Gaim - en to de translation catalogue (2411 entries)

en: Send instant messages over multiple protocols
de: Multi-Protokoll Instant Messenger Client

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Cipher Test
de: Verschlüsselungstest

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Tests the ciphers that ship with gaim.
de: Testet die Chiffren, die mit Gaim geliefert werden.

en: Buddy is idle
de: Buddy ist untätig

en: Buddy is away
de: Buddy ist abwesend

en: Buddy is "extended" away
de: Buddy ist "erweitert" abwesend

note: Not used yet.
en: Buddy is mobile
de: Buddy ist mobil

en: Buddy is offline
de: Buddy ist offline

en: Point values to use when...
de: Punktzahlen, die benutzt werden, wenn...

en: The buddy with the <i>largest score</i> is the buddy who will have priority in the contact.
de: Der Buddy mit der <i>höchsten Punktzahl</i> bekommt die höchste Priorität im Kontakt.

en: Use last buddy when scores are equal
de: Benutze den letzten Buddy, wenn die Punktzahlen gleich sind

en: Point values to use for account...
de: Punktzahlen für dieses Konto...

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Contact Priority
de: Kontaktpriorität

note: *< name *< version *< summary
en: Allows for controlling the values associated with different buddy states.
de: Erlaubt die Anpassung der Werte, die mit den verschiedenen Buddy-Zuständen verbunden sind.

note: *< description
en: Allows for changing the point values of idle/away/offline states for buddies in contact priority computations.
de: Erlaubt die Änderungen der Punktzahlen für die Buddy-Zustände (untätig, abwesend, offline), die für die Berechnung der Kontakt-Priorität verwendet werden.

note: *< name *< version *  summary
en: Plugin to establish a Crazychat session.
de: Plugin zum Einleiten einer Crazychat-Sitzung.

note: *  description
en: Uses Gaim to obtain buddy ips to connect for a Crazychat session
de: Benutzt Gaim, um die Buddy-IPs zum Aufbauen einer Crazychat-Sitzung zu erhalten

note: make the network configuration frame
en: Network Configuration
de: Netzwerk-Konfiguration

en: TCP port
de: TCP-Port

en: UDP port
de: UDP-Port

note: make the feature configuration frame
en: Feature Calibration
de: Feature-Konfiguration

note: add enabled / disabled
en: Enabled
de: Aktiv

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: *< name *< version *  summary *  description
en: DBus Plugin Example
de: DBus-Plugin-Beispiel

en: Right-click for more unread messages...
de: Rechtsklicken für weitere ungelesene Nachrichten...

en: %d unread message from %s
     | %d unread messages from %s
de[0]: %d ungelesene Nachricht von %s
de[1]: %d ungelesene Nachrichten von %s

en: Change Status
de: Ändere Status

en: Available
de: Online

note: Away stuff
en: Away
de: Abwesend

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: New...
de: Neu...

en: Saved...
de: Gespeichert...

en: Show Buddy List
de: Kontaktliste anzeigen

en: Unread Messages
de: Ungelesene Nachrichten

en: New Message...
de: Neue Nachricht...

en: Accounts
de: Konten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Mute Sounds
de: Stummschalten

note: TODO: need a submenu to change status, this needs to "link" * to the status in the buddy list gtkstatusbox
en: Quit
de: Beenden

en: Blink tray icon for unread...
de: Kontrollleisten-Icon blinkt für ungelesene...

en: _Instant Messages:
de: _Nachrichten:

en: Never
de: Nie

en: In hidden conversations
de: Bei versteckten Unterhaltungen

en: Always
de: Immer

en: C_hat Messages:
de: C_hat-Nachrichten:

en: When my nick is said
de: Wenn mein Benutzername gesagt wird

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: System Tray Icon
de: Kontrollleisten-Icon

note: *< name *< version *  summary
en: Displays an icon for Gaim in the system tray.
de: Zeigt ein Icon für Gaim in der Kontrollleiste.

note: *  description
en: Displays a system tray icon (in GNOME, KDE, or Windows for example) to show the current status of Gaim, allow fast access to commonly used functions, and to toggle display of the buddy list. Also provides options to blink for unread messages.
de: Zeigt das Kontrollleisten-Icon an (beispielsweise in GNOME, KDE oder Windows), um den Status von Gaim anzuzeigen, um schnellen Zugang zu oft benutzten Funktionen zu gewähren und um die Anzeige der Kontaktliste oder des Anmeldefensters aufzurufen. Außerdem gibt es eine Option, die ungelesene Nachrichten aufblinken lässt.

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The orientation of the tray.
de: Die Ausrichtung der Kontrollleiste.

en: By conversation count
de: Nach der Zahl der Gespräche

en: Conversation Placement
de: Platzierung der Gespräche

en: Number of conversations per window
de: Zahl der Gespräche pro Fenster

en: Separate IM and Chat windows when placing by number
de: Getrennte IM- und Chat-Fenster bei der Platzierung nach Nummern

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: ExtPlacement
de: Erweiterte Platzierung

note: *< name *< version
en: Extra conversation placement options.
de: Zusätzliche Optionen zur Platzierung von Gesprächen.

note: *< summary *  description
en: Restrict the number of conversations per windows, optionally separating IMs and Chats
de: Beschränkt die Zahl der Gespräche pro Fenster, optional getrennt für IMs und Chats

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim File Control
de: Gaim Dateikontrolle

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Allows you to control Gaim by entering commands in a file.
de: Erlaubt Ihnen Gaim zu steuern, indem Sie Kommandos in eine Datei schreiben.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim Demonstration Plugin
de: Gaim Demonstrations-Plugin

note: *< name *< version *  summary
en: An example plugin that does stuff - see the description.
de: Ein Beispiel-Plugin, welches einige Sachen macht - sehen Sie sich die Beschreibung an.

note: *  description
en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
de: Dies ist ein wirklich cooles Plugin, welches eine Menge Sachen macht:
    - Es sagt Ihren, wer das Programm geschrieben hat, wenn Sie sich anmelden
    - Es kehrt den ganzen eingehenden Text um
    - Es sendet eine Nachricht zu Leuten in Ihrer Buddy Liste, direkt wenn Sie sich angemeldet haben

en: Cursor Color
de: Cursor-Farbe

en: Secondary Cursor Color
de: Sekundäre Cursor-Farbe

en: Hyperlink Color
de: Hyperlink-Farbe

en: GtkTreeView Expander Size
de: GtkTreeView Expander-Größe

en: GtkTreeView Horizontal Separation
de: GtkTreeview horizontaler Abstand

en: Conversation Entry
de: Unterhaltungs-Eintrag

en: Conversation History
de: Unterhaltungsverlauf

en: Log Viewer
de: Mitschnittsbetrachter

en: Request Dialog
de: Dialog anfordern

en: Notify Dialog
de: Benachrichtigungsdialog

en: GtkTreeView Indent Expanders
de: GtkTreeView Einrückungs-Expander

en: Select Color for %s
de: Textfarbe für %s auswählen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select Font for %s
de: Schriftart für %s wählen

en: Select Interface Font
de: Schriftart wählen

en: General
de: Allgemein

en: GTK+ Interface Font
de: GTK+ Schrift

en: GTK+ Text Shortcut Theme
de: GTK+ Text Shortcut-Thema

en: Interface colors
de: UI-Farben

en: Widget Sizes
de: Widget-Größen

en: Fonts
de: Schrift

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Write settings to %s%sgtkrc-2.0
de: Schreibe Einstellungen nach %s%sgtkrc-2.0

en: Re-read gtkrc files
de: Neueinlesen der gtkrc-Dateien

en: Gaim GTK+ Theme Control
de: Gaim GTK+ Themeneinstellungen

en: Provides access to commonly used gtkrc settings.
de: Erlaubt den Zugriff auf häufig benutzte gtkrc-Einstellungen.

note: Configuration frame
en: Mouse Gestures Configuration
de: Maus-Gestik-Konfiguration

en: Middle mouse button
de: Mittlere Maustaste

en: Right mouse button
de: Rechte Maustaste

note: "Visual gesture display" checkbox
en: _Visual gesture display
de: _Gestiken anzeigen

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Mouse Gestures
de: Maus-Gestiken

note: *< name *< version *  summary
en: Provides support for mouse gestures
de: Ermöglicht die Bedienung mit Maus-Gestiken

note: *  description
en: Allows support for mouse gestures in conversation windows.
    Drag the middle mouse button to perform certain actions:
    
    Drag down and then to the right to close a conversation.
    Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
    Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
de: Ermöglicht das Benutzen von Maus-Gestiken im Gesprächsfenster. Halten Sie die mittlere Maustaste gedrückt um folgende Aktionen auszuführen:
    
    Herunterziehen und dann nach rechts, um ein Gespräch zu beenden. Hochziehen und dann nach links, um auf ein voriges Gespräch zu wechseln. Hochziehen und dann nach rechts, um zum nächsten Gespräche zu wechseln.

note: Add the label.
en: Select a person from your address book below, or add a new person.
de: Wählen Sie eine Person aus Ihrem Adressbuch unten aus oder fügen Sie eine neue Person hinzu.

note: "Search"
en: Search
de: Suchen

en: Group:
de: Gruppe:

note: "New Person" button
en: New Person
de: Neue Person

note: "Select Buddy" button
en: Select Buddy
de: Buddy auswählen

note: Add the label.
en: Select a person from your address book to add this buddy to, or create a new person.
de: Wählen Sie einen Kontakt aus Ihrem Adressbuch, dem dieser Buddy hinzugefügt werden soll oder erstellen Sie einen neuen Kontakt.

note: Add the expander
en: User _details
de: Benutzer_details

note: "Associate Buddy" button
en: _Associate Buddy
de: _Assoziiere den Buddy

en: None
de: Kein

en: Buddies
de: Buddys

en: Unable to send e-mail
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden

en: The evolution executable was not found in the PATH.
de: Die ausführbare Evolution-Datei wurde nicht im Pfad (PATH) gefunden.

en: The specified buddy was not found in the Evolution Contacts.
de: Der angegebene Buddy wurde nicht im Evolution Adressbuch gefunden.

en: Add to Address Book
de: Zum Adressbuch hinzufügen

en: Send E-Mail
de: E-Mail senden

note: Configuration frame
en: Evolution Integration Configuration
de: Konfiguration der Evolution-Integration

note: Label
en: Select all accounts that buddies should be auto-added to.
de: Wählen Sie alle Konten, zu denen Buddys automatisch hinzugefügt werden sollen.

en: Account
de: Konto

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Evolution Integration
de: Evolution-Integration

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides integration with Evolution.
de: Erlaubt die Integration mit Ximian Evolution.

en: Please enter the person's information below.
de: Bitte geben Sie die Informationen zu der Person unten ein.

en: Please enter the buddy's screen name and account type below.
de: Geben Sie bitte den Benutzernamen des Buddys und den Kontentyp unten ein.

en: Account type:
de: Kontotyp:

en: Screen name:
de: Benutzername:

note: Optional Information section
en: Optional information:
de: Optionale Informationen:

note: Label
en: Buddy Icon
de: Buddy-Icon

en: First name:
de: Vorname:

en: Last name:
de: Nachname:

en: E-mail:
de: E-Mail:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: GTK Signals Test
de: GTK-Signaltest

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Test to see that all ui signals are working properly.
de: Test, um zu sehen, ob alle Signale richtig funktionieren.

en: <b>Conversation with %s on %s:</b><br>
de: <b>Unterhaltung mit %s am %s:</b><br>

en: History Plugin Requires Logging
de: Das Verlaufs-Plugin erfordert das Mitschneiden

en: Logging can be enabled from Tools -> Preferences -> Logging.
    
    Enabling logs for instant messages and/or chats will activate history for the same conversation type(s).
de: Mitschnitt kann über Werkzeuge -> Einstellungen -> Mitschnitt aktiviert werden.
    
    Das Aktivieren des Mitschnitts für Instant Messagen und/oder Chats aktiviert den Verlauf für die entsprechenden Unterhaltungsarten.

en: History
de: Verlauf

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
de: Zeigt vor kurzem mitgeschnittene Gespräche in neuen Gesprächen an.

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last conversation into the current conversation.
de: Wenn eine neue Unterhaltung eröffnet wird, fügt dieses Plugin die letzte Unterhaltung in die aktuelle Unterhaltung ein.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Iconify on Away
de: Minimieren, wenn Abwesend

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Iconifies the buddy list and your conversations when you go away.
de: Minimiert die Kontaktliste und die Gesprächsfenster, wenn Sie weggehen.

en: Minutes
de: Minuten

en: I'dle Mak'er
de: Untätigkeitsmarker

en: Set Account Idle Time
de: Setze Konto-Untätigkeitszeit

en: _Set
de: _Setzen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: None of your accounts are idle.
de: Keine ihrer Konten sind untätig.

en: Unset Account Idle Time
de: Untätigkeitszeit zurücksetzen

en: _Unset
de: Zurücksetze_n

en: Set Idle Time for All Accounts
de: Untätigkeitszeit für alle Konten setzen

en: Unset Idle Time for All Idled Accounts
de: Untätigkeitszeit für alle untätige Konten zurücksetzen

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle
de: Erlaubt Ihnen manuell zu konfigurieren, wie lange Sie untätig sein wollen

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Client
de: IPC Testclient

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a client.
de: Plugin zum Testen der IPC-Unterstützung als Client.

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a client. This locates the server plugin and calls the commands registered.
de: Plugin zum Testen der IPC-Unterstützung als Client. Sucht das Server-Plugin und ruft die registrierten Kommandos auf.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Server
de: IPC Testserver

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a server.
de: Plugin zum Testen der IPC-Unterstützung als Server.

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a server. This registers the IPC commands.
de: Plugin zum Testen der IPC-Unterstützung als Server. Die IPC-Kommandos werden registriert.

en: User is offline.
de: Benutzer ist offline.

en: Auto-response sent:
de: Automatische Antwort gesendet:

en: %s has signed off.
de: %s hat sich abgemeldet.

en: One or more messages may have been undeliverable.
de: Eine oder mehrere Nachrichten konnten nicht zugestellt werden.

note: MSG_SERVER_DISCONNECTING we have been kicked off =^(
en: You were disconnected from the server.
de: Sie wurden vom Server getrennt.

en: You are currently disconnected. Messages will not be received unless you are logged in.
de: Sie sind nicht verbunden. Nachrichten können nicht empfangen werden bis Sie sich wieder anmelden.

en: Message could not be sent because the maximum length was exceeded.
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da maximale Länge überschritten wurde.

en: Message could not be sent.
de: Ihre Nachricht wurde nicht verschickt.

note: Add general preferences.
en: General Log Reading Configuration
de: Allgemeine Mitschnittseinstellungen

en: Fast size calculations
de: Schnelle Größenberechnung

en: Use name heuristics
de: Benutze Namensheuristiken

note: Add Log Directory preferences.
en: Log Directory
de: Mitschnittverzeichnis

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Log Reader
de: Mitschnittsbetrachter

note: *< name *< version * summary
en: Includes other IM clients' logs in the log viewer.
de: Zeigt die Mitschnitte anderer Instant Messaging Programme im Mitschnittsbetrachter an.

note: * description
en: When viewing logs, this plugin will include logs from other IM clients. Currently, this includes Adium, Fire, Messenger Plus!, MSN Messenger, and Trillian.
de: Dieses Plugin zeigt auch die Mitschnitte anderer Instant Messaging Programme im Mitschnittsbetrachter an. Momentan sind das Adium, Fire, Messenger Plus!, MSN Messenger und Trillian.

en: Mail Checker
de: Mail-Benachrichtigung

en: Checks for new local mail.
de: Überprüft, ob es neue lokale Mails gibt.

en: Adds a small box to the buddy list that shows if you have new mail.
de: Fügt eine kleine Box zur Kontaktliste hinzu, die zeigt, ob Sie neue E-Mails haben.

en: Mono Plugin Loader
de: Mono-Plugin-Lader

en: Loads .NET plugins with Mono.
de: Lädt .NET-Plugins mit Mono.

en: A music messaging session has been requested. Please click the MM icon to accept.
de: Eine Musik-Nachrichten-Sitzung wurde angefragt. Bitte klicken Sie das MM-Icon zum Akzeptieren.

en: Music messaging session confirmed.
de: Music-Nachrichten-Sitzung bestätigt.

en: Music Messaging
de: Musik-Nachrichten

en: There was a conflict in running the command:
de: Es gab einen Konflikt beim Ausführen des Kommandos:

en: Error Running Editor
de: Fehler beim Ausführen des Editors

en: The following error has occured:
de: Der folgende Fehler ist aufgetreten:

note: Configuration frame
en: Music Messaging Configuration
de: Music-Nachrichten-Konfiguration

en: Score Editor Path
de: Pfad zum Partitur-Editor

en: _Apply
de: _Anwenden

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: Music Messaging Plugin for collaborative composition.
de: Music-Nachrichten-Plugin zum gemeinschaftlichen Komponieren.

note: *  summary
en: The Music Messaging Plugin allows a number of users to simultaneously work on a piece of music by editting a common score in real-time.
de: Das Musik-Nachrichtenübermittlungs-Plugin erlaubt es einer Menge von Benutzern, simulan an einem Musikstück in Echtzeit zu arbeiten.

note: ---------- "Notify For" ----------
en: Notify For
de: Benachrichtigung für

en: _IM windows
de: _IM-Fenster

en: C_hat windows
de: C_hat-Fenster

en: 	_Only when someone says your nick
de: 	_Nur wenn jemand Ihren Namen sagt

en: _Focused windows
de: _Fokussierte Fenster

note: ---------- "Notification Methods" ----------
en: Notification Methods
de: Benachrichtigungsmethoden

en: Prepend _string into window title:
de: Stelle die _Zeichenkette vor den Fenstertitel:

note: Count method button
en: Insert c_ount of new messages into window title
de: Füge _Anzahl der neuen Nachrichten in den Fenstertitel ein

note: Urgent method button
en: Set window manager "_URGENT" hint
de: Setze den „_URGENT“-Hinweis für den Window-Manager

note: Raise window method button
en: R_aise conversation window
de: G_esprächsfenster in den Vordergrund bringen

note: ---------- "Notification Removals" ----------
en: Notification Removal
de: Entfernung von Benachrichtigungen

note: Remove on focus button
en: Remove when conversation window _gains focus
de: Entferne, wenn das _Gesprächsfenster den Fokus bekommt

note: Remove on click button
en: Remove when conversation window _receives click
de: Entferne, wenn das Gesprächsfenster ge_klickt wird

note: Remove on type button
en: Remove when _typing in conversation window
de: Entferne, wenn im Gesprächsfenster ge_tippt wird

note: Remove on message send button
en: Remove when a _message gets sent
de: Entferne, wenn eine _Nachricht gesendet wird

note: Remove on conversation switch button
en: Remove on switch to conversation ta_b
de: Entfernen bei der Umschaltung zum Gesprächs_reiter

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Notification
de: Benachrichtigung

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
de: Gibt Ihnen eine Reihe von Möglichkeiten, über ungelesene Nachrichten benachrichtigt zu werden.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Perl Plugin Loader
de: Perl-Plugin-Loader

note: *< name *< version *< summary
en: Provides support for loading perl plugins.
de: Ermöglicht das Laden von Perl-Plugins.

en: Psychic Mode
de: Psycho-Modus

en: Psychic mode for incoming conversation
de: Psycho-Modus für eingehende Gespräche

en: Causes conversation windows to appear as other users begin to message you.  This works for AIM, ICQ, Jabber, Sametime, and Yahoo!
de: Öffnet Gesprächsfenster, wenn andere Benutzer beginnen, Ihnen eine Nachricht zu senden.  Das funktioniert mit AIM, ICQ, Jabber, Sametime und Yahoo!

en: You feel a disturbance in the force...
de: Sie spüren eine Erschütterung der Macht...

en: Only enable for users on the buddy list
de: Nur für Benutzer aus der Kontaktliste aktivieren

en: Disable when away
de: Deaktivieren, wenn abwesend

en: Display notification message in conversations
de: Benachrichtigung in Gesprächen anzeigen

en: Lets you send raw input to text-based protocols.
de: Erlaubt Ihnen Rohdaten an textbasierte Protokolle zu senden.

en: Lets you send raw input to text-based protocols (Jabber, MSN, IRC, TOC). Hit 'Enter' in the entry box to send. Watch the debug window.
de: Erlaubt Ihnen Rohdaten an textbasierte Protokolle (Jabber, MSN, IRC, TOC) zu senden. Drücken Sie die 'Enter'-Taste im Eingabefeld zum Senden. Beachten Sie das Debug-Fenster.

en: You are using Gaim version %s.  The current version is %s.<hr>
de: Sie verwenden Gaim Version %s.  Die aktuelle Version ist %s.<hr>

en: <b>ChangeLog:</b>
    %s<br><br>
de: <b>Änderungen:</b>
    %s<br><br>

en: You can get version %s from:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.
de: Sie erhalten die Version %s von:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.

en: New Version Available
de: Neue Version verfügbar

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Release Notification
de: Release-Benachrichtigung

note: *< name *< version *  summary
en: Checks periodically for new releases.
de: Prüft regelmäßig, ob neue Versionen verfügbar sind.

note: *  description
en: Checks periodically for new releases and notifies the user with the ChangeLog.
de: Prüft regelmäßig, ob neue Versionen verfügbar sind und zeigt die Änderungen an.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Signals Test
de: Signaltest

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Test to see that all signals are working properly.
de: Test, um zu sehen, ob alle Signale richtig funktionieren.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Simple Plugin
de: Einfaches Plugin

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Tests to see that most things are working.
de: Tests, um zu sehen, ob das meiste funktioniert.

en: Duplicate Correction
de: Duplikat-Korrektur

en: The specified word already exists in the correction list.
de: Das angegebene Wort ist bereits in der Korrekturliste enthalten.

en: Text Replacements
de: Text-Ersetzung

en: You type
de: Sie tippen

en: You send
de: Sie senden

en: Whole words only
de: Nur ganze Wörter

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Add a new text replacement
de: Fügen Sie eine neue Textersetzung hinzu

en: You _type:
de: Sie _tippen:

en: You _send:
de: Sie _senden:

note: Created here so it can be passed to whole_words_button_toggled.
en: _Exact case match (uncheck for automatic case handling)
de: _Genaue Groß-/Kleinschreibung (deaktivieren für automatische Behandlung)

en: Only replace _whole words
de: Ersetze nur ganze _Wörter

en: General Text Replacement Options
de: Allgemeine Textersetzungsoptionen

en: Enable replacement of last word on send
de: Ersetzung des letztes Worts beim Senden

en: Text replacement
de: Textersetzung

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
de: Ersetzt Text in ausgehenden Nachrichten durch benutzerdefinierte Regeln.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides SSL support through GNUTLS.
de: Erlaubt SSL-Unterstützung mit GNUTLS.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides SSL support through Mozilla NSS.
de: Erlaubt SSL-Unterstützung mit Mozilla NSS.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides a wrapper around SSL support libraries.
de: Liefert einen Wrapper um die SSL-Bibliotheken.

en: %s is no longer away.
de: %s ist wieder anwesend.

en: %s has gone away.
de: %s ist abwesend.

en: %s has become idle.
de: %s ist inaktiv.

en: %s is no longer idle.
de: %s ist nicht mehr inaktiv.

en: %s has signed on.
de: %s hat sich angemeldet.

en: Notify When
de: Benachrichtigung, wenn

en: Buddy Goes _Away
de: Buddy _hinaus geht

en: Buddy Goes _Idle
de: Buddy _untätig wird

en: Buddy _Signs On/Off
de: Buddy _sich an/abmeldet

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy State Notification
de: Buddy-Status-Benachrichtigung

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
de: Benachrichtigt in einem Gesprächsfenster darüber, ob ein Buddy gegangen ist oder vom Abwesenheits- oder Untätigkeitsstatus zurückgekehrt ist.

en: Tcl Plugin Loader
de: Tcl-Plugin-Lader

en: Provides support for loading Tcl plugins
de: Ermöglicht das Laden von Tcl-Plugins

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy Ticker
de: Buddy-Ticker

note: *< name *< version *  summary *  description
en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
de: Zeigt die Kontaktliste als tickerähnliche Laufschrift.

en: iChat Timestamp
de: iChat Zeitstempel

en: Delay
de: Dauer

en: minutes.
de: Minuten.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Timestamp
de: Zeitstempel

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Adds iChat-style timestamps to conversations every N minutes.
de: Fügt iChat-ähnliche Zeitstempel alle N Minuten in die Gespräche ein.

en: Timestamp Format Options
de: Zeitstempelformat-Optionen

en: _Force (traditional Gaim) 24-hour time format
de: _Erzwinge 24-Stunden Zeitformat

en: Show dates in...
de: Zeige Datumsangaben in...

en: Co_nversations:
de: U_nterhaltungen:

en: For delayed messages
de: Für verzögerte Nachrichten

en: For delayed messages and in chats
de: Für verzögerte Nachrichten in Chats

en: _Message Logs:
de: Nachrichten-_Mitschnitt:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Timestamp Formats
de: Nachrichten-Zeitstempel-Formate

note: *< name *< version *  summary
en: Customizes the message timestamp formats.
de: Nachrichten-Zeitstempel-Formate anpassen.

note: *  description
en: This plugin allows the user to customize conversation and logging message timestamp formats.
de: Dieses Plugin erlaubt es dem Benutzer die Zeitstempel in Unterhaltungen und im Mittschnitt anzupassen.

en: Opacity:
de: Durchlässigkeit:

note: IM Convo trans options
en: IM Conversation Windows
de: IM Gesprächsfenster

en: _IM window transparency
de: _IM Fenstertransparenz

en: _Show slider bar in IM window
de: Zeige _Schiebebalken im IM-Fenster

en: Remove IM window transparency on focus
de: Transparenz des Unterhaltungsfensters beim Aktivieren aufheben

en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

note: Buddy List trans options
en: Buddy List Window
de: Kontaktlisten-Fenster

en: _Buddy List window transparency
de: Transparenz des _Kontaktlisten-Fensters

en: Remove Buddy List window transparency on focus
de: Transparenz des Kontaktlisten-Fensters beim Aktivieren aufheben

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Transparency
de: Transparenz

note: *< name *< version *  summary
en: Variable Transparency for the buddy list and conversations.
de: Variable Transparenz für die Kontaktliste und die Gespräche.

note: *  description
en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows and the buddy list.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or greater.
de: Dieses Plugin erlaubt variable Alpha-Transparenz in Gesprächsfenstern und in der Kontaktliste.
    
