Gaim - en to de translation catalogue (1224 entries)

en: Auto-login
de: Auto-Login

en: New Message..
de: Neue Nachricht..

en: Join A Chat...
de: Einen Chat betreten...

en: New...
de: Neu...

en: Away
de: Abwesend

en: Back
de: Zurück

en: Mute Sounds
de: Klänge

en: File Transfers...
de: Dateitransfers...

en: Accounts...
de: Konten...

en: Preferences...
de: Einstellungen...

en: Signoff
de: Abmelden

en: Quit
de: Beenden

en: Tray Icon Configuration
de: Tray-Icon Konfiguration

note: toggle = gtk_check_button_new_with_mnemonic(_("_Automatically show buddy list on sign on")); gtk_toggle_button_set_active(GTK_TOGGLE_BUTTON(toggle), blist_options & OPT_BLIST_APP_BUDDY_SHOW); g_signal_connect(G_OBJECT(toggle), "clicked", G_CALLBACK(docklet_toggle_blist_show), NULL); gtk_box_pack_sta
en: _Hide new messages until tray icon is clicked
de: Verstecke neue Nachrichten bis das Docklet-Icon angeklickt wurde

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: System Tray Icon
de: Kontrollleisten-Icon

note: *< name *< version *  summary
en: Displays an icon for Gaim in the system tray.
de: Zeigt ein Icon für Gaim in der Kontrollleiste.

note: *  description
en: Interacts with a Notification Area applet (in GNOME or KDE, for example) to display the current status of Gaim, allow fast access to commonly used functions, and to toggle display of the buddy list or login window. Also allows messages to be queued until the icon is clicked, similar to ICQ.
de: Interagiert mit einer Kontrollleiste (in GNOME oder KDE zum Beispiel), um den Status von Gaim anzuzeigen, um schnellen Zugang zu oft benutzten Funktionen zu gewähren und um die Anzeige der Buddy-Liste oder des Anmeldefensters aufzurufen. Außerdem erlaubt es, neue Nachrichten zwischenzuspeichern, bis das Icon angeklickt wurde, ähnlich wie bei ICQ.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Auto-Reconnect
de: Automatisch Neuverbinden

note: *< name *< version *  summary
en: When you are kicked offline, this reconnects you.
de: Wenn Sie die Verbindung verlieren, werden Sie hiermit neu verbunden

en: Buddy Chat
de: Buddy-Chat

en: Gaim Chat
de: Gaim - Chat

en: Chat Rooms
de: Chaträume

en: Refresh
de: Erneuern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: List of available chats
de: Liste der verfügbaren Chaträume

en: List of subscribed chats
de: Liste der abbonierten Chaträume

en: Chat List
de: Chat-Liste

en: Allows you to add chat rooms to your buddy list.
de: Erlaubt Ihren, Chat-Räume in die Buddy-Liste einzufügen.

en: Allows you to add chat rooms to your buddy list. Click the configure button to choose which rooms.
de: Erlaubt Ihnen, Chat-Räume zu Ihrer Buddy-Liste hinzuzufügen. Klicken Sie auf den Button "Chat-Liste", um die Räume auszuwählen.

en: Mail Server
de: Mailserver

en: %s (%d new/%d total)
de: %s (%d neu/%d insgesamt)

en: Check Mail
de: Prüfe Mail

en: Check email every X seconds.
de: Prüfe Mail alle X Sekunden.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Event Test
de: Ereignis-Test

note: *< name *< version *  summary
en: Test to see that all events are working properly.
de: Tests, um zu sehen, ob alle Ereignisse (Events) richtig funktionieren.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim File Control
de: Gaim Dateikontrolle

note: *< name *< version *  summary
en: Allows you to control Gaim by entering commands in a file.
de: Erlaubt Ihnen Gaim zu steuern, indem Sie Kommandos in eine Datei schreiben.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Gaim Demonstration Plugin
de: Gaim Demonstrations-Plugin

note: *< name *< version *  summary
en: An example plugin that does stuff - see the description.
de: Ein Beipiel-Plugin, welches einige Sachen macht - sehen Sie sich die Beschreibung an.

note: *  description
en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
de: Dies ist ein wirklich cooles Plugin, welches eine Menge Sachen macht:
    - Es sagt Ihren, wer das Programm geschrieben hat, wenn Sie sich anmelden
    - Es kehrt den ganzen eingehenden Text um
    - Es sendet eine Nachricht zu Leuten in Ihrer Buddy Liste, direkt wenn Sie sich angemeldet haben

en: Gnome Stock Ticker Properties
de: Eigenschaften der Gnome Börsentickers

en: Update Frequency in min
de: Update-Frequenz in min

en: Enter symbols delimited with "+" in the box below.
de: Geben Sie Symbole getrennt durch ein "+" in der Box unten ein

note: OUTPUT FORMAT and SCROLL DIRECTION
en: Check this box to display only symbols and price:
de: Klicken Sie hier, um nur Symbole und Preise zu zeigen:

en: Check this box to scroll left to right:
de: Klicken Sie hier, um nach links und rechts zu scrollen

en: (No
de: (Nein

en: Change
de: Ändern

en: History
de: Verlauf

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
de: Zeigt vor kurzem mitgeschrittene Unterhaltungen in neuen Unterhaltungen.

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last XXX of the last conversation into the current conversation.
de: Wenn eine neue Unterhaltung eröffnet wird, fügt dieses Plugin die letzten Zeilen der letzten Unterhaltung in die aktuelle Unterhaltung ein.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Iconify on Away
de: Minimieren, wenn Abwesend

note: *< name *< version *  summary
en: Iconifies the away box and the buddy list when you go away.
de: Minimiert die Abwesenheits-Box und die Buddy-Liste, wenn Sie weggehen.

en: Idle Time
de: Leerlaufzeit

en: Set
de: Setzen

en: idle for
de: untätig seit

en: minutes.
de: Minuten.

en: _Set
de: _Setzen

en: I'dle Mak'er
de: Untätigkeitsmarker

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle for
de: Erlaubt Ihnen manuell zu konfigurieren, wie lange Sie untätig sein wollen

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Mail Checker
de: E-Mail-Überprüfer

note: *< name *< version *  summary
en: Checks for new local mail.
de: Überprüft, ob es neue lokale Mail gibt.

en: Unable to write to config file
de: Kann Konfigurationsdatei nicht schreiben

en: Notify plugin
de: Benachrichtigungs-Plugin

en: Notify For
de: Benachrichtigung für

en: _IM windows
de: _IM-Fenster

en: _Chat windows
de: _Chat-Fenster

note: --------------
en: Notification Methods
de: Benachrichtigungsmethoden

en: Prepend _string into window title (hit enter to save):
de: Stellen Sie den _String an den Fenstertitel vor (Drücken Sie ENTER, um abzuspeichern):

en: _Quote window title
de: Fentertitel in _Anführungsstrichen

en: Set Window Manager "_URGENT" Hint
de: Setze den Fenstermanager "_URGENT"-Hinweis

en: Insert c_ount of new messages into window title
de: Füge _Anzahl der neuen Nachrichten in den Fenstertitel ein

en: _Notify even if conversation is in focus
de: _Benachrichtige auch dann, wenn das Gespräch im Focus ist

note: --------------
en: Notification Removal
de: Entfernung von Benachrichtigungen

en: Remove when conversation window gains _focus
de: Entferne, wenn das Gesprächsfenster den _Focus verliert

en: Remove when conversation window _receives click
de: Entfe_rne, wenn das Gesprächsfenster geklickt wird

en: Remove when _typing in conversation window
de: Entferne, wenn im Gesprächsfenster ge_tippt wird

en: Appl_y
de: _Anwenden

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Message Notification
de: Benachrichtigung

note: *< name *< version *  summary
en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
de: Gibt Ihnen eine Reihe von Möglichkeiten, über ungelesene Nachrichten benachrichtigt zu werden.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Simple Plugin
de: Einfaches Plugin

note: *< name *< version *  summary
en: Tests to see that most things are working.
de: Tests, um zu sehen, ob das meiste funktioniert.

en: Text Replacements
de: Text-Ersetzung:

en: You type
de: Sie tippen

en: You send
de: Sie senden

en: Add a new text replacement
de: Fügen Sie eine neue Textersetzung hinzu

en: You _type:
de: Sie _tippen:

en: You _send:
de: Sie _sendeten:

en: Text replacement
de: Textersetzung

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
de: Ersetzt Text in ausgehenden Nachrichten durch benutzerdefinierte Regeln.

en: iChat Timestamp
de: iChat Zeitstempel

en: Delay
de: Dauer

en: _Apply
de: Anwenden

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Timestamp
de: Zeitstempel

note: *< name *< version *  summary
en: Adds iChat-style timestamps to conversations every N minutes.
de: Fügt iChat-ähnliche Zeitstempel alle N Minuten in die Gespräche ein

note: Configuration frame
en: Mouse Gestures Configuration
de: Maus-Gestik Konfiguration

en: Middle mouse button
de: Mittlerer Mausbutton

en: Right mouse button
de: Rechter Mausbutton

note: "Visual gesture display" checkbox
en: _Visual gesture display
de: _Visuelle Gestik-Anzeige

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Mouse Gestures
de: Maus-Gestiken

note: *< name *< version *  summary
en: Provides support for mouse gestures
de: Liefert Unterstützung für Maus-Gestiken

note: *  description
en: Allows support for mouse gestures in conversation windows.
    Drag the middle mouse button to perform certain actions:
    
    Drag down and then to the right to close a conversation.
    Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
    Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
de: Erlaubt die Unterstützung von Maus-Gestiken im Gesprächsfenster.
    Ziehen Sie den mittleren Maus-Button für bestimmte Aktionen:
    
    Herunterziehen und dann nach rechts, um ein Gespräch zu beenden.
    Hochziehen und dann links, um auf ein voriges Gespräch zu wechseln.
    Hochziehen und dann rechts, um zum nächsten Gespräche zu wechseln.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy Ticker
de: Buddy-Ticker

note: *< name *< version *  summary
en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
de: Eine horizontal scrollende Version der Buddy-Liste.

en: Opacity:
de: Lichtdurchlässigkeit:

note: IM Convo trans options
en: IM Conversation Windows
de: IM Gesprächsfenster

en: _IM window transparency
de: _IM Fenstertransparenz

en: _Show slider bar in IM window
de: Zeige _Schiebebalken im IM-Fenster

note: Buddy List trans options
en: Buddy List Window
de: Buddy-Listen-Fenster

en: _Keep Buddy List window on top
de: _Lasse Buddy-Listen-Fenster oben

en: _Buddy List window transparency
de: Transparenz des Buddy-Listen-Fensters

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Transparency
de: Transparenz

note: *< name *< version *  summary
en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or WinXP.
de: Dieses Plugin erlaubt variable Alpha-Transparenz in Gesprächsfenstern.
    
    * Hinweis: Dieses Plugin verlangt Win2000 oder WinXP.

note: IM Convo trans options
en: Startup
de: Start

en: _Start Gaim on Windows startup
de: Starte Gaim beim Windows-Start

en: WinGaim Options
de: WinGaim Optionen

en: Options specific to Windows Gaim.
de: Optionen spezifisch für Windows-Gaim.

en: GAIM::register not called with proper arguments.  Consult PERL-HOWTO.
de: GAIM::registen wurde nicht mit den richtigen Argumenten aufgerufen. Lesen SIe das PERL-HOWTO.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Perl Plugin Loader
de: Perl-Plugin-Lader

note: *< name *< version
en: Provides support for loading perl plugins.
de: Liefert Unterstützung zum Laden von Perl-Plugins.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id
en: Buddy State Notification
de: Buddy-Status-Benachrichtigung

note: *< name *< version *  summary
en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
de: Benachrichtigt in einem Gespächsfenster darüber, ob ein Buddy gegangen ist oder vom Abwesenheits- oder Untätigkeitsstatus zurückgekehrt ist.

en: Available
de: Erreichbar

en: Available for friends only
de: Nur für Freunde erreichbar

en: Away for friends only
de: Nur für Freunde abwesend

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Invisible for friends only
de: Nur für Freunde unsichtbar

en: Unavailable
de: Unerreichbar

en: Unable to resolve hostname.
de: Der Rechnername kann nicht aufgelöst werden.

en: Unable to connect to server.
de: Verbindung zum Server nicht möglich.

en: Invalid response from server.
de: Ungültige Serverantwort.

en: Error while reading from socket.
de: Fehler beim Lesen aus Socket.

en: Error while writing to socket.
de: Fehler beim Schreiben in Socket.

