Gaim - en to pt translation catalogue (2451 entries)

en: Gaim Internet Messenger
pt: Mensageiro Internet Gaim

en: Internet Messenger
pt: Mensageiro Internet

en: Send instant messages over multiple protocols
pt: Envie mensagens instantâneas sobre vários protocolos

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Cipher Test
pt: Teste de Cifra

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Tests the ciphers that ship with gaim.
pt: Testa as cifras que são incluídas no gaim.

en: Buddy is idle
pt: O contacto está inactivo

en: Buddy is away
pt: O contacto está ausente

en: Buddy is "extended" away
pt: O contacto está ausente "especial":

note: Not used yet.
en: Buddy is mobile
pt: O contacto está móvel

en: Buddy is offline
pt: O contacto está desligado

en: Point values to use when...
pt: Pontuação a usar quando...

en: The buddy with the <i>largest score</i> is the buddy who will have priority in the contact.
pt: O contacto com a <i>maior pontuação</i> é o que terá prioridade na pessoa.

en: Use last buddy when scores are equal
pt: Usar o último contacto quando as pontuações são iguais

en: Point values to use for account...
pt: Pontuação a usar para a conta...

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Contact Priority
pt: Prioridade de Contacto

note: *< name *< version *< summary
en: Allows for controlling the values associated with different buddy states.
pt: Permite controlar os valores associados a diferentes estados dos contactos.

note: *< description
en: Allows for changing the point values of idle/away/offline states for buddies in contact priority computations.
pt: Permite modificar os valores dos estados inactivo/ausente/desligado para contactos nos cálculos de prioridades da pessoa.

note: *< name *< version *  summary
en: Plugin to establish a Crazychat session.
pt: Plugin para establecer uma sessão Crazychat

note: *  description
en: Uses Gaim to obtain buddy ips to connect for a Crazychat session
pt: Usa o Gaim para obter os ips dod contactos para uma sessão CrazyChat

note: make the network configuration frame
en: Network Configuration
pt: Configuração de Rede

en: TCP port
pt: Porto TCP

en: UDP port
pt: Porto UDP

note: make the feature configuration frame
en: Feature Calibration
pt: Calibração de Características

note: add enabled / disabled
en: Enabled
pt: Activado

en: Disabled
pt: Desactivado

note: *< name *< version *  summary *  description
en: DBus Plugin Example
pt: Exemplo de Plugin DBus

en: Right-click for more unread messages...
pt: Clique direito para mais mensagens por ler...

en: %d unread message from %s
     | %d unread messages from %s
pt[0]: %d mensagem por ler de %s
pt[1]: %d mensagens por ler de %s

en: Change Status
pt: Mudar Estado

en: Available
pt: Disponível

note: Away stuff
en: Away
pt: Ausente

en: Invisible
pt: Invisível

en: Offline
pt: Desligado

en: New...
pt: Novo...

en: Saved...
pt: Guardado...

en: Show Buddy List
pt: Mostrar Lista de Contactos

en: Unread Messages
pt: Mensagens Por Ler

en: New Message...
pt: Nova Mensagem...

en: Accounts
pt: Contas

en: Preferences
pt: Preferências

en: Mute Sounds
pt: Não tocar sons

note: TODO: need a submenu to change status, this needs to "link" * to the status in the buddy list gtkstatusbox
en: Quit
pt: Fechar

en: Blink tray icon for unread...
pt: Piscar ícone de notificação para não lidas...

en: _Instant Messages:
pt: Mensagens _Instantâneas:

en: Never
pt: Nunca

en: In hidden conversations
pt: Em conversas escondidas

en: Always
pt: Sempre

en: C_hat Messages:
pt: Mensagens de C_hat:

en: When my nick is said
pt: Quando alguém diz o meu nick

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: System Tray Icon
pt: Ícone de Notificação

note: *< name *< version *  summary
en: Displays an icon for Gaim in the system tray.
pt: Mostra um ícone do Gaim na área de notificação do sistema.

note: *  description
en: Displays a system tray icon (in GNOME, KDE, or Windows for example) to show the current status of Gaim, allow fast access to commonly used functions, and to toggle display of the buddy list. Also provides options to blink for unread messages.
pt: Mostra um ícone de notificação (no GNOME, KDE ou Windows, por exemplo) para mostrar o estado actual do Gaim, permitir acesso rápido para funções comumente utilizadas, e para mostrar ou ocultar a lista de contactos. Fornece também opções para piscar quando há mensagens por ler.

en: Orientation
pt: Orientação

en: The orientation of the tray.
pt: A orientação da área de notificação.

en: By conversation count
pt: Por número de conversas

en: Conversation Placement
pt: Posicionamento das Conversações

en: Number of conversations per window
pt: Número de conversas por janela

en: Separate IM and Chat windows when placing by number
pt: Separar janelas de MI e Chat ao posicionar por número

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: ExtPlacement
pt: PosicionamentoExt

note: *< name *< version
en: Extra conversation placement options.
pt: Opções extra de posicionamento de conversas.

note: *< summary *  description
en: Restrict the number of conversations per windows, optionally separating IMs and Chats
pt: Restringe o número de conversações por janela opcionalmente separadando janelas de MIs e Chats

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim File Control
pt: Controle por Ficheiros do Gaim

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Allows you to control Gaim by entering commands in a file.
pt: Permite-o controlar o Gaim inserindo comandos num ficheiro.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim Demonstration Plugin
pt: Plugin de demonstração do Gaim

note: *< name *< version *  summary
en: An example plugin that does stuff - see the description.
pt: Um plugin de exemplo que faz coisas - veja a descrição.

note: *  description
en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
pt: Este é um plugin muito fixe que faz várias coisas:
    - Diz-lhe quem escreveu o programa quando se liga
    - Inverte todos os textos que chegam
    - Manda uma mensagem para as pessoas na sua lista imediatamente quando elas se conectam

en: Cursor Color
pt: Cor Do Cursor

en: Secondary Cursor Color
pt: Cor Secundária Do Cursor

en: Hyperlink Color
pt: Cor do Elo

en: GtkTreeView Expander Size
pt: Tamanho do Expansor de GtkTreeView

en: GtkTreeView Horizontal Separation
pt: Separação Horizontal de GtkTreeView

en: Conversation Entry
pt: Entrada de Conversação

en: Conversation History
pt: Histórico de Conversação

en: Log Viewer
pt: Visualizador do Registo

en: Request Dialog
pt: Diálogo De Pedido

en: Notify Dialog
pt: Diálogo de Notificação

en: GtkTreeView Indent Expanders
pt: Identação do Expansor de GtkTreeView

en: Select Color for %s
pt: Seleccionar Cor para %s

en: Select Color
pt: Seleccionar Cor

en: Select Font for %s
pt: Seleccionar Fonte para %s

en: Select Interface Font
pt: Seleccionar Fonte da Interface

en: General
pt: Geral

en: GTK+ Interface Font
pt: Fonte Da Interface GTK+

en: GTK+ Text Shortcut Theme
pt: Tema GTK+ Text Shortcut

en: Interface colors
pt: Cores de interface

en: Widget Sizes
pt: Tamanhos de widgets

en: Fonts
pt: Fontes

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Write settings to %s%sgtkrc-2.0
pt: Escrever definições para %s%sgtkrc-2.0

en: Re-read gtkrc files
pt: Re-ler ficheiros gtkrc

en: Gaim GTK+ Theme Control
pt: Controle do Tema GTK+ do Gaim

en: Provides access to commonly used gtkrc settings.
pt: Fornece acesso às definiçõesmais usadas do gtkrc.

note: Configuration frame
en: Mouse Gestures Configuration
pt: Configuração dos gestos do rato

en: Middle mouse button
pt: Botão do meio do rato

en: Right mouse button
pt: Botão direito do rato

note: "Visual gesture display" checkbox
en: _Visual gesture display
pt: Mostrar _visualmente os gestos

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Mouse Gestures
pt: Gestos do Rato

note: *< name *< version *  summary
en: Provides support for mouse gestures
pt: Fornece suporte a gestos do rato

note: *  description
en: Allows support for mouse gestures in conversation windows.
    Drag the middle mouse button to perform certain actions:
    
    Drag down and then to the right to close a conversation.
    Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
    Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
pt: Permite suporte a gestos do rato nas janelas de conversa.
    Arraste o rato com o botão do meio pressionado para executar certas ações: 
    
    Arraste para baixo e depois para a direita para fechar uma conversa.
    Arraste para cima e depois para a esquerda para alternar para a conversa anterior.
    Arraste para cima e depois para a direita para alternar para a próxima conversa.

note: Extract their Name and put it in
en: Name
pt: Nome

en: Instant Messaging
pt: Mensagens Imediatas

note: Add the label.
en: Select a person from your address book below, or add a new person.
pt: Escolha uma pessoa da sua lista de endereços abaixo, ou adicione uma nova pessoa.

note: "Search"
en: Search
pt: Pesquisa

en: Group:
pt: Grupo:

note: "New Person" button
en: New Person
pt: Nova Pessoa

note: "Select Buddy" button
en: Select Buddy
pt: Escolher Contacto

note: Add the label.
en: Select a person from your address book to add this buddy to, or create a new person.
pt: Escolha uma pessoa do seu livro de endereços para nela adicionar este contacto, ou crie uma nova pessoa.

note: Add the expander
en: User _details
pt: _Detalhes do utilizador

note: "Associate Buddy" button
en: _Associate Buddy
pt: _Associar Contacto

en: None
pt: Nenhuma

en: Buddies
pt: Contactos

en: Unable to send e-mail
pt: Impossível enviar e-mail

en: The evolution executable was not found in the PATH.
pt: O programa evolution não foi encontrado no PATH.

en: The specified buddy was not found in the Evolution Contacts.
pt: O contacto especificado não foi encontrado nos Contactos Evolution.

en: Add to Address Book
pt: Adicionar ao Livro de Endereços

en: Send E-Mail
pt: Enviar E-Mail

note: Configuration frame
en: Evolution Integration Configuration
pt: Configuração da Integração com Evolution

note: Label
en: Select all accounts that buddies should be auto-added to.
pt: Escolha todas as contas para as quais os contactos devem ser auto-adicionados.

en: Account
pt: Conta

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Evolution Integration
pt: Integração com o Evolution

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides integration with Evolution.
pt: Fornece integração com o Evolution.

en: Please enter the person's information below.
pt: Por favor insira as informações do utilizador abaixo.

en: Please enter the buddy's screen name and account type below.
pt: Por favor introduza abaixo o nome de utilizador e tipo de conta do seu contacto.

en: Account type:
pt: Tipo de conta:

en: Screen name:
pt: Nome de utilizador:

note: Optional Information section
en: Optional information:
pt: Informações opcionais:

note: Label
en: Buddy Icon
pt: Ícone do contacto

en: First name:
pt: Primeiro nome:

en: Last name:
pt: Último nome:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: GTK Signals Test
pt: Teste de Sinais GTK

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Test to see that all ui signals are working properly.
pt: Teste para ver se todos os sinais iu estão a funcionar correctamente.

en: <b>Conversation with %s on %s:</b><br>
pt: <b>Conversa com %s em %s:</b><br>

en: History Plugin Requires Logging
pt: Plugin do Histórico Precisa de Registo

en: Logging can be enabled from Tools -> Preferences -> Logging.
    
    Enabling logs for instant messages and/or chats will activate history for the same conversation type(s).
pt: O registo pode ser activado em Ferramentas -> Preferências -> Registo.
    
    Activar o registo para mensagens imediatas e/ou chats vai activar o histórico para o(s) mesmo(s) tipo(s) de conversa.

en: History
pt: Histórico

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
pt: Mostra conversações gravadas recentemente em novas conversações.

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last conversation into the current conversation.
pt: Quando uma nova conversa é aberta este plugin irá inserir a última conversa na conversa actual.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Iconify on Away
pt: Minimizar enquanto ausente

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Iconifies the buddy list and your conversations when you go away.
pt: Minimiza a lista de contactos e as suas conversações quando fica ausente.

en: Minutes
pt: Minutos

en: I'dle Mak'er
pt: Criador de Inactividade

en: Set Account Idle Time
pt: Definir Tempo Inactivo da Conta

en: _Set
pt: _Definir

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: None of your accounts are idle.
pt: Nenhuma das suas contas está inactiva.

en: Unset Account Idle Time
pt: Suprimir Tempo de Inactividade da Conta

en: _Unset
pt: _Suprimir

en: Set Idle Time for All Accounts
pt: Definir Tempo de Inactividade para Todas as Contas

en: Unset Idle Time for All Idled Accounts
pt: suprimir Tempo de Inactividade para Todas as Contas Inactivas

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle
pt: Permite que configure manualmente há quanto tempo está inactivo

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Client
pt: Cliente de teste IPC

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a client.
pt: testa o suporte ao plugin IPC, como um cliente.

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a client. This locates the server plugin and calls the commands registered.
pt: Testa o suporte ao plugin IPC, como um cliente. Isto encontra o servidor e executa os comandos registados.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: IPC Test Server
pt: IPC Testar Servidor

note: *< name *< version *  summary
en: Test plugin IPC support, as a server.
pt: Testa o suporte ao plugin IPC, como um servidor.

note: *  description
en: Test plugin IPC support, as a server. This registers the IPC commands.
pt: Testa o suporte ao plugin IPC, como um servidor. Isto regista os comandos IPC.

en: User is offline.
pt: Utilizador está desligado.

en: Auto-response sent:
pt: Auto-resposta enviada:

en: %s has signed off.
pt: %s desligou-se.

en: One or more messages may have been undeliverable.
pt: Uma ou mais mensagens podem não ter sido entregadas.

note: MSG_SERVER_DISCONNECTING we have been kicked off =^(
en: You were disconnected from the server.
pt: Foi desligado do servidor.

en: You are currently disconnected. Messages will not be received unless you are logged in.
pt: Está desligado neste momento. Nenhuma mensagem será recebida a menos que esteja ligado.

en: Message could not be sent because the maximum length was exceeded.
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque o comprimento máximo foi excedido.

en: Message could not be sent.
pt: A Mensagem não pôde ser enviada.

note: Add general preferences.
en: General Log Reading Configuration
pt: Configuração da Leitura do Registo

en: Fast size calculations
pt: Cálculos de tamanho rápidos

en: Use name heuristics
pt: Usar heurísticas de nome

note: Add Log Directory preferences.
en: Log Directory
pt: Directoria do Registo

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Log Reader
pt: Leitor do Registo

note: *< name *< version * summary
en: Includes other IM clients' logs in the log viewer.
pt: Inclui os registos de outros clientes de MI no leitor de registo.

note: * description
en: When viewing logs, this plugin will include logs from other IM clients. Currently, this includes Adium, Fire, Messenger Plus!, MSN Messenger, and Trillian.
pt: Este plugin vai incluir registos de outros clientes de MI No leitor de registo. De momento, isto inclui Adium, Fire, Messenger Plus!, MSN Messenger, e Trillian.

en: Mail Checker
pt: Verificador de email

en: Checks for new local mail.
pt: Verifica novos emails locais.

en: Adds a small box to the buddy list that shows if you have new mail.
pt: Acrescenta uma pequena caixa à lista de contactos que mostra se tem novo correio.

en: Mono Plugin Loader
pt: Carregador de Plugins Mono

en: Loads .NET plugins with Mono.
pt: Carrega plugins .NET com Mono.

en: A music messaging session has been requested. Please click the MM icon to accept.
pt: Foi pedida uma sessão de Music Messaging. Por favor clique no ícone MM para aceitar.

en: Music messaging session confirmed.
pt: Sessão de music messaging confirmada.

en: There was a conflict in running the command:
pt: Ocorreu um conflito ao correr o comando:

en: Error Running Editor
pt: Erro ao Executar o Editor

en: The following error has occured:
pt: Ocorreu o seguinte erro:

note: Configuration frame
en: Music Messaging Configuration
pt: Configuração de Music Messaging

en: Score Editor Path
pt: Path do Editor de Partitura

en: _Apply
pt: _Aplicar

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: Music Messaging Plugin for collaborative composition.
pt: Plugin Music Messaging para composição colaborativa.

note: *  summary
en: The Music Messaging Plugin allows a number of users to simultaneously work on a piece of music by editting a common score in real-time.
pt: O Plugin Music Messaging permite que vários utilizadores trabalhem simultaneamente numa peça de música editando uma partitura comum em tempo real.

note: ---------- "Notify For" ----------
en: Notify For
pt: Notificar para

en: _IM windows
pt: Janelas de M_I

en: C_hat windows
pt: Janelas de C_hat

en: 	_Only when someone says your nick
pt: 	_Apenas quando alguém diz o seu nome

en: _Focused windows
pt: Janelas com _Foco

note: ---------- "Notification Methods" ----------
en: Notification Methods
pt: Métodos de Notificação

en: Prepend _string into window title:
pt: Inserir este _texto ao título da janela:

note: Count method button
en: Insert c_ount of new messages into window title
pt: Inserir _número de novas mensagens no título da janela

note: Urgent method button
en: Set window manager "_URGENT" hint
pt: Enviar a mensagem "_URGENT" ao gestor de janelas

note: Raise window method button
en: R_aise conversation window
pt: Mostr_ar janela de conversa

note: ---------- "Notification Removals" ----------
en: Notification Removal
pt: Remoção de notificação

note: Remove on focus button
en: Remove when conversation window _gains focus
pt: Remover quando a janela de conversa _ganhar foco

note: Remove on click button
en: Remove when conversation window _receives click
pt: Remover quando a janela da conversa for c_licada

note: Remove on type button
en: Remove when _typing in conversation window
pt: Remover ao _digitar na janela da conversa

note: Remove on message send button
en: Remove when a _message gets sent
pt: Remover quando uma _mensagem é enviada

note: Remove on conversation switch button
en: Remove on switch to conversation ta_b
pt: Remover quando se troca para uma a_ba de conversa

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Notification
pt: Notificação de mensagens

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
pt: Oferece diversas maneiras de o notificar sobre mensagens não lidas.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Perl Plugin Loader
pt: Carregador de plugins Perl

note: *< name *< version *< summary
en: Provides support for loading perl plugins.
pt: Fornece suporte ao carregamento de plugins Perl.

en: Psychic Mode
pt: Modo Psíquico

en: Psychic mode for incoming conversation
pt: Modo psíquico para conversações a chegar

en: Causes conversation windows to appear as other users begin to message you.  This works for AIM, ICQ, Jabber, Sametime, and Yahoo!
pt: Faz com que as janelas de conversações apareçam quando os outros utilizadores começam a escrever para si.  Isto funciona para AIM, ICQ, Jabber, Sametime e Yahoo!

en: You feel a disturbance in the force...
pt: Sente uma perturbação na força...

en: Only enable for users on the buddy list
pt: Activar apenas para utilizadores na minha lista de contactos

en: Disable when away
pt: Desactivar quando ausente

en: Display notification message in conversations
pt: Mostrar mensagem de notificação nas conversas

en: Raw
pt: Entrada pura

en: Lets you send raw input to text-based protocols.
pt: Permite enviar entrada pura para protocolos baseados em texto.

en: Lets you send raw input to text-based protocols (Jabber, MSN, IRC, TOC). Hit 'Enter' in the entry box to send. Watch the debug window.
pt: Permite enviar entrada pura para protocolos (Jabber, MSN, IRC, TOC) baseados em texto. Pressione 'Enter' na caixa de entrada para enviar. Verifique a janela de debug.

en: You are using Gaim version %s.  The current version is %s.<hr>
pt: Está a usar a versão%s do Gaim. A versão actual é %s.<hr>

en: <b>ChangeLog:</b>
    %s<br><br>
pt: <b>Novidades:</b>
    %s<br><br>

en: You can get version %s from:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.
pt: Pode obter a versão %s de:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.

en: New Version Available
pt: Nova Versão Disponível

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Release Notification
pt: Notificação de Versão

note: *< name *< version *  summary
en: Checks periodically for new releases.
pt: Verifica se há novas versões periodicamente.

note: *  description
en: Checks periodically for new releases and notifies the user with the ChangeLog.
pt: Verifica se há novas versões periodicamente e mostra ao utilizador as novidades.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Signals Test
pt: Teste dos sinais

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Test to see that all signals are working properly.
pt: Teste para ver se todos os sinais estão a funcionar correctamente.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Simple Plugin
pt: Plugin trivial

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Tests to see that most things are working.
pt: Verifica se a maioria das coisas está a funcionar.

en: Duplicate Correction
pt: Correcção Duplicada

en: The specified word already exists in the correction list.
pt: A palavra especificada já existe na lista de correcções.

en: Text Replacements
pt: Substituição de texto

en: You type
pt: Palavra escrita

en: You send
pt: Palavra enviada

en: Whole words only
pt: Apenas palavras completas

en: Case sensitive
pt: Sensível a maiúsculas

en: Add a new text replacement
pt: Inserir nova substituição de texto

en: You _type:
pt: _Palavra escrita:

en: You _send:
pt: Palavra _enviada:

note: Created here so it can be passed to whole_words_button_toggled.
en: _Exact case match (uncheck for automatic case handling)
pt: _Equivaler Capitalização (des-seleccione para manuseamento automático de capitalização)

en: Only replace _whole words
pt: Substituir apenas palavras _completas

en: General Text Replacement Options
pt: Opções Gerais de Substituição de Texto

en: Enable replacement of last word on send
pt: Activar substituição da última palavra ao enviar

en: Text replacement
pt: Substituição de texto

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
pt: Substitui texto nas mensagens enviadas de acordo com regras definidas pelo utilizador.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides SSL support through GNUTLS.
pt: Fornece suporte SSL através de GNUTLS.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides SSL support through Mozilla NSS.
pt: Fornece suporte SLL através de Mozilla NSS.

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Provides a wrapper around SSL support libraries.
pt: Fornece um 'wrapper' à volta das bibliotecas de suporte SSL.

en: %s is no longer away.
pt: %s deixou de estar ausente.

en: %s has gone away.
pt: %s está ausente.

en: %s has become idle.
pt: %s tornou-se inactivo.

en: %s is no longer idle.
pt: %s deixou de estar inactivo.

en: %s has signed on.
pt: %s ligou-se.

en: Notify When
pt: Notificar Quando

en: Buddy Goes _Away
pt: O Contacto Fica _Ausente:

en: Buddy Goes _Idle
pt: O Contacto Fica _Inactivo:

en: Buddy _Signs On/Off
pt: Contacto _Liga-se/Desliga-se

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy State Notification
pt: Notificação do Estado do Contacto

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
pt: Notifica na janela de conversa quando um contacto sai ou entra do estado de ausente ou inactivo.

en: Tcl Plugin Loader
pt: Carregador de Plugins Tcl

en: Provides support for loading Tcl plugins
pt: Fornece suporte ao carregamento de plugins Tcl.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy Ticker
pt: Monitor de contactos

note: *< name *< version *  summary *  description
en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
pt: Uma versão da lista de contactos que rola horizontalmente.

en: iChat Timestamp
pt: Marcação de tempo do iChat

en: Delay
pt: Esperar

en: minutes.
pt: minutos.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Timestamp
pt: Marcação de tempo

note: *< name *< version *  summary *  description
en: Adds iChat-style timestamps to conversations every N minutes.
pt: Adiciona marcações de tempo como as do iChat às conversações a cada N minutos.

en: Timestamp Format Options
pt: Opções de Formato de Marcas de Tempo

en: _Force (traditional Gaim) 24-hour time format
pt: _Forçar formato de tempo de 24 horas (tradicional Gaim)

en: Show dates in...
pt: Mostrar datas em...

en: Co_nversations:
pt: Co_nversações:

en: For delayed messages
pt: Para mensagens atrasadas

en: For delayed messages and in chats
pt: Para mensagens atrasdas e em chats

en: _Message Logs:
pt: Registos de _Mensagens:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Timestamp Formats
pt: Formatos de Mensagem de Marca de Tempo

note: *< name *< version *  summary
en: Customizes the message timestamp formats.
pt: Personaliza os formatos de mensagem de marca de tempo.

note: *  description
en: This plugin allows the user to customize conversation and logging message timestamp formats.
pt: Este plugin permite ao utilizador personalizar os formatos das marcas de tempo das mensagens de registo e conversação.

en: Opacity:
pt: Opacidade:

note: IM Convo trans options
en: IM Conversation Windows
pt: Janelas de Conversa MI

en: _IM window transparency
pt: Transparência da janela de _MI

en: _Show slider bar in IM window
pt: _Mostrar barra deslizante na janela de MI

en: Remove IM window transparency on focus
pt: Remover transparência da janela de MI no foco

en: Always on top
pt: Sempre no topo

note: Buddy List trans options
en: Buddy List Window
pt: Janela da Lista de Contactos

en: _Buddy List window transparency
pt: Transparência da janela da _Lista de Contactos

en: Remove Buddy List window transparency on focus
pt: Remover transparência da janela da Lista de Contactos no foco

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Transparency
pt: Transparência

note: *< name *< version *  summary
en: Variable Transparency for the buddy list and conversations.
pt: Transparência Variável para a lista de contactos e conversações.

note: *  description
en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows and the buddy list.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or greater.
pt: Este plugin activa a transparência alfa variável nas janelas de conversa e na lista de contactos.
    