    * Hinweis: Dieses Plugin verlangt Win2000 oder höher.

note: Autostart
en: Startup
de: Start

en: _Start Gaim on Windows startup
de: _Starte Gaim beim Windows-Start

note: Buddy List
en: Buddy List
de: Kontaktliste

en: _Dockable Buddy List
de: An_dockbare Kontaktliste

note: Blist On Top
en: _Keep Buddy List window on top:
de: _Kontaktlisten-Fenster bleibt im Vordergrund:

note: XXX: Did this ever work?
en: Only when docked
de: Nur wenn angedockt

note: Conversations
en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: _Flash window when messages are received
de: _Fenster blinkt, wenn Nachrichten empfangen werden

en: WinGaim Options
de: WinGaim Optionen

en: Options specific to Windows Gaim.
de: Windows-Gaim-spezifische Optionen.

en: Provides options specific to Windows Gaim, such as buddy list docking and conversation flashing.
de: Biete spezielle Optionen für Windows-Gaim, wie Kontaktlisten-Docking und das Blinken von Unterhaltungen.

en: accounts
de: Konten

en: Password is required to sign on.
de: Passwort wird für die Anmeldung benötigt.

en: Enter password for %s (%s)
de: Geben Sie das Passwort für %s (%s) ein

en: Enter Password
de: Geben Sie ein Passwort ein

en: Save password
de: Passwort speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Missing protocol plugin for %s
de: Fehlendes Protokoll-Plugin für %s

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: New passwords do not match.
de: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Fill out all fields completely.
de: Bitte füllen Sie alle Felder aus.

en: Original password
de: Aktuelles Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password (again)
de: Neues Passwort (nochmal)

en: Change password for %s
de: Ändern des Passworts für %s

en: Please enter your current password and your new password.
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles und Ihr neues Passwort ein.

en: Change user information for %s
de: Ändere die Benutzerinformation für %s

en: Save
de: Speichern

en: Unknown
de: Unbekannt

en: buddy list
de: Kontaktliste

en: %d buddy from group %s was not removed because it belongs to an account which is disabled or offline.  This buddy and the group were not removed.
     | %d buddies from group %s were not removed because they belong to accounts which are currently disabled or offline.  These buddies and the group were not removed.
de[0]: %d Buddy aus der Gruppe %s wurde nicht entfernt, weil sein Konto deaktiviert oder nicht angemeldet war.  Dieser Buddy und die Gruppe werden daher nicht entfernt.
de[1]: %d Buddys aus der Gruppe %s wurden nicht entfernt, weil ihre Konten deaktiviert oder nicht angemeldet waren.  Diese Buddys und die Gruppe werden nicht entfernt.

en: Group not removed
de: Gruppe nicht entfernt

en: Registration Error
de: Registrierungsfehler

en: +++ %s signed on
de: +++ %s hat sich angemeldet

en: +++ %s signed off
de: +++ %s hat sich abgemeldet

en: Unable to send message: The message is too large.
de: Nachricht kann nicht gesendet werden: Sie ist zu groß.

en: Unable to send message to %s.
de: Kann die Nachricht an %s nicht senden.

en: The message is too large.
de: Die Nachricht ist zu lang.

en: Unable to send message.
de: Nachricht kann nicht gesendet werden.

en: %s entered the room.
de: %s hat den Raum betreten.

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
de: %s [<I>%s</I>] hat den Raum betreten.

en: You are now known as %s
de: Sie heißen jetzt %s

en: %s is now known as %s
de: %s heißt jetzt %s

en: %s left the room.
de: %s hat den Raum verlassen.

en: %s left the room (%s).
de: %s hat den Raum verlassen (%s).

en: No name
de: Kein Name

en: Error reading %s: 
    %s.
de: Fehler beim Empfangen von %s: 
    %s.

en: Error writing %s: 
    %s.
de: Fehler beim Senden von %s: 
    %s.

en: Error accessing %s: 
    %s.
de: Fehler beim Zugriff auf %s: 
    %s.

en: Cannot send a file of 0 bytes.
de: Kann keine Datei mit 0 Bytes senden.

en: Cannot send a directory.
de: Kann kein Verzeichnis senden.

en: %s is not a regular file. Cowardly refusing to overwrite it.
de: %s ist keine reguläre Datei. Gaim wird die Datei nicht überschreiben.

en: %s wants to send you %s (%s)
de: %s möchte Ihnen %s (%s) senden

en: %s wants to send you a file
de: %s möchte Ihnen eine Datei senden

en: Accept file transfer request from %s?
de: Akzeptieren Sie die Dateiübertragung von %s?

en: A file is available for download from:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
de: Eine Datei steht von folgender Adresse zum Download bereit:
    Remote-Computer: %s
    Remote-Port: %d

en: %s is offering to send file %s
de: %s bietet an, die Datei %s zu senden

en: %s is not a valid filename.
de: %s ist kein gültiger Dateiname.

en: Offering to send %s to %s
de: Angebot zum Senden von %s an %s

en: Starting transfer of %s from %s
de: Starte die Dateiübertragung von %s von %s

en: Transfer of file %s complete
de: Übertragung der Datei %s ist komplett

en: File transfer complete
de: Dateiübertragung ist komplett

en: You canceled the transfer of %s
de: Sie haben die Dateiübertragung von %s abgebrochen

en: File transfer cancelled
de: Dateiübertragung wurde abgebrochen

en: %s canceled the transfer of %s
de: %s hat die Übertragung von %s abgebrochen

en: %s canceled the file transfer
de: %s hat die Datenübertragung abgebrochen

en: File transfer to %s failed.
de: Dateiübertragung an %s wurde abgebrochen.

en: File transfer from %s failed.
de: Dateiübertragung von %s wurde abgebrochen.

en: <b>File:</b> %s
    <b>File size:</b> %s
    <b>Image size:</b> %dx%d
de: <b>Datei:</b> %s
    <b>Dateigröße:</b> %s
    <b>Bildgröße:</b> %dx%d

note: Build the login options frame.
en: Login Options
de: Anmeldeoptionen

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Password:
de: Passwort:

en: Remember password
de: Passwort speichern

note: Build the user options frame.
en: User Options
de: Benutzereinstellungen

en: New mail notifications
de: Neue Mailbenachrichtigungen

en: Buddy icon:
de: Buddy-Icon:

note: Build the protocol options frame.
en: %s Options
de: %s Einstellungen

en: Use Global Proxy Settings
de: Benutze globale Proxy-Einstellungen

en: No Proxy
de: Kein Proxy

en: Use Environmental Settings
de: Benutze Umgebungsvariablen

en: you can see the butterflies mating
de: Sie können den Schmetterlingen beim Paaren zusehen

en: If you look real closely
de: Wenn Sie genau hinschauen

en: Proxy Options
de: Proxy-Optionen

en: Proxy _type:
de: Proxy-_Typ:

en: _Username:
de: _Benutzer:

en: Pa_ssword:
de: P_asswort:

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: Modify Account
de: Konto bearbeiten

en: _Basic
de: _Einfach

en: _Advanced
de: _Erweitert

note: Register button
en: Register
de: Anmelden

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Wollen Sie %s wirklich löschen?

en: Delete
de: Löschen

en: Screen Name
de: Benutzername

en: Protocol
de: Protokoll

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s
de: %s%s%s%s hat %s zu seinem Buddy gemacht%s%s

en: Add buddy to your list?
de: Benutzer zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen?

en: Add
de: Hinzufügen

en: Join a Chat
de: Chat betreten

en: Please enter the appropriate information about the chat you would like to join.
de: Bitte geben Sie geeignete Informationen über den Chat ein, den Sie betreten wollen.

en: _Account:
de: _Konto:

en: Get _Info
de: _Info abrufen

en: _Send File
de: Datei ver_senden

en: Add Buddy _Pounce
de: B_uddy-Alarm hinzufügen

en: View _Log
de: Mi_tschnitt anzeigen

en: Remove
de: Entfernen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Add a _Buddy
de: Buddy _hinzufügen

en: Add a C_hat
de: C_hat hinzufügen

en: _Delete Group
de: Gruppe _löschen

en: _Rename
de: _Umbenennen

note: join button
en: _Join
de: _Betreten

en: Auto-Join
de: Automatisch beitreten

en: _Collapse
de: _Zusammenklappen

en: _Expand
de: A_usklappen

en: /Tools/Mute Sounds
de: /Werkzeuge/Stummschalten

en: You are not currently signed on with an account that can add that buddy.
de: Sie sind im Moment nicht mit einem Konto angemeldet, welches benutzt werden kann, um diesen Buddy hinzuzufügen.

note: Buddies menu
en: /_Buddies
de: /_Buddys

en: /Buddies/New Instant _Message...
de: /Buddys/_Neue Nachricht...

en: /Buddies/Join a _Chat...
de: /Buddys/Einen _Chat betreten...

en: /Buddies/Get User _Info...
de: /Buddys/B_enutzer-Info abrufen...

en: /Buddies/View User _Log...
de: /Buddys/Benutzer-_Mitschnitt ansehen...

en: /Buddies/Show _Offline Buddies
de: /Buddys/Zeige _offline Buddys

en: /Buddies/Show _Empty Groups
de: /Buddys/Zeige _leere Gruppen

en: /Buddies/Show Buddy _Details
de: /Buddys/Zeige Buddy-_Details

en: /Buddies/Show Idle _Times
de: /Buddys/Zeige Untätigkeitszei_ten

en: /Buddies/_Sort Buddies
de: /Buddys/Buddys _sortieren

en: /Buddies/_Add Buddy...
de: /Buddys/B_uddy hinzufügen...

en: /Buddies/Add C_hat...
de: /Buddys/C_hat hinzufügen...

en: /Buddies/Add _Group...
de: /Buddys/_Gruppe hinzufügen...

en: /Buddies/_Quit
de: /Buddys/_Beenden

note: Accounts menu
en: /_Accounts
de: /_Konten

en: /Accounts/Add\/Edit
de: /Konten/Hinzufügen\/Ändern

note: Tools
en: /_Tools
de: /_Werkzeuge

en: /Tools/Buddy _Pounces
de: /Werkzeuge/Buddy-_Alarm

en: /Tools/Plu_gins
de: /Werkzeuge/Plu_gins

en: /Tools/Pr_eferences
de: /Werkzeuge/_Einstellungen

en: /Tools/Pr_ivacy
de: /Werkzeuge/Pri_vatsphäre

en: /Tools/_File Transfers
de: /Werkzeuge/_Dateiübertragungen

en: /Tools/R_oom List
de: /Werkzeuge/_Raumliste

en: /Tools/System _Log
de: /Werkzeuge/_System-Mitschnitt

en: /Tools/Mute _Sounds
de: /Werkzeuge/_Stummschalten

note: Help
en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /Help/Online _Help
de: /Hilfe/Online-_Hilfe

en: /Help/_Debug Window
de: /Hilfe/_Debug-Fenster

en: /Help/_About
de: /Hilfe/I_nfo

en: 
    <b>Account:</b> %s
de: 
    <b>Konto:</b> %s

en: 
    <b>Buddy Alias:</b> %s
de: 
    <b>Buddy-Alias:</b> %s

en: 
    <b>Nickname:</b> %s
de: 
    <b>Spitzname:</b> %s

en: 
    <b>Logged In:</b> %s
de: 
    <b>Angemeldet:</b> %s

en: 
    <b>Idle:</b> %s
de: 
    <b>Untätig:</b> %s

en: 
    <b>Last Seen:</b> %s ago
de: 
    <b>Zuletzt gesehen:</b> vor %s

en: 
    <b>Description:</b> Spooky
de: 
    <b>Beschreibung:</b> Spooky

en: 
    <b>Status:</b> Awesome
de: 
    <b>Status:</b> großartig

en: Idle %dh %02dm
de: Untätig %dh %02dm

en: Idle %dm
de: Untätig %dm

note: Idle stuff
en: Idle
de: Untätig

en: /Buddies/New Instant Message...
de: /Buddys/_Neue Nachricht...

en: /Buddies/Join a Chat...
de: /Buddys/Chat betreten...

en: /Buddies/Get User Info...
de: /Buddys/B_enutzer-Info abrufen...

en: /Buddies/Add Buddy...
de: /Buddys/B_uddy hinzufügen...

en: /Buddies/Add Chat...
de: /Buddys/C_hat hinzufügen...

en: /Buddies/Add Group...
de: /Buddys/Gruppe hinzufügen...

en: /Tools/Buddy Pounces
de: /Werkzeuge/Buddy-Alarm

en: /Tools/Privacy
de: /Werkzeuge/Privatsphäre

en: /Tools/Room List
de: /Werkzeuge/Raumliste

en: Manually
de: Manuell

en: Alphabetically
de: Alphabetisch

en: By status
de: Nach Status

en: By log size
de: Nach Größe der Logs

en: %s disconnected
de: %s abgemeldet

en: Connect
de: Verbinden

en: Enable Account
de: Konten aktivieren

en: <span color="red">%s disconnected: %s</span>
de: <span color="red">%s abgemeldet: %s</span>

en: /Accounts
de: /Konten

note: set the Show Offline Buddies option. must be done * after the treeview or faceprint gets mad. -Robot101
en: /Buddies/Show Offline Buddies
de: /Buddys/Zeige Offline Buddys

en: /Buddies/Show Empty Groups
de: /Buddys/Zeige leere Gruppen

en: /Buddies/Show Buddy Details
de: /Buddys/Zeige Buddy-Details

en: /Buddies/Show Idle Times
de: /Buddys/Zeige Untätigkeitszeiten

en: Add Buddy
de: Buddy hinzufügen

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddy list. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie zur Kontaktliste hinzufügen möchten. Sie können optional einen Alias oder Spitzname für den Buddy eingeben. Der Alias wird anstelle des Benutzernamens ausgegeben,  wann immer es möglich ist.

en: Screen Name:
de: Benutzername:

note: Set up stuff for the account box
en: Account:
de: Konto:

en: This protocol does not support chat rooms.
de: Dieses Protokoll unterstützt keine Chaträume.

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
de: Sie sind derzeit mit keinem Chat-fähigen Protokoll angemeldet.

en: Add Chat
de: Chat hinzufügen

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
de: Bitte geben Sie einen Alias und geeignete Informationen über den Chat ein, den Sie in Ihre Kontaktliste aufnehmen wollen.

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Please enter the name of the group to be added.
de: Bitte geben Sie den Namen der Gruppe ein, die hinzugefügt werden soll.

en: _Edit Account
de: Konto _bearbeiten

en: No actions available
de: Keine Aktionen verfügbar

en: _Disable
de: _Deaktivieren

en: /Tools
de: /Werkzeuge

en: /Buddies/Sort Buddies
de: /Buddys/Buddys _sortieren

en: %s was disconnected due to an error: %s
    Gaim will not attempt to reconnect the account until you correct the error and reenable the account.
de: %s wurde aufgrund eines Fehlers getrennt: %s
    Gaim wird nicht versuchen, das Konto wieder zu verbinden bis Sie den Fehler behoben haben und das Konto wieder aktivieren.

en: Supported debug options are:  version
de: Unterstützte Debug-Optionen sind:  version

en: No such command (in this context).
de: Kein solches Kommando (in diesem Kontext).

en: Use "/help &lt;command&gt;" for help on a specific command.
    The following commands are available in this context:
de: Benutzen Sie „/help &lt;kommando&gt;“, um Hilfe für ein bestimmtes Kommando zu erhalten.
    Die folgenden Kommandos sind in diesem Kontext verfügbar:

en: No such command.
de: Es gibt kein solches Kommando.

en: Syntax Error:  You typed the wrong number of arguments to that command.
de: Syntaxfehler:  Sie übergaben dem Kommando eine falsche Anzahl von Argumenten.

en: Your command failed for an unknown reason.
de: Ihre Kommando scheiterte aus einem unbekannten Grund.

en: That command only works in chats, not IMs.
de: Dieses Kommando funktioniert nur in Chats, nicht bei IMs.

en: That command only works in IMs, not chats.
de: Dieses Kommando funktioniert nur bei IMs, nicht bei Chats.

en: That command doesn't work on this protocol.
de: Dieses Kommando funktioniert nicht in diesem Protokoll.

en: That buddy is not on the same protocol as this chat.
de: Der Buddy hat nicht das gleiche Protokoll wie dieser Chat.

en: You are not currently signed on with an account that can invite that buddy.
de: Sie sind im Moment nicht mit einem Konto angemeldet, welches benutzt werden kann, um diesen Buddy einzuladen.

en: Invite Buddy Into Chat Room
de: Buddy in einen Chatraum einladen

note: Put our happy label in it.
en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie einladen möchten zusammen mit einer optionalen Einladungsnachricht.

en: _Message:
de: _Nachricht:

en: Unable to open file.
de: Konnte die Datei nicht öffnen.

en: <h1>Conversation with %s</h1>
de: <h1>Unterhaltung mit %s</h1>

en: Save Conversation
de: Unterhaltung speichern

en: Find
de: Suchen

en: _Search for:
de: _Suche nach:

en: Logging started. Future messages in this conversation will be logged.
de: Mitschnitt gestartet. Zukünftige Nachrichten dieser Unterhaltung werden mitgeschnitten.

en: Logging stopped. Future messages in this conversation will not be logged.
de: Mitschnitt angehalten. Zukünftige Nachrichten dieser Unterhaltung werden nicht mitgeschnitten.

en: IM
de: Nachricht

en: Send File
de: Datei versenden

en: Un-Ignore
de: Nicht Ignorieren

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Get Away Message
de: Neue Abwesenheitsnachricht abholen

en: Last said
de: Zuletzt gesagt

en: Unable to save icon file to disk.
de: Kann Icon-Datei nicht auf die Festplatte speichern.

en: Save Icon
de: Icon speichern

en: Animate
de: Animieren

en: Hide Icon
de: Icon verbergen

en: Save Icon As...
de: Icon speichern unter...

note: Conversation menu
en: /_Conversation
de: /_Unterhaltung

en: /Conversation/New Instant _Message...
de: /Unterhaltung/_Neue Nachricht...

en: /Conversation/_Find...
de: /Unterhaltung/_Finden...

en: /Conversation/View _Log
de: /Unterhaltung/Betrachte _Mitschnitt

en: /Conversation/_Save As...
de: /Unterhaltung/_Speichern als...

en: /Conversation/Clea_r Scrollback
de: /Unterhaltung/_Leeren

en: /Conversation/Se_nd File...
de: /Unterhaltung/Datei _senden...

en: /Conversation/Add Buddy _Pounce...
de: /Unterhaltung/Buddy-Alar_m hinzufügen...

en: /Conversation/_Get Info
de: /Unterhaltung/B_enutzer-Info abrufen

en: /Conversation/In_vite...
de: /Unterhaltung/_Einladen...

en: /Conversation/Al_ias...
de: /Unterhaltung/Al_ias...

en: /Conversation/_Block...
de: /Unterhaltung/_Blockieren...

en: /Conversation/_Add...
de: /Unterhaltung/_Hinzufügen...

en: /Conversation/_Remove...
de: /Unterhaltung/_Entfernen...

en: /Conversation/Insert Lin_k...
de: /Unterhaltung/Füge Lin_k ein...

en: /Conversation/Insert Imag_e...
de: /Unterhaltung/Füge Bil_d ein ...

en: /Conversation/_Close
de: /Unterhaltung/S_chließen

note: Options
en: /_Options
de: /_Optionen

en: /Options/Enable _Logging
de: /Optionen/Schalte _Mitschnitt ein

en: /Options/Enable _Sounds
de: /Optionen/Schalte _Klänge ein

en: /Options/Show Buddy _Icon
de: /Optionen/Buddy-_Icon anzeigen

en: /Options/Show Formatting _Toolbars
de: /Optionen/Zeige _Werkzeugleisten für Formatierung

en: /Options/Show Ti_mestamps
de: /Optionen/Zeige Zeitste_mpel

en: /Conversation/View Log
de: /Unterhaltung/Betrachte Mitschnitt

en: /Conversation/Send File...
de: /Unterhaltung/Datei senden ...

en: /Conversation/Add Buddy Pounce...
de: /Unterhaltung/Buddy-Alarm hinzufügen...

en: /Conversation/Get Info
de: /Unterhaltung/Info abrufen

en: /Conversation/Invite...
de: /Unterhaltung/Einladen ...

en: /Conversation/Alias...
de: /Unterhaltung/Alias...

en: /Conversation/Block...
de: /Unterhaltung/Blockieren...

en: /Conversation/Add...
de: /Unterhaltung/Hinzufügen...

en: /Conversation/Remove...
de: /Unterhaltung/Entfernen...

en: /Conversation/Insert Link...
de: /Unterhaltung/Füge Link ein...

en: /Conversation/Insert Image...
de: /Unterhaltung/Füge Bild ein ...

en: /Options/Enable Logging
de: /Optionen/Schalte Mitschnitt ein

en: /Options/Enable Sounds
de: /Optionen/Schalte Klänge ein

en: /Options/Show Formatting Toolbars
de: /Optionen/Zeige Werkzeugleisten für Formatierung

en: /Options/Show Timestamps
de: /Optionen/Zeige Zeitstempel

en: /Options/Show Buddy Icon
de: /Optionen/Zeige Buddy-Icon

en: User is typing...
de: Benutzer tippt gerade...

en: User has typed something and stopped
de: Benutzer hat etwas getippt und wartet nun

note: Build the Send To menu
en: _Send To
de: _Senden an

en: _Send
de: Ab_schicken

en: Topic:
de: Thema:

note: Setup the label telling how many people are in the room.
en: 0 people in room
de: 0 Personen im Raum

en: IM the user
de: Benutzer eine IM schicken

en: Ignore the user
de: Benutzer ignorieren

en: Get the user's information
de: Information zum Benutzer abrufen

en: %d person in room | %d people in room
de[0]: %d Person im Raum
de[1]: %d Personen im Raum

en: Typing
de: Tippt gerade

en: Event
de: Ereignis

en: say &lt;message&gt;:  Send a message normally as if you weren't using a command.
de: say &lt;Nachricht&gt;:  Sendet eine Nachricht genau so, als wenn Sie die Nachricht ohne ein Kommando absenden.

en: me &lt;action&gt;:  Send an IRC style action to a buddy or chat.
de: me &lt;Aktion&gt;:  Sende eine IRC-ähnliche Aktion an einen Buddy oder einen Chat.

en: debug &lt;option&gt;:  Send various debug information to the current conversation.
de: debug &lt;Option&gt;:  Verschiedene Debugging-Informationen zur aktuellen Unterhaltung senden.

en: clear: Clears the conversation scrollback.
de: clear: Leert das Gesprächsfenster.

en: help &lt;command&gt;:  Help on a specific command.
de: help &lt;Kommando&gt;:  Hilfe zu einem bestimmten Kommando.

en: Confirm close
de: Schließen bestätigen

en: You have unread messages. Are you sure you want to close the window?
de: Sie haben ungelesene Nachrichten. Wollen Sie das Fenster wirklich schließen?

en: Close other tabs
de: Andere Reiter schließen

en: Close all tabs
de: Alle Reiter schließen

en: Detach this tab
de: Diesen Reiter ablösen

en: Close this tab
de: Diesen Reiter schließen

en: Close conversation
de: Unterhaltung schließen

en: Last created window
de: Letztes erstelltes Fenster

en: Separate IM and Chat windows
de: Getrennte IM- und Chat-Fenster

en: New window
de: Neues Fenster

en: By group
de: Nach Gruppe

en: By account
de: Nach Konto

en: Save Debug Log
de: Debug-Mitschnitt speichern

en: Invert
de: Invertieren

en: Highlight matches
de: Treffer hervorheben

en: Debug Window
de: Debug-Fenster

en: Clear
de: Leeren

en: Timestamps
de: Zeitstempel

en: Right click for more options.
de: Rechtsklicken für weitere Optionen.

en: lead developer
de: Hauptentwickler

en: developer
de: Entwickler

en: win32 port
de: Win32 Portierung

en: developer & webmaster
de: Entwickler & Webmaster

en: support
de: Support

en: maintainer
de: Maintainer

en: libfaim maintainer
de: libfaim-Maintainer

en: hacker and designated driver [lazy bum]
de: Hacker

en: Jabber developer
de: Jabber-Entwickler

en: original author
de: Originalautor

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Australian English
de: Australisches Englisch

en: Canadian English
de: Kanadisches Englisch

en: British English
de: Britisches Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Persian
de: Persisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Macedonian
de: Makedonisch

en: Dutch, Flemish
de: Niederländisch, Flämisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese-Brazil
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Valencian
de: Valencianisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: T.M.Thanh and the Gnome-Vi Team
de: T.M.Thanh und das Gnome-Vi Team

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: About Gaim
de: Über Gaim

en: Gaim is a modular messaging client capable of using AIM, MSN, Yahoo!, Jabber, ICQ, IRC, SILC, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Napster, Zephyr, and Gadu-Gadu all at once.  It is written using GTK+.<BR><BR>You may modify and redistribute the program under the terms of the GPL (version 2 or later).  A copy of the GPL is contained in the 'COPYING' file distributed with Gaim.  Gaim is copyrighted by its contributors.  See the 'COPYRIGHT' file for the complete list of contributors.  We provide no warranty for this program.<BR><BR>
de: Gaim ist ein modularer Nachrichtendienst, der AIM, MSN, Yahoo!, Jabber, ICQ, IRC, SILC, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Napster, Zephyr und Gadu-Gadu gleichzeitig unterstützt.  Gaim wird mit GTK+ entwickelt.<BR><BR>Sie können das Programm nach den Bedingungen der GPL (Version 2 oder später) modifizieren und weitergeben.  Eine Kopie der GPL ist in der Datei 'COPYING' enthalten, die mit Gaim ausgeliefert wird.  Gaim ist von seinen Entwicklern urheberrechtlich geschützt.  Die Datei 'COPYRIGHT' enthält die komplette Liste der Entwickler. Wir übernehmen keine Haftung für dieses Programm.<BR><BR>