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Unknown Error Code.
de: Unbekannter Fehlercode.

en: Could not connect
de: Konnte nicht verbinden

en: Unable to read socket
de: Socket kann nicht gelesen werden.

en: Unable to connect.
de: Verbindung nicht möglich.

en: Reading data
de: Empfange Daten

en: Balancer handshake
de: Lastverteiler-Handschlag

en: Reading server key
de: Server-Schlüsel wird gelesen

en: Exchanging key hash
de: Schlüssel-Hash wird ausgetauscht

en: Critical error in GG library
de: Kritischer Fehler in der GG-Bibliothek

en: Connect to %s failed
de: Verbindung mit %s fehlgeschlagen

en: Unable to ping server
de: Server kann nicht angepingt werden

en: Send as message
de: Als Nachricht senden

en: Looking up GG server
de: Suche GG-Server

en: Invalid Gadu-Gadu UIN specified
de: Es wurde eine ungültige Gadu-Gadu UIN angegeben

en: You are trying to send a message to an invalid Gadu-Gadu UIN.
de: Sie versuchen eine Nachricht an eine ungültige Gadu-Gadu UIN zu senden.

en: Couldn't get search results
de: Die Suche war ohne Ergebnis

en: Gadu-Gadu Search Engine
de: Gadu-Gadu Suchmaschine

en: Active
de: Aktiv

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: First name
de: Vorname

en: Second Name
de: Zweiter Name

en: Nick
de: Spitzname

en: Birth year
de: Geburtsjahr

en: Sex
de: Geschlecht

note: Line 5
en: City
de: Stadt

en: There is no Buddy List stored on the Gadu-Gadu server.
de: Auf dem Gadu-Gadu Server ist leider keine Buddy-List gespeichert.

en: Couldn't Import Buddy List from Server
de: Buddy-Liste konnte nicht vom Server importiert werden

en: Buddy List successfully transferred to Gadu-Gadu server
de: Buddy-Liste wurde erfolgreich zum Gadu-Gadu Server übertragen

en: Couldn't transfer Buddy List to Gadu-Gadu server
de: Die Buddy-Liste konnte nicht zum Gadu-Gadu Server übertragen werden

en: Buddy List successfully deleted from Gadu-Gadu server
de: Die Buddy-Liste wurde erfolgreich vom Gadu-Gadu Server gelöscht

en: Couldn't delete Buddy List from Gadu-Gadu server
de: Die Buddy-Liste konnte nicht vom Gadu-Gadu Server gelöscht werden

en: Password changed successfully
de: Das Paßwort wurde erfolgreich geändert

en: Password couldn't be changed
de: Das Paßwort konnte nicht geändert werden

en: Error communicating with Gadu-Gadu server
de: Kommunikationsfehler mit dem Gadu-Gadu Server

en: Gaim was unable to complete your request due to a problem communicating with the Gadu-Gadu HTTP server.  Please try again later.
de: Gaim konnte Ihre Anfrage wegen einens Kommunikationsfehlers mit dem Gadu-Gadu HTTP-Server nicht fertigstellen. Bitte versuchern Sie es später nochmal.

en: Unable to import Gadu-Gadu buddy list
de: Konnte die Gadu-Gadu Buddyliste nicht importieren

en: Gaim was unable to connect to the Gadu-Gadu buddy list server.  Please try again later.
de: Gaim konnte den Gadu-Gadu Buddy-List-Server nicht erreichen. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Couldn't export buddy list
de: Konnte Buddy-Liste nicht exportieren

en: Gaim was unable to connect to the buddy list server.  Please try again later.
de: Gaim konnte den Buddy-Listen-Server nicht erreichen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: Unable to delete Gadu-Gadu buddy list
de: Konnte die Gadu-Gadu Buddy-Liste nicht löschen

en: Unable to access directory
de: Konnte nicht auf das Verzeichnis zugreifen

en: Gaim was unable to search the Directory because it was unable to connect to the directory server.  Please try again later.
de: Gaim konnte nicht im Verzeichnis suchen, weil es den Verzeichnis-Server nicht erreichen konnte. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Unable to change Gadu-Gadu password
de: Konnte das Gadu-Gadu Paßwort nicht ändern

en: Gaim was unable to change your password due to an error connecting to the Gadu-Gadu server.  Please try again later.
de: Gaim konnte ihr Paßwort nicht ändern, weil es den Gadu-Gadu-Server nicht erreichen konnte. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Directory Search
de: Verzeichnissuche

en: Change Password
de: Paßwort ändern

en: Import Buddy List from Server
de: Buddy-Liste vom Server importieren

en: Export Buddy List to Server
de: Buddy-Liste zum Server exportieren

en: Delete Buddy List from Server
de: Löschen der Buddy-Liste vom Server

en: Unable to access user profile.
de: Konnte nicht auf das Benutzerprofil zugreifen.

en: Gaim was unable to access this user's profile due to an error connecting to the directory server.  Please try again later.
de: Gaim konnte das Benutzerprofil dieses Benutzers wegen eines Verbindungsfehlers zum Verzeichnis-Server nicht lesen. Bitte versuchten Sie es später nochmal.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
de: Gadu-Gadu-Protokoll Plugin

en: Gaim encountered an error communicating with the ICQ server.
de: Gaim stellte einen Fehler bei der Kommunikation mit dem ICQ-Server fest.

note: Cancel button.
en: Cancel
de: Abbrechen

en: The user %s (%s%s%s%s%s) wants you to authorize them.
de: Der Benutzer %s (%s%s%s%s%s) möchte von Ihnen authorisiert werden.

en: Authorize
de: Authorisieren

en: Deny
de: Sperren

en: Send message through server
de: Nachricht mittels Server senden

en: Unable to connect
de: Verbindung kann nicht hergestellt werden

en: Connecting...
de: Verbindungsaufbau...

en: Nick:
de: Spitzname:

en: Gaim User
de: Gaim-Benutzer

en: (There was an error converting this message.  Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
de: (Es gab einen Fehler beim Konvertieren dieser Nachricht. Prüfen Sie die Kodierungs-Option im Acount-Editor

en: DCC Chat with %s closed
de: DCC-Chat mit %s geschlossen

en: DCC Chat with %s established
de: DCC-Chat mit %s hergestellt

en: No topic is set
de: Kein Thema gesetzt

en: <B>%s has changed the topic to: %s</B>
de: <B>%s hat das Thema abgeändert auf: %s</B>

en: -:- mode/%s [%c%c %s] by %s
de: -:- Modus/%s [%c%c %s] von %s

en: User
de: Benutzer

en: IRC Operator
de: IRC-Operator

en: Channels
de: Kanäle

en: %s is an Identified User
de: %s ist ein identifizierter Benutzer

en: %ld seconds [signon: %s]
de: %ld Sekunden [Anmeldung: %s]

note: RPL_REHASHING
en: Rehashing server
de: Sortiere Server neu

note: ERR_NOSUCHNICK
en: No such nick/channel
de: Es gibt keinen solchen Spitznamen/Kanal

en: IRC Error
de: Chat-Fehler

note: ERR_NOSUCHSERVER
en: No such server
de: Dieser Server existiert nicht

note: ERR_NOMOTD drop it - bringing up dialog for NOMOTD is annoying ERR_NONICKNAMEGIVEN
en: No nickname given
de: Kein Spitzname angegeben

note: ERR_NOPRIVILEGES
en: You're not an IRC operator!
de: Sie sind kein ICQ-Operator

en: That nick is already in use.  Please enter a new nick
de: Dieser Nickname wird schon benutzt. Bitte geben Sie einen neuen Nicknamen ein

en: IRC CTCP info
de: ICC CTCP Information

en: %s would like to establish a DCC chat
de: %s möchte einen DCC-Chat einrichten

en: This requires a direct connection to be established between the two computers.  Messages sent will not pass through the IRC server
de: Dies erfordert eine direkte Verbindung zwischen den beiden Computern. Gesendete Nachrichten werden nicht durch den IRC-Server geschleust.

en: Connect
de: Verbunden

en: Received an invalid file send request from %s.
de: Erhielt eine falsche Anfrage zum Dateisenden von %s.

en: Unable to write
de: Schreiben nicht möglich

en: You have been kicked from %s: %s
de: Sie wurden hinausgeworfen von %s: %s

en: Kicked by %s: %s
de: Hinausgeworfen durch %s: %s

en: CTCP ClientInfo
de: CTCP Client-Information

en: CTCP UserInfo
de: CTCP Benutzer-Info

en: CTCP Version
de: CTCP-Version

en: CTCP Ping
de: CTCP-Ping

en: Signon: %s
de: Anmeldung: %s

en: Topic for %s is %s
de: Das Thema für %s ist %s

en: You have left %s
de: Sie haben %s verlassen

en: <I>Requesting DCC CHAT</I>
de: <I>Anfrage nach DCC Chat</I>

en: <B>Operator commands:<BR>REHASH RESTART</B>
de: <B>Operator-Kommandos:<BR>Starte das Neusortieren</B>

en: <B>CTCP commands:<BR>CLIENTINFO <nick><BR>USERINFO <nick><BR>VERSION <nick><BR>PING <nick></B><BR>
de: <B>CTCP Kommandos:<BR>CLIENTINFO <nick><BR>USERINFO <nick><BR>VERSION 
    <nick><BR>PING <nick></B><BR>

en: <B>DCC commands:<BR>CHAT <nick></B>
de: <B>DCC Kommandos:<BR>CHAT <nick></B>

en: <B>Currently supported commands:<BR>WHOIS INVITE NICK LIST<BR>JOIN PART TOPIC KICK<BR>OP DEOP VOICE DEVOICE<BR>ME MSG QUOTE SAY QUIT<BR>MODE VERSION W WHOWAS<BR>Type /HELP OPER for operator commands<BR>Type /HELP CTCP for CTCP commands<BR>Type /HELP DCC for DCC commands
de: <B>Aktuell unterstützte Kommandos:<BR>WHOIS INVITE NICK LIST<BR>JOIN PART 
    TOPIC KICK<BR>OP DEOP VOICE DEVOICE<BR>ME MSG QUOTE SAY QUIT<BR>MODE VERSION 
    W WHOWAS<BR>Type /HELP OPER for operator commands<BR>Type /HELP CTCP for 
    CTCP commands<BR>Geben Sie /HELP DCC für DCC Kommandos ein

en: <B>Unknown command</B>
de: <B>Unbekanntes Kommando</B>

en: Channel:
de: Kanal:

en: Password:
de: Paßwort:

en: DCC Chat
de: DCC-Chat

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: IRC Protocol Plugin
de: IRC-Protokoll Plugin

en: Encoding:
de: Kodierung:

en: Unable to change password.
de: Kann das Paßwort nicht ändern

en: The current password you entered is incorrect.  Your password has not been changed.
de: Das aktuelle Paßwort, welchen Sie eingegeben haben, stimmt nicht. Ihr Paßwort wurde geändert.

en: Unable to change password
de: Kann das Paßwort nicht ändern.

en: The new password you entered is the same as your current password.  Your password remains the same.
de: Das neue Paßwort, welches Sie eingebene haben, ist dasselbe wie das aktuelle Paßwort. Ihr Paßwort bleibt gleich.

en: Unknown
de: Unbekannt

note: once again, we don't have to put anything here
en: Chatty
de: Gesprächig

en: Extended Away
de: Abwesend (erweitert)

en: Do Not Disturb
de: Nicht stören

en: Jabber Error %s
de: Jabber-Fehler %s

en: Error %s: %s
de: Fehlen %s: %s

en: Unknown Error in presence
de: Unbekannter Fehlercode.

en: The user %s wants to add you to their buddy list.
de: Der Benutzer %s möchte Sie zu seiner Buddy-Liste hinzufügen.

en: The Jabber user %s does not exist and was therefore not added to your roster.
de: Der Jabber-Benutzer %s existiert nicht und wurde deshalb nicht zu Ihrem Roster hinzugefügt.

en: No such user.
de: Kein entsprechender Benutzer

en: Authenticating
de: Authentifizierung

en: Unknown login error
de: Unbekannter Anmeldefehler

en: Password successfully changed.
de: Das Paßwort wurde erfolgreich geändert

en: Connection lost
de: Verbindung abgebrochen

en: Connected
de: Verbunden

en: Requesting Authentication Method
de: Anfrage der Authentifizierungsmethode fehlgeschlagen

note: we have no chats yet
en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

en: The user %s is an invalid Jabber I.D. and was therefore not added.
de: Der Benutzer %s hat eine falsche Jabber ID and wurde deshalb nicht hinzugefügt.

en: Jabber Error
de: Jabber-Fehler

en: Room:
de: Raum:

en: Handle:
de: Kürzel:

en: Unable to join chat
de: Der Chat kann nicht betreten werden

en: Jabber ID
de: Jabber-ID

en: Error
de: Fehler

en: Not Authorized
de: Nicht authorisiert

en: View Error Msg
de: Betrachte Fehlermeldung

en: Get Away Msg
de: Abwesenheits-Mitteilung holen

en: Un-hide From
de: Sichtbar von

en: Temporarily Hide From
de: Temporär versteckt von

en: Cancel Presence Notification
de: Abbrechen der Anwesenheits-Benachrichtigun

en: Re-request authorization
de: Nochmal nach Authorisierung fragen

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Family Name
de: Nachname

en: Given Name
de: Vorname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Street Address
de: Straße

en: Extended Address
de: Erweiterte Adresse

en: Locality
de: Ort

en: Region
de: Bezirk

en: Postal Code
de: Postleitzahl

note: Line 7
en: Country
de: Land

en: Telephone
de: Telefon

en: Email
de: E-Mail

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Organization Unit
de: Organisationseinheit

en: Title
de: Titel

en: Role
de: Funktion

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Description
de: Beschreibung