    * Nota: Este plugin requer Win2000 ou maior.

en: GTK+ Runtime Version
pt: Versão do ambiente de tempo de execução GTK+

note: Autostart
en: Startup
pt: Iniciar

en: _Start Gaim on Windows startup
pt: _Iniciar o Gaim quando o Windows arranca

note: Buddy List
en: Buddy List
pt: Lista de contactos

en: _Dockable Buddy List
pt: Lista de _contactos ancorável

note: Blist On Top
en: _Keep Buddy List window on top:
pt: _Manter a janela da Lista de Contactos no topo:

note: XXX: Did this ever work?
en: Only when docked
pt: Apenas quando na área de sistema

note: Conversations
en: Conversations
pt: Conversações

en: _Flash window when messages are received
pt: _Piscar a janela quando forem recebidas mensagens

en: WinGaim Options
pt: Opções do WinGaim

en: Options specific to Windows Gaim.
pt: Opções específicas do Gaim para Windows.

en: Provides options specific to Windows Gaim, such as buddy list docking and conversation flashing.
pt: Fornece opções específicas ao Windows Gaim ,tais como docking da lista de contactos e flashing das conversas.

en: accounts
pt: contas

en: Password is required to sign on.
pt: É necessária uma senha para se ligar.

en: Enter password for %s (%s)
pt: Introduza a senha para %s (%s)

en: Enter Password
pt: Introduza a Senha

en: Save password
pt: Guardar senha

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Missing protocol plugin for %s
pt: Falta o plugin de protocolo para %s

en: Connection Error
pt: Erro de Ligação

en: New passwords do not match.
pt: Senhas novas não conferem.

en: Fill out all fields completely.
pt: Preencha todos os campos completamente.

en: Original password
pt: Senha Original

en: New password
pt: Nova senha

en: New password (again)
pt: Nova senha (novamente)

en: Change password for %s
pt: Mudar senha para %s

en: Please enter your current password and your new password.
pt: Por favor introduza a sua senha actual e a sua nova senha.

en: Change user information for %s
pt: Mudar informações do utilizador %s

en: Save
pt: Guardar

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: buddy list
pt: lista de contactos

en: %d buddy from group %s was not removed because it belongs to an account which is disabled or offline.  This buddy and the group were not removed.
     | %d buddies from group %s were not removed because they belong to accounts which are currently disabled or offline.  These buddies and the group were not removed.
pt[0]: %d contacto do grupo %s não foi removido porque pertence a uma conta que está desactivada ou desligada.  Este contacto e o grupo não foram removidos.
pt[1]: %d contactos do grupo %s não foram removidos porque pertencem a contas que estão desactivadas ou desligadas.  Estes contactos e o grupo não foram removidos.

en: Group not removed
pt: Grupo não removido

en: Registration Error
pt: Erro ao registar

en: +++ %s signed on
pt: +++ %s ligou-se

en: +++ %s signed off
pt: +++ %s desligou-se

en: Unable to send message: The message is too large.
pt: Impossível enviar mensagem: A mensagem é muito extensa.

en: Unable to send message to %s.
pt: Impossível enviar mensagem para %s.

en: The message is too large.
pt: A mensagem é grande demais.

en: Unable to send message.
pt: Impossível enviar mensagem.

en: %s entered the room.
pt: %s entrou na sala.

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
pt: %s [<I>%s</I>] entrou na sala.

en: You are now known as %s
pt: Mudou o seu nome para %s

en: %s is now known as %s
pt: %s mudou o seu nome para %s

en: %s left the room.
pt: %s saiu da sala.

en: %s left the room (%s).
pt: %s saiu da sala (%s).

en: No name
pt: Sem nome

en: Error reading %s: 
    %s.
pt: Erro ao ler %s: 
    %s.

en: Error writing %s: 
    %s.
pt: Erro ao escrever %s: 
    %s.

en: Error accessing %s: 
    %s.
pt: Erro ao aceder a %s: 
    %s.

en: Cannot send a file of 0 bytes.
pt: Não é possível enviar um ficheiro de 0 bytes.

en: Cannot send a directory.
pt: Não é possível enviar uma directoria.

en: %s is not a regular file. Cowardly refusing to overwrite it.
pt: %s não é um ficheiro normal. Recusando cobardemente a escrever por cima.

en: %s wants to send you %s (%s)
pt: %s quer enviar-lhe %s (%s)

en: %s wants to send you a file
pt: %s quer enviar-lhe um ficheiro

en: Accept file transfer request from %s?
pt: Aceitar pedido de transferência de ficheiro de %s?

en: A file is available for download from:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
pt: Está disponível um ficheiro para descarregamento de:
    Anfitrião remoto: %s
    Porto remoto: %d

en: %s is offering to send file %s
pt: %s quer enviar-lhe o ficheiro %s

en: %s is not a valid filename.
pt: %s não é um nome de ficheiro válido.

en: Offering to send %s to %s
pt: Oferecendo-se para enviar %s a %s

en: Starting transfer of %s from %s
pt: Iniciando a transferência de %s vindo de %s

en: Transfer of file %s complete
pt: Transferência do ficheiro %s completa

en: File transfer complete
pt: Transferência de ficheiro completa

en: You canceled the transfer of %s
pt: Cancelou a transferência de %s

en: File transfer cancelled
pt: Transferência de ficheiro cancelada

en: %s canceled the transfer of %s
pt: %s cancelou a transferência de %s

en: %s canceled the file transfer
pt: %s cancelou a transferência de ficheiro

en: File transfer to %s failed.
pt: Transferência de ficheiro para %s falhou.

en: File transfer from %s failed.
pt: Transferência de ficheiro de %s falhou.

en: <b>File:</b> %s
    <b>File size:</b> %s
    <b>Image size:</b> %dx%d
pt: <b>Ficheiro:</b> %s
    <b>Tamanho do ficheiro:</b> %s
    <b>Dimensões da imagem:</b> %dx%d

note: Build the login options frame.
en: Login Options
pt: Opções de ligação

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Password:
pt: Senha:

en: Alias:
pt: Nome:

en: Remember password
pt: Lembrar senha

note: Build the user options frame.
en: User Options
pt: Opções de utilizador

en: New mail notifications
pt: Novas notificações de email

en: Buddy icon:
pt: Ícone do contacto:

note: Build the protocol options frame.
en: %s Options
pt: Opções de %s

en: Use Global Proxy Settings
pt: Usar configuração global de proxy

en: No Proxy
pt: Nenhum proxy

en: Use Environmental Settings
pt: Usar configurações do ambiente

en: you can see the butterflies mating
pt: Pode ver as borboletas a acasalar

en: If you look real closely
pt: Se olhar bem de perto

en: Proxy Options
pt: Opções de proxy

en: Proxy _type:
pt: _Tipo de proxy:

en: _Port:
pt: _Porta:

en: _Username:
pt: _Nome de utilizador:

en: Pa_ssword:
pt: _Senha:

en: Add Account
pt: Adicionar conta

en: Modify Account
pt: Modificar conta

en: _Basic
pt: _Básico

en: _Advanced
pt: _Avançado

note: Register button
en: Register
pt: Registar

en: Are you sure you want to delete %s?
pt: Tem a certeza que deseja apagar %s?

en: Delete
pt: Apagar

en: Screen Name
pt: Nome de utilizador

en: Protocol
pt: Protocolo

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s
pt: %s%s%s%s adicionou %s aos seus contactos%s%s

en: Add buddy to your list?
pt: Adicionar contacto à sua lista?

en: Add
pt: Adicionar

en: Join a Chat
pt: Entrar num Chat

en: Please enter the appropriate information about the chat you would like to join.
pt: Por favor introduza a informação apropriada sobre o chat ao qual gostaria de se juntar.

en: _Account:
pt: _Conta:

en: Get _Info
pt: Ver _Info

en: I_M
pt: _MI

en: _Send File
pt: _Enviar Ficheiro

en: Add Buddy _Pounce
pt: _Adicionar Notificação de Contacto

en: View _Log
pt: Ver _Registo

en: Alias...
pt: Renomear...

en: Remove
pt: Remover

en: _Alias...
pt: _Renomear...

en: _Remove
pt: _Remover

en: Add a _Buddy
pt: Adicionar um _Contacto

en: Add a C_hat
pt: Adicionar um C_hat

en: _Delete Group
pt: _Remover grupo

en: _Rename
pt: _Renomear

note: join button
en: _Join
pt: _Entrar

en: Auto-Join
pt: Auto-Entrar

en: _Collapse
pt: Co_lapsar

en: _Expand
pt: _Expandir

en: /Tools/Mute Sounds
pt: /Ferramentas/Apagar Sons

en: You are not currently signed on with an account that can add that buddy.
pt: Não está ligado a nenhuma conta que possa adicionar esse contacto.

note: Buddies menu
en: /_Buddies
pt: /_Contactos

en: /Buddies/New Instant _Message...
pt: /Contactos/Nova _Mensagem Imediata...

en: /Buddies/Join a _Chat...
pt: /Contactos/Entrar num _Chat...

en: /Buddies/Get User _Info...
pt: /Contactos/Ver Info do _Utilizador...

en: /Buddies/View User _Log...
pt: /Contactos/Ver _Registo do Utilizador...

en: /Buddies/Show _Offline Buddies
pt: /Contactos/Mostrar C_ontactos Desligados

en: /Buddies/Show _Empty Groups
pt: /Contactos/Mostrar Grupos _Vazios

en: /Buddies/Show Buddy _Details
pt: /Contactos/Mostrar _Detalhes do Contacto

en: /Buddies/Show Idle _Times
pt: /Contactos/Mostrar _Tempos de Inactividade

en: /Buddies/_Sort Buddies
pt: /Contactos/_Ordenar Contactos

en: /Buddies/_Add Buddy...
pt: /Contactos/_Adicionar Contacto...

en: /Buddies/Add C_hat...
pt: /Contactos/Adicionar C_hat...

en: /Buddies/Add _Group...
pt: /Contactos/Adicionar _Grupo...

en: /Buddies/_Quit
pt: /Contactos/_Sair

note: Accounts menu
en: /_Accounts
pt: /_Contas

en: /Accounts/Add\/Edit
pt: /Contas/Adicionar\/Editar

note: Tools
en: /_Tools
pt: /_Ferramentas

en: /Tools/Buddy _Pounces
pt: /Ferramentas/_Notificações de Contactos

en: /Tools/Plu_gins
pt: /Ferramentas/Plu_gins

en: /Tools/Pr_eferences
pt: /Ferramentas/Pr_eferências

en: /Tools/Pr_ivacy
pt: /Ferramentas/Pr_ivacidade

en: /Tools/_File Transfers
pt: /Ferramentas/Transferências de _Ficheiros

en: /Tools/R_oom List
pt: /Ferramentas/Lista de _Salas

en: /Tools/System _Log
pt: /Ferramentas/_Registo do Sistema

en: /Tools/Mute _Sounds
pt: /Ferramentas/Silenciar _Sons

note: Help
en: /_Help
pt: /_Ajuda

en: /Help/Online _Help
pt: /Ajuda/_Ajuda online

en: /Help/_Debug Window
pt: /Ajuda/Janela de _debug

en: /Help/_About
pt: /Ajuda/_Sobre

en: 
    <b>Account:</b> %s
pt: 
    <b>Conta:</b> %s

en: 
    <b>Buddy Alias:</b> %s
pt: 
    <b>Nome Local:</b> %s

en: 
    <b>Nickname:</b> %s
pt: 
    <b>Nome Remoto:</b> %s

en: 
    <b>Logged In:</b> %s
pt: 
    <b>Ligado Por:</b> %s

en: 
    <b>Idle:</b> %s
pt: 
    <b>Inactivo por:</b> %s

en: 
    <b>Last Seen:</b> %s ago
pt: 
    <b>Visto Há:</b> %s atrás

en: 
    <b>Status:</b> Offline
pt: 
    <b>Estado:</b> Desligado

en: 
    <b>Description:</b> Spooky
pt: 
    <b>Descrição:</b> Assombrado

en: 
    <b>Status:</b> Awesome
pt: 
    <b>Estado:</b> Incrível

en: 
    <b>Status:</b> Rockin'
pt: 
    <b>Estado:</b> Na Maior

en: Idle %dh %02dm
pt: Inactivo %dh %02dm

en: Idle %dm
pt: Inactivo %dm

note: Idle stuff
en: Idle
pt: Inactivo

en: /Buddies/New Instant Message...
pt: /Contactos/Nova Mensagem Imediata...

en: /Buddies/Join a Chat...
pt: /Contactos/Entrar num Chat...

en: /Buddies/Get User Info...
pt: /Contactos/Ver Info do Utilizador...

en: /Buddies/Add Buddy...
pt: /Contactos/Adicionar Contacto...

en: /Buddies/Add Chat...
pt: /Contactos/Adicionar Chat...

en: /Buddies/Add Group...
pt: /Contactos/Adicionar Grupo...

en: /Tools/Buddy Pounces
pt: /Ferramentas/Notificações de Contactos

en: /Tools/Privacy
pt: /Ferramentas/Privacidade

en: /Tools/Room List
pt: /Ferramentas/Lista de Salas

en: Manually
pt: Manualmente

en: Alphabetically
pt: Alfabeticamente

en: By status
pt: Por estado

en: By log size
pt: Por tamanho do log

en: %s disconnected
pt: %s desligou-se

en: Connect
pt: Ligar

en: Enable Account
pt: Activar Conta

en: <span color="red">%s disconnected: %s</span>
pt: <span color="red">%s desligou-se: %s</span>

en: /Accounts
pt: /Contas

note: set the Show Offline Buddies option. must be done * after the treeview or faceprint gets mad. -Robot101
en: /Buddies/Show Offline Buddies
pt: /Contactos/Mostrar Contactos Desligados

en: /Buddies/Show Empty Groups
pt: /Contactos/Mostrar Grupos Vazios

en: /Buddies/Show Buddy Details
pt: /Contactos/Mostrar Detalhes dos Contactos

en: /Buddies/Show Idle Times
pt: /Contactos/Mostrar Tempos de Inactividade

en: Add Buddy
pt: Adicionar Contacto

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddy list. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
pt: Por favor introduza o nome de utilizador da pessoa que gostaria de adicionar à sua lista de contactos. Pode opcionalmente introduzir um nome para o contacto. O nome será mostrado no lugar do nome do utilizador sempre que possível.

en: Screen Name:
pt: Nome do utilizador:

note: Set up stuff for the account box
en: Account:
pt: Conta:

en: This protocol does not support chat rooms.
pt: Este protocolo não suporta salas de chat.

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
pt: Neste momento não está ligado a nenhum protocolo que possua o recurso de chat.

en: Add Chat
pt: Adicionar chat

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
pt: Por favor introduza um nome, e as informações apropriadas sobre o chat que gostaria de adicionar à sua lista de contactos.

en: Add Group
pt: Criar grupo

en: Please enter the name of the group to be added.
pt: Por favor introduza o nome do grupo a ser criado.

en: _Edit Account
pt: _Editar Conta

en: No actions available
pt: Nenhuma ação disponível

en: _Disable
pt: _Desactivar

en: /Tools
pt: /Ferramentas

en: /Buddies/Sort Buddies
pt: /Contactos/Ordenar Contactos

en: %s was disconnected due to an error: %s
    Gaim will not attempt to reconnect the account until you correct the error and reenable the account.
pt: %s foi desligado devido a um erro: %s
    O Gaim não vai tentar ligar a conta de novo até que corriga este erro e re-active a conta.

en: Supported debug options are:  version
pt: As opções de debug suportadas são:  version

en: No such command (in this context).
pt: Esse comando não existe (neste contexto).

en: Use "/help &lt;command&gt;" for help on a specific command.
    The following commands are available in this context:
pt: Use "/help &lt;comando&gt;" para ajuda sobre um comando específico.
    Estão disponíveis os seguintes comandos neste contexto:

en: No such command.
pt: Este comando não existe.

en: Syntax Error:  You typed the wrong number of arguments to that command.
pt: Erro de Sintaxe:  Digitou um número errado de argumentos para esse comando.

en: Your command failed for an unknown reason.
pt: O seu comando falhou por um motivo desconhecido.

en: That command only works in chats, not IMs.
pt: Esse comando funciona apenas em chats, não em MIs.

en: That command only works in IMs, not chats.
pt: Esse comando funciona apenas em MIs, não em chats.

en: That command doesn't work on this protocol.
pt: Esse comando não funciona neste protocolo.

en: That buddy is not on the same protocol as this chat.
pt: Esse contacto não está no mesmo protocolo que este chat.

en: You are not currently signed on with an account that can invite that buddy.
pt: Não está ligado a nenhuma conta que possa convidar esse contacto.

en: Invite Buddy Into Chat Room
pt: Convidar Contacto Para Sala de Chat

note: Put our happy label in it.
en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
pt: Por favor introduza o nome do utilizador que gostaria de convidar, e uma mensagem de convite opcional.

en: _Buddy:
pt: _Contacto:

en: _Message:
pt: _Mensagem:

en: Unable to open file.
pt: Impossível abrir ficheiro.

en: <h1>Conversation with %s</h1>
pt: <h1>Conversa com %s</h1>

en: Save Conversation
pt: Guardar Conversa

en: Find
pt: Encontrar

en: _Search for:
pt: _Pesquisar por:

en: Logging started. Future messages in this conversation will be logged.
pt: Registo começou. Mensagens futuras nesta conversa serão registadas.

en: Logging stopped. Future messages in this conversation will not be logged.
pt: Registo parou. Mensagens futuras nesta conversa não serão registadas.

en: IM
pt: MI

en: Send File
pt: Enviar

en: Un-Ignore
pt: Des-ignorar

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Get Away Message
pt: Obter Mensagem de Ausência

en: Last said
pt: Dito por último

en: Unable to save icon file to disk.
pt: Impossível guardar ficheiro de ícone no disco.

en: Save Icon
pt: Guardar Ícone

en: Animate
pt: Animar

en: Hide Icon
pt: Ocultar Ícone

en: Save Icon As...
pt: Guardar Ícone Como...

note: Conversation menu
en: /_Conversation
pt: /_Conversa

en: /Conversation/New Instant _Message...
pt: /Conversa/Nova _Mensagem Imediata...

en: /Conversation/_Find...
pt: /Conversa/_Encontrar...

en: /Conversation/View _Log
pt: /Conversa/Ver _Registo...

en: /Conversation/_Save As...
pt: /Conversa/_Guardar como...

en: /Conversation/Clea_r Scrollback
pt: /Conversa/Limpa_r Scrollback

en: /Conversation/Se_nd File...
pt: /Conversa/Enviar _Ficheiro...

en: /Conversation/Add Buddy _Pounce...
pt: /Conversa/Adicionar No_tificação de Contacto...

en: /Conversation/_Get Info
pt: /Conversa/_Ver Informações

en: /Conversation/In_vite...
pt: /Conversa/_Convidar...

en: /Conversation/Al_ias...
pt: /Conversa/_Nome...

en: /Conversation/_Block...
pt: /Conversa/_Bloquear...

en: /Conversation/_Add...
pt: /Conversa/A_dicionar...

en: /Conversation/_Remove...
pt: /Conversa/_Remover...

en: /Conversation/Insert Lin_k...
pt: /Conversa/Inserir El_o...

en: /Conversation/Insert Imag_e...
pt: /Conversa/Inserir _Imagem...

en: /Conversation/_Close
pt: /Conversa/_Fechar

note: Options
en: /_Options
pt: /_Opções

en: /Options/Enable _Logging
pt: /Opções/Activar _Registo

en: /Options/Enable _Sounds
pt: /Opções/Activar _Sons

en: /Options/Show Buddy _Icon
pt: /Opções/Mostrar _Ícone de contacto

en: /Options/Show Formatting _Toolbars
pt: /Opções/Mostrar Barras de _Formatação

en: /Options/Show Ti_mestamps
pt: /Opções/Mostrar Marcas de Te_mpo

en: /Conversation/View Log
pt: /Conversa/Ver Registo

en: /Conversation/Send File...
pt: /Conversa/Enviar Ficheiro...

en: /Conversation/Add Buddy Pounce...
pt: /Conversa/Adicionar Notificação de Contacto...

en: /Conversation/Get Info
pt: /Conversa/Obter Info

en: /Conversation/Invite...
pt: /Conversa/Convidar...

en: /Conversation/Alias...
pt: /Conversa/Nome...

en: /Conversation/Block...
pt: /Conversa/Bloquear...

en: /Conversation/Add...
pt: /Conversa/Adicionar...

en: /Conversation/Remove...
pt: /Conversa/Remover...

en: /Conversation/Insert Link...
pt: /Conversa/Inserir Elo...

en: /Conversation/Insert Image...
pt: /Conversa/Inserir Imagem...

en: /Options/Enable Logging
pt: /Opções/Activar Registo

en: /Options/Enable Sounds
pt: /Opções/Activar Sons

en: /Options/Show Formatting Toolbars
pt: /Opções/Mostrar Barras de Formatação

en: /Options/Show Timestamps
pt: /Opções/Mostrar Marcas de Tempo

en: /Options/Show Buddy Icon
pt: /Opções/Mostrar _Ícone de contacto

en: User is typing...
pt: O utilizador está digitando...

en: User has typed something and stopped
pt: O utilizador digitou algo e parou

note: Build the Send To menu
en: _Send To
pt: _Enviar Para

en: _Send
pt: _Enviar

en: Topic:
pt: Tópico:

note: Setup the label telling how many people are in the room.
en: 0 people in room
pt: 0 pessoas na sala

en: IM the user
pt: Mandar uma MI para o utilizador

en: Ignore the user
pt: Ignorar o utilizador

en: Get the user's information
pt: Ver informações do utilizador

en: %d person in room | %d people in room
pt[0]: %d pessoa na sala
pt[1]: %d pessoas na sala

en: say &lt;message&gt;:  Send a message normally as if you weren't using a command.
pt: say &lt;mensagem&gt;:  Enviar uma mensagem normalmente como se não estivesse a usar um comando.

en: me &lt;action&gt;:  Send an IRC style action to a buddy or chat.
pt: me &lt;acção&gt;:  Enviar uma acção estilo IRC a um contacto ou chat.

en: debug &lt;option&gt;:  Send various debug information to the current conversation.
pt: debug &lt;opção&gt;:  Envia informação de depuração variada para a conversa actual.

en: clear: Clears the conversation scrollback.
pt: clear: Apaga o scrollback da conversa.

en: help &lt;command&gt;:  Help on a specific command.
pt: help &lt;comando&gt;:  Ajuda sobre um comando específico.

en: Confirm close
pt: Confirmar fecho

en: You have unread messages. Are you sure you want to close the window?
pt: Tem mensagens por ler. Tem a certeza que deseja fechar a janela?

en: Close other tabs
pt: Fechar outros separadores

en: Close all tabs
pt: Fechar todos os separadores

en: Detach this tab
pt: Soltar este separador

en: Close this tab
pt: Fechar este separador

en: Close conversation
pt: Fechar conversa

en: Last created window
pt: Última janela criada

en: Separate IM and Chat windows
pt: Separar janelas de MI e Chat

en: New window
pt: Nova janela

en: By group
pt: Por grupo

en: By account
pt: Por conta

en: Save Debug Log
pt: Guardar Registo de Depuração

en: Invert
pt: Inverter

en: Highlight matches
pt: Destacar resultados

en: Debug Window
pt: Janela de Debug

en: Clear
pt: Apagar

en: Pause
pt: Pausar

en: Timestamps
pt: Marcações de tempo

en: Filter
pt: Filtrar

en: Right click for more options.
pt: Clique direito para mais opções.

en: lead developer
pt: desenvolvedor principal

en: developer
pt: desenvolvedor

en: win32 port
pt: port para Win32

en: developer & webmaster
pt: desenvolvedor & webmaster

en: support
pt: suporte

en: maintainer
pt: encarregado

en: libfaim maintainer
pt: encarregado da libfaim

en: hacker and designated driver [lazy bum]
pt: hacker e dirigente designado [vagabundo preguiçoso]

en: Jabber developer
pt: desenvolvedor do Jabber

en: original author
pt: autor original

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Bosnian
pt: Bósnio

en: Catalan
pt: Catalão

en: Czech
pt: Checo

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: German
pt: Alemão

en: Greek
pt: Grego

en: Australian English
pt: Inglês da Austrália

en: Canadian English
pt: Inglês do Canadá

en: British English
pt: Inglês de Inglaterra

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Persian
pt: Persa

en: Finnish
pt: Finlandês

en: French
pt: Francês

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Hindi
pt: Hindu

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Italian
pt: Italiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Korean
pt: Coreano

en: Kurdish
pt: Curdo

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Macedonian
pt: Macedónio

en: Dutch, Flemish
pt: Holandês, Flamengo

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Polish
pt: Polaco

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese-Brazil
pt: Português do Brasil

