
es: No tiene ninguna cuenta.

en: You must create an account first before you can create a pounce.
es: Antes de poder crear un aviso debe crear primero una cuenta.

en: Are you sure you want to delete the pounce on %s for %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar el aviso en %s para %s?

en: Buddy Pounces
es: Avisos de amigos

en: %s has started typing to you (%s)
es: %s ha comenzado a escribirle algo (%s)

en: %s has paused while typing to you (%s)
es: %s ha parado mientras le escribía algo (%s)

en: %s has signed on (%s)
es: %s se ha conectado (%s)

en: %s has returned from being idle (%s)
es: %s volvió de su inactividad (%s)

en: %s has returned from being away (%s)
es: %s ha dejado de estar ausente (%s)

en: %s has stopped typing to you (%s)
es: %s ha dejado de escribirle (%s)

en: %s has signed off (%s)
es: %s se ha desconectado (%s)

en: %s has become idle (%s)
es: %s está inactivo (%s)

en: %s has gone away. (%s)
es: %s se ha marchado. (%s)

en: %s has sent you a message. (%s)
es: %s le ha enviado un mensaje. (%s)

en: Unknown pounce event. Please report this!
es: Evento de aviso desconocido. ¡Por favor, informe de esto!

en: Based on keyboard use
es: Basado en el uso del teclado

en: From last sent message
es: Del último mensaje enviado

en: Never
es: Nunca

en: Show Idle Time
es: Mostrar tiempos de inactividad

en: Show Offline Buddies
es: Mostrar amigos desconectados

en: Notify buddies when you are typing
es: Notificar a los amigos cuando les esté escribiendo

en: Log format
es: Formato de registro

en: Log IMs
es: Registrar MIs

en: Log chats
es: Registrar chats

en: Log status change events
es: Registrar los eventos de cambios de estado

en: Report Idle time
es: Mostrar el tiempo de inactividad

en: Change status when idle
es: Cambiar el estado cuando esté inactivo

en: Minutes before changing status
es: Minutos antes de cambiar el estado

en: Change status to
es: Cambiar estado a

en: Conversations
es: Conversaciones

en: Logging
es: Registro

en: You must fill all the required fields.
es: Debe completar todos los campos obligatorios.

en: The required fields are underlined.
es: Los campos obligatorios están subrayados.

en: Not implemented yet.
es: No implementado aún.

en: Save File...
es: Enviar archivo..

en: Open File...
es: Abrir archivo...

en: Choose Location...
es: Escoger ubicación...

en: Hit 'Enter' to find more rooms of this category.
es: Pulse «Enter» para buscar más salas en esta categoría.

en: Get
es: Obtener

note: Create the window.
en: Room List
es: Lista de salas

en: Buddy logs in
es: Se conecta un amigo

en: Buddy logs out
es: Se desconecta un amigo

en: Message received
es: Se recibe un mensaje

en: Message received begins conversation
es: Se recibe un mensaje que comienza una conversación

en: Message sent
es: Se envía un mensaje

en: Person enters chat
es: Alguien entra al chat

en: Person leaves chat
es: Alguien deja el chat

en: You talk in chat
es: Usted habla en el chat

en: Others talk in chat
es: Otros hablan en el chat

en: Someone says your username in chat
es: Alguien dice su nombre en el chat

en: Attention received
es: Recibida atención

en: GStreamer Failure
es: Fallo de gstreamer

en: GStreamer failed to initialize.
es: No se pudo inicializar gstreamer.

en: (default)
es: (por omisión)

en: Select Sound File ...
es: Seleccione un archivo de sonido...

en: Sound Preferences
es: Preferencias de sonido

en: Profiles
es: Perfiles

en: Automatic
es: Automático

en: Console Beep
es: Timbre de la consola

en: Command
es: Comando

en: No Sound
es: Sin sonido

en: Sound Method
es: Método para reproducir sonidos

en: Method:
es: Método:

en: Sound Command
    (%s for filename)
es: Orden para sonido:
    (%s para nombre de archivo)

note: Sound options
en: Sound Options
es: Opciones de sonido

en: Sounds when conversation has focus
es: Suena cuando la conversación obtiene el foco

en: Always
es: Siempre

en: Only when available
es: Sólo cuando estoy disponible

en: Only when not available
es: Sólo cuando no estoy disponible

en: Volume(0-100):
es: Volumen(0-100):

note: Sound events
en: Sound Events
es: Eventos de sonido

en: Event
es: Acontecimiento

en: File
es: Archivo

en: Test
es: Probar

en: Reset
es: Restablecer

en: Choose...
es: Seleccionar...

en: Are you sure you want to delete "%s"
es: ¿Está seguro que quiere borrar a «%s»?

en: Delete Status
es: Borrar estado

en: Saved Statuses
es: Estados guardados

note: title
en: Title
es: Título

en: Type
es: Tipo

note: Statuses are almost all the same. Define a macro to reduce code repetition. PurpleStatusPrimitive id - use default name - use default saveable user_settable not independent Attributes - each status can have a message.
en: Message
es: Mensaje

note: Use
en: Use
es: Usar

en: Invalid title
es: Título no válido

en: Please enter a non-empty title for the status.
es: Introduzca un título no vacío para el estado.

en: Duplicate title
es: Título duplicado

en: Please enter a different title for the status.
es: Introduzca un título distinto para el estado.

en: Substatus
es: Sub-estado

en: Status:
es: Estado:

en: Message:
es: Mensaje:

en: Edit Status
es: Editar estado

en: Use different status for following accounts
es: Usar un estado diferente para las siguientes cuentas

note: Save & Use
en: Save & Use
es: Guardar y usar

en: Certificates
es: Certificados

en: Sounds
es: Sonidos

en: Statuses
es: Estados

en: Error loading the plugin.
es: Error al cargar el complemento.

en: Couldn't find X display
es: No se pudo encontrar la pantalla X

en: Couldn't find window
es: No se pudo encontrar la ventana

en: This plugin cannot be loaded because it was not built with X11 support.
es: No se pudo cargar este complemento porque no se construyó con soporte de X11.

en: GntClipboard
es: PortapapelesGnt

en: Clipboard plugin
es: Complemento de portapapeles

en: When the gnt clipboard contents change, the contents are made available to X, if possible.
es: El entorno de X tiene acceso a Los contenidos del portapapeles de gnt cuando estos cambian, si es posible.

en: %s just signed on
es: %s se acaba de conectar

en: %s just signed off
es: %s se acaba de desconectar

en: %s sent you a message
es: %s le envío un mensaje

en: %s said your nick in %s
es: %s dijo su apodo en %s

en: %s sent a message in %s
es: %s envió un mensaje en %s

en: Buddy signs on/off
es: Un amigo se conecta/desconecta

en: You receive an IM
es: Recibe un MI

en: Someone speaks in a chat
es: Alguien habla5~e en el chat

en: Someone says your name in a chat
es: Alguien dice su nombre en el chat

en: Notify with a toaster when
es: Notificar con un «toaster» cuando

en: Beep too!
es: ¡Pitar también!

en: Set URGENT for the terminal window.
es: Fija la ventana de terminal como URGENTE.

en: GntGf
es: GntFg

en: Toaster plugin
es: Complemento «toaster»

en: <b>Conversation with %s on %s:</b><br>
es: <b>Conversación con %s sobre %s:</b><br>

en: History Plugin Requires Logging
es: Debe estar conectad para utilizar el complemento de histórico

en: Logging can be enabled from Tools -> Preferences -> Logging.
    
    Enabling logs for instant messages and/or chats will activate history for the same conversation type(s).
es: Puede activar el registro en Herramientas -> Preferencias -> Registro.
    
    La activación del registro en mensajes instantáneos y/o chats activará el histórico para los mismos tipos de conversación.

en: GntHistory
es: HistóricoGnt

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
es: Muestra las conversaciones registradas previamente en las nuevas conversaciones.

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last conversation into the current conversation.
es: Cuando se abre una nueva conversación este complemento introduce la última conversación en la conversación actual.

en: 
    Fetching TinyURL...
es: 
    Obteniendo TinyURL...

en: TinyURL for above: %s
es: TinyURL para lo anterior: %s

en: Please wait while TinyURL fetches a shorter URL ...
es: Por favor espere mientras TinyURL genera una URL más corta ...

en: Only create TinyURL for URLs of this length or greater
es: Sólo crear TinyURL para URLs de esta longitud o superior

en: TinyURL (or other) address prefix
es: Prefijo de dirección de TinyURL (u otro)

en: TinyURL plugin
es: Complemento TinyURL

en: When receiving a message with URL(s), use TinyURL for easier copying
es: Cuando se reciba un mensaje con URL(s), use TinyURL para facilitar su copia

en: Online
es: Conectado

note: primitive,						no,							id,			name
en: Offline
es: Desconectado

en: Online Buddies
es: Amigos conectados

en: Offline Buddies
es: Amigos desconectados

en: Online/Offline
es: Conectado/Desconectado

en: No Grouping
es: No agrupar

en: Nested Subgroup
es: Subgrupo anidado

en: Nested Grouping (experimental)
es: Agrupación anidada (experimental)

en: Provides alternate buddylist grouping options.
es: Ofrece opciones adicionales para agrupar las listas de amigos.

en: Lastlog
es: Último log

note: Translator Note: The "backlog" is the conversation buffer/history.
en: lastlog: Searches for a substring in the backlog.
es: Último log: Busca sub-cadenas en el registro pasado.

en: Lastlog plugin.
es: Complemento «Último log».

en: accounts
es: cuentas

en: Password is required to sign on.
es: Para conectarse se necesita una contraseña.

en: Enter password for %s (%s)
es: Introduzca la contraseña para %s (%s)

en: Enter Password
es: Introduzca la contraseña

en: Save password
es: Guardar la contraseña

en: Missing protocol plugin for %s
es: Falta el complemento de protocolo para %s

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: New passwords do not match.
es: Las nuevas contraseñas no coinciden.

en: Fill out all fields completely.
es: Rellene todos los campos completamente.

en: Original password
es: Contraseña original

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password (again)
es: Nueva contraseña (otra vez)

en: Change password for %s
es: Cambiar la contraseña de %s

en: Please enter your current password and your new password.
es: Introduzca su contraseña actual y la contraseña nueva.

en: Change user information for %s
es: Cambiar la información del usuario %s

en: Set User Info
es: Establecer su información de usuario

en: This protocol does not support setting a public alias.
es: Este protocolo no permite definir un apodo público.

en: This protocol does not support fetching the public alias.
es: Este protocolo no permite obtener los apodos públicos.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Buddies
es: Amigos

en: buddy list
es: lista de amigos

en: The certificate is self-signed and cannot be automatically checked.
es: El certificado es auto-asignado y no es chequeado automáticamente.

en: The certificate is not trusted because no certificate that can verify it is currently trusted.
es: El certificado no es confiado porque no certifica que puede verificarlo es actualmente confiado

en: The certificate is not valid yet.  Check that your computer's date and time are accurate.
es: El certificado no es válido aún. Compruebe que la fecha y hora de su ordenador son correctas.

en: The certificate has expired and should not be considered valid.
es: El certificado ha expirado y no sería considerado válido.

note: Translators: "domain" refers to a DNS domain (e.g. talk.google.com)
en: The certificate presented is not issued to this domain.
es: El presente certificado no ha sido creado para este dominio.

en: You have no database of root certificates, so this certificate cannot be validated.
es: No tiene una base de datos de certificados raíz por lo que no se puede validar este certificado.

en: The certificate chain presented is invalid.
es: La cadena de certificados presentada es inválida.

en: The certificate has been revoked.
es: La cadena ha sido revocada.

en: An unknown certificate error occurred.
es: Ocurrió un error desconocido del certificado.

en: (DOES NOT MATCH)
es: (NO COINCIDE)

note: Make messages
en: %s has presented the following certificate for just-this-once use:
es: %s ha presentado el certificado mostrado a continuación para este uso de una sola vez:

en: Common name: %s %s
    Fingerprint (SHA1): %s
es: Nombre común: %s %s
    Huella (SHA1): %s

note: TODO: Find what the handle ought to be
en: Single-use Certificate Verification
es: Verificación de certificado de un solo uso

note: Scheme name Pool name
en: Certificate Authorities
es: Autoridades de certificación

note: Scheme name Pool name
en: SSL Peers Cache
es: Caché de servidores SSL

note: Make messages
en: Accept certificate for %s?
es: ¿Desea aceptar el certificado para %s?

note: TODO: Find what the handle ought to be
en: SSL Certificate Verification
es: Verificación de certificado SSL

en: _View Certificate...
es: _Ver certificado...

en: The certificate for %s could not be validated.
es: El certificado por %s no pudo ser validado.

note: TODO: Probably wrong.
en: SSL Certificate Error
es: Error de certificado SSL

en: Unable to validate certificate
es: Imposible validar el certificado

en: The certificate claims to be from "%s" instead. This could mean that you are not connecting to the service you believe you are.
es: El certificado expresa ser en vez de «%s». Esto podría significar que usted no está conectado con el servicio que realmente quiere.

note: Make messages
en: Common name: %s
    
    Fingerprint (SHA1): %s
    
    Activation date: %s
    Expiration date: %s
es: Nombre común: %s
    
    Huella (SHA1): %s
    
    Fecha de activación: %s
    Fecha de expiración: %s

note: TODO: Find what the handle ought to be
en: Certificate Information
es: Información del certificado

note: show error to user
en: Registration Error
es: Error de registro

en: Unregistration Error
es: Error de desregistro

en: +++ %s signed on
es: +++ %s se ha conectado

en: +++ %s signed off
es: +++ %s se ha desconectado

note: Undocumented Unknown error
en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unable to send message: The message is too large.
es: No se pudo enviar el mensaje: es demasiado grande.

en: Unable to send message to %s.
es: No se pudo enviar el mensaje a %s.

en: The message is too large.
es: El mensaje es demasiado largo.

en: Unable to send message.
es: No se pudo enviar el mensaje.

en: Send Message
es: Enviar un mensaje

en: _Send Message
es: Enviar un _mensaje

en: %s entered the room.
es: %s ha entrado en la sala.

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
es: %s [<I>%s</I>] ha entrado en la sala.

en: You are now known as %s
es: Vd. ahora se llama %s

en: %s is now known as %s
es: %s ahora se llama %s

en: %s left the room.
es: %s ha salido de la sala.

en: %s left the room (%s).
es: %s ha salido de la sala (%s).

en: Invite to chat
es: Invitar a un chat

note: Put our happy label in it.
en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
es: Introduzca el nombre de usuario al que desea invitar, junto con un mensaje de invitación opcional.

en: Failed to get connection: %s
es: No se pudo obtener la conexión: %s

en: Failed to get name: %s
es: No se pudo obtener un nombre: %s

en: Failed to get serv name: %s
es: No se pudo obtener el nombre del servidor: %s

en: Purple's D-BUS server is not running for the reason listed below
es: El servidor D-BUS de Purple no está ejecutándose por la razón indicada a continuación

en: No name
es: Sin nombre

en: Unable to create new resolver process
es: No se pudo crear un proceso nuevo de resolución

en: Unable to send request to resolver process
es: No se pudo enviar una solicitud al proceso de resolución

en: Error resolving %s:
    %s
es: Error al resolver %s: 
    %s

en: Error resolving %s: %d
es: Error al resolver %s: %d

en: Error reading from resolver process:
    %s
es: Error al leer del proceso de resolución:
    %s

en: Resolver process exited without answering our request
es: El proceso de resolución salió sin responder a su petición

en: Error converting %s to punycode: %d
es: Error al convertir %s en código puny: %d

en: Thread creation failure: %s
es: Falló en la creación de hilos: %s

en: Unknown reason
es: Razón desconocida

en: Error reading %s: 
    %s.
es: Error al leer %s: 
    %s.

en: Error writing %s: 
    %s.
es: Error al escribir %s: 
    %s.

en: Error accessing %s: 
    %s.
es: Error al acceder a %s: 
    %s.

en: Directory is not writable.
es: No se puede escribir en el directorio.

en: Cannot send a file of 0 bytes.
es: No se puede enviar un archivo de 0 bytes.

en: Cannot send a directory.
es: No se puede enviar un directorio.

en: %s is not a regular file. Cowardly refusing to overwrite it.
es: %s no es un archivo normal. No se sobreescribirá.

en: File is not readable.
es: El archivo no es leíble.

en: %s wants to send you %s (%s)
es: %s quiere enviarle %s (%s)

en: %s wants to send you a file
es: %s quiere enviarle un archivo

en: Accept file transfer request from %s?
es: ¿Aceptar solicitud de transferencia de archivo de %s?

en: A file is available for download from:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
es: Hay un archivo disponible a descargar desde:
    Servidor remoto: %s
    Puerto remoto: %d

en: %s is offering to send file %s
es: %s se ofrece a enviarle el archivo %s

en: %s is not a valid filename.
es: %s no es un nombre de archivo válido.

en: Offering to send %s to %s
es: Se ofrece enviar %s a %s

en: Starting transfer of %s from %s
es: Comienza la transferencia de %s de %s

en: Transfer of file <A HREF="file://%s">%s</A> complete
es: Se ha completado la transferencia de <A HREF="file://%s">%s</A>

en: Transfer of file %s complete
es: Se ha completado la transferencia de %s

en: File transfer complete
es: Transferencia de archivos completa

en: You cancelled the transfer of %s
es: Vd. canceló la transferencia de %s

en: File transfer cancelled
es: Transferencia de archivos cancelada

en: %s cancelled the transfer of %s
es: %s canceló la transferencia de %s

en: %s cancelled the file transfer
es: %s canceló la transferencia del archivo

en: File transfer to %s failed.
es: Falló la transferencia del archivo a %s.

en: File transfer from %s failed.
es: Falló la transferencia del archivo de %s.

en: Run the command in a terminal
es: Ejecutar la orden en un terminal

en: The command used to handle "aim" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «aim», si se activan.

en: The command used to handle "gg" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «gg», si se activan.

en: The command used to handle "icq" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «icq», si se activan.

en: The command used to handle "irc" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «irc», si se activan.

en: The command used to handle "msnim" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «msnim», si se activan.

en: The command used to handle "sip" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «sip», si se activan.

en: The command used to handle "xmpp" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «xmpp», si se activan.

en: The command used to handle "ymsgr" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «ymsgr», si se activan.

en: The handler for "aim" URLs
es: El manejador para URLs «aim»

en: The handler for "gg" URLs
es: El manejador para URLs «gg»

en: The handler for "icq" URLs
es: El manejador para URLs «icq»

en: The handler for "irc" URLs
es: El manejador para URLs «irc»

en: The handler for "msnim" URLs
es: El manejador para URLs «msnim»

en: The handler for "sip" URLs
es: El manejador para URLs «sip»

en: The handler for "xmpp" URLs
es: El manejador para URLs «xmpp»

en: The handler for "ymsgr" URLs
es: El manejador para URLs «ymsgr»

en: True if the command specified in the "command" key should handle "aim" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «aim».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "gg" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «gg».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "icq" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «icq».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "irc" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «irc».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "msnim" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «msnim».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "sip" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «sip».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "xmpp" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «xmpp».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "ymsgr" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «ymsgr».

en: True if the command used to handle this type of URL should be run in a terminal.
es: Cierto si la orden especifica para gestionar este tipo de URLs debería ejecutarse en un terminal.

en: Whether the specified command should handle "aim" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «aim»

en: Whether the specified command should handle "gg" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «gg»

en: Whether the specified command should handle "icq" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «icq»

en: Whether the specified command should handle "irc" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «irc»

en: Whether the specified command should handle "msnim" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «msnim»

en: Whether the specified command should handle "sip" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «sip»

en: Whether the specified command should handle "xmpp" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «xmpp»

en: Whether the specified command should handle "ymsgr" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «ymsgr»

en: <b><font color="red">The logger has no read function</font></b>
es: <b><font color="red">El registro no tiene función de lectura</font></b>

en: Plain text
es: Texto en claro

en: Old flat format
es: Formato antiguo plano

en: Logging of this conversation failed.
es: No se pudo registrar esta conversación.

en: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
es: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;RESPUESTA AUTOMÁTICA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="#A82F2F"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
es: <font color="#A82F2f"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;RESPUESTA AUTOMÁTICA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="red"><b>Unable to find log path!</b></font>
es: <font color="red"><b>¡No se pudo encontrar la ruta del registro!</b></font>

en: <font color="red"><b>Could not read file: %s</b></font>
es: <font color="red"><b>No se pudo leer el archivo: %s</b></font>

en: (%s) %s <AUTO-REPLY>: %s
es: (%s) %s <RESPUESTA AUTOMÁTICA>: %s

en: No codecs found. Install some GStreamer codecs found in GStreamer plugins packages.
es: No se encontró ningún código. Instale algunos códigos que se encuentran en los paquetes de complementos de GStreamer.

en: No codecs left. Your codec preferences in fs-codecs.conf are too strict.
es: No queda ningún código. Su código preferente en fs-codecs.conf son demasiado estricto.

en: A non-recoverable Farsight2 error has occurred.
es: Ha ocurrido un error no recuperable Farsight2.

en: Error with your microphone
es: Error con su micrófono

en: Error with your webcam
es: Error con su cámara web

en: Conference error
es: Error de conferencia

en: Error creating session: %s
es: Error al crear la sesión %s

en: You are using %s, but this plugin requires %s.
es: Está utilizando %s, pero este complemento requiere %s.

en: This plugin has not defined an ID.
es: No se ha definido un identificador para este complemento.

en: Plugin magic mismatch %d (need %d)
es: No hubo coincidencia en el número mágico del complemento %d (necesitaba %d)

en: ABI version mismatch %d.%d.x (need %d.%d.x)
es: No hubo coincidencia en el número de versión ABI %d.%d.x (necesitaba %d.%d.x)

en: Plugin does not implement all required functions (list_icon, login and close)
es: El complemento no implementa todas las funciones necesarias («list_icon», «login» y «close»)

en: The required plugin %s was not found. Please install this plugin and try again.
es: No se encontró el complemento necesario %s. Por favor, instale este complemento e inténtelo de nuevo.

en: Unable to load the plugin
es: No se pudo cargar el complemento

en: The required plugin %s was unable to load.
es: No se pudo cargar el complemento necesario %s.

en: Unable to load your plugin.
es: No se pudo cargar su complemento.

en: %s requires %s, but it failed to unload.
es: %s necesita %s, pero no se pudo descargar.

en: Autoaccept
es: Autoaceptar

en: Auto-accept file transfer requests from selected users.
es: Autoaceptar las solicitud de transferencia de archivo de los usuarios seleccionados.

en: Autoaccepted file transfer of "%s" from "%s" completed.
es: Se completó la solicitud autoaceptada de transferencia de archivo de «%s» enviado por «%s».

en: Autoaccept complete
es: Completada autoaceptada

en: When a file-transfer request arrives from %s
es: Cuando llega una solicitud de transferencia de %s?

en: Set Autoaccept Setting
es: Configurar la autoaceptación

en: _Save
es: _Guardar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Ask
es: Preguntar

en: Auto Accept
es: Autoaceptar

en: Auto Reject
es: Autorechazar

en: Autoaccept File Transfers...
es: Autoaceptar transferencia de archivos...

note: XXX: Is there a better way than this? There really should be.
en: Path to save the files in
    (Please provide the full path)
es: Ruta donde se guardarán los archivos
    (Debe dar la ruta completa)

en: Automatically reject from users not in buddy list
es: Rechazar automáticamente las transferencias de usuarios que no están en mi lista de amigos

en: Notify with a popup when an autoaccepted file transfer is complete
    (only when there's no conversation with the sender)
es: Notificar con una ventana cuando se haya completado una transferencia de archivos autoaceptada
    (sólo cuando no hay ya una conversación con el que la envía)

en: Create a new directory for each user
es: Crear un directorio para cada usuario

en: Notes
es: Notas

en: Enter your notes below...
es: Introduzca sus notas a continuación...

en: Edit Notes...
es: Editar las notas...

note: *< major version *< minor version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy Notes
es: Notas de amigos

note: *< name *< version
en: Store notes on particular buddies.
es: Guardar las notas de amigos concretos.

note: *< summary
en: Adds the option to store notes for buddies on your buddy list.
es: Añade la opción de guardar notas sobre los amigos en su lista de amigos.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Cipher Test
es: Prueba de cifrado

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Tests the ciphers that ship with libpurple.
es: Prueba los cifrados que se incluyen en libpurple.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: DBus Example
es: Ejemplo DBus

note: *< name *< version *  summary *  description
en: DBus Plugin Example
es: Ejemplo de complemento DBus

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: File Control
es: Control de archivos

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Allows control by entering commands in a file.
es: Permite controlar el programa introduciendo órdenes en un archivo.

en: Minutes
es: minutos

note: This is a cultural reference.  Dy'er Mak'er is a song by Led Zeppelin. If that doesn't translate well into your language, drop the 's before translating.
en: I'dle Mak'er
es: Generador de ausencia

en: Set Account Idle Time
es: Establecer tiempo de inactividad de la cuenta

en: _Set
es: _Guardar

en: None of your accounts are idle.
es: Ninguna de sus cuentas está inactiva.

en: Unset Account Idle Time
es: Desactivar tiempo de inactividad de la cuenta

en: _Unset
es: _Desactivar

en: Set Idle Time for All Accounts
es: Fijar tiempo de inactividad para todas las cuentas

en: Unset Idle Time for All Idled Accounts
es: Desactivar tiempo de inactividad para todas las cuentas inactivas

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle
es: Permite configurar manualmente cuánto tiempo ha estado inactivo

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Client
es: Cliente de prueba IPC

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a client.
es: Complemento de prueba con soporte IPC, como cliente.

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a client. This locates the server plugin and calls the commands registered.
es: Soporte de IPC como cliente, complemento de prueba. Éste localiza el complemento de servidor y llama a las órdenes registradas.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Server
es: Servidor de prueba IPC

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a server.
es: Complemento de soporte IPC de prueba, como servidor.

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a server. This registers the IPC commands.
es: Complemento de soporte IPC de prueba, como servidor. Éste registra las órdenes IPC.

en: Hide Joins/Parts
es: Ocultar uniones/divisiones

note: Translators: Followed by an input request a number of people
en: For rooms with more than this many people
es: Para habitaciones con más de toda esta gente excesiva

en: If user has not spoken in this many minutes
es: Si el usuario no ha hablado en estos minutos

en: Apply hiding rules to buddies
es: Aplicar las reglas de ocultación a los amigos

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Join/Part Hiding
es: Esconder Unir/Dejar

note: *< name *< version *  summary
en: Hides extraneous join/part messages.
es: Oculta los mensajes de unir/salir ajenos

note: *  description
en: This plugin hides join/part messages in large rooms, except for those users actively taking part in a conversation.
es: Este complemento oculta los mensajes de unir/salir en salas grandes, salvo los de aquellos usuarios que forman parte activa de una conversación.

note: This is used in the place of a timezone abbreviation if the * offset is way off.  The user should never really see it, but * it's here just in case.  The parens are to make it clear it's * not a real timezone.
en: (UTC)
es: (TCU)

en: User is offline.
es: El usuario no está conectado.

en: Auto-response sent:
es: Enviar respuesta automática:

en: %s has signed off.
es: %s se ha desconectado.

en: One or more messages may have been undeliverable.
es: Uno o más mensajes puede no haber llegado a destino.

en: You were disconnected from the server.
es: Ha sido desconectado del servidor.

en: You are currently disconnected. Messages will not be received unless you are logged in.
es: Actualmente está desconectado. No podrá recibir mensajes a menos que se conecte.

en: Message could not be sent because the maximum length was exceeded.
es: No se pudo enviar el mensaje porque excede la longitud máxima permitida.

en: Message could not be sent.
es: No se envió su mensaje.

note: Add general preferences.
en: General Log Reading Configuration
es: Configuración general de lectura del registro

en: Fast size calculations
es: Cálculos de tamaño rápido

en: Use name heuristics
es: Utilizar heurísticos de nombres

note: Add Log Directory preferences.
en: Log Directory
es: Directorio de registro

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Log Reader
es: Lector de registro

note: *< name *< version * summary
en: Includes other IM clients' logs in the log viewer.
es: Incluir otros registros de clientes de MI en el visor de registro.

note: * description
en: When viewing logs, this plugin will include logs from other IM clients. Currently, this includes Adium, MSN Messenger, aMSN, and Trillian.
    
    WARNING: This plugin is still alpha code and may crash frequently.  Use it at your own risk!
es: Cuando consulte los registros este complemento incluirá registros de otros clientes de IM. Actualmente, esto incluye a Adium, MSN Messenger, aMSN y Trillian.
    
    AVISO: Este complemento aún es código en estado «alpha» y puede bloquearse con frecuencia. ¡Úselo bajo su propia responsabilidad!

en: Mono Plugin Loader
es: Cargador de complementos Mono

en: Loads .NET plugins with Mono.
es: Cargar complementos .NET con Mono.

en: Add new line in IMs
es: Añadir una línea nueva en los MIs

en: Add new line in Chats
es: Añadir una nueva línea en los chats

note: *< magic *< major version *< minor version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: New Line
es: Nueva línea

note: *< name *< version
en: Prepends a newline to displayed message.
es: No se pudo enviar el mensaje.

note: *< summary
en: Prepends a newline to messages so that the rest of the message appears below the username in the conversation window.
es: Añade una línea en blanco a los mensajes para que el resto del mensaje se muestre por debajo del nombre de usuario en la ventana de conversación.

en: Offline Message Emulation
es: Emulación de mensaje de desconectado

en: Save messages sent to an offline user as pounce.
es: Guardar los mensajes enviados como un aviso.

en: The rest of the messages will be saved as pounces. You can edit/delete the pounce from the `Buddy Pounce' dialog.
es: El resto de los mensajes se guardarán como avisos. Puede editar y eliminar los avisos en el diálogo «Aviso de amigo».

en: "%s" is currently offline. Do you want to save the rest of the messages in a pounce and automatically send them when "%s" logs back in?
es: «%s» está actualmente desconectado. ¿Desea guardar el resto del mensaje como un aviso y enviarlo de forma automática cuando «%s» se vuelva a conectar?

en: Offline Message
es: Mensaje desconectado

en: You can edit/delete the pounce from the `Buddy Pounces' dialog
es: Puede editar y borrar los avisos del diálogo «Avisos de amigo»

en: Yes
es: Sí

en: Save offline messages in pounce
es: Guardar los mensajes de desconexión como un aviso

en: Do not ask. Always save in pounce.
es: No preguntar. Siempre guardar como un aviso.

en: One Time Password
es: Contraseña de un solo uso

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: One Time Password Support
es: Soporte de contraseñas de un solo uso

note: *< name *< version *  summary
en: Enforce that passwords are used only once.
es: Obligar a que las contraseñas sólo se utilicen una vez.

note: *  description
en: Allows you to enforce on a per-account basis that passwords not being saved are only used in a single successful connection.
    Note: The account password must not be saved for this to work.
es: Permite obligar, en cada cuenta de forma independiente, que sólo se utilicen una vez las contraseñas no guardadas usadas en una conexión con éxito.
    Nota: Para que ésto funcione no debe guardarse la contraseña de la cuenta.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Perl Plugin Loader
es: Cargador de complementos Perl

note: *< name *< version *< summary
en: Provides support for loading perl plugins.
es: Provee soporte para cargar complementos en perl.

en: Psychic Mode
es: Modo psíquico

en: Psychic mode for incoming conversation
es: Modo psíquico para conversaciones entrantes

en: Causes conversation windows to appear as other users begin to message you.  This works for AIM, ICQ, XMPP, Sametime, and Yahoo!
es: Hace que aparezcan las ventanas de conversación cuando un usuario empieza a enviarle un mensaje. Esto funciona con AIM, ICQ, Jabber, XMPP, Sametime y Yahoo!

en: You feel a disturbance in the force...
es: Sientes una perturbación en la fuerza...

en: Only enable for users on the buddy list
es: Permitir sólo a los usuarios en mi lista de amigos

en: Disable when away
es: Deshabilitar cuando ausente

en: Display notification message in conversations
es: Muestra el mensaje de notificación en las conversaciones

en: Raise psychic conversations
es: Activar conversaciones psíquicas

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Signals Test
es: Prueba de señales

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Test to see that all signals are working properly.
es: Probar para ver si todas las señales funcionan correctamente.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Simple Plugin
es: Complemento sencillo

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Tests to see that most things are working.
es: Hace pruebas para determinar si la mayor parte de las cosas funcionan.

note: Scheme name
en: X.509 Certificates
es: Certificados X.509

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides SSL support through GNUTLS.
es: Proporciona soporte SSL a través de GNUTLS.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides SSL support through Mozilla NSS.
es: Proporciona soporte SSL a través del NSS de Mozilla.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides a wrapper around SSL support libraries.
es: Proporciona un recubrimiento a través de las bibliotecas de soporte de SSL.

en: %s is no longer away.
es: %s ya no está ausente.

en: %s has gone away.
es: %s se ha marchado.

en: %s has become idle.
es: %s está ahora inactivo.

en: %s is no longer idle.
es: %s ya no está inactivo.

en: %s has signed on.
es: %s se ha conectado.

en: Notify When
es: Notificar cuando

en: Buddy Goes _Away
es: El amigo se _ausenta

en: Buddy Goes _Idle
es: El amigo está _inactivo

en: Buddy _Signs On/Off
es: Un amigo _se conecta/desconecta

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy State Notification
es: Notificación de estado de amigos

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
es: Notifica en una ventana de conversación cuando un amigo se ausenta o vuelve o está inactivo.

en: Tcl Plugin Loader
es: Cargador de complementos Tcl

en: Provides support for loading Tcl plugins
es: Provee soporte para cargar complementos Tcl

en: Unable to detect ActiveTCL installation. If you wish to use TCL plugins, install ActiveTCL from http://www.activestate.com
es: No se pudo detectar la instalación de ActiveTCL. Debe instalar ActiveTCL de http://www.activestate.com si desea utilizar los complementos TCL

en: Unable to find Apple's "Bonjour for Windows" toolkit, see http://d.pidgin.im/BonjourWindows for more information.
es: No se encontró el conjunto de herramientas Apple «Bonjour para Windows». Para más información consulte en http://d.pidgin.im/wiki/BonjourWindows.

en: Unable to listen for incoming IM connections
es: No se pudieron escuchar las conexiones MI entrantes

en: Unable to establish connection with the local mDNS server.  Is it running?
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor mDNS local. ¿Está arrancado?

en: First name
es: Nombre:

en: Last name
es: Apellidos:

note: email
en: Email
es: Correo-e

en: AIM Account
es: Cuenta AIM

en: XMPP Account
es: Cuenta XMPP

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Bonjour Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Bonjour

en: Purple Person
es: Persona morada

note: Creating the options for the protocol
en: Local Port
es: Puerto local

en: %s has closed the conversation.
es: %s ha cerrado la conversación.

en: Unable to send the message, the conversation couldn't be started.
es: No se pudo enviar el mensaje, no se pudo iniciar la conversación.

en: Error communicating with local mDNSResponder.
es: Error comunicándose con el servicio «mDNSResponder» local.

en: Invalid proxy settings
es: Configuración inválida de proxy

en: Either the host name or port number specified for your given proxy type is invalid.
es: El nombre de servidor o el puerto especificados no son válidos para su tipo de proxy.

en: Token Error
es: Error de token

en: Unable to fetch the token.
es: No se pudo obtener el token.

en: Save Buddylist...
es: Guardar la lista de amigos...

en: Your buddylist is empty, nothing was written to the file.
es: No se escribió nada en el archivo ya que su lista de amigos esta vacía.

en: Buddylist saved successfully!
es: ¡Se guardó con éxito la lista de amigos!

en: Couldn't write buddy list for %s to %s
es: No se pudo escribir la lista de amigos de %s a %s

en: Couldn't load buddylist
es: No se pudo cargar la lista de amigos

en: Load Buddylist...
es: Cargar lista de amigos...

en: Buddylist loaded successfully!
es: ¡Éxito en la carga de la lista de amigos!

en: Save buddylist...
es: Guardar lista de amigos...

en: Load buddylist from file...
es: Cargar la lista de amigos desde archivo...

en: You must fill in all registration fields
es: Debe rellenar todos los campos de registro.

