Gaim - en to es translation catalogue (872 entries)

en: New...
es: Nuevo...

en: Away
es: Ausente

en: Back
es: Retroceder

en: Auto-login
es: Conectarse Automáticamente

en: Signoff
es: Desconectar

en: Mute Sounds
es: Sin sonido

en: Accounts...
es: Cuentas...

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: About Gaim...
es: Acerca de Gaim...

en: Quit
es: Salir

en: Tray Icon Configuration
es: Configuración del Ícono de Estado

note: toggle = gtk_check_button_new_with_mnemonic(_("_Automatically show buddy list on sign on")); gtk_toggle_button_set_active(GTK_TOGGLE_BUTTON(toggle), blist_options & OPT_BLIST_APP_BUDDY_SHOW); g_signal_connect(G_OBJECT(toggle), "clicked", G_CALLBACK(docklet_toggle_blist_show), NULL); gtk_box_pack_sta
en: _Hide new messages until tray icon is clicked
es: _Ocultar nuevos mensajes hasta que se clickea en el ícono de estado

en: Tray Icon
es: Ícono de Estado

en: Interacts with a System Tray applet (in GNOME or KDE, for example) to display the current status of Gaim, allow fast access to commonly used functions, and to toggle display of the buddy list or login window. Also allows messages to be queued until the icon is clicked, similar to ICQ (although the icon doesn't flash yet =).
es: Interactúa con el área de notificaciones (por ejemplo de Gnome o de KDE) para mostrar allí el estado actual de Faim.  Permite un rápido acceso a las funciones más comunes, y activar y desactivar la lista de amigos o la ventana de conexión.  También permite encolar los mansajes hasta que se haga click en el ícono, como lo hace ICQ (aunque el ícono todavía no titila =) ).

en: System Tray Icon
es: Ícono de Estado

en: Buddy Chat
es: Conversación de Amigos

en: Gaim Chat
es: Gaim Conversaciones

en: Chat Rooms
es: Salas de Chat

en: Refresh
es: Refrescar

note: buttons
en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Quitar

en: List of available chats
es: Lista de conversaciones disponibles

en: List of subscribed chats
es: Lista de conversaciones subscritas

en: Update Frequency in min
es: Tasa de refresco en minutos

en: Enter symbols delimited with "+" in the box below.
es: Ingrese los símbolos delimitados con "+" en el espacio debajo.

note: OUTPUT FORMAT and SCROLL DIRECTION
en: Check this box to display only symbols and price:
es: Mostrar sólo símbolos y precio:

en: Check this box to scroll left to right:
es: Desplazamiento de izquierda a derecha:

en: (No
es: (Sin

en: Change
es: Cambios

en: Unable to write to config file
es: No se pudo escribir archivo de configuración.

en: Notify plugin
es: Plugin de notificado

en: Notify For
es: Notificar de

en: _IM windows
es: Ventanas de _mensajes

en: _Chat windows
es: Ventanas de _chat

note: --------------
en: Notification Methods
es: Métodos de Notificación

en: Prepend _string into window title (hit enter to save):
es: Prefijar la _cadena en el título de la ventana (enter para aplicar):

en: _Quote window title
es: _Entrecomillar el título de la ventana

en: Set Window Manager "_URGENT" Hint
es: Activar pista "_URGENT" (urgente) del Gestor de Ventanas

en: Insert c_ount of new messages into window title
es: Insertar la c_uenta de los nuevos mensajes en el título de la ventana

en: _Notify even if conversation is in focus
es: _Notificar aun si la conversación está en foco

note: --------------
en: Notification Removal
es: Eliminado de la Notificación

en: Remove when conversation window gains _focus
es: Eliminar cuando la ventana de la conversación obtiene el _foco

en: Remove when conversation window _receives click
es: Eliminar cuando la ventana de la conversación _recibe un click

en: Remove when _typing in conversation window
es: Eliminar cuando se _tipee en la ventana de la conversación

en: Appl_y
es: _Aplicar

en: When you are kicked offline, this reconnects you.
es: Cuando por alguna razón Ud. se desconecta, esto lo vuelve a conectar.

en: Auto Reconnect
es: Auto Reconexión

en: Timestamp
es: Fechado

en: Adds iChat-style timestamps to conversations every 5 minutes.
es: Añade un fechado estilo iChat en las conversaciones cada 5 minutos.

en: History
es: Historial

en: Shows recently logged conversations in new conversations
es: Muestra las conversaciones anteriores en las nuevas

en: Iconify on away
es: Iconificar en ausencia

en: Iconifies the away box and the buddy list when you go away.
es: Iconifica la cajita de ausencia y la lista de amigos cuando usted está ausente

en: Iconify On Away
es: Iconificar en Ausencia

en: Available
es: En línea

en: Available for friends only
es: Disponible sólo para los amigos

en: Away for friends only
es: Ausente sólo para los amigos

en: Invisible for friends only
es: Invisible sólo para los amigos

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unable to resolve hostname.
es: No se pudo resolver el nombre del host.

en: Unable to connect to server.
es: No se pudo conectar al servidor.

en: Invalid response from server.
es: Respuesta inválida del servidor.

en: Error while reading from socket.
es: Error al leer del socket.

en: Error while writing to socket.
es: Error al escribir al socket.

en: Authentication failed.
es: Falló la autentificación.

en: Unknown Error Code.
es: Código de error desconocido.

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Could not connect
es: No se pudo conectar

en: Unable to read socket
es: No se pudo leer el socket

en: Unable to connect.
es: No se pudo conectar.

en: Reading data
es: Recibiendo datos

en: Balancer handshake
es: Saludo del balanceador

en: Reading server key
es: Leyendo la clave del servidor

en: Exchanging key hash
es: Intercambiando el key hash

en: Critical error in GG library
es: Error crítico en la biblioteca GG

en: Connect to %s failed
es: Falló la conexión a %s

en: Unable to ping server
es: No se pudo hacer ping al servidor

en: Send as message
es: Enviar como mensaje

en: Looking up GG server
es: Buscando servidor GG

en: Invalid Gadu-Gadu UIN specified
es: El UIN especificado es inválido

en: You are trying to send a message to an invalid Gadu-Gadu UIN.
es: ¡Se está intentando enviar un mensaje a un UIN Gadu-Gadu inválido!

en: Couldn't get search results
es: No se pudieron obtener los resultados de la búsqueda

en: Gadu-Gadu Search Engine
es: Motor de búsquedas de Gadu-Gadu

en: Active
es: Activo

en: yes
es: sí

en: First name
es: Nombre

en: Second Name
es: Apellido

en: Nick
es: Apodo

en: Birth year
es: Año de nacimiento

en: Sex
es: Sexo

note: Line 5
en: City
es: Ciudad

en: There is no Buddy List stored on the Gadu-Gadu server.
es: No hay una lista de amigos almacenada en el servidor Gadu-Gadu.

en: Couldn't Import Buddy List from Server
es: No se pudo importar la lista de amigos del servidor

en: Buddy List successfully transferred to Gadu-Gadu server
es: Se envío la lista de amigos correctamente al servidor Gadu-Gadu

en: Couldn't transfer Buddy List to Gadu-Gadu server
es: No se pudo enviar la lista de amigos al servidor Gadu-Gadu

en: Buddy List successfully deleted from Gadu-Gadu server
es: La lista de amigos se borró correctamente del servidor Gadu-Gadu

en: Couldn't delete Buddy List from Gadu-Gadu server
es: No se pudo borrar la lista de amigos del servidor Gadu-Gadu

en: Password changed successfully
es: La contraseña se cambió exitosamente

en: Password couldn't be changed
es: No se pudo cambiar la contraseña

en: Error communicating with Gadu-Gadu server
es: Error comunicándose con el servidor Gadu-Gadu

en: Gaim was unable to complete your request due to a problem communicating with the Gadu-Gadu HTTP server.  Please try again later.
es: Gaim no pudo completar su pedido debido a problemas en comunicarse con el servidor HTTP de Gadu-Gadu.  Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Unable to import Gadu-Gadu buddy list
es: No se pudo importar la lista de amigos de Gadu-Gadu

en: Gaim was unable to connect to the Gadu-Gadu buddy list server.  Please try again later.
es: Gaim no pudo conectarse con el servidor de listas de amigos Gadu-Gadu.  Por favor inténtelo más tarde.