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Swedish
pt: Sueco

en: Telugu
pt: Telegu

en: Turkish
pt: Turco

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: T.M.Thanh and the Gnome-Vi Team
pt: T.M.Thanh e a Equipa Gnome-Vi

en: Simplified Chinese
pt: Chinês Simplificado

en: Traditional Chinese
pt: Chinês Tradicional

en: Amharic
pt: Amhárico

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: About Gaim
pt: Sobre o Gaim

en: Gaim is a modular messaging client capable of using AIM, MSN, Yahoo!, Jabber, ICQ, IRC, SILC, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Napster, Zephyr, and Gadu-Gadu all at once.  It is written using GTK+.<BR><BR>You may modify and redistribute the program under the terms of the GPL (version 2 or later).  A copy of the GPL is contained in the 'COPYING' file distributed with Gaim.  Gaim is copyrighted by its contributors.  See the 'COPYRIGHT' file for the complete list of contributors.  We provide no warranty for this program.<BR><BR>
pt: O Gaim é um cliente de mensagens modular capaz de usar o AIM, MSN, Yahoo!, Jabber, ICQ, IRC, SILC, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Napster, Zepyhr, e Gadu-Gadu todos ao mesmo tempo.  Está escrito usando GTK+.<BR><BR>Pode modificar e redistribuir o programa sob os termos da GPL (versão 2 ou posterior).  Uma cópia da GPL está contida no ficheiro 'COPYING' distribuído com o Gaim.  Gaim é copyrighted pelos seus contribuidores.  Veja o ficheiro 'COPYRIGHT' para a lista completa de contribuidores.  Não oferecemos garantia para este programa.<BR><BR>

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #wingaim on irc.freenode.net<BR><BR>
pt: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #wingaim no irc.freenode.net<BR><BR>

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #gaim on irc.freenode.net<BR><BR>
pt: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #gaim no irc.freenode.net<BR><BR>

en: Current Developers
pt: Desenvolvedores Actuais

en: Crazy Patch Writers
pt: Escritores de Patches Malucos

en: Retired Developers
pt: Desenvolvedores Aposentados

en: Current Translators
pt: Actuais Tradutores

en: Past Translators
pt: Antigos tradutores

en: Debugging Information
pt: Informação de Depuração

en: _Name
pt: _Nome

en: _Account
pt: _Conta

en: New Instant Message
pt: Nova Mensagem Imediata

en: Please enter the screen name or alias of the person you would like to IM.
pt: Por favor introduza o nome ou nome local da pessoa a que deseja enviar uma MI.

en: Get User Info
pt: Ver Info do Utilizador

en: Please enter the screen name or alias of the person whose info you would like to view.
pt: Por favor introduza o nome ou nome local da pessoa cuja informação gostaria de ver.

en: View User Log
pt: Ver Registo do Utilizador

en: Please enter the screen name or alias of the person whose log you would like to view.
pt: Por favor introduza o nome ou nome local da pessoa cujo registo gostaria de ver.

en: Alias Contact
pt: Renomear Pessoa

en: Enter an alias for this contact.
pt: Introduza um nome para este contacto.

en: Alias
pt: Nome

en: Enter an alias for %s.
pt: Introduza um nome para %s.

en: Alias Buddy
pt: Renomear Contacto

en: Alias Chat
pt: Renomear Chat

en: Enter an alias for this chat.
pt: Introduza um nome para este chat.

en: You are about to remove the contact containing %s and %d other buddy from your buddy list.  Do you want to continue? | You are about to remove the contact containing %s and %d other buddies from your buddy list.  Do you want to continue?
pt[0]: Está prestes a remover o contacto contendo %s e mais %d membro da sua lista de contactos.  Deseja continuar?
pt[1]: Está prestes a remover o contacto contendo %s e mais %d membros da sua lista de contactos.  Deseja continuar?

en: Remove Contact
pt: Remover Pessoa

en: _Remove Contact
pt: _Remover Pessoa

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Está prestes a remover o grupo %s e todos os seus membros da sua lista de contactos. Deseja continuar?

en: Remove Group
pt: Remover grupo

en: _Remove Group
pt: _Remover grupo

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Está prestes a remover %s da sua lista de contactos. Deseja continuar?

en: Remove Buddy
pt: Remover contacto

en: _Remove Buddy
pt: _Remover Contacto

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Está prestes a remover o chat %s da sua lista de contactos. Deseja continuar?

en: Remove Chat
pt: Remover chat

en: _Remove Chat
pt: _Remover Chat

en: Finished
pt: Terminado

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Waiting for transfer to begin
pt: Esperando que a transferência comece

en: <b>Receiving As:</b>
pt: <b>Recebendo Como:</b>

en: <b>Receiving From:</b>
pt: <b>Recebendo De:</b>

en: <b>Sending To:</b>
pt: <b>Enviando Para:</b>

en: <b>Sending As:</b>
pt: <b>Enviando Como:</b>

en: There is no application configured to open this type of file.
pt: Não existe nenhum programa configurado para abrir este tipo de ficheiro.

en: An error occurred while opening the file.
pt: Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro.

en: Error launching %s: %s
pt: Erro ao executar %s: %s

en: Error running %s
pt: Erro ao executar %s

en: Process returned error code %d
pt: O processo retornou o código de erro %d

en: Progress
pt: Progresso

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: Remaining
pt: Restante

en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

en: Local File:
pt: Ficheiro Local:

en: Status:
pt: Estado:

en: Speed:
pt: Velocidade:

en: Time Elapsed:
pt: Tempo decorrido:

en: Time Remaining:
pt: Tempo restante:

en: File Transfers
pt: Transferências de ficheiros

en: Close this window when all transfers _finish
pt: Fechar esta janela quando todas as transferências _terminarem

en: C_lear finished transfers
pt: _Limpar transferências concluídas

note: "Download Details" arrow
en: File transfer _details
pt: _Detalhes da transferência de ficheiro

note: Pause button
en: _Pause
pt: _Pausar

note: Resume button
en: _Resume
pt: _Continuar

en: Failed
pt: Falhou

en: Paste as Plain _Text
pt: Colar como _Texto Simples

note: XXX: make this new with mnemonic, and HIG-happy after string thaw
en: Clear formatting
pt: _Limpar formatação

en: Hyperlink color
pt: Cor do elo

en: Color to draw hyperlinks.
pt: Cor para escrever elos.

en: Hyperlink prelight color
pt: Cor 'prelight' do elo

en: Color to draw hyperlinks when mouse is over them.
pt: Cor para desenhar elos quando o rato está sobre eles.

en: _Copy E-Mail Address
pt: _Copiar Endereço de E-Mail

en: _Open Link in Browser
pt: _Abrir Elo no Navegador

en: _Copy Link Location
pt: _Copiar Endereço do Elo

en: <span size='larger' weight='bold'>Unrecognized file type</span>
    
    Defaulting to PNG.
pt: <span size='larger' weight='bold'>Tipo de ficheiro desconhecido</span>
    
    Considerando como PNG.

en: Unrecognized file type
    
    Defaulting to PNG.
pt: Tipo de ficheiro desconhecido
    
    Considerando como PNG.

en: <span size='larger' weight='bold'>Error saving image</span>
    
    %s
pt: <span weight="bold" size="larger">Erro ao guardar a imagem</span>
    
    %s

en: Error saving image
    
    %s
pt: Erro ao guardar imagem
    
    %s

en: Save Image
pt: Guardar imagem

en: _Save Image...
pt: _Guardar imagem...

en: Select Font
pt: Seleccionar fonte

en: Select Text Color
pt: Seleccionar cor do texto

en: Select Background Color
pt: Seleccionar cor de fundo

en: _Description
pt: _Descrição

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert. The description is optional.
pt: Por favor introduza o URL e a descrição do elo que gostaria de inserir.  A descrição é opcional.

en: Please enter the URL of the link that you want to insert.
pt: Por favor introduza o URL do elo que deseja inserir.

en: Insert Link
pt: Inserir Elo

en: _Insert
pt: _Inserir

en: Failed to store image: %s
pt: Impossível guardar imagem: %s

en: Insert Image
pt: Inserir Imagem

en: This theme has no available smileys.
pt: Este tema não tem smileys disponíveis.

note: show everything
en: Smile!
pt: Sorria!

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Larger font size
pt: Maior tamanho de letra

en: Smaller font size
pt: Menor tamanho de letra

en: Font Face
pt: Fonte

en: Foreground font color
pt: Cor da letra

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Insert link
pt: Inserir elo

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Insert smiley
pt: Inserir smiley

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation in %s on %s</span>
pt: <span size='larger' weight='bold'>Conversação em %s sobre %s</span>

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation with %s on %s</span>
pt: <span size='larger' weight='bold'>Conversação com %s sobre %s</span>

en: System events will only be logged if the "Log all status changes to system log" preference is enabled.
pt: Eventos de sistema serão registados apenas se a preferência "Registar todas as mudanças de estado no registo de sistema" estiver activada.

en: Instant messages will only be logged if the "Log all instant messages" preference is enabled.
pt: Mensagens imediatas serão registadas apenas se a preferência "Registar todas as mensagens imediatas" estiver activada.

en: Chats will only be logged if the "Log all chats" preference is enabled.
pt: Chats serão registados apenas se a preferência "Registar todos os chats" estiver activada.

en: No logs were found
pt: Não foi encontrado nenhum registo

en: Total log size:
pt: Tamanho total do registo:

en: Conversations in %s
pt: Conversações em %s

en: Conversations with %s
pt: Conversações com %s

en: System Log
pt: Registo do Sistema

en: Gaim %s. Try `%s -h' for more information.
pt: Gaim %s. Tente `%s -h' para mais informação.

en: Gaim %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -c, --config=DIR    use DIR for config files
      -d, --debug         print debugging messages to stdout
      -h, --help          display this help and exit
      -n, --nologin       don't automatically login
      -l, --login[=NAME]  automatically login (optional argument NAME specifies
                          account(s) to use, separated by commas)
      -v, --version       display the current version and exit
pt: Gaim %s
    Utilização: %s [OPÇÃO]...
    
      -c, --config=DIR    usar DIR para ficheiros de configuração
      -d, --debug         imprimir mensagens de depuração para stdout
      -h, --help          mostrar esta ajuda e sair
      -n, --nologin       não ligar automaticamente
      -l, --login[=NOME]  ligar automaticamente (argumento opcional NOME especifica
                          a(s) conta(s) a usar, separadas por vírgulas)
      -v, --version       mostrar a versão actual e sair

en: Gaim has segfaulted and attempted to dump a core file.
    This is a bug in the software and has happened through
    no fault of your own.
    
    If you can reproduce the crash, please notify the gaim
    developers by reporting a bug at
    %sbug.php
    
    Please make sure to specify what you were doing at the time
    and post the backtrace from the core file.  If you do not know
    how to get the backtrace, please read the instructions at
    %sgdb.php
    
    If you need further assistance, please IM either SeanEgn or 
    LSchiere (via AIM).  Contact information for Sean and Luke 
    on other protocols is at
    %scontactinfo.php
pt: O Gaim teve uma falha e tentou criar um ficheiro "core".
    Isto é um erro no programa e não aconteceu por culpa sua.
    
    Se conseguir reproduzir esta falha, por favor informe os desenvolvedores enviando um relatório do problema em
    %sbug.php
    
    Por favore certifique-se de que especifica o que estava a
    fazer no momento e junte o "backtrace" do ficheiro "core".
    Se não sabe como obter o "backtrace", por favor leia as
    instruções em
    %sgdb.php
    
    Se precisar de mais assistência, por favor contacte SeanEgn ou 
    LSchiere (via AIM). Pode encontrar informação de como contactar
    Sean ou Luke sobre outros protocolos em
    %scontactinfo.php

en: New Mail
pt: Novo Correio

en: Open All Messages
pt: Abrir Todas as Mensagens

en: From
pt: De

en: Subject
pt: Assunto

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Tem Correio!</span>

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
pt[0]: %s tem %d nova mensagem.
pt[1]: %s tem %d novas mensagens.

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
    
    %s
pt: <span weight="bold" size="larger">Tem Correio!</span>
    
    %s

en: Search Results
pt: Resultados da Procura

en: Info for %s
pt: Info de %s

en: Buddy Information
pt: Informações de Contacto

en: The browser command <b>%s</b> is invalid.
pt: O comando de navegador <b>%s</b> é inválido.

en: Unable to open URL
pt: Impossível abrir URL

en: Error launching <b>%s</b>: %s
pt: Erro ao executar <b>%s</b>: %s

en: The 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
pt: Foi escolhido o comando 'Manual' do navegador, mas nenhum comando foi definido.

en: The following plugins will be unloaded.
pt: Os pluins seguintes serão descarregados.

en: Multiple plugins will be unloaded.
pt: Serão descarregados múltiplos plugins.

en: Unload Plugins
pt: Descarregar Plugins

en: %s%s<span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">Website:</span>		%s
    <span weight="bold">Filename:</span>		%s
pt: %s%s<span weight="bold">Escrito por:</span>	%s
    <span weight="bold">Página da web:</span>		%s
    <span weight="bold">Nome do ficheiro:</span>	%s

en: %s
    <span foreground="#ff0000" weight="bold">Error: %s
    Check the plugin website for an update.</span>
pt: %s
    <span foreground="#ff0000" weight="bold">Erro: %s
    Verifique se há updates no website do plugin.</span>

en: Configure Pl_ugin
pt: Configurar Pl_ugin

en: <b>Plugin Details</b>
pt: <b>Detalhes do Plugin</b>

en: Select a file
pt: Seleccione um ficheiro

en: Please enter a buddy to pounce.
pt: Por favor introduza o contacto que terá a notificação.

en: New Buddy Pounce
pt: Nova Notificação de Contacto

en: Edit Buddy Pounce
pt: Editar Notificação de Contacto

note: Create the "Pounce on Whom" frame.
en: Pounce on Whom
pt: Notificar em Quem

en: _Buddy name:
pt: _Nome do contacto:

note: Create the "Pounce When Buddy..." frame.
en: Pounce When Buddy...
pt: Notificar Quando o Contacto...

en: Si_gns on
pt: Se _Ligar

en: Signs o_ff
pt: Se _Desligar

en: Goes a_way
pt: Se _Ausentar

en: Ret_urns from away
pt: _Retornar

en: Becomes _idle
pt: Se tornar _inactivo

en: Is no longer i_dle
pt: _deixar de estar inactivo

en: Starts _typing
pt: Começar a digi_tar

en: Stops t_yping
pt: _Parar de digitar

en: Sends a _message
pt: Envia uma _mensagem

note: Create the "Action" frame.
en: Action
pt: Acção

en: Ope_n an IM window
pt: _Abrir uma janela de MI

en: _Pop up a notification
pt: _Mostrar uma notificação

en: Send a _message
pt: Enviar uma _mensagem

en: E_xecute a command
pt: E_xecutar um comando

en: P_lay a sound
pt: _Tocar um som

en: Brows_e...
pt: _Procurar...

en: Br_owse...
pt: P_rocurar...

en: Pre_view
pt: Pre-_visualização

note: Create the "Options" frame.
en: Options
pt: Opções

en: P_ounce only when my status is not available
pt: N_otificar apenas quando o meu estado é não disponível

en: _Recurring
pt: _Recorrente

en: Are you sure you want to delete the pounce on %s for %s?
pt: Tem a certeza que deseja apagar a notificação em %s para %s?

en: Pounce Target
pt: Alvo da Notificação

en: Recurring
pt: Recorrente

en: Buddy Pounces
pt: Notificações de Contacto

en: %s has started typing to you (%s)
pt: %s começou a digitar para si (%s)

en: %s has signed on (%s)
pt: %s ligou-se (%s)

en: %s has returned from being idle (%s)
pt: %s saiu do estado 'Inactivo' (%s)

en: %s has returned from being away (%s)
pt: %s saiu do estado 'Ausente' (%s)

en: %s has stopped typing to you (%s)
pt: %s parou de digitar para si (%s)

en: %s has signed off (%s)
pt: %s desligou-se (%s)

en: %s has become idle (%s)
pt: %s tornou-se inactivo (%s)

en: %s has gone away. (%s)
pt: %s está ausente. (%s)

en: %s has sent you a message. (%s)
pt: %s enviou-lhe uma mensagem. (%s)

en: Unknown pounce event. Please report this!
pt: Acontecimento de notificação desconhecido. Por favor reporte isto!

en: Smiley theme failed to unpack.
pt: Tema de smileys falhou a instalar.

en: Select a smiley theme that you would like to use from the list below. New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
pt: Seleccione um tema de smiley que gostaria de usar da lista abaixo. Novos temas podem ser instalados arrastando e soltando-os na lista de temas.

en: Icon
pt: Ícone

en: Description
pt: Descrição

en: _Hide new IM conversations
pt: _Esconder novas conversas IM

en: When away
pt: Quando ausente

en: Send unknown "_slash" commands as messages
pt: Enviar comandos "_barra" desconhecidos como mensagens

en: Show _formatting on incoming messages
pt: Mostrar _formatação nas mensagens recebidas

en: Show buddy _icons
pt: Mostrar í_cones de contactos

en: Enable buddy ic_on animation
pt: Activar a_nimação do ícone de contacto

en: _Notify buddies that you are typing to them
pt: Notificar contactos de que está _digitando para eles

en: Highlight _misspelled words
pt: Destacar palavras _mal escritas

en: Use smooth-scrolling
pt: Usar smooth-scrolling

en: This is how your outgoing message text will appear when you use protocols that support formatting. :)
pt: Este é o modo como a sua mensagem enviada aparecerá quando estiver a usar protocolos que suportem formatação. :)

note: All the tab options!
en: Tab Options
pt: Opções de Separadores

en: Show IMs and chats in _tabbed windows
pt: Mostrar MIs e chats em janelas com _separadores

en: Show close b_utton on tabs
pt: Mostrar o botão de _fechar nos separadores

en: _Placement:
pt: _Posicionamento:

en: Top
pt: Cima

en: Bottom
pt: Baixo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Left Vertical
pt: Esquerda Verical

en: Right Vertical
pt: Direita Vertical

en: N_ew conversations:
pt: _Novas conversas:

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: ST_UN server:
pt: Servidor ST_UN:

en: _Autodetect IP address
pt: Detectar IP _Automaticamente

en: Public _IP:
pt: _IP Público:

en: Ports
pt: Portos

en: _Manually specify range of ports to listen on
pt: Especificar _manualmente o intervalo de portos a ouvir

en: _Start port:
pt: Porto _inicial:

en: _End port:
pt: Porto _final:

en: Proxy Server
pt: Servidor proxy

en: No proxy
pt: Nenhum proxy

en: _User:
pt: _Utilizador:

en: GNOME Default
pt: Padrão GNOME

en: Browser Selection
pt: Selecção do Navegador

en: _Browser:
pt: _Navegador:

en: _Open link in:
pt: _Abrir elo em:

en: Browser default
pt: Padrão do navegador

en: Existing window
pt: Janela existente

en: New tab
pt: Novo Separador

en: _Manual:
    (%s for URL)
pt: _Manual:
    (%s para URL)

en: Logging
pt: Registo

en: Log _format:
pt: _Formato do registo:

en: Log all _instant messages
pt: Registar todas as mensagens _imediatas

en: Log all c_hats
pt: Registar todos os c_hats

en: Log all _status changes to system log
pt: Registar todas as mudanças de _estado no registo de sistema

en: Sound Selection
pt: Selecção de som

en: Quietest
pt: Baixíssimo

en: Quieter
pt: Mais Baixo

en: Quiet
pt: Baixo

en: Loud
pt: Alto

en: Louder
pt: Mais Alto

en: Loudest
pt: Altíssimo

en: Sound Method
pt: Método para reproduzir o som

en: _Method:
pt: _Método:

en: Console beep
pt: Bip da consola

en: Automatic
pt: Automático

en: Command
pt: Comando

en: No sounds
pt: Sem Som

en: Sound c_ommand:
    (%s for filename)
pt: C_omando do som:
    (%s para nome do ficheiro)

en: Sound Options
pt: Opções de Som

en: Sounds when conversation has _focus
pt: Sons quando a conversa tem _foco

en: _Sounds while away
pt: _Sons enquanto ausente

en: Sound Events
pt: Acontecimentos de som

en: Play
pt: Tocar

en: Event
pt: Acontecimento

en: Test
pt: Testar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Choose...
pt: Escolher...

en: _Report idle time:
pt: Most_rar tempo de inactividade:

en: From last sent message
pt: Desde a mensagem enviada por último

en: Based on keyboard or mouse use
pt: Baseado na utilização do teclado ou rato

en: _Auto-reply:
pt: _Auto-resposta:

en: When both away and idle
pt: Quando ausente e inactivo

note: Auto-away stuff
en: Auto-away
pt: Ausência Automática

en: Change status when _idle
pt: Mudar de estado quando _inactivo

en: _Minutes before changing status:
pt: _Minutos antes de mudar de estado:

en: Change _status to:
pt: Mudar _estado para:

note: Signon status stuff
en: Status at startup
pt: Estado no início

en: Use status from last _exit at startup
pt: Usar o último _estado no início

en: Status to a_pply at startup:
pt: Estado a a_plicar no início:

en: Smiley Themes
pt: Temas de Smiley

en: Sounds
pt: Sons

en: Network
pt: Rede

en: Browser
pt: Navegador

en: Away / Idle
pt: Ausente / Inactivo

en: Allow all users to contact me
pt: Permitir que todos os utilizadores me contactem

en: Allow only the users on my buddy list
pt: Permitir apenas os utilizadores na minha lista de contactos

en: Allow only the users below
pt: Permitir apenas utilizadores abaixo

en: Block all users
pt: Bloquear todos os utilizadores

en: Block only the users below
pt: Bloquear apenas os utilizadores abaixo

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
pt: Mudanças nas configurações de privacidade entram em efeito imediatamente.

note: "Set privacy for:" label
en: Set privacy for:
pt: Definir privacidade para:

en: Permit User
pt: Permitir utilizador

en: Type a user you permit to contact you.
pt: Digite um utilizador que permite que o contacte.

en: Please enter the name of the user you wish to be able to contact you.
pt: Por favor introduza o nome do utilizador que gostaria que pudesse contactá-lo.

en: _Permit
pt: _Permitir

en: Allow %s to contact you?
pt: Permitir que %s o contacte?

en: Are you sure you wish to allow %s to contact you?
pt: Tem a certeza que deseja permitir que %s o contacte?

en: Block User
pt: Bloquear o utilizador

en: Type a user to block.
pt: Digite um utilizador para bloquear.

en: Please enter the name of the user you wish to block.
pt: Por favor introduza o nome do utilizador que deseja bloquear.

en: _Block
pt: _Bloquear

en: Block %s?
pt: Bloquear %s?

en: Are you sure you want to block %s?
pt: Tem a certeza que deseja bloquear %s?