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable
de: Die folgenden Punkte sind optional. Geben Sie nur die Informationen an, die Sie angeben möchten.

en: User Identity
de: Identität des Benutzers

en: Gaim - Edit Jabber vCard
de: Gaim - Jabber vCard bearbeiten

en: Server Registration successful!
de: Server-Anmeldung erfolgreich!

en: Unknown registration error
de: Unbekannter Fehler bei der Anmeldung

en: Set User Info
de: Benutzer-Info setzen

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Jabber Protocol Plugin
de: Jabber-Protokoll Plugin

en: Resource:
de: Ressource

en: Connect Server:
de: Verbindungsserver:

en: Syntax Error (probably a Gaim bug)
de: Syntaxfehler (wahrscheinlich ein Gaim Bug)

en: Invalid Parameter (probably a Gaim bug)
de: Falscher Parameter (wahrscheinlich ein Gaim Bug)

en: Invalid User
de: Ungültiger Name

en: Fully Qualified Domain Name missing
de: Der vollqualifizierte Domainname fehlt

en: Already Login
de: Schon angemeldet

en: Invalid Username
de: Ungültiger Benutzername

en: Invalid Friendly Name
de: Ungültiger Name

en: List Full
de: Vollständige Liste

en: Already there
de: Schon da

en: Not on list
de: Nicht in der Liste

en: User is offline
de: Benutzer ist offline

en: Already in the mode
de: Schon in diesem Mode

en: Already in opposite list
de: Schon in der "Gegenteil-Liste"

en: Switchboard failed
de: Vermittlung gescheitert

en: Notify Transfer failed
de: Transfer der Benachrichtigung gescheitert

en: Required fields missing
de: Notwendige Felder fehlen

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Internal server error
de: Interner Server-Fehler

en: Database server error
de: Fehler des Datenbank-Servers

en: File operation error
de: Dateiverarbeitungsfehler

en: Memory allocation error
de: Fehler bei der Speicheranforderung

en: Server busy
de: Server beschäftigt

en: Server unavailable
de: Server unerreichbar

en: Peer Notification server down
de: Peer-Benachrichtung Server unten

en: Database connect error
de: Datenbank-Verbindungsfehler

en: Server is going down (abandon ship)
de: Server fährt runter (verlassen Sie das "Schiff")

en: Error creating connection
de: Fehler beim Herstellen der Verbindung

en: Session overload
de: Sitzung überlastet

en: User is too active
de: Benutzer ist zu aktiv

en: Too many sessions
de: Zu viele Sitzungen

en: Not expected
de: Nicht erwartet

en: Bad friend file
de: Falsche Friends-Datei

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Not allowed when offline
de: Nicht erlaubt im Offline-Modus

en: Not accepting new users
de: Akzeptiert keine neuen Benutzer

en: User unverified
de: Benutzer wurde nicht überprüft

en: Unknown Error Code
de: Unbekannter Fehlercode.

en: Write error
de: Schreibfehler

en: The user %s (%s) wants to add %s to his or her buddy list.
de: Der Benutzer %s (%s) möchte %s zu seiner Buddyliste hinzufügen

en: Unable to write to server
de: Kann nicht an den Server senden

en: The user %s (%s) wants to add you to their buddy list
de: Der Benutzer %s (%s) möchte Dich zu seiner Buddyliste hinzufügen

en: You have been disconnected. You have signed on from another location.
de: Die Verbindung wurde getrennt. Sie haben sich von einem anderen Ort angemeldet.

en: Got invalid XFR
de: Bekam falsches XFR

en: Error transferring
de: Fehler beim transferieren

en: Error reading from server
de: Fehler beim Empfangen vom Server

en: Unable to connect to Notification Server
de: Verbindung zum Benachrichtungsserver nicht möglich.

en: Unable to talk to Notification Server
de: Kann nicht mit dem Benachrichtungsserver kommunizieren

en: Protocol not supported
de: Protokoll wird nicht unterstützt

en: Unable to request INF
de: Kann INF nicht abfragen

en: Unable to login using MD5
de: Kann nicht mit MD5 anmelden

en: Unable to send USR
de: Kann USR nicht senden

en: Requesting to send password
de: Nachfrage zum Senden des Paßwortes

en: Unable to send password
de: Kann das Paßwort nicht senden

en: Password sent
de: Paßwort gesendet

en: Unable to transfer
de: Kann nicht übertragen

en: Unable to parse message
de: Kann die Nachricht nicht parsen

en: Synching with server
de: Synchronisiere mit dem Server

en: Away From Computer
de: Weg vom Computer

en: Be Right Back
de: Komme gleich wieder

en: Busy
de: Beschäftigt

en: On The Phone
de: Am Telefon

en: Out To Lunch
de: Beim Essen

en: Hidden
de: Versteckt

en: Idle
de: Inaktiv

en: New MSN friendly name too long.
de: Neuer MSN-Benutzername zu lang

en: Set Friendly Name:
de: Setze Benutzername:

en: Set Friendly Name
de: Setze Name

en: An MSN screenname must be in the form "user@server.com".  Perhaps you meant %s@hotmail.com.  No changes were made to your allow list.
de: Ein MSN Benutzername muß in der Form "benutzer@server.com" vorliegen. Vielleicht meinten Sie %s@hotmail.com. An Ihrer Liste der erlaubten Benutzer wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Invalid MSN screenname
de: Ungültiger MSN-Screenname

en: An MSN screenname must be in the form "user@server.com".  Perhaps you meant %s@hotmail.com.  No changes were made to your block list.
de: Ein MSN Benutzername muß in der Form "benutzer@server.com" vorliegen. Vielleicht meinten Sie %s@hotmail.com. An Ihrer Liste der blockierten Benutzer wurden keine Änderungen vorgenommen.

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: MSN Protocol Plugin
de: MSN-Protokoll Plugin

en: Login Server:
de: Anmeldeserver:

en: %s has closed the conversation window
de: %s hat das Gesprächsfenster geschlossen

en: An MSN message may not have been received.
de: Eine MSN Nachricht wurde evtl. nicht empfangen.

en: Gaim was unable to send an MSN message
de: Gaim konnte die MSN Nachricht nicht senden

en: Gaim encountered an error communicating with the MSN switchboard server.  Please try again later.
de: Gaim stellte einen Fehler bei der Kommunikation mit dem MSN-Zentralserver fest.< Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Join what group:
de: An welcher Gruppe teilnehmen:

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: NAPSTER Protocol Plugin
de: NAPSTER-Protokoll Plugin

en: Invalid error
de: Ungültiger Name

en: Invalid SNAC
de: Ungültiger SNAC

en: Rate to host
de: Bewertung zum Host

en: Rate to client
de: Bewertung zum Client

en: Service unavailable
de: Server unerreichbar

en: Service not defined
de: Dienst nicht definiert

en: Obsolete SNAC
de: Obsoleteter SNAC

en: Not supported by host
de: Nicht unterstützt vom Host

en: Not supported by client
de: Nicht unterstützt vom Client

en: Refused by client
de: Abgelehnt vom Client

en: Reply too big
de: Ergebnis zu groß

en: Responses lost
de: Antwort verloren

en: Request denied
de: Anfrage verweigert

en: Busted SNAC payload
de: Ruinierte SNAC-Ladung

en: Insufficient rights
de: Ungenügende Rechte

en: In local permit/deny
de: lokal erlaubt/verboten

en: Too evil (sender)
de: Zu boshaft (Sender)

en: Too evil (receiver)
de: Zu boshaft (Empfänger)

en: User temporarily unavailable
de: Benutzer ist temporär nicht verfügbar

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: List overflow
de: Listenüberlauf

en: Request ambiguous
de: Anfrage ist nicht eindeutig

en: Queue full
de: Warteschlange voll

en: Not while on AOL
de: Nicht während in AOL

en: Direct IM with %s closed
de: Direkte Verbindung zu %s geschlossen

en: Direct IM with %s failed
de: Direkte Verbindung mit %s fehlgeschlagen

en: Disconnected.
de: Verbindung unterbrochen

en: You have been disconnected from chat room %s.
de: Die Verbindung zum Raum %s wurde unterbrochen

en: Chat is currently unavailable
de: Chat ist momentan nicht möglich.

en: Couldn't connect to host
de: Keine Verbindung zum Host

en: Unable to login to AIM
de: Anmeldung nicht möglich

en: Could Not Connect
de: Verbinden nicht möglich

en: Connection established, cookie sent
de: Verbindung hergestellt. Cookie gesendet

en: File Transfer Aborted
de: Dateitransfer wurde abgebrochen

en: Unable to establish listener socket.
de: Lese-Socket kann nicht erstellt werden.

en: Unable to establish file descriptor.
de: Konnte Datei-Deskriptor nicht erstellen.

en: Unable to create new connection.
de: Kann neue Verbindung nicht erstellen.

note: Incorrect nick/password
en: Incorrect nickname or password.
de: Ungültiger Benutzername oder Paßwort.

note: Suspended account
en: Your account is currently suspended.
de: Ihr Benutzerkonto ist momentan gesperrt.

note: service temporarily unavailable
en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
de: Der AOL-Instant Messenger Dienst ist zur Zeit nicht erreichbar.

note: connecting too frequently
en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
de: Sie haben sich zu schnell an- und abgemeldet. Warten Sie 10 Minuten und versuchen Sie es noch einmal. Wenn Sie es weiterversuchen, müssen Sie sogar noch länger warten

note: client too old
en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
de: Die Client-Version, die Sie nutzen ist zu alt. Bitte updaten Sie unter %s

en: Authentication Failed
de: Legitimation fehlgeschlagen

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
de: Die Verbindung kann schnell unterbrochen werden. Vielleicht wollen Sie TOC benutzen bis dieser Fehler behoben wurde. Prüfen Sie %s für Updates.

en: Gaim was Unable to get a valid AIM login hash.
de: Gaim konnte keinen gültigen AIM Login-Hash bekommen

en: Gaim was Unable to get a valid login hash.
de: Gaim konnte keinen gültigen Login-Hash bekommen.

en: Direct IM with %s established
de: Direkte Verbindung mit %s hergestellt

en: (There was an error receiving this message)
de: (Es gab einen Fehler beim Erhalten dieser Nachricht)

en: %s has just asked to directly connect to %s
de: %s hat nach einer direkten Verbindung zu %s gefragt

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
de: Dies erfordert eine direkte Verbindung zwischen den zwei Computern. Dies ist notwendig für IM-Bilder. Da Ihre IP-Adresse verwendet wird, kann dies eine Verletzung der Privatsphäre bedeuten.

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
de: Bitte authorisieren Sie mich, sodaß ich Sie in meine Buddy-Liste aufnehmen kann.

en: Authorization Request Message:
de: Nachricht der Authorisierungsanfrage

en: Please authorize me!
de: Bitte authorisiere mich!

en: The user %s requires authorization before being added to a buddy list.  Do you want to send an authorization request?
de: Der Benutzer %s verlangt eine Authorisierung vor dem Hinzufügen zur Buddy-Liste.  Möchten Sie die Authorsierungsanfrage senden?

en: Request Authorization
de: Frage nach Authorisierung

en: No reason given.
de: Kein Grund angegeben.

en: Authorization Denied Message:
de: Nachricht für die Ablehnung der Authorisierung:

en: The user %lu wants to add you to their buddy list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %lu möchte Sie zu seiner Buddy-Liste aus folgendem Grund hinzufügen: %s

en: Authorization Request
de: Authorisierungsanfrage

en: The user %lu has denied your request to add them to your contact list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %lu hat Ihre Anfrage nach seiner Aufnahme in Ihre Kontaktliste wegen dem folgenden Grund abgelehnt:
    %s

en: ICQ authorization denied.
de: ICQ-Authentifizierung notwendig

note: Someone has granted you authorization
en: The user %lu has granted your request to add them to your contact list.
de: Der Benutzer %lu hat Ihnen erlaubt, daß Sie ihn zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
de: Sie haben eine spezielle Nachricht empfangen
    
    Von: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
de: Sie haben eine ICQ-Seite empfangen
    
    Von: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
de: Sie haben eine ICQ-E-Mail empfangen von %s [%s]
    
    Nachricht:
    %s

en: ICQ user %lu has sent you a contact: %s (%s)
de: Der ICQ-Benutzer %lu hat Ihnen einen Kontakt geschickt: %s (%s)

en: Do you want to add this contact to your Buddy List?
de: Möchten Sie diesen Kontakt zu Ihrer Buddy-List hinzufügen?

en: Decline
de: Ablehnen

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s verpasst, da sie ungültig war.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s verpasst, da sie ungültig waren.

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s verpasst, da sie zu groß war.
de[1]: Sie haben %hu Nachricht von %s verpasst, da sie zu groß waren.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s verpasst, da die Senderate überschritten wurde.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s verpasst, da die Senderate überschritten wurde.