en: Couldn't export buddy list
es: No se pudo exportar la lista de amigos

en: Gaim was unable to connect to the buddy list server.  Please try again later.
es: Gaim no pudo conectarse con el servidor de listas de amigos.  Por favor inténtelo más tarde.

en: Unable to delete Gadu-Gadu buddy list
es: No se pudo borrar la lista de amigos Gadu-Gadu

en: Unable to access directory
es: No se pudo acceder al directorio

en: Gaim was unable to search the Directory because it was unable to connect to the directory server.  Please try again later.
es: Gaim no pudo buscar en el directorio porque no pudo conectarse con el servidor de directorio.  Por favor inténtelo más tarde.

en: Unable to change Gadu-Gadu password
es: No se pudo cambiar la contraseña Gadu-Gadu

en: Gaim was unable to change your password due to an error connecting to the Gadu-Gadu server.  Please try again later.
es: Gaim no pudo cambiar su contraseña porque no pudo conectarse con el servidor Gadu-Gadu.  Por favor inténtelo más tarde.

en: Directory Search
es: Búsqueda en el Directorio

note: } else if (!strcmp(act, _("Set Dir Info"))) { show_set_dir(gc);
en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Import Buddy List from Server
es: Importar Lista de Amigos del servidor

en: Export Buddy List to Server
es: Exportar Lista de Amigos al Servidor

en: Delete Buddy List from Server
es: Borrar Lista de Amigos del Servidor

en: Unable to access user profile.
es: No se pudo acceder al perfil del usuario.

en: Gaim was unable to access this user's profile due to an error connecting to the directory server.  Please try again later.
es: Gaim no pudo aceder al perfil de este usuario debido a un error al intentar conectarse al servidor de directorio.  Por favor intente más tarde.

en: Nick:
es: Apodo:

en: Gadu-Gadu User
es: Usuario de Gadu-Gadu

en: Gaim encountered an error communicating with the ICQ server.
es: Gaim encontró un error mientras se comunicaba con el servidor ICQ.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Authorize
es: Autorizar

en: Deny
es: Negar

en: Send message through server
es: Enviar mensajes a través del servidor

en: Get Info
es: Obtener Información

en: Gaim User
es: Usuario de Gaim

en: (There was an error converting this message.  Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
es: (Hubo un error convirtiendo este mensaje.  Verifique la opción 'Codificación' en el Editor de Cuentas)

en: DCC Chat with %s closed
es: Se cerró la conversación vía DCC con %s

en: DCC Chat with %s established
es: Conversación vía DCC con %s establecida

en: No topic is set
es: No se asignó tema

en: <B>%s has changed the topic to: %s</B>
es: <B>%s ha cambiado el tema a: %s</B>

note: RPL_REHASHING
en: Rehashing server
es: El servidor está efectuando la operación "rehash"

en: IRC Operator
es: Operador IRC

note: ERR_NOSUCHNICK
en: No such nick/channel
es: No existe el apodo/canal

en: IRC Error
es: Error de IRC

note: ERR_NOSUCHSERVER
en: No such server
es: No existe el servidor

note: ERR_NONICKNAMEGIVEN
en: No nickname given
es: No se indicó un apodo

note: ERR_NOPRIVILEGES
en: You're not an IRC operator!
es: ¡Usted no es un operador de IRC|

en: That nick is already in use.  Please enter a new nick
es: Ese apodo ya está en uso.  Ingrese uno nuevo

en: IRC CTCP info
es: Info IRC CTCP

en: %s would like to establish a DCC chat
es: %s quiere establecer una conversación vía DCC

en: This requires a direct connection to be established between the two computers.  Messages sent will not pass through the IRC server
es: Solicita una conexión directa entre las dos computadoras. Los mensajes enviados no pasaran por el servidor de IRC

en: Connect
es: Conectar

en: Unable to write
es: No se pudo escribir

en: You have been kicked from %s: %s
es: Ha sido expulsado de %s: %s

en: Kicked by %s: %s
es: Expulsado por %s: %s

en: CTCP ClientInfo
es: Información del cliente vía CTCP

en: CTCP UserInfo
es: Información del Usuario vía CTCP

en: CTCP Version
es: Obtener versión del cliente vía CTCP

en: CTCP Ping
es: Ping CTCP

en: Topic for %s is %s
es: El tema de %s es %s

en: You have left %s
es: Ha abandonado %s

en: IRC Part
es: Salir de IRC

en: <I>Requesting DCC CHAT</I>
es: <I>Solicitando conversación vía DCC</I>

en: <B>Operator commands:<BR>REHASH RESTART</B>
es: <B>Comandos de operador:<BR>REHASH RESTART</B>

en: <B>CTCP commands:<BR>CLIENTINFO <nick><BR>USERINFO <nick><BR>VERSION <nick><BR>PING <nick></B><BR>
es: <B>Comandos CTCP:<BR>CLIENTINFO <apodo><BR>USERINFO <apodo><BR>VERSION <apodo><BR>PING <apodo></B><BR>

en: <B>DCC commands:<BR>CHAT <nick></B>
es: <B>Comandos DCC:<BR>CHAT <apodo></B>

en: <B>Currently supported commands:<BR>WHOIS INVITE NICK LIST<BR>JOIN PART TOPIC KICK<BR>OP DEOP VOICE DEVOICE<BR>ME MSG QUOTE SAY QUIT<BR>MODE VERSION W WHOWAS<BR>Type /HELP OPER for operator commands<BR>Type /HELP CTCP for CTCP commands<BR>Type /HELP DCC for DCC commands
es: <B>Comandos actualmente soportados:<BR>WHOIS INVITE NICK LIST<BR>JOIN PART TOPIC KICK<BR>OP DEOP VOICE DEVOICE<BR>ME MSG QUOTE SAY QUIT<BR>MODE VERSION W WHOWAS<BR>Tipee /HELP OPER para comandos del operador<BR>Tipee /HELP CTCP para comandos CTCP<BR>Tipee /HELP DCC para comandos DCC

en: <B>Unknown command</B>
es: <B>Comando desconocido</B>

en: Channel:
es: Canal:

en: Password:
es: Contraseña:

en: DCC Chat
es: Conversar por DCC

en: Server:
es: Servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Unable to change password.
es: No se puede cambiar la contraseña.

en: The current password you entered is incorrect.  Your password has not been changed.
es: La ingresada no es la contraseña actual. Su contraseña no ha sido cambiada.

en: Unable to change password
es: No se pudo cambiar la contraseña

en: The new password you entered is the same as your current password.  Your password remains the same.
es: La nueva contraseña que usted ingresó es la misma que la actual.  Su contraseña seguirá siendo la misma.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Online
es: Conectado

en: Extended Away
es: Ausencia Extendida

en: Do Not Disturb
es: No Molestar

en: Jabber Error %s
es: Error Jabber %s

en: Unknown Error in presence
es: Error desconocido en presencia

en: The user %s wants to add you to their buddy list.
es: El usuario %s quiere añadirle a su lista de amigos

en: The Jabber user %s does not exist and was therefore not added to your roster.
es: El usuario Jabber %s no existe y por lo tanto no se lo añadirá a su "roster".

en: No such user.
es: No existe el usuario.

en: Buddies
es: Amigos

en: Authenticating
es: Autentificando

en: Unknown login error
es: Error de login desconocido.

en: Password successfully changed.
es: La contraseña se cambió correctamente.

en: Connection lost
es: Se perdió la conexión

en: Unable to connect
es: No se pudo conectar

en: Connected
es: Conectado

en: Requesting Authentication Method
es: Solicitando Método de Autentificación

note: we have no chats yet
en: Connecting
es: Conectando

en: The user %s is an invalid Jabber I.D. and was therefore not added.
es: El usuario %s es un I.D. de Jabber inválido y por lo tanto no fue añadido.