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Apply
pt: Aplicar

en: Close
pt: Fechar

en: That file already exists
pt: Esse ficheiro já existe

en: Would you like to overwrite it?
pt: Deseja gravar por cima?

en: Save File...
pt: Guardar Ficheiro...

en: Open File...
pt: Abrir Ficheiro...

en: _Add
pt: _Adicionar

en: Room List
pt: Lista de Salas

note: list button
en: _Get List
pt: _Ver Lista

note: add button
en: _Add Chat
pt: _Adicionar Chat

en: Title
pt: Título

en: Type
pt: Tipo

note: Available status messages are plain text
en: Message
pt: Mensagem

en: Saved Statuses
pt: Estados Guardados

note: Use button
en: _Use
pt: _Usar

en: Title already in use.  You must choose a unique title.
pt: Esse título já está a ser utilizado.  Tem que escolher um título único.

en: Different
pt: Diferente

en: Status
pt: Estado

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Status:
pt: _Estado:

note: Different status message expander
en: Use a _different status for some accounts
pt: Usar um estado _diferente para algumas contas

note: Save & Use button
en: Sa_ve & Use
pt: Guar_dar e Usar

en: Status for %s
pt: Estado para %s

en: Buddy logs in
pt: Contacto liga-se

en: Buddy logs out
pt: Contacto desliga-se

en: Message received
pt: Mensagem recebida

en: Message received begins conversation
pt: Mensagem recebida inicia conversa

en: Message sent
pt: Mensagem enviada

en: Person enters chat
pt: Pessoa ingressa no chat

en: Person leaves chat
pt: Pessoa sai do chat

en: You talk in chat
pt: Fala no chat

en: Others talk in chat
pt: Outros falam no chat

en: Someone says your name in chat
pt: Alguém diz o seu nome no chat

en: Unable to play sound because the chosen file (%s) does not exist.
pt: Impossível tocar o som porque o ficheiro escolhido (%s) não existe.

en: Unable to play sound because the 'Command' sound method has been chosen, but no command has been set.
pt: Não foi possível tocar o som porque o método para reproduzir o som 'Comando' foi selecionado, mas nenhum comando foi definido.

en: Unable to play sound because the configured sound command could not be launched: %s
pt: Não foi possível tocar o som porque o comando de som configurado não pôde ser executado: %s

en: Typing
pt: Escrevendo

note: connect to the server
en: Connecting
pt: Ligando

en: _Alias
pt: _Nomear

en: Close _tabs
pt: Fechar _separadores

en: _Get Info
pt: _Obter Info

en: _Invite
pt: _Convidar

en: _Modify
pt: _Modificar

en: _Open Mail
pt: _Abrir email

en: The following error has occurred loading %s: %s
pt: Ocorreu o erro seguinte ao carregar %s: %s

en: Failed to load image
pt: Impossível guardar imagem

en: Cannot send folder %s.
pt: Impossível enviar pasta %s.

en: Gaim cannot transfer a folder. You will need to send the files within individually
pt: O Gaim não pode transferir uma pasta. Terá que enviar os ficheiros individualmente

en: You have dragged an image
pt: Arrastou uma imagem

en: You can send this image as a file transfer, embed it into this message, or use it as the buddy icon for this user.
pt: Pode enviar esta imagem como uma transferência de ficheiro, inseri-la nesta mensagem, ou usá-la como ícone de contacto para este utilizador.

en: Set as buddy icon
pt: Definir como ícone de contacto

en: Send image file
pt: Enviar ficheiro de imagem

en: Insert in message
pt: Inserir na mensagem

en: Would you like to set it as the buddy icon for this user?
pt: Gostaria de defini-la como ícone de contacto para este utilizador?

en: You can send this image as a file transfer or embed it into this message, or use it as the buddy icon for this user.
pt: Pode enviar esta imagem como uma transferência de ficheiro, ou inseri-la nesta mensagem, ou usá-la como o ícone de contacto para este utilizador.

en: You can insert this image into this message, or use it as the buddy icon for this user
pt: Pode inserir esta imagem nesta mensagem, ou usá-la como o ícone de contacto para este utilizador

note: I don't know if we really want to do anything here.  Most of the desktop item types are crap like * "MIME Type" (I have no clue how that would be a desktop item) and "Comment"... nothing we can really * send.  The only logical one is "Application," but do we really want to send a binary and nothing 
en: Cannot send launcher
pt: Impossível enviar iniciador

en: You dragged a desktop launcher. Most likely you wanted to send whatever this launcher points to instead of this launcher itself.
pt: Arrastou um iniciador. Provavelmente queria enviar o que quer que este iniciador aponta em vez do próprio iniciador.

en: <b><font color="red">The logger has no read function</font></b>
pt: <b><font color="red">O "logger" não tem função de leitura</font></b>

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Old Gaim
pt: Velho Gaim

en: Logging of this conversation failed.
pt: Não foi possível registar esta conversa.

en: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
pt: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;RESPOSTA-AUTOMATICA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="#A82F2F"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
pt: <font color="#A82F2F"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;RESPOSTA-AUTOMATICA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="red"><b>Unable to find log path!</b></font>
pt: <font color="red"><b>Impossível encontrar "path" do log!</b></font>

en: <font color="red"><b>Could not read file: %s</b></font>
pt: <font color="red"><b>Impossível ler ficheiro: %s</b></font>

en: (%s) %s <AUTO-REPLY>: %s
pt: (%s) %s <RESPOSTA-AUTOMATICA>: %s

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Plugin magic mismatch %d (need %d)
pt: Plugin magic diferente %d (preciso %d)

en: ABI version mismatch %d.%d.x (need %d.%d.x)
pt: Versão ABI diferente %d.%d.x (preciso %d.%d.x)

en: Plugin does not implement all required functions
pt: O Plugin não implementa todas as funções necessárias

en: The required plugin %s was not found. Please install this plugin and try again.
pt: O plugin requerido %s não foi encontrado. Por favor instale esse plugin e tente novamente.

en: Gaim encountered errors loading the plugin.
pt: O Gaim encontrou erros ao carregar o plugin.

en: The required plugin %s was unable to load.
pt: O plugin requerido %s não pôde ser carregado.

en: Gaim was unable to load your plugin.
pt: O Gaim não conseguiu carregar o seu plugin.

en: The dependent plugin %s failed to unload.
pt: O plugin requerido %s não pôde ser descarregado.

en: Gaim encountered errors unloading the plugin.
pt: O Gaim encontrou erros ao descarregar o plugin.

note: Send a message about the connection error
en: Unable to listen for incoming IM connections
pt: Impossível ouvir ligações MI

en: Unable to establish connection with the local mDNS server.  Is it running?
pt: Impossível estabelecer ligação com o servidor mDNS local.  Está a correr?

en: 
    <b>Status:</b> %s
pt: 
    <b>Estado:</b> %s

en: 
    <b>Message:</b> %s
pt: 
    <b>Mensagem:</b> %s

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Bonjour Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo Bonjour

en: Gaim User
pt: Utilizador Gaim

note: Creating the options for the protocol port to connect to
en: Port
pt: Porta

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Last name
pt: Último nome

en: %s has closed the conversation.
pt: %s fechou a conversa.

en: Cannot open socket
pt: Impossível abrir socket

en: Error setting socket options
pt: Erro ao definir opções de socket

en: Cannot bind socket to port
pt: Impossível associar a socket a um porto

en: Cannot listen on socket
pt: Impossível ouvir na socket

en: Unable to send the message, the conversation couldn't be started.
pt: Impossível enviar mensagem, a conversa não pôde ser iniciada.

en: Token Error
pt: Erro de Token

en: Unable to fetch the token.
pt: Incapaz de obter o token.

en: Save Buddylist...
pt: Guardar lista de contactos...

en: Your buddylist is empty, nothing was written to the file.
pt: A sua lista de contactos está vazia, nada foi escrito no ficheiro

en: Couldn't open file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: Buddylist saved successfully!
pt: Lista de contactos gravada com sucesso!

en: Couldn't load buddylist
pt: Impossível carregar listadecontactos

en: Load Buddylist...
pt: Carregar Listadecontactos...

en: Buddylist loaded successfully!
pt: Listadecontactos carregada com sucesso!

en: Save buddylist...
pt: Guardar listadecontactos...

en: Fill in the registration fields.
pt: Preencha os campos de registo.

en: Passwords do not match.
pt: Senhas não conferem.

en: Unable to register new account. Error occurred.
pt: Impossível registar nova conta. Ocorreu um erro

en: New Gadu-Gadu Account Registered
pt: Nova Conta Gadu-Gadu Registada

en: Registration completed successfully!
pt: Registo efectuado com sucesso!

en: Password
pt: Senha

en: Password (retype)
pt: Senha (re-escreva)

en: Enter current token
pt: Introduza o token actual

en: Current token
pt: Token actual

en: Register New Gadu-Gadu Account
pt: Registar Nova Conta Gadu-Gadu

en: Please, fill in the following fields
pt: Por favor, preencha os campos

en: Unable to initiate a new search
pt: Impossível iniciar uma nova pesquisa

en: You have a pending search. Please wait for it to finish.
pt: Tem uma pesquisa pendente. Por favor espere que ela termine.

en: Nickname
pt: Nome remoto

en: City
pt: Cidade

en: Year of birth
pt: Ano de nascimento

en: Gender
pt: Sexo

en: Male or female
pt: Masculino ou feminino

en: Male
pt: Masculino

en: Female
pt: Feminino

en: Only online
pt: Apenas ligado

en: Find buddies
pt: Encontrar contactos

en: Please, enter your search criteria below
pt: Por favor, introduza o seu critério de procura

en: Fill in the fields.
pt: Preencha os campos.

en: Your current password is different from the one that you specified.
pt: A sua senha actual é diferente da que especificou.

en: Unable to change password. Error occured.
pt: Impossível alterar a senha. Ocorreu um erro.

en: Change password for the Gadu-Gadu account
pt: Mudar senha da conta Gadu-Gadu

en: Password was changed successfully!
pt: Senha alterada com sucesso!

en: Current password
pt: Senha actual

en: Please, enter your current password and your new password for UIN:
pt: Por favor introduza a sua senha actual e a sua nova senha para UIN:

en: Change Gadu-Gadu Password
pt: Alterar a senha do Gadu-Gadu

en: Select a chat for buddy: %s
pt: Escolher um chat para o contacto: %s

en: Add to chat...
pt: Adicionar ao chat...

en: No matching users found
pt: Não foi encontrado nenhum utilizador

en: There are no users matching your search criteria.
pt: Não há utilizadores que correspondam aos critérios de procura.

en: Unable to display the search results.
pt: Incapaz de mostrar os resultados da procura.

en: Birth year
pt: Ano de nascimento

en: Gadu-Gadu Public Directory
pt: Directório Público Gadu-Gadu

en: Search results
pt: Resultados da procura

en: Unable to read socket
pt: Impossível ler do socket

en: Buddy list downloaded
pt: Lista de contactos descarregada

en: Your buddy list was downloaded from the server.
pt: A sua lista de contactos foi descarregada do servidor.

en: Buddy list uploaded
pt: Lista de contactos carregada

en: Your buddy list was stored on the server.
pt: A sua lista de contactos foi guardada no servidor.

en: Connection failed.
pt: Ligação falhou.

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Add to chat
pt: Adicionar ao chat

en: Unblock
pt: Desbloquear

en: Block
pt: Bloquear

en: Chat _name:
pt: _nome de chat:

en: Chat error
pt: Erro de chat

en: This chat name is already in use
pt: Este nome de chat já está a ser utilizado

en: Not connected to the server.
pt: Não está ligado ao servidor.

en: Find buddies...
pt: Encontrar contactos...

en: Change password...
pt: Alterar senha...

en: Upload buddylist to Server
pt: Carregar lista de contactos para o Servidor

en: Download buddylist from Server
pt: Descarregar lista de contactos do Servidor

en: Delete buddylist from Server
pt: Apagar lista de contactos do Servidor

en: Save buddylist to file...
pt: Guardar lista de contactos para um ficheiro...

en: Load buddylist from file...
pt: Importar lista de contactos de um ficheiro...

note: magic major_version minor_version plugin type ui_requirement flags dependencies priority id name version
en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo Gadu-Gadu

note: summary
en: Polish popular IM
pt: MI popular da polónia

en: Gadu-Gadu User
pt: Utilizador do Gadu-Gadu

en: Unknown command: %s
pt: Comando desconhecido: %s

en: current topic is: %s
pt: O tópico actual é: %s

en: No topic is set
pt: Nenhum tópico foi definido

en: File Transfer Failed
pt: Transferência de Ficheiro Falhou

en: Gaim could not open a listening port.
pt: O Gaim não conseguiu abrir um porto de leitura.

en: Error displaying MOTD
pt: Erro ao mostrar o MOTD

en: No MOTD available
pt: Nenhum MOTD disponível

en: There is no MOTD associated with this connection.
pt: Não há nenhum MOTD associado a esta ligação.

en: MOTD for %s
pt: MOTD de %s

en: Server has disconnected
pt: O servidor desligou

en: View MOTD
pt: Ver MOTD

en: _Channel:
pt: _Canal:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: IRC nicks may not contain whitespace
pt: Nomes de IRC não podem conter espaços em branco

en: SSL support unavailable
pt: Suporte SSL não está disponível

en: Couldn't create socket
pt: Impossível criar socket

en: Couldn't connect to host
pt: Não foi possível ligar ao host

en: Connection Failed
pt: Ligação Falhou

en: SSL Handshake Failed
pt: Ligação SSL Falhou

en: Read error
pt: Erro de leitura

en: Users
pt: Utilizadores

en: Topic
pt: Tópico

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: IRC Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo IRC

note: *  summary
en: The IRC Protocol Plugin that Sucks Less
pt: O plugin do Protocolo IRC que é menos mau

note: host to connect to
en: Server
pt: Servidor

en: Encodings
pt: Codificações

en: Username
pt: Nome do utilizador

en: Real name
pt: Nome real

note: option = gaim_account_option_string_new(_("Quit message"), "quitmsg", IRC_DEFAULT_QUIT); prpl_info.protocol_options = g_list_append(prpl_info.protocol_options, option);
en: Use SSL
pt: Usar SSL

en: Bad mode
pt: Modo inválido

en: You are banned from %s.
pt: Foi banido de %s.

en: Banned
pt: Banido

en: Cannot ban %s: banlist is full
pt: Impossível banir %s: a banlist está cheia

en: Nick
pt: Nome

en:  <i>(identified)</i>
pt:  <i>(identificado)</i>

en: Realname
pt: Nome real

en: Currently on
pt: Actualmente em

en: <b>Idle for:</b> %s<br>
pt: <b>Inactivo por:</b> %s<br>

en: Online since
pt: Ligado desde

en: <br><b>Defining adjective:</b> Glorious<br>
pt: <br><b>Adjectivo definidor:</b> Glorioso<br>

en: %s has changed the topic to: %s
pt: %s mudou o tópico para: %s

en: The topic for %s is: %s
pt: O tópico do %s é: %s

en: Unknown message '%s'
pt: Mensagem desconhecida '%s'

en: Unknown message
pt: Mensagem desconhecida

en: Gaim has sent a message the IRC server did not understand.
pt: O Gaim enviou uma mensagem que não foi entendida pelo servidor de IRC.

en: Users on %s: %s
pt: Utilizadores em %s: %s

en: Time Response
pt: Resposta de Tempo

en: The IRC server's local time is:
pt: O tempo local do servidor de IRC é:

en: No such channel
pt: Este canal não existe

note: does this happen?
en: no such channel
pt: este canal não existe

en: User is not logged in
pt: O utilizador está desligado

en: No such nick or channel
pt: Nome ou canal inexistente

en: Could not send
pt: Não foi possível enviar

en: Joining %s requires an invitation.
pt: É necessário um convite para entrar em %s.

en: Invitation only
pt: Apenas convidados

en: You have been kicked by %s: (%s)
pt: Foi expulso por %s: (%s)

note: Remove user from channel
en: Kicked by %s (%s)
pt: Kickado por %s (%s)

en: mode (%s %s) by %s
pt: Modo (%s %s) por %s

en: Invalid nickname
pt: Nome inválido

en: Your selected nickname was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
pt: O nome de utilizador que escolheu foi rejeitado pelo servidor.  Provavelmente contém caracters inválidos.

en: Your selected account name was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
pt: O nome de utilizador que escolheu foi rejeitado pelo servidor.  Provavelmente porque contém caracters inválidos.

en: Cannot change nick
pt: Impossível mudar o nome

en: Could not change nick
pt: Não foi possível mudar o nome

en: You have parted the channel%s%s
pt: Saiu do canal%s%s

en: Error: invalid PONG from server
pt: Erro: PONG inválido do servidor

en: PING reply -- Lag: %lu seconds
pt: Resposta do PING -- Latência: %lu segundos

en: Cannot join %s:
pt: Impossível entrar em %s:

en: Cannot join channel
pt: Impossível entrar no canal

en: Nick or channel is temporarily unavailable.
pt: O nick ou canal está temporariamente indisponível.

en: Wallops from %s
pt: Wallops de %s

en: action &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
pt: action &lt;acção a executar&gt;:  Executa uma acção.

en: away [message]:  Set an away message, or use no message to return from being away.
pt: away [mensagem]:  Define uma mensagem de ausência, ou volta de ausente se não usar mensagem.

en: chanserv: Send a command to chanserv
pt: chanserv:  Enviar um comando ao chanserv

en: deop &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel operator status from someone. You must be a channel operator to do this.
pt: deop &lt;nome1&gt; [nome2] ...:  Remove o estado de operador de canal de alguém. Tem de ser um operador de canal para fazer isto.

en: devoice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel voice status from someone, preventing them from speaking if the channel is moderated (+m). You must be a channel operator to do this.
pt: devoice &lt;nome1&gt; [nome2] ...:  Remove o estado de voz de canal de alguém, impedindo-o de falar se o canal é moderado (+m). Tem de ser um operador de canal para fazer isto.

en: invite &lt;nick&gt; [room]:  Invite someone to join you in the specified channel, or the current channel.
pt: invite &lt;nome&gt; [sala]:  Convidar alguém a juntar-se no canal especificado, ou neste canal.

en: j &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
pt: j &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [chave1[,chave2][,...]]:  Entrar num ou mais canais, opcionalmente fornecendo uma chave de canal para cada um se necessário.

en: join &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
pt: join &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [chave1[,chave2][,...]]:  Entrar num ou mais canais, opcionalmente fornecendo uma chave de canal para cada um se necessário.

en: kick &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a channel. You must be a channel operator to do this.
pt: kick &lt;nome&gt; [mensagem]:  Remove alguém do canal. Tem de ser um operador de canal para fazer isto.

en: list:  Display a list of chat rooms on the network. <i>Warning, some servers may disconnect you upon doing this.</i>
pt: list:  Mostra uma lista de salas de conversa na rede. <i>Aviso: alguns servidores podem desligá-lo a seguir a fazer isto.</i>

en: me &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
pt: me &lt;acção a executar&gt;:  Executa uma acção.

en: memoserv: Send a command to memoserv
pt: mwmoserv:  Enviar um comando ao memoserv

en: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;nick|channel&gt;:  Set or unset a channel or user mode.
pt: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;nome|canal&gt;:  Define ou retira um modo de canal ou utilizador.

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
pt: msg &lt;nome&gt; &lt;mensagem&gt;:  Envia uma mensagem privada a um utilizador (em oposição a um canal).

en: names [channel]:  List the users currently in a channel.
pt: names [canal]:  Lista os utilizadores que estão no canal.

en: nick &lt;new nickname&gt;:  Change your nickname.
pt: nick &lt;novo nome&gt;:  Muda o seu nome.

en: nickserv: Send a command to nickserv
pt: nickserv:  Enviar um comando ao nickserv

en: op &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel operator status to someone. You must be a channel operator to do this.
pt: op &lt;nome1&gt; [nome2] ...:  Oferece estado de operador de canal a alguém. Tem de ser um operador de canal para fazer isto.

en: operwall &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
pt: operwall &lt;mensagem&gt;:  Se não sabe o que isto é, provavelmente não o pode usar.

en: operserv: Send a command to operserv
pt: operserv:  Enviar um comando ao operserv

en: part [room] [message]:  Leave the current channel, or a specified channel, with an optional message.
pt: part [sala] [mensagem]:  Sair do canal, ou de um canal especificado, com uma mensagem opcional.

en: ping [nick]:  Asks how much lag a user (or the server if no user specified) has.
pt: ping [nome]:  Pergunta quanto lag tem um utilizador (ou o servidor se não foi especificado nenhum utilizador).

en: query &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
pt: query &lt;nome&gt; &lt;mensagem&gt;:  Envia uma mensagem privada a um utilizador (em oposição a um canal).

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message.
pt: quit [mensagem]:  Desligar do servidor, com uma mensagem opcional.

en: quote [...]:  Send a raw command to the server.
pt: quote [...]:  Enviar um comando ao servidor.

en: remove &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a room. You must be a channel operator to do this.
pt: remove &lt;nome&gt; [mensagem]:  Remover alguém de uma sala. Tem de ser um operador de canal para fazer isto.

en: time: Displays the current local time at the IRC server.
pt: time: Mostra o tempo actual local do servidor de IRC.

en: topic [new topic]:  View or change the channel topic.
pt: topic [novo tópico]:  Ver ou modificar o tópico do canal.

en: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Set or unset a user mode.
pt: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Define ou retira um modo de utilizador.

en: voice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel voice status to someone. You must be a channel operator to do this.
pt: voice &lt;nome1&gt; [nome2] ...:  Oferece estado de voz no canal a alguém. Tem de ser um operador de canal para fazer isto.

en: wallops &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
pt: wallops &lt;mensagem&gt;:  Se não sabe o que isto é, provavelmente não o pode usar.

en: whois [server] &lt;nick&gt;:  Get information on a user.
pt: whois [servidor] &lt;nome&gt;:  Obtém informação sobre um utilizador.

en: Reply time from %s: %lu seconds
pt: Tempo de resposta de %s: %lu segundos

en: CTCP PING reply
pt: Resposta do CTCP PING

en: Disconnected.
pt: Desligado.

en: Server requires TLS/SSL for login.  Select "Use TLS if available" in account properties
pt: O servidor precisa de TLS/SSL para o login.  Escolha "Usar TLS se disponível" nas propriedades da conta

en: Server requires TLS/SSL for login.  No TLS/SSL support found.
pt: O servidor precisa de TLS/SSL para o login.  Suporte TLS/SSL não foi encontrado.

en: Server requires plaintext authentication over an unencrypted stream
pt: O Servidor requer autenticação em texto simples sobre uma ligação que não seja encriptada

en: Server couldn't authenticate you without a password
pt: O servidor não o pôde identificar sem uma senha

en: Plaintext Authentication
pt: Autenticação por Texto Simples

en: This server requires plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
pt: O Servidor requer autenticação em texto simples sobre uma ligação que não é encriptada. Permitir isto e continuar autenticação?

en: Server does not use any supported authentication method
pt: O servidor não usa memhum método de autenticação suportado

note: This should never happen!
en: Invalid response from server.
pt: O servidor retornou uma resposta inválida.

en: Invalid challenge from server
pt: Pedido de acesso do servidor inválido

en: SASL error
pt: Erro SASL

en: Full Name
pt: Nome completo

en: Family Name
pt: Apelido

en: Given Name
pt: Nome

en: Street Address
pt: Endereço (Rua)

en: Extended Address
pt: Endereço (Complemento)

en: Locality
pt: Localidade

en: Region
pt: Região

en: Postal Code
pt: Código postal (CEP)

en: Country
pt: País

en: Telephone
pt: Telefone

en: Organization Name
pt: Nome da organização

en: Organization Unit
pt: Grupo de trabalho

en: Role
pt: Função

en: Birthday
pt: Data de nascimento

en: Edit Jabber vCard
pt: Editar vCard do Jabber

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable.
pt: Todos os itens a seguir são opcionais. Preencha apenas as informações que quiser.

en: Resource
pt: Recurso

en: Middle Name
pt: Nome do meio

en: Address
pt: Endereço

en: P.O. Box
pt: Caixa Postal

en: Photo
pt: Foto

en: Un-hide From
pt: Não ocultar-se de

en: Temporarily Hide From
pt: Ocultar-se temporariamente de

note: && NOT ME
en: Cancel Presence Notification
pt: Cancelar notificação de presença

en: (Re-)Request authorization
pt: (Re-)Requisitar autorização

note: if(NOT ME) shouldn't this just happen automatically when the buddy is removed?
en: Unsubscribe
pt: Des-Subscrever

en: Error
pt: Erro

en: Chatty
pt: Disponível para chat

en: Extended Away
pt: Ausente (estendido)

en: Do Not Disturb
pt: Não perturbar

en: The following are the results of your search
pt: Os seguintes são os resultados da sua pesquisa

en: Fill in one or more fields to search for any matching Jabber users.
pt: Preencha um ou mais campos para procurar todos os utilizadores Jabber que correspondem.