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Unable to register new account.  An unknown error occurred.
es: No se pudo registrar la nueva cuenta. Se produjo un error desconocido.

en: New Gadu-Gadu Account Registered
es: Se ha registrado una nueva cuenta Gadu-Gadu

en: Registration completed successfully!
es: ¡Se completó el registro con éxito!

en: Password
es: Contraseña

en: Password (again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Enter captcha text
es: Introducir texto del captcha

en: Register New Gadu-Gadu Account
es: Registrando cuenta nueva de Gadu-Gadu

en: Please, fill in the following fields
es: Por favor, rellene los siguientes campos

en: City
es: Ciudad

en: Year of birth
es: Año de nacimiento

note: gender
en: Gender
es: Sexo

en: Male or female
es: Hombre o mujer

note: 0
en: Male
es: Hombre

en: Female
es: Mujer

en: Only online
es: Solamente conectado

en: Find buddies
es: Encontrar amigos

en: Please, enter your search criteria below
es: Por favor, introduzca su criterio de búsqueda

en: Fill in the fields.
es: Rellene los campos.

en: Your current password is different from the one that you specified.
es: Su contraseña actual es diferente de la que ha especificado.

en: Unable to change password. Error occurred.
es: No se pudo cambiar la contraseña. Se produjo un error.

en: Change password for the Gadu-Gadu account
es: Cambiar la contraseña de la cuenta Gadu-Gadu

en: Password was changed successfully!
es: ¡Se cambió con éxito la contraseña!

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Password (retype)
es: Contraseña (escribir de nuevo)

en: Enter current token
es: Introduzca el token actual

en: Current token
es: Token actual

en: Please, enter your current password and your new password for UIN:
es: Introduzca su contraseña actual y la contraseña nueva para UIN:

en: Change Gadu-Gadu Password
es: Cambiar la contraseña Gadu-Gadu

en: Select a chat for buddy: %s
es: Seleccione un chat para el amigo: %s

en: Add to chat...
es: Añadir al chat...

note: 0 Global
en: Available
es: Disponible

note: 2
en: Chatty
es: Hablador

note: 3
en: Do Not Disturb
es: No molestar

note: 1 get_yahoo_status_from_purple_status() returns YAHOO_STATUS_CUSTOM for * the generic away state (YAHOO_STATUS_TYPE_AWAY) with no message Away stuff
en: Away
es: Ausente

note: first name purple_notify_user_info_add_pair( info, _( "Hidden Number" ), profile->hidden ? _( "Yes" ) : _( "No" ) ); optional information purple_notify_user_info_add_pair( info, _( "Title" ), profile->title );
en: First Name
es: Nombre

en: Birth Year
es: Año de nacimiento

en: Unable to display the search results.
es: No se pueden mostrar los resultados de la búsqueda.

en: Gadu-Gadu Public Directory
es: Directorio público Gadu-Gadu

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: No matching users found
es: No se encontraron usuarios que coincidan

en: There are no users matching your search criteria.
es: No hay usuarios que coincidan con sus criterios de búsqueda.

en: Unable to read from socket
es: No se pudo leer del socket

en: Buddy list downloaded
es: Lista de amigos descargada

en: Your buddy list was downloaded from the server.
es: Su lista de amigos fue descargada del servidor.

en: Buddy list uploaded
es: Lista de amigos exportada

en: Your buddy list was stored on the server.
es: Su lista de amigos fue almacenada en el servidor.

note: The session is now set up, ready to be connected. This emits the * signedOn signal, so clients can now do anything with msimprpl, and * we're ready for it (session key, userid, username all setup).
en: Connected
es: Conectado

en: Connection failed
es: Falló la conexión

en: Add to chat
es: Añadir al chat

en: Chat _name:
es: _Nombre de chat:

en: Unable to resolve hostname '%s': %s
es: No se pudo resolver el nombre del servidor '%s': %s

note: 1. connect to server connect to the server
en: Connecting
es: Conectando

en: Chat error
es: Error de chat

en: This chat name is already in use
es: Ya existe un chat con ese nombre

en: Not connected to the server
es: No está conectado al servidor

en: Find buddies...
es: Encontrar amigos...

en: Change password...
es: Cambiar su contraseña...

en: Upload buddylist to Server
es: Subir la lista de amigos al servidor

en: Download buddylist from Server
es: Descargar la lista de amigos del servidor

en: Delete buddylist from Server
es: Borrar la lista de amigos del servidor

en: Save buddylist to file...
es: Guardar lista de amigos a archivo...

note: magic major_version minor_version plugin type ui_requirement flags dependencies priority id name version
en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Gadu-Gadu

note: summary
en: Polish popular IM
es: Mensajería instantánea polaca muy popular

en: Gadu-Gadu User
es: Usuario de Gadu-Gadu

en: GG server
es: Servidor GG

en: Unknown command: %s
es: Orden desconocida: %s

en: current topic is: %s
es: el tema actual es: %s

en: No topic is set
es: No hay tema establecido

en: File Transfer Failed
es: Falló la transferencia de archivos

en: Unable to open a listening port.
es: No se pudo abrir un puerto para la escucha.

en: Error displaying MOTD
es: Error al mostrar el MOTD

en: No MOTD available
es: No hay MOTD disponible

en: There is no MOTD associated with this connection.
es: No hay MOTD asociado con esta conexión.

en: MOTD for %s
es: MOTD para %s

note: * TODO: Handle this better. Probably requires a PurpleBOSHConnection * buffer that stores what is "being sent" until the * PurpleHTTPConnection reports it is fully sent. TODO: what to do here - do we really have to disconnect? TODO: do we really want to disconnect on a failure to write?
en: Lost connection with server: %s
es: Se perdió la conexión con el servidor: %s

en: View MOTD
es: Ver MOTD

en: _Channel:
es: _Canal:

en: _Password:
es: Contra_seña:

en: IRC nick and server may not contain whitespace
es: Los apodos y servidores de IRC no pueden tener espacios en blanco

en: SSL support unavailable
es: Soporte SSL no disponible

en: Unable to connect
es: No se pudo conectar

note: this is a regular connect, error out
en: Unable to connect: %s
es: No se pudo conectar: %s

en: Server closed the connection
es: El servidor ha cerrado la conexión

en: Users
es: Usuarios

en: Topic
es: Tema

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: IRC Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo IRC

note: *  summary
en: The IRC Protocol Plugin that Sucks Less
es: Complemento de protocolo IRC menos malo

note: host to connect to
en: Server
es: Servidor

note: port to connect to
en: Port
es: Puerto

en: Encodings
es: Codificaciones

en: Auto-detect incoming UTF-8
es: Detectar de forma automática caracteres UTF-8

en: Real name
es: Nombre real

note: option = purple_account_option_string_new(_("Quit message"), "quitmsg", IRC_DEFAULT_QUIT); prpl_info.protocol_options = g_list_append(prpl_info.protocol_options, option);
en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Bad mode
es: Modo erróneo

en: Ban on %s by %s, set %s ago
es: Expulsado de %s por %s, hace %s

en: Ban on %s
es: Prohibir en %s

en: End of ban list
es: Fin de la lista de prohibiciones

en: You are banned from %s.
es: Ha sido expulsado de %s.

en: Banned
es: Expulsado

en: Cannot ban %s: banlist is full
es: No se puede expulsar a %s: la lista de expulsados está llena

en:  <i>(identified)</i>
es:  <i>(identificado)</i>

en: Nick
es: Apodo

en: Currently on
es: Actualmente en

en: Idle for
es: Inactivo durante

en: Online since
es: Conectado desde

en: <b>Defining adjective:</b>
es: <br><b>Adjetivo que lo define:</b>

en: Glorious
es: Glorioso

en: %s has changed the topic to: %s
es: %s ha cambiado el tema a: %s

en: %s has cleared the topic.
es: %s ha borrado el tema.

en: The topic for %s is: %s
es: El tema de %s es: %s

en: Unknown message '%s'
es: Mensaje desconocido '%s'

en: Unknown message
es: Mensaje desconocido

en: The IRC server received a message it did not understand.
es: El servidor IRC ha recibido un mensaje que no pudo entender.

en: Users on %s: %s
es: Usuarios en %s: %s

en: Time Response
es: Respuesta de hora

en: The IRC server's local time is:
es: La hora local del servidor de IRC es:

en: No such channel
es: No existe ese canal

note: does this happen?
en: no such channel
es: no existe el canal

en: User is not logged in
es: El usuario no está conectado

en: No such nick or channel
es: No existe el apodo o canal

en: Could not send
es: No se pudo enviar

en: Joining %s requires an invitation.
es: Para unirse a %s es necesaria una invitación.

en: Invitation only
es: Sólo con invitación

en: You have been kicked by %s: (%s)
es: Ha sido expulsado por %s: (%s)

note: Remove user from channel
en: Kicked by %s (%s)
es: Expulsado por %s (%s)

en: mode (%s %s) by %s
es: modo (%s %s) por %s

en: Invalid nickname
es: Apodo inválido

en: Your selected nickname was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
es: El servidor rechazó el apodo que escogió para su cuenta. Es posible que incluya caracteres inválidos.

en: Your selected account name was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
es: El servidor rechazó el nombre que escogió para su cuenta. Es posible que incluya caracteres inválidos.

note: We only want to do the following dance if the connection has not been successfully completed.  If it has, just notify the user that their /nick command didn't go.
en: The nickname "%s" is already being used.
es: Ya se está utilizando el apodo "%s".

en: Nickname in use
es: Apodo en uso

en: Cannot change nick
es: No se puede cambiar el alias

en: Could not change nick
es: No se pudo cambiar el alias

en: You have parted the channel%s%s
es: Ha abandonado el canal %s%s

en: Error: invalid PONG from server
es: Error: PONG inválido del servidor

en: PING reply -- Lag: %lu seconds
es: Respuesta PING -- Retraso: %lu segundos

en: Cannot join %s: Registration is required.
es: No se pudo unir a %s: es necesario registrarse

en: Cannot join channel
es: No se puede unir al canal

en: Nick or channel is temporarily unavailable.
es: El apodo o el canal están temporalmente no disponibles.

en: Wallops from %s
es: Mensajes globales de %s

en: action &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
es: action &lt;acción a realizar&gt;: Realiza una acción.

en: away [message]:  Set an away message, or use no message to return from being away.
es: away [mensaje]:  Fija el mensaje cuando se está ausente, o no utilizar un mensaje al dejar de estar ausente.

en: ctcp <nick> <msg>: sends ctcp msg to nick.
es: ctcp <alias> <msj>: envía un mensaje ctcp al alias.

en: chanserv: Send a command to chanserv
es: chanserv: Enviar un comando al servidor

en: deop &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel operator status from someone. You must be a channel operator to do this.
es: deop &lt;apodo1&gt; [apodo2] ....: Quitarle a alguien el estado de operador de canal. Sólo un operador de canal puede hacerlo.

en: devoice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel voice status from someone, preventing them from speaking if the channel is moderated (+m). You must be a channel operator to do this.
es: devoice &lt;apodo1&gt; [apodo2] ...:  Silenciar a alguien, impidiéndoles hablar en el canal si éste está moderado (+m). Sólo lo puede hacer un operador de canal.

en: invite &lt;nick&gt; [room]:  Invite someone to join you in the specified channel, or the current channel.
es: invite %lt;apodo&gt; [sala]:  Invitar a alguien a unirse al canal especificado o al canal actual.

en: j &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
es: j &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [clave1[,clave2][,...]]:  Entrar en un o más canales utilizando, opcionalmente, una clave de canal si fuera necesario.

en: join &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
es: join &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [clave1[,clave2][,...]]:  Entrar en un o más canales utilizando, opcionalmente, una clave de canal si fuera necesario.

en: kick &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a channel. You must be a channel operator to do this.
es: kick &lt;apodo&gt; [mensaje]:  Echar a alguien del canal. Sólo lo pueden hacer los operadores de canal.

en: list:  Display a list of chat rooms on the network. <i>Warning, some servers may disconnect you upon doing this.</i>
es: list:  Mostrar una lista de las salas de chat disponibles en la red. <i>Aviso: algunos servidores puede que le desconecten si hace ésto.</i>

en: me &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
es: me &lt;acción a realizar&gt;:  Realizar una acción.

en: memoserv: Send a command to memoserv
es: memoserv: Enviar un comando al servidor

en: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;nick|channel&gt;:  Set or unset a channel or user mode.
es: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;apodo|canal&gt;:  Fija o elimina un modo de canal o de usuario.

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
es: msg &lt;apodo&gt; &lt;mensaje&gt;:  Enviar un mensaje privado a un usuario (lo opuesto a un canal).

en: names [channel]:  List the users currently in a channel.
es: names [canal]:  Obtener la lista de los usuarios que están en el canal.

en: nick &lt;new nickname&gt;:  Change your nickname.
es: nick &lt;nuevo apodo&gt;:  Cambia su apodo.

en: nickserv: Send a command to nickserv
es: nickserv: Enviar un comando al servidor.

en: notice &lt;target&lt;:  Send a notice to a user or channel.
es: notice &lt;objetivo&gt;: enviar un aviso a un usuario o a un canal.

en: op &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel operator status to someone. You must be a channel operator to do this.
es: op &lt;apodo1&gt; [apodo2] ...:  Dar estado de operador de canal a otra persona. Sólo lo puede hacer un operador de canal.

en: operwall &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
es: operwall &lt;mensaje&gt;:  Si no sabe lo que es probablemente no puede utilizarlo.

en: operserv: Send a command to operserv
es: openserv: Enviar un comando al servidor

en: part [room] [message]:  Leave the current channel, or a specified channel, with an optional message.
es: part [sala] [mensaje]:  Abandonar el canal actual, o un canal específico, con el mensaje opcional.

en: ping [nick]:  Asks how much lag a user (or the server if no user specified) has.
es: ping [apodo]:  Pregunta cuanta latencia tiene un usuario (o el servidor si no se especifica un usuario).

en: query &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
es: query &lt;apodo&gt; &lt;mensaje&gt;:  Envía un mensaje privado a un usuario (lo opuesto a un canal).

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message.
es: quit [mensaje]:  Desconecta del servidor actual indicando un mensaje (opcional).

en: quote [...]:  Send a raw command to the server.
es: quote [...]:  Enviar un comando en crudo al servidor.

en: remove &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a room. You must be a channel operator to do this.
es: remove &lt;apodo&gt; [mensaje]:  Eliminar a alguien de una sala. Sólo puede hacerlo un operador de canal.

en: time: Displays the current local time at the IRC server.
es: time: Muestra la hora local en el servidor IRC.

en: topic [new topic]:  View or change the channel topic.
es: topic [nuevo tema]:  Muestra o cambia el tema del canal.

en: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Set or unset a user mode.
es: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Establece o elimina un modo de usuario.

en: version [nick]: send CTCP VERSION request to a user
es: version [apodo]: envía una solicitud CTCP VERSION al usuario

en: voice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel voice status to someone. You must be a channel operator to do this.
es: voice &lt;apodo1&gt; [apodo2] ...:  Dar la posibilidad de hablar en el canal a alguien. Sólo lo puede hacer un operador de canal.

en: wallops &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
es: wallops &lt;mensaje&gt;:  Si no sabe lo que es probablemente no pueda usarlo.

en: whois [server] &lt;nick&gt;:  Get information on a user.
es: whois [servidor] &lt;apodo&gt;:  Obtiene información de un usuario.

en: whowas &lt;nick&gt;: Get information on a user that has logged off.
es: whowas &lt;apodo&gt;:  Obtiene información de un usuario que se ha desconectado.

en: Reply time from %s: %lu seconds
es: Tiempo de respuesta de %s: %lu segundos

en: CTCP PING reply
es: Respuesta a PING CTCP

en: Disconnected.
es: Desconectado.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Ad-Hoc Command Failed
es: Falló la orden ad-hoc

en: execute
es: ejecutar

en: Server requires plaintext authentication over an unencrypted stream
es: El servidor solicita autenticación en claro sobre un canal no cifrado

note: This should never happen!
en: Invalid response from server
es: Respuesta inválida del servidor

en: Server does not use any supported authentication method
es: El servidor no usa un método de autenticación conocido

en: %s requires plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
es: %s solicita autenticación en claro sobre un canal no cifrado. ¿Desea permitir ésto y continuar con el proceso de autenticación?

en: Plaintext Authentication
es: Autenticación en claro

en: You require encryption, but it is not available on this server.
es: Necesita cifrado, pero no está disponible esa opción en este servidor.

en: Invalid challenge from server
es: Desafío inválido del servidor

en: Server thinks authentication is complete, but client does not
es: El servidor piensa que la autenticación ha terminado, pero el cliente no piensa lo mismo

en: Server may require plaintext authentication over an unencrypted stream
es: El servidor puede solicitar autenticación en claro sobre un canal no cifrado

en: %s may require plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
es: %s puede solicitar autenticación en claro sobre un canal no cifrado. ¿Desea permitir ésto y continuar con el proceso de autenticación?

en: SASL authentication failed
es: Falló la autenticación SASL

en: SASL error: %s
es: Error de SASL: %s

en: Invalid Encoding
es: Codificación inválida

en: Unsupported Extension
es: Extensión no soportada

en: Unexpected response from the server.  This may indicate a possible MITM attack
es: Respuesta inesperada del servidor. Esto puede indicar un posible ataque de tercero interpuesto («MITM», o «Man in the Middle»)

en: The server does support channel binding, but did not appear to advertise it.  This indicates a likely MITM attack
es: El servidor no permite la asociación a un canal, pero no parece indicarlo. Esto puede indicar un ataque de tercero interpuesto («MITM», o «Man in the Middle»)

en: Server does not support channel binding
es: El servidor no soporta la asociación al canal

en: Unsupported channel binding method
es: Método de asociación al canal no soportada

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: Invalid Username Encoding
es: Codificación del nombre de usuario inválida

en: Resource Constraint
es: Restricción de recursos

en: Unable to canonicalize username
es: No se pudo convertir el nombre de usuario

en: Unable to canonicalize password
es: No se pudo convertir la contraseña a forma canónica

en: Malicious challenge from server
es: Desafío malicioso del servidor

en: Unexpected response from server
es: Respuesta no esperada del servidor

en: The BOSH connection manager terminated your session.
es: El gestor de conexiones BOSH terminó su sesión.

en: No session ID given
es: No se ha obtenido un ID de sesión

en: Unsupported version of BOSH protocol
es: Versión del protocolo BOSH no soportada

en: Unable to establish a connection with the server
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor

en: Unable to establish a connection with the server: %s
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor: %s

en: Unable to establish SSL connection
es: No se pudo establecer una conexión SSL

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Family Name
es: Apellidos

en: Given Name
es: Nombre propio

en: Street Address
es: Calle

note: * EXTADD is correct, EXTADR is generated by other * clients. The next time someone reads this, remove * EXTADR.
en: Extended Address
es: Dirección extendida

en: Locality
es: Localidad

en: Region
es: Región

en: Postal Code
es: Código postal

note: purple_notify_user_info_add_pair( info, _( "Email" ), profile->email );
en: Country
es: País

note: lots of clients (including purple) do this, but it's * out of spec
en: Telephone
es: Teléfono

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Organization Unit
es: Grupo de trabajo

en: Job Title
es: Trabajo

en: Role
es: Rol

note: birthday birthday (required)
en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Description
es: Descripción

en: Edit XMPP vCard
es: Editar vCard de XMPP

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable.
es: Todos los campos siguientes son opcionales. Introduzca sólo la información con la que se sienta cómodo.

en: Client
es: Cliente

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Local Time
es: Hora local:

en: Priority
es: Prioridad

en: Resource
es: Recurso

en: Uptime
es: Actualizar

en: Logged Off
es: Desconectado

en: %s ago
es: hace %s

en: Middle Name
es: Nombre medio

en: Address
es: Dirección

en: P.O. Box
es: Código postal

en: Photo
es: Foto

en: Logo
es: Logotipo

en: %s will no longer be able to see your status updates.  Do you want to continue?
es: %s no podrá ver sus actualizaciones de estado. ¿Desea continuar?

en: Cancel Presence Notification
es: Cancelar notificación de presencia

en: Un-hide From
es: No ocultarse de

en: Temporarily Hide From
es: Ocultarse temporalmente de

en: (Re-)Request authorization
es: Volver a pedir autorización

note: shouldn't this just happen automatically when the buddy is removed?
en: Unsubscribe
es: Desuscribir

en: Initiate _Chat
es: Iniciar _chat

en: Log In
es: Conectarse

en: Log Out
es: Desconectarse

note: last name
en: Last Name
es: Apellidos

en: The following are the results of your search
es: Éstos son los resultados de su búsqueda

note: current comment from Jabber User Directory users.jabber.org
en: Find a contact by entering the search criteria in the given fields. Note: Each field supports wild card searches (%)
es: Encuentra un contacto al introducir los criterios de búsqueda en los campos proporcionados. Nota: puede hacer búsquedas con comodines (%) en cada campo.

en: Directory Query Failed
es: Falló la consulta al directorio

en: Could not query the directory server.
es: No se pudo consultar con el servidor de directorio.

note: Try to translate the message (see static message list in jabber_user_dir_comments[])
en: Server Instructions: %s
es: Instrucciones del servidor: %s

en: Fill in one or more fields to search for any matching XMPP users.
es: Rellene uno o más de los campos mostrados a continuación para buscar a un usuario XMPP cuyos datos coincidan.

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Search for XMPP users
es: Buscar un usuario XMPP

note: "Search"
en: Search
es: Buscar

en: Invalid Directory
es: Directorio inválido

en: Enter a User Directory
es: Introduzca un directorio de usuario

en: Select a user directory to search
es: Selecciona un directorio de usuario donde buscar

en: Search Directory
es: Buscar en el directorio

en: _Room:
es: _Sala:

en: _Server:
es: S_ervidor:

en: _Handle:
es: _Manipulador:

en: %s is not a valid room name
es: %s no es un nombre de sala válido

en: Invalid Room Name
es: Nombre de sala inválido

en: %s is not a valid server name
es: %s no es un nombre de servidor válido

en: Invalid Server Name
es: Nombre de servidor no válido

en: %s is not a valid room handle
es: %s no es un indicador de sala válido

en: Invalid Room Handle
es: Indicador de sala inválido

en: Configuration error
es: Error de configuración

en: Unable to configure
es: No se pudo configurar

en: Room Configuration Error
es: Error de configuración de sala

en: This room is not capable of being configured
es: Esta sala no es capaz de ser configurada

en: Registration error
es: Error de registro

en: Nick changing not supported in non-MUC chatrooms
es: El cambio de apodo no está soportado en salas de chat no-MUC

en: Error retrieving room list
es: Error al obtener la lista de salas

en: Invalid Server
es: Nombre de servidor no válido

en: Enter a Conference Server
es: Introducir un servidor de conferencias

en: Select a conference server to query
es: Selecciona un servidor de conferencias al que consultar

en: Find Rooms
es: Buscar salas

en: Affiliations:
es: Afiliaciones:

en: No users found
es: No se encontraron usuarios

en: Server requires TLS/SSL, but no TLS/SSL support was found.
es: El servidor requiere TLS/SSL, pero no se ha encontrado soporte para TLS/SSL.

en: You require encryption, but no TLS/SSL support was found.
es: Vd. solicita cifrado, pero no se dispone de soporte TLS/SSL.

en: Ping timed out
es: Expiró el «ping»

en: Invalid XMPP ID
es: XMPP ID no válido

en: Invalid XMPP ID. Username portion must be set.
es: XMPP ID inválido. Debe establecerse la porción de usuario.

en: Invalid XMPP ID. Domain must be set.
es: XMPP ID inválido. Debe establecerse el dominio.

en: Malformed BOSH URL
es: URL BOSH malformada

en: Registration of %s@%s successful
es: Registro de %s@%s efectuado con éxito

en: Registration to %s successful
es: Registro a %s efectuado con éxito

en: Registration Successful
es: Éxito en el registro

en: Registration Failed
es: Falló el registro

en: Registration from %s successfully removed
es: Registro de %s efectuado con éxito

en: Unregistration Successful
es: Éxito en el deregistro

en: Unregistration Failed
es: Falló el deregistro

en: State
es: Estado

en: Postal code
es: Código postal

en: Phone
es: Teléfono

en: Date
es: Fecha

en: Already Registered
es: Ya está registrado

en: Unregister
es: Deregistrar

en: Please fill out the information below to change your account registration.
es: Por favor, rellene la información abajo indicada para cambiar su registro de cuenta.

en: Please fill out the information below to register your new account.
es: Por favor, rellene la información abajo indicada para registrar su nueva cuenta.

en: Register New XMPP Account
es: Registrando cuenta nueva de XMPP

en: Register
es: Registrar

en: Change Account Registration at %s
es: Cambiar la cuenta de registro en %s

en: Register New Account at %s
es: Registrar una cuenta nueva en %s

en: Change Registration
es: Cambiar registro

en: Error unregistering account
es: Error al deregistrar la cuenta

en: Account successfully unregistered
es: La cuenta se ha deregistrado con éxito

en: Initializing Stream
es: Inicializando flujo

en: Initializing SSL/TLS
es: Inicializando SSL/TLS

en: Authenticating
es: Autenticando

en: Re-initializing Stream
es: Reinicializando flujo

en: Server doesn't support blocking
es: El servidor no soporta bloqueos

en: Not Authorized
es: No autorizado

en: Mood
es: Estado de ánimo

en: Now Listening
es: Escuchando ahora

en: Both
es: Ambos

en: From (To pending)
es: Desde (Destino pendiente)

en: From
es: De

en: To
es: A

en: None (To pending)
es: Nadie (Destino pendiente)

en: None
es: Ninguno

note: subscription type
en: Subscription
es: Subscripción

en: Mood Text
es: Texto de estado de ánimo

en: Allow Buzz
es: Permitir codazos

en: Mood Name
es: Nombre de estado de ánimo

en: Mood Comment
es: Comentario de estado de ánimo

note: primitive ID name - use default saveable should be user_settable some day independent
en: Tune Artist
es: Artista de música

en: Tune Title
es: Título de música

en: Tune Album
es: Album de música

en: Tune Genre
es: Género de música

en: Tune Comment
es: Comentario de música

en: Tune Track
es: Pista de música

en: Tune Time
es: Tiempo de música

en: Tune Year
es: Año de música

en: Tune URL
es: URL de música

en: Password Changed
es: Contraseña modificada

en: Your password has been changed.
es: Su contraseña ha sido modificada.

en: Error changing password
es: Error al cambiar la contraseña

en: Change XMPP Password
es: Cambiar contraseña XMPP

en: Please enter your new password
es: Por favor, indique su nueva contraseña

en: Set User Info...
es: Establecer su información de usuario...

note: if (js->protocol_options & CHANGE_PASSWORD) {
en: Change Password...
es: Cambiar su contraseña...

note: }
en: Search for Users...
es: Buscar usuarios...

en: Bad Request
es: Solicitud errónea

en: Conflict
es: Conflicto

en: Feature Not Implemented
es: Funcionalidad no implementada

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Gone
es: Se fue

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Item Not Found
es: Elemento no encontrado

en: Malformed XMPP ID
es: ID de XMPP malformado

en: Not Acceptable
es: No aceptable

en: Not Allowed
es: No permitido

en: Payment Required
es: Pago necesario

en: Recipient Unavailable
es: Destinatario no disponible

en: Registration Required
es: Registro necesario

en: Remote Server Not Found
es: No se encontró el servidor remoto

en: Remote Server Timeout
es: Expiró el tiempo del servidor remoto

en: Server Overloaded
es: Servidor sobrecargado

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Subscription Required
es: Subscripción necesaria

en: Unexpected Request
es: Solicitud no esperada

en: Authorization Aborted
es: Autorización interrumpida

en: Incorrect encoding in authorization
es: Codificación incorrecta en la autorización

en: Invalid authzid
es: Authzid inválido

en: Invalid Authorization Mechanism
es: Mecanismo de autorización inválido

en: Authorization mechanism too weak
es: Mecanismo de autorización demasiado débil

en: Temporary Authentication Failure
es: Falló temporal de la autenticación

en: Authentication Failure
es: Falló de autenticación

en: Bad Format
es: Formato erróneo

en: Bad Namespace Prefix
es: Prefijo del espacio de nombres erróneo

en: Resource Conflict
es: Conflicto de recursos

en: Connection Timeout
es: Expiró la conexión

en: Host Gone
es: Servidor desaparecido

en: Host Unknown
es: Servidor desconocido

en: Improper Addressing
es: Direccionamiento incorrecto

en: Invalid ID
es: ID no válido

en: Invalid Namespace
es: Espacio de nombres no válido

en: Invalid XML
es: XML inválido

en: Non-matching Hosts
es: No existen servidores coincidentes

en: Policy Violation
es: Violación de la política

en: Remote Connection Failed
es: Falló la conexión remota

en: Restricted XML
es: XML restringido

en: See Other Host
es: Ver otros servidores

en: System Shutdown
es: Parada del sistema

en: Undefined Condition
es: Condición no definida

en: Unsupported Encoding
es: Codificación no soportada

en: Unsupported Stanza Type
es: Tipo de «stanza» no soportado

en: Unsupported Version
es: Versión no soportada

en: XML Not Well Formed
es: XML malformado

en: Stream Error
es: Error de flujo

en: Unable to ban user %s
es: No puede echar al usuario %s

en: Unknown affiliation: "%s"
es: Afiliación desconocida: "%s"

en: Unable to affiliate user %s as "%s"
es: No se pudo afiliar al usuario %s como "%s"

en: Unknown role: "%s"
es: Rol desconocido: "%s"

en: Unable to set role "%s" for user: %s
es: No se pudo establecer el rol "%s" para el usuario: %s

en: Unable to kick user %s
es: No puede expulsar al usuario %s

en: Unable to ping user %s
es: No puede hacer un ping al usuario %s

en: Unable to buzz, because there is nothing known about %s.
es: No se pudo dar el codazo, porque no se sabe nada de %s.

en: Unable to buzz, because %s might be offline.
es: No se pudo dar el codazo, puede que %s esté desconectado.

en: Unable to buzz, because %s does not support it or does not wish to receive buzzes now.
es: No se pudo dar un codazo, puede que %s no tenga soporte para ello o no desea recibir codazos ahora.

note: Yahoo only supports one attention command: the 'buzz'. This is index number YAHOO_BUZZ.
en: Buzz
es: Codazo

en: %s has buzzed you!
es: ¡%s le ha dado un codazo!

en: Buzzing %s...
es: Dando un codazo a %s...

en: Unable to initiate media with %s: invalid JID
es: No se pudo enviar el medio a %s: JID inválido

en: Unable to initiate media with %s: user is not online
es: No se pudo enviar el medio a %s: el usuario no está conectado

en: Unable to initiate media with %s: not subscribed to user presence
es: No se pudo enviar el medio a %s: no está suscrito a la presencia del usuario

en: Media Initiation Failed
es: Falló la inicialización del medio

en: Please select the resource of %s with which you would like to start a media session.
es: Elija el recurso de %s con el que quiere comenzar un intercambio de medio

en: Select a Resource
es: Seleccione un recurso

en: Initiate Media
es: Iniciar medio

en: Account does not support PEP, can't set mood
es: La cuenta no soporta PEP, no se puede establecer el estado de ánimo.

en: config:  Configure a chat room.
es: config:  Configurar una sala de chat.

en: configure:  Configure a chat room.
es: configure:  Configurar una sala de chat

en: part [message]:  Leave the room.
es: part [mensaje]:  Abandonar la habitación.

en: register:  Register with a chat room.
es: register:  Registrarse en una sala de chat.

en: topic [new topic]:  View or change the topic.
es: topic [nuevo tema]:  Mostrar o cambiar el tema.

en: ban &lt;user&gt; [reason]:  Ban a user from the room.
es: ban &lt;usuario&gt; [razón]:  Echar a un usuario de la sala.

en: affiliate &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt; [nick1] [nick2] ...: Get the users with an affiliation or set users' affiliation with the room.
es: affiliate &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt; [alias1] [alias2] ...: Obtener los usuarios con una afiliación o fijar la afiliación de un usuario a la sala.

en: role &lt;moderator|participant|visitor|none&gt; [nick1] [nick2] ...: Get the users with a role or set users' role with the room.
es: role &lt;moderator|participant|visitor|none&gt; [alias1] [alias2] ...: Obtener los usuarios con un rol o definir el rol de un usuario en la sala.

en: invite &lt;user&gt; [message]:  Invite a user to the room.
es: invite &lt;usuario&gt; [mensaje]:  Invitar a un usuario a la sala.

en: join: &lt;room&gt; [password]:  Join a chat on this server.
es: join: &lt;sala&gt; [contraseña]:  Unirse a una sala en el servidor indicado.

en: kick &lt;user&gt; [reason]:  Kick a user from the room.
es: kick &lt;usuario&gt; [razón]:  Echar a un usuario de la sala.

en: msg &lt;user&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to another user.
es: msg &lt;nick&gt; &lt;mensaje&gt;:  Enviar un mensaje en privado a un usuario.

en: ping &lt;jid&gt;:	Ping a user/component/server.
es: ping &lt;jid&gt;:       Hacer un ping a un usuario, componente o servidor.

en: buzz: Buzz a user to get their attention
es: buzz: Dar un codazo a un usuario para llamar su atención

en: mood: Set current user mood
es: mood: Establecer el estado de ánimo del usuario

en: Extended Away
es: Ausencia extendida

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: XMPP Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo XMPP

note: Translators: 'domain' is used here in the context of Internet domains, e.g. pidgin.im
en: Domain
es: Dominio

en: Require SSL/TLS
es: Requerir cifrado SSL/TLS

en: Force old (port 5223) SSL
es: Forzar el uso de cifrado SSL antiguo (puerto 5223)

en: Allow plaintext auth over unencrypted streams
es: Permitir autenticación en claro sobre canales no cifrados

en: Connect port
es: Puerto de conexión

note: TODO: default to automatically try different ports. Make the user be * able to set the first port to try (like LastConnectedPort in Windows client). Account options
en: Connect server
es: Conectar con el servidor

en: File transfer proxies
es: Pasarelas de transferencia de archivos

en: BOSH URL
es: URL BOSH

note: this should probably be part of global smiley theme settings later on, shared with MSN
en: Show Custom Smileys
es: Mostrar emoticonos a medida

en: %s has left the conversation.
es: %s ha abandonado la conversación.

en: Message from %s
es: Mensaje de %s

en: %s has set the topic to: %s
es: %s ha cambiado el tema a: %s

en: The topic is: %s
es: El tema es: %s

en: Message delivery to %s failed: %s
es: Falló el envío de mensaje a %s: %s

en: XMPP Message Error
es: Mensaje de error de XMPP

en: (Code %s)
es: (Código %s)

en: A custom smiley in the message is too large to send.
es: Hay un emoticono en el mensaje que es demasiado grande para poder enviarlo.