en: Jabber Error
es: Error Jabber

en: Room:
es: Sala:

en: Handle:
es: Gestor:

en: Unable to join chat
es: No se pudo unir a la conversación.

en: Chats
es: Conversaciones

en: View Error Msg
es: Ver Mensaje de Error

en: Get Away Msg
es: Mensaje de Ausencia

en: Un-hide From
es: No ocultarse de

en: Temporarily Hide From
es: Ocultarse Temporariamente de

en: Remove From Roster
es: Sacar del "roster"

en: Cancel Presence Notification
es: Cancelar Notificación de Presencia

en: Full Name
es: Nombre Completo

en: Family Name
es: Apellido

en: Nickname
es: Apodo

en: Street Address
es: Calle

en: Extended Address
es: Dirección extendida

en: Locality
es: Localidad

en: Region
es: Región

en: Postal Code
es: Código postal

note: Line 7
en: Country
es: País

en: Telephone
es: Teléfono

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Organization Name
es: Nombre de la Organización

en: Organization Unit
es: Grupo de trabajo

en: Title
es: Título

en: Role
es: Rol

en: Birthday
es: Fecha de nacimiento

en: Description
es: Descripción

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable
es: Todos los campos siguientes son opcionales. Introduzca solo la información que siente confortable compartir

en: User Identity
es: Identidad de Usuario

en: Gaim - Edit Jabber vCard
es: Gaim - Editar datos en Jabber

en: Server Registration successful!
es: Registro en el servidor efectuado exitosamente

en: Unknown registration error
es: Error desconocido al registrar

en: Set User Info
es: Cambiar Información de Usuario

en: Syntax Error (probably a Gaim bug)
es: Error de sintaxis (probablemente un bug de Gaim)

en: Invalid Parameter (probably a Gaim bug)
es: Parámetro inválido (probablemente un bug de Gaim)

en: Invalid User
es: Usuario no válido

en: Fully Qualified Domain Name missing
es: Falta un nombre de dominio completo

en: Already Login
es: Ya ingresó

en: Invalid Username
es: Nombre de usuario no válido

en: Invalid Friendly Name
es: Nombre no válido

en: List Full
es: Lista llena

en: Already there
es: Ya en lista

en: Not on list
es: No está en la lista

en: User is offline
es: El usuario no está conectado

en: Already in the mode
es: Ya en ese modo

en: Already in opposite list
es: Ya está en la lista contraria

en: Switchboard failed
es: Falló el servidor Switchboard

en: Notify Transfer failed
es: Falló la Notificación de la Transferencia

en: Required fields missing
es: Faltan campos obligatorios

en: Not logged in
es: No ha iniciado sesión

en: Internal server error
es: Error interno del servidor

en: Database server error
es: Error del servidor de base de datos

en: File operation error
es: Error de archivos

en: Memory allocation error
es: Error pidiendo memoria

en: Server busy
es: Servidor ocupado

en: Server unavailable
es: Servidor no disponible

en: Peer Notification server down
es: Servidor de notificación de pares caído

en: Database connect error
es: Error de conexión con la base de datos

en: Server is going down (abandon ship)
es: El servidor está apagándose (Sálvese quien pueda)

en: Error creating connection
es: Error al crear la conexión

en: Too many sessions
es: Demasiadas sesiones

en: Not expected
es: No se esperaba

en: Bad friend file
es: Archivo de amigos incorrecto

en: Authentication failed
es: Falló la autentificación

en: Not allowed when offline
es: No puede mandar mensajes fuera de línea

en: Not accepting new users
es: No se aceptan nuevos usuarios

en: User unverified
es: Usuario no verificado

en: Unknown Error Code
es: Código de error desconocido

en: %s has closed the conversation window
es: %s cerró la ventana con la conversación

en: An MSN message may not have been received.
es: Un mensaje MSN puede no haber llegado a destino.

en: Gaim was unable to send an MSN message
es: Gaim no pudo enviar un mensaje MSN

en: Gaim encountered an error communicating with the MSN switchboard server.  Please try again later.
es: Gaim encontró un error mientras se comunicaba con el servidor MSN de 'switchboard'.  Por favor vuelva a intentar más tarde.

en: Write error
es: Error de escritura

en: The user %s (%s) wants to add %s to his or her buddy list.
es: El usuario %s (%s) quiere añadir a %s a su lista de amigos.

en: Unable to write to server
es: No se pudo escribir al servidor

en: The user %s (%s) wants to add you to their buddy list
es: El usuario %s (%s) quiere añadirle a su lista de amigos

en: You have been disconnected. You have signed on from another location.
es: Ha sido desconectado al conectar desde otra ubicación

en: Got invalid XFR
es: Se obtuvo un XFR inválido

en: Error transfering
es: Error transfiriendo

en: Error reading from server
es: Error al leer del servidor

en: Unable to connect to Notification Server
es: No se pudo conectar al Servidor de Notificaciones

en: Unable to talk to Notification Server
es: No se pudo establecer una conversación con el Servidor de Notificaciones

en: Protocol not supported
es: Protocolo no soportado

en: Unable to request INF
es: No se pudo pedir INF

en: Unable to login using MD5
es: No se pudo entrar usando MD5

en: Unable to send USR
es: No se pudo enviar USR

en: Requesting to send password
es: Solicitando enviar contraseña

en: Unable to send password
es: No se pudo enviar la contraseña

en: Password sent
es: Contraseña enviada

en: Unable to transfer
es: No se pudo transferir

en: Unable to parse message
es: No se pudo interpretar el mensaje

en: Synching with server
es: Redirigiendo al servidor

en: Away From Computer
es: Ausente

en: Be Right Back
es: Vuelvo enseguida

en: Busy
es: Ocupado

en: On The Phone
es: Al teléfono

en: Out To Lunch
es: Salí a comer

en: Hidden
es: Oculto

en: Be right back
es: Vuelvo enseguida

en: Away from the computer
es: Ausente

en: On the phone
es: Al teléfono

en: Out to lunch
es: Salí a comer

en: Idle
es: Ausente

en: Reset friendly name
es: Actualizar nombre

en: Send File
es: Enviar Archivo

en: New MSN friendly name too long.
es: El nuevo nombre amistoso MSN es demasiado largo.

en: Set Friendly Name
es: Establecer nombre

en: Set Friendly Name:
es: Establecer nombre:

en: Reset All Friendly Names
es: Actualizar todos los nombres

en: An MSN screenname must be in the form "user@server.com".  Perhaps you meant %s@hotmail.com.  No changes were made to your allow list.
es: Un nombre de usuario MSN debe ser de la forma "usuario@servidor.com".  Quizá quiso decir %s@hotmail.com.  No se modificó su lista de usuarios aceptados.

en: Invalid MSN screenname
es: Nombre de usuario MSN no válido

en: An MSN screenname must be in the form "user@server.com".  Perhaps you meant %s@hotmail.com.  No changes were made to your block list.
es: Un nombre de usuario MSN debe ser de la forma "usuario@servidor.com".  Quizá usted quiso decir %s@hotmail.com.  No se efectuaron cambios en su lista de usuarios bloqueados.

en: Join what group:
es: Unirse a qué grupo:

en: Invalid error
es: Error inválido

en: Invalid SNAC
es: SNAC inválido

en: Rate to host
es: Tasa de mensajes al servidor

en: Rate to client
es: Tasa de mensajes al cliente

en: Service unavailable
es: Servicio no disponible

en: Service not defined
es: Servicio no definido

en: Obsolete SNAC
es: SNAC obsoleto

en: Not supported by host
es: No soportado por el servidor

en: Not supported by client
es: No soportado por el cliente

en: Refused by client
es: Rechazado por el cliente

en: Reply too big
es: Respuesta demasiado grande

en: Responses lost
es: Respuestas perdidas

en: Request denied
es: Pedido negado

en: Insufficient rights
es: Derechos insuficientes

en: Too evil (sender)
es: Demasiado malvado (remitente)

en: Too evil (receiver)
es: Demasiado malvado (destinatario)

en: User temporarily unavailable
es: Usuario temporalmente no disponible.