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #wingaim on irc.freenode.net<BR><BR>
de: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #wingaim auf irc.freenode.net<BR><BR>

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #gaim on irc.freenode.net<BR><BR>
de: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #gaim auf irc.freenode.net<BR><BR>

en: Current Developers
de: Aktuelle Entwickler

en: Crazy Patch Writers
de: Verrückte Patchschreiber

en: Retired Developers
de: Zurückgetretene Entwickler

en: Current Translators
de: Aktuelle Übersetzer

en: Past Translators
de: Frühere Übersetzer

en: Debugging Information
de: Debugging-Information

en: _Account
de: _Konto

en: New Instant Message
de: Neue Nachricht

en: Please enter the screen name or alias of the person you would like to IM.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, mit der Sie chatten wollen.

en: Get User Info
de: Benutzer-Info abrufen

en: Please enter the screen name or alias of the person whose info you would like to view.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen oder den Alias der Person ein, deren Info Sie sehen möchten.

en: View User Log
de: Benutzer-Mitschnitt anzeigen

en: Please enter the screen name or alias of the person whose log you would like to view.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, deren Mitschnitt Sie sehen möchten.

en: Alias Contact
de: Kontakt-Alias

en: Enter an alias for this contact.
de: Geben Sie einen Alias für diesen Kontakt ein.

en: Enter an alias for %s.
de: Geben Sie einen Alias %s ein.

en: Alias Buddy
de: Alias für Buddy

en: Alias Chat
de: Chat-Alias

en: Enter an alias for this chat.
de: Geben Sie einen Alias für diesen Chat ein.

en: You are about to remove the contact containing %s and %d other buddy from your buddy list.  Do you want to continue? | You are about to remove the contact containing %s and %d other buddies from your buddy list.  Do you want to continue?
de[0]: Sie sind dabei, den Kontakt, der %s und %d anderen Buddy enthält, aus Ihrer Kontaktliste zu entfernen.  Möchten Sie fortsetzen?
de[1]: Sie sind dabei, den Kontakt, der %s und %d andere Buddys enthält, aus Ihrer Kontaktliste zu entfernen.  Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Contact
de: Kontakt entfernen

en: _Remove Contact
de: _Kontakt entfernen

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, die Gruppe %s und alle darin enthaltenen Mitglieder aus Ihrer Kontaktliste zu entfernen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

en: _Remove Group
de: _Gruppe entfernen

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, %s aus Ihrer Kontaktliste zu entfernen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Buddy
de: Buddy entfernen

en: _Remove Buddy
de: Buddy _entfernen

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, den Chat %s aus Ihrer Kontaktliste zu entfernen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Chat
de: Chat Entfernen

en: _Remove Chat
de: Chat _entfernen

en: Finished
de: Komplett

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Waiting for transfer to begin
de: Warte auf den Beginn der Dateiübertragung

en: <b>Receiving As:</b>
de: <b>Empfange als:</b>

en: <b>Receiving From:</b>
de: <b>Empfange von:</b>

en: <b>Sending To:</b>
de: <b>Sende an:</b>

en: <b>Sending As:</b>
de: <b>Sende als:</b>

en: There is no application configured to open this type of file.
de: Es wurde kein Programm zum Öffnen dieses Dateityps konfiguriert.

en: An error occurred while opening the file.
de: Beim Öffnen der Datei trat ein Fehler auf.

en: Error launching %s: %s
de: Fehler beim Aufruf von %s: %s

en: Error running %s
de: Fehler beim Ausführen von %s

en: Process returned error code %d
de: Der Prozess gab den Fehlercode %d zurück

en: Progress
de: Fortschritt

en: Filename
de: Dateiname

en: Size
de: Größe

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Local File:
de: Lokale Datei:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Time Elapsed:
de: Verstrichene Zeit:

en: Time Remaining:
de: Verbleibende Zeit:

en: File Transfers
de: Dateiübertragungen

en: Close this window when all transfers _finish
de: S_chließe dieses Fenster, wenn alle Übertragungen abgeschlossen sind

en: C_lear finished transfers
de: _Entferne komplette Übertragungen

note: "Download Details" arrow
en: File transfer _details
de: Dateiübertragungs-_Details

note: Resume button
en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

en: Failed
de: Gescheitert

en: Paste as Plain _Text
de: Einfügen als normaler _Text

note: XXX: make this new with mnemonic, and HIG-happy after string thaw
en: Clear formatting
de: Formatierung entfernen

en: Hyperlink color
de: Hyperlink-Farbe

en: Color to draw hyperlinks.
de: Farbe zum Darstellen von Hyperlinks.

en: Hyperlink prelight color
de: Hyperlink-Farbe

en: Color to draw hyperlinks when mouse is over them.
de: Farbe zum Darstellen von Hyperlinks, wenn sich die Maus darüber befindet.

en: _Copy E-Mail Address
de: Kopiere _E-Mail Adresse

en: _Open Link in Browser
de: Ö_ffne Link im Browser

en: _Copy Link Location
de: _Kopiere den Link

en: <span size='larger' weight='bold'>Unrecognized file type</span>
    
    Defaulting to PNG.
de: <span size='larger' weight='bold'>Nicht erkannter Dateityp</span>
    
    Verwende Standard (PNG).

en: Unrecognized file type
    
    Defaulting to PNG.
de: Nicht erkannter Dateityp
    
    Verwende Standard (PNG).

en: <span size='larger' weight='bold'>Error saving image</span>
    
    %s
de: <span size='larger' weight='bold'>Fehler beim Speichern des Bildes</span>
    
    %s

en: Error saving image
    
    %s
de: Fehler beim Speichern des Bildes
    
    %s

en: Save Image
de: Bild speichern

en: _Save Image...
de: Bild _speichern...

en: Select Font
de: Schriftart wählen

en: Select Text Color
de: Textfarbe auswählen

en: Select Background Color
de: Hintergrundfarbe auswählen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert. The description is optional.
de: Bitte geben Sie die URL und die Beschreibung des Links an, den Sie einfügen möchten. Die Beschreibung ist optional.

en: Please enter the URL of the link that you want to insert.
de: Bitte geben Sie die URL des Links an, den Sie einfügen möchten.

en: Insert Link
de: Link einfügen

en: _Insert
de: _Einfügen

en: Failed to store image: %s
de: Speichern des Bildes fehlgeschlagen: %s

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: This theme has no available smileys.
de: Dieses Thema verfügt über keine Smileys.

note: show everything
en: Smile!
de: Lächeln!

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Larger font size
de: Größere Schrift

en: Smaller font size
de: Kleinere Schrift

en: Font Face
de: Schriftart

en: Foreground font color
de: Vordergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: Insert smiley
de: Smiley einfügen

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation in %s on %s</span>
de: <span size='larger' weight='bold'>Unterhaltung mit %s am %s</span>

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation with %s on %s</span>
de: <span size='larger' weight='bold'>Unterhaltung mit %s am %s</span>

en: System events will only be logged if the "Log all status changes to system log" preference is enabled.
de: Systemereignisse werden nur mitgeschnitten, wenn die Option "Schneide alleStatusveränderungen im Systemmitschnitt mit" aktiviert ist.

en: Instant messages will only be logged if the "Log all instant messages" preference is enabled.
de: Sofortnachrichten werden nur mitgeschnitten, wenn die Option "Alle Nachrichten mitschneiden" aktiviert ist.

en: Chats will only be logged if the "Log all chats" preference is enabled.
de: Chats werden nur mitgeschnitten, wenn die Option "Alle Chats mitschneiden" aktiviert ist.

en: No logs were found
de: Keine Mitschnitte gefunden

en: Total log size:
de: Gesamte Mitschnittgröße:

en: Conversations in %s
de: Unterhaltung in %s

en: Conversations with %s
de: Unterhaltung mit %s

en: System Log
de: System-Mitschnitt

en: Gaim %s. Try `%s -h' for more information.
de: Gaim %s. Versuchen Sie `%s -h' für weitere Informationen.

en: Gaim %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -c, --config=DIR    use DIR for config files
      -d, --debug         print debugging messages to stdout
      -h, --help          display this help and exit
      -n, --nologin       don't automatically login
      -l, --login[=NAME]  automatically login (optional argument NAME specifies
                          account(s) to use, separated by commas)
      -v, --version       display the current version and exit
de: Gaim %s
    Benutzung: %s [OPTION]...
    
      -c, --config=VERZ   benutze VERZ als Konfigurationsverzeichnis
      -d, --debug         drucke Debugging-Meldungen nach stdout
      -h, --help          zeigt diese Hilfe und beendet das Programm
      -n, --nologin       nicht automatisch anmelden
      -l, --login[=NAME]  automatische Anmeldung (optionales Argument NAME bestimmt
                          Konto/Konten, die benutzt werden sollen, getrennt durch
                          Kommata)
      -v, --version       zeigt aktuelle Version und beendet das Programm

en: Gaim has segfaulted and attempted to dump a core file.
    This is a bug in the software and has happened through
    no fault of your own.
    
    If you can reproduce the crash, please notify the gaim
    developers by reporting a bug at
    %sbug.php
    
    Please make sure to specify what you were doing at the time
    and post the backtrace from the core file.  If you do not know
    how to get the backtrace, please read the instructions at
    %sgdb.php
    
    If you need further assistance, please IM either SeanEgn or 
    LSchiere (via AIM).  Contact information for Sean and Luke 
    on other protocols is at
    %scontactinfo.php
de: Gaim hat einen Speicherzugriffsfehler festgestellt und 
    versucht, eine Core-Datei zu schreiben.  Dies ist ein 
    Fehler im Programm und kein Fehler von Ihnen.
    
    Wenn Sie den Absturz reproduzieren können, informieren Sie 
    bitte die Gaim-Entwickler mit einem Fehlerbericht
    %sbug.php
    
    Bitte geben Sie unbedingt an, was Sie getan haben als der 
    Fehler aufgetreten ist, und posten Sie den Backtrace aus 
    der Core-Datei. Falls Sie nicht wissen, wie man einen 
    Backtrace erstellt, lesen Sie bitte die Informationen auf 
    %sgdb.php
    
    Wenn Sie weitere Hilfe benötigen, kontaktieren sie bitte 
    SeanEgn oder LSchiere (über AIM).  Kontaktinformationen 
    für Sean und Luke über andere Protokolle finden Sie unter 
    %scontactinfo.php

en: New Mail
de: Neue Mail

en: Open All Messages
de: Alle Nachrichten öffnen

en: From
de: Von

en: Subject
de: Betreff

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Sie haben Post!</span>

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
de[0]: %s hat %d neue Nachricht.
de[1]: %s hat %d neue Nachrichten.

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
    
    %s
de: <span weight="bold" size="larger">Sie haben Post!</span>
    
    %s

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Info for %s
de: Info über %s

en: Buddy Information
de: Buddy-Information

note: TODO: Change the bold tags to quotes when not in string freeze
en: The browser command <b>%s</b> is invalid.
de: Das Browser-Kommando <b>%s</b> ist falsch.

en: Unable to open URL
de: Kann die URL nicht öffnen

note: TODO: Change the bold tags to quotes when not in string freeze
en: Error launching <b>%s</b>: %s
de: Fehler beim Aufruf von <b>%s</b>: %s

en: The 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
de: Das benutzerdefinierte Browserkommando wurde ausgewählt, aber nicht gesetzt.

en: The following plugins will be unloaded.
de: Die folgenden Plugins werden entladen.

en: Multiple plugins will be unloaded.
de: Mehrere Plugins werden entladen.

en: Unload Plugins
de: Plugins entladen

en: %s%s<span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">Website:</span>		%s
    <span weight="bold">Filename:</span>		%s
de: %s%s<span weight="bold">Geschrieben von:</span>	%s
    <span weight="bold">Webseite: </span>		%s
    <span weight="bold">Dateiname:</span>		%s

en: %s
    <span foreground="#ff0000" weight="bold">Error: %s
    Check the plugin website for an update.</span>
de: %s
    <span foreground="#ff0000" weight="bold">Fehler: %s
    Überprüfen Sie die Website des Plugins auf eine neue Version.</span>

en: Configure Pl_ugin
de: Pl_ugin konfigurieren

en: <b>Plugin Details</b>
de: <b>Plugin-Details</b>

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Please enter a buddy to pounce.
de: Bitte Buddy zum Alarmieren angeben.

en: New Buddy Pounce
de: Neuer Buddy-Alarm

en: Edit Buddy Pounce
de: Buddy-Alarm bearbeiten

note: Create the "Pounce on Whom" frame.
en: Pounce on Whom
de: Bei wem alarmieren

en: _Buddy name:
de: _Buddy-Name:

note: Create the "Pounce When Buddy..." frame.
en: Pounce When Buddy...
de: Alarm, wenn Buddy...

en: Si_gns on
de: _sich anmeldet

en: Signs o_ff
de: sich abmel_det

en: Goes a_way
de: _hinausgeht

en: Ret_urns from away
de: wi_eder anwesend ist

en: Becomes _idle
de: _untätig wird

en: Is no longer i_dle
de: nicht meh_r untätig ist

en: Starts _typing
de: zu _tippen beginnt

en: Stops t_yping
de: aufhört _zu tippen

en: Sends a _message
de: _Nachricht senden

note: Create the "Action" frame.
en: Action
de: Aktion

en: Ope_n an IM window
de: Gesprächsfenster ö_ffnen

en: _Pop up a notification
de: _Popup-Benachrichtigung

en: Send a _message
de: _Nachricht senden

en: E_xecute a command
de: Befeh_l ausführen

en: P_lay a sound
de: einen _Klang abspielen

en: Brows_e...
de: Aus_wählen...

en: Br_owse...
de: Aus_wählen...

en: Pre_view
de: _Vorschau

note: Create the "Options" frame.
en: Options
de: Optionen

en: P_ounce only when my status is not available
de: Nur _alarmieren, wenn ich nicht verfügbar bin

en: _Recurring
de: _Wiederkehrend

en: Are you sure you want to delete the pounce on %s for %s?
de: Wollen Sie die Alarmierung für %s (Konto %s) wirklich löschen?

en: Pounce Target
de: Alarm-Ziel

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Buddy Pounces
de: Buddy-Alarm

en: %s has started typing to you (%s)
de: %s hat begonnen Ihnen zu schreiben (%s)

en: %s has signed on (%s)
de: %s hat sich angemeldet (%s)

en: %s has returned from being idle (%s)
de: %s ist nicht mehr inaktiv (%s)

en: %s has returned from being away (%s)
de: %s ist wieder anwesend (%s)

en: %s has stopped typing to you (%s)
de: %s hat aufgehört, Ihnen zu schreiben (%s)

en: %s has signed off (%s)
de: %s hat sich abgemeldet (%s)

en: %s has become idle (%s)
de: %s wurde untätig (%s)

en: %s has gone away. (%s)
de: %s ist abwesend. (%s)

en: %s has sent you a message. (%s)
de: %s hat Ihnen eine Nachricht gesendet. (%s)

en: Unknown pounce event. Please report this!
de: Unbekanntes Alarm-Ereignis. Bitte berichten Sie dieses Problem!

en: Smiley theme failed to unpack.
de: Smiley-Thema konnte nicht entpackt werden.

en: Select a smiley theme that you would like to use from the list below. New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
de: Wählen Sie das zu benutzende Smilie-Thema aus der untenstehenden Liste. Neue Themen können durch Ziehen in die Themenliste installiert werden.

en: Description
de: Beschreibung

en: _Hide new IM conversations
de: _Neue IM-Gespräche verstecken

en: When away
de: Bei Abwesenheit

en: Send unknown "_slash" commands as messages
de: Sende unbekannte „_Schrägstrich“-Kommandos als Nachrichten

en: Show _formatting on incoming messages
de: Zeige _Formatierung bei ankommenden Nachrichten

en: Show buddy _icons
de: Buddy-_Icons anzeigen

en: Enable buddy ic_on animation
de: Buddy-Icon-_Animation aktivieren

en: _Notify buddies that you are typing to them
de: Buddys be_nachrichten, wenn Sie Ihnen schreiben

en: Highlight _misspelled words
de: _Falsch geschriebene Wörter hervorheben

en: Use smooth-scrolling
de: Weiches Scrollen aktivieren

en: This is how your outgoing message text will appear when you use protocols that support formatting. :)
de: So wird der ausgehende Nachrichtentext aussehen, wenn Sie ein Protokoll benutzen, welches Formatierung unterstützt. :)

note: All the tab options!
en: Tab Options
de: Reiter-Optionen

en: Show IMs and chats in _tabbed windows
de: IMs und Chats in _Reiter-Fenstern anzeigen

en: Show close b_utton on tabs
de: _Beenden-Button in Reitern zeigen

en: _Placement:
de: _Platzierung:

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Left Vertical
de: Links vertikal

en: Right Vertical
de: Rechts vertikal

en: N_ew conversations:
de: N_eue Unterhaltungen:

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: ST_UN server:
de: ST_UN Server:

en: _Autodetect IP address
de: IP-Adresse _automatisch erkennen

en: Public _IP:
de: Öffentliche _IP:

en: _Manually specify range of ports to listen on
de: Port-Bereich, auf dem gehört werden soll, _manuell bestimmen

en: _Start port:
de: _Start-Port:

en: _End port:
de: _End-Port:

en: Proxy Server
de: Proxy-Server

en: No proxy
de: Kein Proxy

en: _User:
de: _Benutzer:

en: GNOME Default
de: GNOME-Standard

en: Manual
de: Manuell

en: Browser Selection
de: Browserauswahl

en: _Open link in:
de: Ö_ffne Link in:

en: Browser default
de: Standard-Browser

en: Existing window
de: Existierendes Fenster

en: New tab
de: Neuer Reiter

en: _Manual:
    (%s for URL)
de: _Manuell:
    (%s für die URL)

en: Logging
de: Mitschnitt

en: Log _format:
de: Mitschnitt-_Format:

en: Log all _instant messages
de: _Schneide alle Nachrichten mit

en: Log all c_hats
de: Alle C_hats mitschneiden

en: Log all _status changes to system log
de: Schneide alle _Statusveränderungen im System-Mitschnitt mit

en: Sound Selection
de: Sound-Auswahl

en: Quietest
de: Am leisesten

en: Quieter
de: Leiser

en: Quiet
de: Leise

en: Loud
de: Laut

en: Louder
de: Lauter

en: Loudest
de: Am lautesten

en: Sound Method
de: Sound-Ausgabesystem

en: _Method:
de: _Methode:

en: Console beep
de: Konsolen-Lautsprecher

en: Automatic
de: Automatisch

en: Command
de: Kommando

en: No sounds
de: Keine Klänge

en: Sound c_ommand:
    (%s for filename)
de: Sound-_Abspielbefehl:
    (%s für den Dateinamen)

en: Sound Options
de: Sound-Einstellungen

en: Sounds when conversation has _focus
de: Klang, wenn das Gespräch den _Fokus hat

en: _Sounds while away
de: _Klänge bei Abwesenheit

en: Volume:
de: Lautstärke:

en: Sound Events
de: Sound-Ereignisse

en: Play
de: Abspielen

en: Test
de: Testen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Choose...
de: Auswählen...

en: _Report idle time:
de: Inaktivitätszei_ten anzeigen:

en: From last sent message
de: Von letzter gesendeter Nachricht

en: Based on keyboard or mouse use
de: Abhänging von Tastatur- oder Mausbenutzung

en: _Auto-reply:
de: A_utomatische Antwort:

en: When both away and idle
de: When abwesend und untätig

note: Auto-away stuff
en: Auto-away
de: Automatisch abwesend

en: Change status when _idle
de: Ändere Status, wenn _inaktiv

en: _Minutes before changing status:
de: _Minuten, bevor auf abwesend gesetzt wird:

en: Change _status to:
de: Ändere _Status zu:

note: Signon status stuff
en: Status at startup
de: Status beim Start

en: Use status from last _exit at startup
de: Status beim Neu_start wiederherstellen

en: Status to a_pply at startup:
de: Beim Starten folgenden Status _benutzen:

en: Smiley Themes
de: Smiley-Themen

en: Sounds
de: Klänge

en: Network
de: Netzwerk

en: Away / Idle
de: Abwesend / Untätig

en: Allow all users to contact me
de: Allen Benutzern erlauben, mir Nachrichten zu senden

en: Allow only the users on my buddy list
de: Nur den Benutzern in meiner Kontaktliste erlauben mir Nachrichten zu senden

en: Allow only the users below
de: Erlaube nur den untenstehenden Benutzern mir Nachrichten zu senden

en: Block all users
de: Blockiere alle Benutzer

en: Block only the users below
de: Blockiere nur die untenstehenden Benutzer

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
de: Einstellungen bzgl. der Privatsphäre werden sofort wirksam.

note: "Set privacy for:" label
en: Set privacy for:
de: Setze Privatsphäre für:

en: Permit User
de: Benutzer erlauben

en: Type a user you permit to contact you.
de: Geben Sie einen Benutzer ein, dem Sie erlauben, Ihnen Nachrichten zu schicken.

en: Please enter the name of the user you wish to be able to contact you.
de: Bitte geben Sie den Namen des Benutzers ein, dem Sie erlauben möchten, Ihnen Nachrichten zu schicken.

en: _Permit
de: _Zulassen

en: Allow %s to contact you?
de: Erlaube %s, Ihnen Nachrichten zu schreiben?

en: Are you sure you wish to allow %s to contact you?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s erlauben wollen, Sie zu kontaktieren?

en: Block User
de: Blockiere Benutzer

en: Type a user to block.
de: Geben Sie einen Benutzer ein, den Sie blockieren wollen.

en: Please enter the name of the user you wish to block.
de: Bitte geben Sie den Namen des Benutzers ein, den Sie blockieren wollen.

en: _Block
de: _Sperren

en: Block %s?
de: %s sperren?

en: Are you sure you want to block %s?
de: Sie Sie sicher, dass Sie %s blockieren wollen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Apply
de: Anwenden

en: Close
de: Schließen

en: That file already exists
de: Diese Datei existiert bereits

en: Would you like to overwrite it?
de: Möchten Sie sie überschreiben?

en: Save File...
de: Datei speichern...

en: Open File...
de: Datei öffnen...