en: XMPP stream header missing
es: Falta la cabecera del flujo XMPP

en: XMPP Version Mismatch
es: La versión XMPP no coincide

en: XMPP stream missing ID
es: Falta el ID del flujo XMPP

en: XML Parse error
es: Error de tratamiento XML

en: Error joining chat %s
es: Error al unirse al chat %s

en: Error in chat %s
es: Error en el chat %s

en: Create New Room
es: Crear una sala nueva

en: You are creating a new room.  Would you like to configure it, or accept the default settings?
es: Va a crear una sala nueva. ¿Desea configurarla o aceptar los valores por omisión?

en: _Configure Room
es: _Configurar sala

en: _Accept Defaults
es: _Aceptar valores por omisión

en: No reason
es: No hay razón

en: You have been kicked: (%s)
es: Ha sido expulsado: (%s)

en: Kicked (%s)
es: Expulsado (%s)

en: Unknown Error in presence
es: Error desconocido en presencia

en: An error occurred on the in-band bytestream transfer
es: Se produjo un error en la transferencia de flujos de bytes en banda

en: Transfer was closed.
es: Se cerró la transferencia.

en: Failed to open in-band bytestream
es: Fallo al abrir un flujo de bytes en banda

en: Unable to send file to %s, user does not support file transfers
es: No se pudo enviar el archivo a %s, el usuario no soporta transferencias de archivos

en: File Send Failed
es: Fallo en el envío del archivo

en: Unable to send file to %s, invalid JID
es: No se pudo enviar el archivo a %s, JID inválido

en: Unable to send file to %s, user is not online
es: No se pudo enviar el archivo a %s, el usuario no está conectado

en: Unable to send file to %s, not subscribed to user presence
es: No se pudo enviar el archivo a %s, no está suscrito a la presencia del usuario

en: Please select the resource of %s to which you would like to send a file
es: Elija el recurso de %s al que quiera enviar un archivo

en: Afraid
es: Asustado

en: Amazed
es: Sorprendido

en: Amorous
es: Amoroso

en: Angry
es: Furioso

en: Annoyed
es: Molesto

en: Anxious
es: Ansioso

en: Aroused
es: Excitado

en: Ashamed
es: Avergonzado

en: Bored
es: Aburrido

en: Brave
es: Bravo

en: Calm
es: Tranquilo

en: Cautious
es: Cauteloso

en: Cold
es: Frío

en: Confident
es: Confiado

en: Confused
es: Confuso

en: Contemplative
es: Contemplativo

en: Contented
es: Contento

en: Cranky
es: Antipático

en: Crazy
es: Loco

en: Creative
es: Creativo

en: Curious
es: Curioso

en: Dejected
es: Hundido

en: Depressed
es: Deprimido

en: Disappointed
es: Decepcionado

en: Disgusted
es: Disgustado

en: Dismayed
es: Consternado

en: Distracted
es: Distraído

en: Embarrassed
es: Avergonzado

en: Envious
es: Envidioso

en: Excited
es: Excitado

en: Flirtatious
es: Coqueta

en: Frustrated
es: Frustrado

en: Grateful
es: Agradecido

en: Grieving
es: Triste

en: Grumpy
es: Quejica

en: Guilty
es: Culpable

en: Happy
es: Feliz

en: Hopeful
es: Esperanzado

en: Hot
es: Acalorado

en: Humbled
es: Humilde

en: Humiliated
es: Humillado

en: Hungry
es: Hambriento

en: Hurt
es: Herido

en: Impressed
es: Impresionado

en: In awe
es: Extasiado

en: In love
es: Enamorado

en: Indignant
es: Indignado

en: Interested
es: Interesado

en: Intoxicated
es: Intoxicado

en: Invincible
es: Invencible

en: Jealous
es: Celoso

en: Lonely
es: Sólo

en: Lost
es: Perdido

en: Lucky
es: Afortunado

en: Mean
es: Malvado

en: Moody
es: Triste

en: Nervous
es: Nervioso

en: Offended
es: Ofendido

en: Outraged
es: Asombrado

en: Playful
es: Juguetón

en: Proud
es: Orgulloso

en: Relaxed
es: Relajado

en: Relieved
es: Aliviado

en: Remorseful
es: Arrepentido

en: Restless
es: Incansable

en: Sad
es: Triste

en: Sarcastic
es: Sarcástico

en: Satisfied
es: Satisfecho

en: Serious
es: Serio

en: Shocked
es: Alucinado

en: Shy
es: Tímido

en: Sick
es: Enfermo

note: Sleepy / Tired
en: Sleepy
es: Dormido

en: Spontaneous
es: Espontáneo

en: Stressed
es: Estresado

en: Strong
es: Fuerte

en: Surprised
es: Sorprendido

en: Thankful
es: Agradecido

en: Thirsty
es: Sediento

en: Tired
es: Cansado

en: Undefined
es: Indefinido

en: Weak
es: Débil

en: Worried
es: Preocupado

en: Set User Nickname
es: Establecer apodo de usuario

en: Please specify a new nickname for you.
es: Introduzca su nuevo apodo.

en: This information is visible to all contacts on your contact list, so choose something appropriate.
es: Escoja algo apropiado, la información será visible a todos los contactos en su lista de contactos.

en: Set
es: Configurar

en: Set Nickname...
es: Establecer apodo...

en: Actions
es: Acciones

en: Select an action
es: Seleccione una acción

note: only notify the user about problems adding to the friends list * maybe we should do something else for other lists, but it probably * won't cause too many problems if we just ignore it
en: Unable to add "%s".
es: No se pudo añadir a "%s".

en: Buddy Add error
es: Error al añadir un amigo

en: The username specified does not exist.
es: El nombre de usuario especificado no existe.

en: Buddy list synchronization issue in %s (%s)
es: Problema de sincronización de la lista de amigos en %s (%s)

en: %s on the local list is inside the group "%s" but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
es: %s está en la lista local dentro del grupo «%s» pero no está en la lista del servidor. ¿Desea añadir a este amigo?

en: %s is on the local list but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
es: %s está en la lista local pero no está en la lista del servidor. ¿Desea añadir a este amigo?

en: Unable to parse message
es: No se pudo interpretar el mensaje

en: Syntax Error (probably a client bug)
es: Error de sintaxis (probablemente un error del cliente)

en: Invalid email address
es: Dirección de correo electrónico inválida

en: User does not exist
es: El usuario no existe

en: Fully qualified domain name missing
es: Falta un nombre de dominio totalmente cualificado

en: Already logged in
es: Ya está conectado

en: Invalid username
es: Nombre de usuario no válido

en: Invalid friendly name
es: Nombre de amigo no válido

en: List full
es: Lista llena

en: Already there
es: Ya está en lista

en: Not on list
es: No está en la lista

en: User is offline
es: El usuario no está conectado

en: Already in the mode
es: Ya está en ese modo

en: Already in opposite list
es: Ya está en la lista contraria

en: Too many groups
es: Demasiados grupos

en: Invalid group
es: Grupo inválido

en: User not in group
es: El usuario no está en el grupo

en: Group name too long
es: Nombre de grupo demasiado largo

en: Cannot remove group zero
es: No se puede eliminar el grupo cero

en: Tried to add a user to a group that doesn't exist
es: Intentó añadir un contacto a un grupo que no existe

en: Switchboard failed
es: Falló el servidor Switchboard

en: Notify transfer failed
es: Falló la notificación de la transferencia

en: Required fields missing
es: Faltan campos obligatorios

en: Too many hits to a FND
es: Demasiados resultados de un FND

en: Not logged in
es: No ha iniciado sesión

en: Service temporarily unavailable
es: Servicio no disponible temporalmente

en: Database server error
es: Error del servidor de base de datos

en: Command disabled
es: Orden deshabilitada

en: File operation error
es: Error de operación de archivos

en: Memory allocation error
es: Error al asignar memoria

en: Wrong CHL value sent to server
es: Valor CHL erróneo enviado al servidor

en: Server busy
es: Servidor ocupado

en: Server unavailable
es: Servidor no disponible

en: Peer notification server down
es: Servidor de notificación de pares caído

en: Database connect error
es: Error de conexión con la base de datos

en: Server is going down (abandon ship)
es: El servidor está apagándose (Sálvese quien pueda)

en: Error creating connection
es: Error al crear la conexión

en: CVR parameters are either unknown or not allowed
es: Los parámetros CVR no se conocen o no están permitidos

en: Unable to write
es: No se pudo escribir

en: Session overload
es: Sobrecarga de sesión

en: User is too active
es: El usuario está demasiado activo

en: Too many sessions
es: Demasiadas sesiones

en: Passport not verified
es: Pasaporte no verificado

en: Bad friend file
es: Fichero de amigos incorrecto

en: Not expected
es: No se esperaba

en: Friendly name is changing too rapidly
es: El nombre de amigo cambia demasiado rápido

en: Server too busy
es: Servidor muy ocupado

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Not allowed when offline
es: No puede mandar mensajes fuera de línea

en: Not accepting new users
es: No se aceptan usuarios nuevos

en: Kids Passport without parental consent
es: Pasaporte de menores sin consentimiento paterno

en: Passport account not yet verified
es: Cuenta Passport no verificada aún

en: Passport account suspended
es: Cuenta Passport suspendida

en: Bad ticket
es: Ticket erróneo

en: Unknown Error Code %d
es: Código de error desconocido %d

en: MSN Error: %s
es: Error MSN: %s

en: Other Contacts
es: Otros contactos

en: Non-IM Contacts
es: Contacto no MI

en: %s sent a wink. <a href='msn-wink://%s'>Click here to play it</a>
es: %s le envío un guiño. <a href='msn-wink://%s'>Pulse aquí para reproducirlo</a>

en: %s sent a wink, but it could not be saved
es: %s le envío un guiño, pero no pudo salvarse

en: %s sent a voice clip. <a href='audio://%s'>Click here to play it</a>
es: %s le envío un mensaje de voz. <a href='audio://%s'>Pulse aquí para escucharlo</a>

en: %s sent a voice clip, but it could not be saved
es: %s le ha enviado un mensaje de voz, pero no pudo salvarse

en: %s sent you a voice chat invite, which is not yet supported.
es: %s le ha enviado una invitación de chat de voz, pero ésto no está soportado aún.

en: Nudge
es: Codazo

en: %s has nudged you!
es: ¡Le ha dado un codazo %s!

en: Nudging %s...
es: Dando un codazo a %s...

en: Email Address...
es: Dirección de correo electrónico...

en: Your new MSN friendly name is too long.
es: El nuevo nombre de amigo MSN es demasiado largo.

en: Set friendly name for %s.
es: Establecer  nombre de amigo para %s.

en: Set your friendly name.
es: Establecer su nombre de amigo.

en: This is the name that other MSN buddies will see you as.
es: Éste es el nombre bajo el que otros amigos MSN le verán.

en: Set your home phone number.
es: Establezca el número de teléfono de su domicilio.

en: Set your work phone number.
es: Establezca el número de teléfono de su trabajo.

en: Set your mobile phone number.
es: Establezca su número de teléfono móvil.

en: Allow MSN Mobile pages?
es: ¿Permitir los envíos de MSN Mobile?

en: Do you want to allow or disallow people on your buddy list to send you MSN Mobile pages to your cell phone or other mobile device?
es: ¿Quiere permitir o rechazar el envío de mensajes a través de MSN Mobile a su teléfono móvil (u otro dispositivo móvil) de la gente en su lista de amigos?

en: Allow
es: Permitir

en: Disallow
es: Rechazar

en: Blocked Text for %s
es: Texto bloqueado para %s

en: No text is blocked for this account.
es: No hay texto bloqueado para esta cuenta.

en: MSN servers are currently blocking the following regular expressions:<br/>%s
es: Los servidores MSN bloquean actualmente las siguientes expresiones regulares:<br/>%s

en: This account does not have email enabled.
es: Esta cuenta no tiene correo activado.

en: Send a mobile message.
es: Enviar un mensaje a un móvil.

en: Page
es: Buscapersonas

en: Playing a game
es: Jugando un juego

en: Working
es: Trabajando

en: Has you
es: Le tiene

en: Home Phone Number
es: Número de teléfono de casa

en: Work Phone Number
es: Número de teléfono del trabajo

en: Mobile Phone Number
es: Número de teléfono móvil

en: Be Right Back
es: Vuelvo enseguida

en: Busy
es: Ocupado

en: On the Phone
es: Al teléfono

en: Out to Lunch
es: Salí a comer

en: Game Title
es: Nombre del juego

en: Office Title
es: Título de la oficina

en: Set Friendly Name...
es: Establecer su nombre de amigo...

en: Set Home Phone Number...
es: Establecer el número de teléfono de su domicilio...

en: Set Work Phone Number...
es: Establecer el número de teléfono de su trabajo...

en: Set Mobile Phone Number...
es: Establecer su número de teléfono móvil...

en: Enable/Disable Mobile Devices...
es: Permitir/Rechazar dispositivos móviles...

en: Allow/Disallow Mobile Pages...
es: Permitir/Rechazar páginas Mobile

en: View Blocked Text...
es: Mostrar mensaje bloqueado...

en: Open Hotmail Inbox
es: Abrir bandeja de entrada de Hotmail

en: Send to Mobile
es: Enviar a un móvil

en: SSL support is needed for MSN. Please install a supported SSL library.
es: El soporte SSL es necesario para MSN. Por favor, instale una biblioteca SSL soportada.

en: Unable to add the buddy %s because the username is invalid.  Usernames must be valid email addresses.
es: No se pudo añadir al amigo %s porque el nombre de usuario no es válido. Los nombres de usuario deben ser direcciones de correo válidas.

en: Unable to Add
es: No se pudo añadir

en: Authorization Request Message:
es: Mensaje de solicitud de autorización:

en: Please authorize me!
es: ¡Por favor, autoríceme!

note: * * A wrapper for purple_request_action() that uses @c OK and @c Cancel buttons.
en: _OK
es: _Aceptar

en: Error retrieving profile
es: Error al obtener el perfil

en: Age
es: Edad

en: Occupation
es: Ocupación

en: Location
es: Ubicación

en: Hobbies and Interests
es: Aficiones e intereses

en: A Little About Me
es: Un poco sobre mí

en: Marital Status
es: Estado civil

en: Interests
es: Aficiones

en: Pets
es: Mascotas

en: Hometown
es: Ciudad donde vive

en: Places Lived
es: Lugares donde he vivido

en: Fashion
es: Moda

en: Music
es: Música

en: Favorite Quote
es: Cita preferida

en: Contact Info
es: Información del contacto

en: Significant Other
es: Otra persona importante

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Home Phone 2
es: Teléfono de casa (2)

en: Home Address
es: Domicilio

en: Personal Mobile
es: Móvil personal

en: Home Fax
es: Fax personal

en: Personal Email
es: Correo-e personal

en: Personal IM
es: MI personal

en: Anniversary
es: Aniversario

note: Business
en: Work
es: Trabajo

en: Company
es: Compañía

en: Department
es: Departamento

en: Profession
es: Profesión

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Work Phone 2
es: Teléfono del trabajo (2)

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Work Mobile
es: Móvil del trabajo

en: Work Pager
es: Buscapersonas del trabajo

en: Work Fax
es: Fax del trabajo

en: Work Email
es: Correo-e del trabajo

en: Work IM
es: MI del trabajo

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Favorite Things
es: Cosas preferidas

en: Last Updated
es: Actualizado por última vez

en: Homepage
es: Página personal

en: The user has not created a public profile.
es: El usuario no ha creado un perfil público.

en: MSN reported not being able to find the user's profile. This either means that the user does not exist, or that the user exists but has not created a public profile.
es: MSN indicó que no pudo encontrar un perfil para ese usuario. Esto significa que o bien el usuario no existe o que el usuario existe pero no ha creado un perfil público.

en: Could not find any information in the user's profile. The user most likely does not exist.
es: No se pudo encontrar información en el perfil de usuario. Es probable que el usuario no exista.

en: View web profile
es: Ver el perfil web

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *< summary
en: Windows Live Messenger Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo de Windows Live Messenger

en: Use HTTP Method
es: Usar método HTTP

en: HTTP Method Server
es: Servidor de método HTTP

en: Show custom smileys
es: Mostrar emoticonos a medida

en: Allow direct connections
es: Permitir conexiones directas

en: nudge: nudge a user to get their attention
es: nudge: Avisar a un contacto para llamar su atención

en: Windows Live ID authentication:Unable to connect
es: Autenticación Windows Live ID: No fue posible conectarse

en: Windows Live ID authentication:Invalid response
es: Autenticación Windows Live ID: Respuestas inválida

en: The following users are missing from your addressbook
es: Los usuarios indicados a continuación no están en su agenda

en: Unknown error (%d): %s
es: Error desconocido (%d): %s

en: Unable to add user
es: No puede añadir al usuario

note: Unknown error!
en: Unknown error (%d)
es: Error desconocido (%d)

en: Unable to remove user
es: No puede eliminar el usuario

en: Mobile message was not sent because it was too long.
es: No se pudo enviar el mensaje al móvil porque es demasiado largo.

en: The MSN server will shut down for maintenance in %d minute. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in. | The MSN server will shut down for maintenance in %d minutes. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in.
es[0]: El servidor de MSN se desconectará para tareas de mantenimiento en %d minuto. Se le desconectará automáticamente en ese momento. Por favor, termine cualquier conversación activa.
    
    Después de que se hayan realizado las tareas de mantenimiento debería poder conectarse con éxito de nuevo.
es[1]: El servidor de MSN se desconectará para tareas de mantenimiento en %d minuto/s. Se le desconectará automáticamente en ese momento. Por favor, termine cualquier conversación activa.
    
    Después de que se hayan realizado las tareas de mantenimiento debería poder conectarse con éxito de nuevo.

en: Message was not sent because the system is unavailable. This normally happens when the user is blocked or does not exist.
es: No se pudo enviar el mensaje porque el sistema no está disponible. Esto sucede normalmente cuando el usuario está bloqueado o no existe.

en: Message was not sent because messages are being sent too quickly.
es: No se pudo enviar el mensaje porque se están enviando demasiado rápido.

en: Message was not sent because an unknown encoding error occurred.
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error de codificación desconocida.

en: Message was not sent because an unknown error occurred.
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error desconocido:

en: Writing error
es: Error de escritura

en: Reading error
es: Error de lectura

en: Connection error from %s server:
    %s
es: Error de conexión del servidor %s:
    %s

en: Our protocol is not supported by the server
es: El servidor no soporta nuestro protocolo

en: Error parsing HTTP
es: Error en el análisis HTTP

en: You have signed on from another location
es: Se ha conectado desde otra ubicación

en: The MSN servers are temporarily unavailable. Please wait and try again.
es: Los servidores MSN no están disponibles temporalmente. Por favor, espere y vuelva a intentarlo más tarde.

en: The MSN servers are going down temporarily
es: Los servidores de MSN van a sufrir un apagado temporal

en: Unable to authenticate: %s
es: No se pudo autenticar: %s

en: Your MSN buddy list is temporarily unavailable. Please wait and try again.
es: Su lista de amigos MSN está indisponible temporalmente. Por favor, espere y vuelva a intentarlo más tarde.

en: Handshaking
es: Negociación

en: Transferring
es: Transfiriendo

en: Starting authentication
es: Empezando la autenticación

en: Getting cookie
es: Obteniendo una cookie

en: Sending cookie
es: Enviando cookie

en: Retrieving buddy list
es: Recuperando lista de amigos

en: %s requests to view your webcam, but this request is not yet supported.
es: %s le ha enviado una invitación para utilizar la webcam, pero esta solicitud no está aún soportada.

en: %s invited you to view his/her webcam, but this is not yet supported.
es: %s le ha enviado para que vea su webcam, pero ésto no está aún soportado.

en: Away From Computer
es: Ausente

en: On The Phone
es: Al teléfono

en: Out To Lunch
es: Salí a comer

en: Message may have not been sent because a timeout occurred:
es: Posiblemente no se pudo enviar el mensaje porque expiró la conexión:

en: Message could not be sent, not allowed while invisible:
es: No se pudo enviar el mensaje, no está permitido mientras sea invisible:

en: Message could not be sent because the user is offline:
es: No se pudo enviar el mensaje porque el usuario no está conectado:

en: Message could not be sent because a connection error occurred:
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error en la conexión:

en: Message could not be sent because we are sending too quickly:
es: No se pudo enviar el mensaje porque estamos enviando demasiado rápido:

en: Message could not be sent because we were unable to establish a session with the server. This is likely a server problem, try again in a few minutes:
es: No se pudo enviar el mensaje porque no se pudo establecer una sesión con el servidor. Es posible que se trate de un error del servidor, vuelva a intentarlo en unos minutos.

en: Message could not be sent because an error with the switchboard occurred:
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error con el «switchboard»:

en: Message may have not been sent because an unknown error occurred:
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error desconocido:

en: Delete Buddy from Address Book?
es: ¿Desea borrar al amigo de su agenda?

en: Do you want to delete this buddy from your address book as well?
es: ¿Desea también borrar este amigo de su agenda?

en: The username specified is invalid.
es: El nombre de usuario especificado no es válido.

en: The PIN you entered is invalid.
es: La clave PIN introducida es inválida.

en: The PIN you entered has an invalid length [4-10].
es: El PIN que introdujo tiene una longitud inválida [4-10].

en: The PIN is invalid. It should only consist of digits [0-9].
es: El PIN es inválido. Debería sólo consistir dígitos [0-9].

en: The two PINs you entered do not match.
es: Las dos PINes que introdujo no coinciden.

en: The Display Name you entered is invalid.
es: El nombre que introdujo es inválido.

en: The birthday you entered is invalid. The correct format is: 'YYYY-MM-DD'.
es: El cumpleaños que ha introducido es inválido. El formato correcto es: 'AAAA-MM-DD'.

note: show error to user
en: Profile Update Error
es: Error de actualización de perfil

note: no profile information yet, so we cannot update (reference: "libpurple/request.h")
en: Profile
es: Perfil

en: Your profile information is not yet retrieved. Please try again later.
es: Su información del perfil no es aún recuperable. Intente otra vez más tarde.

en: Your UID
es: Su UID

en: Verify PIN
es: Verifique el PIN

note: display name nick name (required)
en: Display Name
es: Mostrar nombre

note: hidden
en: Hide my number
es: Ocultar mi número

note: mobile number
en: Mobile Number
es: Número de teléfono móvil

en: Update your Profile
es: Actualizar su perfil

en: Here you can update your MXit profile
es: Donde quieres actualizar el perfil MXit

en: View Splash
es: Mostrar pantalla de bienvenida

en: There is no splash-screen currently available
es: No hay ninguna pantalla de bienvenida disponible

en: About
es: Sobre

note: display / change profile
en: Change Profile...
es: Cambiar perfil...

note: display splash-screen
en: View Splash...
es: Ver pantalla...

note: display plugin version
en: About...
es: Sobre...

note: the file is too big
en: The file you are trying to send is too large!
es: ¡El fichero que intenta enviar es demasiado grande!

en: Unable to connect to the MXit HTTP server. Please check your server settings.
es: No se pudo conectar con el servidor HTTP MXit. Por favor, revise su configuración de servidor.

en: Logging In...
es: Accediendo...

en: Unable to connect to the MXit server. Please check your server settings.
es: No se pudo conectar con el servidor MXit. Por favor, revise su configuración de servidor.

en: Connecting...
es: Conectando...

en: The PIN you entered has an invalid length [7-10].
es: El PIN que ha introducido no tiene una longitud válida [7-10].

note: mxit login name
en: MXit ID
es: ID MXit

note: show the form to the user to complete
en: Register New MXit Account
es: Registrar nueva cuenta MXit

en: Please fill in the following fields:
es: Por favor, rellene los siguientes campos:

note: no reply from the WAP site
en: Error contacting the MXit WAP site. Please try again later.
es: Error al contactar el sitio WAP MXit. Por favor, vuelva a intentarlo más tarde.

note: wapserver error server could not find the user
en: MXit is currently unable to process the request. Please try again later.
es: MXit no puede procesar la solicitud actualmente. Por favor, inténtelo más tarde.

en: Wrong security code entered. Please try again later.
es: Código de seguridad incorrecto. Por favor, inténtelo más tarde.

en: Your session has expired. Please try again later.
es: Su sesión ha expirado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.<

en: Invalid country selected. Please try again.
es: País inválido seleccionado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.<

en: The MXit ID you entered is not registered. Please register first.
es: El ID de MXit que introdujo no está registrado. Pruebe a registrarlo primero.

en: The MXit ID you entered is already registered. Please choose another.
es: El ID de MXit que introdujo ya está registrado. Por favor, escoja otro nombre de usuario.

en: Internal error. Please try again later.
es: Error interno. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde

en: You did not enter the security code
es: No introdujo el código de seguridad.

en: Security Code
es: Código de seguridad

note: ask for input (required)
en: Enter Security Code
es: Introduzca el código de seguridad

en: Your Country
es: Su país

en: Your Language
es: Su idioma

note: display the form to the user and wait for his/her input
en: MXit Authorization
es: Autorización MXit

en: MXit account validation
es: Validación de cuenta MXit

en: Retrieving User Information...
es: Obteniendo la información del usuario...

en: Loading menu...
es: Cargando el menú...

en: Status Message
es: Mensaje de estado

en: Rejection Message
es: Mensajes de rechazo

note: hidden number
en: Hidden Number
es: Número oculto

en: Your MXit ID...
es: Su MXit ID...

note: Configuration options WAP server (reference: "libpurple/accountopt.h")
en: WAP Server
es: Servidor WAP

en: Connect via HTTP
es: Conectar vía HTTP

en: Enable splash-screen popup
es: Activar la pantalla de bienvenida

note: you were kicked
en: You have been kicked from this MultiMX.
es: Ha sido expulsado de este MultiMX.

en: was kicked
es: fue expulsado

en: _Room Name:
es: Nombre de _Sala:

note: Display system message in chat window
en: You have invited
es: Ha sido invitado

en: Last Online
es: Última conexión

note: we must have lost the connection, so terminate it so that we can reconnect
en: We have lost the connection to MXit. Please reconnect.
es: Se ha perdido la conexión a MXit. Por favor, conéctese de nuevo.

note: packet could not be queued for transmission
en: Message Send Error
es: Error al enviar mensaje

en: Unable to process your request at this time
es: No se pudo procesar su solicitud en este momento

en: Timeout while waiting for a response from the MXit server.
es: Se esperó demasiado tiempo una respuesta del servidor MXit.

en: Successfully Logged In...
es: Se ha conectado con éxito...

en: %s sent you an encrypted message, but it is not supported on this client.
es: %s le ha enviado un mensaje cifrado, pero ésto no está soportado aún por este cliente.

en: Message Error
es: Error de mensaje

en: Cannot perform redirect using the specified protocol
es: No se puede hacer la redirección con el protocolo especificado.

en: An internal MXit server error occurred.
es: Se produjo un error interno en el servidor MXit.

en: Login error: %s (%i)
es: Error de conexión: %s (%i)

en: Logout error: %s (%i)
es: Error de desconexión: %s (%i)

en: Contact Error
es: Error de contacto

en: Message Sending Error
es: Error de envío de mensaje

en: Status Error
es: Error de estado

en: Mood Error
es: Error de estado de ánimo

en: Invitation Error
es: Error de invitación

en: Contact Removal Error
es: Error de eliminación de contacto

en: Subscription Error
es: Error de subscripción

en: Contact Update Error
es: Error de actualización de contactos

en: File Transfer Error
es: Error de transferencia de archivo

en: Cannot create MultiMx room
es: No se pudo crear la habitación MultiMX

en: MultiMx Invitation Error
es: Error de la invitación MultiMX

en: Profile Error
es: Error de perfil

note: bad packet
en: Invalid packet received from MXit.
es: MXit envío un paquete inválido.

note: connection error
en: A connection error occurred to MXit. (read stage 0x01)
es: Se produjo un error de conexión con MXit. (fase de lectura 0x01)

note: connection closed
en: A connection error occurred to MXit. (read stage 0x02)
es: Se produjo un error de conexión con MXit. (fase de lectura 0x02)<

en: A connection error occurred to MXit. (read stage 0x03)
es: Se produjo un error de conexión con MXit. (fase de lectura 0x03)<

note: malformed packet length record (too long)
en: A connection error occurred to MXit. (read stage 0x04)
es: Se produjo un error de conexión con MXit. (fase de lectura 0x04)<

note: connection error
en: A connection error occurred to MXit. (read stage 0x05)
es: Se produjo un error de conexión con MXit. (fase de lectura 0x05)<

note: connection closed
en: A connection error occurred to MXit. (read stage 0x06)
es: Se produjo un error de conexión con MXit. (fase de lectura 0x05)

en: In Love
es: Enamorado

en: Pending
es: Pendiente

en: Invited
es: Invitado

en: Rejected
es: Rechazada

en: Deleted
es: Borrada

en: MXit Advertising
es: Anuncios MXit

en: More Information
es: Más información

en: No such user: %s
es: No existe el usuario: %s

en: User lookup
es: Búsqueda de usuario

en: Reading challenge
es: Leyendo el desafío

en: Unexpected challenge length from server
es: Longitud de desafío inesperada recibida del servidor

en: Logging in
es: Accediendo

en: MySpaceIM - No Username Set
es: MySpaceIM - No se ha configurado un nombre de usuario

en: You appear to have no MySpace username.
es: Parece que no tiene un nombre de usuario MySpace.

en: Would you like to set one now? (Note: THIS CANNOT BE CHANGED!)
es: ¿Desería configurar uno ahora? (Aviso: ¡NO PODRÁ CAMBIARLO!)

en: Lost connection with server
es: Se ha perdido la conexión con el servidor

note: Can't write _()'d strings in array initializers. Workaround. khc: then use N_() in the array initializer and use _() when they are used
en: New mail messages
es: Mensajes de correo nuevos

en: New blog comments
es: Nuevos comentarios de bitácora

en: New profile comments
es: Nuevos comentarios de perfil

en: New friend requests!
es: ¡Nuevas solicitudes de amigos!

en: New picture comments
es: Nuevos comentarios de fotos

en: IM Friends
es: Amigos MI

en: %d buddy was added or updated from the server (including buddies already on the server-side list) | %d buddies were added or updated from the server (including buddies already on the server-side list)
es[0]: Se añadió o actualizó %d amigo del servidor (incluyendo a los amigos que ya estaban en la lista del lado del servidor)
es[1]: Se añadieron o actualizaron %d amigos del servidor (incluyendo a los amigos que ya estaban en la lista del lado del servidor)

en: Add contacts from server
es: Añadir contactos del servidor

en: Protocol error, code %d: %s
es: Error de prótocolo, código %d: %s

en: %s Your password is %zu characters, which is longer than the maximum length of %d.  Please shorten your password at http://profileedit.myspace.com/index.cfm?fuseaction=accountSettings.changePassword and try again.
es: %s, su contraseña es de %zu caracteres, esto es más de la longitud máxima esperada (%d). Reduzca el tamaño de su contraseña en «http://profileedit.myspace.com/index.cfm?fuseaction=accountSettings.changePassword» e inténtelo de nuevo.

en: Incorrect username or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrecta

en: MySpaceIM Error
es: Error MySpaceIM

en: Invalid input condition
es: Condición de entrada inválida

en: Failed to add buddy
es: No se pudo añadir al amigo

en: 'addbuddy' command failed.
es: Falló la orden 'addbudy'.

en: persist command failed
es: Falló la orden 'persist'

en: Failed to remove buddy
es: No se pudo eliminar al amigo

en: 'delbuddy' command failed
es: Falló la orden 'delbuddy'

en: blocklist command failed
es: Falló la orden 'blocklist'

en: Missing Cipher
es: Falta un mecanismo de cifrado

en: The RC4 cipher could not be found
es: No se puede encontrar el mecanismo de cifrado RC4

en: Upgrade to a libpurple with RC4 support (>= 2.0.1). MySpaceIM plugin will not be loaded.
es: Actualice a una versión de libpurple con soporte de RC4 (>= 2.0.1). No se cargará el complemento de MySpaceIM.

en: Add friends from MySpace.com
es: Añadir amigos de MySpace.com

en: Importing friends failed
es: Falló la carga de los amigos

note: TODO: find out how
en: Find people...
es: Encontrar gente...

en: Change IM name...
es: Cambiar mi nombre MI...

en: myim URL handler
es: gestor de URL myim

en: No suitable MySpaceIM account could be found to open this myim URL.
es: No se encontró una cuenta de MySpaceIM que pueda utilizarse para abrir esta URL myim.

en: Enable the proper MySpaceIM account and try again.
es: Activar la cuenta apropiada de MySpaceIM y volver a intentarlo.

en: Show display name in status text
es: Mostrar el nombre visible en el texto de estado

en: Show headline in status text
es: Mostrar titulares en los textos de estado

en: Send emoticons
es: Enviar emoticonos

en: Screen resolution (dots per inch)
es: Resolución de pantalla (puntos por pulgada)

en: Base font size (points)
es: Tamaño de tipografía base (puntos)

en: User
es: Usuario

en: Headline
es: Titular

en: Song
es: Canción

en: Total Friends
es: Amigos en total

en: Client Version
es: Versión del cliente

en: An error occurred while trying to set the username.  Please try again, or visit http://editprofile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=profile.username to set your username.
es: Se produjo un error al intentar fijar el nombre de usuario. Inténtelo de nuevo o vaya a «http://editprofile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=profile.username» para fijar su nombre de usuario.

en: MySpaceIM - Username Available
es: MySpaceIM - Nombre de usuario disponible

en: This username is available. Would you like to set it?
es: Este nombre de usuario está disponible, ¿quiere utilizarlo?

en: ONCE SET, THIS CANNOT BE CHANGED!
es: ¡NO PODRÁ MODIFICARLO UNA VEZ FIJADO!

en: MySpaceIM - Please Set a Username
es: MySpaceIM - Introduzca un nombre de usuario

en: This username is unavailable.
es: Este nombre de usuario no está disponible.

en: Please try another username:
es: Introduzca otro nombre de usuario:

note: Protocol won't log in now without a username set.. Disconnect
en: No username set
es: No se ha configurado un nombre de usuario

en: Please enter a username to check its availability:
es: Defina un nombre de usuario para comprobar si está disponible:

note: TODO: icons for each zap Lots of comments for translators: Zap means "to strike suddenly and forcefully as if with a * projectile or weapon."  This term often has an electrical * connotation, for example, "he was zapped by electricity when * he put a fork in the toaster."
en: Zap
es: Zapear

en: %s has zapped you!
es: ¡%s le ha zapeado!

en: Zapping %s...
es: Zapeando a %s...

note: Whack means "to hit or strike someone with a sharp blow"
en: Whack
es: Golpear

en: %s has whacked you!
es: ¡%s le ha golpeado!

en: Whacking %s...
es: Golpeando a %s...

note: Torch means "to set on fire."  Don't worry, this doesn't * make a whole lot of sense in English, either.  Feel free * to translate it literally.
en: Torch
es: Encender

en: %s has torched you!
es: ¡%s le ha encendido!

en: Torching %s...
es: Encendiendo a %s...

note: Smooch means "to kiss someone, often enthusiastically"
en: Smooch
es: Besar

en: %s has smooched you!
es: ¡%s le ha besado!

en: Smooching %s...
es: Besando a %s...

note: A hug is a display of affection; wrapping your arms around someone
en: Hug
es: Abrazar

en: %s has hugged you!
es: ¡%s le ha abrazado!

en: Hugging %s...
es: Abrazando a %s...

note: Slap means "to hit someone with an open/flat hand"
en: Slap
es: Abofetear

en: %s has slapped you!
es: ¡%s le ha abofeteado!