en: No match
es: No hubo coincidencia

en: List overflow
es: Desbordó la lista

en: Request ambiguous
es: Pedido ambiguo

en: Queue full
es: Cola llena

en: Direct IM with %s closed
es: Se cerró el IM con %s

en: Direct IM with %s failed
es: Fallo un IM directo con %s

en: connection error (rend)
es: error de conexión (rend)

en: major connection error
es: error de conexión grave

en: Disconnected.
es: Desconectado.

en: You have been disconnected from chat room %s.
es: Ha sido desconectado de la sala: %s

en: Chat is currently unavailable
es: La conversación no está disponible

en: Buddy canceled transfer
es: La otra parte canceló la transferencia

en: Couldn't connect to host
es: No se pudo conectar al host

en: Password sent, waiting for response
es: Contraseña enviada, esperando respuesta

en: internal connection error
es: error interno de conexión

en: Unable to login to AIM
es: No se pudo conectar a AIM

en: Signon: %s
es: Conectado: %s

en: Signed off.
es: Desconectado.

en: Could Not Connect
es: No se pudo conectar

en: Connection established, cookie sent
es: Conexión establecida, cookie enviada

note: Incorrect nick/password
en: Incorrect nickname or password.
es: Nombre de cuenta o contraseña incorrecta.

note: Suspended account
en: Your account is currently suspended.
es: Su cuenta está deshabilitada actualmente.

note: service temporarily unavailable
en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
es: El servicio de Mensajero Instantáneo AOL está temporalmente no disponible.

note: connecting too frequently
en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Se ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, necesitará esperar incluso más tiempo.

note: client too old
en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
es: La versión del cliente que usa es demasiado antigua. Por favor, actualícela en %s

en: Authentication Failed
es: Falló la Autorización

en: Internal Error
es: Error interno

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
es: Quizá sea desconectado en breve.  Puede querer usar TOC hasta que esto se resuelva.  Monitoree %s para novedades.

en: Direct IM with %s established
es: Se estableció un IM Directo con %s

en: Transfer timed out
es: Se acabó el tiempo destinado a la transferencia

en: File transfer aborted
es: Transferencia de archivo abortada

en: (There was an error receiving this message)
es: (Hubo un error recibiendo este mensaje)

en: The user %lu wants to add you to their buddy list for the following reason: %s
es: El usuario %lu quiere añadirle a su lista de amigos por el siguiente motivo: %s

en: No reason given.
es: No se indicó una razón.

en: Authorization Request
es: Pedido de Autorización

en: The user %lu has denied your request to add them to your contact list for the following reason:
    %s
es: El usuario %lu ha negado su petición de añadirlo a su lista de contactos por la siguiente razón:
    %s

en: ICQ authorization denied.
es: Autorización ICQ negada.

note: Someone has granted you authorization
en: The user %lu has granted your request to add them to your contact list.
es: El usuario %lu ha autorizado su petición de añadirlo a su lista de contactos.

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
es: Ha recibido un mensaje ICQ
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email
    
    1=%s
    2=%s
    3=%s
    4=%s
    5=%s
    6=%s
es: Ha recibido un mensaje de correo electrónico ICQ
    
    1=%s
    2=%s
    3=%s
    4=%s
    5=%s
    6=%s

en: ICQ user %lu has sent you a contact: %s (%s)
es: El usuario ICQ %lu le ha enviado un contacto: %s (%s)

en: Do you want to add this contact to your Buddy List?
es: ¿Desea añadir este contacto a su lista de amigos?

en: You missed %hu message from %s because it was invalid.
es: Usted perdió %hu mensaje de %s porque era inválido.

en: You missed %hu messages from %s because they were invalid.
es: Usted perdió %hu mensajes de %s porque eran inválidos.

en: You missed %hu message from %s because it was too large.
es: Usted perdió %hu mensaje de %s porque era demasiado grande.

en: You missed %hu messages from %s because they were too large.
es: Usted perdió %hu mensajes de %s porque eran demasiado grandes.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded.
es: Usted perdió %hu mensaje de %s porque excedió la tasa de mensajes permitida.

en: You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
es: Usted perdió %hu mensajes de %s porque excedió la tasa de mensajes permitida.

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil.
es: Usted perdió %hu mensaje de %s porque era demasiado malvado.

en: You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
es: Usted perdió %hu mensajes de %s porque era demasiado malvado.

en: You missed %hu message from %s because you are too evil.
es: Usted perdió %hu mensaje de %s porque usted es demasiado malvado.

en: You missed %hu messages from %s because you are too evil.
es: Usted perdió %hu mensajes de %s porque usted es demasiado malvado.

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason.
es: Usted perdió %hu mensaje de %s por motivos desconocidos.

en: You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
es: Usted perdió %hu mensajes de %s por motivos desconocidos.

en: %s has declined to receive a file from %s.
es: %s ha declinado el recibir un archivo de %s.

en: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Status:</B> %s<BR><HR>%s<BR>
es: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Estado:</B> %s<BR><HR>%s<BR>

en: <B>Status:</B> %s<BR><HR>%s<BR>
es: <B>Estado:</B> %s<BR><HR>%s<BR>

en: SNAC threw error: %s
es: SNAC envió el error: %s

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: No reason was given.
es: No se indicó una razón.

note: Data is assumed to be the destination sn.
en: Your message to %s did not get sent:
es: Su mensaje a %s no fue enviado:

en: User information for %s unavailable:
es: Información de usuario de %s no disponible:

en: Buddy Icon
es: Ícono de Amigo

en: Voice
es: Voz

en: IM Image
es: Imagen de IM

en: Chat
es: Hablar

en: Get File
es: Recibir Archivo

en: Games
es: Juegos

en: Stocks
es: Bolsa

en: Send Buddy List
es: Enviar Lista de Amigos

en: EveryBuddy Bug
es: Bug de EveryBuddy

en: AP User
es: Usuario de AP

en: Nihilist
es: Nihilista

en: ICQ Unknown
es: ICQ Desconocido

en: Trillian Encryption
es: Cifrado Trillian

en: <I>Unable to display information because it was sent in an unknown encoding.</I>
es: <I>No se puede mostrar cierta información porque fue enviada con una codificación desconocida.</I>

en: Username : <B>%s</B>  %s <BR>
    Warning Level : <B>%d %%</B><BR>
    %s%s%s<BR>
    <HR>
es: Nombre de usuario: <B>%s</B> %s <BR>
    Nivel de Aviso : <B>%d %%</B><BR>
    %s%s%s<BR>
    <HR>

en: <i>User has no away message</i>
es: <i>El usuario no tiene mensaje de ausencia</i>

en: Client Capabilities:
es: Funcionalidades del Cliente:

en: <i>No Information Provided</i>
es: <i>No se aportó información</i>

en: Your AIM connection may be lost.
es: Su conexión AIM puede haberse perdido.

en: Rate limiting error.
es: Error del limitador de tasa de mensajes.

en: The last message was not sent because you are over the rate limit.  Please wait 10 seconds and try again.
es: El último mensaje no se envió por haber superado la tasa de envío de mensajes permitida.  Por favor espere 10 segundos y vuelva a intentarlo.

en: Account Confirmation Requested
es: Confirmación de Cuenta Solicitada

en: Error Changing Account Info
es: Error Cambiando Info de la Cuenta

en: Error 0x%04x: Unknown error.
es: Error 0x%04x: Error desconocido.

en: Your screen name is currently formated as follows:
    %s
es: El formato de su nombre de usuario es actualmente el siguiente:
    %s

en: Account Info
es: Información de la Cuenta

en: The email address for %s is %s
es: La dirección de correo electrónico de %s es %s

en: Unable to set AIM profile.
es: No se pudo establecer el perfil AIM.