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Room List
de: Raumliste

note: list button
en: _Get List
de: _Liste abrufen

note: add button
en: _Add Chat
de: Chat _hinzufügen

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

note: Available status messages are plain text
en: Message
de: Nachricht

en: Saved Statuses
de: Gespeicherter Status

note: Use button
en: _Use
de: Über_nehmen

en: Title already in use.  You must choose a unique title.
de: Bezeichnung wird bereits benutzt. Bitte wählen Sie eine andere.

en: Different
de: Anders

en: _Title:
de: _Bezeichnung:

note: Different status message expander
en: Use a _different status for some accounts
de: Benutze einen _anderen Status für einige Konten

note: Save & Use button
en: Sa_ve & Use
de: S_peichern & Übernehmen

en: Status for %s
de: Status für %s

en: Buddy logs in
de: Buddy meldet sich an

en: Buddy logs out
de: Buddy meldet sich ab

en: Message received
de: Nachricht empfangen

en: Message received begins conversation
de: Nachricht beginnt neue Unterhaltung

en: Message sent
de: Nachricht gesendet

en: Person enters chat
de: Person betritt den Chat

en: Person leaves chat
de: Person verlässt den Chat

en: You talk in chat
de: Sie sprechen im Chat

en: Others talk in chat
de: Andere sprechen im Chat

en: Someone says your name in chat
de: Jemand nennt Ihren Namen im Chat

en: Unable to play sound because the chosen file (%s) does not exist.
de: Kann keinen Sound spielen, da die gewählte Datei (%s) nicht existiert.

en: Unable to play sound because the 'Command' sound method has been chosen, but no command has been set.
de: Kann keinen Sound spielen, weil die 'Kommando'-Methode gewählt, aber kein Kommando angegeben wurde.

en: Unable to play sound because the configured sound command could not be launched: %s
de: Kann keinen Sound spielen, weil das konfigurierte Sound-Kommando nicht aufgerufen werden kann: %s

note: connect to the server
en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

en: _Alias
de: Alia_s

en: Close _tabs
de: _Reiter schließen

en: _Get Info
de: _Benutzer-Info

en: _Invite
de: _Einladen

en: _Modify
de: _Bearbeiten

en: _Open Mail
de: Mail ö_ffnen

en: The following error has occurred loading %s: %s
de: Beim Laden von %s ist folgender Fehler aufgetreten: %s

en: Failed to load image
de: Laden des Bildes fehlgeschlagen

en: Cannot send folder %s.
de: Kann Verzeichnis %s nicht senden.

en: Gaim cannot transfer a folder. You will need to send the files within individually
de: Gaim kann keine Verzeichnisse übertragen. Bitte senden sie die Dateien einzeln

en: You have dragged an image
de: Sie haben ein Bild gewählt

en: You can send this image as a file transfer, embed it into this message, or use it as the buddy icon for this user.
de: Sie können dieses Bild senden, es in diese Nachricht einfügen oder es als Buddy-Icon für diesen Benutzer verwenden.

en: Set as buddy icon
de: Als Buddy-Icons verwenden

en: Send image file
de: Bilddatei senden

en: Insert in message
de: In Nachricht einfügen

en: Would you like to set it as the buddy icon for this user?
de: Möchten Sie es als Buddy-Icon für diesen Benutzer verwenden?

en: You can send this image as a file transfer or embed it into this message, or use it as the buddy icon for this user.
de: Sie können dieses Bild senden, es in diese Nachricht einfügen oder es als Buddy-Icon für diesen Benutzer verwenden.

en: You can insert this image into this message, or use it as the buddy icon for this user
de: Sie können dieses Bild in diese Nachricht einfügen oder es als Buddy-Icon für diesen Benutzer verwenden

note: I don't know if we really want to do anything here.  Most of the desktop item types are crap like * "MIME Type" (I have no clue how that would be a desktop item) and "Comment"... nothing we can really * send.  The only logical one is "Application," but do we really want to send a binary and nothing 
en: Cannot send launcher
de: Kann Verknüpfung nicht senden

en: You dragged a desktop launcher. Most likely you wanted to send whatever this launcher points to instead of this launcher itself.
de: Sie haben eine Verknüpfung gewählt. Wahrscheinlich wollten sie das Ziel der Verknüpfung senden und nicht die Verknüpfung selbst.

en: <b><font color="red">The logger has no read function</font></b>
de: <b><font color="red">Der Logger hat keine Lesefunktion</font></b>

en: Plain text
de: Einfacher Text

en: Old Gaim
de: Altes Gaim

en: Logging of this conversation failed.
de: Mitschnitt der Unterhaltung fehlgeschlagen.

en: <font color="red"><b>Unable to find log path!</b></font>
de: <font color="red"><b>Kann den Mitschnitt-Pfad nicht finden!</b></font>

en: <font color="red"><b>Could not read file: %s</b></font>
de: <font color="red"><b>Kann folgende Datei nicht lesen: %s</b></font>

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Plugin magic mismatch %d (need %d)
de: Keine Übereinstimmung der Plugin-Magic-Nummer %d (brauche %d)

en: ABI version mismatch %d.%d.x (need %d.%d.x)
de: ABI Versionskonflikt %d.%d.x (brauche %d.%d.x)

en: Plugin does not implement all required functions
de: Plugin enthält nicht alle benötigten Funktionen

en: The required plugin %s was not found. Please install this plugin and try again.
de: Das erforderliche Plugin %s wurde nicht gefunden. Bitte installieren Sie das Plugin und versuchen Sie es erneut.

en: Gaim encountered errors loading the plugin.
de: Beim Laden des Plugins trat ein Fehler auf.

en: The required plugin %s was unable to load.
de: Das erforderliche Plugin %s konnte nicht geladen werden.

en: Gaim was unable to load your plugin.
de: Gaim konnte Ihr Plugin nicht laden.

en: The dependent plugin %s failed to unload.
de: Das erforderliche Plugin %s konnte nicht entladen werden.

en: Gaim encountered errors unloading the plugin.
de: Beim Entladen des Plugins trat ein Fehler auf.

note: Send a message about the connection error
en: Unable to listen for incoming IM connections
de: Kann nicht auf eingehende IM-Verbindungen hören

en: Unable to establish connection with the local mDNS server.  Is it running?
de: Keine Verbindung zum lokalen mDNS-Server. Ist er aktiviert?

en: 
    <b>Message:</b> %s
de: 
    <b>Nachricht:</b> %s

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Bonjour Protocol Plugin
de: Bonjour-Protokoll-Plugin

en: Gaim User
de: Gaim-Benutzer

note: Creating the user splits
en: Hostname
de: Rechnername

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Email
de: E-Mail

en: %s has closed the conversation.
de: %s hat das Gespräch beendet.

en: Cannot open socket
de: Kann die Socket nicht öffnen

en: Error setting socket options
de: Fehler beim Setzen der Socket-Optionen

en: Cannot bind socket to port
de: Kann die Socket nicht an den Port binden

en: Cannot listen on socket
de: Kann nicht an der Socket hören

en: Unable to send the message, the conversation couldn't be started.
de: Die Nachricht kann nicht gesendet werden, das Gespräch kann nicht gestartet werden.

en: Invalid proxy settings
de: Falsche Proxy-Einstellungen

en: Either the host name or port number specified for your given proxy type is invalid.
de: Hostname oder Portnummer ihres Proxys sind falsch angegeben.

en: Token Error
de: Kürzel-Fehler

en: Unable to fetch the token.
de: Kann das Kürzel nicht abholen.

en: Save Buddylist...
de: Kontaktliste speichern...

en: Your buddylist is empty, nothing was written to the file.
de: Ihre Kontaktliste ist leer, es wurde nichts in die Datei geschrieben.

en: Couldn't open file
de: Kann Datei nicht öffnen

en: Buddylist saved successfully!
de: Kontaktliste wurde erfolgreich gespeichert!

en: Couldn't load buddylist
de: Konnte Kontaktliste nicht laden

en: Load Buddylist...
de: Öffne Kontaktliste...

en: Buddylist loaded successfully!
de: Kontaktliste erfolgreich geladen!

en: Save buddylist...
de: Kontaktliste speichern...

en: Fill in the registration fields.
de: Füllen Sie die Registrierungsfelder aus.

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Unable to register new account. Error occurred.
de: Kann neues Konto nicht anlegen. Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: New Gadu-Gadu Account Registered
de: Neues Gadu-Gadu-Konto angelegt

en: Registration completed successfully!
de: Registrierung erfolgreich abgeschlossen!

en: Password
de: Passwort

en: Password (retype)
de: Passwort (nochmal)

en: Enter current token
de: Geben Sie das aktuelle Kürzel ein

en: Current token
de: Aktuelles Kürzel

en: Register New Gadu-Gadu Account
de: Registrierung eines neuen Gadu-Gadu-Kontos

en: Please, fill in the following fields
de: Bitte füllen sie die folgenden Felder aus

en: Unable to initiate a new search
de: Neue Suche konnte nicht gestartet werden

en: You have a pending search. Please wait for it to finish.
de: Eine Suche läuft gerade. Bitte warten Sie, bis sie beendet ist.

en: Nickname
de: Spitzname

en: City
de: Stadt

en: Year of birth
de: Geburtsjahr

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male or female
de: Männlich oder weiblich

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Only online
de: Nur online

en: Find buddies
de: Suche Buddys

en: Please, enter your search criteria below
de: Bitte geben Sie Ihre Suchkriterien unten ein

en: Fill in the fields.
de: Füllen Sie die Felder aus.

en: Your current password is different from the one that you specified.
de: Ihr aktuelles Passwort ist anders als das angebebene.

en: Unable to change password. Error occured.
de: Konnte das Gadu-Gadu Passwort nicht ändern. Es trat ein Fehler auf.

en: Change password for the Gadu-Gadu account
de: Ändern des Passworts für dieses Gadu-Gadu-Konto

en: Password was changed successfully!
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert!

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Please, enter your current password and your new password for UIN:
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles und Ihr neues Passwort für folgende UIN ein:

en: Change Gadu-Gadu Password
de: Gadu-Gadu Passwort ändern

en: Select a chat for buddy: %s
de: Wählen sie einen Chat für Bentzer: %s

en: Add to chat...
de: Zum Chat hinzufügen...

en: No matching users found
de: Keine entsprechenden Benutzer gefunden

en: There are no users matching your search criteria.
de: Es gibt keine Benutzer, die Ihrer Anfrage entsprechen.

en: Unable to display the search results.
de: Kann Suchergebnisse nicht anzeigen.

en: Birth year
de: Geburtsjahr

en: Gadu-Gadu Public Directory
de: Öffentliches Gadu-Gadu-Verzeichnis

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Unable to read socket
de: Socket kann nicht gelesen werden

en: Buddy list downloaded
de: Kontaktliste heruntergeladen

en: Your buddy list was downloaded from the server.
de: Ihre Kontaktliste wurde von Server geladen.

en: Buddy list uploaded
de: Kontaktliste hochgeladen

en: Your buddy list was stored on the server.
de: Ihre Kontaktliste wurde auf dem Server gespeichert.

en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Blocked
de: Blockiert

en: Add to chat
de: Zum Chat hinzufügen

en: Unblock
de: Sperrung aufheben

en: Block
de: Sperren

en: Chat _name:
de: Chat_name:

en: Chat error
de: Chatfehler

en: This chat name is already in use
de: Dieser Chatname existiert bereits

en: Not connected to the server.
de: Nicht mit dem Server verbunden.

en: Find buddies...
de: Finde Buddies...

en: Change password...
de: Passwort ändern...

en: Upload buddylist to Server
de: Kontaktliste zum Server hochladen

en: Download buddylist from Server
de: Kontaktliste vom Server herunterladen

en: Delete buddylist from Server
de: Löschen der Kontaktliste vom Server

en: Save buddylist to file...
de: Kontaktliste in Datei speichern...

en: Load buddylist from file...
de: Kontaktliste aus Datei laden...

note: magic major_version minor_version plugin type ui_requirement flags dependencies priority id name version
en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
de: Gadu-Gadu-Protokoll-Plugin

note: summary
en: Polish popular IM
de: Beliebter polnischer IM-Dienst

en: Gadu-Gadu User
de: Gadu-Gadu-Benutzer

en: Unknown command: %s
de: Unbekanntes Kommando: %s

en: current topic is: %s
de: Das aktuelle Thema ist: %s

en: No topic is set
de: Kein Thema gesetzt

en: File Transfer Failed
de: Dateiübertragung gescheitert

en: Gaim could not open a listening port.
de: Gaim konnte keinen freien Port öffnen.

en: Error displaying MOTD
de: Fehler beim Anzeigen des MOTD

en: No MOTD available
de: Kein MOTD verfügbar

en: There is no MOTD associated with this connection.
de: Es gibt kein MOTD zu dieser Verbindung.

en: MOTD for %s
de: MOTD für %s

en: Server has disconnected
de: Serververbindung wurde unterbrochen

en: View MOTD
de: MOTD anzeigen

en: _Channel:
de: _Kanal:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: IRC nicks may not contain whitespace
de: IRC-Nicknamen dürfen keine Leerzeichen enthalten

en: SSL support unavailable
de: SSL-Unterstützung nicht verfügbar

en: Couldn't create socket
de: Kann Socket nicht erstellen

en: Couldn't connect to host
de: Keine Verbindung zum Host

en: Connection Failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: SSL Handshake Failed
de: SSL Handshake gescheitert

en: Read error
de: Fehler beim Lesen

en: Users
de: Benutzer

en: Topic
de: Thema

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: IRC Protocol Plugin
de: IRC-Protokoll-Plugin

note: *  summary
en: The IRC Protocol Plugin that Sucks Less
de: Das IRC-Protokoll-Plugin mit weniger Problemen

en: Encodings
de: Kodierungen

en: Username
de: Benutzer

en: Real name
de: Echter Name

note: option = gaim_account_option_string_new(_("Quit message"), "quitmsg", IRC_DEFAULT_QUIT); prpl_info.protocol_options = g_list_append(prpl_info.protocol_options, option);
en: Use SSL
de: Benutze SSL

en: Bad mode
de: Falscher Modus

en: You are banned from %s.
de: Sie sind aus %s verbannt worden.

en: Banned
de: Verbannt

en: Cannot ban %s: banlist is full
de: Kann %s nicht verbannen: Bannliste ist voll

en: Nick
de: Spitzname

en:  <i>(identified)</i>
de:  <i>(identifiziert)</i>

en: Realname
de: Echter Name

en: Currently on
de: Im Moment in

en: <b>Idle for:</b> %s<br>
de: <b>Untätig seit:</b> %s<br>

en: Online since
de: Online seit

en: <br><b>Defining adjective:</b> Glorious<br>
de: <br><b>Definiere ein Adjektiv:</b> Glanzvoll<br>

en: %s has changed the topic to: %s
de: %s hat das Thema zu %s abgeändert

en: The topic for %s is: %s
de: Das Thema für %s ist: %s

en: Unknown message '%s'
de: Unbekannte Nachricht '%s'

en: Unknown message
de: Unbekannte Nachricht

en: Gaim has sent a message the IRC server did not understand.
de: Gaim hat eine Nachricht versandt, die der IRC-Server nicht versteht.

en: Users on %s: %s
de: Benutzer auf %s: %s

en: Time Response
de: Zeit-Antwort

en: The IRC server's local time is:
de: Die Lokalzeit des IRC-Servers ist:

en: No such channel
de: Dieser Kanal existiert nicht

note: does this happen?
en: no such channel
de: Dieser Kanal existiert nicht

en: User is not logged in
de: Benutzer ist nicht angemeldet

en: No such nick or channel
de: Es gibt keinen solchen Spitznamen oder Kanal

en: Could not send
de: Konnte nicht senden

en: Joining %s requires an invitation.
de: Das Betreten von %s erfordert eine Einladung.

en: Invitation only
de: Nur Einladungen

en: You have been kicked by %s: (%s)
de: Sie wurden hinausgeworfen von %s: (%s)

note: Remove user from channel
en: Kicked by %s (%s)
de: Hinausgeworfen durch %s (%s)

en: mode (%s %s) by %s
de: Modus (%s %s) von %s

en: Invalid nickname
de: Ungültiger Benutzername

en: Your selected nickname was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
de: Ihr gewählter Kontoname wurde vom Server abgelehnt.  Er enthält vermutlich ungültige Zeichen.

en: Your selected account name was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
de: Ihr gewählter Kontoname wurde vom Server abgelehnt.  Er enthält vermutlich ungültige Zeichen.

en: Cannot change nick
de: Kann den Spitznamen nicht ändern

en: Could not change nick
de: Konnte den Spitznamen nicht ändern

en: You have parted the channel%s%s
de: Sie waren im Kanal%s%s

en: Error: invalid PONG from server
de: Fehler: falsches PONG vom Server

en: PING reply -- Lag: %lu seconds
de: PING-Antwort -- Verzögerung: %lu Sekunden

en: Cannot join %s:
de: Kann %s nicht betreten:

en: Cannot join channel
de: Kann den Kanal nicht betreten

en: Nick or channel is temporarily unavailable.
de: Der Spitzname oder Kanal ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: Wallops from %s
de: Wallops von %s

en: action &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
de: action &lt;Aktion&gt;:  Führe eine Aktion durch.

en: away [message]:  Set an away message, or use no message to return from being away.
de: away [Nachricht]:  Setzen Sie eine Abwesenheitsnachricht. Verwenden Sie keine Nachricht, um wieder zurückzukehren.

en: chanserv: Send a command to chanserv
de: chanserv: Sendet ein Kommando zum Chanserv

en: deop &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel operator status from someone. You must be a channel operator to do this.
de: deop &lt;Nick1&gt; [Nick2] ...:  Enferne den Status Kanal-Operator von jemanden. Sie müssen hierfür selbst Operator des Kanals sein.

en: devoice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel voice status from someone, preventing them from speaking if the channel is moderated (+m). You must be a channel operator to do this.
de: devoice &lt;Nick1&gt; [Nick2] ...:  Entferne den Voice-Status von jemanden. Dies verbietet ihm zu sprechen, wenn der Kanal moderiert wird (+). Sie müssen hierfür selbst Operator des Kanals sein.

en: invite &lt;nick&gt; [room]:  Invite someone to join you in the specified channel, or the current channel.
de: invite &lt;Nick&gt; [Raum]:  Jemanden in den angegeben Kanal oder in denaktuellen Kanal einladen.

en: j &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
de: j &lt;Raum1&gt;[,Raum2][,...] [Schlüssel1[,Schlüssel2][,...]]:  Einen oder mehrere Räume angeben, optional jeden mit einem Kanal-Schlüssel, falls dieser benötigt wird.

en: join &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
de: join &lt;Raum1&gt;[,Raum2][,...] [Schlüssel1[,Schlüssel2][,...]]:  Einen oder mehrere Räume angeben, optional jeden mit einem Kanal-Schlüssel, falls dieser benötigt wird.

en: kick &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a channel. You must be a channel operator to do this.
de: kick &lt;Nick&gt; [Nachricht]:  Kickt jemanden aus dem Kanal. Sie müssen hierfür selbst Operator des Kanals sein.

en: list:  Display a list of chat rooms on the network. <i>Warning, some servers may disconnect you upon doing this.</i>
de: list:  Zeige eine Liste der Chaträume in diesem Netzwerk. <i>Warnung: Einige Server trennen die Verbindung, wenn Sie dieses Kommando eingeben.</i>

en: me &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
de: me &lt;Aktion&gt;:  Eine Aktion durchführen.

en: memoserv: Send a command to memoserv
de: memoserv: Sendet ein Kommando zum Memoserv

en: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;nick|channel&gt;:  Set or unset a channel or user mode.
de: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;Nick|Kanal&gt;:  Kanal- oder Benutzermodi setzen oder zurücknehmen.

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
de: msg &lt;nick&gt; &lt;nachricht&gt;:  Sendet eine private Nachricht an einen Benutzer (im Gegensatz zum Kanal).

en: names [channel]:  List the users currently in a channel.
de: names [Kanal]:  Listet die Benutzer im aktuellen Kanal auf.

en: nick &lt;new nickname&gt;:  Change your nickname.
de: nick &lt;new nickname&gt;:  Ihren Spitznamen ändern.

en: nickserv: Send a command to nickserv
de: nickserv: Sendet ein Kommando zum Nickserv

en: op &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel operator status to someone. You must be a channel operator to do this.
de: op &lt;Nick1&gt; [Nick2] ...:  Erteile den Operatorstatus an jemanden. Sie brauchen hierfür selbst den Operatorstatus für diesen Kanal.

en: operwall &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
de: operwall &lt;Nachricht&gt;:  Wenn Sie nicht wissen, was dies ist, brauchen Sie es wahrscheinlich nicht.

en: operserv: Send a command to operserv
de: operserv: Sendet ein Kommandos zum Operserv

en: part [room] [message]:  Leave the current channel, or a specified channel, with an optional message.
de: part [Raum] [Nachricht]:  Verlässt den aktuellen Kanal oder den angegebenen Kanal mit einer optionalen Nachricht.

en: ping [nick]:  Asks how much lag a user (or the server if no user specified) has.
de: ping [Nick]:  Ermittelt die Verzögerung eines Benutzers (oder eines Server, wenn kein Benutzer angegeben wird) über ein Ping.

en: query &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
de: query &lt;Nick&gt; &lt;Nachricht&gt;:  Sendet eine private Nachricht an einen Benutzer (im Gegensatz zu einem Kanal).

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message.
de: quit [Nachricht]:  Trennung vom Server mit einer optionalen Nachricht.

en: quote [...]:  Send a raw command to the server.
de: quote [...]:  Sendet den Text im Rohformat an den Server.

en: remove &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a room. You must be a channel operator to do this.
de: remove &lt;Nick&gt; [Nachricht]:  Jemanden aus dem Raum entfernen. Sie müssen für diese Aktion Operator für den Kanal sein.

en: time: Displays the current local time at the IRC server.
de: time: Zeigt die aktuelle Lokalzeit auf dem IRC-Server an.

en: topic [new topic]:  View or change the channel topic.
de: topic [neues Thema]:  Ansehen oder Ändern des Themas des Kanals.

en: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Set or unset a user mode.
de: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Benutzermodus setzen oder zurücknehmen.

en: voice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel voice status to someone. You must be a channel operator to do this.
de: voice &lt;Nick1&gt; [Nick2] ...:  Vergibt jemanden den Voice-Status. Dies erlaubt ihm auch dann noch zu sprechen, wenn der Kanal moderiert wird (+m). Sie müssen für diese Aktion Operator des Kanals sein.

en: wallops &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
de: wallops &lt;Nachricht&gt;:  Wenn Sie diese Funktion nicht kennen, brauchen sie sie wahrscheinlich nicht.

en: whois [server] &lt;nick&gt;:  Get information on a user.
de: whois [Server] &lt;Nick&gt;:  Informationen zu einem Benutzer abrufen.

en: Reply time from %s: %lu seconds
de: Antwortzeit von %s: %lu Sekunden

en: CTCP PING reply
de: CTCP PING Antwort

en: Disconnected.
de: Verbindung unterbrochen.

en: Server requires TLS/SSL for login.  Select "Use TLS if available" in account properties
de: Der Server benötigt TLS/SSL zur Anmeldung.  Wähle „Benutze TLS, wenn verfügbar“ in den Konto-Eigenschaften

en: Server requires TLS/SSL for login.  No TLS/SSL support found.
de: Der Server benötigt TLS/SSL zur Anmeldung.  Es wurde kein TLS/SSL-Support gefunden.

en: Server requires plaintext authentication over an unencrypted stream
de: Der Server erfordert eine Klartext-Authentifizierung über einen unverschlüsselten Kanal

en: Server couldn't authenticate you without a password
de: Server konnte Sie ohne ein Passwort nicht authentifizieren

en: Plaintext Authentication
de: Klartext-Authentifizierung

en: This server requires plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
de: Der Server erfordert eine Klartext-Authentifizierung über einen unverschlüsselten Kanal.  Wollen Sie dies erlauben und fortsetzen?

en: Server does not use any supported authentication method
de: Der Server benutzt keine der unterstützten Authentifizierungsmethoden

note: This should never happen!
en: Invalid response from server.
de: Ungültige Serverantwort.

en: Invalid challenge from server
de: Ungültige Challenge vom Server

en: SASL error
de: SASL-Fehler

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Family Name
de: Nachname

en: Given Name
de: Vorname

en: Street Address
de: Straße

en: Extended Address
de: Erweiterte Adresse

en: Locality
de: Ort

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Country
de: Land

en: Telephone
de: Telefon

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Organization Unit
de: Organisationseinheit

en: Role
de: Funktion

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Edit Jabber vCard
de: Jabber vCard bearbeiten

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable.
de: Die folgenden Punkte sind optional. Geben Sie nur die Informationen an, die Sie angeben möchten.

en: Resource
de: Ressource

en: Middle Name
de: Zweiter Name

en: Address
de: Adresse

en: P.O. Box
de: Postfach

en: Photo
de: Foto

en: Un-hide From
de: Sichtbar von

en: Temporarily Hide From
de: Temporär versteckt von

note: && NOT ME
en: Cancel Presence Notification
de: Abbrechen der Anwesenheitsbenachrichtigung

en: (Re-)Request authorization
de: (Nochmal) nach Autorisierung fragen

note: if(NOT ME) shouldn't this just happen automatically when the buddy is removed?
en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Error
de: Fehler

en: Chatty
de: Gesprächig

en: Extended Away
de: Abwesend (erweitert)

en: Do Not Disturb
de: Nicht stören

en: The following are the results of your search
de: Dies sind die Ergebnisse Ihrer Suche

en: Fill in one or more fields to search for any matching Jabber users.
de: Füllen sie ein oder mehrere Felder aus, um nach entsprechenden Jabber-Benutzern zu suchen.