en: Slapping %s...
es: Abofeteando a %s...

note: Goose means "to pinch someone on their butt"
en: Goose
es: Pellizcar el trasero

en: %s has goosed you!
es: ¡%s le ha pellizcado el trasero!

en: Goosing %s...
es: Pellizcando el trasero de %s...

note: A high-five is when two people's hands slap each other * in the air above their heads.  It is done to celebrate * something, often a victory, or to congratulate someone.
en: High-five
es: Chocar los cinco

en: %s has high-fived you!
es: ¡%s le ha chocado los cinco!

en: High-fiving %s...
es: Chocando los cinco con %s...

note: We're not entirely sure what the MySpace people mean by * this... but we think it's the equivalent of "prank."  Or, for * someone to perform a mischievous trick or practical joke.
en: Punk
es: Tomar el pelo

en: %s has punk'd you!
es: ¡%s le ha tomado el pelo!

en: Punking %s...
es: Tomando el pelo a %s...

note: Raspberry is a slang term for the vibrating sound made * when you stick your tongue out of your mouth with your * lips closed and blow.  It is typically done when * gloating or bragging.  Nowadays it's a pretty silly * gesture, so it does not carry a harsh negative * connotation.  It is generally us
en: Raspberry
es: Pedorreta

en: %s has raspberried you!
es: ¡%s le ha hecho una pedorreta!

en: Raspberrying %s...
es: Haciendo una pedorreta a %s...

en: Required parameters not passed in
es: No se han recibido los parámetros requeridos

en: Unable to write to network
es: No se pudo escribir en la red

en: Unable to read from network
es: No se pudo leer de la red

en: Error communicating with server
es: Error comunicándose con el servidor

en: Conference not found
es: Conferencia no encontrada

en: Conference does not exist
es: La conferencia no existe

en: A folder with that name already exists
es: Ya existe una carpeta con ese nombre

en: Not supported
es: No soportado

en: Password has expired
es: La contraseña ha expirado

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Account has been disabled
es: La cuenta ha sido deshabilitada

en: The server could not access the directory
es: El servidor no pudo acceder al directorio

en: Your system administrator has disabled this operation
es: Esta opción ha sido deshabilitada por su administrador

en: The server is unavailable; try again later
es: El servidor no está disponible, inténtelo de nuevo más tarde

en: Cannot add a contact to the same folder twice
es: No se puede añadir un contacto a la misma carpeta dos veces

en: Cannot add yourself
es: No se puede añadir uno mismo

en: Master archive is misconfigured
es: El archivo maestro no está bien configurado

en: Could not recognize the host of the username you entered
es: No se reconoció el servidor del nombre de usuario que introdujo

en: Your account has been disabled because too many incorrect passwords were entered
es: Su cuenta ha sido deshabilitada porque se han introducido demasiadas contraseña inválidas

en: You cannot add the same person twice to a conversation
es: No puede añadir la misma persona dos veces a una conversación

en: You have reached your limit for the number of contacts allowed
es: Alcanzó el límite del número de contactos permitidos

en: You have entered an incorrect username
es: El nombre de usuario que ha introducido no es válido

en: An error occurred while updating the directory
es: Se produjo un error al actualizar el directorio

en: Incompatible protocol version
es: Versión de protocolo incompatible

en: The user has blocked you
es: El usuario le ha bloqueado

en: This evaluation version does not allow more than ten users to log in at one time
es: Esta versión de evaluación no permite la conexión simultánea de más de diez usuarios

en: The user is either offline or you are blocked
es: El usuario no está conectado o vd. está siendo bloqueado

en: Unknown error: 0x%X
es: Error desconocido: 0x%X

en: Unable to login: %s
es: No pudo conectarse: %s

en: Unable to send message. Could not get details for user (%s).
es: No se pudo enviar el mensaje. No se pudieron obtener los detalles del usuario (%s)

en: Unable to add %s to your buddy list (%s).
es: Incapaz de añadir «%s» a su lista de amigos (%s).

note: TODO: Improve this! message to who or for what conference?
en: Unable to send message (%s).
es: No se pudo enviar el mensaje (%s).

en: Unable to invite user (%s).
es: No se pudo invitar al usuario (%s).

en: Unable to send message to %s. Could not create the conference (%s).
es: No se pudo enviar un mensaje a %s. No se pudo crear la conferencia (%s).

en: Unable to send message. Could not create the conference (%s).
es: No se pudo enviar el mensaje. No se pudo crear la conferencia (%s)

en: Unable to move user %s to folder %s in the server side list. Error while creating folder (%s).
es: No se pudo mover al usuario %s a la carpeta %s en la lista del servidor. Se produjo un error al crear la carpeta (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list. Error creating folder in server side list (%s).
es: No se pudo añadir en su lista de amigos a %s. Se produjo un error al crear la carpeta en la lista del servidor (%s).

en: Could not get details for user %s (%s).
es: No se pudieron obtener los detalles del usuario %s (%s).

en: Unable to add user to privacy list (%s).
es: No se pudo añadir al usuario a su lista de privacidad (%s)

en: Unable to add %s to deny list (%s).
es: No se pudo añadir «%s» a su lista de rechazados (%s).

en: Unable to add %s to permit list (%s).
es: No se pudo añadir «%s» a su lista de permitidos (%s).

en: Unable to remove %s from privacy list (%s).
es: No se pudo eliminar «%s» de su lista de privacidad (%s).

en: Unable to change server side privacy settings (%s).
es: No se pudieron cambiar las opciones de privacidad del servidor (%s).

en: Unable to create conference (%s).
es: No se pudo crear la conferencia (%s).

en: Error communicating with server. Closing connection.
es: Error comunicándose con el servidor. Se cerrará la conexión.

en: Telephone Number
es: Número de teléfono

en: Personal Title
es: Título

en: Mailstop
es: Buzón de correo

en: User ID
es: ID de usuario

note: tag = _("DN"); value = nm_user_record_get_dn(user_record); if (value) { purple_notify_user_info_add_pair(user_info, tag, value); }
en: Full name
es: Nombre completo

en: GroupWise Conference %d
es: Conferencia GroupWise %d

en: Authenticating...
es: Autenticando...

en: Waiting for response...
es: Esperando respuesta...

en: %s has been invited to this conversation.
es: Se ha invitado a %s a esta conversación.

en: Invitation to Conversation
es: Invitación a una conversación

en: Invitation from: %s
    
    Sent: %s
es: Invitación de: %s
    
    Enviada: %s

en: Would you like to join the conversation?
es: ¿Desea unirse a la conversación?

en: %s appears to be offline and did not receive the message that you just sent.
es: No parece que %s esté conectado y no ha recibido el mensaje que acaba de enviar.

en: Unable to connect to server. Please enter the address of the server to which you wish to connect.
es: No se pudo conectar con el servidor. Por favor, indique la dirección del servidor con el que desea conectarse.

en: This conference has been closed. No more messages can be sent.
es: Se ha cerrado esta conferencia. No se pueden enviar más mensajes.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Novell GroupWise Messenger Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo de Mensajería de Grupos de Novell

en: Server address
es: Dirección del servidor

en: Server port
es: Puerto del servidor

en: Received unexpected response from %s: %s
es: Se recibió una respuesta que no se esperaba de %s: %s

en: Received unexpected response from %s
es: Se recibió una respuesta que no se esperaba de %s

en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Se ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, necesitará esperar incluso más tiempo.

note: Note to translators: The first %s is a URL, the second is an error message.
en: Error requesting %s: %s
es: Error al solicitar %s: %s

en: Server requested that you fill out a CAPTCHA in order to sign in, but this client does not currently support CAPTCHAs.
es: El servidor solicitó que rellene un CAPTCHA para poder conectarse, pero este cliente no puede mostrar aún los CAPTCHAs.

en: AOL does not allow your screen name to authenticate here
es: AOL no permite que su nombre de usuario se autentique aquí

en: Error requesting %s
es: Error al solicitar %s

en: Could not join chat room
es: No se pudo conectar a la sala de chat

en: Invalid chat room name
es: Nombre de sala de chat inválida

en: Invalid error
es: Error inválido

en: Cannot receive IM due to parental controls
es: No se pudo recibir un MI debido a los controles parentales

en: Cannot send SMS without accepting terms
es: No se pueden enviar SMS sin aceptar los términos del servicio

en: Cannot send SMS
es: No se puede enviar el SMS

note: SMS_WITHOUT_DISCLAIMER is weird
en: Cannot send SMS to this country
es: No se pueden enviar SMS a este país

note: Undocumented
en: Cannot send SMS to unknown country
es: No se pueden enviar SMS a un país desconocido

en: Bot accounts cannot initiate IMs
es: Las cuentas Bot no pueden iniciar MIs

en: Bot account cannot IM this user
es: La cuenta Bot no puede MI a este usuario

en: Bot account reached IM limit
es: La cuenta Bot llegó al límite de MI

en: Bot account reached daily IM limit
es: La cuenta Bot llegó al límite de MI diarios

en: Bot account reached monthly IM limit
es: La cuenta Bot llegó al límite de MIs mensuales

en: Unable to receive offline messages
es: No se pueden recibir mensajes fuera de línea

en: Offline message store full
es: El almacenamiento de mensajes fuera de línea está lleno

en: Unable to send message: %s (%s)
es: No se pudo enviar el mensaje: %s (%s).

en: Unable to send message: %s
es: No se pudo enviar el mensaje: %s

en: Unable to send message to %s: %s (%s)
es: No se pudo enviar el mensaje a %s: %s (%s)

en: Unable to send message to %s: %s
es: No se pudo enviar el mensaje a %s: %s

en: Thinking
es: Pensando

en: Shopping
es: Comprando

en: Questioning
es: Preguntando

en: Eating
es: Comiendo

en: Watching a movie
es: Viendo una película

en: Typing
es: Tecleando

en: At the office
es: En la oficina

en: Taking a bath
es: Bañandome

en: Watching TV
es: Viendo la televisión

en: Having fun
es: Disfrutando

en: Sleeping
es: Durmiendo

en: Using a PDA
es: Utilizando una PDA

en: Meeting friends
es: Visitando a amigos

en: On the phone
es: Al teléfono

en: Surfing
es: Surfeando

note: "I am mobile." / "John is mobile."
en: Mobile
es: Móvil

en: Searching the web
es: Buscando en la web

en: At a party
es: En una fiesta

en: Having Coffee
es: Tomando café

note: Playing video games
en: Gaming
es: Jugando a videojuegos

en: Browsing the web
es: Navegando la web

en: Smoking
es: Fumando

en: Writing
es: Escribiendo

note: Drinking [Alcohol]
en: Drinking
es: Bebiendo

en: Listening to music
es: Escuchando música

en: Studying
es: Estudiando

en: In the restroom
es: En el baño

en: Received invalid data on connection with server
es: Se recibieron datos inválidos al conectarse al servidor

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: AIM Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo AIM

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: ICQ Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo ICQ

en: Encoding
es: Codificación

en: The remote user has closed the connection.
es: El usuario remoto ha cerrado la conexión.

en: The remote user has declined your request.
es: El usuario remoto ha rechazado su solicitud.

en: Lost connection with the remote user:<br>%s
es: Se perdió la conexión con el usuario remoto:<br>%s

en: Received invalid data on connection with remote user.
es: Se recibieron datos inválidos en la conexión con el usuario remoto.

en: Unable to establish a connection with the remote user.
es: No se pudo establecer una conexión con el usuario remoto.

en: Direct IM established
es: MI directo establecido

en: %s tried to send you a %s file, but we only allow files up to %s over Direct IM.  Try using file transfer instead.
es: %s intentó enviar un archivo %s, pero sólo se permite enviar archivos hasta %s a través de conexión MI directa. Inténtelo de nuevo utilizando la función de transferencia de archivos.

en: File %s is %s, which is larger than the maximum size of %s.
es: El archivo %s es %s, que es más grande que el tamaño máximo de %s.

en: (There was an error receiving this message.  The buddy you are speaking with is probably using a different encoding than expected.  If you know what encoding he is using, you can specify it in the advanced account options for your AIM/ICQ account.)
es: (Se produjo un error al recibir este mensaje. Es posible que el amigo con el que esta hablando utilice una codificación distinta de la que se esperaba. Puede indicar su codificación en las opciones de cuenta avanzadas para AIM/ICQ si sabe que codificación está utilizando.)

en: (There was an error receiving this message.  Either you and %s have different encodings selected, or %s has a buggy client.)
es: (Se produjo un error al recibir este mensaje. O bien vd. y %s han seleccionado distintas codificaciones o bien %s tiene una aplicación cliente defectuosa.)

note: Label
en: Buddy Icon
es: Icono de amigo

en: Voice
es: Voz

en: AIM Direct IM
es: MI Directo AIM

en: Get File
es: Recibir archivo

en: Games
es: Juegos

en: Add-Ins
es: Extensiones

en: Send Buddy List
es: Enviar lista de amigos

en: ICQ Direct Connect
es: Conexión directa ICQ

en: AP User
es: Usuario de AP

en: Nihilist
es: Nihilista

en: Old ICQ UTF8
es: Antiguo ICQ UTF8

en: Trillian Encryption
es: Cifrado Trillian

en: Security Enabled
es: Seguridad activada

en: Video Chat
es: Vídeo chat

en: Live Video
es: Vídeo en tiempo real

en: Camera
es: Cámara

en: Screen Sharing
es: Compartiendo pantalla

en: Free For Chat
es: Disponible para conversar

en: Not Available
es: No disponible

en: Occupied
es: Ocupado

en: Web Aware
es: Capacidad web

en: Evil
es: Malvado

en: Depression
es: Depresión

en: At home
es: En casa

en: At work
es: En el trabajo

en: At lunch
es: En la hora de la comida

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Warning Level
es: Niveles de aviso

en: Buddy Comment
es: Comentario de amigo

en: Unable to connect to authentication server: %s
es: No se pudo conectar al servidor de autenticación: %s

en: Unable to connect to BOS server: %s
es: No se pudo conectar al servidor BOS: %s

en: Username sent
es: Nombre de usuario enviado

en: Connection established, cookie sent
es: Conexión establecida, cookie enviada

note: TODO: Don't call this with ssi
en: Finalizing connection
es: Terminando la conexión

en: Unable to sign on as %s because the username is invalid.  Usernames must be a valid email address, or start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
es: Incapaz de registrarse como %s porque el nombre de usuario no es válido. Los nombres de usuario deben ser direcciones de correo válidas, o empezar con una letra y sólo pueden contener letras, números y espacios, o contener sólo números.

en: You may be disconnected shortly.  If so, check %s for updates.
es: Quizá sea desconectado en breve.  Si sucede esto, consulte %s para ver las actualizaciones disponibles.

en: Unable to get a valid AIM login hash.
es: No se pudo obtener un «hash» de conexión a AIM válido.

en: Unable to get a valid login hash.
es: No se pudo un «hash» de conexión válido.

en: Received authorization
es: Se recibió la autorización

note: Unregistered username uid is not exist the username does not exist
en: Username does not exist
es: El nombre de usuario no existe

note: Suspended account
en: Your account is currently suspended
es: Su cuenta está deshabilitada actualmente

note: service temporarily unavailable
en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
es: El servicio de Mensajería Instantáneo AOL está temporalmente no disponible.

note: username connecting too frequently
en: Your username has been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Su nombre de usuario ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, necesitará esperar incluso más tiempo.

note: client too old
en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
es: La versión del cliente que usa es demasiado antigua. Por favor, actualícela en %s

note: IP address connecting too frequently
en: Your IP address has been connecting and disconnecting too frequently. Wait a minute and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Su dirección IP se ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere un minuto e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo ahora, necesitará esperar incluso más tiempo.

en: The SecurID key entered is invalid
es: La clave SecurID introducida no es válida

en: Enter SecurID
es: Introduzca SecurID

en: Enter the 6 digit number from the digital display.
es: Introduzca el dígito de seis números que aparece en la pantalla.

en: Password sent
es: Contraseña enviada

en: Unable to initialize connection
es: No se pudo inicializar la conexión

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
es: Por favor, autoríceme para que pueda añadirle a mi lista de amigos.

en: No reason given.
es: No se indicó una razón.

en: Authorization Denied Message:
es: Mensaje de autorización denegada:

en: The user %u has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
es: El usuario %u ha denegado su petición de añadirlo a su lista de amigos por la siguiente razón:
    %s

en: ICQ authorization denied.
es: Autorización ICQ denegada.

note: Someone has granted you authorization
en: The user %u has granted your request to add them to your buddy list.
es: El usuario %u ha autorizado su petición de añadirlo a su lista de amigos.

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
es: Ha recibido un mensaje especial
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
es: Ha recibido un mensaje ICQ
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
es: Ha recibido un mensaje de correo electrónico de ICQ de %s [%s]
    
    El mensaje es:
    %s

en: ICQ user %u has sent you a buddy: %s (%s)
es: El usuario ICQ %u le ha enviado un amigo: %s (%s)

en: Do you want to add this buddy to your buddy list?
es: ¿Desea añadir este amigo a su lista de amigos?

en: _Add
es: _Añadir

en: _Decline
es: _Rehusar

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
es[0]: Usted perdió %hu mensaje de %s porque no era válido.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque porque no eran válidos.

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque era demasiado largo.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque eran demasiado largos.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque fue mandado demasiado rápido.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque fueron mandados demasiado rápido.

en: You missed %hu message from %s because his/her warning level is too high. | You missed %hu messages from %s because his/her warning level is too high.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque el nivel de aviso de él o ella es demasiado elevado.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque su nivel de aviso de él o ella es demasiado elevado.

en: You missed %hu message from %s because your warning level is too high. | You missed %hu messages from %s because your warning level is too high.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque su nivel de aviso es muy elevado.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque su nivel de aviso es muy elevado.

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s por motivos desconocidos.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s por motivos desconocidos.

en: User information not available: %s
es: Información de usuario de no disponible: %s

en: Online Since
es: Conectado desde

en: Member Since
es: Miembro desde

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Your AIM connection may be lost.
es: Su conexión AIM puede haberse perdido.

note: The conversion failed!
en: [Unable to display a message from this user because it contained invalid characters.]
es: [No se pudo mostrar un mensaje de este usuario porque contenía caracteres inválidos.]

en: You have been disconnected from chat room %s.
es: Ha sido desconectado de la sala de chat %s.

en: Mobile Phone
es: Teléfono móvil

en: Personal Web Page
es: Página web personal

note: aim_userinfo_t strip_html_tags
en: Additional Information
es: Información adicional

en: Zip Code
es: Código postal

en: Work Information
es: Información de trabajo

en: Division
es: Sección

en: Position
es: Cargo

en: Web Page
es: Página web

en: Pop-Up Message
es: Mensaje emergente

en: The following username is associated with %s | The following usernames are associated with %s
es[0]: El siguiente nombre de usuario está asociado a %s
es[1]: Los nombres de usuarios siguientes están asociados a %s

en: No results found for email address %s
es: No se encontraron resultados para la dirección de correo %s

en: You should receive an email asking to confirm %s.
es: Debería recibir un mensaje solicitando confirmación de %s.

en: Account Confirmation Requested
es: Confirmación de cuenta solicitada

en: Error 0x%04x: Unable to format username because the requested name differs from the original.
es: Error 0x%04x: No se puede dar formato al nombre de usuario porque el nombre de usuario solicitado difiere del original.

en: Error 0x%04x: Unable to format username because it is invalid.
es: Error 0x%04x: No se puede dar formato al nombre de usuario porque no es válido.

en: Error 0x%04x: Unable to format username because the requested name is too long.
es: Error 0x%04x: No se puede dar formato al nombre de usuario porque el nombre de usuario solicitado es demasiado largo.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because there is already a request pending for this username.
es: Error 0x%04x: No se puede cambiar la dirección de correo electrónico porque ya existe una solicitud pendiente para este nombre de usuario.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address has too many usernames associated with it.
es: Error 0x%04x: No se puede cambiar la dirección de correo electrónico porque la dirección dada ya tiene demasiados nombres de usuarios asociados.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address is invalid.
es: Error 0x%04x: No se puede cambiar la dirección de correo electrónico porque la dirección dada es inválida.

en: Error 0x%04x: Unknown error.
es: Error 0x%04x: Error desconocido.

en: Error Changing Account Info
es: Error cambiando la información de la cuenta

en: The email address for %s is %s
es: La dirección de correo electrónico para %s es %s

en: Account Info
es: Información de la cuenta

en: Your IM Image was not sent. You must be Direct Connected to send IM Images.
es: No se ha enviado su imagen MI. Debe estar directamente conectado para enviar imágenes IM.

en: Unable to set AIM profile.
es: No se pudo establecer el perfil AIM.

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
es: Probablemente intentó cambiar el perfil antes de que el procedimiento de conexión se haya completado.  Su perfil quedará sin cambiar, inténtelo nuevamente cuando ya esté conectado completamente.

en: The maximum profile length of %d byte has been exceeded.  It has been truncated for you. | The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  It has been truncated for you.
es[0]: Se ha excedido el tamaño máximo de perfil de %d byte. Se ha truncado.
es[1]: Se ha excedido el tamaño máximo de perfil de %d bytes. Se ha truncado.

en: Profile too long.
es: Perfil demasiado largo.

en: The maximum away message length of %d byte has been exceeded.  It has been truncated for you. | The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  It has been truncated for you.
es[0]: Se excedió el límite de %d byte de longitud en el mensaje de ausencia. Se ha truncado.
es[1]: Se excedió el límite de %d bytes de longitud en el mensaje de ausencia. Se ha truncado.

en: Away message too long.
es: Mensaje de ausencia demasiado largo

en: Unable to add the buddy %s because the username is invalid.  Usernames must be a valid email address, or start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
es: No se pudo añadir al amigo %s porque el nombre de usuario no es válido. Los nombres de usuario deben ser direcciones de correo válidas o empezar con una letra y contener sólo letras, números y espacios, o contener sólo números.

en: Unable to Retrieve Buddy List
es: No se ha podido obtener la lista de amigos

en: The AIM servers were temporarily unable to send your buddy list.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few minutes.
es: No se ha podido enviar su lista de amigos a los servidores de AIM. No se ha perdido la lista de amigos, seguramente volverá a estar disponible en unos minutos.

en: Orphans
es: Huérfanos

en: Unable to add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
es: No se ha podido añadir al amigo %s porque hay demasiados contactos en su lista de amigos. Elimine uno y vuelva a probar.

en: (no name)
es: (sin nombre)

en: Unable to add the buddy %s for an unknown reason.
es: No se pudo añadir al amigo %s por motivos desconocidos.

en: The user %s has given you permission to add him or her to your buddy list.  Do you want to add this user?
es: El usuario %s le ha dado a usted permiso para añadirle a su lista de amigos. ¿Desea añadirle?

en: Authorization Given
es: Autorización otorgada

note: Granted
en: The user %s has granted your request to add them to your buddy list.
es: El usuario %s ha autorizado su solicitud de añadirlo a su lista de amigos.

en: Authorization Granted
es: Autorización aceptada

note: Denied
en: The user %s has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
es: El usuario %s ha denegado su solicitud de añadirlo a su lista de amigos por la siguiente razón:
    %s

en: Authorization Denied
es: Autorización denegada

en: _Exchange:
es: _Intercambio:

en: Your IM Image was not sent. You cannot send IM Images in AIM chats.
es: No se ha enviado su imagen MI. No se pueden enviar imágenes IM en chats AIM.

en: iTunes Music Store Link
es: Enlace a la tienda de música de iTunes

en: Lunch
es: Comida

en: Buddy Comment for %s
es: Comentario de amigo para %s

en: Buddy Comment:
es: Comentario de amigo:

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
es: Usted pidió abrir una conexión MI directa con %s.

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a security risk.  Do you wish to continue?
es: Puede considerarse como un riesgo a su privacidad  ya que hacer ésto revela su dirección IP. ¿Quiere continuar?

en: C_onnect
es: C_onectar

en: You closed the connection.
es: Vd. cerró la conexión.

en: Get AIM Info
es: Info

note: We only do this if the user is in our buddy list
en: Edit Buddy Comment
es: Editar comentario de amigo

en: Get X-Status Msg
es: Obtener msj X-Status

en: End Direct IM Session
es: Terminar la sesión MI directa

en: Direct IM
es: MI directo

en: Re-request Authorization
es: Solicitar autorización otra vez

en: Require authorization
es: Solicitar autorización

en: Web aware (enabling this will cause you to receive SPAM!)
es: Capacidad web (¡si activa esto hará que recibe SPAM!)

en: ICQ Privacy Options
es: Opciones de privacidad de ICQ

en: The new formatting is invalid.
es: El nuevo formato es inválido.

en: Username formatting can change only capitalization and whitespace.
es: El formato del nombre de usuario sólo puede cambiar en la capitalización y espacios en blanco.

en: Change Address To:
es: Cambiar dirección a:

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
es: <i>usted no está esperando autorización</i>

en: You are awaiting authorization from the following buddies
es: En espera de la autorización de los siguientes amigos

en: You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and selecting "Re-request Authorization."
es: Puede volver a pedir autorización a estos amigos apretando el botón derecho del ratón sobre ellos y escogiendo «Solicitar autorización otra vez.»

en: Find Buddy by Email
es: Buscar un amigo en base a su correo electrónico

en: Search for a buddy by email address
es: Buscar amigo por la dirección correo electrónico

en: Type the email address of the buddy you are searching for.
es: Escriba la dirección de correo electrónico del amigo que está buscando.

en: _Search
es: _Buscar

en: Set User Info (web)...
es: Establecer su información de usuario (web)...

note: This only happens when connecting with the old-style BUCP login
en: Change Password (web)
es: Cambiar su contraseña (web)

en: Configure IM Forwarding (web)
es: Configurar reenvío de MI (web)

note: ICQ actions
en: Set Privacy Options...
es: Configurar las opciones de privacidad...

note: AIM actions
en: Confirm Account
es: Confirmar cuenta

en: Display Currently Registered Email Address
es: Mostrar direcciones de correo registradas actualmente

en: Change Currently Registered Email Address...
es: Cambiar la dirección de correo registrada actualmente...

en: Show Buddies Awaiting Authorization
es: Mostrar amigos pendientes de autorización

en: Search for Buddy by Email Address...
es: Buscar un amigo por correo electrónico...

en: Search for Buddy by Information
es: Buscar un amigo a través de su información

en: Use clientLogin
es: Utilizar «clientLogin»

en: Always use AIM/ICQ proxy server for
    file transfers and direct IM (slower,
    but does not reveal your IP address)
es: Utilizar siempre un servidor proxy de AIM/ICQ
    para transferencias de archivos y conexiones MI
    (lento, pero no descubre su dirección IP)

en: Allow multiple simultaneous logins
es: Permitir múltiples conexiones simultáneas

en: Asking %s to connect to us at %s:%hu for Direct IM.
es: Solicitando a %s que se conecte con nosotros en %s:%hu para MI directo.

en: Attempting to connect to %s:%hu.
es: Intentando conectarse a %s:%hu.

en: Attempting to connect via proxy server.
es: Intentando la conexión a través de un servidor proxy.

en: %s has just asked to directly connect to %s
es: %s pide conectarse directamente a %s

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
es: Esto requiere una conexión directa entre las dos computadoras y es necesario para Imágenes de MI.  Como su dirección IP será revelada, puede considerarse esto como un riesgo a su privacidad.

en: Invalid SNAC
es: SNAC inválido

en: Server rate limit exceeded
es: Se excedió el límite de tasa del servidor

en: Client rate limit exceeded
es: Se excedió el límite de tasa del cliente

en: Service unavailable
es: Servicio no disponible

en: Service not defined
es: Servicio no definido

en: Obsolete SNAC
es: SNAC obsoleto

en: Not supported by host
es: No soportado por el servidor

en: Not supported by client
es: No soportado por el cliente

en: Refused by client
es: Rechazado por el cliente

en: Reply too big
es: Respuesta demasiado grande

en: Responses lost
es: Respuestas perdidas

en: Request denied
es: Solicitud denegada

en: Busted SNAC payload
es: Carga de SNAC destrozada

en: Insufficient rights
es: Derechos insuficientes

en: In local permit/deny
es: En la lista local de autorizar/negar

en: Warning level too high (sender)
es: Nivel de aviso demasiado alto (emisor)

en: Warning level too high (receiver)
es: Nivel de aviso demasiado alto (receptor)

en: User temporarily unavailable
es: Usuario temporalmente no disponible

en: No match
es: No hubo coincidencia

en: List overflow
es: Desbordamiento de la lista

en: Request ambiguous
es: Solicitud ambigua

en: Queue full
es: Cola llena

en: Not while on AOL
es: No mientras esté en AOL

en: Aquarius
es: Acuario

en: Pisces
es: Piscis

en: Taurus
es: Tauro

en: Gemini
es: Géminis

en: Cancer
es: Cáncer

en: Scorpio
es: Escorpio

en: Sagittarius
es: Sagitario

en: Capricorn
es: Capricornio

en: Rat
es: Rata

en: Ox
es: Buey

en: Tiger
es: Tigre

en: Rabbit
es: Conejo

en: Dragon
es: Dragón

en: Snake
es: Serpiente

en: Horse
es: Caballo

en: Goat
es: Cabra

en: Monkey
es: Mono

en: Rooster
es: Gallo

en: Dog
es: Perro

en: Pig
es: Cerdo

en: Other
es: Otro

en: Friend Only
es: Sólo amigos

en: Private
es: Privado

en: QQ Number
es: Número QQ

en: Country/Region
es: País/Región

en: Province/State
es: Provincia/Estado

en: Zipcode
es: Código postal

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Authorize adding
es: Autorizar añadir

en: Cellphone Number
es: Número de móvil

en: Personal Introduction
es: Introducción personal

en: City/Area
es: Ciudad/Área

en: Publish Mobile
es: Publicar móvil

en: Publish Contact
es: Publicar contacto

en: College
es: Universidad

en: Horoscope
es: Horóscopo

en: Zodiac
es: Zodiaco

en: Blood
es: Sangre

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Modify Contact
es: Modificar la cuenta

en: Modify Address
es: Modificar el domicilio

en: Modify Extended Information
es: Modificar la información extendida

en: Modify Information
es: Modificar la información

en: Update
es: Actualizar

en: Could not change buddy information.
es: No se pudo cambiar la información del amigo.

en: Note
es: Nota

note: callback
en: Buddy Memo
es: Memo de amigo

en: Change his/her memo as you like
es: Cambiar su memo como desee

en: _Modify
es: _Modificar

en: Memo Modify
es: Modificar Memo

en: Server says:
es: El servidor dice:

en: Your request was accepted.
es: Su solicitud fué aceptada.

en: Your request was rejected.
es: Su solicitud fué rechazada.

en: %u requires verification
es: %u solicita verificación

en: Add buddy question
es: Añadir una pregunta para el amigo

en: Enter answer here
es: Introduzca aquí la respuesta

en: Send
es: Enviar

en: Invalid answer.
es: Respuesta inválida.

en: Authorization denied message:
es: Mensaje de autorización denegada:

en: Sorry, you're not my style.
es: Lo siento, no eres mi tipo.

en: %u needs authorization
es: El usuario %u necesita autorización

en: Add buddy authorize
es: Añadir autorización de amigo

en: Enter request here
es: Introduzca su solicitud a continuación

en: Would you be my friend?
es: ¿Quieres ser mi amigo?

en: QQ Buddy
es: Amigo QQ

en: Add buddy
es: Añadir amigo

en: Invalid QQ Number
es: Número QQ inválido

en: Failed sending authorize
es: Fallo al enviar la autorización

en: Failed removing buddy %u
es: No se pudo eliminar al amigo %u

en: Failed removing me from %d's buddy list
es: Fallo al eliminarme de la lista de amigos de %d

en: No reason given
es: No se indicó una razón

note: only need to get value
en: You have been added by %s
es: Ha sido añadido por %s

en: Would you like to add him?
es: ¿Desea añadirle?

en: Rejected by %s
es: Rechazado por %s

en: Message: %s
es: Mensaje: %s

en: Group ID
es: ID de grupo:

en: Please enter Qun number
es: Introduzca un número Qun

en: You can only search for permanent Qun
es: Sólo puede buscar Quns permanentes

en: (Invalid UTF-8 string)
es: (cadena UTF-8 inválida)

en: Not member
es: No es miembro

en: Member
es: Miembro

en: Requesting
es: Solicitando

en: Admin
es: Administrador

note: XXX: Should this be "Topic"?
en: Room Title
es: Título de la sala

en: Notice
es: Nota

en: Detail
es: Detalle

en: Creator
es: Creador

en: About me
es: Sobre mí

en: Category
es: Categoría

en: The Qun does not allow others to join
es: Este Qun no permite que otros se unan

en: Join QQ Qun
es: Unirse a un QQ Qun

en: Input request here
es: Introduzca su solicitud a continuación

en: Successfully joined Qun %s (%u)
es: Se ha unido al Qun %s (%u) con éxito

en: Successfully joined Qun
es: Se ha unido a Qun con éxito

en: Qun %u denied from joining
es: Qun %u impidió la solicitud para unirse

en: QQ Qun Operation
es: Opciones QQ Qun

en: Failed:
es: Falló:

en: Join Qun, Unknown Reply
es: Unirse a Qun, respuesta desconocida

en: Quit Qun
es: Salir del Qun

en: Note, if you are the creator, 
    this operation will eventually remove this Qun.
es: Tenga en cuenta que si vd. lo ha creado
    esta operación eliminará este Qun eventualmente.

en: Sorry, you are not our style
es: Lo siento, no eres mi tipo

en: Successfully changed Qun members
es: Se han modificado los miembros del Qun con éxito

en: Successfully changed Qun information
es: Ha modificado la información Qun con éxito

en: You have successfully created a Qun
es: Ha creado un Qun con éxito

en: Would you like to set up detailed information now?
es: ¿Desea establecer la información detallada ahora?

en: Setup
es: Configurar

en: %u requested to join Qun %u for %s
es: El usuario %u solicitó entrar en el Qun %u para %s

en: %u request to join Qun %u
es: El usuario %u solicitó entrar en el Qun  %u

en: Failed to join Qun %u, operated by admin %u
es: No se pudo unir al Qun %u, administrador por %u

en: <b>Joining Qun %u is approved by admin %u for %s</b>
es: <b>La unión a Qun %u ha sido aprobada por el administrador %u parar %s</b>

en: <b>Removed buddy %u.</b>
es: <b>Eliminado al amigo %u.</b>

en: <b>New buddy %u joined.</b>
es: <b>El amigo nuevo %u se unió.</b>

en: Unknown-%d
es: Desconocido-%d

en: Level
es: Nivel

en:  FromMobile
es:  DeMóvil

en:  BindMobile
es:  AsociarMóvil

en:  Video
es:  Vídeo

en:  Zone
es: Zona

en: Flag
es: Marca

en: Invalid name
es: Nombre inválido

en: Select icon...
es: Seleccione un icono...