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
es: Probablemente intentó cambiar el perfil antes de que el procedimiento de ingreso se haya completado.  Su perfil quedará sin cambiar, inténtelo nuevamente cuando ya esté conectado del todo.

en: Unable to set AIM away message.
es: No se pudo establecer el mensaje de ausencia AIM.

en: The away message length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it and set you away.
es: Fue excedido el límite de %d bytes de longitud en el mensaje de ausencia.  Gaim lo truncó y ya está usted marcado como ausente.

en: Exchange:
es: Intercambio:

en: Unable to open Direct IM
es: No se pudo conectar a IM

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
es: Usted pidió abrir una conexión IM directa con %s.

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a privacy risk.  Do you wish to continue?
es: Como ésto revela su dirección IP, puede ser considerado como un riesgo a su privacidad.  ¿Quiere continuar?

en: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Status:</B> %s<BR><HR><I>Remote client does not support sending status messages.</I><BR>
es: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Estado:</B> %s<BR><HR><I>El cliente remoto no soporta el envío de mensajes de estado.</I><BR>

en: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Status:</B> %s<BR><HR><I>User has no status message.</I><BR>
es: <B>UIN:</B> %s<BR><B>Estado:</B> %s<BR><HR><I>El usuario no tiene mensaje de estado.</I><BR>

en: Get Status Msg
es: Obtener Msj de Estado

en: Direct IM
es: IM Directo

en: Get Capabilities
es: Obtener funcionalidades

en: Unable to write file %s.
es: No se pudo escribir archivo %s.

en: Unable to read file %s.
es: No se pudo leer archivo %s.

en: Message too long, last %s bytes truncated.
es: Mensaje demasiado largo, los últimos %s bytes fueron borrados.

en: %s not currently logged in.
es: %s no está conectado ahora.

en: Warning of %s not allowed.
es: No se permiten advertencias a %s.

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
es: El mensaje ha sido descartado, usted esta excediendo el límite de velocidad del servidor.

en: Chat in %s is not available.
es: Conversación en %s no está disponible.

en: You are sending messages too fast to %s.
es: Esta enviando mensajes demasiado rápido a %s.

en: You missed an IM from %s because it was too big.
es: Usted perdió un mensaje de %s porque era demasiado largo.

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
es: Usted perdió un mensaje de %s porque fue mandado demasiado rápido.

en: Failure.
es: Fallo.

en: Too many matches.
es: Demasiados resultados.

en: Need more qualifiers.
es: Necesito más calificadores.

en: Dir service temporarily unavailable.
es: Servicio de directorio temporalmente no disponible.

en: Email lookup restricted.
es: Búsqueda de direcciones de correo electrónico restringida.

en: Keyword ignored.
es: Palabra clave ignorada.

en: No keywords.
es: Sin palabras clave.

en: User has no directory information.
es: El usuario no tiene información en el directorio.

en: Country not supported.
es: País no soportado.

en: Failure unknown: %s.
es: Fallo desconocido: %s.

en: The service is temporarily unavailable.
es: Servicio temporalmente no disponible.

en: Your warning level is currently too high to log in.
es: Su nivel de advertencias es demasiado alto para conectarse.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Se ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, necesitará esperar incluso más tiempo.

en: An unknown signon error has occurred: %s.
es: Ha ocurrido un error desconocido al conectarse: %s.

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
es: Un error desconocido, %d, ha ocurrido. Info: %s

en: Connection Closed
es: Conexión Cerrada

en: Waiting for reply...
es: Esperando respuesta...

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
es: TOC ha terminado su pausa. Ya puede volver a mandar mensajes.

en: Password Change Successful
es: Cambio del Contraseña Exitoso

en: TOC has sent a PAUSE command.
es: TOC envió un comando PAUSE.

en: When this happens, TOC ignores any messages sent to it, and may kick you off if you send a message. Gaim will prevent anything from going through. This is only temporary, please be patient.
es: Cuando esto ocurre, TOC ignora todos los mensajes que se le envían y puede expulsarle si envía mensajes. Gaim evitará que le llegue nada. Esto es sólo temporal, por favor, sea paciente.

en: Get Dir Info
es: Obtener Información del Directorio

en: TOC Host:
es: Servidor TOC:

en: TOC Port:
es: Puerto TOC:

en: Could not open %s for writing!
es: ¡No se pudo abrir %s para escritura!

en: Could not connect for transfer.
es: No se pudo conectar para realizar la transferencia.

en: Could not connect for transfer!
es: ¡No se pudo conectar para realizar la transferencia!

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
es: No se pudo escribir la cabecera de archivo.  El archivo no será transferido.

en: Gaim - Save As...
es: Gaim - Guardar Como...

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s
es: %s le pide a %s que acepte el archivo %d: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
es: %s le pide a %s que acepte %d archivos: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
es: %s le pide que le mande un archivo

en: Accept
es: Aceptar

en: Your Yahoo! message did not get sent.
es: Su mensaje Yahoo! no se envió.

en: Class:
es: Clase:

en: Instance:
es: Instancia:

en: Recipient:
es: Destinatario:

en: About Gaim v%s
es: Acerca de Gaim v%s

en: Gaim is a modular Instant Messaging client capable of using AIM, ICQ, Yahoo!, MSN, IRC, Jabber, Napster, Zephyr, and Gadu-Gadu all at once.  It is written using Gtk+ and is licensed under the GPL.<BR><BR>
es: Gaim es un cliente modular de mensajería instantánea, capaz de usar AIM, ICQ, Yahoo!, MSN, IRC, Jabber, Napster, Zephyr y Gadu-Gadu al mismo tiempo.  Está escrito usando GTK+ y está licenciado bajo la licencia GNU GPL.<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">IRC:</FONT> #gaim on irc.freenode.net<BR><BR>
es: <FONT SIZE="3">IRC:</FONT> canal #gaim en irc.freenode.net<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">Active Developers:</FONT><BR>
es: <FONT SIZE="3">Desarrolladores en Actividad:</FONT><BR>

en:   Rob Flynn (maintainer) &lt;<A HREF="mailto:rob@marko.net">rob@marko.net</A>&gt;<BR>  Sean Egan (coder) &lt;<A HREF="mailto:bj91704@binghamton.edu">bj91704@binghamton.edu</A>&gt;<BR><BR>
es:   Rob Flynn (mantenedor) &lt;<A HREF="mailto:rob@marko.net">rob@marko.net</A>&gt;<BR>  Sean Egan (programador) &lt;<A HREF="mailto:bj91704@binghamton.edu">bj91704@binghamton.edu</A>&gt;<BR><BR>

en: <FONT SIZE="3">Crazy Patch Writers:</FONT><BR>
es: <FONT SIZE="3">Alocados Escritores de Patchs:</FONT><BR>

en: <FONT SIZE="3">Win32 Port:</FONT><BR>
es: <FONT SIZE="3">Versión Win32:</FONT><BR>

en: <FONT SIZE="3">Retired Developers:</FONT><BR>
es: <FONT SIZE="3">Desarrolladores Retirados:</FONT><BR>

en:   Jim Duchek<BR>  Eric Warmenhoven &lt;<A HREF="mailto:warmenhoven@yahoo.com">warmenhoven@yahoo.com</A>&gt;<BR>  Mark Spencer (original author) &lt;<A HREF="mailto:markster@marko.net">markster@marko.net</A>&gt;<BR><BR>
es:   Jim Duchek<BR>  Eric Warmenhoven &lt;<A HREF="mailto:warmenhoven@yahoo.com">warmenhoven@yahoo.com</A>&gt;<BR>  Mark Spencer (autor original) &lt;<A HREF="mailto:markster@marko.net">markster@marko.net</A>&gt;<BR><BR>

en: Close
es: Cerrar

en: Please enter your login.
es: Por favor, ingrese su nombre de usuario.

en: Gaim - Login
es: Gaim - Ingreso

en: Screen Name:
es: Nombre de Usuario:

en: Gaim - Away!
es: Gaim - ¡Ausente!

en: I'm Back!
es: ¡Ya he vuelto!