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil. | You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s verpasst, da er/sie zu boshaft war.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s verpasst, da er/sie zu boshaft war.

en: You missed %hu message from %s because you are too evil. | You missed %hu messages from %s because you are too evil.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s verpasst, da Sie zu boshaft sind.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s verpasst, da Sie zu boshaft sind.

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
de[0]: Sie haben %hu Nachricht von %s aus unbekannten Gründen verpasst.
de[1]: Sie haben %hu Nachrichten von %s aus unbekannten Gründen verpasst.

en: Free For Chat
de: Frei zum Chatten

en: Not Available
de: Nicht erreichbar

en: Occupied
de: Besetzt

en: Web Aware
de: In Web

en: SNAC threw error: %s
de: SNAC hat den Fehler: %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: Data is assumed to be the destination sn
en: Your message to %s did not get sent:
de: Ihre Nachricht zu %s wurde nicht gesendet:

en: User information for %s unavailable:
de: Benutzerinformationen für %s sind nicht verfügbar:

en: Buddy Icon
de: Buddy-Icon

en: Voice
de: Stimme

en: Direct IM
de: Direkte Nachricht

en: Get File
de: Datei holen

en: Send File
de: Datei versenden

en: Games
de: Spiele

en: Add-Ins
de: Zusätze

en: Send Buddy List
de: Buddy-Liste senden

en: AP User
de: AP Benutzer

en: ICQ Unknown
de: ICQ Unbekannt

en: Trillian Encryption
de: Trillian Verschlüsselung

en: <i>Unable to display information because it was sent in an unknown encoding.</i>
de: <i>Kann die Information nicht anzeigen, da sie in einer unbekannten Kodierung gesendet wurde.</i>

en: Online Since : <b>%s</b><br>
de: Online seit : <b>%s</b><br>

en: Member Since : <b>%s</b><br>
de: Mitglied seit : <b>%s</b><br>

en: Idle : <b>%s</b>
de: Abwesenheit : <b>%s</b>

en: Idle: <b>Active</b>
de: Abwesenheit: <b>Aktiv</b>

en: Username : <b>%s</b>  %s <br>
    Warning Level : <b>%d %%</b><br>
    %s%s%s
    <hr>
de: Benutzername : <b>%s</b>  %s <br>
    Warnstufe : <b>%d %%</b><br>
    %s%s%s
    <hr>

en: <i>User has no away message</i>
de: <i>Benutzer hat keine Abwesenheits-Mitteilung</i>

en: Client Capabilities:
de: Client-Fähigkeiten:

en: <i>No Information Provided</i>
de: <i>Keine Information bereitgestellt</i>

en: Your AIM connection may be lost.
de: Ihre AIM-Verbindung kann unterbrochen sein

en: Rate limiting error.
de: Datenrate-Limitierungsfehler

en: The last message was not sent because you are over the rate limit.  Please wait 10 seconds and try again.
de: Die letzte Nachricht wurde nicht verschickt, da die Senderate überschritten wurde. Bitte warten Sie 10 Sekunden und versuchen Sie es erneut.

en: You have been disconnected because you have signed on with this screen name at another location.
de: Sie wurden abgemeldet, weil Sie sich von einem anderen Ort mit diesem Benutzernamen angemeldet haben.

en: You have been signed off for an unknown reason.
de: Sie wurden aus einem unbekannten Grund abgemeldet.

en: First Name:
de: Vorname:

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Email Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Mobile Phone:
de: Handy-Nr:

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: Female
de: Weiblich

en: Male
de: Männlich

en: Birthday:
de: Geburtstag:

en: Age:
de: Alter:

en: Personal Web Page:
de: Persönliche Webseite:

en: Additional Information:
de: Zusätzliche Informationen:

en: Home Address:
de: Privatadresse

en: Address:
de: Adresse:

en: City:
de: Stadt:

en: State:
de: Provinz/Bundesland:

en: Zip Code:
de: PLZ:

en: Work Address:
de: Adresse (Arbeit):

en: Work Information:
de: Information (Arbeit):

en: Company:
de: Firma:

en: Division:
de: Abteilung:

en: Web Page:
de: Webseite:

en: <B>%s has the following screen names:</B><BR>
de: <B>%s hat die folgenden Benutzernamen:</B><BR>

en: No results found for email address %s
de: Keine Ergebnisse für die E-Mail Adresse %s gefunden

en: You should receive an email asking to confirm %s.
de: Sie sollten eine E-Mail erhalten, in der Sie aufgefordert werden, %s zu bestätigen.

en: Account Confirmation Requested
de: Kontobestätigung wurde angefragt

en: Error Changing Account Info
de: Fehler beim Ändern der Account-Information

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name differs from the original.
de: Fehler 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil der Name vom Original abweicht.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name ends in a space.
de: Fehler 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil der Name mit einem Leerzeichen endet.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name is too long.
de: Fehler 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil der Name zu lang ist.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because there is already a request pending for this screen name.
de: Error 0x%04x: Kann den Benutzernamen nicht formatieren, weil er schon durch eine andere Anfrage geändert wird.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address has too many screen names associated with it.
de: Fehler 0x%04x: Kann die E-Mailadresse nicht ändern, weil es schon zu viele E-Mailadressen gibt, die zum Benutzernamen gehören.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address is invalid.
de: Fehler 0x%04x: Kann die E-Mailadresse nicht ändern, weil die angegebene Adresse falsch ist.

en: Error 0x%04x: Unknown error.
de: Fehler 0x%04x: Unbekannter Fehler.

en: Your screen name is currently formatted as follows:
    %s
de: Ihre Benutzername wird zur Zeit wie folgt formatiert:
    %s

en: Account Info
de: Konto-Info

en: The email address for %s is %s
de: Die E-Mail-Adresse für %s ist %s

en: Unable to set AIM profile.
de: Kann der AIM-Profil nicht setzen

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
de: Die haben wahrscheinlich versucht, ihr Profil zu setzen, bevor die Anmeldeprozedur abgeschlossen war. Das Profil bleibt ungesetzt. Versuchen Sie es wieder, wenn Sie vollständig verbunden sind.

en: The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
de: Die maximale Profilgröße von %d Bytes wurde überschritten. Gaim hat das Profil f,b|(Br Sie abgeschnitten.

en: Profile too long.
de: Profil zu lang.

en: Unable to set AIM away message.
de: Konnte keine AIM Abwesenheitsmeldung setzen

en: You have probably requested to set your away message before the login procedure completed.  You remain in a "present" state; try setting it again when you are fully connected.
de: Die haben wahrscheinlich versucht, eine Abwesenheitsnachricht zu setzen, bevor die Anmeldeprozedur abgeschlossen war. Sie bleiben im Anwesent-Status. Versuchen Sie es wieder, wenn Sie vollständig verbunden sind.

en: The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it and set you away.
de: Die Abwesenheitsnachricht hat die maximale Größe von %d Bytes überschritten. Gaim hat die Nachricht abgeschnitten und hat Sie abwesend gesetzt.

en: Away message too long.
de: Abwesenheits-Mitteilungen zu lang

en: Unable To Retrive Buddy List
de: Konnte Buddy-Liste nicht laden

en: Gaim was temporarily unable to retrive your buddy list from the AIM servers.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few hours.
de: Gaim war temporär nicht in der Lage, Ihre Buddy-Liste von den AIM Servern zu laden. Ihre Buddy-Liste ist nicht verloren und wird wahrscheinlich in ein paar Stunden wieder verfügbar sein.

en: Orphans
de: Waisen

en: The maximum number of buddies allowed in your buddy list is %d, and you have %d.  Until you are below the limit, some buddies will not show up as online.
de: Die maximale Anzahl der Kontakte, welchen in ihrer Buddy-Liste erlaubt sind ist %d und Sie haben %d. Solange Sie nicht unter dieser Grenze sind, werden einige Buddies nicht als Online angezeigt.

en: Maximum buddy list length exceeded.
de: Maximale Länge der Buddy-Liste überschritten.

en: Could not add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
de: Kann den Buddy %s nicht hinzufügen, weil Sie schon zu viele Buddies in Ihrer Buddy-Liste haben. Bitte entfernen Sie einen und versuchen Sie es nochmal.

en: (no name)
de: (kein Name)

en: Unable To Add
de: Kann nicht hinzufügen

en: Could not add the buddy %s for an unknown reason.
de: Konnte den Buddy %s aus unbekannten Gründen nicht hinzufügen.

en: The user %s has given you permission to add you to their buddy list.  Do you want to add them?
de: Der Benutzer %s hat Ihnen gestattet, Sie zu seiner Buddy-Liste hinzuzufügen. Möchten Sie ihn hinzufügen?

en: Authorization Given
de: Authorisierung wurde gegeben

en: The user %s wants to add you to their buddy list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %s möchte Sie zu seiner Buddy-Liste aus folgenden Gründen hinzufügen:
    %s

note: Granted
en: The user %s has granted your request to add them to your contact list.
de: Der Benutzer %s hat Ihnen erlaubt, daß Sie ihn zu Ihrer Kontaktliste hinzufügen

en: Authorization Granted
de: Authorisierung vergeben

note: Denied
en: The user %s has denied your request to add them to your contact list for the following reason:
    %s
de: Der Benutzer %s hat Ihre Anfrage nach seiner Aufnahme in Ihre Kontaktliste wegen dem folgenden Grund abgelehnt:
    %s

en: Authorization Denied
de: Authorisierung abgelehnt

en: Exchange:
de: Austausch:

en: <b>Logged In:</b>
de: <b>Angemeldet seit:</b>

en: <b>Capabilities:</b>
de: <b>Fähigkeiten:</b>

en: <b>Status:</b> Not Authorized
de: <b>Status:</b> Nicht Authorisiert

en: Unable to open Direct IM
de: Direkte Verbindung nicht möglich

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
de: Sie haben eine direkte IM-Verbindung mit %s ausgewählt.

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a privacy risk.  Do you wish to continue?
de: Da dies Ihre IP-Adresse sichtbar macht, kann es als Verletzung der Privatsphäre bertrachtet werden. Möchten Sie fortsetzen?

en: Get Status Msg
de: Abwesenheits-Mitteilung holen

en: Re-request Authorization
de: Nochmal nach Authorisierung fragen

en: The new formatting is invalid.
de: Die neue Formatierung ist nicht in Ordnung.

en: Screenname formatting can change only capitalization and whitespace.
de: Benutzernamen-Formatierung kann nur die Groß-/Kleinschreibung und Leerzeichen ändern

en: New screenname formatting:
de: Neue Benutzernamen-Formatierung:

en: Change Address To:
de: Ändere die Adresse zu:

en: You are awaiting authorization from the following buddies:<BR>
de: Sie warten auf Authorisierung von den folgenden Buddies:<BR>

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
de: <i>Sie warten nicht auf eine Authorisierung</i>

en: %s<BR><BR>You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and clicking "Re-request authorization."
de: %s<BR><BR>Sie können die Authorisierung von diesen Buddies erneut anfordern, wenn Sie den Buddy mit einem Rechtsklick anklicken und "Nochmal nach Authorisierung fragen" auswählen.

en: Change Password (URL)
de: Ändere Paßwort (URL)

en: Format Screenname
de: Benutzernamen-Format

en: Confirm Account
de: Konto bestätigen

en: Display Current Registered Address
de: Zeige die aktuelle registrierte Adresse

en: Change Current Registered Address
de: Ändere die aktuelle registrierte Adresse

en: Show Buddies Awaiting Authorization
de: Zeige Buddies, von denen Sie Authorisierung erwarten

en: Search for Buddy by Email
de: Suche Buddies nach Email-Adresse

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: AIM/ICQ Protocol Plugin
de: AIM/ICQ-Protokoll Plugin

en: Looking up %s
de: Suche nach %s

en: Unable to write file %s.
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden.

en: Unable to read file %s.
de: Datei %s konnte nicht gelesen werden.

en: Message too long, last %s bytes truncated.
de: Nachricht zu lange, letzten %s Bytes abgeschnitten.

en: %s not currently logged in.
de: %s ist zur Zeit nicht online.

en: Warning of %s not allowed.
de: Verwarnung von %s nicht erlaubt.

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
de: Eine Nachricht ging verloren. Sie überschreiten die Geschwindigkeitsgrenze des Servers.

en: Chat in %s is not available.
de: Chat in %s ist nicht möglich.

en: You are sending messages too fast to %s.
de: Sie verschicken die Nachrichten an %s zu schnell.

en: You missed an IM from %s because it was too big.
de: Eine Nachricht von %s hat Sie nicht erreicht, da sie zu groß war.