en: <b>Login time</b>: %d-%d-%d, %d:%d:%d<br>
es: <b>Hora de conexión</b>: %d-%d-%d, %d:%d:%d<br>

en: <b>Total Online Buddies</b>: %d<br>
es: <b>Amigos conectados actualmente</b>: %d<br>

en: <b>Last Refresh</b>: %d-%d-%d, %d:%d:%d<br>
es: <b>Última actualización</b>: %d-%d-%d, %d:%d:%d<br>

en: <b>Server</b>: %s<br>
es: <b>Servidor</b>: %s<br>

en: <b>Client Tag</b>: %s<br>
es: <b>Marca de cliente</b>: %s<br>

en: <b>Connection Mode</b>: %s<br>
es: <b>Modo de conexión</b>: %s<br>

en: <b>My Internet IP</b>: %s:%d<br>
es: <b>Mi dirección IP:</b> %s:%d<br>

en: <b>Sent</b>: %lu<br>
es: <b>Enviado</b>: %lu<br>

en: <b>Resend</b>: %lu<br>
es: <b>Reenviar</b>: %lu<br>

en: <b>Lost</b>: %lu<br>
es: <b>Perdido</b>: %lu<br>

en: <b>Received</b>: %lu<br>
es: <b>Recibido</b>: %lu<br>

en: <b>Received Duplicate</b>: %lu<br>
es: <b>Duplicados recibidos</b>: %lu<br>

en: <b>Time</b>: %d-%d-%d, %d:%d:%d<br>
es: <b>Hora</b>: %d-%d-%d, %d:%d:%d<br>

en: Login Information
es: Información de conexión

en: <p><b>Original Author</b>:<br>
es: <p><b>Autor original</b>:<br>

en: <p><b>Code Contributors</b>:<br>
es: <p><b>Personas que han contribuído código</b>:<br>

en: <p><b>Lovely Patch Writers</b>:<br>
es: <p><b>Encantadores escritores de parches</b>:<br>

en: <p><b>Acknowledgement</b>:<br>
es: <p><b>Agradecimientos</b>:<br>

en: <p><b>Scrupulous Testers</b>:<br>
es: <p><b>Probadores escrupulosos</b>:<br>

en: and more, please let me know... thank you!))
es: y más, por favor, háganoslo saber.. ¡gracias!))

en: <p><i>And, all the boys in the backroom...</i><br>
es: <p><i>Y, todos los chicos entre bastidores...</i><br>

en: <i>Feel free to join us!</i> :)
es: <i>¡Siéntase libre de unirse a nosotros!</i> :)

en: About OpenQ %s
es: Acerca de OpenQ %s

en: Change Icon
es: Cambiar icono

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Account Information
es: Información de la cuenta

en: Update all QQ Quns
es: Actualizar todos los Quns QQ

en: About OpenQ
es: Acerca de OpenQ

en: Modify Buddy Memo
es: Modiciar memo de amigo

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: QQ Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo QQ

en: Auto
es: Automático

en: Select Server
es: Seleccionar servidor

en: Connect by TCP
es: Conectar por TCP

en: Show server notice
es: Mostrar notas del servidor

en: Show server news
es: Mostrar noticias del servidor

en: Show chat room when msg comes
es: Mostrar la sala de chat cuando venga un mensaje

en: Keep alive interval (seconds)
es: Intervalo de comprobación de conexión (segundos)

en: Update interval (seconds)
es: Intervalo de actualización (segundos)

en: Unable to decrypt server reply
es: No se pudo descifrar la respuesta del servidor

en: Failed requesting token, 0x%02X
es: Fallo al solicitar el testigo, 0x%02X

en: Invalid token len, %d
es: Longitud de token no válida, %d

note: extend redirect used in QQ2006
en: Redirect_EX is not currently supported
es: Actualmente no se soporta «Redirect_EX»

note: need activation
en: Activation required
es: Es necesaria la activación

en: Unknown reply code when logging in (0x%02X)
es: Código de respuesta desconocido al conectarse (0x%02X)

en: Requesting captcha
es: Solicitando el «captcha»

en: Checking captcha
es: Comprobando el «captcha»

en: Failed captcha verification
es: ¡Falló la autenticación del «captcha»!

en: Captcha Image
es: Imagen captcha

en: Enter code
es: Introduzca el código

en: QQ Captcha Verification
es: Verificación «Captcha» de QQ

en: Enter the text from the image
es: Introduzca el texto de la imagen

en: Unknown reply when checking password (0x%02X)
es: Respuesta desconocida al comprobar la contraseña (0x%02X)

en: Unknown reply code when logging in (0x%02X):
    %s
es: Respuesta desconocida al conectarse (0x%02X):
    %s

en: Socket error
es: Error de socket

en: Getting server
es: Obteniendo el servidor

en: Requesting token
es: Solicitando testigo

en: Unable to resolve hostname
es: No se pudo resolver el nombre del sistema

en: Invalid server or port
es: Puerto o servidor no válido

en: Connecting to server
es: Conectando con el servidor

en: QQ Error
es: Error QQ

en: Server News:
    %s
    %s
    %s
es: Noticias del servidor:
    %s
    %s
    %s

en: From %s:
es: De %s:

en: Server notice From %s: 
    %s
es: Nota del servidor De %s: 
    %s

en: Unknown SERVER CMD
es: SERVER CMD desconocido

en: Error reply of %s(0x%02X)
    Room %u, reply 0x%02X
es: Respuesta de error de %s(0x%02X )
    Sala %u, respuesta 0x%02X

en: QQ Qun Command
es: Orden QQ Qun

en: Unable to decrypt login reply
es: No se pudo descifrar la respuesta a la solicitud conexión

en: Unknown LOGIN CMD
es: LOGIN CMD desconocido

en: Unknown CLIENT CMD
es: CLIENT CMD desconocido

en: %d has declined the file %s
es: %d ha rechazado el archivo %s

en: File Send
es: Archivo enviado

en: %d cancelled the transfer of %s
es: %d canceló la transferencia de %s

en: <b>Group Title:</b> %s<br>
es: <b>Título de grupo:</b> %s<br>

en: <b>Notes Group ID:</b> %s<br>
es: <b>Identificador de grupo «Notes»:</b> %s<br>

en: Info for Group %s
es: Información sobre el grupo %s

en: Notes Address Book Information
es: Información de la libreta de direcciones «Notes»

en: Invite Group to Conference...
es: Invitar grupo a la conferencia...

en: Get Notes Address Book Info
es: Obtener la información de la libreta de direcciones «Notes»

en: Sending Handshake
es: Enviando negociación

en: Waiting for Handshake Acknowledgement
es: Esperando a la aceptación del saludo inicial

en: Handshake Acknowledged, Sending Login
es: Se aceptó el saludo inicial. Enviando la identificación

en: Waiting for Login Acknowledgement
es: Esperando a la aceptación de la identificación

en: Login Redirected
es: Identificación redirigida

en: Forcing Login
es: Forzando la identificación

en: Login Acknowledged
es: Identificación aceptada

en: Starting Services
es: Arrancando servicios

en: A Sametime administrator has issued the following announcement on server %s
es: Un administrador de «Sametime» ha enviado el siguiente anuncio en el servidor %s

en: Sametime Administrator Announcement
es: Anuncio del administrador «Sametime»

en: Announcement from %s
es: Aviso de %s

en: Conference Closed
es: Conferencia cerrada

en: Unable to send message:
es: No se pudo enviar el mensaje:

en: Unable to send message to %s:
es: No se pudo enviar el mensaje a %s:

en: Place Closed
es: Lugar cerrado

en: Microphone
es: Micrófono

en: Speakers
es: Altavoces

en: Video Camera
es: Vídeo cámara

en: File Transfer
es: Transferencia de archivo

en: Supports
es: Soporta

en: External User
es: Usuario externo

en: Create conference with user
es: Crear conferencia con el usuario

en: Please enter a topic for the new conference, and an invitation message to be sent to %s
es: Por favor ingrese tema para la nueva conferencia, y un mensaje de invitación que se enviará a %s

en: New Conference
es: Nueva conferencia

en: Create
es: Crear

en: Available Conferences
es: Conferencias disponibles

en: Create New Conference...
es: Crear nueva conferencia...

en: Invite user to a conference
es: Invitar a un usuario a una conferencia

en: Select a conference from the list below to send an invite to user %s. Select "Create New Conference" if you'd like to create a new conference to invite this user to.
es: Seleccionar una conferencia de la lista mostrada para invitar al usuario %s. Seleccione "Crear nueva conferencia" si quiere crear una nueva conferencia para invitar a este usuario también.

en: Invite to Conference
es: Invitar a conferencia

en: Invite to Conference...
es: Invitar a conferencia...

en: Send TEST Announcement
es: Enviar anuncio de prueba

en: Topic:
es: Tema:

en: No Sametime Community Server specified
es: No se ha especificado el servidor de comunidad «Sametime»

en: No host or IP address has been configured for the Meanwhile account %s. Please enter one below to continue logging in.
es: No se ha configurado ninguna dirección IP o nombre de equipo para la cuenta «Meanwhile» %s. Introduzca uno más abajo para continuar el registro.

en: Meanwhile Connection Setup
es: Configuración de la conexión «Meanwhile»

en: No Sametime Community Server Specified
es: No se ha especificado un servidor de comunidad «Sametime»

en: Connect
es: Conectar

en: Unknown (0x%04x)<br>
es: (0x%04x) desconocido<br>

en: Last Known Client
es: Último cliente conocido:

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Sametime ID
es: ID Sametime

en: An ambiguous user ID was entered
es: Se ha introducido un identificador de usuario ambiguo

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. Please select the correct user from the list below to add them to your buddy list.
es: El identificador '%s' puede referirse a cualquiera de los siguientes usuarios. Por favor seleccione el usuario de la lista mostrada para añadirlo a su lista de amigos.

en: Select User
es: Seleccionar usuario

en: Unable to add user: user not found
es: No se pudo añadir al usuario: el usuario no se ha encontrado

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community. This entry has been removed from your buddy list.
es: El identificador «%s» no coincide con ningún usuario en la comunidad «Sametime». Se ha eliminado esta entrada de la lista de amigos.

en: Error reading file %s: 
    %s
es: Error al leer el archivo %s: 
    %s

en: Remotely Stored Buddy List
es: Lista de amigos remotamente almacenada

en: Buddy List Storage Mode
es: Modo de almacenamiento de la lista de amigos

en: Local Buddy List Only
es: Solamente lista de amigos local

en: Merge List from Server
es: Fusionar lista desde el servidor

en: Merge and Save List to Server
es: Fusionar y guardar lista en el servidor

en: Synchronize List with Server
es: Sincronizar la lista con el servidor

en: Import Sametime List for Account %s
es: Importar la lista «Sametime» para la cuenta %s

en: Export Sametime List for Account %s
es: Exportar la lista «Sametime» para la cuenta %s

en: Unable to add group: group exists
es: No se pudo añadir el grupo: el grupo ya existe

en: A group named '%s' already exists in your buddy list.
es: Un grupo llamado '%s' ya existe en su lista de amigos.

en: Unable to add group
es: No se pudo añadir el grupo

en: Possible Matches
es: Posibles coincidencias

en: Notes Address Book group results
es: Resultados de las notas de los grupos de la libreta de direcciones «Notes»

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following Notes Address Book groups. Please select the correct group from the list below to add it to your buddy list.
es: Es posible que el identificador «%s» se refiera a cualquiera de los grupos de la libreta de direcciones «Notes». Escoja el grupo más apropiado de la lista que se muestra abajo para añadirlo a su lista de amigos.

en: Select Notes Address Book
es: Seleccionar libro de direcciones «Notes»

en: Unable to add group: group not found
es: No se pudo añadir el grupo: no se ha encontrado el grupo

en: The identifier '%s' did not match any Notes Address Book groups in your Sametime community.
es: El identificador «%s» no coincide con ninguno de los grupos de la libreta de direcciones «Notes» en su comunidad «Sametime».

en: Notes Address Book Group
es: Libreta de direcciones de grupos «Notes»

en: Enter the name of a Notes Address Book group in the field below to add the group and its members to your buddy list.
es: Introduzca el nombre de un grupo de la libreta de direcciones «Notes» en el campo a continuación para añadir al grupo y a sus miembros en su lista de amigos.

en: Search results for '%s'
es: Resultados de la búsqueda '%s'

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. You may add these users to your buddy list or send them messages with the action buttons below.
es: El identificador «%s» puede referirse a cualquiera de los usuarios mostrados a continuación. Puede añadir estos usuarios a su lista de amigos o enviarles mensajes con los botones de acciones mostrados abajo.

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: No matches
es: No hubo coincidencias

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community.
es: El identificador «%s» no coincide con ninguno de los usuarios en su comunidad «Sametime».

en: No Matches
es: No hubo coincidencias

en: Search for a user
es: Buscar un usuario

en: Enter a name or partial ID in the field below to search for matching users in your Sametime community.
es: Introduzca el nombre o identificador parcial en el campo mostrado a continuación para buscar usuarios coincidentes en su comunidad «Sametime».

en: User Search
es: Búsqueda de usuarios

en: Import Sametime List...
es: Importar la lista «Sametime»...

en: Export Sametime List...
es: Exportar la lista «Sametime»...

en: Add Notes Address Book Group...
es: Añadir a la libreta de direcciones de grupos «Notes»...

en: User Search...
es: Búsqueda de los usuarios...

en: Force login (ignore server redirects)
es: Forzar conexión (ignorar redirecciones del servidor)

note: pretend to be Sametime Connect
en: Hide client identity
es: Ocultar identidad de cliente

en: User %s is not present in the network
es: El usuario %s no está disponible en la red

en: Key Agreement
es: Acuerdo de claves

en: Cannot perform the key agreement
es: No se pudo establecer el acuerdo de claves

en: Error occurred during key agreement
es: Se produjo un error durante el acuerdo de claves

en: Key Agreement failed
es: Falló el acuerdo de claves

en: Timeout during key agreement
es: Expiró el tiempo durante el acuerdo de claves

en: Key agreement was aborted
es: Se interrumpió el acuerdo de claves

en: Key agreement is already started
es: Ya se ha iniciado el acuerdo de claves

en: Key agreement cannot be started with yourself
es: No puede comenzar el acuerdo de claves consigo mismo

en: The remote user is not present in the network any more
es: El usuario remoto ya no está activo dentro de la red

en: Key agreement request received from %s. Would you like to perform the key agreement?
es: Se ha recibido una solicitud de acuerdo de claves de %s. ¿Desea realizar el intercambio de claves?

en: The remote user is waiting key agreement on:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
es: Un usuario remoto está esperando un acuerdo de claves en:
    Servidor remoto: %s
    Puerto remoto: %d

en: Key Agreement Request
es: Solicitud de acuerdo de claves

en: IM With Password
es: MI con contraseña

en: Cannot set IM key
es: No se pudo establecer la clave MI

en: Set IM Password
es: Establecer contraseña MI

en: Get Public Key
es: Obtener clave pública

en: Cannot fetch the public key
es: No se pudo obtener la clave pública

en: Show Public Key
es: Mostrar clave pública

en: Could not load public key
es: No se pudo cargar la clave pública

en: User Information
es: Información de usuario

en: Cannot get user information
es: No se pudo obtener la información del usuario %s

en: The %s buddy is not trusted
es: No se confía en el amigo %s

en: You cannot receive buddy notifications until you import his/her public key.  You can use the Get Public Key command to get the public key.
es: No puede recibir notificaciones de este amigo hasta que importe su clave pública. Puede utilizar la orden "Obtener clave pública" para importarla.

note: Open file selector to select the public key.
en: Open...
es: Abrir...

en: The %s buddy is not present in the network
es: No se encuentra al amigo %s en la red

en: To add the buddy you must import his/her public key. Press Import to import a public key.
es: Para añadir al amigo debe importar su clave pública. Pulse «Importar» para importar una clave pública.

en: _Import...
es: _Importar...

en: Select correct user
es: Seleccione el usuario correcto

en: More than one user was found with the same public key. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
es: Se ha encontrado más de un usuario con la misma clave pública. Seleccione el usuario que desea añadir a su lista de amigos de la lista mostrada.

en: More than one user was found with the same name. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
es: Se ha encontrado más de un usuario con el mismo nombre. Seleccione el usuario que desea añadir a su lista de amigos de la listas mostrada.

en: Detached
es: Desligado

en: Indisposed
es: Indispuesto

en: Wake Me Up
es: Despiértame

en: Hyper Active
es: Hiper-activo

en: User Modes
es: Modos de usuario

en: Preferred Contact
es: Contacto preferido

en: Preferred Language
es: Idioma preferido

en: Device
es: Dispositivo

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Geolocation
es: Localización

en: Reset IM Key
es: Borrar la clave MI

en: IM with Key Exchange
es: MI con intercambio de claves

en: IM with Password
es: MI con contraseña

en: Get Public Key...
es: Obtener clave pública...

en: Kill User
es: Matar usuario

en: Draw On Whiteboard
es: Escribir en la pizarra

en: _Passphrase:
es: Contra_seña:

en: Channel %s does not exist in the network
es: No existe el canal %s en la red

en: Channel Information
es: Información de canal

en: Cannot get channel information
es: No se pudo cambiar la información del canal

en: <b>Channel Name:</b> %s
es: <b>Nombre del canal:</b> %s

en: <br><b>User Count:</b> %d
es: <br><b>Número de usuarios:</b> %d

en: <br><b>Channel Founder:</b> %s
es: <br><b>Fundador del canal</b>: %s

en: <br><b>Channel Cipher:</b> %s
es: <br><b>Cifrado del canal:</b> %s

note: Definition of HMAC: http://en.wikipedia.org/wiki/HMAC
en: <br><b>Channel HMAC:</b> %s
es: <br><b>HMAC de canal:</b> %s

en: <br><b>Channel Topic:</b><br>%s
es: <br><b>Tema del canal:</b><br>%s

en: <br><b>Channel Modes:</b>
es: <br><b>Modos del canal:</b>

en: <br><b>Founder Key Fingerprint:</b><br>%s
es: <br><b>Huella dactilar del fundador:</b><br>%s

en: <br><b>Founder Key Babbleprint:</b><br>%s
es: <br><b>Huella Babble del fundador:</b><br>%s

en: Add Channel Public Key
es: Añadir clave pública del canal

note: Add new public key
en: Open Public Key...
es: Abrir clave pública...

en: Channel Passphrase
es: Contraseña del canal

en: Channel Public Keys List
es: Lista de claves públicas del canal

en: Channel authentication is used to secure the channel from unauthorized access. The authentication may be based on passphrase and digital signatures. If passphrase is set, it is required to be able to join. If channel public keys are set then only users whose public keys are listed are able to join.
es: Se utiliza La autenticación de canal para prevenir el acceso no autorizado. La autenticación puede estar basada en una contraseña o en firmas digitales. Se necesita la contraseña del canal si ésta se ha establecido. Sólo podrán conectarse los usuarios que estén en la lista de claves públicas si se utilizan claves públicas para el acceso.

en: Channel Authentication
es: Autenticación de canal

en: Add / Remove
es: Añadir / Quitar

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Passphrase
es: Contraseña

en: Please enter the %s channel private group name and passphrase.
es: Por favor, indique el nombre del grupo de canales privados %s y una contraseña.

en: Add Channel Private Group
es: Añadir grupo de canales privados

en: User Limit
es: Límite de usuarios

en: Set user limit on channel. Set to zero to reset user limit.
es: Fijar un limite de usuarios en el canal. Poner a cero para quitar el límite de usuarios.

en: Invite List
es: Lista de invitados

en: Ban List
es: Lista de expulsados

en: Add Private Group
es: Añadir grupo privado

en: Reset Permanent
es: Borrado permanente

en: Set Permanent
es: Fijar permanente

en: Set User Limit
es: Establecer límite de usuarios

en: Reset Topic Restriction
es: Quitar restricciones de temas

en: Set Topic Restriction
es: Establecer restricciones de tema

en: Reset Private Channel
es: Limpiar canal privado

en: Set Private Channel
es: Establecer canal privado

en: Reset Secret Channel
es: Limpiar canal secreto

en: Set Secret Channel
es: Establecer canal secreto

en: You have to join the %s channel before you are able to join the private group
es: Tiene que unirse al canal %s antes de poder unirse al grupo privado

en: Join Private Group
es: Unirse a un grupo privado

en: Cannot join private group
es: No se pudo unir a un grupo privado

en: Call Command
es: Orden de llamada

en: Cannot call command
es: No se pudo llamar la orden

en: Unknown command
es: Orden desconocida

en: Secure File Transfer
es: Transferencia segura de archivos

en: Error during file transfer
es: Se produjo un error durante la transferencia de archivos

en: Remote disconnected
es: Se ha desconectado el remoto

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Key agreement failed
es: Falló el acuerdo de claves

en: Connection timed out
es: Expiró la conexión

en: Creating connection failed
es: Falló la creación de la conexión

en: File transfer session does not exist
es: La sesión de transferencia de archivos no existe

en: No file transfer session active
es: No hay ninguna sesión de transferencia de archivos activa

en: File transfer already started
es: Ya se ha iniciado la transferencia de archivos

en: Could not perform key agreement for file transfer
es: No se pudo realizar el acuerdo de claves para realizar la transferencia de archivos.

en: Could not start the file transfer
es: No se pudo comenzar la transferencia de archivos

en: Cannot send file
es: No se puede enviar el archivo

en: Error occurred
es: Se produjo un error

en: %s has changed the topic of <I>%s</I> to: %s
es: %s ha cambiado el tema a de <I>%s</I> a: %s

en: <I>%s</I> set channel <I>%s</I> modes to: %s
es: <I>%s</I> fijo los modos del canal <I>%s</I> a: %s

en: <I>%s</I> removed all channel <I>%s</I> modes
es: <I>%s</I> quitó todos los modos del canal <I>%s</I>

en: <I>%s</I> set <I>%s's</I> modes to: %s
es: <I>%s</I> fijo los modos del usuario <I>%s</I> a: %s

en: <I>%s</I> removed all <I>%s's</I> modes
es: <I>%s</I> quitó todos los modos del usuario <I>%s<I>

en: You have been kicked off <I>%s</I> by <I>%s</I> (%s)
es: Ha sido expulsado de <I>%s</I> por %s (%s)

en: You have been killed by %s (%s)
es: Ha sido expulsado por %s (%s)

en: Killed by %s (%s)
es: Expulsado por %s (%s)

en: Server signoff
es: Desconectado por el servidor

en: Personal Information
es: Información personal

en: Birth Day
es: Cumpleaños

en: Job Role
es: Rol laboral

en: Organization
es: Organización

en: Unit
es: Unidad

en: Join Chat
es: Unirse a un chat

en: You are channel founder on <I>%s</I>
es: Vd. es fundador del canal en <I>%s</I>.

en: Channel founder on <I>%s</I> is <I>%s</I>
es: El fundador del canal en <I>%s</I> es <I>%s</I>

en: Real Name
es: Nombre real

en: Status Text
es: Texto de estado

en: Public Key Fingerprint
es: Huella digital de la clave pública

en: Public Key Babbleprint
es: Huella babble de la clave pública

en: _More...
es: _Más...

en: Detach From Server
es: Desligar del servidor

en: Cannot detach
es: No se puede desligar

en: Cannot set topic
es: No se puede cambiar el tema

en: Failed to change nickname
es: No se pudo cambiar el alias

en: Roomlist
es: Lista de salas

en: Cannot get room list
es: No se pudo obtener la lista de salas

en: Network is empty
es: La red está vacía

en: No public key was received
es: No se ha recibido una clave pública

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Cannot get server information
es: No se pudo obtener la información del servidor

en: Server Statistics
es: Estadísticas del servidor

en: Cannot get server statistics
es: No se pudieron obtener las estadísticas del servidor

en: Local server start time: %s
    Local server uptime: %s
    Local server clients: %d
    Local server channels: %d
    Local server operators: %d
    Local router operators: %d
    Local cell clients: %d
    Local cell channels: %d
    Local cell servers: %d
    Total clients: %d
    Total channels: %d
    Total servers: %d
    Total routers: %d
    Total server operators: %d
    Total router operators: %d
es: Hora de arranque del servidor local: %s
    Tiempo de encendido del servidor local: %s
    Clientes del servidor local: %d
    Canales del servidor local: %d
    Operadores del servidor local: %d
    Operadores del encaminador local: %d
    Clientes de la celda local: %d
    Canales de la celda local: %d
    Servidores de la celda local: %d
    Clientes en total: %d
    Canales en total: %d
    Servidores en total: %d
    Encaminadores en total: %d
    Operadores de servidor en total: %d
    Operadores de encaminadores en total: %d

en: Network Statistics
es: Estadísticas de red

en: Ping failed
es: Falló el ping

en: Ping reply received from server
es: Se recibió una respuesta al ping del servidor

en: Could not kill user
es: No se pudo expulsar al usuario

en: WATCH
es: AÑADIR

en: Cannot watch user
es: No se puede añadir al usuario

en: Resuming session
es: Reanudando la sesión

en: Authenticating connection
es: Autenticando la conexión

en: Verifying server public key
es: Comprobando la clave pública del servidor

en: Passphrase required
es: Se necesita una contraseña

en: Received %s's public key. Your local copy does not match this key. Would you still like to accept this public key?
es: Se recibió la clave pública de %s. Su copia local no coincide con esta clave. ¿Desea aceptar la clave pública de todas formas?

en: Received %s's public key. Would you like to accept this public key?
es: Se recibió la clave pública de %s. ¿Desea aceptar esta clave pública?

en: Fingerprint and babbleprint for the %s key are:
    
    %s
    %s
es: La huella digital y huella babble para la clave %s son:
    
    %s
    %s

en: Verify Public Key
es: Verificar la clave pública

en: _View...
es: _Ver...

en: Unsupported public key type
es: Tipo de clave pública no soportada

en: Disconnected by server
es: Desconectado por el servidor

en: Error connecting to SILC Server
es: Error al conectarse al servidor SILC

en: Key Exchange failed
es: Falló el intercambio de claves

en: Resuming detached session failed. Press Reconnect to create new connection.
es: Se produjo un fallo al retomar la sesión desligada. Pulse «Reconectar» para crear una nueva conexión.

en: Performing key exchange
es: Realizando intercambio de claves

en: Unable to load SILC key pair
es: No se pudo cargar el par de claves SILC

note: Progress
en: Connecting to SILC Server
es: Conectando con el servidor SILC

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Unable to initialize SILC protocol
es: No se pudo inicializar el protocolo SILC

en: Error loading SILC key pair
es: Error al cargar el par de claves SILC

en: Download %s: %s
es: Descarga %s: %s

en: Your Current Mood
es: Su estado de ánimo actual

en: 
    Your Preferred Contact Methods
es: 
    Sus métodos de contacto preferidos

en: Video conferencing
es: Vídeo-conferencia

en: Your Current Status
es: Su estado actual

en: Online Services
es: Servicios en línea

en: Let others see what services you are using
es: Permitir que otros consulten qué servicios está utilizando

en: Let others see what computer you are using
es: Permitir que otros consulten qué ordenador está utilizando

en: Your VCard File
es: Su archivo VCard

en: Timezone (UTC)
es: Zona horaria (UTC)

en: User Online Status Attributes
es: Atributos del estado del usuario en línea

en: You can let other users see your online status information and your personal information. Please fill the information you would like other users to see about yourself.
es: Puede permitir que otros usuarios consulten la información de su estado en línea así como su información personal. Por favor, rellene la información que desea que otros usuarios vean de vd.

en: Message of the Day
es: Mensaje del día

en: No Message of the Day available
es: No hay disponible un mensaje del día

en: There is no Message of the Day associated with this connection
es: No hay un mensaje del día asociado con esta conexión

en: Create New SILC Key Pair
es: Crear nuevo par de claves SILC

en: Passphrases do not match
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Key Pair Generation failed
es: Falló la generación de claves

en: Key length
es: Longitud de clave

en: Public key file
es: Fichero de clave pública

en: Private key file
es: Fichero de clave privada

en: Passphrase (retype)
es: Contraseña (escribir de nuevo)

en: Generate Key Pair
es: Generar par de claves

en: Online Status
es: Estado en línea

en: View Message of the Day
es: Mostrar mensaje del día

en: Create SILC Key Pair...
es: Crear par de claves SILC...

en: User <I>%s</I> is not present in the network
es: El usuario <I>%s</I> no está en la red

en: Topic too long
es: Tema demasiado largo

en: You must specify a nick
es: Debe especificar un apodo

en: channel %s not found
es: no se ha encontrado el canal %s

en: channel modes for %s: %s
es: los modos del canal de %s son: %s

en: no channel modes are set on %s
es: no se han definido modos de canal para %s

en: Failed to set cmodes for %s
es: No se pudieron fijar los modos de canal para %s

en: Unknown command: %s, (may be a client bug)
es: Orden desconocida: %s, (puede ser un error del cliente)

en: part [channel]:  Leave the chat
es: part [canal]:  Abandonar un chat

en: leave [channel]:  Leave the chat
es: leave [canal]:  Abandonar un chat

en: topic [&lt;new topic&gt;]:  View or change the topic
es: topic [&lt;nuevo tema&gt;]:  Ver o cambiar el tema

en: join &lt;channel&gt; [&lt;password&gt;]:  Join a chat on this network
es: join &lt;canal&gt; [&lt;contraseña&gt;:  Unirse a un chat en esta red

en: list:  List channels on this network
es: list:  Mostrar los canales en esta red

en: whois &lt;nick&gt;:  View nick's information
es: whois &lt;apodo&gt;:  Mostrar información del apodo

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user
es: msg &lt;apodo&gt; &lt;mensaje&gt;:  Enviar un mensaje privado a un usuario

en: query &lt;nick&gt; [&lt;message&gt;]:  Send a private message to a user
es: query &lt;apodo&gt; [&lt;mensaje&gt;]:  Enviar un mensaje privado al usuario

en: motd:  View the server's Message Of The Day
es: motd:  Mostrar el mensaje del día del servidor

en: detach:  Detach this session
es: detach:  Desligar esta sesión

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message
es: quit [mensaje]:  Desconecta del servidor actual opcionalmente indicando un mensaje

en: call &lt;command&gt;:  Call any silc client command
es: call &lt;orden&gt;:  Ejecutar una orden cualquiera del cliente SILC

en: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|&lt;reason&gt;]:  Kill nick
es: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|%lt;razón%gt;]:  Matar un alias

en: nick &lt;newnick&gt;:  Change your nickname
es: nick &lt;nuevo apodo&gt;:  Cambia su apodo

en: whowas &lt;nick&gt;:  View nick's information
es: whowas &lt;apodo&gt;:  Mostrar información del apodo

en: cmode &lt;channel&gt; [+|-&lt;modes&gt;] [arguments]:  Change or display channel modes
es: cmode &lt;canal&gt; [+|&lt;modos-&gt;] [argumentos]:  Cambia o muestra los modos del canal

en: cumode &lt;channel&gt; +|-&lt;modes&gt; &lt;nick&gt;:  Change nick's modes on channel
es: cumode &lt;canal&gt; +|-&lt;modos&gt &lt;apodo&gt;:  Cambia los modos del usuario o del canal

en: umode &lt;usermodes&gt;:  Set your modes in the network
es: umode &lt;modos_usuario&gt;:  Establecer sus modos en la red

en: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Get server operator privileges
es: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Establece privilegios de operador

en: invite &lt;channel&gt; [-|+]&lt;nick&gt;:  invite nick or add/remove from channel invite list
es: invite &lt;canal&gt; [-|+]&lt;apodo&gt;:   invita a un apodo o añade/elimina el apodo de la lista de invitados para el canal

en: kick &lt;channel&gt; &lt;nick&gt; [comment]:  Kick client from channel
es: kick &lt;canal&gt; &lt;apodo&gt; [comentario]:  Echar a un cliente del canal

en: info [server]:  View server administrative details
es: info [servidor]:  Consulta detalles administrativos del servidor

en: ban [&lt;channel&gt; +|-&lt;nick&gt;]:  Ban client from channel
es: ban [&lt;canal&gt; +|-&lt;apodo&gt;]:  Expulsar a un cliente del canal

en: getkey &lt;nick|server&gt;:  Retrieve client's or server's public key
es: getkey &lt;apodo|servidor&gt;:  Obtiene la clave pública del servidor o del cliente

en: stats:  View server and network statistics
es: stats:  Muestra las estadísticas del servidor y de la red

en: ping:  Send PING to the connected server
es: ping:  Enviar un PING al servidor al que está conectado

en: users &lt;channel&gt;:  List users in channel
es: users &lt;canal&gt;:  Obtiene la lista de los usuarios que están en el canal

en: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;channel(s)&gt;:  List specific users in channel(s)
es: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;canal(s)&gt;:  Muestra los usuarios del canal o canales

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: SILC Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo SILC

note: *  description
en: Secure Internet Live Conferencing (SILC) Protocol
es: Protocolo de Conferencia segura en vivo en Internet (SILC)

en: Network
es: Red

en: Public Key file
es: Fichero de clave pública

en: Private Key file
es: Fichero de clave privada

en: Cipher
es: Cifrado

en: Use Perfect Forward Secrecy
es: Utilizar «Confidencialidad directa perfecta»

en: Public key authentication
es: Autenticación de clave pública

en: Block IMs without Key Exchange
es: Bloquear MIs que no hagan un intercambio de claves

en: Block messages to whiteboard
es: Bloquear mensajes a la pizarra

en: Automatically open whiteboard
es: Abrir la pizarra automáticamente

en: Digitally sign and verify all messages
es: Firmar digitalmente todos los mensajes instantáneos

en: Creating SILC key pair...
es: Creando el par de claves SILC...

en: Unable to create SILC key pair
es: No se pudo crear el par de claves SILC

note: Hint for translators: Please check the tabulator width here and in the next strings (short strings: 2 tabs, longer strings 1 tab, sum: 3 tabs or 24 characters)
en: Real Name: 	%s
es: Nombre real: 	%s

en: User Name: 	%s
es: Nombre de usuario: 	%s

en: Email: 		%s
es: Correo electrónico:     %s

en: Host Name: 	%s
es: Nombre de servidor: 	%s

en: Organization: 	%s
es: Organización: 	%s

en: Country: 	%s
es: País: 	%s

en: Algorithm: 	%s
es: Algoritmo:      %s

en: Key Length: 	%d bits
es: Longitud de clave: 	%d bits

en: Version: 	%s
es: Versión: 	%s

en: Public Key Fingerprint:
    %s
es: Huella dactilar de la clave pública:
    %s

en: Public Key Babbleprint:
    %s
es: Huella babble de la clave pública:
    %s

en: Public Key Information
es: Información de clave pública

en: Paging
es: Enviar

en: Video Conferencing
es: Vídeo-conferencia

en: Computer
es: Ordenador

en: %s sent message to whiteboard. Would you like to open the whiteboard?
es: %s envió un mensaje a la pizarra. ¿Quiere abrir la pizarra?

en: %s sent message to whiteboard on %s channel. Would you like to open the whiteboard?
es: %s envió un mensaje a la pizarra del canal %s. ¿Quiere abrir la pizarra?

en: Whiteboard
es: Pizarra

en: No server statistics available
es: No se disponen de estadísticas del servidor

en: Error during connecting to SILC Server
es: Se produjo un error durante la conexión al servidor SILC

en: Failure: Version mismatch, upgrade your client
es: Fallo: Existe una diferencia en las versiones, por favor, actualice su cliente

en: Failure: Remote does not trust/support your public key
es: Fallo: El servidor remoto no soporta/confía en su clave pública

en: Failure: Remote does not support proposed KE group
es: Fallo: El servidor remoto no soporta el grupo de IC propuesto

en: Failure: Remote does not support proposed cipher
es: Fallo: El servidor remoto no soporta los sistemas de cifrado propuestos

en: Failure: Remote does not support proposed PKCS
es: Fallo: El servidor remoto no soporta los PKCS propuestos

en: Failure: Remote does not support proposed hash function
es: Fallo: El servidor remoto no soporta la función de hash propuesta

en: Failure: Remote does not support proposed HMAC
es: Fallo: El servidor remoto no soporta el HMAC propuesto

en: Failure: Incorrect signature
es: Fallo: Firma incorrecta

en: Failure: Invalid cookie
es: Fallo: Cookie inválida

en: Failure: Authentication failed
es: Fallo: Falló la autenticación

en: Unable to initialize SILC Client connection
es: No se pudo inicializar la conexión del cliente SILC

en: John Noname
es: Pepe sin nombre

en: Unable to load SILC key pair: %s
es: No se pudo cargar el par de claves SILC: %s

en: Unable to create connection
es: No se pudo crear la conexión

en: Unknown server response
es: Respuesta desconocida del servidor

en: Unable to create listen socket
es: No se pudo crear el puerto para escuchar peticiones

en: SIP usernames may not contain whitespaces or @ symbols
es: Los nombres de usuario SIP no pueden tener espacios en blanco ni el símbolo @

en: SIP connect server not specified
es: No se ha especifico un servidor SIP al que conectarse

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: SIP/SIMPLE Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo SIP/SIMPLE

note: *  summary
en: The SIP/SIMPLE Protocol Plugin
es: El complemento de protocolo SIP/SIMPLE

en: Publish status (note: everyone may watch you)
es: Estatus público (nota: todos podrán verlo)

en: Use UDP
es: Utilizar UDP

en: Use proxy
es: Usar proxy

en: Auth User
es: Usuario de autenticación

en: Auth Domain
es: Dominio de autenticación

en: join &lt;room&gt;:  Join a chat room on the Yahoo network
es: join: &lt;sala&gt;:  Unirse a una sala en la red de Yahoo.

en: list: List rooms on the Yahoo network
es: list:  Mostrar los canales de la red Yahoo

en: doodle: Request user to start a Doodle session
es: doodle: Solicitar al usuario el comienzo de una sesión Doodle

en: Yahoo ID...
es: ID de Yahoo...