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: E-Mail Address
de: E-Mail Adresse

en: Search for Jabber users
de: Nach Jabber-Benutzern suchen

en: Invalid Directory
de: Ungültiges Verzeichnis

en: Enter a User Directory
de: Geben Sie ein Benutzerverzeichnis ein

en: Select a user directory to search
de: Wählen Sie ein Benutzerverzeichnis zum Suchen

en: Search Directory
de: Suche im Verzeichnis

en: _Room:
de: _Raum:

en: _Handle:
de: _Kürzel:

en: %s is not a valid room name
de: %s ist kein gültiger Raumname

en: Invalid Room Name
de: Ungültiger Raumname

en: %s is not a valid server name
de: %s ist kein gültiger Servername

en: Invalid Server Name
de: Ungültiger Servername

en: %s is not a valid room handle
de: %s ist kein gültiger Raumbezeichner

en: Invalid Room Handle
de: Ungültiger Raumbezeichner

en: Configuration error
de: Konfigurationsfehler

en: Unable to configure
de: Kann nicht konfigurieren

en: Room Configuration Error
de: Raum-Konfigurationsfehler

en: This room is not capable of being configured
de: Dieser Raum kann nicht konfiguriert werden

en: Registration error
de: Registrierungsfehler

en: Nick changing not supported in non-MUC chatrooms
de: Die Änderung des Nick-Namens wird in nicht-MUC Chaträumen nicht unterstützt

en: Error retrieving room list
de: Fehler beim Empfangen der Raumliste

en: Invalid Server
de: Ungültiger Server

en: Enter a Conference Server
de: Geben Sie einen Konferenzserver ein

en: Select a conference server to query
de: Wählen Sie einen Konferenz-Server zur Abfrage

en: Find Rooms
de: Finde Räume

en: Error initializing session
de: Fehler bei Initialisieren der Sitzung

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Read Error
de: Fehler beim Lesen

en: Unable to create socket
de: Kann Socket nicht erstellen

en: Invalid Jabber ID
de: Ungültige Jabber-ID

en: Registration of %s@%s successful
de: Registrierung von %s@%s erfolgreich

en: Registration Successful
de: Registrierung erfolgreich

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Registration Failed
de: Registrierung fehlgeschlagen

en: Already Registered
de: Schon registriert

en: State
de: Provinz/Bundesland

en: Phone
de: Telefon

en: Date
de: Datum

en: Please fill out the information below to register your new account.
de: Bitte füllen Sie die unten stehenden Informationen aus, um ein neues Konto zu registrieren.

en: Register New Jabber Account
de: Registrierung eines neuen Jabber-Kontos

en: Initializing Stream
de: Initialisiere den Stream

en: Authenticating
de: Authentifizierung

en: Re-initializing Stream
de: Initialisiere Stream nochmal

en: Not Authorized
de: Nicht autorisiert

en: Both
de: Beide

en: From (To pending)
de: Von (zu den offenen)

en: To
de: Zu

en: None (To pending)
de: Kein (zu den offenen)

en: Subscription
de: Abonnement

en: Priority
de: Priorität

en: Password Changed
de: Passwort geändert

en: Your password has been changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: Error changing password
de: Fehler beim Ändern des Passworts

en: Password (again)
de: Passwort (nochmal)

en: Change Jabber Password
de: Ändere das Jabber-Passwort

en: Please enter your new password
de: Bitte geben Sie Ihr neues Passwort ein

en: Set User Info...
de: Benutzer-Info setzen...

note: if (js->protocol_options & CHANGE_PASSWORD) {
en: Change Password...
de: Passwort ändern...

note: }
en: Search for Users...
de: Suche nach Benutzern...

en: Bad Request
de: Falsche Anfrage

en: Conflict
de: Konflikt

en: Feature Not Implemented
de: Feature nicht implementiert

en: Forbidden
de: Verboten

en: Gone
de: Gegangen

en: Internal Server Error
de: Interner Server-Fehler

en: Item Not Found
de: Eintrag nicht gefunden

en: Malformed Jabber ID
de: Falsche Jabber-ID

en: Not Acceptable
de: Nicht akzeptabel

en: Not Allowed
de: Nicht erlaubt

en: Payment Required
de: Bezahlung erforderlich

en: Recipient Unavailable
de: Empfänger nicht verfügbar

en: Registration Required
de: Registrierung erforderlich

en: Remote Server Not Found
de: Remote-Server nicht gefunden

en: Remote Server Timeout
de: Zeitüberschreitung beim Remote-Server

en: Server Overloaded
de: Server überlastet

en: Service Unavailable
de: Dienst nicht erreichbar

en: Subscription Required
de: Abonnement erforderlich

en: Unexpected Request
de: Unerwartete Anfrage

en: Authorization Aborted
de: Autorisierung abgebrochen

en: Incorrect encoding in authorization
de: Falsche Kodierung in der Autorisierung

en: Invalid authzid
de: Ungültige authzid

en: Invalid Authorization Mechanism
de: Falscher Autorisierungsmechanismus

en: Authorization mechanism too weak
de: Autorisierungsmechanismus zu schwach

en: Temporary Authentication Failure
de: Temporärer Authentifizierungsfehler

en: Authentication Failure
de: Authentifizierungsfehler

en: Bad Format
de: Schlechtes Format

en: Bad Namespace Prefix
de: Falsches Namensraum-Präfix

en: Resource Conflict
de: Ressourcenkonflikt

en: Connection Timeout
de: Verbindungsabbruch wegen Zeitüberschreitung

en: Host Gone
de: Server hat sich verabschiedet

en: Host Unknown
de: Rechner unbekannt

en: Improper Addressing
de: Falsche Adressierung

en: Invalid ID
de: Ungültige ID

en: Invalid Namespace
de: Ungültiger Namenraum

en: Invalid XML
de: Ungültiges XML

en: Non-matching Hosts
de: Nicht-passender Rechner

en: Policy Violation
de: Richtlinien-Verletzung

en: Remote Connection Failed
de: Entfernte Verbindung fehlgeschlagen

en: Resource Constraint
de: Eingeschränkte Ressourcen

en: Restricted XML
de: Eingeschränktes XML

en: See Other Host
de: Siehe anderer Rechner

en: System Shutdown
de: Herunterfahren des Systems

en: Undefined Condition
de: Undefinierte Bedingung

en: Unsupported Encoding
de: Kodierung wird nicht unterstützt

en: Unsupported Stanza Type
de: Nicht-unterstützter Strophentyp

en: Unsupported Version
de: Nicht-unterstützte Version

en: XML Not Well Formed
de: XML ist nicht „wohlgeformt“

en: Stream Error
de: Stream-Fehler

en: Unable to ban user %s
de: Kann den Benutzer %s nicht verbannen

en: Unknown affiliation: "%s"
de: Unbekannte Zugehörigkeit: "%s"

en: Unable to affiliate user %s as "%s"
de: Kann den Benutzer %s nicht zu "%s" zuordnen

en: Unknown role: "%s"
de: Unbekannte Rolle: "%s"

en: Unable to set role "%s" for user: %s
de: Kann die Rolle "%s" für den Benutzer nicht setzen: %s

en: Unable to kick user %s
de: Kann den Benutzer %s nicht herauswerfen

en: config:  Configure a chat room.
de: config:  Konfiguriere einen Chatraum.

en: configure:  Configure a chat room.
de: configure:  Konfiguriere einen Chatraum.

en: part [room]:  Leave the room.
de: part [Raum]:  Verlasse den Raum.

en: register:  Register with a chat room.
de: register:  Für einen Chatraum anmelden.

en: topic [new topic]:  View or change the topic.
de: topic [neues Thema]:  Thema ändern oder anzeigen.

en: ban &lt;user&gt; [room]:  Ban a user from the room.
de: ban &lt;Benutzer&gt; [Raum]:  Verbanne einen Benutzer aus dem Raum.

en: affiliate &lt;user&gt; &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt;: Set a user's affiliation with the room.
de: affiliate &lt;Benutzer&gt; &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt;: Setze eine Benutzerzugehörigkeit für den Raum.

en: role &lt;user&gt; &lt;moderator|participant|visitor|none&gt;: Set a user's role in the room.
de: role &lt;Benutzer&gt; &lt;moderator|participant|visitor|none&gt;: Setze eine Rolle für den Benutzer im Raum.

en: invite &lt;user&gt; [message]:  Invite a user to the room.
de: invite &lt;Benutzer&gt; [Nachricht]:  Lade einen Benutzer in den Raum ein.

en: join: &lt;room&gt; [server]:  Join a chat on this server.
de: join: &lt;Raum&gt; [Server]:  Betrete einen Chat auf diesem Server.

en: kick &lt;user&gt; [room]:  Kick a user from the room.
de: kick &lt;Benutzer&gt; [Raum]:  Kickt einen Benutzer aus dem Raum.

en: msg &lt;user&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to another user.
de: msg &lt;Benutzer&gt; &lt;Nachricht&gt;:  Sendet eine private Nachricht an einen anderen Benutzer.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Jabber Protocol Plugin
de: Jabber-Protokoll-Plugin

en: Use TLS if available
de: Benutze TLS, wenn verfügbar

en: Require TLS
de: TLS erfordern

en: Force old (port 5223) SSL
de: Erzwinge altes SSL (Port 5223)

en: Allow plaintext auth over unencrypted streams
de: Erlaube Klartext-Authentifikation über einen unverschlüsselten Kanal

en: Connect port
de: Verbindungsport

note: Account options
en: Connect server
de: Verbindungsserver

en: Message from %s
de: Nachricht von %s

en: %s has set the topic to: %s
de: %s hat das Thema zu %s abgeändert

en: The topic is: %s
de: Das Thema ist: %s

en: Message delivery to %s failed: %s
de: Nachrichtenzustellung an %s fehlgeschlagen: %s

en: Jabber Message Error
de: Jabber Nachrichtenfehler

en: XML Parse error
de: Fehler bei Einlesen von XML-Daten

en: Unknown Error in presence
de: Unbekannter Fehlercode

en: The user %s wants to add %s to his or her buddy list.
de: Der Benutzer %s möchte %s zu seiner Kontaktliste hinzufügen.

en: _Authorize
de: _Autorisieren

en: _Deny
de: _Verweigern

en: Create New Room
de: Einen neuen Chat-Raum erstellen

en: You are creating a new room.  Would you like to configure it, or accept the default settings?
de: Sie erstellen einen neuen Chat-Raum.  Möchten Sie den Raum konfigurieren oder akzeptieren Sie die Standardeinstellungen?

en: _Configure Room
de: Raum _konfigurieren

en: _Accept Defaults
de: Standards _akzeptieren

en: Error in chat %s
de: Fehler im Chat %s

en: Error joining chat %s
de: Fehler beim Betreten des Chats %s

en: Unable to send file to %s, user does not support file transfers
de: Kann die Datei nicht an %s senden, da der Client des Benutzers keine Dateiübertragung unterstützt

en: File Send Failed
de: Senden der Datei gescheitert

en: Buddy list synchronization issue in %s (%s)
de: Fehler bei der Kontaktlisten-Synchronisation bei %s (%s)

en: %s on the local list is inside the group "%s" but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
de: %s auf der lokalen Liste ist in der Gruppe "%s", aber nicht auf der Serverliste. Möchten Sie, dass der Buddy hinzugefügt wird?

en: %s is on the local list but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
de: %s ist auf der lokalen Liste, aber nicht auf der Serverliste. Möchten Sie, dass der Buddy hinzugefügt wird?

en: Unable to parse message
de: Kann die Nachricht nicht parsen

en: Syntax Error (probably a Gaim bug)
de: Syntaxfehler (wahrscheinlich ein Gaim Bug)

en: Invalid email address
de: Ungültige E-Mailadresse

en: User does not exist
de: Benutzer existiert nicht

en: Fully Qualified Domain Name missing
de: Der Fully Qualified Domain Name fehlt

en: Already Logged In
de: Schon angemeldet

en: Invalid Username
de: Ungültiger Benutzername

en: Invalid Friendly Name
de: Ungültiger Name

en: List Full
de: Liste voll

en: Already there
de: Schon da

en: Not on list
de: Nicht auf der Liste

en: User is offline
de: Benutzer ist offline

en: Already in the mode
de: Bereits in diesem Modus

en: Already in opposite list
de: Bereits in der „Gegenteil-Liste“

en: Too many groups
de: Zu viele Gruppen

en: Invalid group
de: Ungültige Gruppe

en: User not in group
de: Benutzer ist nicht in der Gruppe

en: Group name too long
de: Name der Gruppe ist zu lang

en: Cannot remove group zero
de: Kann die Gruppe „Null“ nicht entfernen

en: Tried to add a user to a group that doesn't exist
de: Versuchte einen Benutzer zu einer nichtexistierenden Gruppe hinzuzufügen

en: Switchboard failed
de: Vermittlung gescheitert

en: Notify Transfer failed
de: Übertragung der Benachrichtigung gescheitert

en: Required fields missing
de: Notwendige Felder fehlen

en: Too many hits to a FND
de: Zu viele Treffer zu einem FND

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Service Temporarily Unavailable
de: Dienst momentan nicht verfügbar

en: Database server error
de: Fehler des Datenbank-Servers

en: Command disabled
de: Kommando abgeschaltet

en: File operation error
de: Dateiverarbeitungsfehler

en: Memory allocation error
de: Fehler bei der Speicheranforderung

en: Wrong CHL value sent to server
de: Falscher CHL-Wert zum Server gesendet

en: Server busy
de: Server beschäftigt

en: Server unavailable
de: Server unerreichbar

en: Peer Notification server down
de: Peer-Benachrichtigung: Server nicht erreichbar

en: Database connect error
de: Datenbank-Verbindungsfehler

en: Server is going down (abandon ship)
de: Server fährt runter (melden Sie sich ab)

en: Error creating connection
de: Fehler beim Herstellen der Verbindung

en: CVR parameters are either unknown or not allowed
de: CVR-Parameter sind entweder unbekannt oder nicht erlaubt

en: Unable to write
de: Schreiben nicht möglich

en: Session overload
de: Sitzung überlastet

en: User is too active
de: Benutzer ist zu aktiv

en: Too many sessions
de: Zu viele Sitzungen

en: Passport not verified
de: Passport (MSN Benutzerausweis) wurde nicht überprüft

en: Bad friend file
de: Falsche Friends-Datei

en: Not expected
de: Nicht erwartet

en: Friendly name changes too rapidly
de: Benutzernamen werden zu oft geändert

en: Server too busy
de: Server ist zu beschäftigt

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Not allowed when offline
de: Nicht erlaubt im Offline-Modus

en: Not accepting new users
de: Akzeptiert keine neuen Benutzer

en: Kids Passport without parental consent
de: Kinder-Passwort ohne die Zustimmung der Eltern

en: Passport account not yet verified
de: Passport-Konto wurde noch nicht überprüft

en: Bad ticket
de: Falsches Ticket

en: Unknown Error Code %d
de: Unbekannter Fehlercode %d

en: MSN Error: %s
de: MSN-Fehler: %s

en: You have just sent a Nudge!
de: Sie haben gerade angeklopft!

en: Your new MSN friendly name is too long.
de: Ihr neuer MSN-Benutzername zu lang.

en: Set your friendly name.
de: Setze Ihren Spitznamen.

en: This is the name that other MSN buddies will see you as.
de: Das ist der Name, den andere MSN-Buddys von Ihren sehen.

en: Set your home phone number.
de: Setze Ihre private Telefonnummer.

en: Set your work phone number.
de: Setze Ihre geschäftliche Telefonnummer.

en: Set your mobile phone number.
de: Setze Ihre Handynummer.

en: Allow MSN Mobile pages?
de: Erlaube die SMS-Seiten von MSN?

en: Do you want to allow or disallow people on your buddy list to send you MSN Mobile pages to your cell phone or other mobile device?
de: Möchten Sie anderen Leuten in Ihrer Kontaktliste erlauben oder verbieten, Ihnen Nachrichten an Ihre Handy oder an andere mobile Geräte zu senden?

en: Allow
de: Erlauben

en: Disallow
de: Verbieten

en: This Hotmail account may not be active.
de: Dieses Hotmail-Konto ist vielleicht nicht aktiv.

en: Send a mobile message.
de: Eine SMS senden.

en: Page
de: Nachricht

en: Has you
de: Hat Sie

en: Be Right Back
de: Bin gleich zurück

en: Busy
de: Beschäftigt

en: On the Phone
de: Am Telefon

en: Out to Lunch
de: Zur Mittagspause

en: Set Friendly Name...
de: Setze Spitzname...

en: Set Home Phone Number...
de: Setze private Telefonnummer...

en: Set Work Phone Number...
de: Setze geschäftliche Telefonnummer...

en: Set Mobile Phone Number...
de: Setze Handynummer...

en: Enable/Disable Mobile Devices...
de: Erlaube/verbiete mobile Geräte...

en: Allow/Disallow Mobile Pages...
de: Erlaube/verbiete mobile Webseiten...

en: Open Hotmail Inbox
de: Öffne Hotmail-Posteingang

en: Send to Mobile
de: Sende an mobiles Gerät

en: Initiate _Chat
de: Initiiere _Chat

en: SSL support is needed for MSN. Please install a supported SSL library. See http://gaim.sf.net/faq-ssl.php for more information.
de: Für MSN wird SSL-Unterstützung benötigt. Bitte installieren Sie eine unterstützte SSL-Bibliothek. Schauen Sie bitte auf http://gaim.sf.net/faq-ssl.php für weitere Informationen.

en: Failed to connect to server.
de: Verbindung zum Server nicht möglich.

en: MSN Profile
de: MSN-Profil

en: Error retrieving profile
de: Fehler beim Empfangen des Profils

en: Age
de: Alter

en: Occupation
de: Beruf

en: Location
de: Ort

en: Hobbies and Interests
de: Hobbys und Interessen

en: A Little About Me
de: Einige Informationen über mich

note: Social
en: Marital Status
de: Familienstatus

en: Favorite Quote
de: Lieblingsspruch

en: Favorite Things
de: Lieblingsdinge

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: The user has not created a public profile.
de: Der Benutzer hat kein öffentliches Profil erstellt.

en: MSN reported not being able to find the user's profile. This either means that the user does not exist, or that the user exists but has not created a public profile.
de: MSN kann das Profil des Benutzers nicht finden. Das bedeutet entweder, dass der Benutzer nicht existiert oder dass der Benutzer zwar existiert, aber kein öffentliches Profil angelegt hat.

en: Gaim could not find any information in the user's profile. The user most likely does not exist.
de: Gaim konnte keinerlei Information im Profil des Benutzers finden. Der Benutzer existiert wahrscheinlich nicht.

en: Profile URL
de: URL des Profils

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: MSN Protocol Plugin
de: MSN-Protokoll-Plugin

en: Login server
de: Anmeldeserver

en: Use HTTP Method
de: Benutze HTTP

en: Show custom smileys
de: Zeige benutzerdefinierte Smilys

en: nudge: nudge a user to get their attention
de: nudge: Einen Kontakt anstoßen, um seine Aufmerksamkeit zu erhalten

en: Unable to connect
de: Verbindung nicht möglich

en: %s is not a valid group.
de: %s ist keine gültige Gruppe.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: %s on %s (%s)
de: %s auf %s (%s)

en: Unable to add user on %s (%s)
de: Kann den Benutzer nicht zu %s (%s) hinzufügen

en: Unable to block user on %s (%s)
de: Kann den Benutzer nicht für %s (%s) blockieren

en: Unable to permit user on %s (%s)
de: Kann den Benutzer nicht für %s (%s) erlauben

en: %s could not be added because your buddy list is full.
de: %s konnte nicht hinzugefügt werden, da Ihre Kontaktliste voll ist.

en: %s is not a valid passport account.
de: %s ist kein gültiges Passport-Konto.

en: Service Temporarily Unavailable.
de: Dienst momentan nicht verfügbar.

en: Unable to rename group
de: Kann die Gruppe nicht umbenennen

en: Unable to delete group
de: Kann die Gruppe nicht löschen

en: The MSN server will shut down for maintenance in %d minute. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in. | The MSN server will shut down for maintenance in %d minutes. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in.
de[0]: Der MSN-Server wird für Wartungsarbeiten in %d Minute herunterfahren. Sie werden dann automatisch abgemeldet. Bitte beenden Sie Ihre laufenden Gespräche.
    
    Nach Beendigung der Wartungsarbeiten können Sie sich wieder problemlos anmelden.
de[1]: Der MSN-Server wird für Wartungsarbeiten in %d Minuten herunterfahren. Sie werden dann automatisch abgemeldet. Bitte beenden Sie Ihre laufenden Gespräche.
    
    Nach Beendigung der Wartungsarbeiten können Sie sich wieder problemlos anmelden.

en: Writing error
de: Schreibfehler

en: Reading error
de: Fehler beim Lesen

en: Connection error from %s server:
    %s
de: Verbindungsfehler vom %s-Server:
    %s

en: Our protocol is not supported by the server.
de: Unser Protokoll wird vom Server nicht unterstützt.

en: Error parsing HTTP.
de: Fehler beim Verarbeiten von HTTP.

note: MSG_SERVER_GHOST Looks like someone logged in as us! =-O
en: You have signed on from another location.
de: Sie haben sich von einem anderen Ort angemeldet.

en: The MSN servers are temporarily unavailable. Please wait and try again.
de: Die MSN-Server sind temporär nicht verfügbar. Bitte warten Sie und versuchen Sie es später nochmal.

en: The MSN servers are going down temporarily.
de: Die MSN-Server werden kurzzeitig heruntergefahren.

en: Unable to authenticate: %s
de: Kann nicht authentifizieren: %s

en: Your MSN buddy list is temporarily unavailable. Please wait and try again.
de: Ihre MSN-Kontaktliste ist temporär nicht verfügbar. Bitte warten Sie und versuchen Sie es später nochmal.

en: Handshaking
de: Händedruck

en: Transferring
de: Übertragung

en: Starting authentication
de: Starte Authentifizierung

en: Getting cookie
de: Cookie erhalten

en: Sending cookie
de: Cookie senden

en: Retrieving buddy list
de: Abfragen der Kontaktliste

en: Away From Computer
de: Abwesend

en: On The Phone
de: Am Telefon

en: Out To Lunch
de: Mittagspause

en: Message may have not been sent because a timeout occurred:
de: Nachricht konnte evtl. nicht gesendet werden, da eine Zeitüberschreitung aufgetreten ist:

en: Message could not be sent, not allowed while invisible:
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da dies nicht erlaubt ist, wenn Sie unsichtbar angemeldet sind:

en: Message could not be sent because the user is offline:
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da der Benutzer offline ist:

en: Message could not be sent because a connection error occurred:
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da ein Verbindungsfehler aufgetreten ist:

en: Message could not be sent because we are sending too quickly:
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da wir zu schnell senden:

en: Message could not be sent because an error with the switchboard occurred:
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da ein Fehler mit dem Switchboard aufgetreten ist:

en: Message may have not been sent because an unknown error occurred:
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden, da ein unbekannter Fehler aufgetreten ist:

en: %s just sent you a Nudge!
de: %s hat Sie gerade angestoßen!

en: The user %s (%s) wants to add %s to his or her buddy list.
de: Der Benutzer %s (%s) möchte %s zu seiner Kontaktliste hinzufügen.

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Deny
de: Sperren

en: %s has added you to his or her buddy list.
de: Der Benutzer %s hat Sie zu seiner Kontaktliste hinzugefügt.

en: %s has removed you from his or her buddy list.
de: Der Benutzer %s hat Sie von seiner Kontaktliste gelöscht.

en: Unable to add "%s".
de: Kann "%s" nicht hinzufügen.

en: The screen name specified is invalid.
de: Der angegebene Benutzername ist ungültig.

en: Unable to read header from server
de: Kann den Header nicht vom Server lesen

en: Unable to read message from server: %s.  Command is %hd, length is %hd.
de: Kann die Nachricht nicht vom Server lesen: %s.  Das Kommandos ist %hd, die Länge ist %hd.

en: Unknown server error.
de: Unbekannter Serverfehler.

en: users: %s, files: %s, size: %sGB
de: Benutzer: %s, Dateien: %s, Größe: %sGB

note: MSG_SERVER_HOTLIST_ERROR
en: Unable to add "%s" to your Napster hotlist
de: Kann nicht „%s“ in Ihre Napster Hotlist einfügen

note: MSG_CLIENT_WHOIS
en: %s requested your information
de: %s fragt nach Ihrer Information

note: MSG_CLIENT_PING
en: %s requested a PING
de: %s fordert ein PING an

note: we didn't successfully connect. tdt->toc_fd is valid here
en: Unable to connect.
de: Verbindung nicht möglich.

en: _Group:
de: _Gruppe:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: NAPSTER Protocol Plugin
de: NAPSTER-Protokoll-Plugin

en: Required parameters not passed in
de: Erforderliche Parameter nicht übergeben

en: Unable to write to network
de: Kann nicht zum Netzwerk senden

en: Unable to read from network
de: Kann vom Netzwerk empfangen

en: Error communicating with server
de: Kommunikationsfehler mit dem Server

en: Conference not found
de: Konferenz nicht gefunden

en: Conference does not exist
de: Konferenz existiert nicht

en: A folder with that name already exists
de: Ein Ordner mit dem Namen existiert schon

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Password has expired
de: Passwort ist abgelaufen

en: Invalid password
de: Ungültiges Passwort

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: Account has been disabled
de: Konto wurde deaktiviert

en: The server could not access the directory
de: Server konnte nicht auf das Verzeichnis zugreifen

en: Your system administrator has disabled this operation
de: Ihr Systemadministrator hat diese Operation deaktiviert

en: The server is unavailable; try again later
de: Der Server ist nicht erreichbar; Versuchen Sie es später nochmal

en: Cannot add a contact to the same folder twice
de: Kann den Ordner nicht zweimal kontaktieren

en: Cannot add yourself
de: Kann Sie nicht selbst hinzufügen

en: Master archive is misconfigured
de: Master-Archiv ist falsch konfiguriert

en: Invalid username or password
de: Ungültiger Benutzername oder Passwort

en: Could not recognize the host of the username you entered
de: Konnte den Rechnernamen des Benutzers, den Sie eingegeben haben, nicht erkennen

en: Your account has been disabled because too many invalid passwords were entered
de: Ihr Konto wurde wegen zu vielen falsch eingegebenen Passworten gesperrt

en: You cannot add the same person twice to a conversation
de: Sie können die selbe Person nicht zweimal zu einem Gespräch hinzufügen

en: You have reached your limit for the number of contacts allowed
de: Sie haben die Grenze der maximal erlaubten Kontakte erreicht

en: You have entered an invalid username
de: Sie haben einen falschen Benutzernamen eingegeben

en: An error occurred while updating the directory
de: Beim Aktualisieren des Verzeichnisses trat ein Fehler auf

en: Incompatible protocol version
de: Inkompatible Protokollversion

en: The user has blocked you
de: Der Benutzer hat Sie blockiert

en: This evaluation version does not allow more than ten users to log in at one time
de: Diese Evaluationsversion erlaubt nicht mehr als 10 Benutzer gleichzeitig

en: The user is either offline or you are blocked
de: Der Benutzer ist entweder offline oder Sie werden blockiert

en: Unknown error: 0x%X
de: Unbekannter Fehler: 0x%X

en: Login failed (%s).
de: Anmeldung fehlgeschlagen (%s).

en: Unable to send message. Could not get details for user (%s).
de: Kann die Nachricht nicht senden. Kann die Details vom Benutzer nicht holen (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list (%s).
de: Kann %s nicht zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen (%s).

note: TODO: Improve this! message to who or for what conference?
en: Unable to send message (%s).
de: Kann die Nachricht nicht senden (%s).

en: Unable to invite user (%s).
de: Kann den Benutzer nicht einladen (%s).

en: Unable to send message to %s. Could not create the conference (%s).
de: Kann die Nachricht nicht an %s senden. Kann die Konferenz nicht erstellen (%s).

en: Unable to send message. Could not create the conference (%s).
de: Kann die Nachricht nicht senden. Kann die Konferenz nicht erstellen (%s).

en: Unable to move user %s to folder %s in the server side list. Error while creating folder (%s).
de: Fehler beim Verschieben des Benutzers %s zum Verzeichnis %s auf der serverseitigen Liste. Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list. Error creating folder in server side list (%s).
de: Kann den Benutzer %s nicht zur Kontaktliste hinzufügen. Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses auf der serverseitigen Liste (%s).

en: Could not get details for user %s (%s).
de: Kann die Details für den Benutzer %s nicht holen (%s).

en: Unable to add user to privacy list (%s).
de: Kann den Benutzer nicht zu Ihrer Privatsphäre-Liste hinzufügen (%s).

en: Unable to add %s to deny list (%s).
de: Kann %s nicht zu Ihrer Verboten-Liste hinzufügen (%s).

en: Unable to add %s to permit list (%s).
de: Kann %s nicht zu Ihrer Erlaubt-Liste hinzufügen (%s).

en: Unable to remove %s from privacy list (%s).
de: Kann %s nicht zu Ihrer Privatsphäre-Liste entfernen (%s).

en: Unable to change server side privacy settings (%s).
de: Kann die serverseitigen Einstellungen zur Privatsphäre nicht ändern (%s).

en: Unable to create conference (%s).
de: Konferenz kann nicht erstellt werden (%s).

en: Error communicating with server. Closing connection.
de: Kommunikationsfehler mit dem Server. Schließe die Verbindung.