en: New Away Message
es: Nuevo Mensaje de Ausencia

en: Remove Away Message
es: Quitar Mensaje de Ausencia

en: Set All Away
es: Ausente en todas las cuentas

en: Group
es: Grupo

en: IM
es: Mensaje

en: Add Buddy Pounce
es: Añadir Aviso de Amigo

en: View Log
es: Ver registro

en: Rename
es: Renombrar

en: Un-Alias
es: Quitar Alias

en: New Buddy Pounce
es: Nuevo Aviso de Amigo

en: Remove Buddy Pounce
es: Quitar Aviso de Amigo

en: [no message]
es: [ningún mensaje]

en: [Click to edit]
es: [Haga click para editar]

en: Logged in: %s
es: Conectado: %s

en: Warnings: %d%%
es: Advertencias: %d%%

en: Capabilities: %s
es: Capacidades: %s

en: Alias: %s               
    Screen Name: %s
    %s%s%s%s%s%s
es: Alias: %s              
    Nombre de Usuario: %s
    %s%s%s%s%s%s

en: Idle:
es: Inactivo:

en: %s logged in.
es: %s conectado.

en: %s logged out.
es: %s desconectado.

en: Information on selected Buddy
es: Información sobre el Amigo seleccionado

en: Send Instant Message
es: Mandar Mensaje Instantáneo

en: Start/join a Buddy Chat
es: Empezar/unirse a Conversación de Amigos

en: Activate Away Message
es: Activar Mensaje de Ausencia

en: Gaim - Buddy List
es: Gaim - Lista de Amigos

note: The file menu
en: File
es: Archivo

en: _Add A Buddy
es: _Añadir Amigo

en: _Join A Chat
es: _Unirse a una Conversación

en: _New Message
es: _Nuevo Mensaje

en: _Get User Info
es: _Obtener Información del Usuario

en: Import Buddy List
es: Importar Lista de Amigos

en: Hide
es: Ocultar

en: Tools
es: Herramientas

en: Buddy Pounce
es: Aviso de Amigo

en: _Accounts...
es: _Cuentas...

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: Protocol Actions
es: Acciones del Protocolo

en: Pr_ivacy...
es: Pr_ivacidad...

en: _View System Log...
es: _Ver Registro del Sistema...

en: Help
es: Ayuda

en: Online Help
es: Ayuda En-Línea

en: Debug Window
es: Ventana de Depuración

en: About Gaim
es: Acerca de Gaim

en: Buddy List
es: Lista de Amigos

en: Add a new Buddy
es: Añadir un nuevo Amigo

en: Add a new Group
es: Añadir un nuevo Grupo

en: Remove selected Buddy/Group
es: Quitar Amigo/Grupo seleccionado

en: Edit Buddies
es: Editar Amigos

en: Join Chat
es: Unirse a Conversación

en: Join Chat As:
es: Unirse a Conversación como:

en: Join
es: Unirse

en: Invite
es: Invitar

en: Buddy
es: Amigo

en: Message
es: Mensaje

en: Gaim - Invite Buddy Into Chat Room
es: Gaim - Invitar a un Amigo a la Conversación

en: Un-Ignore
es: No Ignorar

en: Ignore
es: Ignorar

note: don't remove them from ignored in case they re-enter
en: %d %s in room
es: %d %s en la sala

en: %s entered the room.
es: %s ha entrado en la sala.

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
es: %s [<I>%s</I>] ha entrado en la sala.

en: %s is now known as %s
es: %s ahora se llama %s

en: %s left the room (%s).
es: %s ha salido de la sala (%s).

en: %s left the room.
es: %s ha salido de la sala.

en: Gaim - Group Chats
es: Gaim - Conversaciones

en: Topic:
es: Tema:

en: 0 people in room
es: 0 personas en la sala

en: Send
es: Enviar

en: Warn
es: Advertir

en: Block
es: Bloquear

en: Gaim - Insert Image
es: Gaim - Insertar Imagen

en: Unable to send message.  The message is too large
es: No se pudo enviar el mensaje.  Es demasiado grande

en: Unable to send message
es: No se pudo enviar el mensaje

en: _Save Conversation
es: _Guardar Conversación

en: View _History
es: Ver _Historial

note: c->sendfile_btn = gaim_new_item_from_pixbuf(menu, _("Send File"), "send-file-small.png", NULL, NULL, 0, 0, NULL);
en: Insert _URL
es: Insertar _URL

en: Insert _Image
es: Insertar _Imagen

en: _Close
es: _Cerrar

en: Options
es: Opciones

note: Logging
en: Enable _Logging
es: _Habilitar registro

en: Enable _Sounds
es: Habilitar _Sonidos

en:  [TYPING]
es:  [TIPEANDO]

en:  [TYPED]
es:  [TIPEÓ]

en: Gaim - Conversations
es: Gaim - Conversaciones

en: Send message as:
es: Enviar mensaje como:

en: %s - Gaim (logged)
es: %s - Gaim (registrada)

en: Gaim - Save Icon
es: Gaim - Guardar Ícono

en: Disable Animation
es: Deshabilitar Animaciones

en: Enable Animation
es: Habilitar Animaciones

en: Hide Icon
es: Ocultar Ícono

en: Save Icon As...
es: Guardar Ícono Como...

en: Warn _anonymously?
es: ¿Advertir _anónimamente?

en: <b>Anonymous warnings are less severe.</b>
es: <b>Las advertencias anónimas son menos duras.</b>

en: Removing '%s' from buddy list.
es: Quitando '%s' de la lista de amigos.

en: Please enter the screenname of the person you would like to IM.
es: Por favor ingrese el nombre de usuario de la persona con la que se quiere comunicar.

en: _Screenname:
es: _Nombre de Usuario:

en: _Account:
es: _Cuenta:

en: Please enter the screenname of the person whose info you would like to view.
es: Por favor ingrese el nombre de usuario de la persona de la que quiere ver información.

en: Gaim - Add Group
es: Gaim - Añadir Grupo

en: Please enter the name of the group to be added.
es: Por favor ingrese el nombre del grupo a agregar.

en: _Group:
es: _Grupo:

en: Gaim - Add Buddy
es: Gaim - Añadir Amigo

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddylist. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
es: Por favor ingrese el nombre de usuario de la persona que usted quiere añadir a la lista. Puede opcionalmente ingresar un alias, o un apodo. El alias se mostrará en lugar del nombre de usuario siempre que sea posible.

en: Screen Name
es: Nombre de Usuario:

note: Set up stuff for the account box
en: Add To
es: Añadir a

en: Gaim - Privacy
es: Gaim - Privacidad

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
es: Los cambios a la configuración de privacidad toman efecto inmediatamente.

en: Set privacy for:
es: Privacidad para:

en: Allow all users to contact me
es: Permitir que todos los usuarios me contacten

en: Allow only users on my buddy list
es: Permitir sólo a los usuarios en mi lista

en: Allow only the users below
es: Permitir sólo a los siguientes usuarios

en: Deny all users
es: Negar a todos

en: Block the users below
es: Bloquear los siguientes usuarios

en: Please enter a buddy to pounce.
es: Por favor indique el amigo con aviso.