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: Last Name
pt: Último Nome

en: E-Mail Address
pt: Endereço de email

en: Search for Jabber users
pt: Pesquisar Utilizadores Jabber

en: Invalid Directory
pt: Directório Inválido

en: Enter a User Directory
pt: Introduza um Directório de Utilizador

en: Select a user directory to search
pt: Escolha um directório de utilizador para pesquisar

en: Search Directory
pt: Pesquisar Directório

en: _Room:
pt: _Sala:

en: _Server:
pt: _Servidor:

en: _Handle:
pt: _Gestor:

en: %s is not a valid room name
pt: %s não é um nome de sala válido

en: Invalid Room Name
pt: Nome de Sala Inválido

en: %s is not a valid server name
pt: %s não é um nome de servidor válido

en: Invalid Server Name
pt: Nome de Servidor Inválido

en: %s is not a valid room handle
pt: %s não é um protocolo de sala válido

en: Invalid Room Handle
pt: Protocolo de Sala Inválido

en: Configuration error
pt: Erro de configuração

en: Unable to configure
pt: Impossível configurar

en: Room Configuration Error
pt: Erro de Configuração da Sala

en: This room is not capable of being configured
pt: Esta sala não é capaz de ser configurada

en: Registration error
pt: Erro no registo

en: Nick changing not supported in non-MUC chatrooms
pt: A mudança de nick é impossível em salas de chat não-MUC

en: Error retrieving room list
pt: Erro ao obter a lista de salas

en: Invalid Server
pt: Servidor Inválido

en: Enter a Conference Server
pt: Introduza um Servidor de Conferência

en: Select a conference server to query
pt: Escolha um servidor de conferência

en: Find Rooms
pt: Encontrar Salas

en: Error initializing session
pt: Erro ao iniciar sessão

en: Write error
pt: Erro ao enviar

en: Read Error
pt: Erro de Leitura

en: Unable to create socket
pt: Impossível criar socket

en: Invalid Jabber ID
pt: Identificador Jabber Inválido

en: Registration of %s@%s successful
pt: Registo de %s@%s efectuado com sucesso

en: Registration Successful
pt: Registo Efectuado com Sucesso

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

en: Registration Failed
pt: Erro ao Registar

en: Already Registered
pt: Já está Registado

en: State
pt: Estado

en: Phone
pt: Telefone

en: Date
pt: Data

en: Please fill out the information below to register your new account.
pt: Por favor preencha a seguinte informçaão para registar a sua nova conta.

en: Register New Jabber Account
pt: Registar Nova Conta Jabber

en: Initializing Stream
pt: Iniciando Stream

en: Authenticating
pt: Autenticando

en: Re-initializing Stream
pt: Reiniciando Stream

en: Not Authorized
pt: Não autorizado

en: Both
pt: Ambos

en: From (To pending)
pt: De (Para pendente)

en: To
pt: Para

en: None (To pending)
pt: Nada (Para pendente)

en: Subscription
pt: Subscrição

en: Priority
pt: Prioridade

en: Password Changed
pt: Senha Alterada

en: Your password has been changed.
pt: A sua senha foi alterada.

en: Error changing password
pt: Erro ao mudar senha

en: Password (again)
pt: Senha (novamente)

en: Change Jabber Password
pt: Alterar Senha do Jabber

en: Please enter your new password
pt: Por favor introduza a sua nova senha

en: Set User Info...
pt: Definir Informações de Utilizador...

note: if (js->protocol_options & CHANGE_PASSWORD) {
en: Change Password...
pt: Alterar Senha...

note: }
en: Search for Users...
pt: Pesquisar Utilizadores

en: Bad Request
pt: Pedido Inválido

en: Conflict
pt: Conflito

en: Feature Not Implemented
pt: Funcionalidade Não Implementada

en: Forbidden
pt: Proíbido

en: Gone
pt: Desapareceu

en: Internal Server Error
pt: Erro Interno do Servidor

en: Item Not Found
pt: Ítem Não Encontrado

en: Malformed Jabber ID
pt: ID Jabber Inválido

en: Not Acceptable
pt: Inaceitável

en: Not Allowed
pt: Não Permitido

en: Payment Required
pt: Necessário Pagamento

en: Recipient Unavailable
pt: Receptor Indisponível

en: Registration Required
pt: Registar Obrigatório

en: Remote Server Not Found
pt: Servidor Remoto Não Foi Encontrado

en: Remote Server Timeout
pt: Servidor Remoto Perdido

en: Server Overloaded
pt: Servidor Sobrecarregado

en: Service Unavailable
pt: Serviço Indisponível

en: Subscription Required
pt: Subscrição Necessária

en: Unexpected Request
pt: Pedido Inesperado

en: Authorization Aborted
pt: Autorização Abortada

en: Incorrect encoding in authorization
pt: Codificação incorrecta na autorização

en: Invalid authzid
pt: Identificador de autenticação inválido (authzid)

en: Invalid Authorization Mechanism
pt: Mecanismo de Autorização Inválido

en: Authorization mechanism too weak
pt: Mecanismo de autorização demasiado fraco

en: Temporary Authentication Failure
pt: Autenticação Temporária Falhou

en: Authentication Failure
pt: Autenticação Falhou

en: Bad Format
pt: Formato Inválido

en: Bad Namespace Prefix
pt: Prefixo Inválido

en: Resource Conflict
pt: Conflito de Recursos

en: Connection Timeout
pt: Ligação Perdida

en: Host Gone
pt: Anfitrião Desapareceu

en: Host Unknown
pt: Anfitrião Desconhecido

en: Improper Addressing
pt: Endereço Inválido

en: Invalid ID
pt: Identificador Inválido

en: Invalid Namespace
pt: Espaço de Nomes Inválido

en: Invalid XML
pt: XML Inválido

en: Non-matching Hosts
pt: Anfitriãos Não Correspondentes

en: Policy Violation
pt: Violação de Normas

en: Remote Connection Failed
pt: Ligação Remota Falhou

en: Resource Constraint
pt: Restrição de Recursos

en: Restricted XML
pt: XML Restrito

en: See Other Host
pt: Ver Outro Anfitrião

en: System Shutdown
pt: Paragem do Sistema

en: Undefined Condition
pt: Condição Indefinida

en: Unsupported Encoding
pt: Codificação Não Suportada

en: Unsupported Stanza Type
pt: Tipo de Estrofe Inválido

en: Unsupported Version
pt: Versão Não Suportada

en: XML Not Well Formed
pt: XML Não Está Bem Formado

en: Stream Error
pt: Erro de Stream

en: Unable to ban user %s
pt: Incapaz de banir utilizador %s

en: Unknown affiliation: "%s"
pt: Afiliação desconhecida: "%s"

en: Unable to affiliate user %s as "%s"
pt: Incapaz de afiliar utilizador %s como "%s"

en: Unknown role: "%s"
pt: Papel desconhecido: "%s"

en: Unable to set role "%s" for user: %s
pt: Impossível definir papel "%s" para o utilizador: %s

en: Unable to kick user %s
pt: Incapaz de expulsar utilizador %s

en: config:  Configure a chat room.
pt: config:  Configurar uma sala de chat.

en: configure:  Configure a chat room.
pt: configure:  Configurar uma sala de chat.

en: part [room]:  Leave the room.
pt: part [sala]:  Sair da sala.

en: register:  Register with a chat room.
pt: register:  Registar-se com uma sala de conversa.

en: topic [new topic]:  View or change the topic.
pt: topic [novo tópico]:  Ver ou modificar o tópico.

en: ban &lt;user&gt; [room]:  Ban a user from the room.
pt: ban &lt;utilizador&gt; [sala]:  Banir um utilizador da sala.

en: affiliate &lt;user&gt; &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt;: Set a user's affiliation with the room.
pt: affiliate &lt;utilizador&gt; &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt;: Define a afiliação de um utilizador à sala.

en: role &lt;user&gt; &lt;moderator|participant|visitor|none&gt;: Set a user's role in the room.
pt: role &lt;utilizador&gt; &lt;moderator|participant|visitor|none&gt;: Define o papel de um utilizador na sala.

en: invite &lt;user&gt; [message]:  Invite a user to the room.
pt: invite &lt;utilizador&gt; [mensagem]:  Convida um utilizador para a sala.

en: join: &lt;room&gt; [server]:  Join a chat on this server.
pt: join: &lt;sala&gt; [servidor]:  Entrar num chat neste servidor.

en: kick &lt;user&gt; [room]:  Kick a user from the room.
pt: kick &lt;utilizador&gt; [sala]:  Expulsar um utilizador da sala.

en: msg &lt;user&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to another user.
pt: msg &lt;utilizador&gt; &lt;mensagem&gt;:  Enviar uma mensagem privada a outro utilizador.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Jabber Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo Jabber

en: Use TLS if available
pt: Usar TLS se disponível

en: Require TLS
pt: Exigir TLS

en: Force old (port 5223) SSL
pt: Forçar SSL antigo (porto 5223)

en: Allow plaintext auth over unencrypted streams
pt: Permitir autent. em texto simples sobre ligações não encriptadas

en: Connect port
pt: Porto de ligação

note: Account options
en: Connect server
pt: Ligar ao servidor

en: Message from %s
pt: Mensagem de %s

en: %s has set the topic to: %s
pt: %s definiu o tópico para: %s

en: The topic is: %s
pt: O tópico é: %s

en: Message delivery to %s failed: %s
pt: Entrega de Mensagem para %s falhou: %s

en: Jabber Message Error
pt: Erro de Mensagem do Jabber

en:  (Code %s)
pt:  (Código %s)

en: XML Parse error
pt: Erro de Leitura XML

en: Unknown Error in presence
pt: Erro desconhecido na presença

en: The user %s wants to add %s to his or her buddy list.
pt: O utilizador %s quer adicionar %s à sua lista de contactos.

en: _Authorize
pt: _Autorizar

en: _Deny
pt: _Negar

en: Create New Room
pt: Criar Nova Sala

en: You are creating a new room.  Would you like to configure it, or accept the default settings?
pt: Está a criar uma nova sala. Gostaria de a configurar, ou aceita as definições por omissão?

en: _Configure Room
pt: _Configurar Sala

en: _Accept Defaults
pt: _Aceitar Padrões

en: Error in chat %s
pt: Erro no chat %s

en: Error joining chat %s
pt: Erro ao entrar no chat %s

en: Unable to send file to %s, user does not support file transfers
pt: Incapaz de enviar ficheiro a %s, o utilizador não suporta transferências de ficheiros

en: File Send Failed
pt: Falha Ao Enviar Ficheiro

en: Buddy list synchronization issue in %s (%s)
pt: Problema de sincronização da lista de contactos em %s (%s)

en: %s on the local list is inside the group "%s" but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
pt: %s na lista local está dentro do grupo "%s" mas não na lista do servidor. Quer que este contacto seja adicionado?

en: %s is on the local list but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
pt: %s está na lista local mas não na lista do servidor. Quer que este contacto seja adicionado?

en: Unable to parse message
pt: Impossível processar mensagem

en: Syntax Error (probably a Gaim bug)
pt: Erro de sintaxe (provavelmente um bug do Gaim)

en: Invalid email address
pt: Morada de email inválida

en: User does not exist
pt: Utilizador não existe

en: Fully Qualified Domain Name missing
pt: Faltando nome de domínio totalmente qualificado

en: Already Logged In
pt: Já Está Ligado

en: Invalid Username
pt: Utilizador inválido

en: Invalid Friendly Name
pt: Nome inválido

en: List Full
pt: Lista cheia

en: Already there
pt: Já está lá

en: Not on list
pt: Não está na lista

en: User is offline
pt: Utilizador está desligado

en: Already in the mode
pt: Já está nesse modo

en: Already in opposite list
pt: Utilizador ja está na lista oposta

en: Too many groups
pt: Muitos grupos

en: Invalid group
pt: Grupo inválido

en: User not in group
pt: Utilizador não está no grupo

en: Group name too long
pt: Nome do grupo muito extenso.

en: Cannot remove group zero
pt: Impossível remover o grupo zero

en: Tried to add a user to a group that doesn't exist
pt: Tentou adicionar um utilizador a um grupo que não existe

en: Switchboard failed
pt: O quadro de comunicações falhou

en: Notify Transfer failed
pt: A notificação de transferência falhou

en: Required fields missing
pt: Campos requeridos não foram preenchidos

en: Too many hits to a FND
pt: demasiados pedidos a um FND

en: Not logged in
pt: Desligado

en: Service Temporarily Unavailable
pt: Serviço Temporariamente Indisponível

en: Database server error
pt: Erro do servidor de banco de dados

en: Command disabled
pt: Comando desactivado

en: File operation error
pt: Erro ao executar operação de ficheiro

en: Memory allocation error
pt: Erro de alocação de memória

en: Wrong CHL value sent to server
pt: Valor CHL incorrecto enviado para o servidor

en: Server busy
pt: Servidor ocupado

en: Server unavailable
pt: Servidor indisponível

en: Peer Notification server down
pt: O servidor de notificação de pontas está em baixo

en: Database connect error
pt: Erro ao ligar à base de dados

en: Server is going down (abandon ship)
pt: O servidor vai abaixo (abandonar navio)

en: Error creating connection
pt: Erro ao criar a ligação

en: CVR parameters are either unknown or not allowed
pt: Parâmetros CVR desconhecidos ou não permitidos

en: Unable to write
pt: Impossível enviar

en: Session overload
pt: Sessão sobrecarregada

en: User is too active
pt: O utilizador está muito activo

en: Too many sessions
pt: Muitas sessões

en: Passport not verified
pt: Passport não verificado

en: Bad friend file
pt: Ficheiro de amigos mal formado

en: Not expected
pt: Inesperado

en: Friendly name changes too rapidly
pt: Mudanças de nome muito rápidas

en: Server too busy
pt: Servidor muito ocupado

en: Authentication failed
pt: Autenticação falhada

en: Not allowed when offline
pt: Não permitido enquanto desligado

en: Not accepting new users
pt: Utilizadores novos não estão sendo aceitos

en: Kids Passport without parental consent
pt: Passport de Criança sem autorização paternal

en: Passport account not yet verified
pt: Conta do Passport ainda não foi verificada

en: Bad ticket
pt: Bilhete inválido

en: Unknown Error Code %d
pt: Código de erro desconhecido: %d

en: MSN Error: %s
pt: Erro MSN: %s

en: You have just sent a Nudge!
pt: Acabou de enviar um Nudge!

en: Your new MSN friendly name is too long.
pt: O seu novo nome é longo demais.

en: Set your friendly name.
pt: Defina o seu nome.

en: This is the name that other MSN buddies will see you as.
pt: Este é o nome que será visto como seu pelos outros contactos MSN.

en: Set your home phone number.
pt: Defina o seu número de telefone de casa.

en: Set your work phone number.
pt: Defina seu número de telefone do trabalho.

en: Set your mobile phone number.
pt: Defina o seu número de telemóvel.

en: Allow MSN Mobile pages?
pt: Permitir pages MSN Mobile?

en: Do you want to allow or disallow people on your buddy list to send you MSN Mobile pages to your cell phone or other mobile device?
pt: Deseja permitir ou não permitir que pessoas na sua lista de contactos enviem pages MSN Mobile para o seu telemóvel ou outro dispositivo móvel?

en: Allow
pt: Permitir

en: Disallow
pt: Não permitir

en: This Hotmail account may not be active.
pt: Esta conta Hotmail pode não estar activa

en: Send a mobile message.
pt: Enviar uma mensagem para dispositivo móvel.

en: Page
pt: Enviar

en: Has you
pt: Tem-no

en: Be Right Back
pt: Volto já

en: Busy
pt: Ocupado

en: On the Phone
pt: Ao Telefone

en: Out to Lunch
pt: Em Horário de Almoço

en: Set Friendly Name...
pt: Definir Nome...

en: Set Home Phone Number...
pt: Definir Número de Telefone de Casa

en: Set Work Phone Number...
pt: Definir Número de Telefone do Trabalho

en: Set Mobile Phone Number...
pt: Definir Número de Telemóvel...

en: Enable/Disable Mobile Devices...
pt: Activar/Desactivar Dispositivos Móveis...

en: Allow/Disallow Mobile Pages...
pt: Permitir/Não permitir Pages para Dispositivos Móveis...

en: Open Hotmail Inbox
pt: Abrir Caixa de Entrada do Hotmail

en: Send to Mobile
pt: Enviar para dispositivo móvel

en: Initiate _Chat
pt: Iniciar _Chat

en: SSL support is needed for MSN. Please install a supported SSL library. See http://gaim.sf.net/faq-ssl.php for more information.
pt: É necessário suporte SSL para o MSN. Por favor instale uma biblioteca de SSL. Veja http://gaim.sf.net/faq-ssl.php para mais informações.

en: Failed to connect to server.
pt: Impossível ligar ao servidor.

en: <b>Alias:</b> %s<br>
pt: <b>Nome:</b> %s<br>

en: MSN Profile
pt: Perfil MSN

en: Error retrieving profile
pt: Erro ao buscar o perfil

en: Age
pt: Idade

en: Occupation
pt: Ocupação

en: Location
pt: Localização

en: Hobbies and Interests
pt: Hobbies e interesses

en: A Little About Me
pt: Um pouco sobre mim

note: Social
en: Marital Status
pt: Estado civil

en: Favorite Quote
pt: Citação favorita

en: Favorite Things
pt: Coisas favoritas

en: Last Updated
pt: Última actualização

en: Homepage
pt: Página da web

en: The user has not created a public profile.
pt: O utilizador não criou um perfil público.

en: MSN reported not being able to find the user's profile. This either means that the user does not exist, or that the user exists but has not created a public profile.
pt: O MSN não foi capaz de encontrar o perfil do utilizador. Isto significa que o utilizador não existe, ou que o utilizador existe mas não criou um perfil público.

en: Gaim could not find any information in the user's profile. The user most likely does not exist.
pt: O Gaim não encontrou informação no perfil do utilizador. O utilizador provavelmente não existe.

en: Profile URL
pt: URL do perfil

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: MSN Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo MSN

en: Login server
pt: Servidor de login

en: Use HTTP Method
pt: Usar Método HTTP

en: Show custom smileys
pt: Mostrar smileys personalizados

en: nudge: nudge a user to get their attention
pt: nudge: nudge um contacto para atrair a sua atenção

en: Unable to connect
pt: Incapaz de ligar

en: %s is not a valid group.
pt: %s não é um grupo válido.

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: %s on %s (%s)
pt: %s em %s (%s)

en: Unable to add user on %s (%s)
pt: Incapaz de adicionar utilizador em %s (%s)

en: Unable to block user on %s (%s)
pt: Incapaz de bloquear utilizador em %s (%s)

en: Unable to permit user on %s (%s)
pt: Incapaz de permitir utilizador em %s (%s)

en: %s could not be added because your buddy list is full.
pt: %s não pôde ser adicionado porque a sua lista de contactos está cheia.

en: %s is not a valid passport account.
pt: %s não é uma conta de passport válida.

en: Service Temporarily Unavailable.
pt: Serviço Temporariamente Indisponível.

en: Unable to rename group
pt: Incapaz de renomear grupo

en: Unable to delete group
pt: Incapaz de apagar grupo

en: The MSN server will shut down for maintenance in %d minute. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in. | The MSN server will shut down for maintenance in %d minutes. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in.
pt[0]: O servidor MSN vai sair do ar para manutenção em %d minuto. Será automaticamente desligado depois desse tempo. Por favor termine quaisquer conversações em curso.
    
    Depois de a manutenção terminar, poderá ligar com sucesso.
pt[1]: O servidor MSN vai sair do ar para manutenção em %d minutos. Será automaticamente desligado depois desse tempo. Por favor termine quaisquer conversações em curso.
    
    Depois de a manutenção terminar, poderá ligar com sucesso.

en: Writing error
pt: Erro de escrita

en: Reading error
pt: Erro de leitura

en: Connection error from %s server:
    %s
pt: Erro de ligação do servidor %s:
    %s

en: Our protocol is not supported by the server.
pt: O nosso protocolo não é suportado pelo servidor.

en: Error parsing HTTP.
pt: Erro ao processar HTTP.

note: MSG_SERVER_GHOST Looks like someone logged in as us! =-O
en: You have signed on from another location.
pt: Ligou-se de outro local.

en: The MSN servers are temporarily unavailable. Please wait and try again.
pt: Os servidores MSN estão temporariamente indisponíveis. Por favor espere e tente novamente.

en: The MSN servers are going down temporarily.
pt: Os servidores MSN vão desligar-se temporariamente.

en: Unable to authenticate: %s
pt: Incapaz de autenticar: %s

en: Your MSN buddy list is temporarily unavailable. Please wait and try again.
pt: A sua lista de contactos MSN está temporariamente indisponível. Por favor espere e tente novamente.

en: Handshaking
pt: Bacalhauzada

en: Transferring
pt: Transferindo

en: Starting authentication
pt: Iniciando autenticação

en: Getting cookie
pt: Obtendo cookie

en: Sending cookie
pt: Enviando cookie

en: Retrieving buddy list
pt: Requisitando lista de contactos

en: Away From Computer
pt: Ausente

en: On The Phone
pt: Ao telefone

en: Out To Lunch
pt: Em horário de almoço

en: Message may have not been sent because a timeout occurred:
pt: A mensagem pode não ter sido enviada porque o tempo expirou:

en: Message could not be sent, not allowed while invisible:
pt: A mensagem não pôde ser enviada, não é permitido enviar enquanto está invisível:

en: Message could not be sent because the user is offline:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque o utilizador está desligado:

en: Message could not be sent because a connection error occurred:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque ocorreu um erro de ligação:

en: Message could not be sent because we are sending too quickly:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque estamos a enviar rápido de mais:

en: Message could not be sent because an error with the switchboard occurred:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque ocorreu um erro com o switchboard:

en: Message may have not been sent because an unknown error occurred:
pt: A mensagem pode não ter sido enviada porque ocorreu um erro desconhecido:

en: %s just sent you a Nudge!
pt: %s enviou-lhe agora um Nudge!

en: The user %s (%s) wants to add %s to his or her buddy list.
pt: O utilizador %s (%s) quer adicionar %s à sua lista de contactos.

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Deny
pt: Negar

en: %s has added you to his or her buddy list.
pt: %s adicionou-o(a) à sua lista de contactos.

en: %s has removed you from his or her buddy list.
pt: %s removeu-o(a) da sua lista de contactos.

en: Unable to add "%s".
pt: Impossível adicionar "%s".

en: The screen name specified is invalid.
pt: O nome de utilizador especificado é inválido.

en: Unable to read header from server
pt: Impossível ler cabeçalho do servidor

en: Unable to read message from server: %s.  Command is %hd, length is %hd.
pt: Impossível ler mensagem do servidor: %s. O comando é %hd, o tamanho é %hd.

en: Unknown server error.
pt: Erro desconhecido do servidor.

en: users: %s, files: %s, size: %sGB
pt: utilizadores: %s, ficheiros: %s, tamanho: %sGB

note: MSG_SERVER_HOTLIST_ERROR
en: Unable to add "%s" to your Napster hotlist
pt: Impossível adicionar "%s" à sua hotlist do Napster

note: MSG_CLIENT_WHOIS
en: %s requested your information
pt: %s requisitou sua informação

note: MSG_CLIENT_PING
en: %s requested a PING
pt: %s requisitou um PING

note: we didn't successfully connect. tdt->toc_fd is valid here
en: Unable to connect.
pt: Impossível ligar.

en: _Group:
pt: _Grupo:

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: NAPSTER Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo NAPSTER

en: Required parameters not passed in
pt: Parâmetros obrigatórios não foram passados

en: Unable to write to network
pt: Impossível escrever para a rede

en: Unable to read from network
pt: Impossível ler da rede

en: Error communicating with server
pt: Erro na comunicação com o servidor

en: Conference not found
pt: A conferência não foi encontrada

en: Conference does not exist
pt: A conferência não existe

en: A folder with that name already exists
pt: Já existe uma pasta com esse nome

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Password has expired
pt: Senha expirou

en: Invalid password
pt: Senha inválida

en: User not found
pt: O utilizador não foi encontrado

en: Account has been disabled
pt: A conta foi desactivada

en: The server could not access the directory
pt: O servidor não pôde aceder ao directório

en: Your system administrator has disabled this operation
pt: O seu administrador de sistema desactivou esta operação

en: The server is unavailable; try again later
pt: O servidor está indisponível; tente mais tarde

en: Cannot add a contact to the same folder twice
pt: Não pode adicionar um contacto à mesma pasta duas vezes

en: Cannot add yourself
pt: Não pode adicionar-se a si próprio

en: Master archive is misconfigured
pt: O arquivo principal está mal configurado

en: Invalid username or password
pt: Nome de utilizador ou senha inválidos

en: Could not recognize the host of the username you entered
pt: Incapaz de reconhecer o anfitrião do nome de utilizador que inseriu

en: Your account has been disabled because too many invalid passwords were entered
pt: A sua conta foi desactivada porque introduziu senhas inválidas em demasia

en: You cannot add the same person twice to a conversation
pt: Não pode adicionar a mesma pessoa duas vezes a uma conversa

en: You have reached your limit for the number of contacts allowed
pt: Atingiu o seu limite de número de contactos permitidos

en: You have entered an invalid username
pt: Inseriu um nome de utilizador inválido

en: An error occurred while updating the directory
pt: Ocorreu um erro ao actualizar o directório

en: Incompatible protocol version
pt: Versão de protocolo incompatível

en: The user has blocked you
pt: O utilizador bloqueou-o

en: This evaluation version does not allow more than ten users to log in at one time
pt: Esta versão de avaliação não permite que mais de 10 utilizadores se liguem ao mesmo tempo

en: The user is either offline or you are blocked
pt: O utilizador está desligado ou bloqueou-o

en: Unknown error: 0x%X
pt: Erro desconhecido: 0x%X

en: Login failed (%s).
pt: Login falhou (%s).

en: Unable to send message. Could not get details for user (%s).
pt: Impossível enviar mensagem. Impossível obter detalhes do utilizador (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list (%s).
pt: Impossível adicionar %s à sua lista de contactos (%s).

note: TODO: Improve this! message to who or for what conference?
en: Unable to send message (%s).
pt: Impossível enviar mensagem (%s).

en: Unable to invite user (%s).
pt: Incapaz de convidar utilizador (%s).

en: Unable to send message to %s. Could not create the conference (%s).
pt: Impossível enviar mensagem para %s. Impossível criar a conferência (%s).

en: Unable to send message. Could not create the conference (%s).
pt: Impossível enviar mensagem. Incapaz de criar a conferência (%s).

en: Unable to move user %s to folder %s in the server side list. Error while creating folder (%s).
pt: Impossível mover utilizador %s para a pasta %s na lista lateral do servidor. Erro ao criar a pasta (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list. Error creating folder in server side list (%s).
pt: Impossível adicionar %s à sua lista de contactos. Erro ao criar a pasta na lista lateral do servidor (%s).

en: Could not get details for user %s (%s).
pt: Impossível obter detalhes do utilizador %s (%s).

en: Unable to add user to privacy list (%s).
pt: Impossível adicionar utilizador à lista privada (%s).

en: Unable to add %s to deny list (%s).
pt: Impossível adicionar %s à lista de contactos negados (%s).

en: Unable to add %s to permit list (%s).
pt: Impossível adicionar %s à lista de contactos permitidos (%s).

en: Unable to remove %s from privacy list (%s).
pt: Impossível remover %s da sua lista privada (%s).

en: Unable to change server side privacy settings (%s).
pt: Impossível mudar definições de privacidade no servidor (%s).

en: Unable to create conference (%s).
pt: Impossível criar conferência (%s).

en: Error communicating with server. Closing connection.
pt: Erro na comunicação com o servidor. Fechando a ligação.

en: Telephone Number
pt: Número de Telefone

en: Department
pt: Departamento

en: Personal Title
pt: Título Pessoal

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: User ID
pt: ID de Utilizador

note: tag = _("DN"); value = nm_user_record_get_dn(user_record); if (value) { g_string_append_printf(info_text, "<b>%s:</b> %s<br>", tag, value); }
en: Full name
pt: Nome completo

en: GroupWise Conference %d
pt: Conferência GroupWise %d

en: Unable to make SSL connection to server.
pt: Impossível criar ligação SSL ao servidor.

en: Authenticating...
pt: Autenticando...

en: Unable to connect to server.
pt: Impossível ligar ao servidor.

en: Waiting for response...
pt: Esperando resposta...

en: %s has been invited to this conversation.
pt: %s foi convidado para esta conversa.

en: Invitation to Conversation
pt: Convite para Conversa

en: Invitation from: %s
    
    Sent: %s
pt: Convite de: %s
    
    Enviado: %s

en: Would you like to join the conversation?
pt: Gostaria de se juntar à conversa?

en: You have been logged out because you logged in at another workstation.
pt: Foi desligado porque se ligou a partir de outra estação de trabalho.

en: %s appears to be offline and did not receive the message that you just sent.
pt: Parece que %s está desligado e não recebeu a mensagem que acabou de lhe enviar.

note: TODO: Would be nice to prompt if not set! *  gaim_request_fields(gc, _("Server Address"),...); ...but for now just error out with a nice message.
en: Unable to connect to server. Please enter the address of the server you wish to connect to.
pt: Impossível ligar ao servidor. Por favor introduza a morada do servidor a que se deseja ligar.

en: Error. SSL support is not installed.
pt: Erro. Suporte SSL não está instalado.

en: This conference has been closed. No more messages can be sent.
pt: Esta conferência foi fechada. Não podem ser enviadas mais mensagens.