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Department
de: Abteilung

en: Personal Title
de: Persönlicher Titel

en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: User ID
de: Benutzer-ID

note: tag = _("DN"); value = nm_user_record_get_dn(user_record); if (value) { g_string_append_printf(info_text, "<b>%s:</b> %s<br>", tag, value); }
en: Full name
de: Vollständiger Name

en: GroupWise Conference %d
de: GroupWise-Konferenz %d

en: Unable to make SSL connection to server.
de: Kann keine SSL-Verbindung zum Server herstellen.

en: Authenticating...
de: Authentifizierung...

en: Unable to connect to server.
de: Verbindung zum Server nicht möglich.

en: Waiting for response...
de: Warte auf Antwort...

en: %s has been invited to this conversation.
de: %s wurde zu diesem Gespräch eingeladen.

en: Invitation to Conversation
de: Einladung zur Unterhaltung

en: Invitation from: %s
    
    Sent: %s
de: Einladung von: %s
    
    Gesendet: %s

en: Would you like to join the conversation?
de: Möchten der Konferenz beitreten?

en: You have been logged out because you logged in at another workstation.
de: Sie wurden abgemeldet, weil Sie sich an einer anderen Workstation angemeldet haben.

en: %s appears to be offline and did not receive the message that you just sent.
de: %s scheint offline zu sein und hat die Nachricht, die Sie gerade gesendet haben, nicht empfangen.

note: TODO: Would be nice to prompt if not set! *  gaim_request_fields(gc, _("Server Address"),...); ...but for now just error out with a nice message.
en: Unable to connect to server. Please enter the address of the server you wish to connect to.
de: Kann keine Verbindung zum Server herstellen. Bitte geben Sie die Adresse des Servers ein, mit dem Sie sich verbinden wollen.

en: Error. SSL support is not installed.
de: Fehler. SSL ist nicht installiert.

en: This conference has been closed. No more messages can be sent.
de: Diese Konferenz wurde geschlossen. Es können keine Nachrichten mehr gesendet werden.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Novell GroupWise Messenger Protocol Plugin
de: Novell GroupWise Messenger Protokoll-Plugin

en: Server address
de: Server-Adresse

en: Server port
de: Server-Port

en: Invalid error
de: Ungültiger Name

en: Invalid SNAC
de: Ungültiger SNAC

en: Rate to host
de: Bewertung zum Host

en: Rate to client
de: Bewertung zum Client

en: Service unavailable
de: Server unerreichbar

en: Service not defined
de: Dienst nicht definiert

en: Obsolete SNAC
de: Obsoleteter SNAC

en: Not supported by host
de: Nicht unterstützt vom Host

en: Not supported by client
de: Nicht unterstützt vom Client

en: Refused by client
de: Abgelehnt vom Client

en: Reply too big
de: Antwort zu groß

en: Responses lost
de: Antworten verloren

en: Request denied
de: Anfrage verweigert

en: Busted SNAC payload
de: Ruinierte SNAC-Daten

en: Insufficient rights
de: Ungenügende Rechte

en: In local permit/deny
de: In lokaler erlaubt/verboten-Liste

en: Too evil (sender)
de: Zu boshaft (Sender)

en: Too evil (receiver)
de: Zu boshaft (Empfänger)

en: User temporarily unavailable
de: Benutzer ist temporär nicht verfügbar

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: List overflow
de: Listenüberlauf

en: Request ambiguous
de: Anfrage ist nicht eindeutig

en: Queue full
de: Warteschlange voll

en: Not while on AOL
de: Nicht solange bei AOL angemeldet

en: (There was an error receiving this message.  The buddy you are speaking to most likely has a buggy client.)
de: (Es gab einen Fehler beim Empfang dieser Nachricht.  Der Benutzer, mit dem Sie sprechen, hat wahrscheinlich einen fehlerhaften Client.)

en: Voice
de: Stimme

en: AIM Direct IM
de: AIM direkte Nachricht

en: Get File
de: Datei abrufen

en: Games
de: Spiele

en: Add-Ins
de: Zusätze

en: Send Buddy List
de: Kontaktliste senden

en: ICQ Direct Connect
de: ICQ direkte Verbindung

en: AP User
de: AP Benutzer

en: Old ICQ UTF8
de: Altes ICQ UTF-8

en: Trillian Encryption
de: Trillian-Verschlüsselung

en: ICQ UTF8
de: ICQ UTF-8

en: Security Enabled
de: Sicherheit aktiviert

en: Video Chat
de: Video-Chat

en: Live Video
de: Live-Video

en: Camera
de: Kamera

en: Free For Chat
de: Bereit zum Chatten

en: Not Available
de: Nicht erreichbar

en: Occupied
de: Beschäftigt

en: Web Aware
de: In Web

en: Warning Level
de: Warnstufe

en: Buddy Comment
de: Buddy-Kommentar

en: Direct IM with %s closed
de: Direkte Verbindung zu %s geschlossen

en: Direct IM with %s failed
de: Direkte Verbindung zu %s fehlgeschlagen

en: Direct Connect failed
de: Direkte Verbindung fehlgeschlagen

en: Direct IM with %s established
de: Direkte Verbindung zu %s hergestellt

en: Attempting to connect to %s at %s:%hu for Direct IM.
de: Versuche die Verbindung zu %s auf %s:%hu für Direkt-IM herzustellen.

en: Asking %s to connect to us at %s:%hu for Direct IM.
de: Frage %s, ob er sich zu uns auf %s:%hu für Direkt-IM verbinden möchte.

en: Unable to open Direct IM
de: Direkte Verbindung nicht möglich

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
de: Sie haben eine direkte IM-Verbindung mit %s ausgewählt.

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a privacy risk.  Do you wish to continue?
de: Da dies Ihre IP-Adresse sichtbar macht, kann es als Verletzung der Privatsphäre betrachtet werden. Möchten Sie fortsetzen?

en: _Connect
de: _Verbinden

en: You have lost your connection to chat room %s.
de: Sie haben die Verbindung zum Chat-Raum %s verloren.

en: Chat is currently unavailable
de: Chat ist momentan nicht möglich

en: Screen name sent
de: Benutzername gesendet

en: Unable to login: Could not sign on as %s because the screen name is invalid.  Screen names must either start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Gaim konnte Sie nicht als %s anmelden, da der Benutzername fehlerhaft ist.  Benutzernamen können entweder mit einem Buchstaben beginnen und können dann Buchstaben, Ziffern und Leerzeichen enthalten oder sie bestehen nur aus Ziffern.

en: Unable to login to AIM
de: Anmeldung nicht möglich

en: Could Not Connect
de: Verbinden nicht möglich

en: Connection established, cookie sent
de: Verbindung hergestellt. Cookie gesendet

note: clientip & verifiedip failed, request a redirect * that is, we want the sender to connect to us * * Above, we checked if we had previously attempted a connection * redirect to prevent a conflict with the joscar library Let the user not to lose hope quite yet
en: Attempting connection redirect...
de: Versuche die Verbindung umzuleiten...

note: proxyip timed out * Yes, it's a bit odd to ask the user to enable proxied file transfers * when it's a proxied transfer that timed out. It is possible that a * stage 1 or 2 proxied transfer might work when a stage 3 will not.
en: Transfer of file %s timed out.
     Try enabling proxy servers for file transfers in Accounts->%s->Edit Account->Advanced.
de: Zeitüberschreitung bei der Übertragung der Datei %s.
     Versuchen Sie das Einschalten eines Proxy-Servers für die Dateiübertragung unter Konten->%s>Konto bearbeiten->Erweitert.

en: Unable to establish file descriptor.
de: Konnte Dateibeschreibung nicht erstellen.

en: Unable to create new connection.
de: Kann neue Verbindung nicht erstellen.

en: Unable to log into file transfer proxy.
de: Keine Anmeldung beim Dateiübertragungsproxy möglich.

en: Unable to establish listener socket or no AOL proxy connection present.
de: Kann die Lese-Socket nicht erstellen oder es gibt keine AOL-Proxyverbindung.

en: Incorrect nickname or password.
de: Ungültiger Benutzername oder Passwort.

en: Your account is currently suspended.
de: Ihr Benutzerkonto ist momentan gesperrt.

note: service temporarily unavailable
en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
de: Der AOL Instant Messenger-Dienst ist zur Zeit nicht erreichbar.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
de: Sie haben sich zu schnell an- und abgemeldet. Warten Sie 10 Minuten und versuchen Sie es noch einmal. Wenn Sie es weiterversuchen, müssen Sie sogar noch länger warten.

en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
de: Die Client-Version, die Sie nutzen ist zu alt. Bitte updaten Sie unter %s

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Received authorization
de: Autorisierung empfangen

en: The SecurID key entered is invalid.
de: Der eingegebene SecurID-Schlüssel ist falsch.

en: Enter SecurID
de: SecurID-Eingabe

en: Enter the 6 digit number from the digital display.
de: Geben Sie die 6-stellige Nummer vom Digital-Display ein.

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
de: Die Verbindung kann schnell unterbrochen werden. Vielleicht wollen Sie TOC benutzen bis dieser Fehler behoben wurde. Suchen Sie auf %s nach Updates.

en: Gaim was unable to get a valid AIM login hash.
de: Gaim konnte keinen gültigen AIM Login-Hash bekommen.

en: Gaim was unable to get a valid login hash.
de: Gaim konnte keinen gültigen Login-Hash bekommen.

en: Password sent
de: Passwort gesendet

en: %s has just asked to directly connect to %s
de: %s hat nach einer direkten Verbindung zu %s gefragt

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
de: Dies erfordert eine direkte Verbindung zwischen den beiden Computern. Dies ist notwendig für IM-Bilder. Da Ihre IP-Adresse verwendet wird, kann dies eine Verletzung der Privatsphäre bedeuten.

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
de: Bitte autorisieren Sie mich, sodass ich Sie in meine Kontaktliste aufnehmen kann.

en: Authorization Request Message:
de: Autorisierungsanfrage:

en: Please authorize me!
de: Bitte autorisiere mich!

en: The user %s requires authorization before being added to a buddy list.  Do you want to send an authorization request?
de: Der Benutzer %s verlangt eine Autorisierung vor dem Hinzufügen zur Buddy-Liste.  Möchten Sie die Autorisierungsanfrage senden?

en: Request Authorization
de: Frage nach Autorisierung

en: _Request Authorization
de: Nach Autorisierung _fragen

en: No reason given.
de: Kein Grund angegeben.

en: Authorization Denied Message:
de: Nachricht für die Ablehnung der Autorisierung:

en: The user %u wants to add %s to their buddy list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %u möchte %s zu seiner Kontaktliste aus folgendem Grund hinzufügen:
    %s

en: Authorization Request
de: Autorisierungsanfrage

en: The user %u has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %u hat Ihre Anfrage abgelehnt, ihn bzw. sie zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen zu dürfen, und zwar aus folgendem Grund:
    %s

en: ICQ authorization denied.
de: ICQ-Authorisierung verweigert.

note: Someone has granted you authorization
en: The user %u has granted your request to add them to your buddy list.
de: Der Benutzer %u hat Ihre Anfrage akzeptiert, ihn bzw. sie zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen zu dürfen.

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
de: Sie haben eine besondere Nachricht empfangen
    
    Von: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
de: Sie haben eine ICQ-Seite empfangen
    
    Von: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
de: Sie haben eine ICQ-E-Mail empfangen von %s [%s]
    
    Nachricht:
    %s

en: ICQ user %u has sent you a buddy: %s (%s)
de: Der ICQ Benutzer %u hat Ihnen einen Buddy gesendet: %s (%s)

en: Do you want to add this buddy to your buddy list?
de: Möchten Sie diesen Buddy zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen?

en: _Decline
de: _Ablehnen

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s nicht erhalten, da sie ungültig war.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s nicht erhalten, da sie ungültig waren.

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s nicht erhalten, da sie zu groß war.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s nicht erhalten, da sie zu groß waren.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s nicht erhalten, da die Senderate überschritten wurde.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s nicht erhalten, da die Senderate überschritten wurde.

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil. | You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s nicht erhalten, da er/sie zu boshaft war.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s nicht erhalten, da er/sie zu boshaft war.

en: You missed %hu message from %s because you are too evil. | You missed %hu messages from %s because you are too evil.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s nicht erhalten, da Sie zu boshaft sind.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s nicht erhalten, da Sie zu boshaft sind.

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s aus unbekannten Gründen nicht erhalten.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s aus unbekannten Gründen nicht erhalten.

en: SNAC threw error: %s
de: SNAC hat den Fehler: %s

note: Data is assumed to be the destination sn
en: Unable to send message: %s
de: Kann die Nachricht nicht senden: %s

en: Unknown reason.
de: Unbekannter Grund.

en: Unable to send message to %s:
de: Kann die Nachricht an %s nicht senden:

en: User information not available: %s
de: Benutzerinformation nicht verfügbar: %s

en: User information for %s unavailable:
de: Benutzerinformation für %s nicht verfügbar:

en: Online Since
de: Online seit

en: Member Since
de: Mitglied seit

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Available Message
de: Verfügbarkeitsnachricht

en: Your AIM connection may be lost.
de: Ihre AIM-Verbindung könnte unterbrochen sein.

note: The conversion failed!
en: [Unable to display a message from this user because it contained invalid characters.]
de: [Kann die Nachricht von diesem Benutzer nicht anzeigen, da sie ungültige Zeichen enthält.]

en: Rate limiting error.
de: Datenratenbegrenzungsfehler.

en: The last action you attempted could not be performed because you are over the rate limit. Please wait 10 seconds and try again.
de: Die letzte gewünschte Aktion konnte nicht durchgeführt werden, da die Senderate überschritten wurde. Bitte warten Sie 10 Sekunden und versuchen Sie es erneut.

en: You have been signed off for an unknown reason.
de: Sie wurden aus einem unbekannten Grund abgemeldet.

en: You have been disconnected from chat room %s.
de: Die Verbindung zum Raum %s wurde unterbrochen.

note: XXX - Don't call this with ssi
en: Finalizing connection
de: Verbindung herstellen

en: Mobile Phone
de: Handynummer

en: Personal Web Page
de: Persönliche Webseite

en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Home Address
de: Privatadresse

en: Zip Code
de: PLZ

en: Work Address
de: Adresse (Arbeit)

en: Work Information
de: Information (Arbeit)

en: Company
de: Firma

en: Division
de: Abteilung

en: Web Page
de: Webseite

en: Pop-Up Message
de: Pop-Up Nachricht

en: The following screen name is associated with %s | The following screen names are associated with %s
de[0]: Die folgende Benutzername ist verbunden mit %s
de[1]: Die folgenden Benutzernamen sind verbunden mit %s

en: No results found for email address %s
de: Keine Ergebnisse für die E-Mail Adresse %s gefunden

en: You should receive an email asking to confirm %s.
de: Sie sollten eine E-Mail erhalten, in der Sie aufgefordert werden, %s zu bestätigen.

en: Account Confirmation Requested
de: Kontobestätigung wurde angefragt

en: Error Changing Account Info
de: Fehler beim Ändern der Konten-Information

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name differs from the original.
de: Fehler 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil der Name vom Original abweicht.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because it is invalid.
de: Fehler 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil er ungültig ist.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name is too long.
de: Fehler 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil der Name zu lang ist.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because there is already a request pending for this screen name.
de: Error 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil er schon durch eine andere Anfrage geändert wird.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address has too many screen names associated with it.
de: Fehler 0x%04x: Kann die E-Mailadresse nicht ändern, weil es schon zu viele E-Mailadressen gibt, die zum Benutzernamen gehören.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address is invalid.
de: Fehler 0x%04x: Kann die E-Mailadresse nicht ändern, weil die angegebene Adresse falsch ist.

en: Error 0x%04x: Unknown error.
de: Fehler 0x%04x: Unbekannter Fehler.

en: Your screen name is currently formatted as follows:
    %s
de: Ihre Benutzername wird zur Zeit wie folgt formatiert:
    %s

en: Account Info
de: Konto-Info

en: The email address for %s is %s
de: Die E-Mail-Adresse für %s ist %s

en: Your IM Image was not sent. You must be Direct Connected to send IM Images.
de: Ihr IM-Bild wurde nicht gesendet. Sie müssen direkt verbunden sein, um IM-Bilder senden zu können.

en: Unable to set AIM profile.
de: Kann das AIM-Profil nicht setzen.

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
de: Sie haben vermutlich versucht, Ihr Profil zu bearbeiten, bevor die Anmeldeprozedur abgeschlossen war. Das Profil bleibt ungesetzt. Versuchen Sie es wieder, wenn Sie vollständig verbunden sind.

en: The maximum profile length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
de[0]: Die maximale Profilgröße von %d Byte wurde überschritten. Gaim hat das Profil für Sie abgeschnitten.
de[1]: Die maximale Profilgröße von %d Bytes wurde überschritten. Gaim hat das Profil für Sie abgeschnitten.

en: Profile too long.
de: Profil zu lang.

en: The maximum away message length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
de[0]: Die Abwesenheitsnachricht hat die maximale Größe von %d Byte überschritten.  Gaim hat die Nachricht für Sie abgeschnitten.
de[1]: Die Abwesenheitsnachricht hat die maximale Größe von %d Bytes überschritten.  Gaim hat die Nachricht für Sie abgeschnitten.

en: Away message too long.
de: Abwesenheitsmitteilungen zu lang.

en: Could not add the buddy %s because the screen name is invalid.  Screen names must either start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
de: Konnte den Buddy %s nicht hinzufügen, da der Benutzername falsch ist.  Benutzernamen können entweder mit einem Buchstaben beginnen und können dann Buchstaben, Ziffern und Leerzeichen enthalten oder sie bestehen nur aus Ziffern.

en: Unable To Add
de: Kann nicht hinzufügen

en: Unable To Retrieve Buddy List
de: Konnte Kontaktliste nicht laden

en: Gaim was temporarily unable to retrieve your buddy list from the AIM servers.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few hours.
de: Gaim ist kurzzeitig nicht in der Lage, Ihre Kontaktliste von den AIM Servern zu laden. Ihre Kontaktliste ist nicht verloren und wird wahrscheinlich in ein paar Stunden wieder verfügbar sein.

en: Orphans
de: Waisen

en: Could not add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
de: Kann den Buddy %s nicht hinzufügen, weil Sie schon zu viele Buddys in Ihrer Kontaktliste haben. Bitte entfernen Sie einen und versuchen Sie es nochmal.

en: (no name)
de: (kein Name)

en: Could not add the buddy %s for an unknown reason.  The most common reason for this is that you have the maximum number of allowed buddies in your buddy list.
de: Konnte den Buddy %s aus unbekannten Gründen nicht hinzufügen. Der häufigste Grund dafür ist, dass Sie die maximale Zahl erlaubter Buddy in Ihrer Buddy-Liste überschritten haben.

en: The user %s has given you permission to add you to their buddy list.  Do you want to add them?
de: Der Benutzer %s hat Ihnen gestattet, Sie zu seiner Kontaktliste hinzuzufügen. Möchten Sie ihn hinzufügen?

en: Authorization Given
de: Autorisierung wurde gegeben

en: The user %s wants to add %s to their buddy list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %s möchte %s zu seiner Kontaktliste aus folgenden Gründen hinzufügen:
    %s

note: Granted
en: The user %s has granted your request to add them to your buddy list.
de: Der Benutzer %s hat Ihre Anfrage akzeptiert, ihn bzw. sie zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen zu dürfen.

en: Authorization Granted
de: Autorisierung erteilt

note: Denied
en: The user %s has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %s hat Ihre Anfrage abgelehnt, ihn bzw. sie zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen zu dürfen, und zwar aus folgendem Grund:
    %s

en: Authorization Denied
de: Autorisierung abgelehnt

en: _Exchange:
de: A_ustausch:

en: Invalid chat name specified.
de: Ungültiger Chat-Name angegeben.

en: Your IM Image was not sent. You cannot send IM Images in AIM chats.
de: Ihr IM-Bild wurde nicht gesendet. Sie können keine IM-Bilder in AIM-Chats senden.

en: <i>(retrieving)</i>
de: <i>(empfange)</i>

en: Buddy Comment for %s
de: Buddy-Kommentar für %s

en: Buddy Comment:
de: Buddy-Kommentar:

en: Edit Buddy Comment
de: Buddy-Kommentar bearbeiten

en: Get Status Msg
de: Abwesenheitsmitteilung abrufen

en: Direct IM
de: Direkte Nachricht

en: Re-request Authorization
de: Nochmal nach Autorisierung fragen

en: Require authorization
de: Autorisierung erforderlich

en: Web aware (enabling this will cause you to receive SPAM!)
de: Web aware (Wenn Sie dies aktivieren, werden Sie SPAM erhalten!)

en: ICQ Privacy Options
de: ICQ Privatsphärenoptionen

en: The new formatting is invalid.
de: Die neue Formatierung ist ungültig.

en: Screen name formatting can change only capitalization and whitespace.
de: Benutzernamen-Formatierung kann nur die Groß-/Kleinschreibung und Leerzeichen ändern.

en: New screen name formatting:
de: Neue Benutzernamen-Formatierung:

en: Change Address To:
de: Ändere die Adresse zu:

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
de: <i>Sie warten derzeit auf keine Autorisierungen</i>

en: You are awaiting authorization from the following buddies
de: Sie warten auf Autorisierung von den folgenden Buddys

en: You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and selecting "Re-request Authorization."
de: Sie können die Autorisierung von diesen Buddys erneut anfordern, wenn Sie den Buddy mit einem Rechtsklick anklicken und „Nochmal nach Autorisierung fragen“ auswählen.

en: Find Buddy by E-mail
de: Suche Buddys nach E-Mail Adresse

en: Search for a buddy by e-mail address
de: Suche nach einem Buddy mit einer bestimmten E-Mail Adresse

en: Type the e-mail address of the buddy you are searching for.
de: Geben Sie die E-Mail Adresse des Buddys ein, nach dem Sie suchen.

en: Set User Info (URL)...
de: Benutzer-Info (URL) setzen...

en: Change Password (URL)
de: Ändere Passwort (URL)

en: Configure IM Forwarding (URL)
de: Konfiguriere IM-Weiterleitung (URL)

note: ICQ actions
en: Set Privacy Options...
de: Privatsphärenoptionen setzen...

note: AIM actions
en: Format Screen Name...
de: Benutzernamen formatieren...

en: Confirm Account
de: Konto bestätigen

en: Display Currently Registered Address
de: Zeige die aktuelle registrierte Adresse

en: Change Currently Registered Address...
de: Ändere die aktuelle registrierte Adresse...

en: Show Buddies Awaiting Authorization
de: Zeige Buddys, von denen Sie Autorisierung erwarten

en: Search for Buddy by Email...
de: Suche Buddys nach Email-Adresse...

en: Search for Buddy by Information
de: Suche Buddy nach Information

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: AIM/ICQ Protocol Plugin
de: AIM/ICQ-Protokoll-Plugin

en: Auth host
de: Auth Host

en: Auth port
de: Auth Port

en: Encoding
de: Kodierung

en: Use AIM/ICQ proxy server
    (slower, but usually works)
de: Benutze AIM/ICQ-Proxyserver 
    (langsamer, aber funktioniert meistens)

en: Connection closed (writing)
de: Verbindung geschlossen (schreibend)

en: <b>Group Title:</b> %s<br>
de: <b>Gruppentitel:</b> %s<br>

en: <b>Notes Group ID:</b> %s<br>
de: <b>Notes-Gruppen-ID:</b> %s<br>

en: Info for Group %s
de: Info zur Gruppe %s

en: Notes Address Book Information
de: Notes Adressbuch-Information

en: Invite Group to Conference...
de: Gruppe zu Konferenz einladen...

en: Get Notes Address Book Info
de: Notes Adressbuch-Info anzeigen

en: Sending Handshake
de: Sende Handshake

en: Waiting for Handshake Acknowledgement
de: Warte auf Bestätigung des Handshakes

en: Handshake Acknowledged, Sending Login
de: Handshake bestätigt, sende Login

en: Waiting for Login Acknowledgement
de: Warte auf Login-Bestätigung

en: Login Redirected
de: Login umgeleitet

en: Forcing Login
de: Erzwinge Login

en: Login Acknowledged
de: Login bestätigt

en: Starting Services
de: Starte Dienste

en: Connected
de: Verbunden

en: A Sametime administrator has issued the following announcement on server %s
de: Ein Sametime-Administrator hat die folgende Ankündigung auf Server %s gemacht

en: Sametime Administrator Announcement
de: Sametime-Administrator-Ankündigung

en: Connection reset
de: Verbindung zurückgesetzt

en: Error reading from socket: %s
de: Fehler beim Lesen des Socket: %s

note: this is a regular connect, error out
en: Unable to connect to host
de: Verbindung zum Server nicht möglich

en: Announcement from %s
de: Ankündigung von %s

en: Conference Closed
de: Konferenz geschlossen

en: Unable to send message:
de: Kann die Nachricht nicht senden:

en: Place Closed
de: Platz geschlossen

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Speakers
de: Lautsprecher

en: Video Camera
de: Videokamera

en: File Transfer
de: Dateiübertragung

en: 
    <b>Supports:</b> %s
de: 
    <b>Unterstützt:</b> %s

en: 
    <b>External User</b>
de: 
    <b>Externer Benutzer</b>

en: Create conference with user
de: Konferenz mit dem Benutzer beginnen

en: Please enter a topic for the new conference, and an invitation message to be sent to %s
de: Bitte geben sie ein Thema für die neue Konferenz und eine Einladungsnachricht für %s ein

en: New Conference
de: Neue Konferenz

en: Create
de: Erzeugen

en: Available Conferences
de: Verfügbare Konferenzen

en: Create New Conference...
de: Neue Konferenz erzeugen...