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Yahoo! Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Yahoo!

en: Pager port
es: Puerto del buscapersonas

en: File transfer server
es: Servidor de transferencia de archivos

en: File transfer port
es: Puerto de transferencia de archivos

en: Chat room locale
es: Localización de la sala de chat

en: Ignore conference and chatroom invitations
es: Ignorar las invitaciones a salas de conferencias o chat

en: Use account proxy for HTTP and HTTPS connections
es: Utilizar cuenta de pasarela para las conexiones HTTP y HTTPS

en: Chat room list URL
es: Url de lista de salas de chat

en: Yahoo JAPAN ID...
es: ID de Yahoo Japón...

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Yahoo! JAPAN Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Yahoo! Japón

en: %s has sent you a webcam invite, which is not yet supported.
es: %s le ha enviado una invitación para utilizar la webcam, pero ésto no está soportado aún.

en: Your SMS was not delivered
es: Se ha enviado su SMS

en: Your Yahoo! message did not get sent.
es: Su mensaje Yahoo! no se envió.

en: Yahoo! system message for %s:
es: Mensaje del sistema Yahoo! para %s:

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list for the following reason: %s.
es: El usuario %s ha negado (de forma retroactiva) su solicitud de añadirlo a su lista de amigos por la siguiente razón: %s.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list.
es: El usuario %s ha rechazado su solicitud de añadirlo a su lista de amigos (de forma retroactiva).

en: Add buddy rejected
es: Se rechazó la adición del amigo

note: Some error in the received stream
en: Received invalid data
es: Recibidos datos inválidos

note: security lock from too many failed login attempts
en: Account locked: Too many failed login attempts.  Logging into the Yahoo! website may fix this.
es: Cuenta bloqueada: demasiados intentos de conexión fallidos. Si se conecta al servidor de web de Yahoo! es posible que ésto se arregle.

note: indicates a lock of some description
en: Account locked: Unknown reason.  Logging into the Yahoo! website may fix this.
es: Cuenta bloqueada: error desconocido. Si se conecta al servidor de web de Yahoo! es posible que ésto se arregle.

note: indicates a lock due to logging in too frequently
en: Account locked: You have been logging in too frequently.  Wait a few minutes before trying to connect again.  Logging into the Yahoo! website may help.
es: Cuenta bloqueada: Se ha conectado con demasiada frecuencia. Espere unos minutos antes de volverse a conectar. Si se conecta al servidor de web de Yahoo! es posible que ésto se arregle.

note: username or password missing
en: Username or password missing
es: Falta el nombre de usuario o contraseña

en: The Yahoo server has requested the use of an unrecognized authentication method.  You will probably not be able to successfully sign on to Yahoo.  Check %s for updates.
es: El servidor de Yahoo ha solicitado el uso de un método de autenticación desconocido. Posiblemente no sea capaz de conectarse a Yahoo. Compruebe %s para ver si existe una actualización.

en: Failed Yahoo! Authentication
es: Falló la autenticación en Yahoo!

en: You have tried to ignore %s, but the user is on your buddy list.  Clicking "Yes" will remove and ignore the buddy.
es: Ha intentado ignorar a %s, pero el usuario está en su lista de amigos. Si selecciona «Sí» se le eliminará y se ignorará a este amigo.

en: Ignore buddy?
es: ¿Ignorar amigo?

en: Invalid username or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrecta

en: Your account has been locked due to too many failed login attempts.  Please try logging into the Yahoo! website.
es: Su cuenta bloqueada porque se han producido demasiados intentos de conexión fallidos. Intente conectarse al sitio web de Yahoo!.

en: Unknown error 52.  Reconnecting should fix this.
es: Error desconocido 52. Debería arreglarse si se vuele a conectar.

en: Error 1013: The username you have entered is invalid.  The most common cause of this error is entering your email address instead of your Yahoo! ID.
es: Error 1013: El usuario que introdujo no es válido. La causa más habitual de este error es que haya introducido su dirección de correo en lugar de su ID de Yahoo!

en: Unknown error number %d. Logging into the Yahoo! website may fix this.
es: Error desconocido número %d. Si se conecta al servidor de web de Yahoo! es posible que ésto se arregle.

en: Unable to add buddy %s to group %s to the server list on account %s.
es: No se pudo añadir al amigo %s al grupo %s de la lista en el servidor para la cuenta %s.

en: Unable to add buddy to server list
es: No se pudo añadir al amigo a la lista del servidor

en: Received unexpected HTTP response from server
es: Se recibió una respuesta HTTP del servidor que no se esperaba

en: Lost connection with %s: %s
es: Se perdió la conexión con %s: %s

en: Unable to establish a connection with %s: %s
es: No se pudo establecer una conexión con %s: %s

en: Unable to connect: The server returned an empty response.
es: No se pudo conectar: el servidor devolvió una respuesta vacía.

en: Unable to connect: The server's response did not contain the necessary information
es: No se pudo conectar: la respuesta del servidor no contiene la información necesaria

en: Not at Home
es: Fuera de casa

en: Not at Desk
es: Lejos del escritorio

en: Not in Office
es: Fuera de la oficina

en: On Vacation
es: De vacaciones

en: Stepped Out
es: Ha abandonado

en: Not on server list
es: No está en la lista del servidor

en: Appear Online
es: Parecer conectado

en: Appear Permanently Offline
es: Parecer siempre desconectado

en: Presence
es: Presencia

en: Appear Offline
es: Parecer desconectado

en: Don't Appear Permanently Offline
es: No parecer siempre desconectado

en: Join in Chat
es: Unirse a un chat

en: Initiate Conference
es: Iniciar conferencia

en: Presence Settings
es: Usar configuración del entorno

en: Start Doodling
es: Iniciar una sesión de Doodle

en: Select the ID you want to activate
es: Seleccione el ID que quiere activar

en: Join whom in chat?
es: ¿Con quién quiere juntarse en un chat?

en: Activate ID...
es: Activar ID...

en: Join User in Chat...
es: Juntarse con un usuario en un chat...

en: Open Inbox
es: Abrir bandeja de entrada

en: Can't send SMS. Unable to obtain mobile carrier.
es: No se pudo enviar un SMS. No se puede obtener el operador de red móvil.

en: Can't send SMS. Unknown mobile carrier.
es: No se pudo enviar un SMS. Red de proveedor móvil desconocida.

en: Getting mobile carrier to send the SMS.
es: Obteniendo el operador de red móvil a utilizar para enviar el SMS.

note: Write a local message to this conversation showing that a request for a * Doodle session has been made
en: Sent Doodle request.
es: Enviar petición Doodle.

en: Unable to connect.
es: No se pudo conectar.

en: Unable to establish file descriptor.
es: No se pudo establecer el descriptor de archivo.

en: %s is trying to send you a group of %d files.
es: %s se ofrece a enviarle un conjunto de %d archivos.

en: Write Error
es: Error de escritura

en: Yahoo! Japan Profile
es: Perfil de Yahoo! Japón

en: Yahoo! Profile
es: Perfil Yahoo!

en: Sorry, profiles marked as containing adult content are not supported at this time.
es: Lo siento, los perfiles con contenido sólo para adultos no están soportados aún.

en: If you wish to view this profile, you will need to visit this link in your web browser:
es: Si desea ver este perfil, deberá visitar este enlace con su navegador web:

en: Yahoo! ID
es: ID Yahoo!

en: Hobbies
es: Aficiones

en: Latest News
es: Últimas noticias

en: Home Page
es: Página personal

en: Cool Link 1
es: Enlace interesante 1

en: Cool Link 2
es: Enlace interesante 2

en: Cool Link 3
es: Enlace interesante 3

en: Last Update
es: Última actualización

en: This profile is in a language or format that is not supported at this time.
es: Este perfil está en un idioma o formato aún no soportado.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely is a temporary server-side problem. Please try again later.
es: No se pudo obtener el perfil del usuario. Esto es habitualmente un problema temporal en el lado del servidor. Por favor, pruebe de nuevo más tarde.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely means that the user does not exist; however, Yahoo! sometimes does fail to find a user's profile. If you know that the user exists, please try again later.
es: No se pudo obtener el perfil del usuario. Esto habitualmente significa que el usuario no existe. Sin embargo, a veces Yahoo! falla al buscar un perfil de usuario. Si está seguro de que el usuario existe inténtelo de nuevo más tarde.

en: The user's profile is empty.
es: El perfil del usuario está vacío.

en: %s has declined to join.
es: %s ha rechazado unirse.

en: Failed to join chat
es: No se pudo unir al chat

note: -6
en: Unknown room
es: Sala desconocida

note: -15
en: Maybe the room is full
es: Quizás la sala está llena

note: -35
en: Not available
es: No disponible

en: Unknown error. You may need to logout and wait five minutes before being able to rejoin a chatroom
es: Error desconocido. Puede que tenga que desconectarse y esperar cinco minutos antes de poder volver a unirse a la sala del chat.

en: You are now chatting in %s.
es: Ahora está chateando en %s.

en: Failed to join buddy in chat
es: No se pudo unir al amigo al chat

en: Maybe they're not in a chat?
es: ¿Quizás no están en un chat?

en: Fetching the room list failed.
es: No se pudo obtener la lista de salas.

en: Voices
es: Voces

en: Webcams
es: Cámaras web

en: Connection problem
es: Error de conexión

en: Unable to fetch room list.
es: No se pudo obtener la lista de salas.

en: User Rooms
es: Salas de usuarios

en: Connection problem with the YCHT server
es: Problema de conexión con el servidor YCHT

en: (There was an error converting this message.	 Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
es: (Hubo un error convirtiendo este mensaje.\t Verifique la opción «Codificación» en el Editor de cuentas)

en: Unable to send to chat %s,%s,%s
es: No se pudo enviar al chat %s,%s,%s

en: Hidden or not logged-in
es: Oculto o no conectado

en: <br>At %s since %s
es: <br>En %s desde %s

en: Anyone
es: Cualquiera

en: _Class:
es: _Clase:

en: _Instance:
es: _Instancia:

en: _Recipient:
es: _Destinatario:

en: Attempt to subscribe to %s,%s,%s failed
es: Falló el intento de suscripción a %s,%s,%s

en: zlocate &lt;nick&gt;: Locate user
es: zlocate &lt;apodo&gt;: Localiza un usuario

en: zl &lt;nick&gt;: Locate user
es: zl &lt;apodo&gt;: Localiza un usuario

en: instance &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
es: instance &lt;instancia&gt;: Fijar la instancia a utilizar en esta clase

en: inst &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
es: inst &lt;instancia&gt;: Fijar la instancia a utilizar en esta clase

en: topic &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
es: topic &lt;instancia&gt;: Fijar la instancia a utilizar en esta clase

en: sub &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Join a new chat
es: sub &lt;clase&gt; &lt;instancia&gt; &lt;receptor&gt;: Unirse a un nuevo chat

en: zi &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;message,<i>instance</i>,*&gt;
es: zi &lt;instancia&gt;: Enviar un mensaje a &lt;mensaje,<i>instancia</i>,*&gt;

en: zci &lt;class&gt; &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,*&gt;
es: zci &lt;clase&gt; &lt;instancia&gt;: Enviar un mensaje a &lt;<i>clase</i>,<i>instancia</i>,*&gt;

en: zcir &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
es: zcir &lt;clase&gt; &lt;instancia&gt; &lt;receptor&gt;: Enviar un mensaje a &lt;<i>clase</i>,<i>instancia</i>,<i>receptor</i>&gt;

en: zir &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;MESSAGE,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
es: zir &lt;instancia&gt; &lt;receptor&gt;: Enviar un mensaje a &lt;MENSAJE,<i>instancia</i>,<i>receptor</i>&gt;

en: zc &lt;class&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,PERSONAL,*&gt;
es: zc &lt;clase&gt;: Enviar un mensaje a &lt;<i>clase</i>,PERSONAL,*&gt;

en: Resubscribe
es: Re-suscribir

en: Retrieve subscriptions from server
es: Obtener las suscripciones del servidor

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Zephyr Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Zephyr

en: tzc command
es: orden tzc

en: Export to .anyone
es: Exportar a .anyone

en: Export to .zephyr.subs
es: Exportar a .zephyr.subs

en: Import from .anyone
es: Importar de .anyone

en: Import from .zephyr.subs
es: Importar de .zephyr.subs

en: Realm
es: Dominio

en: Exposure
es: Exposición

en: Unable to create socket: %s
es: No se pudo crear el socket: %s

en: Unable to parse response from HTTP proxy: %s
es: No se pudo interpretar la respuesta del proxy HTTP: %s

en: HTTP proxy connection error %d
es: Error de conexión en el proxy HTTP %d

en: Access denied: HTTP proxy server forbids port %d tunneling
es: Acceso denegado: el servidor proxy HTTP no permite túneles en el puerto %d

en: Error resolving %s
es: Error al resolver %s

en: Requesting %s's attention...
es: Solicitando la atención de %s...

en: %s has requested your attention!
es: ¡%s ha solicitado su atención!

note: * * A wrapper for purple_request_action() that uses @c Yes and @c No buttons.
en: _Yes
es: _Sí

note: * * A wrapper for purple_request_action() that uses Accept and Cancel buttons. * A wrapper for purple_request_action_with_icon() that uses Accept and Cancel * buttons.
en: _Accept
es: _Aceptar

note: * * The default message to use when the user becomes auto-away.
en: I'm not here right now
es: No estoy aquí ahora

en: saved statuses
es: Estadísticas guardadas

en: %s is now known as %s.
es: %s ahora se llama %s.

en: %s has invited %s to the chat room %s:
    %s
es: %s ha invitado a %s a la sala de chat %s:
    %s

en: %s has invited %s to the chat room %s
es: %s ha invitado a %s a la sala de chat %s

en: Accept chat invitation?
es: ¿Aceptar la invitación de chat?

note: Shortcut
en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: The text-shortcut for the smiley
es: El atajo de teclado para el emoticono

note: Stored Image
en: Stored Image
es: Imagen almacenada

en: Stored Image. (that'll have to do for now)
es: Imagen almacenada (esto tendrá que ser suficiente por ahora)

en: SSL Connection Failed
es: Falló la conexión SSL

en: SSL Handshake Failed
es: Se produjo un fallo en la negociación SSL

en: SSL peer presented an invalid certificate
es: El servidor SSL presentó un certificado inválido

en: Unknown SSL error
es: Error SSL desconocido

en: Unset
es: Desactivado

en: Do not disturb
es: No molestar

en: Extended away
es: Ausencia extendida

en: Feeling
es: Sintiendo

en: %s (%s) changed status from %s to %s
es: el estado de %s (%s) cambió de %s a %s

en: %s (%s) is now %s
es: %s (%s) es ahora %s

en: %s (%s) is no longer %s
es: %s (%s) ya no está %s

en: %s became idle
es: %s ahora está inactivo

en: %s became unidle
es: %s ahora está activo

en: +++ %s became idle
es: +++ %s ahora está inactivo

en: +++ %s became unidle
es: +++ %s ahora está activo

en: Calculating...
es: Calculando...

en: Unknown.
es: Desconocido.

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %s, %d hour | %s, %d hours
es[0]: %s, %d hora
es[1]: %s, %d horas

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %s, %d minute | %s, %d minutes
es[0]: %s, %d minuto
es[1]: %s, %d minutos

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: Could not open %s: Redirected too many times
es: No se pudo abrir %s: se produjeron demasiadas redirecciones

en: Unable to connect to %s
es: No se pudo conectar a %s

en: Error reading from %s: response too long (%d bytes limit)
es: Error al leer de %s: la respuesta es demasiado larga (el límite es %d bytes)

en: Unable to allocate enough memory to hold the contents from %s.  The web server may be trying something malicious.
es: No se pudo obtener suficiente memoria para mantener los contenidos de %s. Es posible que el servidor web esté intentando algo con malas intenciones.

en: Error reading from %s: %s
es: Error al leer de %s: %s

en: Error writing to %s: %s
es: Error al escribir a %s: %s

en: Unable to connect to %s: %s
es: No se pudo conectar a %s: %s

note: 10053
en: Connection interrupted by other software on your computer.
es: Otro programa en su ordenador ha interrumpido la conexión.

note: 10054
en: Remote host closed connection.
es: El servidor remoto ha cerrado la conexión.

note: 10060
en: Connection timed out.
es: Expiró la conexión.

note: 10061
en: Connection refused.
es: Conexión rechazada.

note: 10048
en: Address already in use.
es: La dirección ya se está utilizando.

en: Error Reading %s
es: Error al leer %s

en: An error was encountered reading your %s.  The file has not been loaded, and the old file has been renamed to %s~.
es: Se ha encontrado un error al leer su %s. No se ha cargado, y el archivo antiguo se ha renombrado a %s~.

en: Chat over IM.  Supports AIM, Google Talk, Jabber/XMPP, MSN, Yahoo and more
es: Chat sobre MI. Ofrece soporte para AMI, Google Talk, Jabber/XMPP, MSN, Yahoo! y más

en: Internet Messenger
es: Cliente de mensajería de Internet

en: Pidgin Internet Messenger
es: Cliente de mensajería de Internet Pidgin

note: Build the login options frame.
en: Login Options
es: Opciones de conexión

en: Pro_tocol:
es: Pro_tocolo:

en: _Username:
es: Nombre de _usuario:

en: Remember pass_word
es: Recordar _contraseña

note: Build the user options frame.
en: User Options
es: Opciones de usuario

en: _Local alias:
es: Apodo _local:

en: New _mail notifications
es: Notificaciones de _correo nuevo

note: Buddy icon
en: Use this buddy _icon for this account:
es: Utilizar este _icono de amigo para esta cuenta:

en: Ad_vanced
es: A_vanzadas

en: Use GNOME Proxy Settings
es: Usar configuración del proxy de GNOME

en: Use Global Proxy Settings
es: Usar configuración global del proxy

en: No Proxy
es: Sin proxy

en: Use Environmental Settings
es: Usar configuración del entorno

note: This is an easter egg. It means one of two things, both intended as humourus: A) your network is really slow and you have nothing better to do than look at butterflies. B)You are looking really closely at something that shouldn't matter.
en: If you look real closely
es: Si miras de cerca

note: This is an easter egg. See the comment on the previous line in the source.
en: you can see the butterflies mating
es: puedes ver a las mariposas apareándose

en: Proxy _type:
es: _Tipo de proxy:

en: _Host:
es: _Servidor:

en: _Port:
es: _Puerto:

en: Pa_ssword:
es: _Contraseña:

en: Unable to save new account
es: No se pudo guardar la nueva cuenta

en: An account already exists with the specified criteria.
es: Ya existe una cuenta con los criterios especificados.

en: Add Account
es: Añadir cuenta

en: _Basic
es: _Básica

en: Create _this new account on the server
es: Crear es_ta nueva cuenta en el servidor

en: P_roxy
es: Pasa_rela

en: Enabled
es: Habilitado

en: Protocol
es: Protocolo

en: <span size='larger' weight='bold'>Welcome to %s!</span>
    
    You have no IM accounts configured. To start connecting with %s press the <b>Add...</b> button below and configure your first account. If you want %s to connect to multiple IM accounts, press <b>Add...</b> again to configure them all.
    
    You can come back to this window to add, edit, or remove accounts from <b>Accounts->Manage Accounts</b> in the Buddy List window
es: <span size='larger' weight='bold'>¡Bienvenido a %s!</span>
    
    No tiene configurada ninguna cuenta de MI. Para conectarse con %s debe pulsar el botón <b>Añadir...</b> que encontrará más abajo y configurar su primera cuenta. Si quiere que %s se conecte a múltiples cuentas de MI, deberá pulsar <b>Añadir...</b> otra vez hasta que tenga todas configuradas.
    
    Puede volver a esta ventana para añadir, editar o eliminar cuentas desde la ventana de lista de amigos seleccionando <b>Cuentas->Gestionar Cuentas</b>

note: Buddy List
en: Background Color
es: Color del fondo

en: The background color for the buddy list
es: Color de fondo para la lista de amigos

en: Layout
es: Distribución

en: The layout of icons, name, and status of the buddy list
es: La distribución de iconos, nombres y estados en la lista de amigos

note: Group Note to translators: These two strings refer to the background color of a buddy list group when in its expanded state
en: Expanded Background Color
es: Color del fondo expandido

en: The background color of an expanded group
es: Color de fondo para un grupo expandido

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list group when in its expanded state
en: Expanded Text
es: _Expandir texto

en: The text information for when a group is expanded
es: La información de texto para un grupo cuando se expande

note: Note to translators: These two strings refer to the background color of a buddy list group when in its collapsed state
en: Collapsed Background Color
es: Color de fondo contraído

en: The background color of a collapsed group
es: El color de fondo de un grupo contraído

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list group when in its collapsed state
en: Collapsed Text
es: Texto contraído

en: The text information for when a group is collapsed
es: La información de texto para cuando un grupo se contrae

note: Buddy Note to translators: These two strings refer to the background color of a buddy list contact or chat room
en: Contact/Chat Background Color
es: Color de fondo para contactos/chat

en: The background color of a contact or chat
es: El color de fondo de un contacto o chat

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list contact when in its expanded state
en: Contact Text
es: Texto de contacto

en: The text information for when a contact is expanded
es: La información de texto cuando se expande un contacto

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list buddy when it is online
en: Online Text
es: Texto cuando está disponible

en: The text information for when a buddy is online
es: La información de texto cuando un amigo está conectado

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list buddy when it is away
en: Away Text
es: Texto cuando está ausente

en: The text information for when a buddy is away
es: La información de texto cuando un amigo está ausente

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list buddy when it is offline
en: Offline Text
es: Texto cuando está desconectado

en: The text information for when a buddy is offline
es: La información de texto cuando un amigo está desconectado

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list buddy when it is idle
en: Idle Text
es: Texto cuando está inactivo

en: The text information for when a buddy is idle
es: La información de texto cuando un amigo está inactivo

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list buddy when they have sent you a new message
en: Message Text
es: Texto de los mensajes

en: The text information for when a buddy has an unread message
es: La información de texto cuando un amigo tiene mensajes sin leer

note: Note to translators: These two strings refer to the font and color of a buddy list buddy when they have sent you a new message
en: Message (Nick Said) Text
es: Texto de mensaje («apodo dijo»)

en: The text information for when a chat has an unread message that mentions your nickname
es: La información de texto cuando un chat tiene mensajes sin leer que mencionan su apodo

en: The text information for a buddy's status
es: La información de texto para el estado de los amigos

en: You have %d contact named %s. Would you like to merge them? | You currently have %d contacts named %s. Would you like to merge them?
es[0]: Tiene %d contacto llamado %s. ¿Desearía fusionarlo?
es[1]: Tiene %d contactos llamados %s. ¿Desearía fusionarlos?

en: Merging these contacts will cause them to share a single entry on the buddy list and use a single conversation window. You can separate them again by choosing 'Expand' from the contact's context menu
es: Si fusiona estos contactos hará que tengan una sola entrada en la lista de amigos y utilizarán sólo una ventana de conversación. Puede separarlos más adelante seleccionando «Expandir» del menú contextual de contactos.

en: Please update the necessary fields.
es: Por favor, actualice los campos necesarios.

en: A_ccount
es: _Cuenta

en: Please enter the appropriate information about the chat you would like to join.
es: Introduzca la información apropiada del chat al que desearía unirse.

en: Room _List
es: _Lista de salas

en: _Block
es: _Bloquear

en: Un_block
es: Des_bloquear

en: Move to
es: Mover a

en: Get _Info
es: Obtener _información

en: I_M
es: _MI

en: _Audio Call
es: Llamada _audio

en: Audio/_Video Call
es: Audio/_Vídeollamada

en: _Video Call
es: _Vídeollamada

en: _Send File...
es: _Enviar archivo...

en: Add Buddy _Pounce...
es: Añadir _aviso de amigo...

en: View _Log
es: Ver _registro

en: Hide When Offline
es: Ocultar cuando se está desconectado

en: Show When Offline
es: Mostrar cuando se esté desconectado

en: _Alias...
es: _Apodo...

en: _Remove
es: Elimina_r

en: Set Custom Icon
es: Configurar icono personalizado

en: Remove Custom Icon
es: Eliminar icono personalizado

en: Add _Buddy...
es: Añadir _amigo...

en: Add C_hat...
es: Añadir c_hat...

en: _Delete Group
es: _Eliminar grupo

en: _Rename
es: _Renombrar

note: join button
en: _Join
es: _Unirse

en: Auto-Join
es: Conectarse automáticamente

en: Persistent
es: Persistente

en: _Edit Settings...
es: _Editar configuración...

en: _Collapse
es: _Contraer

en: _Expand
es: _Expandir

en: /Tools/Mute Sounds
es: /Herramientas/Sin sonido

en: You are not currently signed on with an account that can add that buddy.
es: No está conectado con ninguna cuenta que pueda añadir a ese amigo.

note: I don't believe this can happen currently, I think * everything that calls this function checks for one of the * above node types first.
en: Unknown node type
es: Tipo de nodo desconocido

en: Please select your mood from the list
es: Escoja un estado de ánimo de la lista

en: Message (optional)
es: Mensaje (opcional)

en: Edit User Mood
es: Editar estados de ánimo del usuario

note: Buddies menu
en: /_Buddies
es: /A_migos

en: /Buddies/New Instant _Message...
es: /Amigos/Mensaje _instantáneo nuevo...

en: /Buddies/Join a _Chat...
es: /Amigos/Unirse a un _chat...

en: /Buddies/Get User _Info...
es: /Amigos/Obtener _información del usuario...

en: /Buddies/View User _Log...
es: /Amigos/Ver _registro del usuario...

en: /Buddies/Sh_ow
es: /Amigos/M_ostrar

en: /Buddies/Show/_Offline Buddies
es: /Amigos/Mostrar/Amigos desc_onectados

en: /Buddies/Show/_Empty Groups
es: /Amigos/Mostrar/Grupos _vacíos

en: /Buddies/Show/Buddy _Details
es: /Amigos/Mostrar/_Detalles de amigo

en: /Buddies/Show/Idle _Times
es: /Amigos/Mostrar/_Tiempo de inactividad

en: /Buddies/Show/_Protocol Icons
es: /Amigos/Mostrar/Iconos de _protocolo

en: /Buddies/_Sort Buddies
es: /Amigos/_Ordenar amigos

en: /Buddies/_Add Buddy...
es: /Amigos/_Añadir un amigo...

en: /Buddies/Add C_hat...
es: /Amigos/Añadir un _chat...

en: /Buddies/Add _Group...
es: /Amigos/Añadir _grupo...

en: /Buddies/_Quit
es: /Amigos/_Salir

note: Accounts menu
en: /_Accounts
es: /_Cuentas

en: /Accounts/Manage Accounts
es: /Cuentas/Gestionar cuentas

note: Tools
en: /_Tools
es: /_Herramientas

en: /Tools/Buddy _Pounces
es: /Herramientas/_Aviso de amigo

en: /Tools/_Certificates
es: /Herramientas/_Certificados

en: /Tools/Custom Smile_ys
es: /Herramientas/Emot_iconos personalizados

en: /Tools/Plu_gins
es: /Herramientas/Com_plementos

en: /Tools/Pr_eferences
es: /Herramientas/_Preferencias

en: /Tools/Pr_ivacy
es: /Herramientas/Pri_vacidad

en: /Tools/Set _Mood
es: /Herramientas/Fijar estado de á_nimo

en: /Tools/_File Transfers
es: /Herramientas/_Transferencias de archivos

en: /Tools/R_oom List
es: /Herramientas/_Lista de salas

en: /Tools/System _Log
es: /Herramientas/_Registro del sistema

en: /Tools/Mute _Sounds
es: /Herramientas/_Sin sonido

note: Help
en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /Help/Online _Help
es: /Ayuda/Ayuda en _línea

en: /Help/_Build Information
es: /Ayuda/Información de _compilación

en: /Help/_Debug Window
es: /Ayuda/Ventana de _depuración

en: /Help/De_veloper Information
es: /Ayuda/Información de desa_rrollador

en: /Help/_Translator Information
es: /Ayuda/Información de _traducción

en: /Help/_About
es: /Ayuda/_Acerca de

en: <b>Account:</b> %s
es: <b>Cuenta:</b> %s

en: 
    <b>Occupants:</b> %d
es: 
    <b>Ocupantes:</b> %d

en: 
    <b>Topic:</b> %s
es: 
    <b>Tema:</b> %s

en: (no topic set)
es: (no hay tema establecido)

en: Buddy Alias
es: Apodo de amigo

en: Logged In
es: Conectado

en: Last Seen
es: Visto por última vez

en: Spooky
es: Asustadizo

en: Awesome
es: Genial

en: Rockin'
es: Rock'n'roleando

en: Total Buddies
es: Amigos en total

en: Idle %dd %dh %02dm
es: Inactivo %dd %dh %02dm

en: Idle %dh %02dm
es: Inactivo %dh %02dm

en: Idle %dm
es: Inactivo %dm

en: /Buddies/New Instant Message...
es: /Amigos/Nuevo mensaje instantáneo...

en: /Buddies/Join a Chat...
es: /Amigos/Unirse a un chat...

en: /Buddies/Get User Info...
es: /Amigos/Obtener información del usuario...

en: /Buddies/Add Buddy...
es: /Amigos/Añadir un amigo...

en: /Buddies/Add Chat...
es: /Amigos/Añadir un chat...

en: /Buddies/Add Group...
es: /Amigos/Añadir un grupo...

en: /Tools/Privacy
es: /Herramientas/Privacidad

en: /Tools/Room List
es: /Herramientas/Lista de salas

en: %d unread message from %s
     | %d unread messages from %s
es[0]: %d mensaje sin leer de %s
es[1]: %d mensajes sin leer de %s

en: Manually
es: Manualmente

en: By status
es: Por estado

en: By recent log activity
es: Por actividad de registro reciente

en: %s disconnected
es: %s se ha desconectado

en: %s disabled
es: %s deshabilitado

en: Reconnect
es: Reconectar

en: Re-enable
es: Reactivar

en: SSL FAQs
es: PUFs de SSL

en: Welcome back!
es: ¡Bienvenido!

en: %d account was disabled because you signed on from another location: | %d accounts were disabled because you signed on from another location:
es[0]: se deshabilitó %d cuenta porque se ha conectado desde otra ubicación.
es[1]: se deshabilitaron %d cuentas porque se ha conectado desde otra ubicación.

en: <b>Username:</b>
es: <b>Nombre de usuario:</b>

en: <b>Password:</b>
es: <b>Contraseña:</b>

en: _Login
es: _Entrada

en: /Accounts
es: /Cuentas

note: Translators: Please maintain the use of -> and <- to refer to menu heirarchy
en: <span weight='bold' size='larger'>Welcome to %s!</span>
    
    You have no accounts enabled. Enable your IM accounts from the <b>Accounts</b> window at <b>Accounts->Manage Accounts</b>. Once you enable accounts, you'll be able to sign on, set your status, and talk to your friends.
es: <span size='larger' weight='bold'>¡Bienvenido a %s!</span>
    
    No tiene ninguna cuenta activa. Puede activar sus cuentas de MI en la ventana de <b>Cuentas</b> en <b>Cuentas->Gestionar cuentas</b>. Podrá conectarse, fijar su estado y hablar con sus amigos una vez active sus cuentas.

note: set the Show Offline Buddies option. must be done * after the treeview or faceprint gets mad. -Robot101
en: /Buddies/Show/Offline Buddies
es: /Amigos/Mostrar/Amigos desconectados

en: /Buddies/Show/Empty Groups
es: /Amigos/Mostrar/Grupos vacíos

en: /Buddies/Show/Buddy Details
es: /Amigos/Mostrar/Detalles de amigo

en: /Buddies/Show/Idle Times
es: /Amigos/Mostrar/Tiempos de inactividad

en: /Buddies/Show/Protocol Icons
es: /Amigos/Mostrar/Iconos de protocolo

en: Add a buddy.
es: Añadir un amigo.

en: Buddy's _username:
es: Nombre de _usuario del amigo:

en: (Optional) A_lias:
es: (Opcional) A_podo:

en: Add buddy to _group:
es: Añadir el amigo a un _grupo:

en: This protocol does not support chat rooms.
es: Este protocolo no está soportado en las habitaciones de chats.

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
es: No está conectado con ninguna cuenta que tenga la capacidad de acceder a chats.