en: Gaim - New Buddy Pounce
es: Gaim - Nuevo Aviso de Amigo

note: <pounce type="who">
en: Pounce Who
es: Avisar a quién

en: Account
es: Cuenta

note: </pounce type="who"> <pounce type="when">
en: Pounce When
es: Cuándo avisar

en: Pounce on sign on
es: Aviso al conectarse

en: Pounce on return from away
es: Aviso al dejar de estar ausente

en: Pounce on return from idle
es: Aviso al dejar de estar inactivo

en: Pounce when buddy is typing to you
es: Aviso cuando el amigo le esté escribiendo

note: </pounce type="when"> <pounce type="action">
en: Pounce Action
es: Acción del Aviso

en: Open IM Window
es: Abrir Ventana de Mensaje

en: Popup Notification
es: Notificación con un Popup

en: Send Message
es: Enviar Mensaje

en: Execute command on pounce
es: Ejecutar orden para avisar

en: Play sound on pounce
es: Avisar mediante sonido

note: </pounce type="action">
en: Save this pounce after activation
es: Guardar este aviso tras la activación

en: _Save
es: _Guardar

en: C_ancel
es: C_ancelar

en: Gaim - Set Dir Info
es: Gaim - Crear Información del directorio

en: Directory Info
es: Información del Directorio

en: Allow Web Searches To Find Your Info
es: Dejar que búsquedas en la Web encuentren su información

note: Line 1
en: First Name
es: Nombre

note: Line 2
en: Middle Name
es: Segundo Nombre

note: Line 3
en: Last Name
es: Apellido

note: Line 4
en: Maiden Name
es: Apellido de Soltera

note: Line 6
en: State
es: Estado

en: Save
es: Guardar

en: New Passwords Do Not Match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Fill out all fields completely
es: Rellene todos los campos completamente

en: Gaim - Password Change
es: Gaim - Cambiar Contraseña

en: Original Password
es: Contraseña Original

en: New Password
es: Nueva Contraseña

en: New Password (again)
es: Nueva Contraseña (de nuevo)

note: Build OK Button
en: OK
es: Aceptar

en: Gaim - Set User Info
es: Gaim - Crear Información del Usuario

en: Below are the results of your search:
es: A continuación, los resultados de su búsqueda:

en: Permit
es: Permitir

en: Gaim - Add Permit
es: Gaim - Añadir Permiso

en: Gaim - Add Deny
es: Gaim - Añadir Negación

en: Gaim - Log Conversation
es: Gaim - Guardar Conversación

en: Search for Buddy
es: Buscar un Amigo

en: Gaim - Find Buddy By Info
es: Gaim - Encontrar amigo por información

en: Gaim - Find Buddy By Email
es: Gaim - Encontrar amigo por correo electrónico

en: Insert Link
es: Insertar Enlace

en: Gaim - Add URL
es: Gaim - Añadir URL

en: Select Text Color
es: Seleccionar Color del Texto

en: Select Background Color
es: Seleccionar Color de Fondo

en: Select Font
es: Seleccionar fuente

en: Import to:
es: Importar a:

en: Gaim - Import Buddy List
es: Gaim - Importar Lista de Amigos

note: We shouldn't allow a blank title
en: You cannot save an away message with a blank title
es: No se puede guardar un mensaje de ausencia sin título

en: Please give the message a title, or choose "Make Away" to use without saving.
es: Por favor dele al mensaje un título, o elija "Ponerme Ausente" para usarlo sin grabarlo.

note: We shouldn't allow a blank message
en: You cannot create an empty away message
es: No se puede crear un mensaje de ausencia vacío

en: Gaim - New away message
es: Gaim - Nuevo Mensaje de Ausencia

en: New away message
es: Nuevo Mensaje de Ausencia

en: Away title:
es: Título del mensaje de ausencia:

en: Save & Use
es: Guardar y Usar

en: Use
es: Usar

note: show everything
en: Smile!
es: ¡Sonría!

en: Gaim - Alias Buddy
es: Gaim - Añadir Alias al Amigo

en: Couldn't write to %s.
es: No se pudo escribir en %s.

en: Gaim - Save Log File
es: Gaim - Guardar Archivo de Registro

en: Couldn't remove file %s.
es: No se pudo borrar el archivo %s.

en: Really clear log?
es: ¿En serio quiere limpiar el registro?

en: Okay
es: Ok

en: Date
es: Fecha

en: Conversation
es: Conversación

en: Clear
es: Limpiar

en: Gaim - Rename Group
es: Gaim - Renombrar Grupo

en: Please enter a new name for the selected group.
es: Por favor ingrese un nuevo nombre para el grupo seleccionado.

en: Gaim - Rename Buddy
es: Gaim - Renombrar Amigo

en: Rename Buddy
es: Renombrar Amigo

en: New name:
es: Nuevo Nombre:

note: Below is basically stolen from plugins.c
en: Gaim - Select Perl Script
es: Gaim - Seleccionar Script en Perl

en: Could not open config file %s.
es: No se pudo abrir el archivo de configuración %s.

en: Received: '%s'
es: Recibido: '%s'

en: g003: Error opening connection.
es: g003: Error abriendo la conexión.

en: Screenname
es: Nombre de Usuario

en: Protocol
es: Protocolo

en: Gaim - Load Buddy Icon
es: Gaim - Cargar Ícono de Amigo

en: Buddy Icon File:
es: Ícono de Amigo:

en: Browse
es: Navegar

en: Reset
es: Resetear

en: Screenname:
es: Nombre de Usuario:

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Remember Password
es: Recordar Contraseña

en: Auto-Login
es: Auto Conectarse

en: User Options
es: Opciones de Usuario

en: New Mail Notifications
es: Notificaciones de Correo Nuevo

en: Register with server
es: Registrarse en el servidor

en: Gaim - Modify Account
es: Gaim - Modificar Cuenta

en: Enter Password
es: Introduzca Contraseña

en: Password for %s:
es: Contraseña para %s:

en: Signon
es: Conectar

en: TOC not found.
es: TOC no encontrado.

en: Protocol not found.
es: Protocolo no encontrado.

en: You cannot log this account in; you do not have the protocol it uses loaded, or the protocol does not have a login function.
es: No se puede conectar con esta cuenta; no se dispone del protocolo que usa, o el protocolo no dispone de la función de conexión.

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Seguro que quiere borrar a %s?

en: Delete
es: Borrar

en: Gaim - Account Editor
es: Gaim - Editor de Cuentas

en: _Modify
es: _Modificar

en: Done.
es: Hecho.

en: Signon:
es: Conectado:

en: Gaim Account Signon
es: Gaim - Intentando Conectar ...

en: Cancel All
es: Cancelar Todo

en: %s was unable to sign on
es: %s no pudo conectarse

en: Signon Error
es: Error de Conexión

en: Notice
es: Aviso

en: %s has been signed off
es: %s ha sido desconectado

en: Connection Error
es: Error de Conexión

en: Interface Options
es: Opciones de Interfaz

note: This shouldn't have to wait for user to click OK or APPLY or whatnot This really shouldn't be in preferences at all
en: Show _debug window
es: Mostrar ventana de _Depuración

en: Style
es: Estilo

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Italics
es: Bastard_illa

en: _Underline
es: S_ubrayar

en: _Strikethough
es: _Tachar el Texto

en: Face
es: Tipo de letra

en: Use custo_m face
es: Forzar _tipo de letra a

en: Use custom si_ze
es: For_zar tamaño a

en: _Text color
es: _Color del texto

en: Bac_kground color
es: C_olor de fondo

en: Display
es: Mostrar

en: Show graphical _smileys
es: Mostrar _caritas gráficas

en: Show _timestamp on messages
es: Mostrar la _hora de los mensajes

en: Show _URLs as links
es: Mostrar _URLs como enlaces

en: _Highlight misspelled words
es: _Destacar las faltas de ortografía

en: Ignore c_olors
es: Ignorar c_olores

en: Ignore font _faces
es: Ignorar _tipos de letra

en: Ignore font si_zes
es: Ignorar t_amaños de letra

en: _Enter sends message
es: _Enter envía el mensaje

en: C_ontrol-Enter sends message
es: C_ontrol-Enter envía el mensaje

en: Window Closing
es: Cerrado de Ventanas

en: E_scape closes window
es: E_scape cierra la ventana

en: Control-_W closes window
es: Control-_W cierra la ventana

en: Control-{B/I/U/S} inserts _HTML tags
es: Control-{B/I/U/S} inserta etiquetas _HTML

en: Control-(number) inserts _smileys
es: Control-(número) in_serta caritas

en: Buttons
es: Botones

en: _Hide IM/Info/Chat buttons
es: _Ocultar botones de IM/Info/Chat

en: Show _pictures on buttons
es: _Mostrar dibujos en los botones

en: Buddy List Window
es: Ventana de la Lista de Amigos

en: _Save window size/position
es: _Guardar el tamaño/posición de la ventana

en: _Raise window on events
es: _Alzar ventanas cuando se reciba un evento

en: Group Display
es: Grupos

en: Hide _groups with no online buddies
es: Ocultar los _grupos sin miembros conectados