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
de: Eine Nachricht von %s hat Sie nicht erreicht, da sie zu schnell gesendet wurde.

en: Failure.
de: Fehler.

en: Too many matches.
de: Zu viele Übereinstimmungen.

en: Need more qualifiers.
de: Benötige mehr Angaben.

en: Dir service temporarily unavailable.
de: Verzeichnis-Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: Email lookup restricted.
de: eMail-Suche eingeschränkt.

en: Keyword ignored.
de: Stichwort ignoriert.

en: No keywords.
de: Keine Stichwörter.

en: User has no directory information.
de: Der Benutzer hat kein Profil.

en: Country not supported.
de: Land nicht unterstützt.

en: Failure unknown: %s.
de: Unbekannter Fehler: %s.

en: The service is temporarily unavailable.
de: Der Dienst ist zur Zeit nicht erreichbar.

en: Your warning level is currently too high to log in.
de: Ihre Warn-Stufe ist zur Zeit zu hoch, um sich anzumelden.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
de: Sie haben Sich zu schnell an- und abgemeldet. Warten Sie 10 Minuten und versuchen Sie es erneut.

en: An unknown signon error has occurred: %s.
de: Unbekannter Anmeldungsfehler: %s.

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
de: Unbekannter Fehler '%d' aufgetreten. Info: %s

en: Connection Closed
de: Verbindung geschlossen

en: Waiting for reply...
de: Auf die Antwort warten...

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
de: TOC ist von seiner Pause zurückgekehrt. Sie können wieder Nachrichten senden.

en: Password Change Successful
de: Paßwort-Änderung erfolgreich

en: TOC has sent a PAUSE command.
de: TOC hat ein Pause-Kommando gesendet.

en: When this happens, TOC ignores any messages sent to it, and may kick you off if you send a message. Gaim will prevent anything from going through. This is only temporary, please be patient.
de: TOC hat einen PAUSE-Befehl gesendet. Wenn dies passiert, ignoriert TOC jede Nachricht und kann Sie unter Umständen abmelden, wenn Sie eine Nachricht senden. Gaim verhindert jetzt, daß Nachrichten durchgehen. Dies ist nur temporär, bitte haben Sie Geduld.

en: Get Dir Info
de: Verzeichnis Information holen

en: Set Dir Info
de: Verzeichnisinformation holen

en: Could not open %s for writing!
de: Kann %s nicht zum Schreiben öffnen!

en: Could not connect for transfer.
de: Übertragungsverbindung konnte nicht hergestellt werden!

en: Could not connect for transfer!
de: Übertragungsverbindung konnte nicht hergestellt werden!

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
de: Konnte keinen Datei-Kopf schreiben. Die Datei wurde nicht übermittelt.

en: Gaim - Save As...
de: Gaim - Speichern unter...

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s | %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
de[0]: %s bittet %s %d Datei zu akzeptieren: %s (%.2f %s)%s%s
de[1]: %s bittet %s %d Dateien zu akzeptieren: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
de: %s bittet Sie eine Datei zu senden

en: Accept
de: Akzeptieren

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: TOC Protocol Plugin
de: TOC-Protokoll Plugin

en: Your Yahoo! message did not get sent.
de: Ihre Yahoo!-Nachricht wurde nicht verschickt.

en: Not At Home
de: Nicht zu Hause

en: Not At Desk
de: Nicht am Tisch

en: Not In Office
de: Nicht im Büro

en: On Vacation
de: Im Urlaub

en: Stepped Out
de: Herausgegangen

en: Activate ID
de: Aktiviere ID

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Yahoo Protocol Plugin
de: Yahoo-Protokoll Plugin

en: <b>User:</b> %s<br>
de: <b>Benutzer:</b> %s<br>

en: <br>Hidden or not logged-in
de: <br>Versteckt oder nicht angemeldet

en: <br>At %s since %s
de: <br>Bei %s seit %s

en: Anyone
de: Jeder

en: Already logged in with Zephyr
de: Schon in Zephyr angemeldet

en: Because Zephyr uses your system username, you are unable to have multiple accounts on it when logged in as the same user.
de: Da Zephyr Ihren System-Benutzernamen benutzt, k,bv(Bnnen Sie auf Zephyr nicht mehrere Konten haben, wenn Sie mit dem gleichen Benutzernamen angemeldet sind.

en: Class:
de: Klasse:

en: Instance:
de: Instanz:

en: Recipient:
de: Empfänger:

note: *< api_version *< type *< ui_requirement *< flags *< dependencies *< priority *< id *< name *< version *  summary
en: Zephyr Protocol Plugin
de: Zephyr-Protokoll Plugin

en: About Gaim v%s
de: Info zu Gaim v%s

en: Gaim is a modular Instant Messaging client capable of using AIM, ICQ, Yahoo!, MSN, IRC, Jabber, Napster, Zephyr, and Gadu-Gadu all at once.  It is written using Gtk+ and is licensed under the GPL.<BR><BR>
de: Gaim ist ein modularer Instant Messaging Client, der AIM, ICQ, Yahoo!, MSN, IRC, Jabber, Napster, Zephy und Gadu-Gadu unterstützt. Gaim ist mit Gtk+ geschrieben und steht unter der GPL.<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">IRC:</FONT> #gaim on irc.freenode.net<BR><BR>
de: <FONT SIZE="3">IRC:</FONT> #gaim auf irc.freenode.net<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">Active Developers:</FONT><BR>
de: <FONT SIZE="3">Aktive Entwickler:</FONT><BR>

en:   Rob Flynn (maintainer) &lt;<A HREF="mailto:rob@marko.net">rob@marko.net</A>&gt;<BR>  Sean Egan (lead developer) &lt;<A HREF="mailto:bj91704@binghamton.edu">bj91704@binghamton.edu</A>&gt;<BR>  Christian 'ChipX86' Hammond (developer & webmaster)<BR>  Herman Bloggs (win32 port) &lt;<A HREF="mailto:hermanator12002@yahoo.com">hermanator12002@yahoo.com</A>&gt;<BR>  Nathan 'faceprint' Walp (developer)<BR>  Mark 'KingAnt' Doliner (developer)<BR>  Luke 'LSchiere' Schierer (support)<BR><BR>
de:   Rob Flynn (Maintainer) &lt;<A HREF="mailto:rob@marko.net">rob@marko.net</A>&gt;<BR>  Sean Egan (Hauptentwickler) &lt;<A HREF="mailto:bj91704@binghamton.edu">bj91704@binghamton.edu</A>&gt;<BR>  Christian 'ChipX86' Hammond (Entwickler & Webmaster)<BR>  Herman Bloggs (Win32 Portierung) &lt;<A HREF="mailto:hermanator12002@yahoo.com">hermanator12002@yahoo.com</A>&gt;<BR>  Nathan 'faceprint' Walp (Entwickler)<BR>  Mark 'KingAnt' Doliner (Entwickler)<BR>  Luke 'LSchiere' Schierer (Support)<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">Crazy Patch Writers:</FONT><BR>
de: <FONT SIZE="3">Verrückte Patchschreiber:</FONT><BR>

en: <FONT SIZE="3">Retired Developers:</FONT><BR>
de: <FONT SIZE="3">Zurückgetretene Entwickler:</FONT><BR>

en:   Adam Fritzler (former libfaim maintainer)<BR>  Eric Warmenhoven (former lead developer)&lt;<A HREF="mailto:warmenhoven@yahoo.com">warmenhoven@yahoo.com</A>&gt;<BR>  Jim Duchek (former maintainer)<BR>  Jim Seymour (former Jabber developer)<BR>  Mark Spencer (original author) &lt;<A HREF="mailto:markster@marko.net">markster@marko.net</A>&gt;<BR>  Syd Logan (hacker and designated driver [lazy bum])<BR><BR>
de:   Adam Fritzler (früherer libfaim Maintainer)<BR>  Eric Warmenhoven (früherer Hauptentwickler)&lt;<A HREF="mailto:warmenhoven@yahoo.com">warmenhoven@yahoo.com</A>&gt;<BR>  Jim Duchek (früherer Maintainer)<BR>  Jim Seymour (früherer Jabber Entwickler)<BR>  Mark Spencer (Original-Autor) &lt;<A HREF="mailto:markster@marko.net">markster@marko.net</A>&gt;<BR>  Syd Logan (hacker and designated driver [lazy bum])<BR><BR>

en: Close
de: Schließen

en: Gaim - Away!
de: Gaim - Ich bin abwesend!

en: I'm Back!
de: Ich bin zurück

en: New Away Message
de: Neue Abwesenheits-Mitteilung

en: Remove Away Message
de: Abwesenheits-Mitteilung löschen

en: Set All Away
de: Alle auf Abwesend setzen

en: %d buddies from group %s were not removed because their accounts were not logged in.  These buddies, and the group were not removed.
de: %d Buddies aus der Gruppe %s wurden nicht entfernt, weil ihre Kontos nicht angemeldet waren.  Diese Buddies und die Gruppe werden nicht entfernt.

en: Group Not Removed
de: Gruppe nicht entfernt

en: Invalid Groupname
de: Ungültiger Gruppenname

en: An error was encountered parsing your buddy list.  It has not been loaded.
de: Ein Fehler wurde beim Parsen Ihrer Buddy-Liste festgestellt.  Die Liste wurde nicht geladen.

en: Buddy List Error
de: Buddy-Listen Fehler

note: rob wants to inform the user that their buddy lists are * being converted
en: Gaim is converting your old buddy lists to a new format, which will now be located at %s
de: Gaim konvertiert Ihre alte Buddy-Liste in ein neues Format, welchen nun unter %s gespeichert wird

en: Converting Buddy List
de: Buddy-Liste konvertieren

en: Communication with the browser failed.  Please close all windows and try again.
de: Kommunikation mit dem Browser gescheitert. Bitte schließen Sie alle Fenster und versuchen Sie es erneut.

en: Unable to launch your browser because the 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
de: Konnte den Browser nicht aufrufen, da der 'Manuell'-Browser gewählt, aber kein Kommando gesetzt wurde.

en: There was an error launching your chosen browser: %s
de: Es gab einen Fehler beim Aufrug des gewählten Browsers: %s

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
de: Sie sind im Moment mit allen Protokollen angemeldet, die die Fähigkeit zum Chatten haben.

en: Join Chat
de: Chat betreten

en: Join Chat As:
de: Chat betreten als:

note: Join button.
en: Join
de: _Betreten

en: Unable to send message. The message is too large.
de: Nachricht kann nicht gesendet werden. Die Nachricht ist zu groß

en: Unable to send message.
de: Nachricht kann nicht gesendet werden

en: %s entered the room.
de: %s hat den Raum betreten.

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
de: %s [<I>%s</I>] hat den Raum betreten.

en: %s is now known as %s
de: %s heißt jetzt %s

en: %s left the room (%s).
de: %s hat den Raum verlassen (%s).

en: %s left the room.
de: %s hat den Raum verlassen

en: Last created window
de: Letztes erstelltes Fenster

en: New window
de: Neues Fenster

en: By group
de: Nach Gruppe

en: By account
de: Nach Konto

en: Warn User
de: Benutzer warnen

en: _Warn
de: _Warnen

en: <span weight="bold" size="larger">Warn %s?</span>
    
    This will increase %s's warning level and he or she will be subject to harsher rate limiting.
de: <span weight="bold" size="larger">Warnen %s?</span>
    
    Das wird den Warnpegel von %s erhöhen und er oder sie bekommen eine rauere Bewertung

en: Warn _anonymously?
de: _Anonym warnen?

en: <b>Anonymous warnings are less severe.</b>
de: Anonyme Warnungen sind nicht so barsch.

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
de: Sie sind dabei %s aus Ihrer Buddy-Liste zu entfernen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Buddy
de: Buddy entfernen

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, den Chat %s aus Ihrer Buddy-Liste zu entfernen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Chat
de: Chat Entfernen

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, die Gruppe %s und alle darin enthaltenen Mitglieder aus Ihrer Buddy-Liste zu entfernen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

en: New Message
de: Neue Nachricht

en: Please enter the screenname of the person you would like to IM.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, mit der Sie chatten wollen

en: _Screenname:
de: _Benutzername:

en: _Account:
de: _Konto:

en: Get User Info
de: Benutzer-Info holen

en: Please enter the screenname of the person whose info you would like to view.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie sehen möchten.