en: Invite user to a conference
de: Benutzer zu einer Konferenz einladen

en: Select a conference from the list below to send an invite to user %s. Select "Create New Conference" if you'd like to create a new conference to invite this user to.
de: Wählen sie eine Konferenz von der Liste, zu der Sie den Benutzer %s einladen möchten. Wählen sie "Neue Konferenz erzeugen", wenn Sie den Benutzer zu einer neuen Konferenz einladen möchten.

en: Invite to Conference
de: Zur Konferenz einladen

en: Invite
de: Einladen

en: Invite to Conference...
de: Zur Konferenz einladen...

en: Send TEST Announcement
de: Sende TEST-Nachricht

en: No Sametime Community Server specified
de: Kein Sametime-Community Server angegeben

en: No host or IP address has been configured for the Meanwhile account %s. Please enter one below to continue logging in.
de: Es wurde kein Rechner für das Meanwhile-Konto %s angegeben. Bitte geben Sie einen Rechner an, um die Anmeldung fortzusetzen.

en: Meanwhile Connection Setup
de: Meanwhile-Verbindungseinstellungen

en: No Sametime Community Server Specified
de: Kein Sametime-Community Server angegeben

en: <b>External User</b><br>
de: <b>Externer Benutzer</b><br>

en: <b>User ID:</b> %s<br>
de: <b>Benutzer-ID:</b> %s<br>

en: <b>Full Name:</b> %s<br>
de: <b>Voller Name:</b> %s<br>

en: <b>Last Known Client:</b>
de: <b>Letzter bekannter Client:</b>

en: Unknown (0x%04x)<br>
de: Unbekannt (0x%04x)<br>

en: <b>Supports:</b> %s<br>
de: <b>Unterstützt:</b> %s<br>

en: User Name
de: Benutzername

en: An ambiguous user ID was entered
de: Eine mehrdeutige ID wurde angegeben

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. Please select the correct user from the list below to add them to your buddy list.
de: Der Bezeichner '%s' kann sich vielleicht zu einem der folgenden Benutzer beziehen. Bitte wählen Sie den korrekten Benutzer vor der untenstehenden Liste, um ihn zu Ihrer Kontaktliste hinzuzufügen.

en: Select User
de: Benutzer wählen

en: Unable to add user: user not found
de: Kann den Benutzer nicht hinzufügen: Benutzer nicht gefunden

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community. This entry has been removed from your buddy list.
de: Der Bezeichner '%s' passt zu keinem der Benutzer in Ihrer Sametime-Community. Der Eintrag wurde von Ihrer Kontaktliste entfernt.

en: Unable to add user
de: Kann den Benutzer nicht hinzufügen

en: Error reading file %s: 
    %s
de: Fehler beim Lesen von %s: 
    %s

en: Remotely Stored Buddy List
de: Entfernt gespeicherte Kontaktliste

en: Buddy List Storage Mode
de: Kontaktlisten-Speicherungsmethode

en: Local Buddy List Only
de: Nur lokale Kontaktliste

en: Merge List from Server
de: Mit Kontaktliste vom Server zusammenführen

en: Merge and Save List to Server
de: Kontaktliste zusammenführen und zum Server exportieren

en: Synchronize List with Server
de: Kontaktliste mit Server abgleichen

en: Import Sametime List for Account %s
de: Sametime-Kontaktliste für Konto %s importieren

en: Export Sametime List for Account %s
de: Sametime-Kontaktliste für Konto %s exportieren

en: Unable to add group: group exists
de: Kann Gruppe nicht hinzufügen: Gruppe existiert

en: A group named '%s' already exists in your buddy list.
de: Eine Gruppe mit dem Namen '%s' existiert bereits in Ihrer Kontaktliste.

en: Unable to add group
de: Kann die Gruppe nicht hinzufügen

en: Possible Matches
de: Mögliche Übereinstimmungen

en: Notes Address Book group results
de: Notes-Adressbuchgruppenergebnisse

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following Notes Address Book groups. Please select the correct group from the list below to add it to your buddy list.
de: Der Bezeichner '%s' bezieht sich möglicherweise auf eine der folgenden Notes-Adressbuchgruppen. Bitte wählen Sie die richtige Gruppe aus der Liste, um sie Ihrer Kontaktliste hinzuzufügen.

en: Select Notes Address Book
de: Wählen Sie das Notes-Adressbuch

en: Unable to add group: group not found
de: Kann Gruppe nicht hinzufügen: Gruppe nicht gefunden

en: The identifier '%s' did not match any Notes Address Book groups in your Sametime community.
de: Der Bezeichner '%s' stimmt mit keiner Notes-Adressbuchgruppe in Ihrere Sametime-Community überein.

en: Notes Address Book Group
de: Notes-Adressbuchgruppe

en: Enter the name of a Notes Address Book group in the field below to add the group and its members to your buddy list.
de: Geben Sie den Namen einer Notes-Adressbuchgruppe in das Feld ein um die Gruppe und ihre Mitglieder zu ihrer Kontaktliste hinzuzufügen.

en: Search results for '%s'
de: Suchergebnisse für '%s'

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. You may add these users to your buddy list or send them messages with the action buttons below.
de: Der Bezeichner '%s' kann sich vielleicht zu einem der folgenden Benutzer beziehen. Mehr als ein Benutzer wurde mit dem gleichen Namen gefunden. Sie können diese Benutzer zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen oder ihnen Nachrichten senden, indem sie die folgenden Aktions-Buttons benutzen.

en: No matches
de: Keine Übereinstimmung

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community.
de: Der Bezeichner '%s' stimmt mit keinem Benutzer in Ihrer Sametime-Community überein.

en: No Matches
de: Keine Übereinstimmung

en: Search for a user
de: Suche nach einem Benutzer

en: Enter a name or partial ID in the field below to search for matching users in your Sametime community.
de: Geben die einen Namen oder den Teil einer ID in das folgende Feld ein, um nach entsprechenden Benutzern in Ihrer Sametime-Community zu suchen.

en: User Search
de: Benutzersuche

en: Import Sametime List...
de: Import der Sametime-Liste...

en: Export Sametime List...
de: Export der Sametime-Liste...

en: Add Notes Address Book Group...
de: Zum Notes-Adressbuch hinzufügen...

en: User Search...
de: Benutzersuche...

en: Force login (ignore server redirects)
de: Erzwinge Login (ignoriere Serverumleitungen)

note: pretend to be Sametime Connect
en: Hide client identity
de: Client-Identität verbergen

en: User %s is not present in the network
de: Der Benutzer %s ist nicht im Netzwerk

en: Key Agreement
de: Schlüsselaustausch

en: Cannot perform the key agreement
de: Kann den Schlüsselaustausch nicht durchführen

en: Error occurred during key agreement
de: Beim Schlüsselaustausch ist ein Fehler aufgetreten

en: Key Agreement failed
de: Schlüsselaustausch fehlgeschlagen

en: Timeout during key agreement
de: Zeitüberschreitung beim Schlüsselaustausch

en: Key agreement was aborted
de: Schlüsselaustausch wurde abgebrochen

en: Key agreement is already started
de: Schlüsselaustausch wurde schon gestartet

en: Key agreement cannot be started with yourself
de: Schlüsselaustausch kann nicht mit Ihnen selbst gestartet werden

en: The remote user is not present in the network any more
de: Der entfernte Benutzer ist nicht mehr im Netzwerk präsent

en: Key agreement request received from %s. Would you like to perform the key agreement?
de: Anfrage nach Schlüsselaustausch wurde von %s empfangen. Möchten Sie den Schlüsselaustausch durchführen?

en: The remote user is waiting key agreement on:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
de: Der entfernte Benutzer wartet auf den Schlüsselaustausch mit:
    Remote-Computer: %s
    Remote-Port: %d

en: Key Agreement Request
de: Anfrage nach Schlüsselaustausch

en: IM With Password
de: IM mit Passwort

en: Cannot set IM key
de: Kann IM-Schlüssel nicht setzen

en: Set IM Password
de: Setze IM-Passwort

en: Get Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel abrufen

en: Cannot fetch the public key
de: Konnte den öffentlichen Schlüssel nicht abrufen

en: Show Public Key
de: Zeige öffentlichen Schlüssel

en: Could not load public key
de: Konnte den öffentlichen Schlüssel nicht laden

en: User Information
de: Benutzer-Information

en: Cannot get user information
de: Kann die Benutzerinformation nicht abrufen

en: The %s buddy is not trusted
de: Dem Buddy %s wird nicht (kryptografisch) vertraut

en: You cannot receive buddy notifications until you import his/her public key.  You can use the Get Public Key command to get the public key.
de: Sie können keine Buddy-Benachrichtigungen empfangen solange Sie nicht seinen/ihren öffentlichen Schlüssel importieren.  Sie können das „Öffentlichen Schlüssel abrufen“ Kommando verwenden, um den öffentlichen Schlüssel zu erhalten.

note: Open file selector to select the public key.
en: Open...
de: Öffnen...

en: The %s buddy is not present in the network
de: Der Benutzer %s ist nicht im Netzwerk präsent

en: To add the buddy you must import his/her public key. Press Import to import a public key.
de: Um einen Benutzer hinzufügen zu können, müssen Sie seinen öffentlichen Schlüssel importieren. Drücken Sie auf Import, um den öffentlichen Schlüssel zu importieren.

en: Select correct user
de: Wählen Sie den richtigen Benutzer

en: More than one user was found with the same public key. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
de: Mehr als ein Benutzer wurde mit dem gleichen öffentlichen Schlüssel gefunden. Wählen Sie den richtigen Benutzer, um ihn zur Kontaktliste hinzuzufügen.

en: More than one user was found with the same name. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
de: Mehr als ein Benutzer wurde mit dem gleichen Namen gefunden. Wählen Sie den richtigen Benutzer, um ihn zur Kontaktliste hinzuzufügen.

en: Detached
de: Unbeteiligt

en: Indisposed
de: Indisponiert

en: Wake Me Up
de: Wecke mich auf

en: Hyper Active
de: Hyperaktiv

en: Happy
de: Glücklich

en: Sad
de: Traurig

en: Angry
de: Verärgert

en: Jealous
de: Eifersüchtig

en: Ashamed
de: Beschämt

en: Invincible
de: Unerschütterlich

en: In Love
de: Verliebt

en: Sleepy
de: Müde

en: Bored
de: Gelangweilt

en: Excited
de: Aufgeregt

en: Anxious
de: Besorgt

en: User Modes
de: Benutzermodi

en: Mood
de: Stimmung

en: Preferred Contact
de: Bevorzugter Kontakt

en: Preferred Language
de: Bevorzugte Sprache

en: Device
de: Gerät

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Geolocation
de: Geographische Koordinaten

en: Reset IM Key
de: IM-Schlüssel zurücksetzen

en: IM with Key Exchange
de: IM mit Schlüsselaustausch

en: IM with Password
de: IM mit Passwort

en: Get Public Key...
de: Öffentlichen Schlüssel abrufen...

en: Kill User
de: Benutzer hinauswerfen

en: Draw On Whiteboard
de: Auf Whiteboard malen

en: Channel %s does not exist in the network
de: Kanal %s existiert nicht im Netzwerk

en: Channel Information
de: Kanal-Information

en: Cannot get channel information
de: Kann die Kanal-Informationen nicht abrufen

en: <b>Channel Name:</b> %s
de: <b>Kanalname:</b> %s

en: <br><b>User Count:</b> %d
de: <br><b>Benutzeranzahl:</b> %d

en: <br><b>Channel Founder:</b> %s
de: <br><b>Gründer des Kanals:</b> %s

en: <br><b>Channel Cipher:</b> %s
de: <br><b>Kanal-Chiffrierung:</b> %s

en: <br><b>Channel HMAC:</b> %s
de: <br><b>Kanal-HMAC:</b> %s

en: <br><b>Channel Topic:</b><br>%s
de: <br><b>Thema des Kanals:</b><br>%s

en: <br><b>Channel Modes:</b>
de: <br><b>Kanal-Modi:</b>

en: <br><b>Founder Key Fingerprint:</b><br>%s
de: <br><b>Schlüssel-Fingerprint des Gründers:</b><br>%s

en: <br><b>Founder Key Babbleprint:</b><br>%s
de: <br><b>Schlüssel-Babbleprint des Gründers:</b><br>%s

en: Add Channel Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel des Kanals hinzufügen

note: Add new public key
en: Open Public Key...
de: Öffentlichen Schlüssel öffnen...

en: Channel Passphrase
de: Kanal-Passphrase

en: Channel Public Keys List
de: Liste der öffentlichen Schlüssel des Kanals

en: Channel authentication is used to secure the channel from unauthorized access. The authentication may be based on passphrase and digital signatures. If passphrase is set, it is required to be able to join. If channel public keys are set then only users whose public keys are listed are able to join.
de: Die Kanalauthentifikation wird benutzt, um einen Kanal vor unbefugtem Zugriff zu schützen. Die Authentifikation kann auf Passphrasen und digitalen Signaturen basieren. Wenn die Passphrase-Variante gewählt wird, braucht man eine Passphrase, um den Kanal betreten zu können. Wenn digitale öffentliche Schlüssel gewählt werden, können nur solche Benutzer den Kanal betreten, deren Schlüssel aufgelistet sind.

en: Channel Authentication
de: Kanal-Authentifikation

en: Add / Remove
de: Hinzufügen / Entfernen

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Please enter the %s channel private group name and passphrase.
de: Bitte geben Sie für den Kanal %s den Namen der privaten Gruppe und die Passphrase an.

en: Add Channel Private Group
de: Private Gruppe im Kanal hinzufügen

en: User Limit
de: Benutzer-Limit

en: Set user limit on channel. Set to zero to reset user limit.
de: Setze Benutzerlimit auf dem Kanal. Wählen Sie 0, um das Limit aufzuheben.

en: Get Info
de: Benutzer-Info

en: Invite List
de: Einladungsliste

en: Ban List
de: Verbannungsliste

en: Add Private Group
de: Private Gruppe hinzufügen

en: Reset Permanent
de: Permanent zurücksetzen

en: Set Permanent
de: Permanent setzen

en: Set User Limit
de: Setze Benutzer-Limit

en: Reset Topic Restriction
de: Themenbeschränkung zurücknehmen

en: Set Topic Restriction
de: Setze Themenbeschränkung

en: Reset Private Channel
de: Privaten Kanal zurücksetzen

en: Set Private Channel
de: Setze privaten Kanal

en: Reset Secret Channel
de: Geheimen Kanal zurücksetzen

en: Set Secret Channel
de: Setze geheimen Kanal

en: You are channel founder on <I>%s</I>
de: Sie sind der Gründer des Kanals <I>%s</I>

en: Channel founder on <I>%s</I> is <I>%s</I>
de: Gründer des Kanals <I>%s</I> ist <I>%s</I>

en: You have to join the %s channel before you are able to join the private group
de: Sie müssen den Kanal %s betreten, bevor Sie die private Gruppe betreten können

en: Join Private Group
de: Private Gruppe betreten

en: Cannot join private group
de: Kann die private Gruppe nicht betreten

en: Call Command
de: Kommando ausführen

en: Cannot call command
de: Kommando nicht aufrufbar

en: Unknown command
de: Unbekanntes Kommando

en: Secure File Transfer
de: Sichere Dateiübertragungen

en: Error during file transfer
de: Fehler bei der Dateiübertragung

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Key agreement failed
de: Schlüsselaustausch ist fehlgeschlagen

en: File transfer session does not exist
de: Dateiübertragungssitzung existiert nicht

en: No file transfer session active
de: Keine Dateiübertragungssitzung aktiv

en: File transfer already started
de: Dateiübertragung wurde schon gestartet

en: Could not perform key agreement for file transfer
de: Kann den Schlüsselaustausch für die Dateiübertragung nicht vollziehen

en: Could not start the file transfer
de: Konnte die Dateiübertragung nicht starten

en: Cannot send file
de: Kann Datei nicht senden

en: %s has changed the topic of <I>%s</I> to: %s
de: %s hat das Thema von <I>%s</D> zu %s abgeändert

en: <I>%s</I> set channel <I>%s</I> modes to: %s
de: <I>%s</I> setzt die Kanalmodi von <I>%s</I> auf: %s

en: <I>%s</I> removed all channel <I>%s</I> modes
de: <I>%s</I> entfernte alle Kanalmodi auf <I>%s</I>

en: <I>%s</I> set <I>%s's</I> modes to: %s
de: <I>%s</I> setzte die Modi von <I>%s</I> auf: %s

en: <I>%s</I> removed all <I>%s's</I> modes
de: <I>%s</I> entfernte alle Kanalmodi von <I>%s's</I>

en: You have been kicked off <I>%s</I> by <I>%s</I> (%s)
de: Sie wurden aus <I>%s</I> hinausgeworfen von <I>%s</I> (%s)

en: You have been killed by %s (%s)
de: Sie wurden hinausgeworfen von %s (%s)

en: Killed by %s (%s)
de: Hinausgeworfen durch %s (%s)

en: Server signoff
de: Server abgemeldet

en: Personal Information
de: Persönliche Informationen

en: Birth Day
de: Geburtstag

en: Job Title
de: Beruf

en: Job Role
de: Position

en: Organization
de: Organisation

en: Unit
de: Abteilung

en: EMail
de: E-Mail

en: Note
de: Bemerkung

en: Join Chat
de: Chat betreten

en: Status Text
de: Statustext

en: Public Key Fingerprint
de: Öffentlicher Schlüssel-Fingerprint

en: Public Key Babbleprint
de: Öffentlicher Schlüssel-Babbleprint

en: _More...
de: _Mehr...

en: Detach From Server
de: Vom Server trennen

en: Cannot detach
de: Trennung nicht möglich

en: Cannot set topic
de: Kann das Thema nicht setzen

en: Failed to change nickname
de: Kann den Nickname nicht ändern

en: Roomlist
de: Raumliste

en: Cannot get room list
de: Kamm die Raumliste nicht abrufen

en: No public key was received
de: Kein öffentlicher Schlüssel empfangen

en: Server Information
de: Serverinformation

en: Cannot get server information
de: Kann die Serverinformation nicht abrufen

en: Server Statistics
de: Serverstatistik

en: Cannot get server statistics
de: Kann die Serverstatistik nicht abrufen

en: No server statistics available
de: Keine Serverstatistik verfügbar

en: Local server start time: %s
    Local server uptime: %s
    Local server clients: %d
    Local server channels: %d
    Local server operators: %d
    Local router operators: %d
    Local cell clients: %d
    Local cell channels: %d
    Local cell servers: %d
    Total clients: %d
    Total channels: %d
    Total servers: %d
    Total routers: %d
    Total server operators: %d
    Total router operators: %d
de: Lokale Server-Startzeit: %s
    Lokale Server-Uptime: %s
    Lokale Server-Clients: %d
    Lokale Server-Kanäle: %d
    Lokale Server-Operatoren: %d
    Lokale Router-Operatoren: %d
    Lokale Zell-Clients: %d
    Lokale Zell-Kanäle: %d
    Lokale Zell-Server: %d
    Clients insgesamt: %d
    Kanäle insgesamt: %d
    Server insgesamt: %d
    Router insgesamt: %d
    Server-Operatoren insgesamt: %d
    Router-Operatoren insgesamt: %d

en: Network Statistics
de: Netzwerkstatistik

en: Ping failed
de: Ping fehlgeschlagen

en: Ping reply received from server
de: Antwort auf ein Ping vom Server empfangen

en: Could not kill user
de: Kann den Benutzer nicht hinauswerfen

en: Error during connecting to SILC Server
de: Fehler beim Verbinden mit dem SILC-Server

en: Key Exchange failed
de: Schlüsselaustausch gescheitert

en: Resuming detached session failed. Press Reconnect to create new connection.
de: Das Fortsetzen der angehaltenen Sitzung ist fehlgeschlagen. Bitte drücken Sie „Neu Verbinden“, um eine neue Verbindung zu erzeugen.

en: Disconnected by server
de: Abgemeldet vom Server

en: Resuming session
de: Sitzung wird fortgesetzt

en: Authenticating connection
de: Verbindung wird authentifiziert

en: Verifying server public key
de: Überprüfung des öffentlichen Schlüssels des Servers

en: Passphrase required
de: Passphrase erforderlich

en: Failure: Version mismatch, upgrade your client
de: Fehler: Unterschiedliche Version, aktualisieren Sie Ihren Client

en: Failure: Remote does not trust/support your public key
de: Fehler: Die entfernte Seite vertraut Ihrem öffentlichen Schlüssel nicht

en: Failure: Remote does not support proposed KE group
de: Fehler: Entferntes Programm unterstützt nicht die vorgeschlagen KE-Gruppe

en: Failure: Remote does not support proposed cipher
de: Fehler: Entferntes Programm unterstützt die vorgeschlagene Cipher nicht

en: Failure: Remote does not support proposed PKCS
de: Fehler: Entferntes Programm unterstützt die vorgeschlagene PKCS nicht

en: Failure: Remote does not support proposed hash function
de: Fehler: Entferntes Programm unterstützt die vorgeschlagen Hashfunktion nicht

en: Failure: Remote does not support proposed HMAC
de: Fehler: Entferntes Programm unterstützt das vorgeschlagene HMAC nicht

en: Failure: Incorrect signature
de: Fehler: Falsche Signatur

en: Failure: Invalid cookie
de: Fehler: Ungültiger Cookie

en: Failure: Authentication failed
de: Fehler: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Received %s's public key. Your local copy does not match this key. Would you still like to accept this public key?
de: Öffentlicher Schlüssel von %s wurde empfangen. Ihre lokale Kopie stimmt nicht mit diesem Schlüssel überein. Möchten Sie trotzdem diesen (neuen) Schlüssel akzeptieren?

en: Received %s's public key. Would you like to accept this public key?
de: Öffentlicher Schlüssel von %s wurde empfangen. Möchten Sie diesen öffentlichen Schlüssel akzeptieren?

en: Fingerprint and babbleprint for the %s key are:
    
    %s
    %s
de: Fingerprint und Babbleprint für den Schlüssel von %s sind:
    
    %s
    %s

en: Verify Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel ansehen

en: _View...
de: _Ansehen...

en: Unsupported public key type
de: Nicht-unterstützter Typ für den öffentlichen Schlüssel

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Cannot initialize SILC Client connection
de: Konnte die SILC-Client-Verbindung nicht herstellen

en: Performing key exchange
de: Schlüsselaustausch

en: Out of memory
de: Kein Speicher verfügbar

en: Cannot initialize SILC protocol
de: Kann das SILC-Protokoll nicht initialisieren

en: Cannot find/access ~/.silc directory
de: Kann nicht auf das Verzeichnis ~/.silc zugreifen

note: Progress
en: Connecting to SILC Server
de: Verbinde mit SILC-Server

en: Could not load SILC key pair: %s
de: Konnte SILC-Schlüsselpaar nicht laden: %s

en: Unable to create connection
de: Kann Verbindung nicht erstellen

en: Your Current Mood
de: Ihre momentane Stimmung

en: 
    Your Preferred Contact Methods
de: 
    Ihre gewünschten Kontaktmethoden

en: Video Conferencing
de: Videokonferenz

en: Your Current Status
de: Ihr aktueller Status

en: Online Services
de: Online-Dienste

en: Let others see what services you are using
de: Andere Benutzer können sehen, welche Dienste Sie nutzen

en: Let others see what computer you are using
de: Andere Benutzer können sehen, welchen Computer Sie nutzen

en: Your VCard File
de: Ihre VCard-Datei

en: User Online Status Attributes
de: Online-Statusattribute des Benutzers

en: You can let other users see your online status information and your personal information. Please fill the information you would like other users to see about yourself.
de: Sie können anderen Benutzern Ihre Onlinestatus-Informationen und persönliche Informationen zugänglich machen. Bitte füllen Sie die Informationen aus, die andere Benutzer von Ihnen sehen können.

en: Message of the Day
de: Nachricht des Tages

en: No Message of the Day available
de: Keine Nachricht-des-Tages verfügbar

en: There is no Message of the Day associated with this connection
de: Es gibt keine Nachricht-des-Tages zu dieser Verbindung

en: Create New SILC Key Pair
de: Erstelle ein neues SILC-Schlüsselpaar

en: Passphrases do not match
de: Passphrasen stimmen nicht überein

en: Key Pair Generation failed
de: Schlüsselerzeugung ist fehlgeschlagen

en: Key Length
de: Schlüssellänge

en: Public Key File
de: Öffentlicher Schlüssel (Datei)

en: Private Key File
de: Privater Schlüssel (Datei)

en: Real Name
de: Echter Name

en: Re-type Passphrase
de: Passphrase wiederholen

en: Generate Key Pair
de: Schlüsselpaar erzeugen

en: Online Status
de: Online-Status

en: View Message of the Day
de: Nachricht des Tages anschauen

en: Create SILC Key Pair...
de: SILC-Schlüsselpaar erstellen...

en: User <I>%s</I> is not present in the network
de: Benutzer <I>%s</I> ist nicht im Netzwerk präsent

en: Topic too long
de: Thema zu lang

en: You must specify a nick
de: Sie müssen einen Nick angeben

en: channel %s not found
de: Kanal %s nicht gefunden

en: channel modes for %s: %s
de: Kanal-Modi für %s: %s

en: no channel modes are set on %s
de: Für den Kanal %s sind keine Kanal-Modi gesetzt

en: Failed to set cmodes for %s
de: Setzen der cmodes für %s gescheitert

en: Unknown command: %s, (may be a Gaim bug)
de: Unbekanntes Kommando: %s, (möglicherweise ein Bug von Gaim)

en: part [channel]:  Leave the chat
de: part [Kanal]:  Verlasse den Chat

en: leave [channel]:  Leave the chat
de: leave [Kanal]:  Verlassen des Chats

en: topic [&lt;new topic&gt;]:  View or change the topic
de: topic [&lt;neues Thema&gt;]:  Thema ändern oder anzeigen

en: join &lt;channel&gt; [&lt;password&gt;]:  Join a chat on this network
de: join &lt;Kanal&gt; [&lt;Passwort&gt;]:  Betrete einen Chat in diesem Netzwerk

en: list:  List channels on this network
de: list:  Liste Kanäle in diesem Netzwerk auf

en: whois &lt;nick&gt;:  View nick's information
de: whois &lt;Nick&gt;:  Informationen zum Nick anzeigen