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Novell GroupWise Messenger Protocol Plugin
pt: Plugin de Protocolo Novell Groupwise Messenger

en: Server address
pt: Endereço do servidor

en: Server port
pt: Porto do servidor

en: Invalid error
pt: Erro inválido

en: Invalid SNAC
pt: SNAC inválido

en: Rate to host
pt: Taxa para host

en: Rate to client
pt: Taxa para cliente

en: Service unavailable
pt: Serviço indisponível

en: Service not defined
pt: Serviço não definido

en: Obsolete SNAC
pt: SNAC obsoleto

en: Not supported by host
pt: Não suportado pelo host

en: Not supported by client
pt: Não suportado pelo cliente

en: Refused by client
pt: Recusado pelo cliente

en: Reply too big
pt: Resposta muito extensa

en: Responses lost
pt: Respostas perdidas

en: Request denied
pt: Requisição negada

en: Busted SNAC payload
pt: Carga de SNAC excedida

en: Insufficient rights
pt: Direitos insuficientes

en: In local permit/deny
pt: Na lista local de utilizadores permitidos/bloqueados

en: Too evil (sender)
pt: Malvado demais (remetente)

en: Too evil (receiver)
pt: Malvado demais (destinatário)

en: User temporarily unavailable
pt: Utilizador temporariamente indisponível

en: No match
pt: Nenhum resultado

en: List overflow
pt: Limite de tamanho da lista excedido

en: Request ambiguous
pt: Requisição ambígua

en: Queue full
pt: Fila cheia

en: Not while on AOL
pt: Não enquanto estiver na AOL

en: (There was an error receiving this message.  The buddy you are speaking to most likely has a buggy client.)
pt: (Houve um erro ao receber esta mensagem. O contacto com quem está a falar provavelmente tem um cliente com bugs.)

en: Voice
pt: Voz

en: AIM Direct IM
pt: MI Directa AIM

en: Get File
pt: Receber ficheiro

en: Games
pt: Jogos

en: Send Buddy List
pt: Enviar lista de contactos

en: ICQ Direct Connect
pt: Ligação Directa ICQ

en: AP User
pt: Utilizador AP

en: Nihilist
pt: Nihilista

en: ICQ Server Relay
pt: Relay do servidor ICQ

en: Old ICQ UTF8
pt: ICQ UTF8 Velho

en: Trillian Encryption
pt: Criptografia do Trillian

en: Security Enabled
pt: Segurança Activada

en: Video Chat
pt: Chat Video

en: Live Video
pt: Vídeo ao Vivo

en: Camera
pt: Camâra

en: Free For Chat
pt: Livre Para Conversa

en: Not Available
pt: Não Disponível

en: Occupied
pt: Ocupado

en: Web Aware
pt: Permitir que outros vejam o seu estado pela Web

en: Online
pt: Ligado

en: Warning Level
pt: Nível de Alerta

en: Buddy Comment
pt: Comentário de Contacto

en: Direct IM with %s closed
pt: MI Directa com %s fechada

en: Direct IM with %s failed
pt: MI Directa com %s falhou

en: Direct Connect failed
pt: Ligação Directa falhou

en: Direct IM with %s established
pt: MI directa com %s estabelecida

en: Attempting to connect to %s at %s:%hu for Direct IM.
pt: Tentando ligar a %s em %s:%hu para MI Directa.

en: Asking %s to connect to us at %s:%hu for Direct IM.
pt: Pedindo a %s para se ligar a nós em %s:%hu para MI Directa.

en: Unable to open Direct IM
pt: Impossível abrir MI Directa

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
pt: Seleccionou abrir uma MI Directa com %s.

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a privacy risk.  Do you wish to continue?
pt: Por revelar seu endereço IP, isto pode ser considerado um risco de privacidade. Deseja continuar?

en: _Connect
pt: _Ligar

en: You have lost your connection to chat room %s.
pt: Perdeu a ligação à sala de chat %s.

en: Chat is currently unavailable
pt: O recurso de Chat está indisponível no momento

en: Screen name sent
pt: Nome de utilizador enviado

en: Unable to login: Could not sign on as %s because the screen name is invalid.  Screen names must either start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
pt: Incapaz de ligar: Não foi possível ligar-se como %s porque o nome de utilizador é inválido.  Nomes de utilizador têem que começar com uma letra e conter apenas letras, números e espaços, ou conter apenas números.

en: Unable to login to AIM
pt: Impossível ligar ao AIM

en: Could Not Connect
pt: Não foi possível ligar

en: Connection established, cookie sent
pt: Ligação estabelecida, cookie enviado

note: clientip & verifiedip failed, request a redirect * that is, we want the sender to connect to us * * Above, we checked if we had previously attempted a connection * redirect to prevent a conflict with the joscar library Let the user not to lose hope quite yet
en: Attempting connection redirect...
pt: Tentando redireccionar a ligação...

note: proxyip timed out * Yes, it's a bit odd to ask the user to enable proxied file transfers * when it's a proxied transfer that timed out. It is possible that a * stage 1 or 2 proxied transfer might work when a stage 3 will not.
en: Transfer of file %s timed out.
     Try enabling proxy servers for file transfers in Accounts->%s->Edit Account->Advanced.
pt: A transferência do ficheiro %s expirou.
     Tente activar os servidores proxy para as transferncias de ficheiros em Contas->%s->Editar Conta->Avançado.

en: Unable to establish file descriptor.
pt: Impossível estabelecer descritor de ficheiro.

en: Unable to create new connection.
pt: Impossível criar nova ligação.

en: Unable to log into file transfer proxy.
pt: Impossível ligar à proxy de transferência de ficheiros.

en: Unable to establish listener socket or no AOL proxy connection present.
pt: Impossível estabelecer socket de escuta ou nenhuma ligação proxy AOL presente.

en: Incorrect nickname or password.
pt: Nome ou senha incorrectos.

en: Your account is currently suspended.
pt: A sua conta está suspensa neste momento.

note: service temporarily unavailable
en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
pt: O serviço AOL Instant Messenger está temporariamente indisponível.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt: esteve a ligar e desligar com muita frequência. Espere dez minutos e tente novamente. Se continuar a tentar, vai ter que esperar ainda mais.

en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
pt: A versão do cliente que está a usar é velha demais. Por favor actualize em %s

en: Internal Error
pt: Erro interno

en: Received authorization
pt: Autorização recebida

en: The SecurID key entered is invalid.
pt: A chave SecurID inserida é inválida.

en: Enter SecurID
pt: Introduza SecurID

en: Enter the 6 digit number from the digital display.
pt: Introduza o número de 6 dígitos do mostrador digital.

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
pt: Pode ser desligado num curto período de tempo. Pode querer usar o TOC até que isso esteja corrigido. Verifique por actualizações em %s.

en: Gaim was unable to get a valid AIM login hash.
pt: O Gaim não foi capaz de obter um "hash" de ligação AIM válido.

en: Gaim was unable to get a valid login hash.
pt: O Gaim não foi capaz de obter um hash de ligação válido.

en: Password sent
pt: Senha enviada

en: %s has just asked to directly connect to %s
pt: %s acabou de pedir para ligar directamente em %s

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
pt: Isto requer uma ligação directa entre os dois computadores e é necessário para mensagens imediatas com imagens. Por revelar seu IP, isto pode ser considerado um risco de privacidade.

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
pt: Por favor autorize-me para que eu possa adicioná-lo à minha lista de contactos.

en: Authorization Request Message:
pt: Mensagem para pedido de autorização:

en: Please authorize me!
pt: Por favor autorize-me!

en: The user %s requires authorization before being added to a buddy list.  Do you want to send an authorization request?
pt: O utilizador %s requer autorização antes de ser adicionado a uma lista de contactos. Deseja enviar um pedido de autorização?

en: Request Authorization
pt: Pedir autorização

en: _Request Authorization
pt: _Pedir Autorização

en: No reason given.
pt: Nenhum motivo foi dado.

en: Authorization Denied Message:
pt: Mensagem de recusa de autorização:

en: The user %u wants to add %s to their buddy list for the following reason:
    %s
pt: O utilizador %u quer adicionar %s à sua lista de contactos pelo seguinte motivo:
    %s

en: Authorization Request
pt: Pedido de autorização

en: The user %u has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
pt: O utilizador %u negou o seu pedido para adicioná-lo à sua lista de contactos pelo seguinte motivo:
    %s

en: ICQ authorization denied.
pt: Autorização do ICQ negada.

note: Someone has granted you authorization
en: The user %u has granted your request to add them to your buddy list.
pt: O utilizador %u aceitou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de contactos.

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
pt: Recebeu uma mensagem especial
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
pt: Recebeu um page do ICQ
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
pt: Recebeu um email do ICQ de %s [%s]
    
    A mensagem é: 
    %s

en: ICQ user %u has sent you a buddy: %s (%s)
pt: O utilizador de ICQ %u mandou-lhe um contacto: %s (%s)

en: Do you want to add this buddy to your buddy list?
pt: Quer adicionar este contacto à sua lista de contactos?

en: _Decline
pt: _Rejeitar

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
pt[0]: Perdeu %hu mensagem de %s por que era inválida.
pt[1]: Perdeu %hu mensagens de %s por que eram inválidas.

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
pt[0]: Perdeu %hu mensagem de %s porque era muito extensa.
pt[1]: Perdeu %hu mensagens de %s porque eram muito extensas.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
pt[0]: Perdeu %hu mensagem de %s porque o limite de frequência foi excedido.
pt[1]: Perdeu %hu mensagens de %s porque o limite de frequência foi excedido.

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil. | You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
pt[0]: Perdeu %hu mensagem de %s porque ele(a) foi muito malvado(a).
pt[1]: Perdeu %hu mensagens de %s porque ele(a) foi muito malvado(a).

en: You missed %hu message from %s because you are too evil. | You missed %hu messages from %s because you are too evil.
pt[0]: Perdeu %hu mensagem de %s porque é muito malvado.
pt[1]: Perdeu %hu mensagens de %s porque é muito malvado.

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
pt[0]: Perdeu %hu mensagem de %s por um motivo desconhecido.
pt[1]: Perdeu %hu mensagens de %s por um motivo desconhecido.

en: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Status:</B> %s<HR>%s
pt: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Estado:</B> %s<HR>%s

en: SNAC threw error: %s
pt: Erro do SNAC: %s

note: Data is assumed to be the destination sn
en: Unable to send message: %s
pt: Impossível enviar mensagem: %s

en: Unknown reason.
pt: Razão desconhecida.

en: Unable to send message to %s:
pt: Impossível enviar mensagem para %s:

en: User information not available: %s
pt: Informação do utilizador indisponível: %s

en: User information for %s unavailable:
pt: Informação do utilizador %s indisponível:

en: Online Since
pt: Desligado Desde

en: Member Since
pt: Membro Desde

en: Capabilities
pt: Recursos

en: Available Message
pt: Mensagem Disponível

en: Your AIM connection may be lost.
pt: A sua ligação AIM pode ter sido perdida.

note: The conversion failed!
en: [Unable to display a message from this user because it contained invalid characters.]
pt: [Incapaz de mostrar uma mensagem deste utilizador porque continha caracteres inválidos.]

en: Rate limiting error.
pt: Erro na limitação da taxa.

en: The last action you attempted could not be performed because you are over the rate limit. Please wait 10 seconds and try again.
pt: A última ação que tentou não pôde ser executada porque excedeu a taxa limite. Por favor espere 10 segundos e tente novamente.

en: You have been signed off for an unknown reason.
pt: Foi desligado por um motivo desconhecido.

en: You have been disconnected from chat room %s.
pt: Foi desligado da sala %s.

note: XXX - Don't call this with ssi
en: Finalizing connection
pt: Terminando ligação

en: Mobile Phone
pt: Telefone móvel

en: Personal Web Page
pt: Página da web pessoal

en: Additional Information
pt: Informações adicionais

en: Home Address
pt: Endereço de casa

en: Zip Code
pt: Código Postal (CEP)

en: Work Address
pt: Endereço do trabalho

en: Work Information
pt: Informações do trabalho

en: Company
pt: Empresa

en: Division
pt: Divisão

en: Position
pt: Posição

en: Web Page
pt: Página da web

en: Pop-Up Message
pt: Mensagem de Pop-Up

en: The following screen name is associated with %s | The following screen names are associated with %s
pt[0]: O nome de utilizador seguinte está associado a %s
pt[1]: Os nomes de utilizador seguintes estão associados a %s

en: No results found for email address %s
pt: Nenhum resultado encontrado para o endereço de email %s

en: You should receive an email asking to confirm %s.
pt: Deve receber um email pedindo para confirmar %s.

en: Account Confirmation Requested
pt: Confirmação de conta recebida

en: Error Changing Account Info
pt: Erro ao mudar informações da conta

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name differs from the original.
pt: Erro 0x%04x: Impossível formatar nome de utilizador pois o nome requisitado difere do original.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because it is invalid.
pt: Erro 0x%04x: Impossível formatar nome de utilizador pois é inválido.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name is too long.
pt: Erro 0x%04x: Impossível formatar nome de utilizador pois o nome requisitado é muito extenso.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because there is already a request pending for this screen name.
pt: Erro 0x%04x: Impossível mudar endereço de email porque já existe um pedido pendente para esse nome de utilizador.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address has too many screen names associated with it.
pt: Erro 0x%04x: Impossível mudar o endereço de email porque este já possui muitos nomes de utilizador associados a ele.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address is invalid.
pt: Erro 0x%04x: Impossível mudar o endereço de email porque este é inválido.

en: Error 0x%04x: Unknown error.
pt: Erro 0x%04x: Erro desconhecido.

en: Your screen name is currently formatted as follows:
    %s
pt: Actualmente, o seu nome de utilizador está formatado desta maneira:
    %s

en: Account Info
pt: Informações da conta

en: The email address for %s is %s
pt: O endereço de email de %s é %s

en: Your IM Image was not sent. You must be Direct Connected to send IM Images.
pt: A sua Imagem MI não foi enviada. Tem de estar Directamente Ligado para enviar Imagens MI.

en: Unable to set AIM profile.
pt: Impossivel definir perfil AIM.

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
pt: Provavelmente requisitou que o seu perfil fosse definido antes do procedimento de ligação ser concluído. O seu perfil continua o mesmo; tente defini-lo novamente quando estiver totalmente ligado.

en: The maximum profile length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
pt[0]: O tamanho máximo de %d byte do seu perfil foi excedido. O Gaim truncou-o por si.
pt[1]: O tamanho máximo de %d bytes do seu perfil foi excedido. O Gaim truncou-o por si.

en: Profile too long.
pt: Perfil muito extenso.

en: The maximum away message length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
pt[0]: O tamanho máximo de %d byte da mensagem de ausência foi excedido. O Gaim truncou-a e definiu seu estado como ausente.
pt[1]: O tamanho máximo de %d bytes da mensagem de ausência foi excedido. O Gaim truncou-a e definiu seu estado como ausente.

en: Away message too long.
pt: Mensagem de ausência muito extensa.

en: Could not add the buddy %s because the screen name is invalid.  Screen names must either start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
pt: Impossível adicionar o contacto %s porque o nome de utilizador é inválido.  Nomes de utilizador têem que começar com uma letra e conter apenas letras, números e espaços, ou conter apenas números.

en: Unable To Add
pt: Impossível adicionar

en: Unable To Retrieve Buddy List
pt: Impossível recuperar lista de contactos

en: Gaim was temporarily unable to retrieve your buddy list from the AIM servers.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few hours.
pt: O Gaim não pôde recuperar a sua lista de contactos dos servidores AIM no momento. Sua lista de contactos não foi perdida, e provavelmente estará disponível em algumas horas.

en: Orphans
pt: Órfãos

en: Could not add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
pt: Não foi possível adicionar o contacto %s porque tem muitos contactos na sua lista de contactos. Por favor remova um e tente novamente.

en: (no name)
pt: (sem nome)

en: Could not add the buddy %s for an unknown reason.  The most common reason for this is that you have the maximum number of allowed buddies in your buddy list.
pt: Não foi possível adicionar o contacto %s por uma razão desconhecida. O motivo mais comum para isso é que tem o número máximo de contactos permitido na sua lista de contactos.

en: The user %s has given you permission to add you to their buddy list.  Do you want to add them?
pt: O utilizador %s deu-lhe permissão para adicioná-lo à sua lista de contactos. Deseja adicioná-lo?

en: Authorization Given
pt: Autorização concedida

en: The user %s wants to add %s to their buddy list for the following reason:
    %s
pt: O utilizador %s quer adicionar %s à sua ista de contactos pelo seguinte motivo:
    %s

note: Granted
en: The user %s has granted your request to add them to your buddy list.
pt: O utilizador %s aceitou o seu pedido para adicioná-lo à sua lista de contactos.

en: Authorization Granted
pt: Autorização concedida

note: Denied
en: The user %s has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
pt: O utilizador %s negou o seu pedido para adicioná-lo à sua lista de contactos pelo seguinte motivo:
    %s

en: Authorization Denied
pt: Autorização negada

en: _Exchange:
pt: _Troca:

en: Invalid chat name specified.
pt: O nome de chat especificado é inválido.

en: Your IM Image was not sent. You cannot send IM Images in AIM chats.
pt: A sua Imagem MI não foi enviada. Não pode enviar Imagens MI em chats AIM.

en: <i>(retrieving)</i>
pt: <i>(obtendo)</i>

en: Buddy Comment for %s
pt: Comentário de Contacto para %s

en: Buddy Comment:
pt: Comentário de Contacto:

en: Edit Buddy Comment
pt: Editar Comentário de Contacto

en: Get Status Msg
pt: Ver Msg de Estado

en: Direct IM
pt: MI Directa

en: Re-request Authorization
pt: Re-requisitar Autorização

en: Require authorization
pt: Mandatar autorização

en: Web aware (enabling this will cause you to receive SPAM!)
pt: Web aware (activar isto vai causar a recepção de SPAM!)

en: ICQ Privacy Options
pt: Opções de privacidade ICQ

en: The new formatting is invalid.
pt: A nova formatação é inválida.

en: Screen name formatting can change only capitalization and whitespace.
pt: A formatação do nome de utilizador pode mudar apenas a capitalização e os espaços em branco.

en: New screen name formatting:
pt: Nova formatação do nome do utilizador:

en: Change Address To:
pt: Mudar endereço para:

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
pt: <i>não está à espera de autorização</i>

en: You are awaiting authorization from the following buddies
pt: Está à espera de autorização dos seguintes contactos

en: You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and selecting "Re-request Authorization."
pt: Pode re-requisitar autorização destes contactos clicando com o botão direito neles e seleccionando "Re-requisitar autorização."

en: Find Buddy by E-mail
pt: Encontrar Contacto por E-mail

en: Search for a buddy by e-mail address
pt: Pesquisar Contactos por morada de e-mail

en: Type the e-mail address of the buddy you are searching for.
pt: Digite a morada de e-mail do contacto que pesquisa.

en: Set User Info (URL)...
pt: Definir Info de Utilizador (URL)...

en: Change Password (URL)
pt: Mudar Senha (URL)

en: Configure IM Forwarding (URL)
pt: Configurar Redirecção de MI (URL)

note: ICQ actions
en: Set Privacy Options...
pt: Definir Opções de Privacidade...

note: AIM actions
en: Format Screen Name...
pt: Formatar Nome de Utilizador...

en: Confirm Account
pt: Confirmar Conta

en: Display Currently Registered Address
pt: Mostrar o Endereço Registado Actualmente

en: Change Currently Registered Address...
pt: Mudar o Endereço Registado Actualmente...

en: Show Buddies Awaiting Authorization
pt: Mostrar contactos esperando autorização

en: Search for Buddy by Email...
pt: Procurar Contacto por Email...

en: Search for Buddy by Information
pt: Procurar Contacto por Informação

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: AIM/ICQ Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo AIM/ICQ

en: Auth host
pt: Host de autorização

en: Auth port
pt: Porto de autorização

en: Encoding
pt: Codificação

en: Use AIM/ICQ proxy server
    (slower, but usually works)
pt: Usar servidor de proxy AIM/ICQ
    (mais lento, mas normalmente funciona)

en: Connection closed (writing)
pt: Ligação fechada (escrevendo)

en: <b>Group Title:</b> %s<br>
pt: <b>Título de Grupo:</b> %s<br>

en: <b>Notes Group ID:</b> %s<br>
pt: <b>ID do Grupo de Notas:</b> %s<br>

en: Info for Group %s
pt: Info do Grupo %s

en: Notes Address Book Information
pt: Informações do Caderno de Moradas Notes

en: Invite Group to Conference...
pt: Convidar Grupo para Conferência...