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Please enter the name of the group to be added.
de: Bitte geben Sie den Namen der Gruppe ein, die hinzugefügt werden soll

en: _Group:
de: Gruppe

en: Add Buddy
de: Buddy hinzufügen

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddy list. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie zur Buddy-Liste hinzufügen möchten. Sie können optional einen Alias oder Spitzname für den Buddy eingeben. Der Alias wird anstelle des Benutzernamens ausgegeben, soimmer es möglich ist.

en: Screen Name
de: Benutzername

en: Group
de: Gruppe

note: Set up stuff for the account box
en: Add To
de: Hinzufügen zu

en: Add Chat
de: Chat hinzufügen

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
de: Bitte geben Sie einen Alias und geeignete Informationen über den Chat ein, den Sie in Ihre Buddy-Liste aufnehmen wollen.

en: Account:
de: Konto:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
de: Privacy-Einstellungen werden sofort wirksam

en: Set privacy for:
de: Setze Privatsphäre für:

en: Allow all users to contact me
de: Allen Benutzern erlauben, mich zu kontaktieren

en: Allow only users on my buddy list
de: Nur den Benutzern in meiner Buddy-Liste erlauben

en: Allow only the users below
de: Nur den untenstehenden Benutzern erlauben

en: Deny all users
de: Allen Usern verwehren

en: Block the users below
de: Nur den untenstehenden Benutzern verwehren

en: Set Directory Info
de: Setze Verzeichnis-Info

en: Directory Info
de: Profil

en: Setting Dir Info for %s:
de: Setze Verzeichnis-Info für %s:

en: Allow Web Searches To Find Your Info
de: Ermöglicht Personen, Ihr Profil im Web zu finden

note: Line 1
en: First Name
de: Vorname

note: Line 2
en: Middle Name
de: Zweiter Name

note: Line 3
en: Last Name
de: Nachname

note: Line 4
en: Maiden Name
de: Mädchenname

note: Line 6
en: State
de: Provinz/Bundesland

en: Save
de: Speichern

en: New Passwords Do Not Match
de: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein

en: Fill out all fields completely
de: Bitte alle Felder komplett ausfüllen

en: Changing password for %s:
de: Ändere das Paßworts für %s:

en: Original Password
de: Altes Paßwort

en: New Password
de: Neues Paßwort

en: New Password (again)
de: Neues Paßwort (wiederholen)

en: Changing info for %s:
de: Ändere die Info für %s:

en: Below are the results of your search:
de: Das Resultat Ihrer Suche:

en: Permit
de: Zulassen

en: Add Permit
de: Erlauben hinzufügen

en: Add Deny
de: Verbieten hinzufügen

en: Log Conversation
de: Unterhaltung mitschneiden

en: Search for Buddy
de: Nach Buddies suchen

en: Find Buddy By Info
de: Buddy nach Info suchen

en: Find Buddy By Email
de: Buddy nach E-Mail-Adresse suchen

en: Insert Link
de: Link einfügen

en: Insert
de: Einfügen

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert.  The description is optional.
de: Bitte geben Sie die URL und die Beschreibung des Links an, den Sie einfügen möchten. Die Beschreibung ist optional.

en: Select Text Color
de: Textfarbe auswählen

en: Select Background Color
de: Hintergrundfarbe auswählen

en: Select Font
de: Schriftart wählen

note: We shouldn't allow a blank title
en: You cannot save an away message with a blank title
de: Sie können keine Abwesenheitsnachricht ohne Titel speichern

en: Please give the message a title, or choose "Use" to use without saving.
de: Bitte geben Sie der Nachricht einen Titel oder wählen Sie "Übernehmen", um die Nachricht zu übernehmen, ohne abzuspeichern

note: We shouldn't allow a blank message
en: You cannot create an empty away message
de: Sie können keine leere Abwesenheitsmeldung erstellen

en: New away message
de: Neue Abwesenheits-Mitteilung

en: Away title:
de: Abwesenheits-Titel:

en: Save & Use
de: Speichern & Übernehmen

en: Use
de: Übernehmen

note: show everything
en: Smile!
de: Lächle!

en: Alias Buddy
de: Alias für Buddy

note: Setup the label containing the description.
en: Please enter an aliased name for this chat.
de: Bitte geben Sie einen Alias-Namen für diesen Chat ein.

note: Setup the label containing the description.
en: Please enter an aliased name for the person below, or rename this contact in your buddy list.
de: Bitte geben Sie einen Alias-Namen für die Person unten ein oder benennen Sie diesen Kontakt in Ihrer Buddy-Liste um.

en: Couldn't write to %s.
de: Kann nicht an %s schreiben

en: Save Log File
de: Mitschnitt speichern

en: Couldn't remove file %s.
de: Kann nicht die Datei %s löschen.

en: Clear Log
de: Mitschnitt löschen

en: Really clear log?
de: Mitschnitt wirklich löschen?

en: Couldn't open log file %s.
de: Kann Mitschnittdatei %s kann nicht öffnen.

en: Conversations with %s
de: Unterhaltungen mit %s

en: System Log
de: System-Mitschnitt

en: Couldn't open log file %s
de: Kann Konfigurationsdatei %s kann nicht öffnen

en: Date
de: Datum

en: Conversation
de: Unterhaltung

en: Clear
de: Löschen

en: Rename Group
de: Gruppe umbenennen

en: Please enter a new name for the selected group.
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für die ausgewählte Gruppe ein.

en: Rename Buddy
de: Buddy umbenennen

en: New name:
de: Neuer Name:

en: %s is not a valid filename.
de: %s ist kein gültiger Dateiname.

en: %s was not found.
de: %s wurde nicht gefunden.

en: File transfer to %s aborted.
de: Dateitransfer zu %s wurde abgebrochen.

en: File transfer from %s aborted.
de: Dateitransfer zu %s wurde abgebrochen.

en: Expander Size
de: Expander-Größe

en: Size of the expander arrow
de: Größe des Expander-Pfeils

en: Usage: %s command [OPTIONS] [URI]
    
        COMMANDS:
           uri                      Handle AIM: URI
           quit                     Close running copy of Gaim
    
        OPTIONS:
           -h, --help [commmand]    Show help for command
de: Benutzung: %s Kommando [OPTIONEN] [URI]
    
        Kommandos:
           uri                      Behandle AIM: URI
           quit                     Schliesse eine laufende Instanz von Gaim
    
        OPTIONEN:
           -h, --help [Kommando]    Zeige Hilfe zum Kommando

en: Gaim not running (on session 0)
de: Gaim läuft nicht (Sitzung 0)

en: 
    Using AIM: URIs:
    Sending an IM to a screenname:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin&message=hello+world'
    In this case, 'Penguin' is the screenname we wish to IM, and 'hello world'
    is the message to be sent.  '+' must be used in place of spaces.
    Please note the quoting used above - if you run this from a shell the '&'
    needs to be escaped, or the command will stop at that point.
    Also,the following will just open a conversation window to a screenname,
    with no message:
    	gaim-remote uri aim:goim?screenname=Penguin
    
    Joining a chat:
    	gaim-remote uri aim:gochat?roomname=PenguinLounge
    ...joins the 'PenguinLounge' chat room.
    
    Adding a buddy to your buddy list:
    	gaim-remote uri aim:addbuddy?screenname=Penguin
    ...prompts you to add 'Penguin' to your buddy list.
de: 
    Benutzung von AIM-URIs:
    Senden einer Nachricht an einen Screen-Namen (Benutzernamen):
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Pinguin&message=Hallo+Welt'
    In diesem Fall ist 'Pinguin' der Screen-Name, den wir eine Nachricht senden wollen und 'Hallo Welt'
    ist die Nachricht, die gesendet wird.  '+' muss anstelle von Leerzeichen benutzt werden.
    Bitte verwenden Sie einfache Anfuehrungszeichen wie im Beispiel. Wenn Sie das Kommando in der Shell eingeben, muss z.B. das '&' in Anfuehrungszeichen stehen, sonst stoppt die Shell an dieser Stelle.
    Der folgende Befehl oeffnet nur ein Gespraech mit einem Screen-Namen ohne Nachricht:
    	gaim-remote uri aim:goim?screenname=Pinguin
    
    Einen Chatraum beitreten:
    	gaim-remote uri aim:gochat?roomname=PinguinRaum
    ...tritt dem 'PinguinRaum' Chatraum bei.
    
    Einen Buddy zu Ihrer Buddy-Liste hinzufuegen:
    	gaim-remote uri aim:addbuddy?screenname=Pinguin
    ...fragt Sie, ob Sie 'Pinguin' zu Ihrer Buddy-Liste hinzufuegen moechten.

en: 
    Close running copy of Gaim
de: 
    Schliesse eine laufende Instanz von Gaim

note: for people like myself, who are too lazy to add an away msg :)
en: sorry, i ran out for a while. bbl
de: Sorry, ich bin für eine Weile rausgegangen.

en: boring default
de: langweiliger Standard

en: Could not open config file %s.
de: Konfigurationsdatei %s kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to Save Preferences
de: Kann die Einstellungen nicht speichern

en: Gaim was unable to save your preferences.  Please verify that you have enough free space.
de: Gaim konnte Ihre Einstellungen nicht speichern.  Bitte überprüfen Sie, ob Sie genügend freien Platz haben.

en: _Add a Buddy
de: Buddy _hinzufügen

en: _Add a Chat
de: Ch_at hinzufügen

en: _Delete Group
de: Gruppe _löschen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Join
de: _Betreten

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Get Info
de: Benutzer-_Info holen

en: _IM
de: _Nachricht

en: Add Buddy _Pounce
de: Buddy-Alarm hinzufügen

en: View _Log
de: Mitschnitt _anzeigen

en: /Buddies/New _Instant Message...
de: /Buddies/_Neue Nachricht senden

en: /Buddies/Join a _Chat...
de: /Buddies/Einen _Chat betreten...

en: /Buddies/Get _User Info...
de: /Buddies/Benutzer-_Info holen

en: /Buddies/_Show Offline Buddies
de: /Buddies/_Zeige Offline Buddies

en: /Buddies/Show _Empty Groups
de: /Buddies/Zeige _leere Gruppen

en: /Buddies/_Add a Buddy...
de: /Buddies/B_uddy hinzufügen

en: /Buddies/_Add a Chat...
de: /Buddies/_Chat hinzufügen

en: /Buddies/Add a _Group...
de: /Buddies/_Gruppe hinzufügen

en: /Buddies/_Signoff
de: /Buddies/_Abmelden

en: /Buddies/_Quit
de: /Buddies/_Beenden

note: Tools
en: /_Tools
de: /_Werkzeuge

en: /Tools/_Away
de: /Werkzeuge/_Abwesenheit

en: /Tools/Buddy _Pounce
de: /Werkzeuge/Buddy _warnen

en: /Tools/P_rotocol Actions
de: /Werkzeuge/_Protokollaktionen

en: /Tools/A_ccounts...
de: /Werkzeuge/_Konten...

en: /Tools/_File Transfers...
de: /Werkzeuge/_Dateitransfers...

en: /Tools/Preferences...
de: /Werkzeuge/_Einstellungen...

en: /Tools/Pr_ivacy...
de: /Werkzeuge/Pr_ivatsphäre...

en: /Tools/View System _Log...
de: /Werkzeuge/_System-Mitschnitt anzeigen...

note: Help
en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /Help/Online _Help
de: /Hilfe/Online-_Hilfe

en: /Help/_Debug Window...
de: /Hilfe/_Debug-Fenster...

en: /Help/_About...
de: /Hilfe/_Über...

en: 
    <b>Account:</b> %s
de: 
    <b>Konto:</b> %s

en: 
    <b>Account:</b>
de: 
    <b>Konto:</b>

en: 
    <b>Nickname:</b>
de: 
    <b>Spitzname:</b>

en: 
    <b>Idle:</b>
de: 
    <b>Untätig:</b>

en: 
    <b>Warned:</b>
de: 
    <b>Gewarnt:</b>

en: 
    <b>Description:</b> Spooky
de: 
    <b>Beschreibung:</b> Spooky

en: Idle (%dh%02dm)
de: Leerlaufzeit (%dh%02dm)

en: Idle (%dm)
de: Leerlaufzeit (%dm)

en: Warned (%d%%)
de: Gewarnt: (%d%%)

en: Buddy List
de: Buddy-Liste

en: /Tools/Away
de: /Werkzeuge/Abwesenheit

en: /Tools/Buddy Pounce
de: /Werkzeuge/Buddy-Alarm

en: /Tools/Protocol Actions
de: /Werkzeuge/Protokoll-Aktionen

note: set the Show Offline Buddies option. must be done * after the treeview or faceprint gets mad. -Robot101
en: /Buddies/Show Offline Buddies
de: /Buddies/Zeige Offline Buddies

en: /Buddies/Show Empty Groups
de: /Buddies/Zeige leere Gruppen

en: IM
de: Nachricht

en: Send a message to the selected buddy
de: Sendet eine Nachricht an den ausgewählten Buddy

en: Get Info
de: Benutzer-Info

en: Get information on the selected buddy
de: Info zum ausgewählten Buddy holen

en: Join a chat room
de: Einem Chatraum beitreten

en: Set an away message
de: Setze eine Abwesenheits-Mitteilung

en: Gaim - Insert Image
de: Gaim - Bild einfügen

en: Un-Ignore
de: Beachten

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Gaim - Invite Buddy Into Chat Room
de: Gaim - Buddy in einen Chatraum einladen

note: Put our happy label in it.
en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
de: Bitte geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie einladen möchten zusammen mit einer Einladungsnachricht.

en: _Buddy:
de: _Buddy

en: _Message:
de: _Nachricht

en: User is typing...
de: Benutzer tippt gerade...

en: User has typed something and paused
de: Benutzer hat etwas getippt und pausiert

note: Build the Send As menu
en: _Send As
de: Ab_schicken als

note: Conversation menu
en: /_Conversation
de: /_Unterhaltung

en: /Conversation/_Save As...
de: /Unterhaltung/_Speichern als...

en: /Conversation/View _Log...
de: /Unterhaltung/Betrachte _Verlauf

en: /Conversation/Insert _URL...
de: /Unterhaltung/Füge _URL ein...

en: /Conversation/Insert _Image...
de: /Unterhaltung/Füge B_ild ein ...