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
es: Introduzca el apodo, y la información que crea conveniente del chat que desearía añadir en la lista de amigos.

en: A_lias:
es: _Apodo:

en: _Group:
es: _Grupo:

en: Auto_join when account connects.
es: Reconec_tarse cuando la cuenta se conecta.

en: _Remain in chat after window is closed.
es: _Permanecer en el chat cuando se cierra la ventana.

en: Please enter the name of the group to be added.
es: Introduzca el nombre del grupo a añadir.

en: Enable Account
es: Habilitar cuenta

en: <PurpleMain>/Accounts/Enable Account
es: <PurpleMain>/Cuentas/Activar cuenta

en: <PurpleMain>/Accounts/
es: <PurpleMain>/Cuentas/

en: _Edit Account
es: _Editar cuenta

en: Set _Mood...
es: Fijar estado de áni_mo...

en: No actions available
es: No hay acciones disponibles

en: _Disable
es: _Deshabilitar

en: /Tools
es: /Herramientas

en: /Buddies/Sort Buddies
es: /Amigos/Ordenar amigos

en: Type the host name for this certificate.
es: Especifique el nombre de sistema para este certificado.

note: Widget creation function
en: SSL Servers
es: Servidores SSL

en: Unknown command.
es: Orden desconocida.

en: That buddy is not on the same protocol as this chat.
es: Ese amigo no utiliza el mismo protocolo que este chat.

en: You are not currently signed on with an account that can invite that buddy.
es: No está conectado con ninguna cuenta con la que pueda invitar a ese amigo.

en: Invite Buddy Into Chat Room
es: Invitar a un amigo a la sala de chat

en: _Buddy:
es: _Amigo:

en: _Message:
es: _Mensaje:

en: <h1>Conversation with %s</h1>
es: <h1>Conversaciones con %s</h1>

en: Save Conversation
es: Guardar conversación

en: Un-Ignore
es: No ignorar

en: Ignore
es: Ignorar

en: Get Away Message
es: Mensaje de ausencia

en: Last Said
es: Dicho la última vez

en: Unable to save icon file to disk.
es: No se pudo salvar el archivo de iconos al disco.

en: Save Icon
es: Guardar icono

en: Animate
es: Animar

en: Hide Icon
es: Ocultar icono

en: Save Icon As...
es: Guardar icono como...

en: Set Custom Icon...
es: Configurar icono personalizado...

en: Change Size
es: Cambiar tamaño

en: Show All
es: Mostrar todo

note: Conversation menu
en: /_Conversation
es: /_Conversación

en: /Conversation/New Instant _Message...
es: /Conversación/Mensaje _instantáneo nuevo...

en: /Conversation/Join a _Chat...
es: /Conversación/Unirse a _Chat...

en: /Conversation/_Find...
es: /Conversación/_Buscar...

en: /Conversation/View _Log
es: /Conversación/Ver _historial

en: /Conversation/_Save As...
es: /Conversación/_Guardar como...

en: /Conversation/Clea_r Scrollback
es: /Conversación/Limpia_r deslizable

en: /Conversation/M_edia
es: /Conversación/_Medio

en: /Conversation/Media/_Audio Call
es: /Conversación/Medio/_Audiollamada

en: /Conversation/Media/_Video Call
es: /Conversación/Medio/_Vídeollamada

en: /Conversation/Media/Audio\/Video _Call
es: /Conversación/Medio/_Llamada audio\/vídeo

en: /Conversation/Se_nd File...
es: /Conversación/E_nviar archivo...

en: /Conversation/Get _Attention
es: /Conversación/Obtener _atención

en: /Conversation/Add Buddy _Pounce...
es: /Conversación/Añadir a_viso de amigo...

en: /Conversation/_Get Info
es: /Conversación/_Obtener información

en: /Conversation/In_vite...
es: /Conversación/In_vitar...

en: /Conversation/M_ore
es: /Conversación/Má_s

en: /Conversation/Al_ias...
es: /Conversación/A_podo...

en: /Conversation/_Block...
es: /Conversación/_Bloquear...

en: /Conversation/_Unblock...
es: /Conversación/_Desbloquear...

en: /Conversation/_Add...
es: /Conversación/_Añadir...

en: /Conversation/_Remove...
es: /Conversación/Elimina_r...

en: /Conversation/Insert Lin_k...
es: /Conversación/Insertar en_lace...

en: /Conversation/Insert Imag_e...
es: /Conversación/Insertar imag_en...

en: /Conversation/_Close
es: /Conversación/_Cerrar

note: Options
en: /_Options
es: /_Opciones

en: /Options/Enable _Logging
es: /Opciones/_Habilitar registro

en: /Options/Enable _Sounds
es: /Opciones/Habilitar _sonidos

en: /Options/Show Formatting _Toolbars
es: /Opciones/Mostrar _barras de formato

en: /Options/Show Ti_mestamps
es: /Opciones/Mostrar _marcas de tiempo

en: /Conversation/More
es: /Conversación/Más

en: /Options
es: /Opciones

note: The menubar has been deactivated. Make sure the 'More' submenu is regenerated next time * the 'Conversation' menu pops up. Make sure the 'Conversation -> More' menuitems are regenerated whenever * the 'Conversation' menu pops up because the entries can change after the * conversation is created.
en: /Conversation
es: /Conversación

en: /Conversation/View Log
es: /Conversación/Ver registro

en: /Conversation/Media/Audio Call
es: /Conversación/Medio/Audiollamada

en: /Conversation/Media/Video Call
es: /Conversación/Medio/Vídeollamada

en: /Conversation/Media/Audio\/Video Call
es: /Conversación/Llamada audio\/vídeo

en: /Conversation/Send File...
es: /Conversación/Enviar archivo...

en: /Conversation/Get Attention
es: /Conversación/Obtener atención

en: /Conversation/Add Buddy Pounce...
es: /Conversación/Añadir aviso de amigo...

en: /Conversation/Get Info
es: /Conversación/Obtener información

en: /Conversation/Invite...
es: /Conversación/Invitar...

en: /Conversation/Alias...
es: /Conversación/Apodo...

en: /Conversation/Block...
es: /Conversación/Bloquear...

en: /Conversation/Unblock...
es: /Conversación/Desbloquear...

en: /Conversation/Add...
es: /Conversación/Añadir...

en: /Conversation/Remove...
es: /Conversación/Eliminar...

en: /Conversation/Insert Link...
es: /Opciones/Insertar enlace...

en: /Conversation/Insert Image...
es: /Opciones/Insertar imagen...

en: /Options/Enable Logging
es: /Opciones/_Habilitar registro

en: /Options/Enable Sounds
es: /Opciones/Habilitar _sonidos

en: /Options/Show Formatting Toolbars
es: /Opciones/Mostrar barras de formato

en: /Options/Show Timestamps
es: /Opciones/Mostrar marcas de tiempo

en: User is typing...
es: El usuario está escribiendo...

en: 
    %s has stopped typing
es: 
    %s ha dejado de escribir

note: Build the Send To menu
en: S_end To
es: _Enviar a

en: _Send
es: _Enviar

note: Setup the label telling how many people are in the room.
en: 0 people in room
es: 0 personas en la conversación

en: Close Find bar
es: Cerrar la barra de búsqueda

en: Find:
es: Buscar:

en: %d person in room | %d people in room
es[0]: %d persona en la conversación
es[1]: %d personas en la conversación

en: Stopped Typing
es: Deja de escribi_r

en: Nick Said
es: Apodo dijo

en: Unread Messages
es: Mensajes sin leer

en: New Event
es: Nuevo acontecimiento

en: clear: Clears all conversation scrollbacks.
es: clear: limpia todos los históricos de las ventanas de conversación.

en: Confirm close
es: Confirmar cierre

en: You have unread messages. Are you sure you want to close the window?
es: Tiene mensajes sin leer. ¿Está seguro que quiere cerrar la ventana?

en: Close other tabs
es: Cerrar otras solapas

en: Close all tabs
es: Cerrar todas las solapas

en: Detach this tab
es: Despegar esta solapa

en: Close this tab
es: Cerrar esta solapa

en: Close conversation
es: Cerrar conversación

en: Last created window
es: Última ventana creada

en: Separate IM and Chat windows
es: Separar ventanas de MIs y chats

en: New window
es: Ventana nueva

en: By group
es: Por grupo

en: By account
es: Por cuenta

en: Find
es: Buscar

en: _Search for:
es: Término a _buscar:

en: Save Debug Log
es: Guardar registro de depuración

en: Invert
es: Invertir

en: Highlight matches
es: Resaltar coincidencias

en: _Icon Only
es: Sólo _icono

en: _Text Only
es: Sólo _texto

en: _Both Icon & Text
es: _Tanto iconos como texto

en: Filter
es: Filtro

en: Right click for more options.
es: Pulsar el botón derecho para más opciones.

en: Level
es: Nivel

en: Select the debug filter level.
es: Seleccione el nivel del filtro de depuración.

en: All
es: Todos

en: Misc
es: Misceláneo

en: Warning
es: Advertencia

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: bug master
es: maestro de las erratas

en: artist
es: artista

en: voice and video
es: voz y vídeo

en: support
es: soporte

en: Senior Contributor/QA
es: Contribuyente senior/QA

en: win32 port
es: adaptación a win32

en: maintainer
es: mantenedor

en: libfaim maintainer
es: mantenedor de libfaim

note: If "lazy bum" translates literally into a serious insult, use something else or omit it.
en: hacker and designated driver [lazy bum]
es: hacker y diseñador de controladores [lazy bum]

en: support/QA
es: soporte/QA

en: original author
es: autor original

en: lead developer
es: desarrollador principal

en: Arabic
es: Árabe

en: Assamese
es: Asamés

en: Belarusian Latin
es: Latín bieloruso

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bengali
es: Bengalí

en: Bengali-India
es: Bengalí-India

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Catalan
es: Catalán

en: Valencian-Catalan
es: Valenciano-Catalán

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: German
es: Alemán

en: Dzongkha
es: Butaní

en: Greek
es: Griego

en: Australian English
es: Inglés australiano

en: Canadian English
es: Inglés canadiense

en: British English
es: Inglés británico

en: Spanish
es: Español

en: Estonian
es: Estonio

en: Basque
es: Vasco

en: Persian
es: Persa

en: Finnish
es: Finlandés

en: French
es: Francés

en: Irish
es: Irlandés

en: Galician
es: Gallego

en: Gujarati Language Team
es: Grupo de traducción al Gujarati

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hindi
es: Hindú

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Armenian
es: Armenio

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Georgian
es: Georgiano

en: Ubuntu Georgian Translators
es: Traductores al georgiano de Ubuntu

en: Kannada Translation team
es: Grupo de traducción al kannada

en: Korean
es: Coreano

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Lao
es: Laosiano

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mongolian
es: Mongol

en: Marathi
es: Maratí

en: Malay
es: Malayo

en: Bokmål Norwegian
es: Noruego Bokmål

en: Nepali
es: Nepalés

en: Dutch, Flemish
es: Danés, Flamenco

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

en: Occitan
es: Occitano

en: Punjabi
es: Punjabí

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese-Brazil
es: Portugués brasileño

en: Pashto
es: Afgano

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Albanian
es: Albanés

en: Serbian
es: Serbio

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Ukranian
es: Ucraniano

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: T.M.Thanh and the Gnome-Vi Team
es: T.M.Thanh y el equipo Gnome-Vi

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Hong Kong Chinese
es: Chino de Hong Kong

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Amharic
es: Amhárico

en: Lithuanian
es: Lituano

en: %s is a messaging client based on libpurple which is capable of connecting to multiple messaging services at once.  %s is written in C using GTK+.  %s is released, and may be modified and redistributed,  under the terms of the GPL version 2 (or later).  A copy of the GPL is distributed with %s.  %s is copyrighted by its contributors, a list of whom is also distributed with %s.  There is no warranty for %s.<BR><BR>
es: %s es un cliente de mensajería basado en libpurple capaz de conectarse a múltiples sistemas de mensajería al mismo tiempo. %s está programado en C utilizando GTK+. %s se distribuye, y puede modificarse y redistribuirse, bajo los términos de la GPL versión 2 (o posterior). Se incluye una copia de la licencia GPL con %s. Las personas que han contribuido a %s tienen los derechos de copia. Se incluye también una lista de los que han contribuido en %s. %s se distribuye sin ninguna garantía.<BR><BR>

en: <FONT SIZE="4"><B>Helpful Resources</B></FONT><BR>	<A HREF="%s">Website</A><BR>	<A HREF="%s">Frequently Asked Questions</A><BR>	IRC Channel: #pidgin on irc.freenode.net<BR>	XMPP MUC: devel@conference.pidgin.im<BR><BR>
es: <FONT SIZE="4"><B>Recursos útiles</B></FONT><BR>	<A HREF="%s">Sitio web</A><BR>	<A HREF="%s">Preguntas frecuentes</A><BR>	Canal IRC: #pidgin en irc.freenode.net<BR>	XMPP MUC: devel@conference.pidgin.im<BR><BR>

en: <font size="4"><b>Help from other Pidgin users</b></font> is available by e-mailing <a href="mailto:support@pidgin.im">support@pidgin.im</a><br/>This is a <b>public</b> mailing list! (<a href="http://pidgin.im/pipermail/support/">archive</a>)<br/>We can't help with third-party protocols or plugins!<br/>This list's primary language is <b>English</b>.  You are welcome to post in another language, but the responses may be less helpful.<br/>
es: <font size="4">Puede obtener <b>ayuda de otros usuarios de Pidgin</b></font> enviando un correo a <a href="mailto:support@pidgin.im">support@pidgin.im</a><br/>¡Se trata de una lista <b>pública</b> de correo! (<a href="http://pidgin.im/pipermail/support/">archivo de la lista</a>)<br/>¡No podemos proporcionar ayuda de protocolos o complementos de terceros!<br/>El idioma principal de esta lista es el <b>inglés</b>. Puede, si lo desea, escribir correos en otro idioma, pero las respuestas serán menos útiles.<br/>

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Build Information
es: Información de compilación

note: End of not to be translated section
en: %s Build Information
es: Información de compilación de %s

en: Current Developers
es: Desarrolladores actuales

en: Crazy Patch Writers
es: Locos escritores de parches

en: Retired Developers
es: Desarrolladores retirados

en: Retired Crazy Patch Writers
es: Locos escritores de parches retirados

en: %s Developer Information
es: Información de desarrollo de %s

en: Current Translators
es: Traductores actuales

en: Past Translators
es: Traductores anteriores

en: %s Translator Information
es: Información de traducción de %s

en: _Name
es: _Nombre

en: _Account
es: _Cuenta

en: Get User Info
es: Obtener datos del usuario

en: Please enter the username or alias of the person whose info you would like to view.
es: Introduzca el nombre de usuario o el apodo de la persona de la cual quiere ver información.

en: View User Log
es: Ver registro de usuario

en: Alias Contact
es: Apodo para contacto

en: Enter an alias for this contact.
es: Introduzca un apodo para este contacto.

en: Enter an alias for %s.
es: Introduzca un alias para %s.

en: Alias Buddy
es: Apodo de amigo

en: Alias Chat
es: Apodo en el chat

en: Enter an alias for this chat.
es: Introduzca un apodo para este chat.

en: You are about to remove the contact containing %s and %d other buddy from your buddy list.  Do you want to continue? | You are about to remove the contact containing %s and %d other buddies from your buddy list.  Do you want to continue?
es[0]: Está a punto de borrar el contacto que contiene a %s y a otros %d amigos de su lista de amigos. ¿Desea continuar?
es[1]: Está a punto de borrar los contactos que contiene a %s y a otros %d amigos de su lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: Remove Contact
es: Eliminar contacto

en: _Remove Contact
es: _Eliminar contacto

en: You are about to merge the group called %s into the group called %s. Do you want to continue?
es: Está a punto de fusionar el grupo llamado %s con el grupo llamado %s. ¿Desea continuar?

en: Merge Groups
es: Fusionar grupos

en: _Merge Groups
es: _Fusionar grupos

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
es: Está a punto de borrar el grupo %s junto con todos sus miembros de la lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: _Remove Group
es: _Eliminar grupo

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
es: Está a punto eliminar a %s de su lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: Remove Buddy
es: Eliminar amigo

en: _Remove Buddy
es: _Eliminar amigo

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
es: Está a punto de eliminar el chat %s de su lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: Remove Chat
es: Eliminar chat

en: _Remove Chat
es: _Eliminar chat

en: Right-click for more unread messages...
es: Pulse el botón derecho para ver más mensajes sin leer...

en: _Change Status
es: _Cambiar estado

en: Show Buddy _List
es: Mostrar la _lista de amigos

en: _Unread Messages
es: Mensajes _no leídos

en: New _Message...
es: _Mensaje nuevo...

en: _Accounts
es: Cuent_as

en: Plu_gins
es: Co_mplementos

en: Pr_eferences
es: Pr_eferencias

en: Mute _Sounds
es: Sin s_onidos

en: _Blink on New Message
es: _Parpadear con nuevo mensaje

en: _Quit
es: _Salir

en: Not started
es: No iniciado

en: <b>Receiving As:</b>
es: <b>Recibiendo como:</b>

en: <b>Receiving From:</b>
es: <b>Recibiendo de:</b>

en: <b>Sending To:</b>
es: <b>Enviando a:</b>

en: <b>Sending As:</b>
es: <b>Enviando como:</b>

en: There is no application configured to open this type of file.
es: No se ha configurado ninguna aplicación para abrir este tipo de archivo.

en: An error occurred while opening the file.
es: Se produjo un error al abrir el archivo.

en: Error launching %s: %s
es: Error al lanzar %s: %s

en: Error running %s
es: Error al ejecutar %s

en: Process returned error code %d
es: El proceso devolvió el código de error %d

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Local File:
es: Archivo local:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Time Elapsed:
es: Tiempo transcurrido:

en: Time Remaining:
es: Tiempo restante:

en: Close this window when all transfers _finish
es: Cerrar esta ventana cuando todas las transferencias _terminen

en: C_lear finished transfers
es: _Limpiar transferencias terminadas

note: "Download Details" arrow
en: File transfer _details
es: _Detalles de la transferencia de archivos

en: Paste as Plain _Text
es: Pe_gar como texto en claro

en: _Reset formatting
es: _Limpiar formato

en: Disable _smileys in selected text
es: Deshabilitar los emoticono_s en el texto seleccionado

en: Hyperlink color
es: Color de hiperenlace

en: Color to draw hyperlinks.
es: Color para dibujar hiperenlaces.

en: Hyperlink visited color
es: Color de hiperenlace visitado

en: Color to draw hyperlink after it has been visited (or activated).
es: Color para dibujar hiperenlaces cuando ya han sido visitados (o activados).

en: Hyperlink prelight color
es: Color de hiperenlace pre-iluminado

en: Color to draw hyperlinks when mouse is over them.
es: Color para dibujar hiperenlaces cuando el ratón esté encima.

en: Sent Message Name Color
es: Enviar color en mensajes con nombre

en: Color to draw the name of a message you sent.
es: Color para dibujar el nombre en un mensaje que envíe.

en: Received Message Name Color
es: Color en mensajes recibidos con nombre

en: Color to draw the name of a message you received.
es: Color para dibujar el nombre de un mensaje que reciba.

en: "Attention" Name Color
es: Color en nombre «atención»

en: Color to draw the name of a message you received containing your name.
es: Color con el que dibujar el nombre de un mensaje que haya recibido y que contenga su nombre.

en: Action Message Name Color
es: Color para mensajes de acciones con nombre

en: Color to draw the name of an action message.
es: Color con el que dibujar el nombre de un mensaje de acción.

en: Action Message Name Color for Whispered Message
es: Nombre de color de mensajes de acción para mensajes susurrados

en: Color to draw the name of a whispered action message.
es: Color con el que dibujar el nombre de un mensaje de acción susurrado.

en: Whisper Message Name Color
es: Susurrar nombre de color de mensajes

en: Color to draw the name of a whispered message.
es: Color con el que dibujar el nombre de un mensaje susurrado.

en: Typing notification color
es: Color de notificación de tecleo

en: The color to use for the typing notification
es: Color a utilizar para la notificación de tecleo

en: Typing notification font
es: Tipografía de notificación de tecleo

en: The font to use for the typing notification
es: Tipografía a utilizar para la notificación de tecleo

en: Enable typing notification
es: Activar la notificación de tecleo

en: <span size='larger' weight='bold'>Unrecognized file type</span>
    
    Defaulting to PNG.
es: <span size='larger' weight='bold'>Tipo de archivo no reconocido</span>
    
    Tomando PNG por omisión.

en: <span size='larger' weight='bold'>Error saving image</span>
    
    %s
es: <span size='larger' weight='bold'>Se produjo un error al guardar la imagen</span>
    
    %s

en: Save Image
es: Guardar imagen

en: _Save Image...
es: _Guardar imagen...

en: _Add Custom Smiley...
es: _Añadir emoticonos a medida...

en: Select Font
es: Seleccionar tipografía

en: Select Text Color
es: Seleccionar el color del texto

en: Select Background Color
es: Seleccionar el color de fondo

en: _Description
es: _Descripción

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert. The description is optional.
es: Introduzca el URL y la descripción del enlace que quiere insertar. La descripción es opcional.

en: Please enter the URL of the link that you want to insert.
es: Introduzca el URL del enlace que quiere insertar.

en: Insert Link
es: Insertar enlace

en: _Insert
es: _Insertar

en: Failed to store image: %s
es: No se pudo almacenar la imagen: %s

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: This smiley is disabled because a custom smiley exists for this shortcut:
     %s
es: Se ha deshabilitado este emoticono porque hay un emoticono definido para este atajo de teclado:\n
     %s

en: Smile!
es: ¡Sonría!

en: _Manage custom smileys
es: _Gestionar emoticonos a medida

en: This theme has no available smileys.
es: Este tema no tiene emoticonos disponibles.

en: _Font
es: _Tipografía

en: Group Items
es: Elementos de grupo

en: Ungroup Items
es: Desagrupar items

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Increase Font Size
es: Incrementa tamaño de tipografía

en: Decrease Font Size
es: Reducir tamaño de tipografía

en: Font Face
es: Estilo de tipografía

en: Foreground Color
es: Color del primer plano

en: Reset Formatting
es: Limpiar formato

en: Insert IM Image
es: Insertar imagen MI

en: Insert Smiley
es: Insertar emoticono

en: Send Attention
es: Enviar atención

en: <b>_Bold</b>
es: <b>_Negrita</b>

en: <i>_Italic</i>
es: <i>_Cursiva</i>

en: <u>_Underline</u>
es: <u>S_ubrayado</u>

en: <span strikethrough='true'>Strikethrough</span>
es: <span strikethrough='true'>Tachado</span>

en: <span size='larger'>_Larger</span>
es: <span size="larger">Más _grande</span>

en: <span size='smaller'>_Smaller</span>
es: <span size='smaller'>Más _pequeño</span>

note: If we want to show the formatting for the following items, we would * need to update them when formatting changes. The above items don't need * no updating nor nothin'
en: _Font face
es: _Estilo de tipografía

en: Foreground _color
es: _Color del primer plano

en: Bac_kground color
es: Color del _fondo

en: _Image
es: _Imagen

en: _Link
es: _Enlace

en: _Horizontal rule
es: Regla _horizontal

en: _Smile!
es: ¡_Sonría!

en: _Attention!
es: _Atención!

en: Log Deletion Failed
es: Falló el borrado del registro

en: Check permissions and try again.
es: Compruebe los permisos e inténtelo de nuevo.

en: Are you sure you want to permanently delete the log of the conversation with %s which started at %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar de forma permanente el registro de la conversación con %s que empezó en %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the log of the conversation in %s which started at %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar de forma permanente el registro de la conversación en %s que empezó en %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the system log which started at %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar de forma permanente el registro del sistema que comenzó en %s?

en: Delete Log?
es: ¿Borrar el registro?

en: Delete Log...
es: Borrar el registro...

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation in %s on %s</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Conversación en %s de %s</span>

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation with %s on %s</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Conversación con %s de %s</span>

note: Steal the "HELP" response and use it to trigger browsing to the logs folder
en: _Browse logs folder
es: _Acceder a la carpeta de registros

en: %s %s. Try `%s -h' for more information.
es: %s %s. Intente `%s -h' para más información.

en: Usage: %s [OPTION]...
es: Modo de uso: %s [OPCIÓN]...

en: use DIR for config files
es: utilizar DIR para los archivos de configuración

en: print debugging messages to stdout
es: escribir mensajes de depuración a «stdout»

en: force online, regardless of network status
es: fijar el estado como conectado, independientemente del estado de red

en: display this help and exit
es: mostrar esta ayuda y salir

en: allow multiple instances
es: Permitir múltiples instancias

en: don't automatically login
es: no conectarse de forma automática

en: NAME
es: NOMBRE

en: enable specified account(s) (optional argument NAME
                          specifies account(s) to use, separated by commas.
                          Without this only the first account will be enabled).
es: habilitar la/s cuenta/s especificada/s (el argumento 
                           opcional NOMBRE especifica la/s cuenta/s
                           a utilizar, separadas por comas. Si no se 
                           utiliza sólo se activará la primera cuenta).

en: X display to use
es: Display X a utilizar

en: display the current version and exit
es: mostrar la versión actual y salir

en: %s %s has segfaulted and attempted to dump a core file.
    This is a bug in the software and has happened through
    no fault of your own.
    
    If you can reproduce the crash, please notify the developers
    by reporting a bug at:
    %ssimpleticket/
    
    Please make sure to specify what you were doing at the time
    and post the backtrace from the core file.  If you do not know
    how to get the backtrace, please read the instructions at
    %swiki/GetABacktrace
es: %s %s ha tenido un fallo y ha intentado generar un archivo «core».
    Esto es una errata en el programa y no se ha producido por
    algo que haya hecho.
    
    Si puede reproducir este fallo, por favor, notifíquelo a los 
    desarrolladores de Pidgin enviando un informe de errata a
    %ssimpleticket/
    
    Asegúrese de especificar lo que estaba haciendo en el momento de
    suceder esto y envíenos su traza del archivo «core». Si no sabe como
    obtener una traza consulte las instrucciones disponibles en
    %swiki/GetABacktrace

en: Exiting because another libpurple client is already running.
es: Saliendo porque está ejecutándose otro cliente de libpurple.

en: _Hangup
es: _Colgar

en: %s wishes to start an audio/video session with you.
es: %s desea iniciar una sesión de audio/vídeo con vd.

en: %s wishes to start a video session with you.
es: %s desea iniciar una sesión de vídeo con vd.

en: Incoming Call
es: Llamada entrante

en: _Pause
es: _Pausar

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
es[0]: %s tiene %d mensaje nuevo.
es[1]: %s tiene %d nuevos mensajes.

en: <b>%d new email.</b> | <b>%d new emails.</b>
es[0]: <b>Tiene %d nuevo correo.</b>
es[1]: <b>Tiene %d nuevos correos.</b>

en: The browser command "%s" is invalid.
es: La orden de navegador «%s» no es válida.

en: Unable to open URL
es: No se pudo abrir la URL

en: Error launching "%s": %s
es: Error al lanzar «%s»: %s

en: The 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
es: Se ha definido un navegador «Manual», pero no se ha definido ningún comando para ejecutarlo.

en: No message
es: No hay mensajes

en: Open All Messages
es: Abrir todos los mensajes

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
es: <span weight="bold" size="larger">¡Tiene correo!</span>

en: New Pounces
es: Nuevos avisos

en: Dismiss
es: Descartar

en: <span weight="bold" size="larger">You have pounced!</span>
es: <span weight="bold" size="larger">¡Tiene un aviso!</span>

en: The following plugins will be unloaded.
es: Se van a desactivar los siguientes complementos.

en: Multiple plugins will be unloaded.
es: Se desactivarán múltiples complementos.

en: Unload Plugins
es: Desactivar complementos

en: Could not unload plugin
es: No se pudo descargar el complemente

en: The plugin could not be unloaded now, but will be disabled at the next startup.
es: No se pudo descargar el complemento, se deshabilitará la próxima vez que arranque el programa.

en: <span foreground="red" weight="bold">Error: %s
    Check the plugin website for an update.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Error: %s\n
    Compruebe el sitio web del complemento para obtener una actualización.</span>

en: Author
es: Autor

en: <b>Written by:</b>
es: <b>Escrito por:</b>

en: <b>Web site:</b>
es: <b>Sitio web:</b>

en: <b>Filename:</b>
es: <b>Nombre del archivo:</b>

en: Configure Pl_ugin
es: Configurar _complemento

en: <b>Plugin Details</b>
es: <b>Detalles del complemento</b>

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Modify Buddy Pounce
es: Modificar aviso de amigo

note: Create the "Pounce on Whom" frame.
en: Pounce on Whom
es: A quién avisar

en: _Account:
es: _Cuenta:

en: _Buddy name:
es: Nombre del _amigo:

en: Si_gns on
es: Se _conecta

en: Signs o_ff
es: Se _desconecta

en: Goes a_way
es: Se _ausenta

en: Ret_urns from away
es: _Deja de estar ausente

en: Becomes _idle
es: Está _inactivo

en: Is no longer i_dle
es: Ya no está i_nactivo.

en: Starts _typing
es: Empieza a _escribir

en: P_auses while typing
es: Se _pausa mientras escribe

en: Stops t_yping
es: Deja de escribi_r

en: Sends a _message
es: Envía un _mensaje

en: Ope_n an IM window
es: _Abrir una ventana de MI

en: _Pop up a notification
es: _Notificación con una ventana emergente

en: Send a _message
es: Enviar un _mensaje

en: E_xecute a command
es: E_jecutar una orden

en: P_lay a sound
es: Re_producir un sonido

en: Brows_e...
es: _Navegar...

en: Br_owse...
es: _Navegar...

en: Pre_view
es: Pre_visualizar

en: P_ounce only when my status is not Available
es: Sólo _avisar cuando mi estado no sea Disponible

en: _Recurring
es: _Recurrente

en: Pounce Target
es: Objetivo a avisar

en: Started typing
es: Empezó a escribir

en: Paused while typing
es: Pausa mientras escribe

en: Signed on
es: Se conecta

en: Returned from being idle
es: Deje de estar inactivo

en: Returned from being away
es: Deje de estar ausente

en: Stopped typing
es: Deje de escribir

en: Signed off
es: Se desconecte

en: Became idle
es: Pase a estar inactivo

en: Went away
es: Se va

en: Sent a message
es: Envía un mensaje

en: Unknown.... Please report this!
es: Desconocido..... ¡Por favor, informe de esto!

en: (Custom)
es: (A medida)

en: Penguin Pimps
es: Pingüinos bonitos

en: The default Pidgin sound theme
es: El tema de sonido de Pidgin por omisión

en: The default Pidgin buddy list theme
es: El tema para por omisión para lista de amigos de Pidgin

en: The default Pidgin status icon theme
es: El tema de estado de Pidgin por omisión<

en: Theme failed to unpack.
es: No se pudo desempaquetar el tema.

en: Theme failed to load.
es: No se pudo cargar el tema.

en: Theme failed to copy.
es: No se pudo copiar el tema.

en: Theme Selections
es: Selección de tema

note: Instructions
en: Select a theme that you would like to use from the lists below.
    New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
es: Seleccione el tema que desee utilizar de la lista mostrada a continuación
    Puede instalar temas nuevos arrastrándolos y soltándolos sobre esta lista de temas.

en: Buddy List Theme:
es: Tema de la lista de amigos:

en: Status Icon Theme:
es: Tema de iconos de estado:

en: Sound Theme:
es: Tema de sonidos:

en: Smiley Theme:
es: Temas de emoticonos:

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Cl_ose conversations with the Escape key
es: C_errar las conversaciones con la tecla Esc

note: System Tray
en: System Tray Icon
es: Icono del área de notificación del sistema

en: _Show system tray icon:
es: _Mostrar icono del área de notificación del sistema:

en: On unread messages
es: Si hay mensajes sin leer

en: Conversation Window
es: Ventana de conversación

en: _Hide new IM conversations:
es: _Ocultar nuevas conversaciones MI:

en: When away
es: Cuando estoy fuera

en: Minimi_ze new conversation windows
es: Minimi_zar las nuevas ventana de conversación

note: All the tab options!
en: Tabs
es: Solapas

en: Show IMs and chats in _tabbed windows
es: Mostrar MIs y chats en ventanas con _solapas

en: Show close b_utton on tabs
es: Mostrar botones de _cierre en las solapas

en: _Placement:
es: _Colocación:

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Left Vertical
es: Vertical a la izquierda

en: Right Vertical
es: Vertical a la derecha

en: N_ew conversations:
es: _Nuevas conversaciones:

en: Show _formatting on incoming messages
es: Mostrar el _formato de los mensajes entrantes

en: Close IMs immediately when the tab is closed
es: Cerrar MIs inmediatamente cuando se cierra la pestaña

en: Show _detailed information
es: Mostrar información _detallada

en: Enable buddy ic_on animation
es: Habilitar animaciones en los i_conos de amigos

en: _Notify buddies that you are typing to them
es: _Notificar a los amigos cuando les esté escribiendo

en: Highlight _misspelled words
es: _Resaltar las faltas de ortografía

en: Use smooth-scrolling
es: Utilizar paginado suave

en: F_lash window when IMs are received
es: _Destello de ventana cuando se reciben MIs

en: Minimum input area height in lines:
es: Altura mínima del área de entrada en líneas:

en: Font
es: Tipografía

en: Use font from _theme
es: Utilizar la tipografía del _tema

en: Conversation _font:
es: Tipogra_fía para las conversaciones:

en: Default Formatting
es: Formato por omisión

en: This is how your outgoing message text will appear when you use protocols that support formatting.
es: Así se verá el texto de los mensajes que envíe cuando utilice protocolos que soportan el formateo.

en: Cannot start proxy configuration program.
es: No se pudo iniciar el programa de configuración de proxy.

en: Cannot start browser configuration program.
es: No se pudo iniciar el programa de configuración del navegador.

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Use _automatically detected IP address: %s
es: Utilizar la dirección IP detectada _automáticamente: %s

en: ST_UN server:
es: Servidor ST_UN:

en: <span style="italic">Example: stunserver.org</span>
es: <span style="italic">Ejemplo: stunserver.org</span>

en: Public _IP:
es: _IP pública:

en: Ports
es: Puertos

en: _Enable automatic router port forwarding
es: _Activar reenvío de puertos automático

en: _Manually specify range of ports to listen on:
es: Especificar _manualmente el rango de puertos en el que se escuchará:

en: _Start:
es: _Inicial:

en: _End:
es: _Final:

note: TURN server
en: Relay Server (TURN)
es: Servidor de reenvío (TURN)

en: _TURN server:
es: Servidor _TURN:

en: Use_rname:
es: Nombre de usua_rio:

en: Pass_word:
es: _Contraseña:

en: Desktop Default
es: Valores por omisión del escritorio

en: GNOME Default
es: Valores por omisión de Gnome

en: Browser Selection
es: Selección de navegador

en: Browser preferences are configured in GNOME preferences
es: Las preferencias del navegador se configuran en las preferencias de GNOME

en: <b>Browser configuration program was not found.</b>
es: <b>No se encontró el programa de configuración del navegador.</b>

en: Configure _Browser
es: Configurar _navegador

en: _Browser:
es: _Navegador:

en: _Open link in:
es: _Abrir enlace en:

en: Browser default
es: Navegador por omisión

en: Existing window
es: Ventana existente

en: New tab
es: Nueva solapa

en: _Manual:
    (%s for URL)
es: _Manual:
    (%s para URL)

en: Proxy Server
es: Servidor proxy

en: Proxy preferences are configured in GNOME preferences
es: Las preferencias del navegador se configuran en las preferencias de GNOME

en: <b>Proxy configuration program was not found.</b>
es: <b>No se encontró el programa de configuración del proxy.</b>

en: Configure _Proxy
es: Configurar _proxy

note: This is a global option that affects SOCKS4 usage even with * account-specific proxy settings
en: Use remote _DNS with SOCKS4 proxies
es: Utilizar un _DNS remoto con pasarelas SOCKS4

en: Proxy t_ype:
es: _Tipo de proxy:

en: No proxy
es: Sin proxy

en: P_ort:
es: Puert_o:

en: User_name:
es: _Nombre de usuario:

en: Log _format:
es: Formato de _registro:

en: Log all _instant messages
es: Registrar todos los mensajes _instantáneos

en: Log all c_hats
es: Registrar todas las _charlas

en: Log all _status changes to system log
es: Registrar todos los cambios de _estado en el registro del sistema

en: Sound Selection
es: Selección de sonido

en: Quietest
es: El más silencioso

en: Quieter
es: Más silencioso

en: Quiet
es: Silencio

en: Loud
es: Ruidoso

en: Louder
es: Más ruidoso

en: Loudest
es: El más ruidoso

en: _Method:
es: _Método:

en: Console beep
es: Timbre de la consola

en: No sounds
es: Sin sonido

en: Sound c_ommand:
    (%s for filename)
es: _Comando para sonido:
    (%s para nombre de archivo)

en: M_ute sounds
es: Q_uitar sonidos

en: Sounds when conversation has _focus
es: Suena cuando la conversación obtiene el _foco

en: _Enable sounds:
es: _Habilitar sonidos:

en: V_olume:
es: V_olumen:

en: Play
es: Reproducir

en: _Browse...
es: _Navegar...