en: Show _numbers in groups
es: Mostrar _números en los grupos

en: Buddy Display
es: Amigos

en: Show buddy type _icons
es: Mostrar íconos de los t_ipos de amigos

en: Show _warning levels
es: Mostrar niveles de _aviso

en: Show idle _times
es: Mostrar el _tiempo de inactividad

en: Grey i_dle buddies
es: Poner en g_ris a los amigos inactivos

en: Window
es: Ventana

en: Show _buttons as:
es: Mostrar los _botones como:

en: Pictures
es: Dibujos

en: Text
es: Texto

en: Pictures and text
es: Dibujos y texto

en: New window _width:
es: _Ancho de una nueva ventana:

en: New window _height:
es: A_lto de una nueva ventana:

en: _Entry widget height:
es: Al_to del campo de texto:

en: _Raise windows on events
es: Al_zar ventanas cuando se reciba un evento

en: Hide window on _send
es: Esconder la ventana al _enviar

en: Buddy Icons
es: Íconos de Amigos

en: Hide buddy _icons
es: _Ocultar íconos de amigos

en: Disable buddy icon a_nimation
es: Deshabilitar a_nimaciones de los íconos de amigos

en: Show _logins in window
es: Mostrar cuando los amigos se _conectan/desconectan en la ventana

en: Typing Notification
es: Notificación de Tipeo

en: Notify buddies that you are _typing to them
es: Notificar a los amigos cuando les este e_scribiendo

en: Tab Completion
es: Tabulador

en: Co_lorize screennames
es: Co_lorear nombres de usuario

en: IM Tabs
es: Pestañas IM

en: Tab _placement:
es: _Ubicación de las pestañas:

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Show all _instant messages in one tabbed
    window
es: Mostrar todos los mensajes _instantáneos
    en una ventana con pestañas

en: Show a_liases in tabs/titles
es: Mostrar a_lias en las pestañas/títulos

en: Chat Tabs
es: Pestañas de Conversación

en: Show all c_hats in one tabbed window
es: Mostrar todos los C_hats en una ventana con pestañas

en: Combined Tabs
es: Pestañas Combinadas

en: Show IMs and chats in _same tabbed
    window.
es: _Mostrar todas los chats en una única
    ventana con pestañas.

en: Buddy List Tabs
es: Pestañas en la Lista de Amigos

en: Proxy Type
es: Tipo de Proxy

en: Proxy _type:
es: _Tipo de Proxy:

en: No proxy
es: Sin Proxy

en: Proxy Server
es: Servidor Proxy

en: Port
es: Puerto

en: _User
es: _Usuario

en: Pa_ssword
es: Contra_seña

note: Registered default browser is used by Windows
en: Browser Selection
es: Selección de Navegador

en: _Browser
es: _Navegador

en: Browser Options
es: Opciones del Navegador

en: Open new _window by default
es: Crear una _nueva ventana por omisión

en: Message Logs
es: Registro de Mensajes

en: _Log all instant messages
es: Registrar _todo mensaje instantáneo

en: Log all c_hats
es: Registrar todas las _conversaciones

en: Strip _HTML from logs
es: Quitar _HTML de los registros

en: System Logs
es: Registros del Sistema

en: Log when buddies _sign on/sign off
es: Registrar cuándo se _conectan/desconectan los amigos

en: Log when buddies become _idle/un-idle
es: Registrar cuándo los amigos están _activos/inactivos

en: Log when buddies go away/come _back
es: Registrar cuándo los amigos se ausentan o _regresan

en: Log your _own signons/idleness/awayness
es: Registrar sus _propias conexiones/ausencias/inactividades

en: I_ndividual log file for each buddy's signons
es: Un archivo de registro _individual para la conexión de cada Amigo

en: Sound Options
es: Opciones de Sonido

en: _No sounds when you log in
es: _Sin sonido al conectarse

en: _Sounds while away
es: Sonidos mientras se está _ausente

en: Sound Method
es: Método para reproducción de Sonidos

en: _Method
es: _Método

en: Console beep
es: Bip de la consola

en: Internal
es: Interno

en: Command
es: Comando

en: Sound c_ommand
    (%s for filename)
es: _Comando para sonido
    (%s para nombre de archivo)

en: _Sending messages removes away status
es: El _envío de un mensaje quita el estado de ausencia

en: _Queue new messages when away
es: En_colar nuevos mensajes durante las ausencias

en: _Ignore new conversations when away
es: _Ignorar nuevas conversaciones mientras esté ausente

en: Auto-response
es: Respuesta automática

en: Seconds before _resending:
es: Segundos antes de _reenviar

en: _Don't send auto-response
es: _No enviar respuestas automáticas

en: _Only send auto-response when idle
es: Sólo enviar la respuesta automática cuando esté _inactivo

en: Do_n't send auto-response in active conversations
es: No enviar la respuesta automática en conversaciones a_ctivas

en: Idle _time reporting:
es: Reporte de _tiempo de inactividad:

en: None
es: Ninguno

en: Gaim usage
es: Uso de Gaim

en: X usage
es: Uso de X

en: Windows usage
es: Uso de Windows

en: Auto-away
es: Ausente automático

en: Set away _when idle
es: Marcar como _ausente cuando esté inactivo

en: _Minutes before setting away:
es: _Minutos antes de marcarlo como ausente:

en: Away m_essage:
es: _Mensaje de Ausencia:

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">URL:</span>	%s
    <span weight="bold">File name:</span>	%s
es: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Escrito por:</span>	%s
    <span weight="bold">URL:</span>	%s
    <span weight="bold">Nombre del archivo:</span>	%s

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">File name:</span>  %s
es: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Escrito por:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">Nombre del archivo:</span>  %s

en: Details
es: Detalles

en: Gaim - Sound Configuration
es: Gaim - Configuración del Sonido

en: Test
es: Probar

en: Choose...
es: Seleccionar...

en: _Edit
es: _Editar

en: Interface
es: Interfaz

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Message Text
es: Texto de los Mensajes

en: Shortcuts
es: Atajos

en: IM Window
es: Ventana de Mensajes

en: Chat Window
es: Ventana de Chat

en: Tabs
es: Pestañas

en: Browser
es: Navegador

en: Logging
es: Registro

en: Sounds
es: Sonidos

en: Sound Events
es: Eventos de Sonido

en: Away / Idle
es: Ausencia / Inactividad

en: Away Messages
es: Mensajes de Ausencia

en: Gaim - Preferences
es: Gaim - Preferencias

en: Gaim - Debug Window
es: Gaim - Ventana de Depuración

en: ICQ Protocol detected.
es: Protocolo ICQ detectado.

en: Gaim - Prompt
es: Gaim - Preguntar

en: No Subject
es: Sin tema

en: Gaim - New Mail
es: Gaim - Correo Nuevo

en: Open Mail
es: Abrir Correo

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s%s
es: %s%s%s%s ha hecho %s su amigo/a%s%s%s

en: 
    
    Do you wish to add him or her to your buddy list?
es: 
    
    ¿Desea añadirlo/a a su lista de amigos?

en: You do not currently have any protocols available that are able to register new accounts.
es: No dispone de ningún protocolo que permita registrar cuentas nuevas.

en: Gaim - Registration
es: Gaim - Registro

en: Registration Information
es: Información de Registro

en: Register
es: Registrar

en: Please enter your password
es: Por favor, indique su contraseña

en: (%d messages)
es: (%d mensajes)

en: (1 message)
es: (1 mensaje)

en: Yes
es: Sí

en: More Info
es: Más Información

en: Buddy logs in
es: Se conecta un amigo

en: Buddy logs out
es: Se desconecta un amigo

en: Message received
es: Se recibe un mensaje

en: Message received begins conversation
es: Se recibe un mensaje que comienza una conversación

en: Message sent
es: Se envía un mensaje

en: Person enters chat
es: Alguien entra a la conversación

en: Person leaves chat
es: Alguien deja la conversación

en: You talk in chat
es: Usted habla en la conversación

en: Others talk in chat
es: Otros hablan

en: Someone says your name in chat
es: Alguien menciona su nombre en la conversación