en: /Conversation/_Close
de: /Unterhaltung/S_chließen

note: Options
en: /_Options
de: /_Optionen

en: /Options/Enable _Logging
de: /Optionen/Scha_lte Mittschnitt ein

en: /Options/Enable _Sounds
de: /Optionen/_Schalte Klänge ein

en: /Conversation/View Log...
de: /Unterhaltung/Betrachte Mittschnitt...

en: /Conversation/Insert URL...
de: /Unterhaltung/Füge URL ein...

en: /Conversation/Insert Image...
de: /Unterhaltung/Füge Bild ein ...

en: /Options/Enable Logging
de: /Optionen/Schalte Mittschnitt ein

en: /Options/Enable Sounds
de: /Optionen/Schalte Klänge ein

note: From right to left... Send button
en: Send
de: Abschicken

en: Add the user to your buddy list
de: Hinzufügen des Benutzern zu Ihrer Buddy-Liste

en: Remove the user from your buddy list
de: Entferne den Benutzer von der Buddy-Liste

note: Warn button
en: Warn
de: Warnen

en: Warn the user
de: Benutzer warnen

en: Get the user's information
de: Hole die Information des Benutzers

note: Block button
en: Block
de: Sperren

en: Block the user
de: Benutzer blockieren

note: Invite
en: Invite
de: Einladen

en: Invite a user
de: Benutzer einladen

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Larger font size
de: Größere Schriftgröße

en: Normal font size
de: Normale Schriftgröße

en: Smaller font size
de: Kleinere Schriftgröße

en: Font Face
de: Schriftart

en: Foreground font color
de: Vordergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Insert smiley
de: Smiley einfügen

en: Topic:
de: Thema:

note: Setup the label telling how many people are in the room.
en: 0 people in room
de: 0 Leute im Raum

en: IM the user
de: IM des Benutzers

en: Ignore the user
de: Benutzer ignorieren

en: Close conversation
de: Unterhaltung schließen

en: %d person in room | %d people in room
de[0]: %d Person im Raum
de[1]: %d Personen im Raum

en: Disable Animation
de: Animation deaktivieren

en: Enable Animation
de: Animation aktivieren

en: Hide Icon
de: Icon verbergen

en: Save Icon As...
de: Icon speichern unter...

en: Calculating...
de: Berechne...

en: Unknown.
de: Unbekannt.

en: <b>Receiving From:</b>
de: <b>Empfange von:</b>

en: <b>Sending To:</b>
de: <b>Sende zu:</b>

en: Progress
de: Fortschritt

en: Filename
de: Dateiname

en: Size
de: Größe

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Time Elapsed:
de: Zeit verstrichen:

en: Time Remaining:
de: Zeit verbleibend:

en: File Transfers
de: Dateitransfers

en: _Keep the dialog open
de: _Lasse den Dialog offen

en: _Clear finished transfers
de: _Entferne beendete Transfers

note: "Download Details" arrow
en: Show download details
de: Zeige Download-Details

en: Hide download details
de: Verstecke Download-Details

note: Resume button
en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

en: That file does not exist.
de: Diese Datei existiert nicht.

en: Can not send a file of 0 bytes.
de: Kann keine Datei mit 0 Bytes senden

en: That file already exists. Would you like to overwrite it?
de: Diese Datei existiert bereits. Möchten Sie die Datei überschreiben?

en: Gaim - Open...
de: Gaim - Öffnen...

en: %s wants to send you %s (%s)
de: %s möchte Ihnen %s (%s) senden

en: _Copy Link Location
de: _Kopiere den Link

en: _Open Link in Browser
de: Ö_ffne Link um Browser

en: Gaim was unable to guess the image type base on the file extension supplied.  Defaulting to PNG.
de: Gaim konnte nicht den Dateityp basierend auf der Dateiendung erraten. Wähle Standard-Dateityp PNG.

en: Error saving image: %s
de: Fehler beim Speichern des Bildes: %s

en: Gaim - Save Image
de: Gaim - Bild speichern

en: _Save Image...
de: Bild _speichern...

en: Please enter a buddy to pounce.
de: Bitte Buddy zum Alarmieren angeben.

en: %s has started typing to you
de: %s kann begonnen, an Sie zu schreiben

en: %s has signed on
de: %s wurde angemeldet

en: %s has returned from being idle
de: %s kehrt von Inaktivität zurück

en: %s has returned from being away
de: %s kam zurück

en: %s has stopped typing to you
de: %s kann aufgehört, an Sie zu schreiben

en: %s has signed off
de: %s wurde abgemeldet

en: %s has become idle
de: %s wurde inaktiv

en: %s has gone away.
de: %s ist weggegangen.

en: Unknown pounce event. Please report this!
de: Unbekanntes Alarm-Ereignis. Bitte berichten Sie dieses Problem!

note: "New Buddy Pounce"
en: New Buddy Pounce
de: Neuer Buddy-Alarm

en: Edit Buddy Pounce
de: Buddy-Alarm bearbeiten

note: Create the "Pounce Who" frame.
en: Pounce Who
de: Wen alarmieren

en: _Buddy Name:
de: _Buddy-Name

note: Create the "Pounce When" frame.
en: Pounce When
de: Wann alarmieren

en: Sign on
de: Anmeldung

en: Sign off
de: Abmeldung

en: Return from away
de: Rückkehr von der Abwesenheit

en: Return from idle
de: Rückkehr von Inaktivität

en: Buddy starts typing
de: Buddy beginnt zu tippen

en: Buddy stops typing
de: Buddy tippt nicht mehr

note: Create the "Pounce Action" frame.
en: Pounce Action
de: Alarm-Aktion

en: Open an IM window
de: Nachricht-Fenster öffnen

en: Popup notification
de: Popup-Benachrichtigung

en: Send a message
de: Eine Nachricht senden

en: Execute a command
de: Einen Befehl ausführen

en: Play a sound
de: Spiele einen Sound

en: _Save this pounce after activation
de: Diesen Alarm nach Aktivierung _speichern

note: "Remove Buddy Pounce"
en: Remove Buddy Pounce
de: Buddy-Alarm entfernen

en: Gaim - Save Icon
de: Gaim - Icon speichern

en: g003: Error opening connection.
de: g003: Fehler: Verbindung kann nicht hergestellt werden.

en: Gaim - Save Conversation
de: Gaim - Unterhaltung speichern

en: Unable to make directory %s for logging
de: Konnte das Verzeichnis %s nicht zum Mitschneiden erstellen

en: IM Sessions with %s
de: IM Sitzungen mit %s

en: IM Sessions with %s
de: IM Sitzungen mit %s

en: +++ %s (%s) signed on @ %s
de: +++ %s (%s) angemeldet @ %s

en: +++ %s (%s) signed off @ %s
de: +++ %s (%s) wurde abgemeldet @ %s

en: +++ %s (%s) changed away state @ %s
de: +++ %s (%s) änderte Abwesenheitsstatus @ %s

en: +++ %s (%s) came back @ %s
de: +++ %s (%s) kam zurück @ %s

en: +++ %s (%s) became idle @ %s
de: +++ %s (%s) wurde untätig @ %s

en: +++ %s (%s) returned from idle @ %s
de: +++ %s (%s) kehrte von der Untätigkeit zurück @ %s

en: +++ Program exit @ %s
de: +++ Programmende @ %s

en: %s (%s) reported that %s (%s) signed on @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s (%s) sich angemeldet hat @ %s

en: %s (%s) reported that %s (%s) signed off @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s (%s) sich abgemeldet hat @ %s

en: %s (%s) reported that %s (%s) went away @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s (%s) weggegangen ist @ %s

en: %s (%s) reported that %s (%s) came back @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s (%s) zurückgekommen ist @ %s

en: %s (%s) reported that %s (%s) became idle @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s (%s) untätig wurde @ %s

en: %s (%s) reported that %s (%s) returned from idle @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s (%s) wieder aktiv ist @ %s

en: %s (%s) reported that %s signed on @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s sich angemeldet hat @ %s

en: %s (%s) reported that %s signed off @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s sich abgemeldet hat @ %s

en: %s (%s) reported that %s went away @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s weggegangen ist @ %s

en: %s (%s) reported that %s came back @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s zurückgekommen ist @ %s

en: %s (%s) reported that %s became idle @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s untätig wurde @ %s

en: %s (%s) reported that %s returned from idle @ %s
de: %s (%s) berichtet, daß %s wieder aktiv ist @ %s

en: Please enter your login.
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen ein.

en: <New User>
de: <Neuer Benutzer>

en: Login
de: Anmelden

en: Screen Name:
de: Benutzername:

note: And now for the buttons
en: Accounts
de: Konten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Sign On
de: Anmelden

en: Screenname
de: Benutzername

en: Protocol
de: Protokoll

en: Load Buddy Icon
de: Buddy-Icon laden

en: Buddy Icon File:
de: Buddy-Icon Datei:

en: Browse
de: Auswählen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Login Options
de: Anmeldeoptionen

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Screenname:
de: Benutzername:

en: Remember Password
de: Paßwort speichern

en: User Options
de: Benutzereinstellungen

en: New Mail Notifications
de: Neue Mail-Benachrichtigungen

en: %s Options
de: %s Einstellungen

en: Register with server
de: Beim Server anmelden

en: Proxy Options
de: Proxy-Optionen

en: Proxy _Type
de: Proxy-_Typ

en: Use Global Proxy Settings
de: Benutze globale Proxy-Einstellungen

en: No Proxy
de: Kein Proxy

en: _User:
de: _Benutzer:

en: Pa_ssword:
de: _Paßwort

en: Modify Account
de: Konto bearbeiten

en: Show more options
de: Zeige mehr Optionen

en: Show fewer options
de: Zeige weniger Optionen

en: _Login
de: Anme_lden

en: Please enter your password for %s.
de: Bitte geben Sie Ihr Paßwort für %s ein.

en: _Password
de: _Paßwort

en: TOC not found.
de: TOC nicht gefunden.

en: You have attempted to login an IM account using the TOC protocol.  Because this protocol is inferior to OSCAR, it is now compiled as a plugin by default.  To login, edit this account to use OSCAR or load the TOC plugin.
de: Sie beabsichtigen, sich mit einem IM Konto über das TOC-Protokoll anzumelden. Da dies Protokoll durch OSCAR abgelöst wurden, wird TOC nun als Plugin kompiliert. Um sich damit anzumelden, editieren Sie dieses Konto, um OSCAR zu benutzen und laden Sie das TOC-Plugin.

en: Protocol not found.
de: Protokoll nicht gefunden

en: You cannot log this account in; you do not have the protocol it uses loaded, or the protocol does not have a login function.
de: Sie können sich mit diesem Konto nicht anmelden, da Sie das entsprechende Protokoll nicht geladen haben oder da dieses Protokoll keine Anmelde-Funktion besitzt.

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Wollen Sie %s wirklich löschen?

en: Delete
de: Löschen

en: Account Editor
de: Konten-Editor

en: _Modify
de: _Bearbeiten

en: Done.
de: Fertig.

en: Signon:
de: Anmeldung:

en: Signon
de: Anmeldung:

en: Cancel All
de: Alle Abbrechen

en: %s was unable to sign on
de: %s konnte sich nicht anmelden

en: Signon Error
de: Anmeldefehler

en: Notice
de: Hinweis

en: %s has been signed off
de: %s wurde abgemeldet

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Interface Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: D_isplay remote nicknames if no alias is set
de: _Anzeigen entfernter Spitznamen, wenn kein Alias gesetzt ist

en: Select a smiley theme that you would like to use from the list below. New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
de: Wählen Sie ein Smilie-Thema, daß Sie benutzen möchten, aus der untenstehenden Liste. Neue Themen können durch Drag-and-Drop in die Themenliste installiert werden.