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user
de: msg &lt;Benutzer&gt; &lt;Nachricht&gt;:  Sendet eine private Nachricht an einen anderen Benutzer

en: query &lt;nick&gt; [&lt;message&gt;]:  Send a private message to a user
de: query &lt;Nick&gt; [&lt;Nachricht&gt;]:  Sende eine private Nachricht an einen Benutzer

en: motd:  View the server's Message Of The Day
de: motd:  Nachricht des Tages vom Server anzeigen

en: detach:  Detach this session
de: detach:  Sitzung beenden

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message
de: quit [Nachricht]:  Trennung vom Server mit einer optionalen Nachricht

en: call &lt;command&gt;:  Call any silc client command
de: call &lt;Kommando&gt;:  Rufe ein Silc-Client-Kommando auf

en: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|&lt;reason&gt;]:  Kill nick
de: kill &lt;Nick&gt; [-pubkey|&lt;Grund&gt;]:  Killt einen Nick

en: nick &lt;newnick&gt;:  Change your nickname
de: nick &lt;neue Nickname&gt;:  Ihren Nickname ändern

en: whowas &lt;nick&gt;:  View nick's information
de: whowas &lt;Nick&gt;:  Informationen zu einem Benutzer abrufen

en: cmode &lt;channel&gt; [+|-&lt;modes&gt;] [arguments]:  Change or display channel modes
de: cmode &lt;Kanal&gt; [+|-&lt;Modi&gt;] [Argumente]:  Kanal-Modi ändern oder anzeigen

en: cumode &lt;channel&gt; +|-&lt;modes&gt; &lt;nick&gt;:  Change nick's modes on channel
de: cumode &lt;Kanal&gt; +|-&lt;Modi&gt; &lt;Nick&gt;:  Modi des Benutzers auf dem Kanal ändern

en: umode &lt;usermodes&gt;:  Set your modes in the network
de: umode &lt;Benutzeroptionen&gt;:  Setze Ihre Benutzeroptionen im Netzwerk

en: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Get server operator privileges
de: oper &lt;Nick&gt; [-pubkey]:  Privilegien des Server-Operators verlangen

en: invite &lt;channel&gt; [-|+]&lt;nick&gt;:  invite nick or add/remove from channel invite list
de: invite &lt;Kanal&gt; [-|+]&lt;Nick&gt;:  Benutzer einladen oder Benutzer zur Einladungsliste des Kanals hinzufügen oder von der Einladungsliste entfernen

en: kick &lt;channel&gt; &lt;nick&gt; [comment]:  Kick client from channel
de: kick &lt;Kanal&gt; &lt;Nick&gt; [Kommentar]:  Kickt einen Benutzer aus dem Kanal

en: info [server]:  View server administrative details
de: info [Server]:  Administrative Details des Servers ansehen

en: ban [&lt;channel&gt; +|-&lt;nick&gt;]:  Ban client from channel
de: ban [&lt;Kanal&gt; +|-&lt;Nick&gt;]:  Verbanne Benutzer vom Kanal

en: getkey &lt;nick|server&gt;:  Retrieve client's or server's public key
de: getkey &lt;Nick|Server&gt;:  Öffentlichen Schlüssel der Servers oder des Benutzers abrufen

en: stats:  View server and network statistics
de: stats:  Server- und Netzwerkstatistik ansehen

en: ping:  Send PING to the connected server
de: ping:  Sendet PING an den verbundenen Server

en: users &lt;channel&gt;:  List users in channel
de: users &lt;Kanal&gt;:  Benutzer im Kanal auflisten

en: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;channel(s)&gt;:  List specific users in channel(s)
de: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;Kanal/Kanäle&gt;:  Spezifische Benutzer im Kanal / in den Kanälen auflisten

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: SILC Protocol Plugin
de: SILC-Protokoll-Plugin

note: *  description
en: Secure Internet Live Conferencing (SILC) Protocol
de: Sichere Internet Live Konferenz (SILC) Protokoll

en: Public Key file
de: Öffentlicher Schlüssel (Datei)

en: Private Key file
de: Privater Schlüssel (Datei)

en: Cipher
de: Verschlüsselung

en: Public key authentication
de: Authentifizierung mit öffentlichem Schlüssel

en: Reject watching by other users
de: Verhindern, dass man von anderen Benutzern gesehen wird

en: Block invites
de: Einladungen blockieren

en: Block IMs without Key Exchange
de: Blockiere IMs ohne Schlüsselaustausch

en: Reject online status attribute requests
de: Onlinestatus-Attributanfragen zurückweisen

en: Block messages to whiteboard
de: Blockiere Nachrichten zum Whiteboard

en: Automatically open whiteboard
de: Whiteboard automatisch öffnen

en: Digitally sign and verify all messages
de: Alle IM-Nachrichten digital unterschreiben und überprüfen

en: Creating SILC key pair...
de: Erstelle SILC-Schlüsselpaar...

note: Hint for translators: Please check the tabulator width here and in the next strings (short strings: 2 tabs, longer strings 1 tab, sum: 3 tabs or 24 characters)
en: Real Name: 	%s
de: Echter Name: 	%s

en: User Name: 	%s
de: Benutzername: 	%s

en: EMail: 		%s
de: E-Mail: 		%s

en: Host Name: 	%s
de: Rechnername: 	%s

en: Organization: 	%s
de: Organisation: 	%s

en: Country: 	%s
de: Land: 	%s

en: Algorithm: 	%s
de: Algorithmus: 	%s

en: Key Length: 	%d bits
de: Schlüssellänge: 	%d Bits

en: Public Key Fingerprint:
    %s
de: Öffentlicher Schlüssel Fingerprint:
    %s

en: Public Key Babbleprint:
    %s
de: Öffentlicher Schlüssel Babbleprint:
    %s

en: Public Key Information
de: Informationen zum öffentlichen Schlüssel

en: Paging
de: Funkruf

en: %s sent message to whiteboard. Would you like to open the whiteboard?
de: %s hat eine Nachricht zum Whitebourd geschickt. Möchten Sie das Whiteboard öffnen?

en: %s sent message to whiteboard on %s channel. Would you like to open the whiteboard?
de: %s hat eine Nachricht zum Whitebourd im Kanal %s geschickt. Möchten Sie das Whiteboard öffnen?

note: TODO: do we really want to disconnect on a failure to write?
en: Could not write
de: Konnte nicht schreiben

en: Could not connect
de: Verbinden nicht möglich

en: Wrong Password
de: Falsches Passwort

en: Could not create listen socket
de: Kann Listen-Socket nicht erstellen

en: Couldn't resolve host
de: Kann den Hostnamen nicht auflösen

en: SIP usernames may not contain whitespaces or @ symbols
de: SIP-Benutzernamen dürfen keine Leerzeichen oder @-Symbole enthalten

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: SIP/SIMPLE Protocol Plugin
de: SIP/SIMPLE Protokoll-Plugin

note: *  summary
en: The SIP/SIMPLE Protocol Plugin
de: Das SIP/SIMPLE-Protokoll-Plugin

en: Publish status (note: everyone may watch you)
de: Status veröffentlichen (Bemerkung: Jeder kann Sie sehen)

en: Use UDP
de: Benutze UDP

en: Use proxy
de: Proxy benutzen

en: Auth User
de: Auth-Benutzer

en: Auth Domain
de: Auto-Domäne

en: Looking up %s
de: Suche nach %s

en: Connect to %s failed
de: Verbindung mit %s fehlgeschlagen

en: Signon: %s
de: Anmeldung: %s

en: Unable to write file %s.
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden.

en: Unable to read file %s.
de: Datei %s konnte nicht gelesen werden.

en: Message too long, last %s bytes truncated.
de: Nachricht zu lange, letzten %s Bytes abgeschnitten.

en: %s not currently logged in.
de: %s ist zur Zeit nicht online.

en: Warning of %s not allowed.
de: Verwarnung von %s nicht erlaubt.

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
de: Eine Nachricht ging verloren. Sie überschreiten die Geschwindigkeitsgrenze des Servers.

en: Chat in %s is not available.
de: Chat in %s ist nicht verfügbar.

en: You are sending messages too fast to %s.
de: Sie verschicken die Nachrichten an %s zu schnell.

en: You missed an IM from %s because it was too big.
de: Eine Nachricht von %s hat Sie nicht erreicht, da sie zu groß war.

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
de: Eine Nachricht von %s hat Sie nicht erreicht, da sie zu schnell gesendet wurde.

en: Failure.
de: Fehler.

en: Too many matches.
de: Zu viele Übereinstimmungen.

en: Need more qualifiers.
de: Benötige mehr Angaben.

en: Dir service temporarily unavailable.
de: Verzeichnis-Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: Email lookup restricted.
de: E-Mail-Suche eingeschränkt.

en: Keyword ignored.
de: Stichwort ignoriert.

en: No keywords.
de: Keine Stichwörter.

en: User has no directory information.
de: Der Benutzer hat kein Profil.

en: Country not supported.
de: Land nicht unterstützt.

en: Failure unknown: %s.
de: Unbekannter Fehler: %s.

en: The service is temporarily unavailable.
de: Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: Your warning level is currently too high to log in.
de: Ihre Warnstufe ist zur Zeit zu hoch, um sich anzumelden.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
de: Sie haben Sich zu schnell an- und abgemeldet. Warten Sie 10 Minuten und versuchen Sie es erneut. Wenn Sie es weiter versuchen, werden sie noch länger warten müssen.

en: An unknown signon error has occurred: %s.
de: Unbekannter Anmeldungsfehler: %s.

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
de: Unbekannter Fehler '%d' aufgetreten. Info: %s

en: Invalid Groupname
de: Ungültiger Gruppenname

en: Connection Closed
de: Verbindung geschlossen

en: Waiting for reply...
de: Warte auf Antwort...

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
de: TOC ist von seiner Pause zurückgekehrt. Sie können wieder Nachrichten senden.

en: Password Change Successful
de: Passwortänderung erfolgreich

en: TOC has sent a PAUSE command.
de: TOC hat ein PAUSE-Kommando gesendet.

en: When this happens, TOC ignores any messages sent to it, and may kick you off if you send a message. Gaim will prevent anything from going through. This is only temporary, please be patient.
de: Wenn dies passiert, ignoriert TOC jede Nachricht und kann Sie unter Umständen abmelden, wenn Sie eine Nachricht senden. Gaim verhindert jetzt, dass Nachrichten durchgehen. Dies ist nur temporär, bitte haben Sie Geduld.

en: Get Dir Info
de: Verzeichnisinformation abrufen

en: Set User Info
de: Benutzer-Info setzen

en: Set Dir Info
de: Verzeichnisinformation abrufen

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Could not open %s for writing!
de: Kann %s nicht zum Schreiben öffnen!

en: File transfer failed; other side probably canceled.
de: Dateiübertragung gescheitert; die andere Seite hat die Dateiübertragung wahrscheinlich abgebrochen.

en: Could not connect for transfer.
de: Übertragungsverbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
de: Konnte keinen Datei-Header schreiben. Die Datei wurde nicht übermittelt.

en: Gaim - Save As...
de: Gaim - Speichern unter...

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s | %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
de[0]: %s bittet %s %d Datei zu akzeptieren: %s (%.2f %s)%s%s
de[1]: %s bittet %s %d Dateien zu akzeptieren: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
de: %s bittet Sie eine Datei zu senden

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: TOC Protocol Plugin
de: TOC-Protokoll-Plugin

en: TOC host
de: TOC-Host

en: TOC port
de: TOC-Port

en: Your Yahoo! message did not get sent.
de: Ihre Yahoo!-Nachricht wurde nicht verschickt.

en: Yahoo! system message for %s:
de: Yahoo!-Systemnachricht für %s:

note: TODO: this is almost exactly the same as what MSN does, * this should probably be moved to the core.
en: The user %s wants to add %s to his or her buddy list%s%s.
de: Der Benutzer %s möchte %s zu seiner Kontaktliste hinzufügen%s%s.

en: Message (optional) :
de: Nachricht (optional) :

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list.
de: %s hat (rückwirkend) Ihre Anfrage abgelehnt, dass Sie ihn bzw. sie zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list for the following reason: %s.
de: %s hat (rückwirkend) Ihre Anfrage abgelehnt, dass Sie ihn bzw. sie zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen und zwar aus folgendem Grund: %s.

en: Add buddy rejected
de: Hinzufügen des Buddys zurückgewiesen

en: The Yahoo server has requested the use of an unrecognized authentication method.  This version of Gaim will likely not be able to successfully sign on to Yahoo.  Check %s for updates.
de: Der Yahoo-Server hat eine unbekannte Authentifizierungsmethode angefragt.  Diese Version von Gaim wird wahrscheinlich nicht in der Lage sein, Sie erfolgreich bei Yahoo anzumelden.  Prüfen Sie %s auf Updates.

en: Failed Yahoo! Authentication
de: Yahoo-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: You have tried to ignore %s, but the user is on your buddy list.  Clicking "Yes" will remove and ignore the buddy.
de: Sie haben versucht %s zu ignorieren, aber der Benutzer ist in Ihrer Buddy-Liste.  Wenn Sie auf „Ja“ klicken, wird der Buddy entfernt und ignoriert.

en: Ignore buddy?
de: Buddy ignorieren?

en: Invalid username.
de: Ungültiger Benutzername.

en: Normal authentication failed!
de: Normale Authentifizierung fehlgeschlagen!

en: The normal authentication method has failed. This means either your password is incorrect, or Yahoo!'s authentication scheme has changed. Gaim will now attempt to log in using Web Messenger authentication, which will result in reduced functionality and features.
de: Die normale Authentifikationsmethode ist gescheitert. Das bedeutet, dass entweder ihr Passwort falsch ist oder dass sich das Authentifikationsschema von Yahoo! geändert hat. Gaim wird nun versuchen, Sie mit der Web Messenger Authentifikation anzumelden. Infolge dessen, wird es aber nur eine reduzierte Funktionalität und weniger Features geben.

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Your account is locked, please log in to the Yahoo! website.
de: Ihr Konto ist gesperrt. Bitte melden Sie sich auf der Yahoo! Webseite an.

en: Unknown error number %d. Logging into the Yahoo! website may fix this.
de: Unbekannte Fehlernummer %d. Vielleicht kann dies repariert werden, wenn Sie sich auf der Yahoo! Webseite anmelden.

en: Could not add buddy %s to group %s to the server list on account %s.
de: Konnte den Buddy %s der Gruppe %s nicht zur Serverliste des Kontos %s hinzufügen.

en: Could not add buddy to server list
de: Konnte den Buddy nicht zur Serverliste hinzufügen

en: [ Audible %s/%s/%s.swf ] %s
de: [ Hörbar %s/%s/%s.swf ] %s

en: Unable to read
de: Lesen nicht möglich

en: Connection problem
de: Verbindungsfehler

en: Not at Home
de: Nicht zu Hause

en: Not at Desk
de: Nicht am Schreibtisch

en: Not in Office
de: Nicht im Büro

en: On Vacation
de: Im Urlaub

en: Stepped Out
de: Rausgegangen

en: Not on server list
de: Nicht auf der Serverliste

en: Appear Online
de: Offline erscheinen

en: Appear Permanently Offline
de: Permanent offline erscheinen

en: Presence
de: Präsenz

en: Appear Offline
de: Offline erscheinen

en: Don't Appear Permanently Offline
de: Nicht permanent Offline erscheinen

en: Join in Chat
de: Chat betreten

en: Initiate Conference
de: Konferenz einleiten

en: Presence Settings
de: Anwesenheitseinstellungen

en: Start Doodling
de: Anfangen zu malen

en: Active which ID?
de: Welche ID aktivieren?

en: Join who in chat?
de: Wen wollen Sie zum Chat einladen?

en: Activate ID...
de: Aktiviere ID...

en: Join User in Chat...
de: Einen Benutzer zum Chat einladen...

en: join &lt;room&gt;:  Join a chat room on the Yahoo network
de: join: &lt;Raum&gt;:  Einen Chatraum im Yahoo-Netzwerk betreten

en: list: List rooms on the Yahoo network
de: list:  Liste Räume im Yahoo-Netzwerk auf

en: buzz: Buzz a user to get their attention
de: buzz: Einen Kontakt anrufen, um seine Aufmerksamkeit zu erhalten

en: doodle: Request user to start a Doodle session
de: doodle: Einen benutzer auffordern, eine Mal-Sitzung zu starten

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Yahoo Protocol Plugin
de: Yahoo-Protokoll-Plugin

en: Pager host
de: Pager-Host

en: Japan Pager host
de: Japan-Pager-Host

en: Pager port
de: Pager-Port

en: File transfer host
de: Host für Dateiübertragungen

en: Japan file transfer host
de: Japan-Host für Dateiübertragungen

en: File transfer port
de: Port für Dateiübertragungen

en: Chat room locale
de: Chatraum-Gebiet

en: Ignore conference and chatroom invitations
de: Konferenz- und Chateinladungen ignorieren

en: Chat room list URL
de: Chatraumliste (URL)

en: YCHT host
de: YCHT-Host

en: YCHT port
de: YCHT-Port

note: Write a local message to this conversation showing that a request for a * Doodle session has been made
en: Sent Doodle request.
de: Doodle-Anfrage senden.

note: TODO: what to do here - do we really have to disconnect?
en: Write Error
de: Schreibfehler

en: <b>IP Address:</b> %s<br>
de: <b>IP Adresse:</b> %s<br>

en: Yahoo! Japan Profile
de: Yahoo!-Japan-Profil

en: Yahoo! Profile
de: Yahoo!-Profil

en: Sorry, profiles marked as containing adult content are not supported at this time.
de: Entschuldigung, Profile mit der Kennzeichnung „Nur für Erwachsene“ werden zur Zeit nicht unterstützt.

en: If you wish to view this profile, you will need to visit this link in your web browser
de: Wenn Sie diese Profil ansehen wollen, müssen Sie den Link in Ihrem Web-Browser betrachten

en: Yahoo! ID
de: Yahoo!-ID

en: Hobbies
de: Hobbys

en: Latest News
de: Letzte Neuigkeiten

en: Home Page
de: Homepage

en: Cool Link 1
de: Cooler Link 1

en: Cool Link 2
de: Cooler Link 2

en: Cool Link 3
de: Cooler Link 3

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: User information for %s unavailable
de: Benutzerinformation für %s nicht verfügbar

en: Sorry, this profile seems to be in a language or format that is not supported at this time.
de: Entschuldigung, das Profil enthält eine Sprache, die zur Zeit nicht unterstützt wird.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely is a temporary server-side problem. Please try again later.
de: Konnte das Profil des Benutzers nicht abrufen. Das ist wahrscheinlich ein temporäres serverseitiges Problem. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely means that the user does not exist; however, Yahoo! sometimes does fail to find a user's profile. If you know that the user exists, please try again later.
de: Konnte das Profil des Benutzers nicht abrufen. Das bedeutet wahrscheinlich, dass der Benutzer nicht existiert. Trotzdem, Yahoo! kann manchmal die Profile eines Benutzers nicht finden. Wenn Sie wissen, dass der Benutzer existiert, versuchen Sie es später nochmal.

en: The user's profile is empty.
de: Das Profil des Benutzers ist leer.

en: %s declined your conference invitation to room "%s" because "%s".
de: %s lehnte Ihre Konferenzeinladung in den Raum „%s“ ab, da „%s“.

en: Invitation Rejected
de: Einladung zurückgewiesen

en: Failed to join chat
de: Der Chat kann nicht betreten werden

note: -6
en: Unknown room
de: Unbekannter Raum

note: -15
en: Maybe the room is full
de: Vielleicht ist der Raum voll

note: -35
en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Unknown error. You may need to logout and wait five minutes before being able to rejoin a chatroom
de: Unbekannter Fehler. Sie müssen sich eventuell abmelden und fünf Minuten warten, bevor sie wieder einen Chatraum betreten können

en: You are now chatting in %s.
de: Sie chatten jetzt in %s.

en: Failed to join buddy in chat
de: Es gelang nicht, den Buddy in dem Chat zu holen

en: Maybe they're not in a chat?
de: Vielleicht sind sie nicht im Chat?

en: Fetching the room list failed.
de: Abrufen der Raumliste gescheitert.

en: Voices
de: Stimmen

en: Unable to fetch room list.
de: Kamm die Raumliste nicht abrufen.

en: User Rooms
de: Benutzerräume

en: Connection problem with the YCHT server.
de: Verbindungsproblem mit dem YCHT-Server.

en: (There was an error converting this message.	 Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
de: (Es gab einen Fehler beim Konvertieren dieser Nachricht.	Prüfen Sie die Kodierungsoption 'Kodierung' im Konten-Editor)

en: Unable to send to chat %s,%s,%s
de: Kann nicht an den Chat %s,%s,%s senden

en: <b>User:</b> %s<br>
de: <b>Benutzer:</b> %s<br>

en: <br>Hidden or not logged-in
de: <br>Versteckt oder nicht angemeldet

en: <br>At %s since %s
de: <br>Bei %s seit %s

en: Anyone
de: Jeder

en: _Class:
de: _Klasse:

en: _Instance:
de: _Instanz:

en: _Recipient:
de: _Empfänger:

en: Attempt to subscribe to %s,%s,%s failed
de: Der Versucht, %s,%s,%s zu abonnieren ist gescheitert

en: zlocate &lt;nick&gt;: Locate user
de: zlocate &lt;Nick&gt;: Benutzer suchen

en: zl &lt;nick&gt;: Locate user
de: zl &lt;Nick&gt;: Benutzer suchen

en: instance &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
de: instance &lt;Instanz&gt;: Setze die Instanz, die für diese Klasse benutzt wird

en: inst &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
de: inst &lt;Instanz&gt;: Setze die Instanz, die für diese Klasse benutzt wird

en: topic &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
de: topic &lt;Instanz&gt;: Setze die Instanz, die für diese Klasse benutzt wird

en: sub &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Join a new chat
de: sub &lt;Klasse&gt; &lt;Instanz&gt; &lt;Empfänger&gt;: Einen neuen Chat betreten

en: zi &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;message,<i>instance</i>,*&gt;
de: zi &lt;Instanz&gt;: Sende eine Nachricht an &lt;Nachricht,<i>Instanz</i>,*&gt;

en: zci &lt;class&gt; &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,*&gt;
de: zci &lt;Klasse&gt; &lt;Instanz&gt;: Sendet eine Nachricht an &lt;<i>Klasse</i>,<i>Instanz</i>,*&gt;

en: zcir &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
de: zcir &lt;Klasse&gt; &lt;Instanz&gt; &lt;Empfänger&gt;: Sendet eine Nachricht an &lt;<i>Klasse</i>,<i>Instanz</i>,<i>Empfänger</i>&gt;

en: zir &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;MESSAGE,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
de: zir &lt;Instanz&gt; &lt;Empfänger&gt;: Sendet eine Nachricht an &lt;NACHRICHT,<i>Instanz</i>,<i>Empfänger</i>&gt;

en: zc &lt;class&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,PERSONAL,*&gt;
de: zc &lt;Klasse&gt;: Sendet eine Nachricht an &lt;<i>Klasse</i>,PERSONAL,*&gt;

en: Resubscribe
de: Neu Abonnieren

en: Retrieve subscriptions from server
de: Abonnements vom Server abrufen

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Zephyr Protocol Plugin
de: Zephyr-Protokoll-Plugin

en: Export to .anyone
de: Export an .anyone

en: Export to .zephyr.subs
de: Export an .zephyr.subs

en: Import from .anyone
de: Import von .anyone

en: Import from .zephyr.subs
de: Import von .zephyr.subs

en: Exposure
de: Aussetzen

en: Proxy connection error %d
de: Proxy-Verbindungsfehler %d

note: Forbidden
en: Access denied: proxy server forbids port %d tunnelling.
de: Zugriff verboten: Der Proxy-Server verbietet das Tunneling über Port %d.

en: saved statuses
de: gespeicherter Status

en: I'm not here right now
de: Ich bin gerade nicht hier

en: %s is now known as %s.
de: %s heißt jetzt %s.

en: %s has invited %s to the chat room %s:
    %s
de: %s hat %s in den Chatraum %s eingeladen:
    %s

en: %s has invited %s to the chat room %s
de: %s hat %s in den Chatraum %s eingeladen

en: Accept chat invitation?
de: Akzeptieren Sie die Chat-Einladung?

en: Unset
de: Nicht gesetzt

en: Unavailable
de: Unerreichbar

en: Mobile
de: Mobil

en: %s signed on
de: %s hat sich angemeldet

en: %s signed off
de: %s hat sich abgemeldet

en: %s came back
de: %s kam zurück

en: %s went away
de: %s ist weggegangen

en: %s became idle
de: %s wurde untätig

en: %s became unidle
de: %s wurde tätig

en: +++ %s became idle
de: +++ %s wurde untätig

en: +++ %s became unidle
de: +++ %s wurde tätig

en: Error Reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: An error was encountered reading your %s.  They have not been loaded, and the old file has been renamed to %s~.
de: Beim Einlesen Ihrer %s trat ein Fehler auf.  Die Liste wurde nicht geladen und die alte Datei wurde in %s~ umbenannt.

en: Calculating...
de: Berechne...

en: Unknown.
de: Unbekannt.

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %s, %d hour | %s, %d hours
de[0]: %s, %d Stunde
de[1]: %s, %d Stunden

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %s, %d minute | %s, %d minutes
de[0]: %s, %d Minute
de[1]: %s, %d Minuten

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: g003: Error opening connection.
de: g003: Fehler bei Herstellen der Verbindung.