en: Get Notes Address Book Info
pt: Obter Info do Caderno de Moradas Notes

en: Sending Handshake
pt: Enviando Handshake

en: Waiting for Handshake Acknowledgement
pt: Esperando pelo reconhecimento do Handshake

en: Handshake Acknowledged, Sending Login
pt: Handshake Reconhecido, Enviando Login

en: Waiting for Login Acknowledgement
pt: Esperando pelo Reconhecimento do Login

en: Login Redirected
pt: Login Redireccionado

en: Forcing Login
pt: Forçando Login

en: Login Acknowledged
pt: Login Reconhecido

en: Starting Services
pt: Iniciando Serviços

en: Connected
pt: Ligado

en: A Sametime administrator has issued the following announcement on server %s
pt: Um administrador Sametime publicou o seguinte anúncio no servidor %s

en: Sametime Administrator Announcement
pt: Anúncio de Administrador do Sametime

en: Connection reset
pt: Ligação fechada

en: Error reading from socket: %s
pt: Erro ao ler do socket: %s

note: this is a regular connect, error out
en: Unable to connect to host
pt: Impossível ligar ao servidor

en: Announcement from %s
pt: Anúncio de %s

en: Conference Closed
pt: Conferência Fechada

en: Unable to send message:
pt: Impossível enviar mensagem:

en: Place Closed
pt: Local Fechado

en: Microphone
pt: Microfone

en: Speakers
pt: Altifalantes

en: Video Camera
pt: Camâra de Vídeo

en: File Transfer
pt: Transferência de Ficheiro

en: 
    <b>Supports:</b> %s
pt: 
    <b>Suporta:</b> %s

en: 
    <b>External User</b>
pt: 
    <b>Utilizador Externo</b>

en: Create conference with user
pt: Criar conferência com o utilizador

en: Please enter a topic for the new conference, and an invitation message to be sent to %s
pt: Por favor Introduza um tópico para a nova conferência, e uma mensagem de convite para se enviada para %s

en: New Conference
pt: Nova Conferência

en: Create
pt: Criar

en: Available Conferences
pt: Conferências Disponíveis

en: Create New Conference...
pt: Criar Nova Conferência...

en: Invite user to a conference
pt: Convidar utilizador para conferência

en: Select a conference from the list below to send an invite to user %s. Select "Create New Conference" if you'd like to create a new conference to invite this user to.
pt: Escolha uma conferência da lista abaixo para enviar um convite ao utilizador %s. Escolha "Criar Nova Conferência" se quiser criar uma nova conferência para a qual convidar este utilizador.

en: Invite to Conference
pt: Convidar para Conferência

en: Invite
pt: Convidar

en: Invite to Conference...
pt: Convidar para Conferência...

en: Send TEST Announcement
pt: Enviar Anúncio TEST

en: No Sametime Community Server specified
pt: Nenhum Servidor Comunidade Sametime especificado

en: No host or IP address has been configured for the Meanwhile account %s. Please enter one below to continue logging in.
pt: Nenhum host ou morada IP foi configurada para a conta Meanwhile %s. Por favor introduza um abaixo para continuar a fazer o login.

en: Meanwhile Connection Setup
pt: Configuração da Ligação Meanwhile

en: No Sametime Community Server Specified
pt: Nenhum Servidor Comunidade Sametime Especificado

en: <b>External User</b><br>
pt: <b>Utilizador Externo</b><br>

en: <b>User ID:</b> %s<br>
pt: <b>ID do Utilizador:</b> %s<br>

en: <b>Full Name:</b> %s<br>
pt: <b>Nome Completo:</b> %s<br>

en: <b>Last Known Client:</b>
pt: <b>Último Cliente Conhecido:</b>

en: Unknown (0x%04x)<br>
pt: Desconhecido (0x%04x)<br>

en: <b>Supports:</b> %s<br>
pt: <b>Suporta:</b> %s<br>

en: <b>Status:</b> %s
pt: <b>Estado:</b> %s

en: User Name
pt: Nome de Utilizador

en: Sametime ID
pt: ID do Sametime

en: An ambiguous user ID was entered
pt: Um ID de utilizador ambíguo foi introduzido

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. Please select the correct user from the list below to add them to your buddy list.
pt: O identificador '%s' pode possivelmente referir-se a qualquer dos seguintes utilizadores. Por favor escolha o utilizador correcto da lista para adicioná-lo à sua lista de contactos.

en: Select User
pt: Escolher Utilizador

en: Unable to add user: user not found
pt: Incapaz de adicionar utilizador: utilizador não foi encontrado

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community. This entry has been removed from your buddy list.
pt: O identificador '%s' não corresponde a nenhum utilizador na sua comunidade Sametime. Esta entrada foi removida da sua lista de contactos.

en: Unable to add user
pt: Incapaz de adicionar utilizador

en: Error reading file %s: 
    %s
pt: Erro ao ler ficheiro %s: 
    %s

en: Remotely Stored Buddy List
pt: Lista de Contactos Guardada Remotamente

en: Buddy List Storage Mode
pt: Modo de Arquivo da Lista de Contactos

en: Local Buddy List Only
pt: Apenas Lista de Contactos Local

en: Merge List from Server
pt: Fundir Lista do Servidor

en: Merge and Save List to Server
pt: Fundir e Guardar a Lista para o Servidor

en: Synchronize List with Server
pt: Sincronizar Lista com o servidor

en: Import Sametime List for Account %s
pt: Importar Lista Sametime da Conta %s

en: Export Sametime List for Account %s
pt: Exportar Lista Sametime para Conta %s

en: Unable to add group: group exists
pt: Incapaz de adicionar grupo: o grupo existe

en: A group named '%s' already exists in your buddy list.
pt: Já existe um grupo chamado '%s' na sua lista de contactos.

en: Unable to add group
pt: Incapaz de adicionar grupo

en: Possible Matches
pt: Possíveis Resultados

en: Notes Address Book group results
pt: Resultados do grupo do Caderno de Moradas Notes

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following Notes Address Book groups. Please select the correct group from the list below to add it to your buddy list.
pt: O identificador '%s' pode referir-se a qualquer dos seguintes grupos de Caderno de Moradas Notes. Por favor escolha o grupo correcto da lista para adicioná-lo à sua lista de contactos.

en: Select Notes Address Book
pt: Escolher Caderno de Moradas Notes

en: Unable to add group: group not found
pt: Incapaz de adicionar grupo: grupo não encontrado

en: The identifier '%s' did not match any Notes Address Book groups in your Sametime community.
pt: O identificador '%s' não corresponde a nenhum gruo de Caderno de Moradas Notes na sua comunidade Sametime.

en: Notes Address Book Group
pt: Grupo do Caderno de Moradas Notes

en: Enter the name of a Notes Address Book group in the field below to add the group and its members to your buddy list.
pt: Introduza o nome de um grupo de Caderno de Moradas Notes no campo abaixo para adicionar o grupo e os seus membros à sua lista de contactos.

en: Search results for '%s'
pt: Resultados da procura por '%s'

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. You may add these users to your buddy list or send them messages with the action buttons below.
pt: O identificador '%s' pode referir-se a qualquer dos seguintes utilizadores. Pode adicionar estes utilizadores à sua lista de contactos ou enviar-lhes mensagens com os botões de acção em baixo.

en: No matches
pt: Nenhum resultado

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community.
pt: O identificador '%s' não coincide com nenhum utilizador na sua comunidade Sametime.

en: No Matches
pt: Nenhum Resultado

en: Search for a user
pt: Pesquisar por um utilizador

en: Enter a name or partial ID in the field below to search for matching users in your Sametime community.
pt: Introduza um nome ou ID parcial no campo abaixo para procurar utilizadores correspondentes na sua comunidade SameTime.

en: User Search
pt: Pesquisa de Utilizadores

en: Import Sametime List...
pt: Importar Lista Sametime...

en: Export Sametime List...
pt: Exportar Lista Sametime...

en: Add Notes Address Book Group...
pt: Adicionar Notas ao Grupo de Livro de Endereços...

en: User Search...
pt: Pesquisa de Utilizadores...

en: Force login (ignore server redirects)
pt: Forçar login (ignorar redirecções do servidor)

note: pretend to be Sametime Connect
en: Hide client identity
pt: Esconder identidade do cliente

en: User %s is not present in the network
pt: O utilizador %s não está presente na rede

en: Key Agreement
pt: Acordo de Chave

en: Cannot perform the key agreement
pt: Impossível efectuar o acordo de chave

en: Error occurred during key agreement
pt: Ocorreu um erro durante o acordo de chave

en: Key Agreement failed
pt: Acordo de Chave dalhou

en: Timeout during key agreement
pt: Tempo expirou durante o acordo de chave

en: Key agreement was aborted
pt: Acordo de chave foi abortado

en: Key agreement is already started
pt: Acordo de chave já foi iniciado

en: Key agreement cannot be started with yourself
pt: Acordo de chave não pode ser iniciado consigo próprio

en: The remote user is not present in the network any more
pt: O Utilizador remoto já não está presente na rede

en: Key agreement request received from %s. Would you like to perform the key agreement?
pt: Pedido de acordo de chave recebido de %s. Gostaria de efectuar o acordo de chave?

en: The remote user is waiting key agreement on:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
pt: O utilizador remoto está à espera do acordo de chave em:
    Anfitrião remoto: %s
    Porto remoto: %d

en: Key Agreement Request
pt: Pedido de Acordo de Chave

en: IM With Password
pt: MI Com Senha

en: Cannot set IM key
pt: Impossível definir chave de MI

en: Set IM Password
pt: Definit Senha de IM

en: Get Public Key
pt: Obter Chave Pública

en: Cannot fetch the public key
pt: Impossível obter a chave pública

en: Show Public Key
pt: Mostrar Chave Pública

en: Could not load public key
pt: Impossível carregar chave pública

en: User Information
pt: Informação do Utilizador

en: Cannot get user information
pt: Incapaz de obter informação do utilizador

en: The %s buddy is not trusted
pt: O contacto %s não é confiado

en: You cannot receive buddy notifications until you import his/her public key.  You can use the Get Public Key command to get the public key.
pt: Não pode receber notificações de um contacto antes de importar a sua chave pública.  Pode usar o comando Obter Chave Pública para obter a chave pública.

note: Open file selector to select the public key.
en: Open...
pt: Abrir...

en: The %s buddy is not present in the network
pt: O contacto %s não está presente na rede

en: To add the buddy you must import his/her public key. Press Import to import a public key.
pt: Para adicionar o contacto tem que importar a sua chave pública. Carregue em Importar para importar uma chave pública.

en: _Import...
pt: _Importar...

en: Select correct user
pt: Escolha o utilizador correcto

en: More than one user was found with the same public key. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
pt: Foram encontrados mais do que um utilizador com a mesma chave pública.  Escolha o utilizador correcto da lista para adicionar à lista de contactos.

en: More than one user was found with the same name. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
pt: Foram encontrados mais do que um utilizador com o mesmo nome.  Escolha o utilizador correcto da lista para adicionar à lista de contactos.

en: Detached
pt: Desligado

en: Indisposed
pt: Indisposto

en: Wake Me Up
pt: Acorde-me

en: Hyper Active
pt: Hiper-Activo

en: Happy
pt: Feliz

en: Sad
pt: Triste

en: Angry
pt: Zangado

en: Jealous
pt: Invejoso

en: Ashamed
pt: Envergonhado

en: Invincible
pt: Invencível

en: In Love
pt: Apaixonado

en: Sleepy
pt: Sonolento

en: Bored
pt: Entediado

en: Excited
pt: Excitado

en: Anxious
pt: Ansioso

en: User Modes
pt: Modos de Utilizador

en: Mood
pt: Disposição

en: Preferred Contact
pt: Contacto Preferido

en: Preferred Language
pt: Língua Preferida

en: Device
pt: Dispositivo

en: Timezone
pt: Fuzo Horário

en: Geolocation
pt: Geolocalização

en: Reset IM Key
pt: Redefinir chave de MI

en: IM with Key Exchange
pt: MI com Troca de Chave

en: IM with Password
pt: MI com Senha

en: Get Public Key...
pt: Obter Chave Pública...

en: Kill User
pt: Matar Utilizador

en: Draw On Whiteboard
pt: Desenhar No Quadro

en: _Passphrase:
pt: _Senha:

en: Channel %s does not exist in the network
pt: O canal %s não existe na rede

en: Channel Information
pt: Informação do Canal

en: Cannot get channel information
pt: Incapaz de obter informação do canal

en: <b>Channel Name:</b> %s
pt: <b>Nome do Canal:</b> %s

en: <br><b>User Count:</b> %d
pt: <br><b>Número de Utilizadores:</b> %d

en: <br><b>Channel Founder:</b> %s
pt: <br><b>Fundador do Canal:</b> %s

en: <br><b>Channel Cipher:</b> %s
pt: <br><b>cifra do Canal:</b> %s

en: <br><b>Channel HMAC:</b> %s
pt: <br><b>HMAC do Canal:</b>%s

en: <br><b>Channel Topic:</b><br>%s
pt: <br><b>Tópico do Canal:</b><br>%s

en: <br><b>Channel Modes:</b>
pt: <br><b>Modos do Canal:</b>

en: <br><b>Founder Key Fingerprint:</b><br>%s
pt: <br><b>Impressão Digital da Chave do Fundador:</b><br>%s

en: <br><b>Founder Key Babbleprint:</b><br>%s
pt: <br><b>Babbleprint da Chave do Fundador:</b><br>%s

en: Add Channel Public Key
pt: Adicionar Chave Pública do Canal

note: Add new public key
en: Open Public Key...
pt: Abrir Chave Pública...

en: Channel Passphrase
pt: Senha do Canal

en: Channel Public Keys List
pt: Lista de Chaves Públicas do Canal

en: Channel authentication is used to secure the channel from unauthorized access. The authentication may be based on passphrase and digital signatures. If passphrase is set, it is required to be able to join. If channel public keys are set then only users whose public keys are listed are able to join.
pt: Autenticação de canal é usada para proteger o canal de acesso não-autorizado. A autenticação pode ser baseada em senha ou assinaturas digitais. Se definir senha, é obrigatória a capacidade de se juntar. Se definir chaves públicas do canal, então apenas os utilizadores cujas chaves públicas estejam listadas são capazes de se juntar.

en: Channel Authentication
pt: Autenticação do Canal

en: Add / Remove
pt: Adicionar / Remover

en: Group Name
pt: Nome do Grupo

en: Passphrase
pt: Senha

en: Please enter the %s channel private group name and passphrase.
pt: Por favor introduza o nome de grupo privado e senha do canal %s.

en: Add Channel Private Group
pt: Adicionar Grupo Privado do Canal

en: User Limit
pt: Limite de Utilizadores

en: Set user limit on channel. Set to zero to reset user limit.
pt: Define o limite de utilizadores no canal. Defina para zero para ser ilimitado.

en: Get Info
pt: Ver info

en: Invite List
pt: Lista de Convites

en: Ban List
pt: Lista de Banidos

en: Add Private Group
pt: Adicionar Grupo Privado

en: Reset Permanent
pt: Apagar Permanente

en: Set Permanent
pt: Definir Permanente

en: Set User Limit
pt: Definir Limite de Utilizadores

en: Reset Topic Restriction
pt: Apagar Restrição de Tópico

en: Set Topic Restriction
pt: Definir Restrição de Tópico

en: Reset Private Channel
pt: Apagar Canal Privado

en: Set Private Channel
pt: Definir Canal Privado

en: Reset Secret Channel
pt: Apagar Canal Secreto

en: Set Secret Channel
pt: Definir Canal Secreto

en: You are channel founder on <I>%s</I>
pt: É o fundador de canal em <I>%s</I>.

en: Channel founder on <I>%s</I> is <I>%s</I>
pt: O fundador de canal em <I>%s</I> é <I>%s</I>

en: You have to join the %s channel before you are able to join the private group
pt: Tem que se juntar ao canal %s antes de se poder juntar ao grupo privado

en: Join Private Group
pt: Juntar-se ao Grupo Privado

en: Cannot join private group
pt: Impossível juntar-se ao grupo privado

en: Call Command
pt: Comando de Chamada

en: Cannot call command
pt: Incapaz de chamar comando

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Secure File Transfer
pt: Transferência de Ficheiro Segura

en: Error during file transfer
pt: Erro durante a transferência de ficheiro

en: Permission denied
pt: Não tem permissão

en: Key agreement failed
pt: Acordo de chave falhou

en: File transfer session does not exist
pt: A sessão de transferência de ficheiro não existe

en: No file transfer session active
pt: Nenhuma sessão de transferência de ficheiro activa

en: File transfer already started
pt: Transferência de ficheiro já foi iniciada

en: Could not perform key agreement for file transfer
pt: Não foi possível efectuar o acordo de chave para a transferência de ficheiro

en: Could not start the file transfer
pt: Não foi possível iniciar a transferência de ficheiro

en: Cannot send file
pt: Impossível enviar ficheiro

en: %s has changed the topic of <I>%s</I> to: %s
pt: %s mudou o tópico de <I>%s</I> para: %s

en: <I>%s</I> set channel <I>%s</I> modes to: %s
pt: <I>%s</I> definiu modos do canal <I>%s</I> para: %s

en: <I>%s</I> removed all channel <I>%s</I> modes
pt: <I>%s</I> removeu todos os modos do canal <I>%s</I>

en: <I>%s</I> set <I>%s's</I> modes to: %s
pt: <I>%s</I> definiu os modos de <I>%s</I> para: %s

en: <I>%s</I> removed all <I>%s's</I> modes
pt: <I>%s</I> removeu todos os modos de <I>%s</I>

en: You have been kicked off <I>%s</I> by <I>%s</I> (%s)
pt: Foi expulso de <I>%s</I> por <I>%s</I> (%s)

en: You have been killed by %s (%s)
pt: Foi morto por %s (%s)

en: Killed by %s (%s)
pt: Morto por %s (%s)

en: Server signoff
pt: Desligar do servidor

en: Personal Information
pt: Informação Pessoal

en: Birth Day
pt: Data de Nascimento

en: Job Title
pt: Título

en: Job Role
pt: Emprego

en: Organization
pt: Organização

en: Unit
pt: unidade

en: Note
pt: Nota

en: Join Chat
pt: Entrar no Chat

en: Status Text
pt: Estado Texto

en: Public Key Fingerprint
pt: Impressão Digital da Chave Pública

en: Public Key Babbleprint
pt: Babbleprint da Chave Pública

en: _More...
pt: _Mais...

en: Detach From Server
pt: Desligar Do Servidor

en: Cannot detach
pt: Impossível desligar

en: Cannot set topic
pt: Impossível definir tópico

en: Failed to change nickname
pt: Não foi possível mudar o nome

en: Roomlist
pt: Lista de Salas

en: Cannot get room list
pt: Incapaz de obter a lista de salas

en: No public key was received
pt: Não foi recebida nenhuma chave pública

en: Server Information
pt: Informação do servidor

en: Cannot get server information
pt: Incapaz de obter informação do servidor

en: Server Statistics
pt: Estatísticas do Servidor

en: Cannot get server statistics
pt: Incapaz de obter estatísticas do servidor

en: No server statistics available
pt: Não há estatísticas de servidor disponíveis

en: Local server start time: %s
    Local server uptime: %s
    Local server clients: %d
    Local server channels: %d
    Local server operators: %d
    Local router operators: %d
    Local cell clients: %d
    Local cell channels: %d
    Local cell servers: %d
    Total clients: %d
    Total channels: %d
    Total servers: %d
    Total routers: %d
    Total server operators: %d
    Total router operators: %d
pt: Tempo de início do servidor local: %s
    Uptime do servidor local: %s
    Clientes do servidor local: %d
    Canais do servidor local: %d
    Operadores do servidor local: %d
    Operadores do router local: %d
    Clientes da célula local: %d
    Canais da célula local: %d
    Servidores da célula local: %d
    Total de clientes: %d
    Total de canais: %d
    Total de servidores: %d
    Total de routers: %d
    Total de operadores de servidores: %d
    Total de operadores de routers: %d

en: Network Statistics
pt: Estatísticas da Rede

en: Ping failed
pt: Ping falhou

en: Ping reply received from server
pt: Resposta ao ping recebida do servidor

en: Could not kill user
pt: Não foi possível matar o utilizador

en: Error during connecting to SILC Server
pt: Erro durante a ligação ao servidor SILC

en: Key Exchange failed
pt: Troca de Chaves falhou

en: Resuming detached session failed. Press Reconnect to create new connection.
pt: O resumo da sessão desligada falhou. Carregue em Re-ligar para criar uma nova ligação.

en: Disconnected by server
pt: Desligado pelo servidor

en: Resuming session
pt: Resumindo sessão

en: Authenticating connection
pt: Autenticando ligação

en: Verifying server public key
pt: Verificando a chave pública do servidor

en: Passphrase required
pt: Senha requerida

en: Failure: Version mismatch, upgrade your client
pt: Falha: Versão difere, actualize o seu cliente

en: Failure: Remote does not trust/support your public key
pt: Falha: Servidor remoto não confia/suporta a sua chave pública

en: Failure: Remote does not support proposed KE group
pt: Falha: Servidor remoto não suporta o grupo KE proposto

en: Failure: Remote does not support proposed cipher
pt: Falha: Servidor remoto não suporta a cifra proposta

en: Failure: Remote does not support proposed PKCS
pt: Falha: Servidor remoto não suporta o PKCS proposto

en: Failure: Remote does not support proposed hash function
pt: Falha: Servidor remoto não suporta a função de hash proposta

en: Failure: Remote does not support proposed HMAC
pt: Falha: Servidor remoto não suporta HMAC proposto

en: Failure: Incorrect signature
pt: Falha: Assinatura incorrecta

en: Failure: Invalid cookie
pt: Falha: Cookie inválido

en: Failure: Authentication failed
pt: Falha: Autenticação falhada

en: Received %s's public key. Your local copy does not match this key. Would you still like to accept this public key?
pt: A chave pública de %s foi recebida. A sua cópia local é diferente. Ainda assim gostaria de aceitar esta chave pública?

en: Received %s's public key. Would you like to accept this public key?
pt: A chave pública de %s foi recebida. Gostaria de aceitar esta chave pública?

en: Fingerprint and babbleprint for the %s key are:
    
    %s
    %s
pt: Impressão digital e Babbleprint da chave %s são:
    
    %s
    %s

en: Verify Public Key
pt: Verificar Chave Pública

en: _View...
pt: _Ver...

en: Unsupported public key type
pt: Tipo de chave pública não suportado

en: Connection failed
pt: Ligação falhou

en: Cannot initialize SILC Client connection
pt: Incapaz de iniciar ligaçao de cliente SILC

en: Performing key exchange
pt: Efectuando a troca de chaves

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Cannot initialize SILC protocol
pt: Não é possível inicializar protocolo SILC

en: Cannot find/access ~/.silc directory
pt: Não é possível encontrar/aceder directoria ~/.silc

note: Progress
en: Connecting to SILC Server
pt: Ligando ao Servidor SILC

en: Could not load SILC key pair: %s
pt: Não foi possível carregar par de chaves SILC: %s

en: Unable to create connection
pt: Impossível criar ligação

en: Your Current Mood
pt: A Sua Disposição Actual

en: 
    Your Preferred Contact Methods
pt: 
    Os Seus Métodos De Contacto Preferidos

en: Video Conferencing
pt: Vídeo Conferência

en: Your Current Status
pt: O Seu Estado Actual

en: Online Services
pt: Serviços Online

en: Let others see what services you are using
pt: Deixar que outros vejam os serviços que etsá a usar

en: Let others see what computer you are using
pt: Deixar que outros vejam que computador está a usar

en: Your VCard File
pt: O Seu Ficheiro VCard

en: User Online Status Attributes
pt: Atributos do Estado Online do Utilizador

en: You can let other users see your online status information and your personal information. Please fill the information you would like other users to see about yourself.
pt: Pode deixar que os outros utilizadores vejam a informação do seu estado online e a sua informação pessoal. Por favor preencha a informação que gostaria que os outros utilizadores vejam.

en: Message of the Day
pt: Mensagem do Dia

en: No Message of the Day available
pt: Nenhuma Mensagem do Dia disponível

en: There is no Message of the Day associated with this connection
pt: Não há nenhuma Mensagem do Dia associada a esta ligação

en: Create New SILC Key Pair
pt: Criar Novo Par de Chaves SILC

en: Passphrases do not match
pt: Senhas não conferem

en: Key Pair Generation failed
pt: Geração de Par de Chaves falhou

en: Key Length
pt: Comprimento da Chave

en: Public Key File
pt: Ficheiro de Chave Pública

en: Private Key File
pt: Ficheiro de Chave Privada

en: Real Name
pt: Nome Real

en: Re-type Passphrase
pt: Re-escreva Senha

en: Generate Key Pair
pt: Gerar Par de Chaves

en: Online Status
pt: Estado Online

en: View Message of the Day
pt: Ver Mensagem do Dia

en: Create SILC Key Pair...
pt: Criar Par de Chaves SILC...