en: Style
de: Stil

en: _Bold
de: Fett (_B)

en: _Italics
de: Kurs_iv

en: _Underline
de: _Unterstrichen

en: _Strikethrough
de: Durchge_strichen

en: Face
de: Schriftart

en: Use custo_m face
de: Benutzerdefinierte _Schrift verwenden

en: Use custom si_ze
de: Benutzerdefinierte _Größe verwenden

en: Color
de: Farbe

en: _Text color
de: _Text-Farbe

en: Bac_kground color
de: _Hintergrundfarbe

en: Display
de: Anzeige

en: Show graphical _smileys
de: Grafische _Smileys anzeigen

en: Show _timestamp on messages
de: Zei_tstemple bei Nachrichten zeigen

en: Show _URLs as links
de: _URLs als Link zeigen

en: _Highlight misspelled words
de: Falsch geschriebene Wörter hervorheben

en: Ignore c_olors
de: _Schriftfarben ignorieren

en: Ignore font _faces
de: Schri_ftarten ignorieren

en: Ignore font si_zes
de: Schrift_größe ignorieren

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: _Enter sends message
de: _Enter-Taste verschickt Nachricht

en: C_ontrol-Enter sends message
de: Strg+E_nter-Taste verschickt Nachricht

en: Window Closing
de: Fenster schließen

en: E_scape closes window
de: E_sc schließt Fenster

en: Control-_W closes window
de: Strg-_W schließt Fenster

en: Control-{B/I/U/S} inserts _HTML tags
de: Strg-{B/I/U/S} fügt _HTML-Tags ein

en: Control-(number) inserts _smileys
de: Strg-(Ziffer) fügt _Smileys ein

en: Buddy List Toolbar
de: Buddy-Listen Werkzeugleiste

en: Show _buttons as:
de: _Buttons zeigen als:

en: Pictures
de: nur Bilder

en: Pictures and text
de: Bilder und Text

en: None
de: Kein

en: _Raise window on events
de: Fenster bei Ereignis in _Vordergrund bringen

en: Group Display
de: Gruppen-Anzeige

note: gaim_button(_("Hide _groups with no online buddies"), &blist_options, OPT_BLIST_NO_MT_GRP, vbox);
en: Show _numbers in groups
de: A_nzahl in Gruppe anzeigen

en: Buddy Display
de: Buddy-Anzeige

en: Show buddy _icons
de: Buddy-_Icons anzeigen

en: Show _warning levels
de: _Warnstufen anzeigen

en: Show idle _times
de: Inaktivitätszei_ten anzeigen

en: Dim i_dle buddies
de: I_naktive Buddies grau anzeigen

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: _Placement:
de: _Platzierung:

en: Show IMs and chats in _same tabbed window.
de: IMs und Chats im _selben Reiter-Fenster anzeigen

en: Window
de: Fenster

en: New window _width:
de: Neue Fenster_breite:

en: New window _height:
de: Neue Fenster_höhe:

en: _Entry field height:
de: Höhe des _Eingabefelds:

en: _Raise windows on events
de: Fenster bei Ereignis in _Vordergrund bringen

en: Hide window on _send
de: Fenster beim _Senden verbergen

en: Buddy Icons
de: Buddy-Icons

en: Hide buddy _icons
de: Buddy-_Icons verbergen

en: Disable buddy icon a_nimation
de: Buddy-Icon-A_nimation deaktivieren

en: Show _logins in window
de: Anme_ldungen im Fenster zeigen

en: Show a_liases in tabs/titles
de: A_liase in Reitern/Titeln anzeigen

en: Typing Notification
de: Tipp-Benachrichtigung

en: Notify buddies that you are _typing to them
de: Buddies benachrichten, dass man Ihnen schreib_t

en: Tab Completion
de: Tabulator-Vervollständigung

en: _Tab-complete nicks
de: Spitznamen mit _Tabulator vervollständigen

en: _Old-style tab completion
de: Alte Tabulator-Verv_ollständigung

en: _Show people joining/leaving in window
de: Eintretende/Verla_ssende Personen im Fenster anzeigen

en: Co_lorize screennames
de: _Färbe Benutzernamen ein

en: IM Tabs
de: IM Reiter

en: Tab _placement:
de: Reiter-_Platzierung:

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Show all _instant messages in one tabbed
    window
de: Alle Chats in einem _Reiter-Fenster
    zeigen

en: Chat Tabs
de: Chat-Reiter

en: Show all c_hats in one tabbed window
de: Alle Chats in einem R_eiter-Fenster zeigen

en: Tab Options
de: Reiter-Optionen

en: Show _close button on tabs.
de: _Beenden-Button in Reitern zeigen.

en: Proxy Type
de: Proxy-Typ

en: Proxy _type:
de: Proxy-_Typ

en: No proxy
de: Kein Proxy

en: Proxy Server
de: Proxy-Server

en: _User
de: _Benutzer

en: Pa_ssword
de: _Paßwort

en: The entered manual browser '%s' is not valid. Hyperlinks will not work.
de: Der eingegebene Hilfetext-Browser '%s' ist nicht korrekt. Hyperlinks werden nicht funktionieren.

en: Manual
de: Manuell

en: Browser Selection
de: Browserwahl

en: _Manual:
de: _Manuell:

en: Browser Options
de: Browser-Einstellungen

en: Open new _window by default
de: Per _Vorgabe neues Fenster öffnen

en: Message Logs
de: Nachrichten-Mitschnitt

en: _Log all instant messages
de: _Schneide alle Nachrichten mit

en: Log all c_hats
de: Alle _Chats mitschneiden

en: Strip _HTML from logs
de: _HTML aus Mitschnitt entfernen

en: System Logs
de: System-Mitschnitt anzeigen

en: Log when buddies _sign on/sign off
de: An/Abmeldung eines Buddies mit_schneiden

en: Log when buddies become _idle/un-idle
de: Mitschnitt, wenn Buddies in/a_ktiv werden

en: Log when buddies go away/come _back
de: Mitschneiden, wenn Buddys gehen/_zurückkommen

en: Log your _own signons/idleness/awayness
de: _Eigene Anmeldung/Leerlauf/Abwesenheit mitschneiden

en: I_ndividual log file for each buddy's signons
de: Eigene Mitschnitts-_Datei für Anmeldung jedes Buddys

en: Sound Options
de: Sound-Einstellungen

en: _No sounds when you log in
de: Kei_n Sound beim Anmelden

en: _Sounds while away
de: _Klänge bei Abwesenheit

en: Sound Method
de: Sound-Ausgabesystem

en: _Method
de: _Methode

en: Console beep
de: Konsolen-Lautsprecher

en: Automatic
de: Automatisch

en: Command
de: Kommando

en: Sound c_ommand
    (%s for filename)
de: Sound-_Abspielbefehl
    (%s für Dateiname)

en: _Sending messages removes away status
de: _Senden von Nachrichten hebt Abwesenheit auf

en: _Queue new messages when away
de: Neue _Nachrichten bei Abwesenheit sammeln

en: Auto-response
de: Keine automatische Antwort schicken

en: Seconds before _resending:
de: S_ekunden vor dem Neusenden

en: _Don't send auto-response
de: Keine _automatische Antwort schicken

en: _Only send auto-response when idle
de: N_ur automatischen Antworten senden, wenn inaktiv

en: Do_n't send auto-response in active conversations
de: _Keine automatische Antwort während eines Gesprächs schicken

en: Idle _time reporting:
de: Anzeige der Inaktivitätszei_t

en: Gaim usage
de: Gaim-Benutzung

en: X usage
de: X-Benutzung

en: Windows usage
de: Fenster-Benutzung

en: Auto-away
de: Automatisch abwesend

en: Set away _when idle
de: Setze auf ab_wesend, wenn inaktiv

en: _Minutes before setting away:
de: _Minuten, bevor auf abwesend gesetzt wird

en: Away m_essage:
de: Abwesenheits-_Mitteilungen

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">Web site:</span>		%s
    <span weight="bold">File name:</span>	%s
de: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Geschrieben von:</span>	%s
    <span weight="bold">Web-Site:</span>	%s
    <span weight="bold">Dateiname:</span>	%s

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">File name:</span>  %s
de: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Geschrieben von:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">Dateiname:</span>  %s

en: Load
de: Laden

en: Sound Selection
de: Sound-Auswahl

en: Play
de: Abspielen

en: Event
de: Ereignis

en: Test
de: Testen

en: Choose...
de: Auswählen...

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Smiley Themes
de: Smiley-Themen

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Message Text
de: Nachrichtentext

en: Shortcuts
de: Kürzel

en: Tabs
de: Reiter

en: Logging
de: Mitschnitt

en: Sound Events
de: Sound-Ereignisse

en: Away / Idle
de: Abwesend / Untätig

en: Away Messages
de: Abwesenheits-Mitteilungen

en: Gaim - Prompt
de: Gaim - Anforderungszeichen

en: No actions available
de: Keine Aktionen verfügbar

en: %s has mail from %s: %s
de: %s hat Mail von %s: %s

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: %s has new mail.
de: %s hat neue Mail.

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
de[0]: %s hat %d neue Nachricht.
de[1]: %s hat %d neue Nachrichten.

en: Gaim - New Mail
de: Gaim - Neue Post

en: Open Mail
de: Mail öffnen

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s%s
de: %s%s%s%s hat %s zu seinem Buddy %s%s%s gemacht

en: 
    
    Do you wish to add him or her to your buddy list?
de: 
    
    Möchten Sie ihn oder sie zu Ihrer Buddy-List hinzufügen?

en: Gaim - Confirm
de: Gaim - Bestätigung

en: You do not currently have any protocols available that are able to register new accounts.
de: Sie haben momentan keine verfügbaren Protokolle, die das
    Registrieren neuer Benutzeraccounts ermöglichen.

en: Gaim - Registration
de: Gaim - Anmeldung

en: Registration Information
de: Anmeldungsinformationen

en: Register
de: Anmelden

en: Please enter your password
de: Bitte geben Sie Ihr Paßwort ein

en: (%d messages)
de: (%d Nachrichten)

en: (1 message)
de: (1 Nachricht)

en: %s logged in.
de: %s hat sich angemeldet.

en: %s logged out.
de: %s hat sich abgemeldet.

en: %s has just been warned by %s.
    Your new warning level is %d%%
de: %s wurde gewarnt von %s.
    Ihr neuer Warnpegel ist %d%%

en: an anonymous person
de: eine anonyme Person

en: User '%s' invites %s to buddy chat room: '%s'
    %s
de: Benutzer '%s' lädt %s in den Buddy-Chatraum ein: '%s'
    %s

en: User '%s' invites %s to buddy chat room: '%s'
de: Benutzer '%s' lädt %s in den Buddy-Chatraum ein: '%s'

en: Buddy Chat Invite
de: Buddy-Chat Einladung

en: More Info
de: Mehr Informationen

en: Buddy logs in
de: Buddy loggt sich ein

en: Buddy logs out
de: Buddy loggt sich aus

en: Message received
de: Nachricht empfangen

en: Message received begins conversation
de: Nachricht beginnt die Unterhaltung

en: Message sent
de: Nachricht gesendet

en: Person enters chat
de: Person betritt den Chat

en: Person leaves chat
de: Person verläßt den Chat

en: You talk in chat
de: Sie sagen im Chat

en: Others talk in chat
de: Andere sagen im Chat

en: Someone says your name in chat
de: Jemand sagt Ihren Namen im Chat

en: Unable to play sound because the chosen file (%s) does not exist.
de: Kann keinen Sound spielen, da die gewählte Datei (%s) nicht existiert.

en: Unable to play sound because the 'Command' sound method has been chosen, but no command has been set.
de: Kann keinen Sound spielen, weil die 'Kommando'-Methode gewählt, aber kein Kommando angegeben wurde.

en: Unable to play sound because the configured sound command could not be launched: %s
de: Kann keinen Sound spielen, weil das konfigurierte Sound-Kommando nicht aufgerufen werden kann: %s

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

note: full help text
en: Gaim %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -a, --acct          display account editor window
      -w, --away[=MESG]   make away on signon (optional argument MESG specifies
                          name of away message to use)
      -l, --login[=NAME]  automatically login (optional argument NAME specifies
                          account(s) to use, seperated by commas)
      -n, --loginwin      don't automatically login; show login window
      -u, --user=NAME     use account NAME
      -f, --file=FILE     use FILE as config
      -d, --debug         print debugging messages to stdout
      -v, --version       display the current version and exit
      -h, --help          display this help and exit
de: Gaim %s
    Benutzung: %s [OPTION]...
    
      -a, --acct          zeigt das Konten-Editor-Fenster
      -w, --away[=NACHR]  zeigt Abwesenheit schon beim Anmelden (optionales Argument 
                          NACHR bestimmt den Name der Abwesenheitsnachricht, die 
                          benutzt werden soll)
      -l, --login[=NAME]  automatische Anmeldung (optionales Argument NAME bestimmt
                          Konto/Konten, die benutzt werden sollen, getrennt durch 
                          Kommata)
      -n, --loginwin      nicht automatisch anmelden; zeigt das Anmeldefenster
      -u, --user=NAME     nutzt das Konto NAME
      -f, --file=DATEI    benutze Datei als Konfiguration
      -d, --debug         drucke Debugging-Meldungen nach stdout
      -v, --version       zeigt aktuelle Version und beendet das Programm
      -h, --help          zeigt diese Hilfe und beendet das Programm

note: short message
en: Gaim %s. Try `%s -h' for more information.
de: Gaim %s. Versuchen Sie `%s -h' für weitere Informationen.

en: Not connected to AIM
de: Nicht verbunden mit AIM

en: No screenname given.
de: Kein Spitzname angegeben

en: No roomname given.
de: Kein Raumname angegeben

en: Invalid AIM URI
de: Ungültiger SNAC

en: Gaim Instant Messenger - Signed off
de: Gaim Instant Messenger - Abgemeldet

en: Gaim Instant Messenger - Away
de: Gaim Instant Messenger - Fortgegangen

en: New
de: Neu

en: Set Away Message
de: Setze Abwesenheits-Mitteilung

en: I'm Back
de: Ich bin zurück

en: Exit
de: Beenden

en: The plugin %s did not return any valid plugin information
de: Das Plugin %s gibt keine gültige Plugin-Information zurück

en: Gaim was unable to load your plugin.
de: Gaim konnte Ihr Plugin nicht laden.

note: * Custom away message.
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Debug Window
de: Debug-Fenster