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Report idle time:
es: Mostrar el _tiempo de inactividad

en: Based on keyboard or mouse use
es: Basado en teclado o en uso de ratón

en: _Minutes before becoming idle:
es: _Minutos antes de pasar a inactivo:

en: Change to this status when _idle:
es: Cambiar el estado cuando esté _inactivo:

en: _Auto-reply:
es: Respuesta _automática:

en: When both away and idle
es: Cuando está ausente e inactivo

note: Signon status stuff
en: Status at Startup
es: Estado al arrancar

en: Use status from last _exit at startup
es: Utilizar el estado de mi última _salida al empezar

en: Status to a_pply at startup:
es: Estado a _aplicar al empezar:

en: Interface
es: Interfaz

en: Browser
es: Navegador

en: Status / Idle
es: Estado / Inactivo

en: Themes
es: Temas

en: Allow all users to contact me
es: Permitir que todos los usuarios me contacten

en: Allow only the users on my buddy list
es: Permitir sólo a los usuarios en mi lista de amigos

en: Allow only the users below
es: Permitir sólo a los siguientes usuarios

en: Block all users
es: Bloquear todos los usuarios

en: Block only the users below
es: Bloquear sólo los siguientes usuarios

en: Privacy
es: Privacidad

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
es: Los cambios a la configuración de privacidad tienen efecto inmediatamente.

en: Set privacy for:
es: Establecer privacidad para:

note: Remove All button
en: Remove Al_l
es: Quitar to_do

en: Permit User
es: Permitir al usuario

en: Type a user you permit to contact you.
es: Escriba un usuario al que le permita contactar con vd.

en: Please enter the name of the user you wish to be able to contact you.
es: Introduzca el nombre de usuario al que quiere permitir que contacte con vd.

en: _Permit
es: _Permitir

en: Allow %s to contact you?
es: ¿Permitir a %s contactar con vd.?

en: Are you sure you wish to allow %s to contact you?
es: ¿Está seguro que quiere permitir que %s le contacte?

en: Block User
es: Bloquear al usuario

en: Type a user to block.
es: Escriba un usuario a bloquear.

en: Please enter the name of the user you wish to block.
es: Introduzca el nombre del grupo a bloquear.

en: Block %s?
es: ¿Bloquear a %s?

en: Are you sure you want to block %s?
es: ¿Está seguro de que quiere bloquear a %s?

en: Apply
es: Aplicar

en: That file already exists
es: Ese archivo ya existe

en: Would you like to overwrite it?
es: ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Choose New Name
es: Elegir un nuevo nombre

en: Select Folder...
es: Seleccionar carpeta...

note: list button
en: _Get List
es: _Obtener la lista

note: add button
en: _Add Chat
es: _Añadir chat

en: Are you sure you want to delete the selected saved statuses?
es: ¿Está seguro que desea borrar los estados guardados y seleccionados?

note: Use button
en: _Use
es: _Usar

en: Title already in use.  You must choose a unique title.
es: Ya se está utilizando ese título. Debe elegir un título único.

en: Different
es: Diferente

en: _Title:
es: _Título:

en: _Status:
es: E_stado:

note: Different status message expander
en: Use a _different status for some accounts
es: Usar un estado _diferente para algunas cuentas

note: Save & Use button
en: Sa_ve & Use
es: Gua_rdar y usar

en: Status for %s
es: Estado de %s

en: A custom smiley for '%s' already exists.  Please use a different shortcut.
es: Ya existe un emoticono a medida para '%s'. Especifique un atajo distinto.

en: Custom Smiley
es: Emoticono a medida

en: Duplicate Shortcut
es: Atajo duplicado

en: Edit Smiley
es: Editar emoticono

en: Add Smiley
es: Añadir emoticono

en: _Image:
es: _Imagen:

note: Shortcut text
en: S_hortcut text:
es: Ata_jo de teclado

en: Smiley
es: Emoticono

en: Shortcut Text
es: Atajo de teclado

en: Custom Smiley Manager
es: Gestor de emoticonos a medida

en: Select Buddy Icon
es: Seleccionar icono de amigo

en: Click to change your buddyicon for this account.
es: Pulse para cambiar el icono de amigo para esta cuenta.

en: Click to change your buddyicon for all accounts.
es: Pulse para cambiar el icono de amigo para todas las cuentas.

en: Waiting for network connection
es: Esperando la conexión a la red

en: New status...
es: Nuevo estado...

en: Saved statuses...
es: Estados guardados...

en: Status Selector
es: Selector de estado

en: The following error has occurred loading %s: %s
es: Se ha producido el siguiente error al cargar %s: %s

en: Failed to load image
es: No se pudo cargar la imagen

en: Cannot send folder %s.
es: No se puede enviar la carpeta %s.

en: %s cannot transfer a folder. You will need to send the files within individually.
es: %s no puede transferir una carpeta. Tendrá que enviar los archivos que contiene individualmente.

en: You have dragged an image
es: Ha arrastrado una imagen

en: You can send this image as a file transfer, embed it into this message, or use it as the buddy icon for this user.
es: Puede enviar esta imagen como una transferencia de archivo, introducirla en el mensaje, o usarla como icono de amigo para este usuario.

en: Set as buddy icon
es: Establecer como icono de amigo

en: Send image file
es: Enviar archivo de imagen

en: Insert in message
es: Insertar en el mensaje

en: Would you like to set it as the buddy icon for this user?
es: ¿Desea establecerla como el icono de amigo para este usuario?

en: You can send this image as a file transfer, or use it as the buddy icon for this user.
es: Puede enviar esta imagen como una transferencia de archivo, o usarla como icono de amigo para este usuario.

en: You can insert this image into this message, or use it as the buddy icon for this user
es: Puede insertar esta imagen en su mensaje, o utilizarla como icono de amigo para este usuario.

note: I don't know if we really want to do anything here.  Most of * the desktop item types are crap like "MIME Type" (I have no * clue how that would be a desktop item) and "Comment"... * nothing we can really send.  The only logical one is * "Application," but do we really want to send a binary and * no
en: Cannot send launcher
es: No se puede enviar un lanzador

en: You dragged a desktop launcher. Most likely you wanted to send the target of this launcher instead of this launcher itself.
es: Vd. arrastró un lanzador de escritorio. Lo más probable es que quiera enviar a lo que apunta el lanzador más que el lanzador en sí.

en: <b>File:</b> %s
    <b>File size:</b> %s
    <b>Image size:</b> %dx%d
es: <b>Fichero:</b> %s
    <b>Tamaño de archivo:</b> %s
    <b>Tamaño de imagen:</b> %dx%d

en: The file '%s' is too large for %s.  Please try a smaller image.
es: El archivo «%s» es demasiado grande para %s. Intente utilizar una imagen más pequeña.

en: Icon Error
es: Error en icono

en: Could not set icon
es: No se pudo fijar el icono

en: _Open Link
es: _Abrir enlace

en: _Copy Link Location
es: _Copiar destino del enlace

en: _Copy Email Address
es: _Copiar dirección de correo electrónico

en: _Open File
es: _Abrir archivo

en: Open _Containing Directory
es: Abrir _contenido del directorio

en: Save File
es: Guardar archivo

en: _Play Sound
es: Re_producir un sonido

en: _Save File
es: _Guardar archivo

en: Do you really want to clear?
es: ¿Seguro que quiere borrar?

en: Select color
es: Seleccionar el color

en: _Alias
es: _Apodo:

en: Close _tabs
es: Cerrar _solapas

en: _Get Info
es: Obtener _información

en: _Invite
es: _Invitar

en: _Modify...
es: _Modificar...

en: _Add...
es: _Añadir...

en: _Open Mail
es: _Abrir correo

en: _Edit
es: _Editar

en: Pidgin Tooltip
es: Consejos de Pidgin

en: Pidgin smileys
es: Emoticonos de Pidgin

en: Selecting this disables graphical emoticons.
es: Si selecciona esta opción deshabilitará los emoticonos gráficos.

en: none
es: ninguno

en: Small
es: Pequeña

en: Smaller versions of the default smilies
es: Versiones más pequeñas de los emoticonos por omisión

en: Response Probability:
es: Probabilidad de respuesta

en: Statistics Configuration
es: Configuración de estadísticas

note: msg_difference spinner
en: Maximum response timeout:
es: Tiempo de espera máximo para respuestas:

en: minutes
es: minutos

note: last_seen spinner
en: Maximum last-seen difference:
es: Diferencia máxima de «visto por última vez»:

note: threshold spinner
en: Threshold:
es: Umbral:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Contact Availability Prediction
es: Predicción de disponibilidad de contactos

note: *< name *< version
en: Contact Availability Prediction plugin.
es: Complemento de predicción de disponibilidad de contactos.

note: *  summary
en: Displays statistical information about your buddies' availability
es: Muestra información estadística de la disponibilidad de sus amigos

en: Buddy is idle
es: El amigo está inactivo

en: Buddy is away
es: El amigo está ausente

en: Buddy is "extended" away
es: El amigo está en ausencia «extendida»

note: Not used yet.
en: Buddy is mobile
es: El amigo está móvil

en: Buddy is offline
es: El amigo está desconectado

en: Point values to use when...
es: Valores a utilizar cuando...

en: The buddy with the <i>largest score</i> is the buddy who will have priority in the contact.
es: El amigo con el <i>mayor marcador</i> es el que tendrá prioridad en el contacto.

en: Use last buddy when scores are equal
es: Usar el último amigo cuando los marcadores sean iguales

en: Point values to use for account...
es: Valores a utilizar para la cuenta...

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Contact Priority
es: Prioridad del contacto

note: *< name *< version *< summary
en: Allows for controlling the values associated with different buddy states.
es: Permite controlar los valores asociados a los diferentes estados de los amigos.

note: *< description
en: Allows for changing the point values of idle/away/offline states for buddies in contact priority computations.
es: Permite cambiar los puntos asignados a los estados inactivo/ausente/no disponible para los amigos en cálculos de prioridades de contacto.

en: Conversation Colors
es: Colores de conversación

en: Customize colors in the conversation window
es: Personaliza los colores de la ventana de conversación

en: Error Messages
es: Mensajes de error

en: Highlighted Messages
es: Mensajes resaltados

en: System Messages
es: Mensaje del sistema

en: Sent Messages
es: Mensajes enviados

en: Received Messages
es: Mensajes recibidos

en: Select Color for %s
es: Seleccionar el color para %s

en: Ignore incoming format
es: Ignorar formato entrante

en: Apply in Chats
es: Aplicar en los chats

en: Apply in IMs
es: Aplicar en los MIs

note: Note to translators: The string "Enter an XMPP Server" is asking the user to type the name of an XMPP server which will then be queried
en: Server name request
es: Solicitud de nombre de servidor

en: Enter an XMPP Server
es: Introducir un servidor XMPP

en: Select an XMPP server to query
es: Seleccione un servidor XMPP al que consultar

en: Find Services
es: Encontrar servicios

en: Add to Buddy List
es: Añadir a la lista de amigos

en: Gateway
es: Pasarela

en: Directory
es: Directorio

en: PubSub Collection
es: Colección PubSub

en: PubSub Leaf
es: Rama PubSub

en: 
    <b>Description:</b>
es: 
    <b>Descripción:</b>

note: Create the window.
en: Service Discovery
es: Descubrimiento de servicios

en: _Browse
es: _Navegador

en: Server does not exist
es: El servidor no existe

en: Server does not support service discovery
es: El servidor no ofrece soporte para el descubrimiento de servicios

en: XMPP Service Discovery
es: Descubrimiento de servicios XMPP

en: Allows browsing and registering services.
es: Permite buscar y registrar servicios.

en: This plugin is useful for registering with legacy transports or other XMPP services.
es: Este complemento es útil para registrarse con transportes antiguos o con otros servicios XMPP.

en: By conversation count
es: Por número de conversaciones

en: Conversation Placement
es: Localización de la conversación

note: Translators: "New conversations" should match the text in the preferences dialog and "By conversation count" should be the same text used above
en: Note: The preference for "New conversations" must be set to "By conversation count".
es: Nota: La opción para «Nuevas conversaciones» debe fijarse «Por número de conversaciones».

en: Number of conversations per window
es: Número de conversaciones por ventana

en: Separate IM and Chat windows when placing by number
es: Separar ventanas de MIs y chats cuando se ubican por número

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: ExtPlacement
es: _UbicaciónExt

note: *< name *< version
en: Extra conversation placement options.
es: Opciones adicionales de ubicación de conversaciones.

note: *< summary *  description
en: Restrict the number of conversations per windows, optionally separating IMs and Chats
es: Restringir el número de conversaciones por ventana, de forma optativa utilizar ventanas distintas para MIs y Chats

note: Configuration frame
en: Mouse Gestures Configuration
es: Configuración de los gestos con el ratón

en: Middle mouse button
es: Botón central del ratón

en: Right mouse button
es: Botón derecho del ratón

note: "Visual gesture display" checkbox
en: _Visual gesture display
es: Mostrar gestos _visuales

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Mouse Gestures
es: Gestos con el ratón

note: *< name *< version *  summary
en: Provides support for mouse gestures
es: Proporciona soporte para gestos con el ratón

note: *  description
en: Allows support for mouse gestures in conversation windows. Drag the middle mouse button to perform certain actions:
     • Drag down and then to the right to close a conversation.
     • Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
     • Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
es: Añade soporte de gestos del ratón en las ventanas de conversación.
    Arrastre con el botón central del ratón para realizar las siguientes acciones:
     - Abajo y después a la derecha para cerrar una ventana de conversación.
     - Arriba y después a la izquierda para cambiar a la conversación anterior.
     - Arriba y después a la derecha para cambiar a la siguiente conversación.

en: Instant Messaging
es: Mensajería Instantáneos

note: Add the label.
en: Select a person from your address book below, or add a new person.
es: Seleccione una persona de su agenda mostrada abajo, o añada una nueva persona.

en: Group:
es: Grupo:

note: "New Person" button
en: New Person
es: Nueva persona

note: "Select Buddy" button
en: Select Buddy
es: Seleccionar amigo

note: Add the label.
en: Select a person from your address book to add this buddy to, or create a new person.
es: Seleccione una persona de su agenda a la que añadir este amigo, o cree una nueva persona.

note: Add the expander
en: User _details
es: _Detalles del usuario

note: "Associate Buddy" button
en: _Associate Buddy
es: _Asociar amigo

en: Unable to send email
es: No se pudo enviar el correo electrónico

en: The evolution executable was not found in the PATH.
es: No se encontró el ejecutable de Evolution en la ruta.

en: An email address was not found for this buddy.
es: No se ha encontrado una dirección de correo para este amigo.

en: Add to Address Book
es: Añadir a la agenda

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

note: Configuration frame
en: Evolution Integration Configuration
es: Configuración de la integración con Evolution

note: Label
en: Select all accounts that buddies should be auto-added to.
es: Seleccione todas las cuentas a los que los amigos se añadirán de forma automática.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Evolution Integration
es: Integración con Evolution

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides integration with Evolution.
es: Ofrece integración con Evolution.

en: Please enter the person's information below.
es: Introduzca la información de la persona a continuación.

en: Please enter the buddy's username and account type below.
es: Introduzca a continuación el nombre de usuario de su amigo y el tipo de cuenta.

en: Account type:
es: Tipo de cuenta:

note: Optional Information section
en: Optional information:
es: Información opcional:

en: First name:
es: Nombre:

en: Last name:
es: Apellidos:

en: Email:
es: Correo electrónico:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: GTK Signals Test
es: Prueba de señales GTK

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Test to see that all ui signals are working properly.
es: Probar para ver si todas las señales de la interfaz de usuario funcionan correctamente.

en: 
    <b>Buddy Note</b>: %s
es: 
    <b>Nota de amigo:</b> %s

en: History
es: Histórico

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Iconify on Away
es: Iconizar en ausencia

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Iconifies the buddy list and your conversations when you go away.
es: Iconiza la lista de amigos y de conversaciones cuando usted está ausente.

en: Mail Checker
es: Comprobador de correo

en: Checks for new local mail.
es: Comprueba si hay correo local nuevo.

en: Adds a small box to the buddy list that shows if you have new mail.
es: Añade una pequeña caja a la lista de amigos que muestra si tiene nuevo correo.

en: Markerline
es: Subrayado

en: Draw a line to indicate new messages in a conversation.
es: Dibuja una línea para indicar que hay nuevos mensajes en una conversación.

en: Jump to markerline
es: Saltar al subrayado

en: Draw Markerline in
es: Dibujar línea de marcador en

en: _IM windows
es: Ventanas de M_I

en: C_hat windows
es: Ventanas de _chat

en: A music messaging session has been requested. Please click the MM icon to accept.
es: Se ha solicitado una sesión de mensajería musical. Por favor, seleccione el icono de MM para aceptarla.

en: Music messaging session confirmed.
es: Se ha confirmado la sesión de mensajería musical.

en: Music Messaging
es: Mensajería musical

en: There was a conflict in running the command:
es: Se ha producido un conflicto al ejecutar la orden:

en: Error Running Editor
es: Error al ejecutar el editor

en: The following error has occurred:
es: Ha ocurrido el siguiente error:

note: Configuration frame
en: Music Messaging Configuration
es: Configuración de Mensajes de música

en: Score Editor Path
es: Ruta del editor de partituras

en: _Apply
es: _Aplicar

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: Music Messaging Plugin for collaborative composition.
es: Complemento de mensajería musical para composición colaborativa.

note: *  summary
en: The Music Messaging Plugin allows a number of users to simultaneously work on a piece of music by editing a common score in real-time.
es: El complemento de mensajería musical permite que distintos usuarios trabajen de forma simultánea en una pieza de música al permitir editar una partitura común en tiempo real.

note: ---------- "Notify For" ----------
en: Notify For
es: Notificar de

en: 	_Only when someone says your username
es: 	_Sólo si alguien menciona su nombre de usuario

en: _Focused windows
es: Ventanas _enfocadas

note: ---------- "Notification Methods" ----------
en: Notification Methods
es: Métodos de notificación

en: Prepend _string into window title:
es: Prefijar la _cadena en el título de la ventana:

note: Count method button
en: Insert c_ount of new messages into window title
es: Insertar el _número de mensajes nuevos en el título de la ventana

note: Count xprop method button
en: Insert count of new message into _X property
es: Insertar el número de mensajes nuevos en la propiedad _X

note: Urgent method button
en: Set window manager "_URGENT" hint
es: Establecer pista «_URGENTE» del gestor de ventanas

en: _Flash window
es: Ventanas _flash

note: Raise window method button
en: R_aise conversation window
es: _Subir la ventana de conversación

note: Present conversation method button
en: _Present conversation window
es: _Mostrar la ventana de conversación

note: ---------- "Notification Removals" ----------
en: Notification Removal
es: Eliminación de la notificación

note: Remove on focus button
en: Remove when conversation window _gains focus
es: Eliminar cuando la ventana de la conversación obtiene el _foco

note: Remove on click button
en: Remove when conversation window _receives click
es: Eliminar cuando la ventana de la conversación _recibe una pulsación

note: Remove on type button
en: Remove when _typing in conversation window
es: Eliminar cuando se _escriba en la ventana de la conversación

note: Remove on message send button
en: Remove when a _message gets sent
es: Eliminar cuando se envíe un _mensaje

note: Remove on conversation switch button
en: Remove on switch to conversation ta_b
es: Eliminar al cambiar de _solapa de conversación

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Notification
es: Notificación de mensajes

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
es: Permite notificar de diversas formas la presencia de mensajes sin leer.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Pidgin Demonstration Plugin
es: Complemento de demostración de Pidgin

note: *< name *< version *  summary
en: An example plugin that does stuff - see the description.
es: Un ejemplo de complemento que hace cosas - consulte la descripción.

note: *  description
en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
es: Éste es un complemento muy interesante que hace muchas cosas:
    - Le dice quién escribió el programa cuando inicia la sesión
    - Transpone el texto que le envían
    - Envía un mensaje a las personas en su lista inmediatamente cuando se conectan

en: Hyperlink Color
es: Color de hiperenlace

en: Visited Hyperlink Color
es: Color de hiperenlace visitado

en: Highlighted Message Name Color
es: Color para mensajes resaltados por nombre

en: Typing Notification Color
es: Color de notificación de tecleo

en: GtkTreeView Horizontal Separation
es: Separación horizontal GtkTreeView

en: Conversation Entry
es: Entrada de conversaciones

en: Conversation History
es: Historial de conversaciones

en: Request Dialog
es: Diálogo de solicitud

en: Notify Dialog
es: Diálogo de notificación

en: Select Color
es: Seleccionar el color

en: Select Interface Font
es: Seleccionar tipografía de la interfaz

en: Select Font for %s
es: Seleccionar tipografía para %s

en: GTK+ Interface Font
es: Tipografía de la interfaz GTK+

en: GTK+ Text Shortcut Theme
es: Tema de atajos de teclado GTK+

en: Disable Typing Notification Text
es: Desactivar el texto de la notificación de tecleo

en: GTK+ Theme Control Settings
es: Configuración del tema GTK+

en: Colors
es: Colores

en: Fonts
es: Tipografía

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Gtkrc File Tools
es: Herramientas de archivos Gtkrc

en: Write settings to %s%sgtkrc-2.0
es: Escribir la configuración en %s%sgtkrc-2.0

en: Re-read gtkrc files
es: Volver a leer archivos de configuración gtkrc

en: Pidgin GTK+ Theme Control
es: Control de tema GTK+ de Pidgin

en: Provides access to commonly used gtkrc settings.
es: Da acceso a los parámetros de configuración de gtkrc que se utilizan habitualmente.

en: Raw
es: En bruto

en: Lets you send raw input to text-based protocols.
es: Le permite enviar datos en bruto a protocolos basados en texto.

en: Lets you send raw input to text-based protocols (XMPP, MSN, IRC, TOC). Hit 'Enter' in the entry box to send. Watch the debug window.
es: Le permite enviar datos en bruto a protocolos basados en texto (XMPP, MSN, IRC,  TOC). Pulse «Enter» en la caja de entrada para enviarlo. Observe la ventana de depuración.

en: You can upgrade to %s %s today.
es: Puede actualizarse a %s %s hoy.

en: New Version Available
es: Nueva versión disponible

en: Later
es: Más tarde

en: Download Now
es: Descargar ahora

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Release Notification
es: Notificación de versiones

note: *< name *< version *  summary
en: Checks periodically for new releases.
es: Comprueba periódicamente la existencia de nuevas versiones.

note: *  description
en: Checks periodically for new releases and notifies the user with the ChangeLog.
es: Comprueba periódicamente si hay nuevas versiones disponibles y notifica al usuario mostrándole el registro de cambios.

note: *< major version *< minor version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Send Button
es: Botón «enviar»

note: *< name *< version
en: Conversation Window Send Button.
es: Botón «enviar» de la ventana de conversación.

note: *< summary
en: Adds a Send button to the entry area of the conversation window. Intended for use when no physical keyboard is present.
es: Añade un botón «Enviar» al área de entrada de datos de la ventana de conversación. Útil para cuando no hay un teclado físico disponible.

en: Duplicate Correction
es: Corrección duplicada

en: The specified word already exists in the correction list.
es: La palabra específica ya existe en la lista de corrección.

en: Text Replacements
es: Reemplazos de texto

en: You type
es: Usted escribe

en: You send
es: Usted envía

en: Whole words only
es: Solamente palabras enteras

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Add a new text replacement
es: Añadir una regla nueva de reemplazo de texto

en: You _type:
es: Usted _escribe:

en: You _send:
es: Usted _envía:

note: Created here so it can be passed to whole_words_button_toggled.
en: _Exact case match (uncheck for automatic case handling)
es: Ajustar al formato _exacto (desmarcar para gestionar mayúsculas y minúsculas automáticamente)

en: Only replace _whole words
es: Reemplazar solamente palabras _enteras

en: General Text Replacement Options
es: Opciones de reemplazos de texto general

en: Enable replacement of last word on send
es: Habilitar la sustitución de la última palabra al enviar

en: Text replacement
es: Reemplazo de texto

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
es: Reemplaza el texto de los mensajes salientes según las reglas definidas por el usuario.

en: Just logged in
es: Acaba de conectarse

en: Just logged out
es: Se acaba de desconectar

en: Icon for Contact/
    Icon for Unknown person
es: Icono para contactos/
    Icono para personas desconocidas

en: Icon for Chat
es: Icono para el chat

en: Ignored
es: Ignorado

en: Founder
es: Fundador

note: A user in a chat room who has special privileges.
en: Operator
es: Operador

note: A half operator is someone who has a subset of the privileges that an operator has.
en: Half Operator
es: Semi-Operador

en: Authorization dialog
es: Diálogo de autorización

en: Error dialog
es: Diálogo de error

en: Information dialog
es: Diálogo de información

en: Mail dialog
es: Diálogo de correo

en: Question dialog
es: Diálogo de pregunta

en: Warning dialog
es: Diálogo de advertencia

en: What kind of dialog is this?
es: ¿Qué tipo de diálogo es éste?

en: Status Icons
es: Iconos de estado

en: Chatroom Emblems
es: Emblemas de la sala de chat

en: Dialog Icons
es: Iconos de dialogo

en: Pidgin Icon Theme Editor
es: Editor de temas de iconos de Pidgin

en: Contact
es: Contacto

en: Pidgin Buddylist Theme Editor
es: Editor de temas de la lista de amigos de Pidgin

en: Edit Buddylist Theme
es: Editar el tema de la lista de amigos

en: Edit Icon Theme
es: Editar el tema de iconos

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *  description
en: Pidgin Theme Editor
es: Editor de temas de Pidgin

note: *< name *< version *  summary
en: Pidgin Theme Editor.
es: Editor de temas de Pidgin

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy Ticker
es: Deslizante de amigos

note: *< name *< version *  summary *  description
en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
es: Una versión horizontal deslizante de la lista de amigos.

en: Display Timestamps Every
es: Mostrar marcas de tiempo cada

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Timestamp
es: Marca temporal

note: *< name *< version *  summary
en: Display iChat-style timestamps
es: Mostrar marcas de tiempo al estilo iChat

note: *  description
en: Display iChat-style timestamps every N minutes.
es: Mostrar una marca de tiempo al estilo iChat cada N minutos.

en: Timestamp Format Options
es: Opciones de formato de marca de tiempo

en: _Force timestamp format:
es: _Forzar formato de marca de tiempo:

en: Use system default
es: Utilizar valores por omisión del sistema

en: 12 hour time format
es: formato de tiempo de 12 horas

en: 24 hour time format
es: formato de tiempo de 24 horas

en: Show dates in...
es: Mostrar las fechas en...

en: Co_nversations:
es: Co_nversaciones:

en: For delayed messages
es: Para mensajes diferidos

en: For delayed messages and in chats
es: Para mensajes diferidos y para chats

en: _Message Logs:
es: Registro de _mensajes:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Timestamp Formats
es: Formatos de marca de tiempo de mensajes

note: *< name *< version *  summary
en: Customizes the message timestamp formats.
es: Configura el formato de la marca de tiempo de mensajes.

note: *  description
en: This plugin allows the user to customize conversation and logging message timestamp formats.
es: Este complemento permite al usuario configurar los formatos de marca de tiempo para los mensajes en conversaciones y guardados en el registro.

en: Video
es: Vídeo

en: Output
es: Salida

en: _Plugin
es: Com_plementos

en: _Device
es: _Dispositivo

en: Input
es: Entrada

en: P_lugin
es: Comp_lementos

en: D_evice
es: Di_spositivo

note: *< magic *< major version *< minor version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Voice/Video Settings
es: Configuración de voz/vídeo

note: *< name *< version
en: Configure your microphone and webcam.
es: Configurar su micrófono y cámara web.

note: *< summary
en: Configure microphone and webcam settings for voice/video calls.
es: Configurar micrófono y camara web para llamadas por voz/vídeo.

en: Opacity:
es: Opacidad:

note: IM Convo trans options
en: IM Conversation Windows
es: Ventanas de conversación de MI

en: _IM window transparency
es: Transparencia de las ventanas de M_I

en: _Show slider bar in IM window
es: _Mostrar barra deslizante en la ventana MI

en: Remove IM window transparency on focus
es: Eliminar la transparencia de las ventanas MI al enfocar

en: Always on top
es: Siempre en primer plano

note: Buddy List trans options
en: Buddy List Window
es: Ventana de la lista de amigos

en: _Buddy List window transparency
es: Transparencia de la ventana de lista de _amigos

en: Remove Buddy List window transparency on focus
es: Eliminar la transparencia de la ventana de lista de amigos cuando se enfoca

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Transparency
es: Transparencia

note: *< name *< version *  summary
en: Variable Transparency for the buddy list and conversations.
es: Transparencia variable para la lista de amigos y las conversaciones.

note: *  description
en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows and the buddy list.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or greater.
es: Este complemento activa diversas transparencias alpha en las ventanas de conversación y en la lista de amigos.
    
    * Nota: Este complemento requiere Win2000 o superior.

note: Autostart
en: Startup
es: Inicio

en: _Start %s on Windows startup
es: _Iniciar %s al iniciar Windows

en: Allow multiple instances
es: Permitir múltiples instancias

en: _Dockable Buddy List
es: Lista de amigos a_pilable

note: Blist On Top
en: _Keep Buddy List window on top:
es: _Mantener la ventana de lista de amigos por encima del resto

note: XXX: Did this ever work?
en: Only when docked
es: Solamente cuando se apile

en: Windows Pidgin Options
es: Opciones de Pidgwin para Windows

en: Options specific to Pidgin for Windows.
es: Opciones específicas de %s para Windows.

en: Provides options specific to Pidgin for Windows, such as buddy list docking.
es: Contiene las opciones específicas a Pidgin para Windows, como por ejemplo el apilado de la lista de amigos.

en: <font color='#777777'>Logged out.</font>
es: <font color='#777777'>Desconectado.</font>

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: XMPP Console
es: Consola XMPP

en: Account:
es: Cuenta:

en: <font color='#777777'>Not connected to XMPP</font>
es: <font color='#777777'>No conectado a XMPP</font>

note: *< name *< version *  summary
en: Send and receive raw XMPP stanzas.
es: Enviar y recibir entradas XMPP en crudo.

note: *  description
en: This plugin is useful for debugging XMPP servers or clients.
es: Este complemento es útil para depurar clientes o servidores XMPP.

note: $(^Name) is the current Version name (e.g. Pidgin 2.7.0).  $_CLICK will become a translated version of "Click Next to continue."
en: $(^Name) is released under the GNU General Public License (GPL). The license is provided here for information purposes only. $_CLICK
es: $(^Name) se distribuye bajo la licencia GPL. Esta licencia se incluye aquí sólo con propósito informativo: $_CLICK

note: Installer Subsection Detailed Description
en: A multi-platform GUI toolkit, used by Pidgin
es: Una suite de herramientas GUI multiplataforma, utilizada por Pidgin

en: An instance of Pidgin is currently running.  Please exit Pidgin and try again.
es: Ya hay una instancia de Pidgin ejecutándose. Por favor, salga de Pidgin e inténtelo de nuevo.

note: Installer Subsection Detailed Description
en: Core Pidgin files and dlls
es: Ficheros y dlls principales de Core

note: Installer Subsection Detailed Description
en: Create a Start Menu entry for Pidgin
es: Crear una entrada en el Menú de Inicio para Pidgin

note: Installer Subsection Detailed Description
en: Create a shortcut to Pidgin on the Desktop
es: Crear un icono para Pidgin en el Escritorio

note: Installer Subsection Text
en: Debug Symbols (for reporting crashes)
es: Símbolos de depuración (para reportar caídas)

note: Installer Subsection Text
en: Desktop
es: Escritorio

note: $R2 will display the URL that the GTK+ Runtime failed to download from
en: Error Downloading the GTK+ Runtime ($R2).$\rThis is required for Pidgin to function; if retrying fails, you may need to use the 'Offline Installer' from http://pidgin.im/download/windows/ .
es: Se produjo un error al descargar el entorno de ejecución de GTK+ ($R2).$\rESte entorno es necesario para que funcione Pidgin, si falla el reintento tendrá que utilizar el «Instalador fuera de línea» disponible en http://pidgin.im/download/windows/ .

note: $R2 will display the URL that the Debug Symbols failed to download from
en: Error Installing Debug Symbols ($R2).$\rIf retrying fails, you may need to use the 'Offline Installer' from http://pidgin.im/download/windows/ .
es: Se produjo un error al instalar los símbolos de depuración ($R2).$\rPuede que tenga que utilizar el «Instalador fuera de línea» si falla el reintento. Puede conseguirlo de http://pidgin.im/download/windows/ .

note: $R3 will display the URL that the Dictionary failed to download from
en: Error Installing Spellchecking ($R3).$\rIf retrying fails, manual installation instructions are at: http://developer.pidgin.im/wiki/Installing%20Pidgin#manual_win32_spellcheck_installation
es: Error al instalar el corrector ortográfico ($R3).\rSi falla el reintento, puede seguir las instrucciones de instalación manual disponibles en: http://developer.pidgin.im/wiki/Installing%20Pidgin#manual_win32_spellcheck_installation

note: Installer Subsection Text
en: GTK+ Runtime (required if not present)
es: Entorno de ejecución de GTK+ (necesario si no está instalado)

note: Installer Subsection Text
en: Localizations
es: Ubicaciones

note: "Next >" appears on a button on the License Page of the Installer
en: Next >
es: Siguiente >

note: Installer Subsection Text
en: Pidgin Instant Messaging Client (required)
es: Cliente de mensajería instantánea de Pidgin (necesario)

en: Pidgin requires a compatible GTK+ Runtime (which doesn't appear to be already present).$\rAre you sure you want to skip installing the GTK+ Runtime?
es: Pidgin necesita un entorno de ejecución compatible GTK+ (que no parece que esté disponible).$\r¿Está seguro que quiere omitir el paso de instalacio del entorno de ejecución de GTK+?

note: Installer Subsection Text
en: Shortcuts
es: Atajos

note: Installer Subsection Detailed Description
en: Shortcuts for starting Pidgin
es: Atajos para ejecutar Pidgin

note: Installer Subsection Text
en: Spellchecking Support
es: Soporte de corrector ortográfico

note: Installer Subsection Text
en: Start Menu
es: Menú de inicio

note: Installer Subsection Detailed Description
en: Support for Spellchecking.  (Internet connection required for installation)
es: Soporte para corrección ortográfica (necesita una conexión a Internet para la instalación)

en: The installer is already running.
es: El instalador ya se está ejecutando.

en: The uninstaller could not find registry entries for Pidgin.$\rIt is likely that another user installed this application.
es: El desinstalador no pudo encontrar las entradas en el registro de Pidgin.$\rEs probable que otro usuario instalara la aplicación.

note: Installer Subsection Text
en: URI Handlers
es: Gestores de URI

en: Unable to uninstall the currently installed version of Pidgin. The new version will be installed without removing the currently installed version.
es: No se puede desinstalar con la versión que actualmente está instalada de Pidgin. La nueva versión se instalará sin eliminar la versión actualmente instalada.

note: Text displayed on Installer Finish Page
en: Visit the Pidgin Web Page
es: Visite la página Web de Pidgin

en: You do not have permission to uninstall this application.
es: No tiene permisos para desinstalar esta aplicación.