en: User <I>%s</I> is not present in the network
pt: Utilizador <I>%s</I> não está presente na rede

en: Topic too long
pt: Tópico muito extenso

en: You must specify a nick
pt: Tem de especificar um nome

en: channel %s not found
pt: o canal %s não foi encontrado

en: channel modes for %s: %s
pt: modos de canal para %s: %s

en: no channel modes are set on %s
pt: não está definido nenhum modo de canal em %s

en: Failed to set cmodes for %s
pt: Falha ao obter cmodes para %s

en: Unknown command: %s, (may be a Gaim bug)
pt: Comando desconhecido: %s, (pode ser um big do Gaim)

en: part [channel]:  Leave the chat
pt: part [canal]:  Sair do chat

en: leave [channel]:  Leave the chat
pt: leave [canal]:  Sair do chat

en: topic [&lt;new topic&gt;]:  View or change the topic
pt: topic [&lt;novo tópico&gt;]:  Ver ou modificar o tópico

en: join &lt;channel&gt; [&lt;password&gt;]:  Join a chat on this network
pt: join &lt;canal&gt; [&lt;senha&gt;]:  Entrar num chat nesta rede

en: list:  List channels on this network
pt: list:  Listar canais nesta rede

en: whois &lt;nick&gt;:  View nick's information
pt: whois &lt;nome&gt;:  Ver informação do nome

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user
pt: msg &lt;nome&gt; &lt;mensagem&gt;:  Enviar uma mensagem privada a um utilizador

en: query &lt;nick&gt; [&lt;message&gt;]:  Send a private message to a user
pt: query &lt;nome&gt; [&lt;mensagem&gt;]:  Enviar uma mensagem privada a um utilizador

en: motd:  View the server's Message Of The Day
pt: motd:  Ver a Mensagem Do Dia do servidor

en: detach:  Detach this session
pt: detach:  Desligar esta sessão

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message
pt: quit [mensagem]:  Desligar do servidor, com uma mensagem opcional

en: call &lt;command&gt;:  Call any silc client command
pt: call &lt;comando&gt;:  chamar qualquer comando de cliente silc

en: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|&lt;reason&gt;]:  Kill nick
pt: kill &lt;nome&gt; [-pubKey|&lt;razão&gt;]:  Matar o nome

en: nick &lt;newnick&gt;:  Change your nickname
pt: nick &lt;novo nome&gt;:  Mudar o seu nome

en: whowas &lt;nick&gt;:  View nick's information
pt: whowas &lt;nome&gt;:  Ver informação do nome

en: cmode &lt;channel&gt; [+|-&lt;modes&gt;] [arguments]:  Change or display channel modes
pt: cmode &lt;canal&gt; [+|-&lt;modos&gt;] [argumentos]:  Alterar ou mostrar modos do canal

en: cumode &lt;channel&gt; +|-&lt;modes&gt; &lt;nick&gt;:  Change nick's modes on channel
pt: cumode &lt;canal&gt; +|-&lt;modos&gt; &lt;nome&gt;:  Muda os modos do nome no canal

en: umode &lt;usermodes&gt;:  Set your modes in the network
pt: umode &lt;modos de utilizador&gt;:  Define os seus modos na rede

en: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Get server operator privileges
pt: oper &lt;nomr&gt; [-pubKey]:  Obter privilégios de operador de servidor

en: invite &lt;channel&gt; [-|+]&lt;nick&gt;:  invite nick or add/remove from channel invite list
pt: invite &lt;canal&gt; [-|+]&lt;nome&gt;:  convida nome ou acrescenta/remove da lista de convites do canal

en: kick &lt;channel&gt; &lt;nick&gt; [comment]:  Kick client from channel
pt: kick &lt;canal&gt; &lt;nome&gt; [comentário]:  Expulsa o cliente do canal

en: info [server]:  View server administrative details
pt: info [servidor]:  Ver detalhes de administração do servidor

en: ban [&lt;channel&gt; +|-&lt;nick&gt;]:  Ban client from channel
pt: ban [&lt;canal&gt; +|-&lt;nome&gt;]:  banir cliente do canal

en: getkey &lt;nick|server&gt;:  Retrieve client's or server's public key
pt: getkey &lt;nome|servidor&gt;:  Obtem a chave pública do cliente ou servidor

en: stats:  View server and network statistics
pt: stats:  Ver estatísticas do servidor e da rede

en: ping:  Send PING to the connected server
pt: ping:  Enviar PING ao servidor ligado

en: users &lt;channel&gt;:  List users in channel
pt: users &lt;canal&gt;:  Lista os utilizadores no canal

en: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;channel(s)&gt;:  List specific users in channel(s)
pt: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;canal(ais)&gt;:  Lista utilizadores específicos no(s) canal(ais)

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: SILC Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo SILC

note: *  description
en: Secure Internet Live Conferencing (SILC) Protocol
pt: Protocolo de Conferência ao Vivo na Internet Seguro (SILC)

en: Public Key file
pt: Ficheiro de Chave Pública

en: Private Key file
pt: Ficheiro de Chave Privada

en: Cipher
pt: Cifra

en: Public key authentication
pt: Autenticação por chave pública

en: Reject watching by other users
pt: Rejeitar visualização por outros utilizadores

en: Block invites
pt: Bloquear convites

en: Block IMs without Key Exchange
pt: Bloquear MIs sem Troca de Chaves

en: Reject online status attribute requests
pt: Rejeitar pedidos de atributos de estado online

en: Block messages to whiteboard
pt: Bloquear mensagens ao quadro

en: Automatically open whiteboard
pt: Abrir quadro automaticamente

en: Digitally sign and verify all messages
pt: Assinar digitalmente e verificar todas as mensagens

en: Creating SILC key pair...
pt: Criando o par de chaves SILC...

note: Hint for translators: Please check the tabulator width here and in the next strings (short strings: 2 tabs, longer strings 1 tab, sum: 3 tabs or 24 characters)
en: Real Name: 	%s
pt: Nome Real: 	%s

en: User Name: 	%s
pt: Nome de Utilizador: 	%s

en: Host Name: 	%s
pt: Nome do Anfitrião: 	%s

en: Organization: 	%s
pt: Organização: 	%s

en: Country: 	%s
pt: País: 	%s

en: Algorithm: 	%s
pt: Algoritmo: 	%s

en: Key Length: 	%d bits
pt: Comprimento da Chave: 	%d bits

en: Public Key Fingerprint:
    %s
pt: Impressão Digital da Chave Pública:
    %s

en: Public Key Babbleprint:
    %s
pt: Babbleprint da Chave Pública:
    %s

en: Public Key Information
pt: Informação de Chave Pública

en: Computer
pt: Computador

en: %s sent message to whiteboard. Would you like to open the whiteboard?
pt: %s enviou mensagem para o quadro. Gostaria de abrir o quadro?

en: %s sent message to whiteboard on %s channel. Would you like to open the whiteboard?
pt: %s enviou mensagem para o quadro no canal %s. Gostaria de abrir o quadro?

en: Whiteboard
pt: Quadro

note: TODO: do we really want to disconnect on a failure to write?
en: Could not write
pt: Não foi possível escrever

en: Could not connect
pt: Não foi possível ligar

en: Wrong Password
pt: Senha Errada

en: Could not create listen socket
pt: Impossível criar socket de escuta

en: Couldn't resolve host
pt: Impossível resolver o host

en: SIP usernames may not contain whitespaces or @ symbols
pt: Nomes de utilizador SIP não podem conter espaços ou símbolos @

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version
en: SIP/SIMPLE Protocol Plugin
pt: Plugin do Protocolo SIP/SIMPLE

note: *  summary
en: The SIP/SIMPLE Protocol Plugin
pt: O Plugin do Protocolo SIP/SIMPLE

en: Publish status (note: everyone may watch you)
pt: Publicar estado (nota: todos podem vê-lo)

en: Use UDP
pt: Usar UDP

en: Use proxy
pt: Usar proxy

en: Auth User
pt: Utilizador Auth

en: Auth Domain
pt: Domínio Auth

en: Looking up %s
pt: Procurando %s

en: Connect to %s failed
pt: Ligação para %s falhou

en: Signon: %s
pt: Ligando: %s

en: Unable to write file %s.
pt: Impossível escrever ficheiro %s.

en: Unable to read file %s.
pt: Impossível ler ficheiro %s.

en: Message too long, last %s bytes truncated.
pt: Mensagem muito extensa, últimos %s bytes truncados.

en: %s not currently logged in.
pt: %s não está ligado no momento.

en: Warning of %s not allowed.
pt: Alertar %s não é permitido.

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
pt: Uma mensagem foi descartada, está a exceder o limite de velocidade do servidor.

en: Chat in %s is not available.
pt: Chat não disponível em %s.

en: You are sending messages too fast to %s.
pt: Está a mandar mensagens muito rapidamente para %s.

en: You missed an IM from %s because it was too big.
pt: Perdeu uma MI de %s porque era muito extensa.

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
pt: Perdeu uma MI de %s porque foi enviada muito rapidamente.

en: Failure.
pt: Falha.

en: Too many matches.
pt: Muitos resultados.

en: Need more qualifiers.
pt: Necessários mais qualificadores.

en: Dir service temporarily unavailable.
pt: Serviço de diretorio temporariamente indisponível.

en: Email lookup restricted.
pt: Pesquisa por email restrita.

en: Keyword ignored.
pt: Palavra-chave ignorada.

en: No keywords.
pt: Nenhuma palavra-chave.

en: User has no directory information.
pt: Utilizador não tem informação de directório.

en: Country not supported.
pt: País não suportado.

en: Failure unknown: %s.
pt: Falha desconhecida: %s.

en: The service is temporarily unavailable.
pt: O serviço está temporariamente indisponível.

en: Your warning level is currently too high to log in.
pt: O seu nível de alerta é alto demais para que possa ligar-se.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt: Esteve a ligar e desligar com muita frequência. Espere dez minutos e tente novamente. Se continuar a tentar, vai ter que esperar ainda mais.

en: An unknown signon error has occurred: %s.
pt: Um erro desconhecido ocorreu ao ligar: %s.

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
pt: Um erro desconhecido, %d, ocorreu. Informações: %s

en: Invalid Groupname
pt: Nome de grupo inválido

en: Connection Closed
pt: Ligação fechada

en: Waiting for reply...
pt: Esperando resposta...

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
pt: O TOC voltou de sua pausa. Agora pode mandar mensagens novamente.

en: Password Change Successful
pt: Mudança de senha efetuada com sucesso

en: TOC has sent a PAUSE command.
pt: O TOC enviou um comando PAUSE.

en: When this happens, TOC ignores any messages sent to it, and may kick you off if you send a message. Gaim will prevent anything from going through. This is only temporary, please be patient.
pt: Quando isto acontece, o TOC ignora quaisquer mesagens enviadas para ele, e poderá te chutar caso envie uma mensagem. O Gaim irá evitar que qualquermensgem seja enviada. Isto é apenas temporário, por favor seja paciente.

en: Get Dir Info
pt: Ver informações de directório

en: Set User Info
pt: Definir informações de utilizador

en: Set Dir Info
pt: Definir informações de directório

en: Change Password
pt: Alterar senha

en: Could not open %s for writing!
pt: Não foi possível abrir %s para escrita!

en: File transfer failed; other side probably canceled.
pt: Tranferência de ficheiro falhou; o outro lado provavelmente cancelou-a.

en: Could not connect for transfer.
pt: Não foi possível ligar para transferência.

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
pt: Não foi possível escrever cabeçalho de ficheiro. O ficheiro não será transferido.

en: Gaim - Save As...
pt: Gaim - Guardar como...

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s | %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
pt[0]: %s pede a %s para aceitar %d ficheiro: %s (%.2f %s)%s%s
pt[1]: %s pede a %s para aceitar %d ficheiros: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
pt: %s pede para lhe enviar um ficheiro

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: TOC Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo TOC

en: TOC host
pt: Host TOC

en: TOC port
pt: Porto TOC

en: Your Yahoo! message did not get sent.
pt: A sua mensagem do Yahoo! não foi enviada.

en: Yahoo! system message for %s:
pt: mensage de sistema Yahoo! para %s:

note: TODO: this is almost exactly the same as what MSN does, * this should probably be moved to the core.
en: The user %s wants to add %s to his or her buddy list%s%s.
pt: O utilizador %s quer adicionar %s à sua lista de contactos%s%s.

en: Message (optional) :
pt: Mensagem (opcional) :

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list.
pt: %s negaram (rectroactivamente) o seu pedido para adicioná-los à sua lista.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list for the following reason: %s.
pt: %s negaram (rectroactivamente) o seu pedido para adicioná-los à sua lista de contactos pelo seguinte motivo: %s.

en: Add buddy rejected
pt: Adicionar Contacto rejeitado

en: The Yahoo server has requested the use of an unrecognized authentication method.  This version of Gaim will likely not be able to successfully sign on to Yahoo.  Check %s for updates.
pt: O servidor Yahoo pediu o uso de um método de autenticação não reconhecida. Esta versão do Gaim provávelmente não vai conseguir registar-se no Yahoo comm sucesso. Veja %s para actualizações.

en: Failed Yahoo! Authentication
pt: Autenticação no Yahoo! Falhou

en: You have tried to ignore %s, but the user is on your buddy list.  Clicking "Yes" will remove and ignore the buddy.
pt: Tentou ignorar %s, mas o utilizador está na sua lista de contactos. Clicando "Sim" vai remover e ignorar o contacto.

en: Ignore buddy?
pt: Ignorar contacto?

en: Invalid username.
pt: Nome de utilizador inválido.

en: Normal authentication failed!
pt: Autenticação normal falhou!

en: The normal authentication method has failed. This means either your password is incorrect, or Yahoo!'s authentication scheme has changed. Gaim will now attempt to log in using Web Messenger authentication, which will result in reduced functionality and features.
pt: O método de autenticação normal falhou. Isto significa que a sua senha está incorrecta, ou o que esquema de autenticação da Yahoo! mudou. O Gaim vai tentar ligar-se usando a autenticação Web Messenger, o que resultará em funcionalidade e características reduzidas.

en: Incorrect password.
pt: Senha incorrecta.

en: Your account is locked, please log in to the Yahoo! website.
pt: A sua conta está trancada, por favor ligue-se ao website da Yahoo!.

en: Unknown error number %d. Logging into the Yahoo! website may fix this.
pt: Erro desconhecido número %d. Ligar-se ao website da Yahoo! pode corrigir isto.

en: Could not add buddy %s to group %s to the server list on account %s.
pt: Impossível adicionar contacto %s ao grupo %s à lista do servidor da conta %s.

en: Could not add buddy to server list
pt: Impossível adicionar contacto à lista do servidor

en: [ Audible %s/%s/%s.swf ] %s
pt: [ Audível %s/%s/%s.swf ] %s

en: Unable to read
pt: Inpossível ler

en: Connection problem
pt: Problema na ligação

en: Not at Home
pt: Fora de Casa

en: Not at Desk
pt: Afastado da Secretária

en: Not in Office
pt: Fora do Escritório

en: On Vacation
pt: De férias

en: Stepped Out
pt: Fui embora

en: Not on server list
pt: Não está na lista do servidor

en: Appear Online
pt: Aparecer Ligado

en: Appear Permanently Offline
pt: Aparecer Desligado Permanentemente

en: Presence
pt: Presença

en: Appear Offline
pt: Parecer Desligado

en: Don't Appear Permanently Offline
pt: Não Aparecer Desligado Permanentemente

en: Join in Chat
pt: Entrar no Chat

en: Initiate Conference
pt: Iniciar Conferência

en: Presence Settings
pt: Definições de Presença

en: Start Doodling
pt: Começar a Doodlar

en: Active which ID?
pt: Activar qual ID?

en: Join who in chat?
pt: Juntar a quem no chat?

en: Activate ID...
pt: Activar ID...

en: Join User in Chat...
pt: Juntar-se a um Utilizador num Chat...

en: join &lt;room&gt;:  Join a chat room on the Yahoo network
pt: join: &lt;sala&gt;:  Entrar numa sala de chat da rede Yahoo.

en: list: List rooms on the Yahoo network
pt: list:  Listar salas na rede Yahoo

en: buzz: Buzz a user to get their attention
pt: buzz: Buzzar um utilizador para atrair a sua atenção

en: doodle: Request user to start a Doodle session
pt: doodle: Pedir ao utilizador para começar uma sessão Doodle

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Yahoo Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Yahoo

en: Yahoo Japan
pt: Yahoo Japão

en: Pager host
pt: Host do pager

en: Japan Pager host
pt: Host do Pager Japão

en: Pager port
pt: Porto do pager

en: File transfer host
pt: Servidor de transferências de ficheiros

en: Japan file transfer host
pt: Servidor de transferências de ficheiros do Japão

en: File transfer port
pt: Porto de transferências de ficheiros

en: Chat room locale
pt: Língua da sala de chat

en: Ignore conference and chatroom invitations
pt: Ignorar convites para conferências e salas de chat

en: Chat room list URL
pt: URL da lista de salas de chat

en: YCHT host
pt: Anfitrião YCHT

en: YCHT port
pt: Porto YCHT

note: Write a local message to this conversation showing that a request for a * Doodle session has been made
en: Sent Doodle request.
pt: Pedido de Doodle enviado.

note: TODO: what to do here - do we really have to disconnect?
en: Write Error
pt: Erro de Escrita

en: <b>IP Address:</b> %s<br>
pt: <b>Morada de IP:</b> %s<br>

en: Yahoo! Japan Profile
pt: Perfil Yahoo! Japão

en: Yahoo! Profile
pt: Perfil Yahoo!

en: Sorry, profiles marked as containing adult content are not supported at this time.
pt: Lamentamos, perfis marcados como contendo conteúdo adulto não são suportados neste momento.

en: If you wish to view this profile, you will need to visit this link in your web browser
pt: Se deseja ver este perfil, terá que visitar este elo no seu navegador da web

en: Yahoo! ID
pt: ID do Yahoo!

en: Latest News
pt: Última(s) notícia(s)

en: Home Page
pt: Página Inicial

en: Cool Link 1
pt: Elo Fixe 1

en: Cool Link 2
pt: Elo Fixe 2

en: Cool Link 3
pt: Elo Fixe 3

en: Last Update
pt: Última Actualização

en: User information for %s unavailable
pt: Informação do utilizador %s indisponível

en: Sorry, this profile seems to be in a language or format that is not supported at this time.
pt: Lamentamos, este perfil parece estar numa língua ou formato que não é suportado de momento.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely is a temporary server-side problem. Please try again later.
pt: Incapaz de obter o perfil do utilizador. Isto é provavelmente um problema temporário no servidor. Por favor tente mais tarde.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely means that the user does not exist; however, Yahoo! sometimes does fail to find a user's profile. If you know that the user exists, please try again later.
pt: Incapaz de obter o perfil de utilizador. Isto provavelmente significa que o utilizador não existe. No entanto, o Yahoo! por vezes não encontra um perfil. Se sabe que o utilizador existe, por favor tente mais tarde.

en: The user's profile is empty.
pt: O perfil de utilizador está vazio.

en: %s declined your conference invitation to room "%s" because "%s".
pt: %s recusou o seu convite de conferência para a sala "%s" porque "%s".

en: Invitation Rejected
pt: Convite Rejeitado

en: Failed to join chat
pt: Impossível entrar no chat

note: -6
en: Unknown room
pt: Sala desconhecida

note: -15
en: Maybe the room is full
pt: Talvez a sala esteja cheia

note: -35
en: Not available
pt: Não disponível

en: Unknown error. You may need to logout and wait five minutes before being able to rejoin a chatroom
pt: Erro desconhecido. Pode precisar de se desligar e esperar cinco minutos antes de ser capaz de entrar numa sala de chat

en: You are now chatting in %s.
pt: Está a conversar em %s.

en: Failed to join buddy in chat
pt: Impossível entrar na conversa do contacto

en: Maybe they're not in a chat?
pt: Talvez não estejam num chat?

en: Fetching the room list failed.
pt: Obter a lista de salas falhou.

en: Voices
pt: Vozes

en: Unable to fetch room list.
pt: Incapaz de obter a lista de salas.

en: User Rooms
pt: Salas do Utilizador

en: Connection problem with the YCHT server.
pt: Problema na ligação com o servidor YCHT.

en: (There was an error converting this message.	 Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
pt: (Houve um erro ao converter esta mensagem.	 Verifique a opção 'Codificação' no Editor de Contas)

en: Unable to send to chat %s,%s,%s
pt: Incapaz de enviar para o chat %s,%s,%s

en: <b>User:</b> %s<br>
pt: <b>Utilizador:</b> %s<br>

en: <br>Hidden or not logged-in
pt: <br>Invisível ou desligado

en: <br>At %s since %s
pt: <br>Em %s desde %s

en: Anyone
pt: Qualquer um

en: _Class:
pt: _Classe:

en: _Instance:
pt: _Instância:

en: _Recipient:
pt: _Destinatário:

en: Attempt to subscribe to %s,%s,%s failed
pt: Tentativa de subscrever em %s,%s,%s falhou

en: zlocate &lt;nick&gt;: Locate user
pt: zlocate &lt;nome&gt;: Localizar utilizador

en: zl &lt;nick&gt;: Locate user
pt: zl &lt;nome&gt;: Localizar utilizador

en: instance &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
pt: instance &lt;instância&gt;: Definir a instância a ser usada nesta classe

en: inst &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
pt: inst &lt;instância&gt;: Definir a instância a ser usada nesta classe

en: topic &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
pt: topic &lt;instância&gt;: Definir a instância a ser usada nesta classe

en: sub &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Join a new chat
pt: sub &lt;classe&gt; &lt;instância&gt; &lt;recipiente&gt;: Entrar num chat

en: zi &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;message,<i>instance</i>,*&gt;
pt: zi &lt;instância&gt;: Enviar uma mensagem para &lt;mensagem,<i>instância</i>,*&gt;

en: zci &lt;class&gt; &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,*&gt;
pt: zci &lt;classe&gt; &lt;instância&gt;: Enviar uma mensagem para &lt;<i>classe</i>,<i>instância</i>,*&gt;

en: zcir &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
pt: zcir &lt;classe&gt; &lt;instância&gt; &lt;recipiente&gt;: Enviar uma mensagem para &lt;<i>classe</i>,<i>instância</i>,<i>recipiente</i>*&gt;

en: zir &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;MESSAGE,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
pt: zir &lt;instância&gt; &lt;recipiente&gt;: Enviar uma mensagem para &lt;MENSAGEM,<i>instância</i>,<i>recipiente</i>*&gt;

en: zc &lt;class&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,PERSONAL,*&gt;
pt: zc &lt;classe&gt;: Enviar uma mensagem para &lt;<i>classe</i>,PESSOAL,*&gt;

en: Resubscribe
pt: Re-Subscrever

en: Retrieve subscriptions from server
pt: Obter subscrições do servidor

note: *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary *  description
en: Zephyr Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Zephyr

en: Export to .anyone
pt: Exportar para .anyone

en: Export to .zephyr.subs
pt: Exportar para .zephyr.subs

en: Import from .anyone
pt: Importar de .anyone

en: Import from .zephyr.subs
pt: Importar de .zephyr.subs

en: Realm
pt: Reino

en: Exposure
pt: Exposição

en: Proxy connection error %d
pt: Erro de ligação de proxy %d

note: Forbidden
en: Access denied: proxy server forbids port %d tunnelling.
pt: Acesso negado: servidor proxy proíbe túneis no porto %d.

en: Invalid proxy settings
pt: Configurações de proxy inválidas

en: Either the host name or port number specified for your given proxy type is invalid.
pt: O nome do host ou o número de porto especificado para o seu tipo de proxy fornecido é inválido.

en: saved statuses
pt: estados guardados

en: I'm not here right now
pt: Não estou aqui neste momento

en: %s is now known as %s.
pt: %s mudou o seu nome para %s.

en: %s has invited %s to the chat room %s:
    %s
pt: %s convidou %s para a sala de chat %s:
    %s

en: %s has invited %s to the chat room %s
pt: %s convidou %s para a sala de chat %s

en: Accept chat invitation?
pt: Aceitar convite para chat?

en: Unset
pt: Indefinido

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Mobile
pt: Móvel

en: %s signed on
pt: %s ligou-se

en: %s came back
pt: %s voltou

en: %s signed off
pt: %s desligou-se

en: %s went away
pt: %s foi-se embora

en: %s became idle
pt: %s tornou-se inactivo

en: %s became unidle
pt: %s tornou-se activo

en: +++ %s became idle
pt: +++ %s tornou-se inactivo

en: +++ %s became unidle
pt: +++ %s tornou-se activo

en: Error Reading %s
pt: Erro Ao Ler %s

en: An error was encountered reading your %s.  They have not been loaded, and the old file has been renamed to %s~.
pt: Foi encontrado um erro ao ler %s.  A informação não foi carregada, e o ficheiro antigo foi movido para %s~.

en: Calculating...
pt: Calculando...

en: Unknown.
pt: Desconhecido.

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %s, %d hour | %s, %d hours
pt[0]: %s, %d hora
pt[1]: %s, %d horas

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %s, %d minute | %s, %d minutes
pt[0]: %s, %d minuto
pt[1]: %s, %d minutos

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: g003: Error opening connection.
pt: g003: Erro ao abrir ligação.
